Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 63 из 91 ПерваяПервая ... 13 53 59 60 61 62 63 64 65 66 67 73 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,241 по 1,260 из 1801
  1. Collapse Details
    Re: Битвы титанов: M-Audio IE-40, Shure SE530, Jays Q-JAYS и другие. Впечатления о ЗВ 
    Форумчанин Аватар для localhost
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,724
    Репутация
    14915 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от kayser Посмотреть сообщение
    Мб кто-то знает, чем ES3X и UE11 по звуку отличаются?
    На хедфае могут знать. Но то, что я там читал - очередная клюква на тему "всё хорошо".

    Мне кажется, что выбирать фуллы надо исходя из предпочтений относительно универсальных иемов. Нравятся UE - фуллы от них. Нравятся Westone - от них. Так логично поступать. Намного логичнее, чем читать чужие отзывы, далеко не всегда объективные и честные.
    Изучаю спрос на кастомные Ultimate Ears UE-11 PRO (на рефит), пишите в личку
    Ответить с цитированием
     

  2. Пользователи, сказавшие Спасибо localhost за полезный пост

    Хорос (02.06.2009)

  3. Collapse Details
    Re: Субъективное мнение о некоторых IEM (обсуждение) 
    Профессионал Аватар для Хорос
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076
    Репутация
    7095 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Spanish Посмотреть сообщение
    насколько я понимаю, кроссовер в любом случае в АС.Но в биампинге можно запитать каждуй полосу от сосбственного усилителя. Но если не хотите - то просто ставите перемычку и все работает в обычном режиме.
    Как раз в этом случае кроссовер находится не в АС. И далеко не всегда у них есть родной кроссовер. Но все же, говоря про наушники, сравнение не совсем корректное. Кроссоверы наушников крайне примитивнее, нежели кроссоверы АС. Поэтому...


    Цитата Сообщение от localhost Посмотреть сообщение
    Многодрайверы ещё полнее картину дают, на удивление. А счастье в неведении.
    Из всех многодрайверных мне понравились лишь СК10, которые кроссовером не оснащаются, а просто два драйвера играют весь диапазон. Понимаю, что у многодрайверных наушников много поклонников... Но серединку они, обычно, мажут жутко.
    Рад видеть
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Субъективное мнение о некоторых IEM (обсуждение) 
    Форумчанин Аватар для localhost
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,724
    Репутация
    14915 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Хорос Посмотреть сообщение
    Из всех многодрайверных мне понравились лишь СК10, которые кроссовером не оснащаются, а просто два драйвера играют весь диапазон.
    Тогда рекомендую послушать Q-Jays, там тоже сдвоенный драйвер.

    Интересная точка зрения насчёт смазанной середины, может, всё-таки виноват источник? Не очень понятна механика процесса, это происходит из-за фазовых искажений?
    Изучаю спрос на кастомные Ultimate Ears UE-11 PRO (на рефит), пишите в личку
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Субъективное мнение о некоторых IEM (обсуждение) 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от wrest Посмотреть сообщение
    устройство может быть таким: басовая часть АС имеет свой вход, затем фильтр НЧ, затем динамик. так же и СЧ-ВЧ часть. соответственно половина усилка подключается к басовой части, половина - к СЧ-ВЧ. там же, на АС, может быть переключатель или перемычка, которая просто коротит входы, и тогда вход становится один и для НЧ и для СЧ-ВЧ.
    в данном случае речь идёт о т.н. "неполном" биампинге. Т.е. используются пассивные кроссы самой ас. Также, такая конфигурация ас нужна при биваринге(совершенно на мой взгляд бесполезная вещь).

    При "полном" биампинге используются кроссоверы до усилителей мощности, т.е. в преде. В этом случае, от кроссоверов гораздо легче добиться нужных характеристик при меньших затратах.

    Цитата Сообщение от Хорос Посмотреть сообщение
    Как раз в этом случае кроссовер находится не в АС. И далеко не всегда у них есть родной кроссовер. Но все же, говоря про наушники, сравнение не совсем корректное. Кроссоверы наушников крайне примитивнее, нежели кроссоверы АС. Поэтому...
    В подавляющем большинстве случаев в ас кроссовер есть. Просто подключить можно в обход его(их) Для этого и созданы перемычки, либо ключи/отвёртки/дрели, и руки различной степени прямоты.
    VesperAudio
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Субъективное мнение о некоторых IEM (обсуждение) 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Nobudy Посмотреть сообщение
    вТакже, такая конфигурация ас нужна при биваринге(совершенно на мой взгляд бесполезная вещь).
    бивайринг теоретически полезен тем, что исключает влияние нелинейности НЧ на СЧ\ВЧ через провода. допустим, провода длинные и их сопротивление в районе десятой ома. тогда, при например 4-омных колонках, демпинг фактор не может быть больше чем 40. при бивайринге басы демпфируются отдельно от высоких, гармоники из басовой части коротятся на усилке (а не проводах) и не попадают в СЧ\ВЧ (поскольку у усилка выходное сопротивление существенно меньше чем у проводов) и таким образом уменьшаются искажения на высоких. ну, типа для НЧ берут толстый провод с маленьким сопротивлением, а для ВЧ - провод с большой поверхностью, чтобы был меньше скин-эффект. но это теория, конечно. какой там может быть скин-эффект на 20 килогерцах...
    а вот насчет демпфирования - разница может быть.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Субъективное мнение о некоторых IEM (обсуждение) 
    По умолчанию
    Насколько длинные? Метров 50?
    VesperAudio
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Субъективное мнение о некоторых IEM (обсуждение) 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Nobudy Посмотреть сообщение
    Насколько длинные? Метров 50?
    давай посчитаем.
    допустим, провода медные.

    удельное сопротивление меди - 0,0175 Ом*мм2/м

    допустим, провода сечением 2 квадратных миллиметра.
    допустим, до колонок три метра, то есть проводов всего 6 метров (туда и обратно)

    итого - (3 метра + 3 метра) x 0,0175 / 2 мм2 = 0,05 Ом , на 4 Омах максимальный коэффициент демпфирования - 1:80.

    допустим, провод до колонок 5 метров, тогда максимальный коэффициент демпфирования будет уже 1:45. это значит что не задемпфируется 1/45 часть от напряжения. грубо говоря - два процента. вот эти два процента разрядятся через колонки, в зависимости от сопротивления отдельных динамиков, как-то поделятся между басом и СЧ\НЧ.

    до колонок окружения длина провода может быть больше 5 метров - ты же не будешь класть провод напрямую от усилка, а где-то по плинтусам и т.п.

    вот так. для мЕньших длин и бОльших сечений - другие цифры.
    ну я и писал про теоретическое преимущество.

    это вообще, так сказать, на заметку о том зачем нужны толстые провода и бивайринг. думаю надо тут прекратить оффтоп
    Последний раз редактировалось wrest; 02.06.2009 в 12:33.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Субъективное мнение о некоторых IEM (обсуждение) 
    Профессионал Аватар для Хорос
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076
    Репутация
    7095 (0)
    По умолчанию
    Nobudy, далеко не всегда в АС есть фильтры. Говорю не от балды - долгое время был связан с этой темой. Да и сейчас возвращаюсь.

    Что касается би-вайринга... знаете, теорию я не знаю, да и сам долго считал, что это чушь. Пока не довелось сравнить. Разница есть. Именно в чистоте, натуральности, сцене. Как и в би-ампинге (хотя там это выражено сильнее, да и бас на порядок лучше становится).

    Просто опыт, без теории. Ее wrest сейчас неплохо объяснил.

    localhost, источников у меня куда как меньше, нежели наушников. Джейсы слышал лишь младшие - в чистом виде Креатив Аурвана. О старших читал много лестного на этом форуме, но общаться с ними не доводилось.
    А вот почему серединка мутная... может, фазовые искажения, может, узкие провалы с высокой добротностью в АЧХ, может, еще что. Но ни триплы, ни Шуры 530, ни еще несколько моделей многодрайверных наушников меня не впечатлили.

    ИМХО из арматур для спокойных жанров все еще лучшими являются Мотики 4п, для агрессивных - АТ СК10.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Субъективное мнение о некоторых IEM (обсуждение) 
    Форумчанин Аватар для localhost
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,724
    Репутация
    14915 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Хорос Посмотреть сообщение
    А вот почему серединка мутная... может, фазовые искажения, может, узкие провалы с высокой добротностью в АЧХ, может, еще что. Но ни триплы, ни Шуры 530, ни еще несколько моделей многодрайверных наушников меня не впечатлили.
    Что характерно - при прослушивании UE-11 (а там целых три полосы) нет ощущения "проваленной" середины. Меня кроме мотиков реально впечатлили только триплы (и то на приличном источнике, хотя мотики куда не попадя втыкать я бы тоже не стал), ну и UE-11, как их логическое продолжение. Остальное - вообще мимо. CK-10 смог выдержать секунд 10, не моё. Попробуйте разные источники, усилители. Это если есть желание в этом копаться.
    Изучаю спрос на кастомные Ultimate Ears UE-11 PRO (на рефит), пишите в личку
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Субъективное мнение о некоторых IEM (обсуждение) 
    Профессионал Аватар для Хорос
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076
    Репутация
    7095 (0)
    По умолчанию
    localhost, триплы меня не впечатлили. Хотя и отторжения не вызывали. UE-11 не слышал.
    Но суть ведь в том, что речь о портативе. Какой уж тут достойный источник?
    Сделал вывод, что почти все наушники с портативом играют на порядок хуже, нежели с серьезным стационаром. Хотя есть и исключения.

    Что касается СК10, то с насадками приходится колдовать. Я их слушаю лишь с самими большими. Со средними слишком много середины и бас пропадает. И еще они играют лишь на высокой громкости. На средней и малой они никакие. Капризные ушки.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Субъективное мнение о некоторых IEM (обсуждение) 
    Форумчанин Аватар для localhost
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,724
    Репутация
    14915 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Хорос Посмотреть сообщение
    Но суть ведь в том, что речь о портативе. Какой уж тут достойный источник?
    Рекордеры, заточенные под IEM усилители. Что-то типа того, что у меня в подписи. Вполне достойно.

    Цитата Сообщение от Хорос Посмотреть сообщение
    Сделал вывод, что почти все наушники с портативом играют на порядок хуже, нежели с серьезным стационаром.
    Можно полюбопытствовать, с каким именно стационаром?
    Изучаю спрос на кастомные Ultimate Ears UE-11 PRO (на рефит), пишите в личку
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Субъективное мнение о некоторых IEM (обсуждение) 
    Профессионал Аватар для Хорос
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076
    Репутация
    7095 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от localhost Посмотреть сообщение
    Можно полюбопытствовать, с каким именно стационаром?
    Конечно
    Перво-наперво Grace Design m902 от Miracle. Слушал технику с ним недолго и многое не понравилось. Прежде всего, в плане прозрачности ожидал куда как большого. По словам владельца, виной всему комната, предельно напичканная компьютерами и другой аппаратурой. Не знаю. Но от стационара я ждал большего. Хотя никакого сравнения с плеерами и быть не может.

    А так... в основном... мой усилок - еще без корпуса. Vidalgo с форума Vegalab прислал из Израиля. Там по умолчанию нужно питание от двух трансов по 12 вольт. Я использовал два комплекта "крон" по 9В. Звучание понравилось куда как больше, нежели от Грейс-Дизайна.

    Перечислять мелочь, с которой общался недолго и с которой слышал лишь две-три пары наушников, смысла не вижу.

    Сейчас основной задачей для себя вижу приобретение хорошего корпуса для своего усилка и, само собой, качественного блока питания.

    Цитата Сообщение от localhost Посмотреть сообщение
    Рекордеры, заточенные под IEM усилители. Что-то типа того, что у меня в подписи. Вполне достойно.
    Я долго слушал Микротрак. И если на вокале и скрипках он хорош... То как только заходит речь о роке, он тут же сливает даже относительным середнячкам от портатива. Бас очень рыхлый и неплотный.
    Последний раз редактировалось Хорос; 02.06.2009 в 23:08.
    Ответить с цитированием
     

  14. Пользователи, сказавшие Спасибо Хорос за полезный пост

    localhost (03.06.2009)

  15. Collapse Details
    Re: Субъективное мнение о некоторых IEM (обсуждение) 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Gordian Knot Посмотреть сообщение
    localhost, по поводу ограничения - может стоит вспомнить, что окромя якоря в конструкции также присутствует собственно звукообразующая мембрана, которая закреплена и соответственно подвергается упругой деформации? Какова зависимость деформации от вынуждающего воздействия - известно лишь производителю, но IMHO при больших значениях ентого воздействия характер зависимости весьма нелинейный (собственно вот она и высокая перегрузочная способность). При малом входном сигнале за счет "сбалансированности" якоря получаем высокую чувствительность (деформации мембраны малы и вероятно весьма линейны). Далее начинаются чудеса - кто кого задавит - вынуждающее воздействие якоря или упругое сопротивление мембраны. Вот тут-то и начинается проявляться эффект "компрессии" (кстати это косвенно подтверждается высокими значениями нелинейных искажений у арматурных драйверов по сравнению с динамическими).
    Этот вывод верен но боюсь при таких уровнях сигнала кровь носом пойдет у подопытного.
    Все наушники работают в области микромощностей. Текущие токи в порядки отличаются от токов в домашних АС. Потому говорить о МАКРО компрессии особо не приходится - домашние колонки страдают от нее в значительно бОльшей степени.
    Дело тут не в ограничении сверху, а об отсуствии косяков ограничивающих разрешение снизу.
    Я уже писал про основное отличие динамических затычек от арматурных: закупоривая ушной канал динамиком обычным мы получаем акустический эквалайзер - весьма сильный подьем НЧ + параметрический провал на верхних сч (район 2.5-3кГц в зависимости от длины канала конкретного слушателя, отвечающий за ясность звучания)
    Получаем одновременно потерю разрешения на сч и маскировку их низкими частотами (даже если все остальное с ачх у динамического драйвера в порядке) например я слушать ие4 дольше недели не смог, несмотря на то что с арматурным звуком знаком еще не был вообще.
    Помимо всего вышеперечисленного навязанного нам самим принципом внутриушного потребления арматурные драйверы имеют целый ряд физических достоинств в сравнении с динамическими собратьями - отмечу хотя бы отсутствие движения катушки в магнитном поле (модуляция индукции в такт звуковому сигналу) , отсутствие нелинейности в подвесе и меньший вес подвижной системы. Вот и получаем что ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В КАЧЕСТВЕ ИЕМ ЛУЧШИМ НА СЕГОДНЯ ЯВЛЯЕТСЯ МИКРОАРМАТУРНЫЙ ИЗЛУЧАТЕЛЬ.
    Нет никакой компрессии ДД о котором вы говорите - взамен есть факт жевания микродеталей всеми динамическими излучателями.
    Я не говорю что арматуры круче всего, они предназначены ЛИШЬ ДЛЯ КОНКРЕТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ЗАКУПОРЕННОМ УШНОМ КАНАЛЕ!
    Именно поэтому ВСЕ нормальные апараты корекции слуха используют арматурные ресиверы а не динамические - вы об этом не задумывались??
    Да, получающийся офигительно детальный звук совсем не такой как у динамических. Да, он может не нравится. Он именно он - ПРАВИЛЕН, как правилен звук студийных мониторов.
    Если вам нужна high fidelity - идите за арматурами. Если вы хотите обманываться и получать наслаждение от чего то другого (тут уж вкусовщина полная вообще) тогда слушайте то что нравится, включая динамические затычки.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  16. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Spanish (09.06.2009), Toki (09.06.2009)

  17. Collapse Details
    Re: Субъективное мнение о некоторых IEM (обсуждение) 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Этот вывод верен но боюсь при таких уровнях сигнала кровь носом пойдет у подопытного.
    Да в общем-то арматуре для полного... счастья много и не надо. Вот пример http://www.etymotic.ru/pdf/er4-brochure.pdf. Там четко прописано:
    Maximum continuous input (ER-4B/ER-4S): 3.0 Vrms
    Maximum continuous input (ER-4P): .75 Vrms
    Кстати, подозреваю что ограничитель в аттенюаторе, прилагаемом к UE/M-Audio (про остальные не скажу, не ковырял), наличествует не только в целях защиты ушей слушателя, но и для защиты самих излучателей.

    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Я уже писал про основное отличие динамических затычек от арматурных.......
    Тут спорить не буду. У большинства арматурных драйверов действительно весьма заметный подъем АЧХ (дыцимбалов эдак на 10) на СЧ в районе 2-2,5 кГц (datasheet'ы это подтверждают), что вполне может быть достаточным для компенсации озвученных вами эффектов в закупоренном слуховом канале.

    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    отсутствие нелинейности в подвесе
    А вот с этого места поподробнее, ибо тогда мне не очень понятны причины повышенных, по сравнению с динамическими излучателями, нелинейных искажений у арматурных ушек, разве только из-за демпфирования в замкнутом объеме.

    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В КАЧЕСТВЕ ИЕМ ЛУЧШИМ НА СЕГОДНЯ ЯВЛЯЕТСЯ МИКРОАРМАТУРНЫЙ ИЗЛУЧАТЕЛЬ.
    Если IEM понимается как инструмент именно для проф. применения - особых возражений нет.
    В плане же прослушивания музыки - тут уж кому что нравится. Аудиофильство без вкусовщины выглядит очень странно.
    Приведу пример - Hammer21 (надеюсь он на меня не обидится) - долгое время пользовал UE Triple.Fi с кастомами, продал их и теперь счастлив с какими-то, с позволения сказать, Fischer Silver Bullet (правда тоже с кастомами) http://www.player.ru/talk/showpost.p...postcount=8072. Так что позвольте здесь процитировать вашу же подпись: "Любите музыку, а не аппаратуру!"

    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Именно поэтому ВСЕ нормальные апараты корекции слуха используют арматурные ресиверы а не динамические - вы об этом не задумывались??
    Ну почему, задумывался. Только IMHO основными определяющими критериями (но не единственными) тут являются малые габариты и высокая энергетическая эффективность излучателей, а не "чистота" и "правильность" звучания. Более того, ЕМНИП, то арматурные излучатели были изначально разработаны далеко не для аудиофильских применений (кстати, в слуховых аппаратах как раз уместен тот ужас на АЧХ, характерный для арматурных драйверов, и совершенно никого не волнует высокий по аудиофильским меркам уровень искажений). Применение для прослушивания - это уже побочный эффект и, в какой-то мере, просто расширение рынка для ранее сугубо проф. ориентированных компаний - Etymotic, UE, Sleek и т.д.
    Кстати сие чудо звуковой техники (арматурный драйвер) делают и у нас в России, в частности в Туле http://home.tula.net/oktava/ha/tem1956.htm. Интересно было-бы узнать год разработки.

    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Он именно - ПРАВИЛЕН, как правилен звук студийных мониторов.
    А вот тут уж как повезет. "Не все арматурные драйверы одинаково полезны" (почти (С)). Тут уж все зависит от конкретной реализации наушников. Голый драйвер - в плане "правильности" звука - очень уж сомнителен.

    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Если вам нужна high fidelity - идите за арматурами. Если вы хотите обманываться ...
    Ну очень уж категорично. "Нет бога, кроме Аллаха и т.д. и т.п.". Посему давайте лучше вспомним, что о вкусах не спорят.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Субъективное мнение о некоторых IEM (обсуждение) 
    Форумчанин Аватар для localhost
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,724
    Репутация
    14915 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Gordian Knot Посмотреть сообщение
    Приведу пример - Hammer21 (надеюсь он на меня не обидится) - долгое время пользовал UE Triple.Fi с кастомами, продал их и теперь счастлив с какими-то, с позволения сказать, Fischer Silver Bullet (правда тоже с кастомами)
    Триплы с кастомами (по крайней мере, одноканальными, сделаю оговорочку на всякий случай) звучат весьма паршиво, ничего удивительного.

    Арматура - штука крайне хорошая в своей сфере, разумеется, при корректной реализации. Вариантов вкусовщины достаточно, стоит хотя бы сравнить триплы с этимотиками - разные методы подачи музыки.
    Изучаю спрос на кастомные Ultimate Ears UE-11 PRO (на рефит), пишите в личку
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Субъективное мнение о некоторых IEM (обсуждение) 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от localhost Посмотреть сообщение
    Арматура - штука крайне хорошая в своей сфере, разумеется, при корректной реализации.
    Одобрямс. Отдельное "ку" за осторожную формулировку .
    Проблема в том, что многие возводят очередной Wunder-девайс в абсолют и совершенно не учитывают, что у любого технического решения есть как плюсы, так и минусы. Счастье в неведении?
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Субъективное мнение о некоторых IEM (обсуждение) 
    Профессионал Аватар для Хорос
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076
    Репутация
    7095 (0)
    По умолчанию
    Целиком и полностью согласен с Gordian Knot.
    Первое. Арматура компрессирует звуковую информацию. Грубо говоря, тихие звуки делает громче, громким не дает развиться в полную силу. А на это
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Все наушники работают в области микромощностей. Текущие токи в порядки отличаются от токов в домашних АС. Потому говорить о МАКРО компрессии особо не приходится - домашние колонки страдают от нее в значительно бОльшей степени.
    могу ответить, что домашние колонки, равно как и динамические наушники работают в поршневом режиме, а арматурные излучатели - в компрессионном! В первом случае, звуковая волна не встречает на своем пути сопротивления и идет прямо от мембраны веред. Во втором мембрана работает на практически замкнутый объем (перед ней расположен неподвижный экран - стенка корпуса), и лишь сбоку от такого сэндвича есть маленькое отверстие, переходящее в звуковод. Повышение и снижения давления в получившейся камере уже опосредованно, а не сразу от мембраны, создает ход воздуха (звуковые волны). Так что компрессия арматур не снилась домашним колонкам. Здесь ближайший родственник - сабвуфер, построенный по схеме "банд-пасс".
    Кстати, в слуховых аппаратах именно поэтому и используются арматурные излучатели - они даже самые тихие звуки демонстрируют достаточно четко и наглядно. Вместе с тем, не позволяют и без того громким звукам, усиленным усилителем (каламбурчик вышел) аппарата, оглушить человека. В общем, все окружающие звуки - от тихих до громких, "доставляются" человеку на относительно одинаковом уровне громкости.

    Отсюда звук арматур не столько ПРАВИЛЕН, сколько детален и эффектен. А вот до хороших динамических наушников ему по правильности далековато. Хотя детальность выигрывает все же у арматур.

    PS
    Другое дело, что в форм-факторе "затычек" сделать достойные динамические наушники крайне сложно. Поэтому альтернатив уже многочисленным арматурам сейчас крайне мало, да и те не без особенностей.
    Ну а так, конечно, все еще зависит от того, как именно реализован излучательных узел. Но это столь же, а то и более верно и в отношении динамических наушников.

    localhost, сегодня в Москву не попал. Думаю, что завтра.
    Последний раз редактировалось Хорос; 09.06.2009 в 18:34.
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Субъективное мнение о некоторых IEM (обсуждение) 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Хорос Посмотреть сообщение
    Целиком и полностью согласен с Gordian Knot.
    Первое. Арматура компрессирует звуковую информацию. Грубо говоря, тихие звуки делает громче, громким не дает развиться в полную силу. А на это могу ответить, что домашние колонки, равно как и динамические наушники работают в поршневом режиме, а арматурные излучатели - в компрессионном! В первом случае, звуковая волна не встречает на своем пути сопротивления и идет прямо от мембраны веред. Во втором мембрана работает на практически замкнутый объем (перед ней расположен неподвижный экран - стенка корпуса), и лишь сбоку от такого сэндвича есть маленькое отверстие, переходящее в звуковод. Повышение и снижения давления в получившейся камере уже опосредованно, а не сразу от мембраны, создает ход воздуха (звуковые волны). Так что компрессия арматур не снилась домашним колонкам. Здесь ближайший родственник - сабвуфер, построенный по схеме "банд-пасс".
    Это что за бред написан? Вы вообще специалист по акустике, чтобы людям сознательную ахинею нести? Поверят ведь еще.. Смешали друг с другом вещи вообще из разных областей. Поршневой режим работы - это режим, когда дифузор излучателя движется как единое целое (это характерно для НЧ диапазона , область работы вверх зависит от множества кончструктивных факторов). Антоним данного режима работы - "модальный" или зональный режим, когда диффузор начинает ломаться, изгибаться под действием возбуждающего колебания в радиальных и косых направлениях. Именно из-за этого на верхних СЧ у всех динамиков АЧХ изрезана - сплошные пики-провалы...
    Компрессионный режим работы - это термин относится к характеру оформления динамика, когда его движущаяся система испытывает упругую нагрузку со стороны среды. Отражается это в росте отдачи на нижнем частотном крае АЧХ примерно 12дБ/октаву на частотах ниже краевой (она определяется половиной минимальной длинны стоячей волны в замкнутом обьеме, в нашем конкретном случае - слухового прохода)
    Вы посмотрите на замеры АЧХ арматурного драйвера в свободном поле - на НЧ в сравнении с СЧ будет завал порядка 10-12Дб. А при запихивании в ухо басы будут в норме. В их АЧХ УЖЕ УЧТЕН характер работы в компрессионном режиме! Мало того, в референсных ER4S также учтен и резонанс ушного канала в районе 2500-3200Гц (его ФОРСАЖ как раз обеспечивает внутренний резистор, аналогичный тому, что я предлагал использовать для коррекции SA6), и натуральный спад АЧХ на ВЧ наблюдаемый внутри ушного канала (фильтр 1500Ом стоящий на выходе звуковода)
    Для тех кто незнаком с термином децибел поясню - различие в уровне звукового давлений на 3дБ эквивалентно удвоению подводимой мощности. То есть для того чтобы сравнять по грмкости динамики с чувствительностями различными на 12 Дб нужно на менее чувствительный динамик подать мощность в 16 раз большую! (скажем 10мВт и 160мВт в терминах понятным любителям портатива...)
    Это очень огромный перепад, уж поверьте!
    При запихивании же в ухо динамического наушника, он точно также, как и арматурный, начинает работать в компрессионном режиме и имея изначально плоскую АЧХ демонстрирует чудовищный подьем НЧ. Именно это в основном и маскирует детальность, зато многим очень нравится.

    Но это уже выходит за рамки правильности и точности! О вкусах да - не спорят, мне просто не нравится когда пытаются подписать теорию под неправильные изначально предпосылки и факты извращают.

    Работа мембраны на обьем имеющий раскрыв (звуковод) соотвествует, скажем так, согласованному режиму работы излучателя.
    В макромире это аналог звукового оформления РУПОР. Рупор дает нам выигрыш в КПД (читай - чувствительности) благодаря созданию благоприятных условий передачи излучения от относительно тяжелой колеблющейся мембраны к практически невесомому воздуху (так называемая акустическая трансформация).
    Никогда не слышал чтоб рупор вел себя как компрессор ДД, уж увольте.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  22. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    loremipsum (10.06.2009), sceii (10.06.2009), Spanish (10.06.2009), Toki (10.06.2009)

  23. Collapse Details
    Re: Субъективное мнение о некоторых IEM (обсуждение) 
    Профессионал Аватар для Хорос
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076
    Репутация
    7095 (0)
    По умолчанию
    Термин поршневой режим (признаю, употребил некорректно) в разговоре часто употребляют и в отношении так называемого "прямого" излучения. По причине слуховой приближенности термина. Пусть и не совсем правильно. Если не ошибаюсь, вы из кар аудио? Как раз в этой среде на SPL чаще всего и употребляют это словосочетание.

    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    Компрессионный режим работы - это термин относится к характеру оформления динамика, когда его движущаяся система испытывает упругую нагрузку со стороны среды. Отражается это...
    Сами-то поняли, что сказали? Вы, говоря про отражение, сразу полезли в частный случай (как раз сабвуфера).
    Вместе с тем, определение дали довольно правильно. И оно полностью подходит под арматурные излучатели.

    Что такое децибел и какова зависимость чувствительности и мощности, я как-то уж в курсе. К чему в данном случае сумничали - вообще неясно.

    Когда говорите, что динамические наушники при внутриушном положении начинают работать в компрессионном режиме, вы просто передергиваете слова и саму суть. Одно дело, что мембрана работает на непсредственно нагрузку корпуса и рабочий объем минимальнейший. Другое - когда несколько большая по диаметру мембрана работает на несравнимо больший внутриушной объем.
    Так что передергивать не стоит. А динамические наушники звучат менее детально не из-за раздутого баса. Или вы слышали лишь поделки за 500 - 1000 руб? Да и у тех часто бас не в избытке.
    Арматурные дают повышенную детальность из-за двустороннего контроля якоря и минимального влияния "подвеса" мембраны на ее ход. Обратите внимание: дабы здесь не начали цепляться, некорректный термин заключил в кавычки.
    PS но это частность. Для полного уж охвата. Основную причину детальности арматур, как раз и придающую звучанию "арматурный" характер, по которому арматуры легко и узнаются, назвал в прошлом посте.
    Последний раз редактировалось Хорос; 10.06.2009 в 10:46.
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: Субъективное мнение о некоторых IEM (обсуждение) 
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    Не надо, я не передергивал. Это ты просто терминами оперируешь некооректно.
    Арматурный излучатель оформлен как рупор,и я это написал конкретно внизу поста выше. Это ты пытаешься доказать пресловутую компрессию дд, которой нет, сваливая в одну кучу все, что можно вообще.
    Не нравятся арматурные излучатели - ради бога, это сплошная вкусовщина.
    Но ради бога не вешайте людям на уши лапшу, ее и так в аудио индустрии на каждом шагу валят..
    Последний раз редактировалось Alex_Nsk; 10.06.2009 в 11:35.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 63 из 91 ПерваяПервая ... 13 53 59 60 61 62 63 64 65 66 67 73 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Компоновка в мониторах разных производителей
    от Буква в разделе Комплектующие, оргтехника, внешние HDD
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.02.2023, 20:50
  2. Особые технологи в мониторах
    от Лорензи в разделе Комплектующие, оргтехника, внешние HDD
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.07.2016, 12:09
  3. Субъективные мнения о внутриушных мониторах (мини-обзоры)
    от localhost в разделе "Арматурные" наушники
    Ответов: 133
    Последнее сообщение: 25.03.2016, 01:28
  4. НОВИНКИ КИНО. ОТЗЫВЫ, МНЕНИЯ, ОБСУЖДЕНИЯ.
    от Altruist в разделе Музыка и Кино
    Ответов: 320
    Последнее сообщение: 08.07.2014, 09:54
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.05.2010, 13:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения