Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 51
  1. Collapse Details
    RasterBook - генератор электронных книг для мультимедиа-плееров и Apple iPhone 
    #1
    Форумчанин
    Сообщений
    31
    Репутация
    110 (0)
    По умолчанию
    Вышла версия 1.0 программы RasterBook - генератора электронных книг для мультимедиа-плееров (проверено на Cowon iAudio A2) и других девайсов (проверено на Apple iPhone ).

    http://a-i-studio.com/rasterbook/

    Там же помимо самой программы можно скачать конвертер электронных книг с формата, используемого в Библиотеке Мошкова (lib.ru) в "правильный" HTML, который затем можно скромить RasterBook.

    Комментарии и пожелания приветствуются.

    Присылайте также названия своих мультимедиа-плееров, под которые у вас получается генерить книги, или обращайтесь сюда за помощью в настройке параметров.

    Чтобы сгенерить правильную книгу для своего устройства, вам надо знать следующее:
    1. Ширину и высоту экрана в пикселах
    2. какие форматы поддерживает устройство (PNG, JPEG)
    3. очень желательно -- ориентацию RGB-субпикселов на матрице дисплея устройства, чтобы правильно работало субпиксельное сглаживание ClearType.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Ответ: RasterBook - генератор электронных книг для мультимедиа-плееров и Apple iPhon 
    #2
    Форумчанин
    Сообщений
    31
    Репутация
    110 (0)
    По умолчанию
    Выложил еще один пример электронной книги для Cowon A2 -- экспорт статей с сайта pda.computerra.ru:
    http://a-i-studio.com/rasterbook/pda..._ru_sample.zip (3.4 Мб)

    Надеюсь, компьютерровцы не обидятся. Эх, хорошо бы свежие номера Компьютерры сразу по подписке получать в таком формате...
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Ответ: RasterBook - генератор электронных книг для мультимедиа-плееров и Apple iPhon 
    #3
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от afan Посмотреть сообщение
    Там же помимо самой программы можно скачать конвертер электронных книг с формата, используемого в Библиотеке Мошкова (lib.ru) в "правильный" HTML, который затем можно скормить RasterBook.
    Что-то он у меня ничего не конвертирует, хотя другие Перл-скрипты у меня работают (без запуска веб-сервера на localhost). Можно описать, что конкретно этот скрипт делает, кроме расстановки русских переносов, и как его запустить?

    Цитата Сообщение от afan Посмотреть сообщение
    Присылайте также названия своих мультимедиа-плееров, под которые у вас получается генерить книги, или обращайтесь сюда за помощью в настройке параметров.
    Я так понимаю, что все пользовательские настройки пишутся в бат-файл. А нельзя ли их выбор в GUI заделать? А то непонятно, для чего тогда вообще GUI нужна, раз программа конкретно заточена под работу из командной строки.

    Цитата Сообщение от afan Посмотреть сообщение
    Чтобы сгенерить правильную книгу для своего устройства, вам надо знать следующее:

    ...[*] очень желательно -- ориентацию RGB-субпикселов на матрице дисплея устройства, чтобы правильно работало субпиксельное сглаживание ClearType.[/size]
    Откуда мне взять эту информацию для Cowona A2 и как она учитывается Вашей программой?

    Как бороться с некорректным разрывом строк по вертикали и по горизонтали в выходных PNG'шках? Получается, что львиная доля работы по подготовке текста должна производиться вне Вашей программы, а та лишь генерирует картинки заданного в параметрах размера.

    Мне кажется, что акцент в подобной программе должен быть сделан именно на подготовке (форматировании) исходного текста, где "тупой" юзер должен выбрать лишь тип устройства (размер и ориентацию дисплея), и вид + размер шрифта, а все остальное, включая корректный построчный перенос слов (с разбиением на слоги или без оного) и постраничный перенос строк, должна сделать программа. Тогда ее можно будет смело назвать "продуктом".

    Кажется, я видел где-то программу для перегонки текста для чтения на мобильниках, но уже не вспомню где.

    Наверное, нужно что-то типа простенького WYSIWYG RTF-редактора с окном, имитирующим искомый дисплей, и, собственно, конвертера текста в графику (который уже Вами сделан). Но жаль, что Вы-то привязаны к ресурсам и возможностям IE.

    Программ, убирающих manual linebreaks (для "Мошковских" текстов), есть несколько. Встроить такую возможность в идеале было бы также нужно. Кто это сделает будет ну очень большой молодец!
    Последний раз редактировалось Baruchim; 08.07.2007 в 18:30.
    Cowon A2 • 30Gb
    Sennheiser PXC300 & IE4
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Ответ: RasterBook - генератор электронных книг для мультимедиа-плееров и Apple iPhon 
    #4
    Форумчанин
    Сообщений
    31
    Репутация
    110 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Baruchim Посмотреть сообщение
    Что-то он у меня ничего не конвертирует, хотя другие Перл-скрипты у меня работают (без запуска веб-сервера на localhost). Можно описать, что конкретно этот скрипт делает, кроме расстановки русских переносов, и как его запустить?
    Сейчас процесс построен так:
    1. Скачиваете любую книгу с lib.ru и кладете ее например в ту же папку что и libru_to_html.pl под именем book.html
    2. Запускаете из командной строки perl libru_to_html.pl book.html
    3. Получаете на выходе в той же папке файл book.html.out.html
    4. Запускаете RasterBook.exe, открываете в ней этот book.html.out.html и нажимаете кнопку Render Book.
    5. В той же самой папке получаете набор png-файлов, которые можно выгрузить на девайс.

    Цитата Сообщение от Baruchim Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что все пользовательские настройки пишутся в бат-файл. А нельзя ли их выбор в GUI заделать? А то непонятно, для чего тогда вообще GUI нужна, раз программа конкретно заточена под работу из командной строки.
    GUI нужен в основном для рендеринга. Впоследствии прикручу настройку параметров в GUI -- пока просто времени не было.

    Цитата Сообщение от Baruchim Посмотреть сообщение
    Откуда мне взять эту информацию для Cowona A2 и как она учитывается Вашей программой?
    Программа изначально расчитана на Cowon А2, поэтому даже если просто запустить RasterBook.exe без параметров, то он уже настроен под A2. Но дополнительно есть два bat-файла (cowon_a2_portrait.bat и cowon_a2_landscape.bat), где приведены настройки для портретного и ландшафтного режима рендеринга соответственно. первый bat-файл (cowon_a2_portrait.bat) приведен только "для полноты картины" -- все настройки, задаваемые в нем, сейчас идентичны дефолтным.

    Цитата Сообщение от Baruchim Посмотреть сообщение
    Как бороться с некорректным разрывом строк по вертикали и по горизонтали в выходных PNG'шках?
    Пока никак. Задается только размер "перехлеста" при рендеринге картинок (по дефолту 20 пикселов), т.е. если строка "разрывается", то на следующей странице она повторится полностью. При чтении это не вызывает проблем, однако я подумаю, что с этим можно сделать.

    Цитата Сообщение от Baruchim Посмотреть сообщение
    Получается, что львиная доля работы по подготовке текста должна производиться вне Вашей программы, а та лишь генерирует картинки заданного в параметрах размера.
    Да, разумеется. Она расчитана в первую очередь на рендеринг. Программа частично адаптирует html для удобства рендеринга, подключает дефолтный стиль и т.д., но "правильный" исходник для программы безусловно важен.

    Цитата Сообщение от Baruchim Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что акцент в подобной программе должен быть сделан именно на подготовке (форматировании) исходного текста, где "тупой" юзер должен выбрать лишь тип устройства (размер и ориентацию дисплея), и вид + размер шрифта, а все остальное, включая корректный построчный перенос слов (с разбиением на слоги или без оного) и постраничный перенос строк, должна сделать программа. Тогда ее можно будет смело назвать "продуктом".
    Надеюсь, к этому придем в дальнейшем.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Ответ: RasterBook - генератор электронных книг для мультимедиа-плееров и Apple iPhon 
    #5
    Форумчанин
    Сообщений
    31
    Репутация
    110 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Baruchim Посмотреть сообщение
    Программ, убирающих manual linebreaks (для "Мошковских" текстов), есть несколько. Встроить такую возможность в идеале было бы также нужно. Кто это сделает будет ну очень большой молодец!
    Ну собственно для этого скрипт и нужен -- он автоматом делает нормальную книгу -- с правильными параграфами, переносами, пунктуацией и т.д. Дело в том, что под каждый исходный формат нужен свой конвертор. написать универсальный очень сложно. Поэтому я вижу систему perl-скриптов -- плагинов, которые впоследствии можно будет подключать к GUI программы и которые будут работать прозрачно для пользователя. Т.е. вы в RasterBook открываете URL книги на библиотеке Мошкова, а один из плагинов срабатывает на правильный URL, конвертирует HTML на лету и отображает пользователю уже в правильном виде.

    Ну а вручную редактировать HTML можно в любом доступном редакторе. Как WYSIWYG, так и нет. В принципе можно попробовать включить WYSIWYG-режим редактирования в контроле внутри программы, но вручную редактировать книги в маленьком дисплее, имитирующем экран девайса -- задача не самая приятная.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Ответ: RasterBook - генератор электронных книг для мультимедиа-плееров и Apple iPhon 
    #6
    По умолчанию
    После безуспешных попыток что-то корректно отконвертить с помощью RasterBook так чтобы полширины текста не обрезалось нашел примерно то же самое только работоспособное
    Программка txt2jpg - конвертит текст в набор картинок (надеюсь с конвертацией html в текст ни у кого проблем не будет)
    http://jptr.hp.infoseek.co.jp/cgi-bi...i?txt_2_jpg123
    (если по прямой ссылке не скачается то отсюда http://jptr.hp.infoseek.co.jp/download.html вторая программа в списке)
    Умеет переносы в тексте делать и никаких скриптов на экзотических языках ей для этого не надо. Кроме того куча настроек режимов конвертации причем все через GUI, можно размер экрана задать, размер шрифта и еще кучу всего.
    Последний раз редактировалось alexboiko; 08.07.2007 в 20:15.
    Ответить с цитированием
     

  7. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Baruchim (08.07.2007), sergene (07.09.2008)

  8. Collapse Details
    Ответ: RasterBook - генератор электронных книг для мультимедиа-плееров и Apple iPhon 
    #7
    Форумчанин
    Сообщений
    31
    Репутация
    110 (0)
    По умолчанию
    RasterBook не пытается адаптировать HTML. Он нужен для того, чтобы хороший HTML перевести в хорошего вида книгу -- с форматированием, картинками и т.д. В общем -- кому что. Ну а насчет GUI я написал уже выше: будет. Не все сразу.

    P.S.: Что хоть отконвертить пытались, что "полширины текста не обрезалось"? Мож чем помогу -- заодно сравним результат с txt2jpg.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Ответ: RasterBook - генератор электронных книг для мультимедиа-плееров и Apple iPhon 
    #8
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от afan Посмотреть сообщение
    В принципе можно попробовать включить WYSIWYG-режим редактирования в контроле внутри программы, но вручную редактировать книги в маленьком дисплее, имитирующем экран девайса -- задача не самая приятная.
    Нет, этот WYSIWYG нужен вовсе не для ручного редактирования, а для просмотра того, как изменение настроек (авто)форматирования повлияет на вид текста в результирующих картинках. Типа, не слишком ли мелко и т.п. То есть юзер может визуально подобрать нужный шрифт, ширину текста, а может быть, и межстрочный интервал и т.п., а потом сохранить это в виде пользовательского профиля.

    Кстати, настроить этот Ваш Перл-скрипт задача не для слабых разумом. Он обращается к модулям, отсутствующим к стандартном пакете ActivePerl. По крайней мере, у меня он работать никак не хочет, хотя я все сделал согласно Вашей инструкции.
    Cowon A2 • 30Gb
    Sennheiser PXC300 & IE4
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Ответ: RasterBook - генератор электронных книг для мультимедиа-плееров и Apple iPhon 
    #9
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от alexboiko Посмотреть сообщение
    Программка txt2jpg - конвертит текст в набор картинок (надеюсь с конвертацией html в текст ни у кого проблем не будет).
    Умеет переносы в тексте делать и никаких скриптов на экзотических языках ей для этого не надо. Кроме того куча настроек режимов конвертации причем все через GUI, можно размер экрана задать, размер шрифта и еще кучу всего.
    Да, задумана точно так, как я только что предлагал Afan'у. Вот только у меня не хочет работать -- вылетает с ошибкой. Почему?
    Отыскал у себя в закромах программу для форматирования текста под PMP и прочие мелкоэкранные гаджеты. Она, кстати, убирает принудительные переносы строк, т.е. лечит формат Lib.ru.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Baruchim; 08.07.2007 в 23:34.
    Cowon A2 • 30Gb
    Sennheiser PXC300 & IE4
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Ответ: RasterBook - генератор электронных книг для мультимедиа-плееров и Apple iPhon 
    #10
    Форумчанин
    Сообщений
    31
    Репутация
    110 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Baruchim Посмотреть сообщение
    Кстати, настроить этот Ваш Перл-скрипт задача не для слабых разумом. Он обращается к модулям, отсутствующим к стандартном пакете ActivePerl. По крайней мере, у меня он работать никак не хочет, хотя я все сделал согласно Вашей инструкции.
    В readme.txt написано: в командной строке выполнить
    ppm install text-hyphen

    А больше никаких специфических модулей не используется.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Ответ: RasterBook - генератор электронных книг для мультимедиа-плееров и Apple iPhon 
    #11
    Форумчанин
    Сообщений
    31
    Репутация
    110 (0)
    По умолчанию
    Baruchim, там файлика comdlg32.ocx не хватает. Поищи его в гугле и положи в папку с той программой.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Ответ: RasterBook - генератор электронных книг для мультимедиа-плееров и Apple iPhon 
    #12
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от afan Посмотреть сообщение
    В readme.txt написано: в командной строке выполнить
    ppm install text-hyphen
    Именно это я и сделал. But still no joy!
    Cowon A2 • 30Gb
    Sennheiser PXC300 & IE4
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Ответ: RasterBook - генератор электронных книг для мультимедиа-плееров и Apple iPhon 
    #13
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от afan Посмотреть сообщение
    Baruchim, там файлика comdlg32.ocx не хватает. Поищи его в гугле и положи в папку с той программой.
    Всё, кажись разобрался. Это чудо японского разума всё делает по уму!
    Единственно, при включенной опции Word Wrap рвет русские слова абы как. Кстати, точно также, как это до сих пор делает с русским текстом славная прошивка Cowon'a.
    Cowon A2 • 30Gb
    Sennheiser PXC300 & IE4
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Ответ: RasterBook - генератор электронных книг для мультимедиа-плееров и Apple iPhon 
    #14
    По умолчанию
    Единственно, при включенной опции Word Wrap "японка" рвет русские слова абы как. Кстати, точно также, как это до сих пор делает с русским текстом славная прошивка Cowon'a.
    Однако это прекрасно лечится программой, на которую я уже дал ссылку.

    Так что, ежели кто любит шрифт покрупнее, да еще и с субпиксельным смазыванием краев, то милости просим использовать этот динамический дуэт для генерации "книжек-картинок".

    Вот так это выглядит в результате. Взял буквально первое, что под руку попалось и сделал без изысков, хотя японская штучка может и фоновую картинку подложить, и разукрасить, как душа попросит.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Baruchim; 09.07.2007 в 00:41.
    Cowon A2 • 30Gb
    Sennheiser PXC300 & IE4
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Ответ: RasterBook - генератор электронных книг для мультимедиа-плееров и Apple iPhon 
    #15
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от afan Посмотреть сообщение
    В readme.txt написано: в командной строке выполнить
    ppm install text-hyphen

    А больше никаких специфических модулей не используется.
    Как я понял, этот модуль, а именно hyphen.pm, у меня и отсутствует. При первом запуске вышеуказанной команды Перл что-то скачал из Интернета, но что именно непонятно. При повторах команды пишет, что не может: см. скриншот. А можно ли это модуль просто в виде файла скачать?
    Изображения Изображения
    Cowon A2 • 30Gb
    Sennheiser PXC300 & IE4
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Ответ: RasterBook - генератор электронных книг для мультимедиа-плееров и Apple iPhon 
    #16
    Форумчанин
    Сообщений
    31
    Репутация
    110 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Baruchim Посмотреть сообщение
    Как я понял, этот модуль, а именно hyphen.pm, у меня и отсутствует. При первом запуске вышеуказанной команды Перл что-то скачал из Интернета, но что именно непонятно.
    У меня была ошибка в команде (и в readme.txt тоже -- поправил):
    не text-hyphen, а tex-hypen. Спасибо что помог найти.

    ppm install tex-hyphen

    После этого все должно работать.
    Последний раз редактировалось afan; 09.07.2007 в 13:28.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Ответ: RasterBook - генератор электронных книг для мультимедиа-плееров и Apple iPhon 
    #17
    Форумчанин
    Сообщений
    31
    Репутация
    110 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Baruchim Посмотреть сообщение
    Вот так это выглядит в результате. Взял буквально первое, что под руку попалось и сделал без изысков, хотя японская штучка может и фоновую картинку подложить, и разукрасить, как душа попросит.
    Здесь засада: приложенная картинка на реальном устройстве (Cowon A2) будет выглядеть размытой и неприятной для глаза, т.к. ClearType в случае горизонтального расположения текста работать не будет. Т.е. либо использовать ClearType, но картинку делать для портретного режима и поворачивать на 90 градусов против часовой стрелки, либо не использовать ClearType вообще.

    Дело в том, что на Cowon A2 RGB-субпикселы расположены снизу вверх, в то время как на обычных мониторах, под которые делался ClearType -- либо слева направо, либо, что намного реже, справа налево. При этом в последнем случае при рендеринге картинок для A2 надо в настройках ClearType еще и переключать режим, как если бы у вас был монитор с более традиционной матрицей.

    Вот такие нюансы. RasterBook эту задачу успешно решает -- либо поворачивает картинку перед сохранением, либо отключает ClearType на время рендеринга. Чего я пока еще не анализирую, так это настройки ClearType (справа-налево или слева-направо). Если у кого-то есть такой нестандартный монитор, то пишите сюда -- сделаю и оттестируем вместе.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Ответ: RasterBook - генератор электронных книг для мультимедиа-плееров и Apple iPhon 
    #18
    По умолчанию
    У меня проблема! Пишет следующее: can't open perl ****** "libru_to_html.pl": No such file or directory!!!
    Помогите!
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Ответ: RasterBook - генератор электронных книг для мультимедиа-плееров и Apple iPhon 
    #19
    По умолчанию
    И вот ещё что, а что нужно прописывать, если я хочу конвертировать текст с других сайтов?
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Ответ: RasterBook - генератор электронных книг для мультимедиа-плееров и Apple iPhon 
    #20
    Форумчанин
    Сообщений
    31
    Репутация
    110 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Andretty1984 Посмотреть сообщение
    У меня проблема! Пишет следующее: can't open perl ****** "libru_to_html.pl": No such file or directory!!!
    Помогите!
    Это потому что запуск команды происходит не из той директории, где лежит файл libru_to_html.pl.

    Вариант 1: писать полный путь к файлу, типа:
    perl c:\path\to\some\directory\libru_to_html.pl c:\path\to\somefile.html

    Вариант 2:
    сначала перйти в нужную папку:
    cd c:\path\to\some\directory
    затем уже писать
    perl libru_to_html.pl c:\path\to\somefile.html
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дисплеи электронных книг легко ломаются?
    от Doc Dew в разделе Планшеты, Электронные книги
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.04.2023, 22:01
  2. Список электронных книг с экраном e-ink 8"
    от Южный Мамонт в разделе Планшеты, Электронные книги
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.04.2023, 19:31
  3. Фон у электронных книг
    от Lakorian в разделе Планшеты, Электронные книги
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.12.2022, 19:30
  4. Лучшие приложения для чтения электронных книг
    от Формат в разделе Планшеты, Электронные книги
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.10.2022, 17:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения