Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 14 из 14
  1. Collapse Details
     
    #1
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Репутация
    0 (0)
    Red face

    /* Хочу сразу извиниться за то, что пишу не в общую предложенную тему с вопросами по 450-му и 550-му плеерам.
    (IMHO - эта тема превращается в какую-то свалку, в которой трудно что-либо найти).
    А также - за то, что поднимаю снова вопрос, который уже несколько раз обсуждался (например, здесь) */


    Исходные данные: совсем недавно наконец стал обладателем легендарного плеера iRiver iMP-550, который считаю одним из самых лучших CD-MP3 плееров на рынке (по целому ряду ТТХ).

    Теория: функциональность данной модели плеера сводится к работе в двух режимах: основной режим - проигрывание музыкальных файлов, расположенных на CD(-R,-RW) и дополнительный режим - прием сигнала от радиостанций (режим FM-тюнера). Соответсвенно, вопрос мой касается именно второго режима работы.

    Практика:
    Часть 1.
    После прочтения мануала и настройки пресетов на 20 наиболее известных и стабильно принимающихся радиостанций, приступил к полевым испытаниям. Сам я живу аж на 17-м (последнем) этаже (Юго-Восток Москвы), поэтому вопрос о специфике работы FM-радиосистем типа "передатчик-приемник" на прямой линии видимости, думаю, должен отпасть сам собой - все должно приниматься достаточно уверенно, без серьезных помех и искажений сигнала.
    Что мне сразу бросилось в глаза, когда я начал прослушивать радио на 550-м, так это периодическая потеря стереосигнала (что вызывает ощутимый дискомфорт) наряду с сильной зависимостью качества приема как от положения тела (с плеером) в пространстве, так и от положения верхних конечностей этого тела (в простонародии "руки") отностительно шнура наушников и пульта управления. Собственно после этого пришла в голову мысль, которая сублимировалась в ...
    Часть 2.
    А вдруг в районе моего обитания инопланетяне (уверен, что не ближе, чем из другой звездной системы), решили устроить долгосрочную диверсию и развернули электромагнитный экран, подавляющий распространение радиоволн от моих любимых радиостанций??
    В срочном порядке мной был произведен выезд в центральные районы Москвы с целью выяснения потенциального присутствия инопланетян и (возможно&#33 дружеский визит со срочным донесением в органы госбезопасности об угрозе миру и спокойствию нашей страны.
    Прогулявшись по центру и его окрестностям, я пришел к выводу, что тут тоже "не все чисто", прием сигнала тоже нельзя было назвать уверенным, но и особо хуже он тоже не стал. Принимая во внимание тот факт, что при возможном "захвате" инопланетными гостями всего воздушного пространства над Москвой их действия сразу были бы замечены и пресечены нашими спецслужбами, то было принято решение визит к "комитетчикам" отложить, раслабиться и думать только о хорошем (я вообще оптимист по жизни).
    Что ж... Значит в небе все чисто, и можно продолжать домашние испытания, откуда проистекает...
    Часть3.
    Вспомнив изречение о том, что "все познается в сравнении", был взят для сопоставления "FM-способностей" другой плеер (компакный, из линейки MPIO), аналогичного ценового диапазона и свежести технического решения. К моему огорчению (в плане моего плеера), он продемонстрировал на порядок лучшие способности к приему радиоволн, хотя по классу он находится на одном уровне со SlimX'ами. На этом дальнейшие испытания были прекращены.

    Размышления: качество приема объективно оставляет желать лучшего, и это, видимо, (учитывания высказывания и жалобы пользователей в форуме) не вина конкретного экземпляра плеера, а слабость тюнера в самом 550-м... В общении с менеджерами в ИВЦ "Савеловский", некоторые из которых сами являются обладателями этой модели, выяснилось, что 550-е вообще отличаются склонностью к выходу из строя в первые дни эксплуатации и достаточно сильному разбросу параметров от экземпляра к экземпляру. Обращение в сервис по вопросу "неуверенного приема радиостанций" я считаю нерациональным, т.к. даже в случае, когда представители сервиса пойдут на встречу и заменят(&#33 мой экземпляр на новый, может получиться обмен типа "шило на мыло".

    Вопросы и предложения: вопрос как всегда один "кто виноват, и что делать?". Что касается первой части вопроса, то тут, мне кажется, все очевидно. Интересна вторая его часть - "что делать?":
    • а) Забить на FM-тюнер и жить спокойно, наслаждаясь прекрасным звучанием музыкальных файлов на CD;
    • б) Купить новые наушники, отрезать лишнее от шнура, измерив длину волны самой любимой радиостанции и поделив ее на 4 (а может просто на 3-их сообразить?);
    • в) поискать (или сварганить самому) некий компакный антенный бустер и прикрепить его где-нить к переходнику для наушников, чтобы можно было легко его снять/установить (главное только случайно не сконструировать какое-нить устройство установления помех, иначе можно быстро попасть в лапы соответствующих спецслужб);
    • г) переехать в район расположения радиопередатчиков или купить себе персональный ретранслятор и носить его с собой вместе с аккумулятором от камаза)...
    За сим свое флудеобразное повествованию хочу закончить и обратиться к вольным стрелкам этого форума, а также к техническим консультантам pleer.ru, с просьбой прокомментировать изложенное и высказать свои мысли по этому поводу.
    // Sitius :: Altius :: Fortius // iMP-550 + iRiver earphones //
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
     
    #2
    Форумчанин
    Адрес
    Токсово
    Сообщений
    8
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Ребят вот вам и не надоело писать одно и тоже?
    [iRiver iMP-550]+[Koss The Plug]
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
     
    #3
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Originally posted by HellBoy@22.08.2004 - 20:48
    Ребят вот вам и не надоело писать одно и тоже?
    [snapback]35030[/snapback]
    А можно немного поконструктивнее?? На такие фразы как у тебя, ХеллБой, особого ума не надо. Напрячь извилину и подумать, что сделать можно в данной ситуевине, это ж время надо, и способности.

    Я пытаюсь посоветоваться с форумщиками, как решить эту проблему. Ничего толкового пока я на форуме не нашел, хотя пару раз поднимался этот вопрос.
    Интересны даже просто личные наблюдения пользователей 550-ой ривы.

    Неужели всем "по барабану"?? У всех все замечательно работает?? Отзовитесь!
    // Sitius :: Altius :: Fortius // iMP-550 + iRiver earphones //
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
     
    #4
    gljuk
    Гость
    По умолчанию
    Качество приёма действительно плохое, но лучше чем у кассетного плеера Панасоник RQ-E25V.
    Просто я не слушаю радио. Ведь у меня есть плеер с МР3, читающий РВ.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
     
    #5
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Репутация
    884 (0)
    По умолчанию
    :lol: Отличный рассказ!! Долго смеялся и вообще... понравилось в общем.
    Из предложенных вариантов только один жизнеспособен:
    Код:
    а) Забить на FM-тюнер и жить спокойно, наслаждаясь прекрасным звучанием музыкальных файлов на CD;
    от себя добавлю:
    д) Купить мониторные наушники с проводом в три метра, обмотать себя этим проводом и наслаждаться приемом качественного радиосигнала O:
    Насчет тюнеров в других плеерах... не намного они лучше. Я бы даже сказал отличаются очень слабо (MPIO не слушал). Качественные тюнеры в портативных плеерах очень трудно найти. Так что вот... а про плохой тюнер в IMP-550 я писал в статье... вот пожалуй и все
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
     
    #6
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Originally posted by Redios@24.08.2004 - 15:46
    Из предложенных вариантов только один жизнеспособен:
    а) Забить на FM-тюнер и жить спокойно, наслаждаясь прекрасным звучанием музыкальных файлов на CD;
    от себя добавлю:
    д) Купить мониторные наушники с проводом в три метра, обмотать себя этим проводом и наслаждаться приемом качественного радиосигнала O:
    [snapback]35259[/snapback]
    Рад, что сумел порадовать листателей форума .
    Не хотелось просто задавать краткие сухие вопросы, особенно когда дело касается такой животрепещущей темы, как плееры iRiver :up:.
    Что ж, буду слушать музычку на дисках, а наушники штатные я все равно буду менять, наверное на небезызвестные от фирмы на букву "K" , надеясь в том числе и на то, что качество приема станет получше.

    Спасибо за совет!!
    // Sitius :: Altius :: Fortius // iMP-550 + iRiver earphones //
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
     
    #7
    Гость_Одуванчик_*
    Гость
    По умолчанию
    КАК по мне так радио у Риверов - НОРМАЛЬНОЕ...ФАКТ...всё слышно все ловит.
    Место - минск
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
     
    #8
    По умолчанию
    В Питере местами ничего, местами отвратно.
    А по поводу забить на FM - плеер у меня это сам сделал...
    What better place than here
    What better time than now
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
     
    #9
    Форумчанин
    Адрес
    от верблюда :-) (Лефортово) Moscow
    Сообщений
    88
    Репутация
    120 (0)
    По умолчанию
    АВТО-РАДИО" 90.3 MHz - проблема радиоприема, а именно ВСЕ HDD IRIVERы не принимают волну! Не пойму причины. Но скорее всего трабл в совмещении частоты 90.3 MHz с каким-то радиоэлементом плеера в схемотехнике девайсов.
    Вместе с тем, в сидюшных (не знаю про флешовые) плеерах данной проблемы нет. Прием прекрасный.
    Юзера! Откликнитесь! Проверьте Ваши девайсы!
    Увы, время не прходит, проходим мы.-Ронсар.
    iRiver iFP-799

    Meizu M3 + Fischer Equilibrium
    FiiO X3+AT ATH-M50x
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
     
    #10
    Форумчанин Аватар для шнурок
    Адрес
    Питэрбурх
    Сообщений
    2,858
    Репутация
    1136 (0)
    По умолчанию
    Originally posted by gohni@25.08.2004 - 14:31
    АВТО-РАДИО" 90.3 MHz - проблема радиоприема, а именно ВСЕ HDD IRIVERы не принимают волну! Не пойму причины. Но скорее всего трабл в совмещении частоты 90.3 MHz с каким-то радиоэлементом плеера в схемотехнике девайсов.
    Вместе с тем, в сидюшных (не знаю про флешовые) плеерах данной проблемы нет. Прием прекрасный.
    Юзера! Откликнитесь! Проверьте Ваши девайсы!
    [snapback]35377[/snapback]
    Забей на авторадио! Это радио для всех, а не для владельцев ривера.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
     
    #11
    maffi
    Гость
    По умолчанию
    тоже слышала что у 550 проблемы с радио...живу в питере и сильные помехи бывают только подходя к нашей телебашне с плеером мотаюсь по всему городу и жалоб на радио нету...видать кому как повезет B) слушаю "НАШЕ"...
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
     
    #12
    Форумчанин
    Сообщений
    9
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    У меня тоже большие вопросы к разработчикам по поводу радио. В одном месте ловит прекрасно, а отойдешь на пару шагов в сторону и все- сплошное шипение. Где-то здесь на форуме читал, что вроде как антеной должен служить провод от наушников, а он механически просто не подсоединен к радио. Вот такая вот фигня получается.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
     
    #13
    Форумчанин Аватар для шнурок
    Адрес
    Питэрбурх
    Сообщений
    2,858
    Репутация
    1136 (0)
    По умолчанию
    Originally posted by Desolator@28.08.2004 - 23:53
    У меня тоже большие вопросы к разработчикам по поводу радио. В одном месте ловит прекрасно, а отойдешь на пару шагов в сторону и все- сплошное шипение. Где-то здесь на форуме читал, что вроде как антеной должен служить провод от наушников, а он механически просто не подсоединен к радио. Вот такая вот фигня получается.
    [snapback]35756[/snapback]
    Радио может ловить лучше, но тогда плеер будет толще. Слишком близко посажены детали, микрухи, и создают помехи.
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
     
    #14
    По умолчанию
    Могу сказать одно. У мне все ок В Питере работает ХОРОШО.
    IMP550SlimX+FW1.81+KOSS THE PLUG=>Sharp MD33-S
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 137
    Последнее сообщение: 04.02.2016, 08:44
  2. Плеер на АА + FM радио
    от Askor в разделе Выбор плеера
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.03.2008, 01:04
  3. радио в h10 (rockbox)
    от 2low в разделе Прошивки и софт для плееров
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.04.2007, 15:55
  4. радио + DVD
    от somebody в разделе Портативные плееры - HDD, CD и MD
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.07.2004, 13:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения