Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 7 из 41 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 813
  1. Collapse Details
    Ответ: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    348
    Репутация
    540 (0)
    По умолчанию
    principal,
    Я немного слышал про Зильбермана, но даже не зная этого, хорош звук и аккустика подходящая зала (как я понимаю, при строительстве органа это учитывалось в первую голову).

    А аппаратура дает весьма неплохой звук, да и вообще - при записи не стоит абсолютизировать собственно аппаратуру (как при прослушивании), тут исполнение и аккустика зала важнее.

    Лучше портастудию можно только на ноутбуке собрать с хорошей внешней звуковой картой, но теряется компактность.
    Последний раз редактировалось rostov1; 13.05.2008 в 23:16.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Ответ: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Да, что мне особенно нравится: нет необходимости искать розетку и тянуть удлинитель. С конденсаторными микрофонами и внутренним аккумулятором - больше 2 часов! А с USB-батареей - не менее 6!

    Появилась новая прошивка: MicroTrackII Firmware v1.0.6 BETA
    Попробовал: теперь там можно выключать режим DMA. Попробовал: "спотыкание" при записи в MP3 на дешёвых MLC-картах Transcend стало намного меньше, хотя совсем не исчезло. Но что-то мне вообще расхотелось пользоваться записью в MP3: качество заметно меньше. Заметно негативное влияние очень низких частот, т.к. похоже, что в самом Microtrack'е полоса "снизу" весьма широка. Для WAV это проблемы не представляет, а MP3 "задыхается". И уровень шумов выше. А ведь всё равно запись придётся редактировать. Так что использовать прямую запись в MP3 смысла не вижу.
    Ответить с цитированием
     

  3. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    JimiJames (14.05.2008), rostov1 (14.05.2008)

  4. Collapse Details
    Ответ: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    348
    Репутация
    540 (0)
    По умолчанию
    principal,
    Ну, МР3 должно быть удобно, если просто беседу записать, без требований к качеству и обработки.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Ответ: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от rostov1 Посмотреть сообщение
    principal,
    Ну, МР3 должно быть удобно, если просто беседу записать, без требований к качеству и обработки.
    Это так кажется. На самом деле придётся много вырезать. Я пишу некоторые лекции, так там 70%, если не больше, приходится на ахи, чихи и междометия А чтобы эту лекцию потом можно было действительно использовать для запоминания с прослушивания, весь этот мусор необходимо удалять.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Ответ: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Сегодня провёл ещё один эксперимент:

    При работе с внутренним аккумулятором при его разрядке Microtrack II корректно закрывает все данные и только после этого выключается. С двумя Rode NT5 с фантомным питанием 48 вольт по 4 мА аккумулятора хватает на 2 часа 7 минут записи.

    Я проверил, сколько времени продолжается запись при подключённой USB-батарее (и полностью заряженном аккумуляторе).

    Результат: 4 часа 48 минут, но:
    - при этом нет корректного выключения. Т.е. надо при подходе к "нулю" выключать вручную, иначе потеря данных.
    - А-батареи разряжаются лишь до 1,25 вольт (как и следовало ожидать: USB питается от 5 вольт). Т.е. расходуют лишь треть своей ёмкости (и могут доразряжаться в других устройствах).

    Но: USB-батареи можно заменять и во время записи

    Итак, вырисовывается следующая схема:
    1. если ожидаемое время записи с конденсаторными микрофонами не превыжает 2 часа (или с комплектным Т-микрофоном не превышает 4,5 часа), можно спокойно работать со встроенным аккумулятором и не беспокоиться о сохранности данных.
    2. если ожидаемое время записи с конденсаторными микрофонами более двух часов (или с комплектным Т-микрофоном более 4,5 часов) и есть доступ к розетке, то использовать в дополнение к встроенному аккумулятору сетевой USB-блок. При этом пропадания сетевого напряжения суммарной длительностью до 2 часов на качество записи никак не повлияют.
    3. Если ожидаемое время записи с конденсаторными микрофонами более двух часов (или с комплектным Т-микрофоном более 4,5 часов) и нет доступа к сетевой розетке, то использовать в дополнение к встроенному аккумулятору USB-батарею, при этом время от времени контролировать индикатор состояния аккумулятора Microtrack'а и при необходимости, не останавливая запись, заменять А-батарею.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Ответ: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    348
    Репутация
    540 (0)
    По умолчанию
    principal,
    Ничего, мне приедет Микротрек, я его на воспроизведении погоняю. Часов 5 держаться должен.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Ответ: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    город-герой Минск
    Сообщений
    233
    Репутация
    580 (0)
    По умолчанию
    principal, а что за "USB-батарея" такая?
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Ответ: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Четыре АА-элемента вставляются в корпус с выключателем и гнездом под USB-кабель. В общем-то дешёвка: если бы я дома был, взял бы корпус для 6 "АА" и вставил бы LM317 в качестве стабилизатора - было бы намного лучше. Но я от дома за 2 тысячи километров и вряд ли в этом году попаду домой... Так что пришлось купить то, что продаётся.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Ответ: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Сегодня тестировал комплектный Т-микрофон в Дрезденской Frauenkirche: там есть и Untersatz 32', и Fagott 32'. В общем, частотные характеристики этого входящего в комплект микрофона на удивление неплохие: он берёт снизу до 30 Гц! От такой "малютки" и "дешёвки" я такого не ожидал...

    Конечно, другая проблема этого микрофона никуда не делась: относительно высокий уровень шума. Так что для серьёзной записи лучше использовать внешние конденсаторные микрофоны с фантомным питанием 48 вольт - благо Microtrack II, в отличие от многих своих конкурентов, с такими микрофонами работать может.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Ответ: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Вчера записал концерт в небольшом помещении: пение с роялем и с позитивом (маленький переносной орган).

    Микрофоны: Rode NT5.

    Я думал, для такого помещения кардиоидные микрофоны "не очень", нужен "шар". Но на удивление хорошая запись. Шумы настолько низкие, что, хотя помещение неплохо звукоизолировано, в паузах слышно пение птиц на улице!

    http://rapidshare.com/files/117007549/fil005.mp3

    В общем, не понимаю я тех "экспертов", что говорят, будто у Microtrack'а шумы большие: если использовать хорошие микрофоны, собственные шумы намного слабее, чем фоновые акустические шумы в помещениях, где идёт запись.

    Кстати, Microtrack у Thomann'а немного подешевел: вместо 299? уже 278?. У других торговцев пока старая цена.
    Последний раз редактировалось principal; 23.05.2008 в 16:48.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Ответ: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    348
    Репутация
    540 (0)
    По умолчанию
    Приехал Микротрек, офпоставка, но без русского языка все, осваиваю.

    principal изложил в основном впечатления именно записи с него, а я на 98% слушатель, тч впечатления будут другими.

    1 Качество изготовления - терпимо вполне (ясно, что бабки берут не за престижный вид, а за начинку), но не приглянулся джойстик-качающаяся клавиша, не очень мягко ходит ввверх-вниз, чуть цепляет стенку корпуса. Но это я пальцем возможно ее прижимаю сам. Очень мягкая, в кармане надо ставить на HOLD. Еще - хорошо бы затычки какие в гнезда микрофонов 1/4 от пыли, может, и есть такие.

    Размер позволяет летом носить его в кармане брюк, чуть больше пачки сигарет, но весомый. Зимой в куртке вообще пойдет без проблем.

    2. Не понравилось - хотя и пишут "наушники от 16 до 300 Ом", но на моих 19 омных отчетливо шумит усилок. Кроме того, для громкости доступны всего 3-4 шажка регулятора, неудобно. На 100 омных ушах и шумок пропадает, и доступно 40% шкалы. Есть в комплекте к моим ушам переходник до 100 ом, но в кармане эту конструкцию летом уже не потаскаешь.

    3. Карту взял Трансед 133х, 16 Гб, без проблем, музыку качает по ЮСБ2 4-6 Мб/с.

    4. Не понравилось - при выключении/включении не запоминает композицию и место воспроизведения. Приходится давать ему впасть в спячку (10мин), но и тогда играет только с начала композиции. Тк я слушаю и LPСM 48кГц/16 бит c DVD, то на 2 часовой композиции это напрягает весьма. Быстрая перемотка есть, но перемотать 1 час занимает порядка минуты удержания рычага. Могли и поудобнее сделать.

    5. Аккум - пока около 3-4 часов, должен чуть расходиться, ибо новый. Это при выключенной подсветке.

    6. Из-за чего покупал - ЗВУК. На голову выше моего Ковона Г3. Мягкое, не бьющее дешевой цифрой звучание, а все частоты на месте. Великолепная стереопанорама, просто не узнаю свои наушники - настолько они лучше играют. Похоже, Микротрек можно использовать дома с приличными мониторами, задумался.
    Ответить с цитированием
     

  13. Пользователи, сказавшие Спасибо rostov1 за полезный пост

    DoShi (23.05.2008)

  14. Collapse Details
    Ответ: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Перемотка мне тоже не нравится, особенно назад!
    Назад она вообще часто "затыкается", а "вперёд" - могли бы и с постепенным ускорением сделать, как на большинстве плееров. Прошивку я поставил новейшую, 1.0.6, но эта проблема осталась. Это актуально, если записал концерт часа на полтора и хочется тутже послушать. Вообще джойстик требует определённого умения: нажать именно вертикально, а не с нажимом вниз или вверх - иначе при остановке воспроизведения собъётся позиция и придётся всё начинать сначала слушать...

    А для наушников оптимум, пожалуй - 32 ома. Завтра как раз жду Sehnheiser HD212.

    Я его подключал к стационарным воспроизводящим аппаратам через их внешний вход - например, чтобы показать профессору сыгранную композицию. Качество звука определяется обычно этими аппаратами - ещё никогда не было так, чтобы аппарат с CD давал звук лучше, чем с Microtrack'а.

    хотя и пишут "наушники от 16 до 300 Ом
    А такой информации я не встречал: ни в Anleitung, ни на немецких торговых сайтах. Вообще не дают таких данных.
    Последний раз редактировалось principal; 23.05.2008 в 20:49.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Ответ: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    348
    Репутация
    540 (0)
    По умолчанию
    А заглушек в дырки микрофонов 1/4 - не встречали? Не хотелось бы, чтобы в них фигня всякая сыпалась. Надо у ребят будет в музмаге узнать.

    Хотел было экран пленкой заклеить, да плюнул - все-равно корпус потрется.
    Последний раз редактировалось rostov1; 23.05.2008 в 22:55.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Ответ: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    А разве у Вас в комплекте нет такого маленького чёрного чехольчика, в который убирается Microtrack и есть кармашек для телефонов?

    У меня в комплекте были:
    1. Сам Microtrack II
    2. Телефон 32 Ома
    3. Т.микрофон
    4. Удлинительный кабель для микрофона с клипсой
    5. Кабель USB
    6. Сетевой блок со сменными вилочными блоками - для любой страны
    7. Чёрный чехол
    8. CD с английской инструкцией и свободным аудиоредактором

    Я всегда держу его в этом чехле, и нет проблем.

    На сайте M-Audio можно найти инструкцию и на немецком. На русском - нет.

    Кстати, я вчера неправильно сказал. Перемотка и вперёд, и назад в новой версии прошивки 1.0.6 стала лучше, хотя ещё и не идеально.

    Впервые отметил наводку от сотового телефона - при записи на Т-микрофон. При воспроизведении помех от сотового пока не наблюдал.
    Последний раз редактировалось principal; 24.05.2008 в 12:30.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Ответ: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    город-герой Минск
    Сообщений
    233
    Репутация
    580 (0)
    По умолчанию
    rostov1,

    Цитата Сообщение от rostov1 Посмотреть сообщение
    2. Не понравилось - хотя и пишут "наушники от 16 до 300 Ом", но на моих 19 омных отчетливо шумит усилок. Кроме того, для громкости доступны всего 3-4 шажка регулятора, неудобно. На 100 омных ушах и шумок пропадает, и доступно 40% шкалы. Есть в комплекте к моим ушам переходник до 100 ом, но в кармане эту конструкцию летом уже не потаскаешь.
    Я так понят что 100 Ом без проблем раскачивает? А 300 потянет?
    Вообще наиболее качественно получилось бы с портативным усилителем например вот этим
    http://www.**********.ru/catalogue/?...order=4&inum=2

    Кстати может кто сравнит звучание Microtrack с звуковыми картами, либо со стационаром. интересно очень. По слухам звучит на уровне M-Audio Revolution 5.1. Но не верится как то, честное слово.
    Последний раз редактировалось DoShi; 27.05.2008 в 00:55.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Ответ: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Ну, я могу только сказать, что Creative Live! 24 bit звучит хуже на 24-битных файлах. На 16-битных WAV разницы не слышу.

    А 100 ом для карманного плеера - многовато. Я как раз получил Sennheiser HD212 Pro c 32 омами - самое то. Оптимум.

    Но если подумать: аккумулятор LI-Po имеет примерно 3,6 - 3,7 вольт. Выходной усилитель Microtrack'а это напряжение удваивает. С учётом потерь на переключающих транзисторах получим суммарное напряжение питания выходного каскада где-то 7 вольт. Отнимем дважды по полвольта на выходные транзисторы усилителя - получим теоретически максимально возможную амплитуду (больше в любом случае не будет) 6 вольт, что соответствует эффективной синусоиде 2,1 вольт (возможно, будет меньше, но никак не больше).

    Итого теоретически максимально возможная выходная мощность:
    16 Ом: 270 милливатт,
    24 Ома: 180 мВт,
    32 ома: 135 мВт,
    65 Ом: 65 мВт,
    100 Ом: 44 мВт,
    250 Ом: 15 мВт.

    А хватит этого или нет - зависит от эффективности наушников.
    Последний раз редактировалось principal; 27.05.2008 в 01:19.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Ответ: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    348
    Репутация
    540 (0)
    По умолчанию
    DoShi,
    На 100 омных дешевых накладных больше 45% шкалы громкости слушать нельзя - слишком орут, отсюда вывод - 200 потянуть должны.


    principal,
    В комплекте чехол есть, но мне проще в отдельный карманчик наплечной сумки бросить, чем складывать толстый провод наушников.

    Кстати, по наушникам учтите - я слушаю на клон УЕ5 про, у них кроме сопротивления 19 Ом еще 119 Дб чувствительность, у накладных даже 32 Ома могут не шуметь, тч чувствительность ниже.
    Последний раз редактировалось rostov1; 27.05.2008 в 06:36.
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Ответ: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Да, с чехлом не совсем удобно: в него влезает только сам аппарат и "затычки", для т-микрофона места уже нет. Да ещё к этим Rode NT5 прилагается такой огромный ящик...

    Думал, где бы найти что-то компактное, куда бы плотно, надёжно и без натяга входил бы аппарат, затычки, т-микрофон и 2 NT5-ых. Но ничего подходящего не вижу. Покупать "Micropack" от М-Audio за 60? - расточительство. А так под рукой ничего...

    Заказал внешнюю батарею, у которой, похоже, есть стабилизатор, и которая имеет индикатор разрядки, на 2200 мА*Ч. За 30?. Посмотрим, надеюсь, будет лучше, чем с 4xAA. Но она - тоже литий Т.е. недолговечна... А всего-то и надо бы мне 6xAA плюс стабилизатор на L4940... Но самому здесь делать нет возможности, а купить - никто такое не продаёт...

    А если у высокоомных наушников высокая чувствительность и они тянут - тем лучше: батареи на дольше хватит.
    Последний раз редактировалось principal; 27.05.2008 в 09:42.
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Ответ: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Получил сегодня эту батарею. Называется Just mobile PP-07 Mobile Power Pack. 2200 мА* Ч, обещан ток до 1 А при 5 вольтах.

    Штуковина на удивление маленькая: 68x 34x21 мм. (Microtrack II 108x59x26 мм.) Так что размеры не сильно увеличивает. Надо будет только кабель USB покороче поискать. Три светодиода и выключатель, два разъёма USB: маленький - для зарядки, обычный - для питания других устройств. Светодиоды показывают степень заряженности: соответственно если все 3 горят - батарея полна, если один из трёх - то на одну треть заряжена. В режиме зарядки один из (зелёных) светодиодов краснеет, пока не зарядится.

    В общем, эта штука должна продлять время работы в 4 раза (в 5, если собственный аккумулятор Microtrack'а заряжен к началу прогона). Обошлось мне это вместе с пересылкой в 30 евро.

    Анонсируется Pro - версия за 50 евро с вдвое более ёмким аккумулятором, но поставки только ожидаются (пока там с Тайваня баржа приплывёт! )

    В общем, проверю, как оно работает, посмотрю. Надеюсь, всё будет как обещано. Не люблю в кирхах тратить время на поиск розеток и таскать удлинитель, а 2 часа с конденсаторными микрофонами - маловато.
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Ответ: Microtrack - впечатления 
    Форумчанин
    Адрес
    Дрезден
    Сообщений
    808
    Репутация
    1277 (0)
    По умолчанию
    Ещё один пример того, на что способен Microtrack:
    Сегодня у нас был вечер импровизаций. Вот что сотворили мои друзья:
    http://rapidshare.com/files/11815163...-_Kaeppler.rar
    (тема: Wachet auf, ruft uns die Stimme)

    Встретил интересную таблицу с протестированными параметрами:
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось principal; 28.05.2008 в 02:59.
    Ответить с цитированием
     

  23. Пользователи, сказавшие Спасибо principal за полезный пост

    DoShi (28.05.2008)

Reply To Thread
Страница 7 из 41 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. MicroTrack II.
    от Arimishikumei в разделе Выбор плеера
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.06.2008, 23:51
  2. Microtrack 2
    от Ibm5 в разделе Портативные плееры - HDD, CD и MD
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 24.12.2007, 04:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения