Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 134
  1. Collapse Details
    Re: Субъективные мнения о внутриушных мониторах (мини-обзоры) 
    Форумчанин
    Сообщений
    500
    Репутация
    1768 (0)
    По умолчанию
    коротко о Phonak Audeo Perfect Bass

    + посадка - можно одеть обычным способом, можно "провод-за-ухо", носить комфортно
    + хорошая звукоизоляция, интересные насадки в комплекте, с ними даже UE5pro удобнее было носить
    + провод выглядит довольно надёжно
    + достаточно ровное звучание, без особых недостатков (хотя немного есть, об этом позже). Нет явных завалов с какой-либо частью диапазона, качественно играет как вокальные композиции Enya, так и кошмары от Apocalyptica. Там, где надо - звук быстрый, иногда резкий, на лирике - спокойствие и благодать. Иногда, конечно, хотелось-бы побольше драйва, только сложно сказать, чего конкретно не хватает
    о ещё одном плюсе - дальше

    - провод микрофонит, особенно при обычной посадке
    - звуковод коротенький и необычной ширины, кроме родных насадок сложно будет что-то одеть. Родных в комплекте три пары, вроде достаточно, но вот лично мне ни одна из них идеально не подошла
    - восприимчивы к качеству подаваемого сигнала. Я слушал мп3 на Кенвуде, на некоторых быстрых композициях с большим количеством одновременных партий может немного "мазать", также изредка проскакивают сибилянты, на вокальных партиях самые пики "срываются"
    - осталась яркость подачи, как и у первой версии, "низкий" фильтр полностью её не убрал. От этого, наверное, и возникают описанные выше проблемы со звуком. Фонаки цепляются за определённую часть звука, скажем, вытягивают тарелки, от этого на Nightwish и т.п. может пороявляться засилье звона, звук "песочится".
    - бас хорош, но он остайтся арматурным, звучит именно как однообразный удар, ингда из-за этого звучание пробретает немного искусственный, "пластиковый" характер

    Существенный аргумент к их покупке - это цена. 99 долларов поюс доставка - это огромный + для Phonak Audeo Perfect Bass. Пусть эта цена получена путём исключения из комплекта разных фильтров, заушин, насадок, чехольчика и возможно ещё чего-то, я считаю это разумным шагом. Ведь в результате мы получаем отличную модель без явных недостатков, которая, в отличие от подавляющего большинства "арматур" в своём ценовом диапазоне, не ощущается чем-то бюджетным и излишне компромиссным, наоборот - это уже волне взрослый продукт.
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 9 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    2Fast (05.12.2010), ArturXoj (05.05.2013), Berkovajazz (30.11.2010), Drakkard (29.11.2010), iamreg (29.11.2010), Nobody (02.12.2010), POKEMONыч (19.01.2012), Rom2307 (09.12.2010), SoundKiller (29.11.2010)

  3. Collapse Details
    Re: Ушки SoundMagic Headphone PL50 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573385 (0)
    По умолчанию
    Пару часов (токо-токо из коробки) слушаю SoundMagic PL50.

    Купил ради интереса-таки. Первые эмоции - боже храни КНР!

    От наушников за 50$ не ждешь чудес, но впечатления оказались весьма приятными.

    Ушки производят впечатление недорогого, но добротно сделанного продукта. Несмотря на достаточно простой, угловатый дизайн без особых изысков, никаких шатающихся частей, люфтов, скрипов не обнаружено. Провод достаточно толст и приятен на ощупь, чем то показался похож на фишеровский провод от етерн. Заушная посадка исключает микрофонный эффект. Ушки легкие, удобные.

    Родные насадки - посредственные. Мне никакие из них особливо не понравились и я поставил трехлепестковые шуровские, благо они замечательно подошли (сели на звуководы) и держатся там без проблем.
    После смены насадок добавилось баса, и улучшилась шумоизоляция; других изменений вроде не заметил.

    Звук. Типично арматурный с характерным привкусом этих ваших однодрайверных арматур. В общем, как мы любим. Точный, детальный, быстрый. Первое, что обращает на себя внимание - всплеск где-то на уровне начального диапазона ВЧ, по частотам не скажу, ибо не знаю и лень искать, но это примерно соответствует 14 ладу на первой струне гитары. Вот в этом месте у ушей небольшая проблема с АЧХ - некоторые композиции за счет указанного горбика резали уши. Если бы не оно, я бы вообще прыгал до потолка, ибо за эти смешные деньги, звук у ушей весьма достойный.

    Низких частот умеренно, для среднестатистического слушателя достаточно, для бассхэда - мало. Для тех, кто в теме скажу: больше, чем у мотиков

    Середина неплоха, но простовата. Это чувствуется на живом вокале - подача достаточно верная, но упрощенная, без микронюансов в тембре голоса. Конечно, по этому показателю мотикам сливают.

    ВЧ - о горбе уже сказал - местами он дает о себе знать. Но вот все что касается "верхней" части ВЧ - вполне на уровне. Кстати, я там в ветке про мотики писал, что после кастомизации ВЧ стали малость придушенными. При сравнении PL-50 это опасение подтвердилось - уровень ВЧ на мотиках занижен, всякие призвуки от тарелок и прочие радости на саундмеджиках слышны лучше. Другое дело, что полной естественности в звучании нет, если придираться, то можно услышать слегка металлические нотки в звуке. Впрочем, сделаем скидку на ценовой диапазон. Плюс ко всему рискну предположить, что этот эффект будет менее заметен на более темных источниках (aleXmod, на котором я слушал наушники тяготеет к светлому и прозрачному звучанию).

    Сцена: реально удивился тем, что уши "выстраивают" более-менее внятную сцену. И в глубину, и в ширину она невелика, но она есть. Позиционирование инструментов различимо не только на уровне право-лево, но и "близко - далеко".

    Жанры: предпочтение отдают не особо замороченным жанрам, в основном легкой и средней тяжести рок и метал, инструменталы, живые инструменты, классика, вокал. Тяжмет пошел хуже - гроул-вокал звучит почему-то смешно и невсамделишно. А вышеобозначенный горбик приводит к тому, что мятал долго слушать оказалось утомительно - "свербит" в голове.
    Однако фортепьяно и вокал типа Sussane Sundfor или фолк наподобие Eva Cassidy (особенно ее исполнение Field Of Gold) - очень хороши.

    Вывод: не для тяжмета, и скорее всего не для быстрых и замесных вещей. Но для более медленных и среднетемповых жанрах, превалирующих к живому и прозрачному звучанию - уши очень вкусные. Может, каких-то более конкретных косяков я в них пока не замечаю в связи с совсем недолгим использованием, так что может быть по прошествии времени я изменю или дополню свое мнение о них.

    Фотки:
    Изображения Изображения
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
    Ответить с цитированием
     

  4. Следующие 5 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    ayama (24.03.2011), gav17 (10.12.2010), Mokk (22.01.2011), Rom2307 (09.12.2010), s47 (04.04.2012)

  5. Collapse Details
    Re: Субъективные мнения о внутриушных мониторах (мини-обзоры) 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573385 (0)
    По умолчанию
    Klipsch Image X10
    Обычно я пишу отзывы о наушниках сухим беспристрастным языком, раскладывая (насколько могу) по полочкам плюсы и минусы соответствующего изделия.
    Но сейчас мне хочется кричать, вопить, свистеть и кряхтеть от удовольствия, потому что в мои ручонки попали чертовски хорошие наушники.
    Признаюсь честно, еще ни одни ушки не полюбились мне столь быстро и бескомпромиссно.
    Едва я вставил их в уши и нажал "play", как мне не хотелось их вытаскивать. Я услышал сбалансированное, ровное и вкусное нажористое звучание. Пожалуй, впервые мне не хотелось не добавить, ни убавить НИ-ЧЕ-ГО.
    Дабы сохранить конструктив в изложении опишу в привычном формате достоинства и недостатки данной модели (чтобы наконец-то закончить эту писанину и слушать-слушать...).

    Комплект: мне достались наушники, чехол и несколько пар насадок. Не помешал бы переходник на 6.3 (в стоковой комплектации он присутствует), и прищепка (не знаю, есть ли она в стандартной конфигурации) все остальное - nevermind.

    Сборка, качество изготовления: их слабая сторона это провод. Он дубеет, резинки у основания наушников трескаются, провод тонкий и с микрофонным эффектом (лечится прищепкой, заушным способом посадки или - самым лучшим способом - полной заменой провода). Штекер тоже подвержен скоропостижной кончине (судя по отзывам в сети). Сами же уши очень легкие, компактные.

    Удобство использования: очень удобные. Посадка глубокая, как у мотиков, но вес наушников легкий, а размер маленький, как итог - не отягощает ухо и не создает дискомфорта. Можно запихать так, что из уха будет торчать практически только провод. Не выпадут из ушей 100%. Если есть опыт ношения IEM с глубокой посадкой, не требуют вообще никакого привыкания.

    Шумоизоляция: на высшем уровне. При использовании двойных силиконовых елочек и достаточно глубокой посадке уровень шумоизоляции сравним с мотиковским, а это много о чем говорит.

    Звук: 5 баллов. Отличное ровное, сбалансированное звучание. Ни убавить, ни прибавить. Басы плотные, быстрые, середина спокойная и мягкая, без истерии и грубости, верха красивые и естественные. При достаточном количестве верхне-средних и верхних частот нет никакой склонности к сибилянтам!

    Прелесть звучания, подаваемого клипшами, на мой взгляд кроется в равновесном и комфортном звучании - ничего явно не выпирает и явно не завалено, все звуки подогнаны один к другому, нет каких-то "дыр" в сцене, а кроме того звуку не свойственны арматурная сухость, пресность и мониторность.

    Звук, если можно так выразиться, "бархатистый", т.е. смягченный, омузыкаленный. В них нет шуровской агрессии и зла. Но и рохлями их назвать нельзя - в звуке есть собранность, цельность, и нормальная такая, деловитая, напористость (без перехода в навязчивость).

    Я бы назвал его арматурно-динамическим, сочетающим все сильные стороны арматуры и избегающим минусов оной.

    Наушники хорошо отыгрывают самый разнообразный материал и какие-то жанровые предпочтения мне выявить не удалось (исключение составили разве что сложные техно-дэтовские вещи, для которых возможно клипшы недостаточно злобны).

    Сцена у них впечатления не вообразила, какой-либо глубины замечено не было. В ширину - обычная образцово-показательная сцена. От вставных ушей приличного показателя по этим параметрам ждать не приходится, поэтому тут никаких сюрпризов. Единственное, отмечу, что все звуки играют близко к слушателю, как будто сидишь в первом ряду. Ничего не утоплено, не звучит где-нибудь за головой и т.п. То есть сцена в ширину мне показалась линейная - она прямо перед тобой, без загуглений в затылочную область.

    Выводы: я думаю объяснение тому почему половина форума не ходит с клипшами проста - их цена, она сопоставима со стоимостью многодраверных арматур (~300$ с доставкой в Россию на ebay), а за эти деньги уже есть куда посмотреть - иарсоники, шуры, триплы, вестоны. Ну и конечно за такие деньги никому не хочется возиться с треснутыми проводами и кембриками.
    Других доводов я не вижу, потому что уши по звуку очень и очень достойны даже на фоне многодрайверных конкурентов (скажу, например, что мне они понравились больше тех же триплов, являющихся для многих идеалом).
    Все, я пошел. Любите музыку, но не забывайте и про аппаратуру
    Изображения Изображения
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
    Ответить с цитированием
     

  6. Следующие 16 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    3Pac (19.12.2010), ayama (24.03.2011), Berkovajazz (02.03.2011), DNF 72 (19.12.2010), Drakkard (19.12.2010), gav17 (20.12.2010), iamreg (20.12.2010), Ivanko (21.12.2010), kollka (25.03.2011), Memfis (19.12.2010), psys (20.12.2010), RainMan55 (05.03.2012), Rborlax (19.12.2010), s47 (04.04.2012), SoundKiller (19.12.2010), Игорь_63 (10.11.2012)

  7. Collapse Details
    Re: Субъективные мнения о внутриушных мониторах (мини-обзоры) 
    Форумчанин
    Адрес
    55 RUS
    Сообщений
    1,402
    Репутация
    26662 (0)
    По умолчанию
    Фишер Аудио дба02

    Очень хотелось послушать, что же за модель бередит умы аудиофилов всего мира, грозя притом стать недоступной для неблагодарных российских ребят

    Внешний вид.
    Лично мне понравился, светло-голубой оттенок приятен, никакого отторжения тактильно они не вызывают. Провод выглядит несколько агрессивно и как то мало соответствует спокойным цветам корпуса, или наоборот. В любом случае штатные провода практически на любых наушниках восторга не вызывают и лучший заводской провод это съемный провод, но тут такого нету, что весьма жаль.
    Комплект вполне нормален - единственная проблема, стоковые насадки не подходят абсолютно и слушать наушники в них не представляется возможным.
    Также вызывает некоторые вопросы наличие в комплекте таинственной резиновой имитации гаечного ключа с надписью фишер, причем если вы перевернете этот ключик, то на обратной стороне Вы не увидите слова аудио, хотя казалось бы.
    В остальном вполне нормальный комплект - например, чехол для наушников мне понравился, красная строчка, обрамляющая края вызывает ассоциации с Феррари, подсказывая пользователю, что наушники стремительны как формула1.В любом случае чехол очень приятный, особенно материал, в частности наощупь.

    Конструкция, звук.
    Как я понимаю, наушники предназначены для заушного ношения и, справедливости ради, провод по своим свойствам к этому вполне располагает, поскольку мягок и не норовит никуда выскочить. Замечу, что наушники новые и оценить износостойкость провода я не могу. Здесь на мой взгляд иная проблема - немного странный наклон звуковода относительно самого корпуса.Объясню - наверное практически все из моих бывших и нынешних наушников, заточенных под заушный способ ношения, а он реально удобен, сконструированы так, что в ушной раковине размещается собственно звуковод и насадка, сам же корпус так скажем сверху, у дба почему то сделано так, что часть корпуса также залезает в ухо, что несколько ухудшает шумоизоляцию и что много хуже рассеивает звук, не давая оному хоть как то сформироваться, выкидывая его наружу и существенно таким образом ослабляя давление на перепонку. По крайней мере ничем иным я не могу объяснить такой беспомощный звук в данных наушниках, представляющийся весьма жидким и унылым. Я совершенно серьезно, настолько отвратных наушников в стоковой конфигурации я не слышал никогда.
    Если же обратиться к альтернативным насадкам, в частности приспособить твердую пену или мягкую пену или любые иные, позволяющие закупорить канал, то ситуация несколько выправляется, например проявляется некое, если так уместно будет сказать, мясо ну или тельце, есть объем и воздушность, однако легковесность не исчезает. В целом получается чуть подправленный вышеописанный жидкий и унылый звук, ко всему прочему здорово не договаривающий на нч и единственная изюминка которого это нестабильность на вч, иными словами перекошенность сохраняется. К слову про сибилянты, в рамках борьбы с которыми были установлены фильтры от слик аудио, серые,но победить которые не представилось возможным, поскольку наушники определенно на их стороне. В контексте сибилянтов и общей ясной подачи, можно вполне говорить о воздушности наушников, но даже не называя вещи своими именами, сложно не согласиться с тем, что такая воздушность делает продукт не универсальным и даже на своих стилях, наделяет вокал каким то болезненным окрасом не имеющим ничего общего с той самой интимной близостью, но свидетельствующим скорее о физической немощности.
    К слову совершенно не понимаю, зачем производители делают яркие наушники. Ничем иным кроме как желанием нагнать атмосферы солнца и детальности я это объяснить не могу, поскольку яркость не несет в себе ничего хорошего, а уж если учесть, что многие записи, даже на фирменных дисках, грешат яркостью, то это становится реальным минусом.
    Если подключить усилитель, то эффект слышен. Я не назову эти наушники неблагодарными к вложениям в тракт, но никакой тракт их не сделает иными, это тоже нужно знать. Просто дба звучат не столь плохо и при наличии всяких усилителей и серьезных источников, можно легко найти более достойного кандидата.
    К тому же я думаю, что наушники такой ценовой категории должны играть максимально хорошо от чего угодно, поскольку пресловутый потенциал потребителю не интересен. В данном контексте намного предпочтительнее джейсы или фонаки, вторые предпочтительнее для тех, кто планирует апгрейд, вторые - для тех кто планирует просто слушать музыку и получать положительные эмоции, не заморачиваясь правильным звуком.

    Плюсы дба
    ясность - уже говорил про нее, но кому то явно может понравится
    точность, скорость - в данных наушниках это переменные величины, тк в любой момент могут быть испохаблены сибилянтами, как впрочем и пресловутая ясность.
    прозрачность - явно граничит с бестелесностью, что понижает восприятие композиции
    объем - зажатыми их не назовешь, но иной раз оный усугубляет упомянутую бестелесность.
    Как видим, все относительно и преимущества дба это скорее клубок свойств, имеющих шанс стать таковыми лишь при определенных условиях.

    Были использованы обычный и премиальный Алексмоды, хайфаймен 801, Qables iQube.

    Лично мне абсолютно не понравились.Я не понимаю, как люди их хвалят, а главное зачем.

    Это мое личное мнение, оно актуально не для всех.
    Единственное, замечу, что я не фанат баса, излишне атлетичного звука и прочих сомнительных радостей, в том дело, что проблема дба, грубо говоря, не в отсутствии нч,а в напрочь отсутствующем звуковом балансе.
    Последний раз редактировалось Rborlax; 28.12.2010 в 19:05.
    Я смотрю на мир сквозь розовые очки голубыми глазами и мне все фиолетово (с)

    A new audiophile craves bass;
    An established audiophile craves treble;
    A really serious audiophile craves mid-range (с) Ancient Chinese audiophile
    Ответить с цитированием
     

  8. Следующие 18 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    3Pac (28.12.2010), a.toll (28.12.2010), DNF 72 (29.12.2010), Drakkard (28.12.2010), gav17 (29.12.2010), HungryDaze (11.06.2011), iamreg (28.12.2010), Ivanko (28.12.2010), Kostament (29.12.2010), kosyakman (28.12.2010), Madocs (28.12.2010), malaki (13.01.2011), Memfis (28.12.2010), Mokk (22.01.2011), Mota-boy (02.01.2011), Nobody (22.03.2011), psys (29.12.2010), SoundKiller (29.12.2010)

  9. Collapse Details
    HiFiMan ReZero 
    Форумчанин
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    172
    Репутация
    1165 (0)
    По умолчанию
    Наушники приятно играют музыку, хорошо отыгрывают все частоты, но при этом слышится упрощение на низах по сравнению с моими Etymotic ER-4p(кастомные насадки). Сразу появляется ощущение, что высокие и средние высокие выпячены.
    Инструменты не мешаются, но при этом с легкостью разделить их можно только на не очень сложных композициях.
    Примеры:
    1) Бас-гитара в песне RHCP - Good time Boys (remastered FLAC) - все слышно, но сам звук пластиковый, что ли, в Мотиках бас лучше артикулирован;
    2) Nile - Ityphallic (МР3, 320kbps) - Бочка быстрая, но опять, пустоватая. Электрогитары не превращаются в кашу, даже на соло(2.30-2.50), но при этом они бестелесные, скорее всего из-за отсутствия нижнего баса(насколько он мог бы присутствовать в затычках). В целом прослушивание таких тяжелых композиций утомляет, на мотиках такого нет.
    3) Король и Шут - Невеста палача (МР3, 320kbps), звучит хорошо, никаких претензий, пожалуй. Звук похож на Мотики, чуть ярче, но впечатления совсем не портит.
    4) Swallow The Sun - Through Her Silvery Body (FLAC) - не хватает глубокого баса, нет "тяяяжести", хотя гитары и вокал отыгрываются очень хорошо, каши нет, звучит агрессивно. Этот трек начинается с очень приятного пианинного проигрыша, к сожалению каждая нота покреплялась подгуживанием, видимо оно символизирует бас.
    5) Godkiller - Nothing is Sacred (MP3, 320kbps) - звучит отлично, живо, четко. Кроме момента на 0.57-1.15, не хватает самого нижнего баса. Все остальное супер.

    Эргономика - я слушал в малых двухфланцевых комплектных насадках. Наушники не торчат(после мотиков непривычно слишком "неглубока" посадка), уши не тянут, под шапкой удобны.

    В общем и целом - если вы не фанат жирного баса, то наушники очень хороши(если вам кажется, что я их заругал - я сравнивал их с одной из лучших арматур, выводы делайте сами), немного утомляют на очень тяжелых композициях, но при этом достаточно детальны, скорость тоже очень хороша(для динамиков за 3к), наушники ярковаты, но при этом звучат не сухо, агрессивно.

    ЗЫ Критика приветствуется, первый раз пишу такое развернутое, претендующее на полноценность, описание. Где чего недосказал - говорите. Спасибо
    Последний раз редактировалось Grizzz89; 09.02.2011 в 18:25.
    Источники: Ipod Nano II=> Sony S618 => Sansa Clip+ => HiFiMAN HM-601 => iPhone 4 => Sansa Clip+ => Motorola Nexus 6 => Xiaomi MI5 => Hidizs AP100 => iPhone => SoundBlasterX G6
    Наушники: FA Eterna + Technics F880 => Sennheiser IE8 => UE Triple.fi 10 => Etymotic ER-4p(custom earplugs; Nobody recabled) + Fischer Audio FA-003 => Sennheiser Momentum AEBT => Shure SE535 BT => Beyerdynamic DT1770 Pro
    Ответить с цитированием
     

  10. Следующие 6 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Drakkard (09.02.2011), gav17 (09.02.2011), grek685 (01.04.2011), kosyakman (09.02.2011), polka (04.03.2011), Rom2307 (10.02.2011)

  11. Collapse Details
    Re: Субъективные мнения о внутриушных мониторах (мини-обзоры) 
    Форумчанин
    Сообщений
    1,936
    Репутация
    21128 (0)
    По умолчанию
    Fisher audio dba02.+отличная скорость и атака +нет и намёка на кашу в сложных треках +сцена хоть и не очень впечатляет(далеко не ie восемь),но не плоха +детализация просто нормальная -наушники очень неровные и могут от их крикливости(яркости на высоких) заныть уши -классика и вокальные партии звучат довольно странно,как и вообще голос впринципе -сверло стоматолога,если не правильно подобран источник -за эти $ лучше взять ie6 и пиво,или ie4 и до..я всего и убраться,нехило оторвавшись.imho Я считаю,что нормальной арматуры нет и не будет ещё долго(варианты за 50000р нах и даром не нужны,да и не стоят они того) Так что лучше не гнаться за етой ерундой(арматурой),а слушать "натуральный",естественный,доступный и "живой" звук динамики,ещё раз imho. По поводу "гаечного ключа"(см.пост выше)-он служит для намотки провода.
    Ответить с цитированием
     

  12. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    gav17 (27.02.2011), Nobody (05.03.2012), Rborlax (01.05.2012)

  13. Collapse Details
    Etymotic ER-4p 
    Форумчанин
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    172
    Репутация
    1165 (0)
    По умолчанию
    Итак, я наконец-то с силами написать мнение (или уже обзор?) по поводу своих фаворитов (хотя опыт у меня невелик, мягко говоря, тем не менее).
    Сразу скажу, что являюсь "антибасхедом". К покупке этой можели пришел почти случайно (одна из редких топовых арматур, доступных у нас на месте, ане в интернетах), до них слушал IE8 и Триплы, характер ни тех, ни других мне не подошел.
    Я постараюсь претендовать на некую "объективность" в оценке всего, кроме звука. Звук будет описан 100% субъективно по моим ощущения, следует учитывать, что я описываю свой "референсный" тракт. Наушники прослушиваются на HFM HM-601, Low Gain, громкость 3,8, эквалайзер выключен.

    Эргономика, изоляция. Говорить об эргономике данных IEM - дело неблагодарное, так как им можно с легкостью дать медаль In Ear Penetrator XXго века, глубина посадки, получаемая при использовании 3х фланцевых силиконовых насадок, трудновообразима далекому от аудиохобби человеку. Мне всегда с трудом давалоась посадка этих наушников, левый еще и постоянно "отваливался" в ушном канале и терял яркость, а через несколько месяце ушной канал стал раздраженным и пролушивание музыки стало синонимом дискомфорта. Хотя знаю людей, которые с легкостью слушают Мотики в силиконе и в ус не дуют. Есть еще вариант носить наушники с пеной, но при этом появляются другие проблемы - мять пенку перед каждым помещением наушника в ухо долго и неудобно, плюс пену надо часто менять, а покупать на Ебэй и тд. лень. Поэтому я выбрал третий вариант - сделал кастомные насадки (в Питере вышло 1200р), и вот тут-то все перечисленные недостатки сошли на нет: мять ничего не надо, уши не трет, сидят крепко, плюс изоляция стала еще лучше.
    Что еще по эргономике? Сильнейший микрофонный эффект, нивелируется комплектной прищепкой на 85%. Заушный способ возможен, но крайне неудобен. Если вы носите шапку - наушники будут давить на ушной канал, т.к. они несильно, но выступают из ушей(см. фото)
    Изоляция - идеальная. Если музыка у вас играет хоть на минимальном уровне громкости - ничего снаружи вы не услышите. Если же музыки нет вовсе, то.. тоже мало что услышите) В метро можно с легкостью использовать в качестве беруши.
    Звук. Звук хорош, это как минимум. Если мое мнение - он почти идеален, из явных минусов - некоторые голоса звучат полосковато, не так натурально, как, например в IE8. Больше для меня минусов нет..
    Характер - ровный (сухой, скучный, как говорят), хотя скучным я назвать не могу. Я к тому, что эмоции передаются легко: Душевные песни пронимают; злые, агрессивные настраивают на боевой лад; веселые заставляют улыбнуться и так далее. В пляс я не пускаюсь ни от какой подачи звука(трезвый, во всяком случае), так что об этом не говорю.
    Высокие звонкие, яркие, живые. Кому-то они выпиливают мозг, хотя мне кажется такое маловероятным, сибилянтов практически никогда не слышно (хотя Prime Test CD#1 - 35 их предостаточно, но это как плохой пример..), возможно сейчас играет роль "темнота" моего источника и кастомные насадки, но на Sansa Clip(который считается ровным) с силиконовыми насадками от сибилянтов я тоже не страдал.
    Средние звучат зло, во всяком случае на металле, не выделяются очень сильно, но и не звучат глухо (триплы-триплы...), самое то. Рояль звучит хорошо, но не совсем живо.. Если не иметь большого опыта прослушивания live, то все очень неплохо тут
    Струнные(Apocalyptica) тоже звучат хорошо, эмоционально.
    Бас. Слышал, что многие ругают эту модель за отсутствие баса, ответить на это можно одно - либо наушники сломаны, либо посадка неправильная. Бас есть, его не много, но достаточно, есть нижний низ(хотя изредка чувствуется его недостаток, если знать, что он есть). Артикулированный, быстрый, собранный бас, при этом он еще и натурален, нет резиновой упругости Триплов. Барабаны звучат очень натурально, очень хорошо слышен непосредственно момен удара. У бас гитары слышен каждый щипок.
    Скорость, детальность и прочее на высоте. Кажется, что звуки вливаются в уши мельчайшими крупицами, ни одна деталька не ускользает, при этом музыка не разваливается на отдельные инструментальные партии, можно забить на сверхдетальность и просто слушать музыку. Разделение инструментов и сцена отличные, на хороших записях можно легко определить, откуда какой инструмент (и сколько их) играет. Наушники справляются и с построением больших пространств (хорошо слышно на 14 треке прайм теста; или в треке Godkiller - Deliverance - I am a stranger in the Earth на первых минутах есть перезвон, он звучит вне головы, на достаточно большом расстоянии).э

    Итак, в итоге мы имеем отличные IEM, не дешевые, но и не дорогие (170 при заказе из америки), максимально детальные, быстрые, претендующие на ровность звучания. При этом наушники имеют свои пристрастия к проигрываемому материалу:
    1) Быстрая музыка - тяж. метал (TechnoBrutal(Nile), Brutal Death, Black и многие другие, Различные видо Core), метал и рок средней тяжести(Хэви, панк и пр.). В общем-то любая музыка где есть электрогитара. Это из того что слушал я. 9-9,5/10
    2) Классика, ей к сожалению иногда не достает натуральности; Электроника, рэп и тд - достаточно скорости, но может не хватать количества баса; 7-8/10
    Внимание!
    Оценки действительны, если вы не фанат баса, заставляющего мозги подтекать из-под наушников! Если так - отнимайте 2-3 балла.

    ЗЫ Прилагаю потрековые комментарии к Прайм Тесту. Если обзор понравился - дайте знать каким-нибудь образом, мне будет приятно.
    ЗЗЫ с удовольствием обсужу сабж в соседней теме.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Grizzz89; 02.03.2011 в 15:33.
    Источники: Ipod Nano II=> Sony S618 => Sansa Clip+ => HiFiMAN HM-601 => iPhone 4 => Sansa Clip+ => Motorola Nexus 6 => Xiaomi MI5 => Hidizs AP100 => iPhone => SoundBlasterX G6
    Наушники: FA Eterna + Technics F880 => Sennheiser IE8 => UE Triple.fi 10 => Etymotic ER-4p(custom earplugs; Nobody recabled) + Fischer Audio FA-003 => Sennheiser Momentum AEBT => Shure SE535 BT => Beyerdynamic DT1770 Pro
    Ответить с цитированием
     

  14. Следующие 18 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    3Pac (03.03.2011), ayama (24.03.2011), Berkovajazz (02.03.2011), borkas (14.09.2011), DNF 72 (02.03.2011), Drakkard (02.03.2011), Fenix140 (21.08.2011), gav17 (02.03.2011), grek685 (01.04.2011), iamreg (02.03.2011), Ivanko (03.03.2011), Kostament (02.03.2011), kosyakman (31.05.2011), Mc_Tony (02.03.2011), Memfis (02.03.2011), odysseus (02.03.2011), RoyJones (03.03.2011), vlesun (03.04.2011)

  15. Collapse Details
    Re: Субъективные мнения о внутриушных мониторах (мини-обзоры) 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573385 (0)
    По умолчанию
    Westone 3

    Заимел еще одного представителя братьев наших трехдрайверных. Модель уже устаревшая и на форуме обильно поливаемая веществом. Тем не менее, по старой доброй привычке стараться слушать все самому до вынесения какого-то суждения, я и приобрел сии арматурины.

    Несмотря на то, что наушники у меня уже около 3-х недель, что-то определенное о них я сказать до сих пор не могу.

    Странные они какие-то. Неоднозначные.

    По насадкам и удобству эксплуатации одно могу сказать определенно: с обычными (оливковыми) насадками из-за короткого звуковода наушник не получается запихать глубоко в ухо из-за чего страдает шумоизоляция, находясь на среднем уровне. Если же сажать наушники с тройными силиконовыми елками, то посадка (за счет удлинения звуковода) становится более основательной, звук тоже никуда не «вываливается» (обеспечивается герметичность), да и шумоизоляция становится получше (по моим ощущениям ~ на уровне Shure SE530 или близко к тому).

    Кроме того, насадки оказывают ощутимое влияние на звук – на всех насадках, кроме силиконовых с «широким» (не зауженным относительно звуковода самих наушников) звуководом звучание глуховатое. Мне такой звук не особо по душе, похожие претензии у меня были к шурам 530. С насадкой с бОльшим диаметром, звук становится более прозрачным, добавляется яркости на ВЧ, да и характер СЧ высветляется. Но данные насадки сами по себе неудобны, возможно проблему решат заказанные мной «двойные елочки» с широким звуководом. Название не помню, какой-то семи.. суми.. как-то так

    Коротенько о достоинствах и недостатках:

    + мощный бас (самые басовитые уши из всех, что я слышал). отлично подходит для всяких НЧ-ориентированных стилей электроники, т.к. низы пробирают до мозга костей;
    + «взрослое», полновесное, жирное («не тонкое») звучание;
    + достаточно сглаженный характер подачи, местами даже можно назвать «музыкальным»;
    + достаточно удобны при правильном выборе насадок;
    + отсутствие микрофонного эффекта;
    + неплохой провод.

    - высокие на одном из отрезков АЧХ резковаты, есть склонность к сибилянтам;
    - почти со всеми насадками придушена середина, она более менее начинает дышать только с уже упомянутыми wide port eartips; в принципе на большинстве стилей такая мягкая подача ничему особо не вредит, но вот на металле зла и резкости гитарам не хватает;
    - большие по размеру (сами корпуса наушников), подойдут не всем, слышал о случаях натирания уха и общем неудобстве;
    - иногда проскакивает «подгуживание» из-за большого количества баса.

    Общий комментарий, не в плюсы и не в минусы – в целом у W3 на мой взгляд отсутствует какой-то свой яркий почерк (кроме жирно выраженного баса), звучит это странно, но мне именно так и показалось. При этом их отнюдь нельзя назвать сухими, безжизненными или скучными. Нет, отсутствие своего лица выражается в том, что если про мотики можно сказать «нейтральные», «сухие», «холодные», про шуры «злые», «стена звука» и т.п., то что сказать про вестоны кроме «басовитые» и «тепловатые» я не знаю. Может быть поэтому мне и так трудно о них писать. При этом я ведь и не считаю их плохими (что самое удивительное)!

    Просто они какие-то «не цельные» что-ли. Чего-то им до полного образа не хватает.

    Вывод: перед покупкой слушать, весьма допускаю, что уши найдут своих поклонников, особенно среди бассхедов.
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
    Ответить с цитированием
     

  16. Следующие 7 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Berkovajazz (02.04.2011), Den1sk4 (07.04.2013), DNF 72 (02.04.2011), gav17 (01.04.2011), iamreg (01.04.2011), kayser (01.04.2011), virpillog (30.04.2014)

  17. Collapse Details
    Re: Субъективные мнения о внутриушных мониторах (мини-обзоры) 
    Отдыхающий
    Сообщений
    45
    Репутация
    217 (0)
    По умолчанию
    Altec Lansig MUZX Ultra (MZX606)
    Новая, топовая гарнитура в линейке AL, как водится, построена по технологии Ultimate Ears, причём ходят упорные слухи, что в основу сабжа, равно как и в нашумевшую гарнитуру от Apple, легла модель Super.fi 5 vi, что, в свою очередь, намекает на двухдрайверную конструкцию. Не стану делать предположений, на этот счёт - проверить сию информацию не удалось. Предлагаю Вам небольшой обзор:
    Внешне...
    ... выглядит гарнитура сдержано и солидно, в отделке применено беспроигрышное и, надо полагать фирменное сочетание чёрного глянца и золота. Капсюли наушников металлические, с необычным выводом провода (об этом чуть позже). В ушах смотрятся стильно, даже технологично. Блок пульта с микрофоном тонкий, трёхкнопочный.
    Провод...
    ... очень гибкий, при этом чувствуется прочность. Моментально распутывается, однако при низких температурах заметно твердеет, на первый взгляд к "задубению" не склонен. Оплётка чуть прозрачна - внутри витой кабель. Выводятся провода из капсюли через, своего рода демпфирующие суппорты, за счёт этой, инновации значительно снижаются фрикционные шумы, т.н. микрофонный эффект. Штекер прямой, металлический.
    Комфорт...
    ... обеспечивается благодаря, в первую очередь проводу, он просто свисает, не торчит и совершенно не мешает, что встречается крайне редко (например у X5 провод был не такой мягкий, и немного мешал при ходьбе). Вкладыши под названием "Snug Fit", четырёх видов, S M L и пара двуфланцевых, внешне очень напоминают обычные UE-шные, однако более мягкие. Так же в комплекте поставки присутствует качественный чехол для хранения.
    Звук...
    ... громкий, агрессивный. Напомнили UE 5 Pro - мою первую арматуру. Такая же, на мой взгляд, чудовищная детальность, даже аналитичность - слышно каждый инструмент, чётко, прозрачно, ровно, особенно после X5, которые, на мой взгляд были попросту мутными. Как известно, первый удачный сексуальный или наркотический опыт, формирует пристрастия человека на всю жизнь, касаемо наушников - в моём случае этим первым опытом послужили как раз пятёрки про. Описывать звук более подробно не стану - каждый слышит индивидуально.
    В итоге...
    ... получилась эффектная, и главное эффективная гарнитура от именитого производителя (Altec Lansing был одним из основателей конторы JBL). Отличный сплав про-технологий UE, прецизионной сборки, выдающегося дизайна, помноженный на удобство, практичность и, разумеется роскошный звук.
    Ответить с цитированием
     

  18. Следующие 5 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Den1sk4 (13.05.2013), DNF 72 (02.04.2011), gav17 (02.04.2011), grot777 (18.04.2011), Nobody (06.04.2011)

  19. Collapse Details
    Re: Субъективные мнения о внутриушных мониторах (мини-обзоры) 
    Форумчанин
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    3,562
    Репутация
    26177 (0)
    По умолчанию
    Итак созрел я наконец для написания второго своего миниобзорчика. Посвящен он будет одним из лучших внутриушных мониторов на одном широкополосном микроарматурном излучателе Sleek Audio SA6. Эти наушники были в моем пользовании почти год и этого времени хватило для подробного изучения их достоинств и недостатков. Сразу оговорюсь, что все мною написано основано исключительно на моем слухе и моем мнении поэтому не является абсолютной истиной и может отличаться от мнений других людей. И прошу не судить строго. Поехали



    Вступление


    Начну я с небольшого рассказа о самой компании Sleek Audio LLC и об их положении на современном рынке внутриканальных мониторов. Американская компания Sleek Audio находится на рынке наушников относительно недавно и на сегодняшний день (начало 2011 года) выпускает всего две модели: SA6 на одном микроарматурном излучателе и SA1 на динамическом излучателе, так же готовиться к выходу еще одна интересная модель на двух арматурных драйверах. До производства наушников компания выпускала высококачественные слуховые аппараты, что и послужило прекрасным началом к производству SA6. Драйвер этой модели представляет собой типовой промышленный драйвер, используемый для их слуховых аппаратов, но адаптированный под музыку, в результате чего по моему мнению он и получил свое весьма уникальное звучание. Изначально драйвер SA6 помещали в кастомные корпуса (на основе слепка уха) и лишь потом сделали для него универсальные, и не простые, а с возможностью настройки звучания, но об этом позже. После выхода в 2008 году первой ревизии этих наушников, они получились откровенно говоря низкого качества и имели очень высокую цену, но несмотря на это получили высокие оценки покупателей, на них было написано очень много обзоров, от хвалебных (в том числе и откровенно маркетинговых) до ругательных. Но эти IEM не оставили равнодушными никого и в раз поставили никому не известную Sleek Audio на равне с именитыми Ultimate Ears, Westone, Etymotic и другими старичками. Позднее в 2009 году вышла вторая ревизия со слегка доработанным корпусом (был залит носик и он перестал быть больным местом) и другим кабелем, который к сожалению получился не лучше предыдущего, а в 2010 году появилась последняя версия - уже в крепком корпусе от будущей модели SA7. Далее я постараюсь разобраться, за что люди полюбили эти наушники.

    Упаковка и внешний вид


    Коробка от наушников имеет размер с половину блока сигарет (на мой взгляд идеально удобный) и ничем особо внешне не выделяется. внутри пенал, разделенный на три части, две из которых закрыты загибающимися крышками, низ выстелен паралоном и при их перевозке особо повреждаться там нечему. Комплект у наушников весьма богатый: коробочка для хранения и переноски (очень красивая и необычная, но большая и неудобная в повседневном использовании), приспособление для чистки ушей, насадки (одна пара обычных силиконовых, пара маленьких, средних и больших двухлепестковых силиконовых), 3 пары сменных звуководов с разными высокочастотными фильтрами (+, -, =) и пара пустых черного цвета (без фильтров то есть), приспособление для их установки, 3 пары сменных бас-портов (так же +, - и =), сами наушники, сменный кабель, ну и инструкция.


    Наушники представляют собой конструкцию из трех частей: само "тело", в котором находится драйвер, сменный звуковод-трубочка с высокочастотным фильтром и заглушка бас-порт сзади. Вот собственно в смене трубочек и портов и состоит так называемая система Variable Equalization, на практике звучание действительно меняется весьма ощутимо, и способно удовлетворить запросы большинства слушателей, но это имеет и обратную сторону медали - от частой смены трубочек их крепления стираются, да и внутри "тело" наушника расшатывается, в результате чего они начинают крайне плохо держаться и нужно либо обматывать бумагой, либо вообще вклеивать суперклеем (это вообще крайне желательно делать). Сами трубочки прозрачны, внутри видно фильтры разных цветов, и сделаны из пластика низкого качества, который в скором времени начинает покрываться сеткой трещин, а вот черные пустые сделаны значительно более качественно и таким недостатком не обладают. Поэтому рекомендуется очень аккуратно извлечь понравившиеся Вам фильтры из прозрачных трубок (тут очень важно их не проткнуть при выдавливании!) и поместить их в черные, а затем эти черные вклеить в сам корпус. Бас-порты представляют собой резиновые заглушки разного объема, за счет чего и достигается разное количество баса. Отдельно надо отметить бас-порт "+", с его помощью можно превратить в наушники в полуоткрытые (там есть такая маленькая желтая заглушка, при ее снятии в порте образуется небольшое сквозное отверстие). Так же можно вообще снять порты и наушники станут открытыми, но толк от этого был замечен исключительно на источнике HFM-801. Кабель SA6 заслуживает отдельного описания, собственно это самый отвратительный провод из всех мною виденных и как он может использоваться в наушниках такого уровня и цены совершенно непонятно. Конечно то, что он сменный и может вращаться на 360 градусов это хорошо и удобно, но сам проводник очень малого сечения, изоляция очень быстро дубеет на холоде и от пота, а наиболее опасные места разрыва возле штекеров в сам корпус и в месте разветвления. Менять кабель нужно однозначно, благо вместо штекеров можно использовать тонкие иглы от зарядок телефонов Nokia (как у N73 например) и достать такие не проблема. Еще одна очень мелкая неприятная особенность - надписи по бокам очень быстро стираются, а хромированная часть царапается, в результате быстро теряется товарный вид.


    Подводя итог вышенаписанному, нужно отметить крайне низкое качество изготовления и определенную непродуманность конструкций сменных частей, но если приложить руки, то эти недостатки можно устранить. Переходим к звуку.



    Звук и повседневное пользование

    Звук - вот что привлекает потенциальных покупателей и делает эти наушники гениальными и уникальными. Я опишу два варианта - первый это стоковые SA6 (фильтры "-", бас "+", насадки средние двухлепестковые, кабель стандартный), а второй - после всевозможных модов (фильтры черные пустые, бас-порт особой конструкции, насадки твердая пена, кабель из серебра).


    Звучание отличается поразительным образом, будто две совершенно разных пары наушников. В качестве источника выступает Teclast T51 с замененным наушниковым усилителем на AD8397. В обоих случаях SA6 очень универсальны, то есть одинаково хорошо воспроизводят любые направления музыки - от рока до электроники, в том числе и классику, джаз. Преобладающими частотами являются средние, они наиболее детальны и натуральны, но в первом варианте (стоковом) середина была несколько глухой из-за закрытой заглушки бас-порта, для исправления этого Максимом aka Hardcorist была придумана особая конструкция басового порта (делается он из резинового колпачка гелевой ручки и бумаги от чайного пакетика, подробнее можно узнать из форума player.ru в соответствующей теме). После применения таких портов бас остается столь же мощным и глубоким как и при "+", но средние частоты выравниваются и теряют глухость, в результате вокал начинает звучать значительно натуральнее и правдоподобнее. Бас у наушников арматурный, то есть быстрый, точный, не расплывается, но в то же время весьма мощный. Высокочастотный диапазон так же имеет арматурный характер - он детален и чист, и при этом нет излишней яркости, присущей многим современным арматурам. При использовании фильтров "-" на мой вкус высоким частотам не хватает высоты и воздуха, зато при этом полностью отсутствуют сибилянты и яркость, в конечном итоге я решил остановиться на пустых трубках - звук драйвера без барьеров получается наиболее натуральным и детальным на всем частотном диапазоне (не только на высоких частотах), но есть определенная сибилятивность, в итоге каждый сам определяет, что ему важнее. Особое влияние на высокие частоты оказывает кабель наушников, так при использовании серебрянного высокие частоты стали более чистыми и детальными в сравнении со стоковым, заметно это правда на уровне нюансов, но все же. С другой стороны кабель жестче и неудобнее, но ради звука можно и потерпеть. В целом наушники имеют мониторный характер, хотя многие могут и оспорить это мнение. Я поясню - у них нет сильного перекоса на определенные частоты, они детальны и точны, музыку воспроизводят так как она должна звучать на самом деле, то есть не привносят своих эмоций в композицию. Возможно для некоторых скучно, но мне как любителю абсолютно разных жанров это было очень большим плюсом, одинаково комфортно было слушать и русский рок, как например Би-2, Сплин, Мумий Тролль и др., так и более тяжелую зарубежную альтернативу как Nickelback, и вокал Высоцкого передавался отменно, и у электроного мяса была своя драйвовость (тут особенно хорошо чувствуется скорость баса - наушники справляются даже с безумным hardcore). Еще стоит отметить низкую чувствительность SA6 к источнику и качеству воспроизводимого материала. Да, они будут хорошо играть с Cowon X5, Sansa Fuze и даже iPhone, причем мп3, если это конечно кому-нибудь понадобится. Кстати эти одни из немногих арматурных наушников, которые хорошо играют со стоковым Teclast T51.


    Теперь что касается посадки и звукоизоляции. Тут конечно все зависит от насадок, так со стоковыми двухлепестковыми могут возникнуть трудности в виде того, что они могут оставаться в ушах, чтобы этого избежать нужно завязать нитку под первым лепестком. С этими насадками звукоизоляция очень хорошая, но они могут натирать первое время, потом уши привыкнут. Твердая пена является пожалуй лучшими насадками для Sleek Audio SA6, заказывается она отдельно, сама звукоизоляция находится так же на высочайшем уровне, но в ухе сидит более удобно. Плюс пены в том, что она не создает помех при выходе звука из звуковода, и звук остается более детальным, у комплектных же насадок отверстие на выходе уже чем у звуковода. Минус пены в том, что она очень твердеет на морозе и постоянно отклеивается от трубки, так же ее тяжело снять со звуковода.


    Подведем итоги.

    Заключение

    У Sleek Audio получились пожалуй самые неоднозначные наушники за долгое время рынка IEM. С одной стороны они обладают высокой стоимостью (порядка 9 000 рублей) и при этом очень низким качеством изготовления, с другой очень привлекательным звуком и большим полем для экспериментов по их улучшению (причем можно использовать подручные материалы, где вы еще встретите наушники, у которых насадки надо подвязывать ниткой, бас порты делать из колпачка гелевой ручки, а вместо штекеров использовать иглы от зарядки телефона). Для меня эти наушники на данный момент являются эталонными по звучанию (опыт есть), и если Вы любите слушать разнообразные музыкальные жанры, а также использовать наушники и с хай-фай плеером, и с телефоном или же любите часто менять источники в поисках лучшего, и при этом не страшитесь поработать руками, то Sleek Audio SA6 для Вас!
    Ответить с цитированием
     

  20. Следующие 18 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    Berkovajazz (02.05.2011), Den1sk4 (13.05.2013), DNF 72 (01.05.2011), gav17 (01.05.2011), georgyi (31.10.2011), grek685 (01.05.2011), iamreg (01.05.2011), Ivanko (01.05.2011), kopf78 (03.05.2011), Kostament (04.05.2011), kosyakman (01.05.2011), Mota-boy (01.05.2011), Mutilate (21.05.2011), POKEMONыч (15.01.2012), Rom2307 (12.06.2011), RoyJones (07.05.2011), Snake07 (01.05.2011), vlesun (02.05.2011)

  21. Collapse Details
    ATH-CK100 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573385 (0)
    По умолчанию
    ATH-CK100

    Пришло время поделиться впечатлениями от прослушивания японских трехдрайверных арматурных братьях наших меньших.

    Внешний вид, удобство, комплектация, качество сборки, etc.
    Корпус наушника выполнен из прочного и легкого металла. Где-то слышал, что из титана, но сам не проверял. Верю. Японцы молодцы, т.к. метал - вещь, не то что этот ваш дешевый кетайский пластик!
    Как следствие - наушники крепкие и при этом легкие. Провод весьма качественный - очень мягкий, совсем не дубеет, удобно ложится на ухо при заушной посадке. Резиновые кембрики в местах соединения кабеля с корпусом отрываются, мне они достались в уже таком расхристанном виде, пришлось самому подклеить.

    В ушах сидят удобно, их можно носить как обычным, так и заушным способом, последний показался мне куда более предпочтительным - во-первых посадка более глубокая, во-вторых, полностью исключается микрофонный эффект.

    Для улучшения звукоизоляции я пришпандорил двухлепестковые силиконовые насадки с широким выхлопом (large port), которые продаются на каком-то английском сайте, название которого я постоянно забываю (semicon или т.п.), отрезав часть ножки насадки для возможности помещения наушника как можно глубже в ухо.

    Комплектация - мне достались только три пары силиконовых "оливок", сами наушники и небольшой, но очень удобный и приятный чехольчик. В принципе, мне больше ничего и не потребовалось.

    Звук
    Если коротко и тезисно: наушники звучат широко, очень детально и быстро, в меру мягко (музыкально) и несколько высветленно. Звучание не мониторное, однако в целом весьма сбалансированное и достаточно универсальное. При этом самые низкие и самые высокие звуки остаются за кадром. Привкус у наушников в меру арматурный.

    Нижние частоты не акцентируются и кому-то их количество может показаться недостаточным. Казалось бы такой факт производитель должен был бы компенсировать отличной проработкой остального диапазона, как то СЧ и ВЧ.

    Этого также не происходит - ВЧ могли бы быть и повыше, и попрозрачнее. Самый край не отыгрывается, в связи с чем особенного воздуха или хрустальности в звучании тарелок мне расслышать не удалось.

    Средние частоты звучат хорошо и музыкально. Здесь нет особенных придирок, самая разнообразная музыка играет очень душевно, вовлекающе, нежно.

    За исключением как всегда метала. Ну вот не слышу я на ATH-шках царапающего, скрежещущего звука distorted-гитар. Как бы это объяснить-то. Вместо "джжжжзззззззььььь" я слышу "джжшшшшшшш". При этом слышны все нюансы, каждый удар медиатора, даже поскрипывание медиатора об обмотку струны". Вот хоть убейте, в Etymotic ER-4 есть скрежет, и в Re0 есть, а вот у ATH хоть и близко, но не то.

    Конечно, это придирки человека, измученного нарзаном. Потому что по общей шкале наушники весьма достойно звучат. По универсальности они мне напомнили klipsch image x10.

    Еще раз подчеркну - очень понравилась точность, предельная детальность и скорость. Airborne Drumz - Fuck Tha Void (2009) как оказалось содержит большое количество мелких деталей, звуков, приписков, притопов и прихлопов. АТН-СК100 с японской бережностью, щепетильностью и педантизмом раскладывают это бурляще-грохочущее музыкальное варево по аккуратным стопочкам и на надлежащие полочки - ничего не пропадает. Все как в аптеке. От такого невероятного количества деталей я испытал при прослушивании сабжа безумный кайф.

    Резюмируя:
    + отличное разделение инструментов; даже в сложных вещах, где отделить на слух бас от жужащих низко настроенных (drop) гитар бывает сложно, ушки строго отделяют мух от котлет;
    + безумная скорость
    + отличная детальность
    + отсутствие сибилянтов как класс
    + широкая сцена
    + сбалансированное звучание
    + удобный кабель и посадка

    - самых низких НЧ нет (мало)
    - самых верних ВЧ нет (мало)
    - шумоизоляция с родными оливками на 3.5 из 5
    - сцена хороша в ширину, но никакая в глубину - все: и инструменты и голос на одном уровне +/- 10 мм
    - цена в России (на новые экземпляры) не демократична

    Вывод: наушники хорошие. Но за те деньги, которые за них просят, покупать вслепую я их не стал бы. Возможно, вау-эффекта и не произойдет. Впрочем, мне они понравились больше возводимых ныне в ранг б-жественных иарсоников (отмечу правда, что соники я слушал весьма недолго на одной из встреч с Опаньки).
    Изображения Изображения
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
    Ответить с цитированием
     

  22. Следующие 12 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    DNF 72 (10.05.2011), Drakkard (10.05.2011), Fenix140 (10.05.2011), gav17 (10.05.2011), iamreg (10.05.2011), kopf78 (11.05.2011), Kostament (10.05.2011), odysseus (12.05.2011), Rborlax (31.05.2011), SoundKiller (10.05.2011), Сталкер (03.05.2013), Хорос (14.05.2011)

  23. Collapse Details
    Re: Субъективные мнения о внутриушных мониторах (мини-обзоры) 
    Форумчанин
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    3,562
    Репутация
    26177 (0)
    По умолчанию
    Вот наконец-то появилось время написать свой третий небольшой обзорчик. Посвящен он будет наушникам на базе одного широкополосного микроарматурного излучателя от швейцарского производителя Phonak Audeo PFE121.

    Phonak Audeo PFE121


    Основным направлением в деятельности этой весьма немолодой швейцарской компании является производство слуховых аппаратов. Относительно недавно они решили выпустить свою модель IEM. Проведу параллели со Sleek Audio, и если последние пошли по пути наиболее натурального звучания, то Phonak скорее сделали абсолютно удобные для каждодневного использования наушники. Аббревиатура PFE и означает Perfect Fit Earphones, что касается цифр, то они по ним можно понять в каком цвете наушники и есть ли у них микрофон. Рассматриваемые мной белого цвета с микрофоном. Поехали

    Упаковка и внешний вид


    Наушники поставляются в простой, среднего размера коробке белого или черного цвета (в зависимости от цвета наушников). Передняя поверхность полностью прозрачна - можно посмотреть на наушники перед покупкой, конечно если есть где. Внутри видим весьма богатый, но в тоже время довольно стандартный набор: сами наушники, комплект инструкций, 3 пары силиконовых олив (кстати из очень приятного материала) S/M/L, пару силиконовых заушин, коробочку со сменными вч фильтрами и устройство для их замены, устройство для чистки ушей и чехол для переноски. Он кстати весьма необычен и функционален - можно повесить на ремень и состоит из двух разделенных секций на молниях, помимо наушников в него легко поместится ipod shuffle или ipod nano 6g.
    Внешне наушники выглядят весьма стильно, хотя может создаться впечатление, что они неудобны, но это не так. Не покривлю душой если скажу, что это самые удобные наушники из всех, что мне когда-либо приходилось слушать. Анатомически они сделаны так, что подойдут любому человеку, правда только при заушном ношении, благо производитель положил в комлект очень удобные и миниатюрные заушины. Можно проходить в них целый день и не испытывать ни малейшего дискомфорта, а уж про бег я вообще молчу. Это действительно идеальные наушники для бега, прогулок пеших и на велосипеде, и не только из-за удобной посадки, но также отсутствия микрофонного эффекта и ненапрягающего легкого звука. Звукоизоляция достаточная, проблем с подбором насадок не будет - стандартные силиконовые оливы очень приятны к коже и обеспечивают неплохую закрываемость канала, тут главное не бояться экспериментов с подбором по размеру, если вы обычно используете средние насадки, то тут стоит попробовать и крупные.
    У наушников предусмотрена возможность небольшой кастомизации, по типу SA6, только тут можно менять одни лишь вч фильтры, при этом изменения звука есть, но они не столь заметны, как у тех же SA6. Рассмотрение будет вестись с серыми фильтрами.
    Никаких претензий к изготовлению нет, тут все довольно обычно. Материал корпуса - глянцевая пластмасса, все хорошо подогнано, на то, что развалятся нет ни единого намека. Провод средней паршивости, от задубения в самом опасном месте - за ушами спасают все теже заушины, джек прямой, место перехода кабеля в джек особой опасности не представляет. Далее самое главное - звук.

    Звук


    Тут мне придется разделить этот пункт на две части: звучание на обычных плеерах (используется iPhone 3Gs) и более продвинутом источнике (Teclast T51 FullMod). Начнем пожалуй с айфона.
    На коробке этих наушников имелась наклейка "полностью совместим с iPod, iPhone и MP3" и вот эта надпись целиком и полностью отражает то, для чего предназначены PFE121. Они действительно идеально сочетаются с айфоном при прослушивании на последнем любой музыки в любом качестве. Эти наушники полностью игнорируют все неточности записи, а так же вытягивают максимум из источников уровня айпода/айфона. Звуковой подчерк у Phonak - легкость и воздушность. И этим все сказано. На чем бы вы не слушали данные наушники, везде будет иметь место эта легкость, со всеми вытекающими. Подключить их как гарнитуру к айфону и послушать какую-нибудь ненапряжную попсовую музыку в MP3 летним погожим деньком, и хорошее настроение вам будет обеспечено. Если же раскладывать на обычные составляющие, такие как детальность и проработка частот, то получим следующее: детальность умеренная, никаких косяков по конкретным частотам не наблюдается - все довольно ровно, излишней яркости и крикливости нет, только воздушность и прозрачность подачи, бас умерен, его ровно столько, сколько надо.
    С текластом к сожалению все не столь радужно, и дело тут исключительно в ожидании от арматурных наушников большего. То, что сглаживало недостатки плохих источников и материала, а также вытягивало из них максимум тут не имеет никакого значения. Сравнивая их со Sleek Audio SA6 или Ortofon e-Q7 имеем ощутимо более низкий уровень качества воспроизведения, который к слову подтвержается и ценой. Тут уже воздушная подача является несколько излишней и вносит в восприятие какую-то несерьезность, конечно это было бы хорошо для той же попсы, но многие ли слушают ее в мп3 на плеерах уровня текласта? я думаю таких крайне мало. В остальном имеем значительно более низкую детализацию и совершенно никакую вовлекаемость в музыку. Надо отметить, что частотка попрежнему не беспокоит, ничего не выпирает и не ярчит, как скажем у тех же ортофонов, но и уровня не чувствуется. Проще говоря рок не цепляет, электроника не качает, для вокала не хватает проработки, классика не погружает в себя, джаз и блюз эмоционально достойно не воспринимается, а про разного рода тяж я вообще молчу. В общем-то эти наушники никто и не позиционрует как аудиофильские, так что и спроса такого с них нет.

    Выводы


    Говоря о Phonak Audeo PFE121 как о готовом продукте сложно в чем-то их упрекнуть. Они хорошо сделаны, удобны и их не надо дорабатывать как SA6. Позиционируясь как наушники с идеальным удобством, и разрабатываясь для плееров и телефонов уровня айфон, они идеально и на 100% соответствуют этому. В них действительно очень хорошо заниматься спортом, послушать плеер в телефоне при поездке или прогулке, да просто посмотреть фильм на айпаде. В конце концов я заявляю, что это лучшая, да-да, лучшая гарнитура для iPhone. Причина в следующем: звук раскрывается на максимум, удобство, плюс цена относительно невелика. Есть ли смысл тратиться на Klipsh Image X10i, когда можно в 2-2,5 раза дешевле взять PFE121? Я говорю нет!
    Но необходимо предупредить о совместимости с разными моделями телефонов и плееров: наушники точно совместимы со всей продукций Apple, LG GT540 Optimus, а также портативным рекордером Tascam DR-07, точно не совместимы с Samsung Galaxy S, Teclast T51. Несовместимость выражается в том, что звук из наушников идет тихий и не внятный, чтобы было как надо необходимо постоянно держать нажатой кнопку микрофона, у версии без микрофона соответственно таких проблем нет.
    Слушайте музыку, а не аппаратуру, любите друг друга, у меня все. До свидания

    Ответить с цитированием
     

  24. Следующие 9 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Bambyk29 (04.05.2012), Drakkard (12.06.2011), gav17 (11.06.2011), iamreg (11.06.2011), Kostament (11.06.2011), kosyakman (11.06.2011), Nobody (21.06.2011), Rom2307 (12.06.2011), s47 (24.08.2012)

  25. Collapse Details
    Re: Субъективные мнения о внутриушных мониторах (мини-обзоры) 
    латентный гуру
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,717
    Репутация
    145598 (0)
    По умолчанию
    Westone UM3X RC

    ну вот настала и моя очередь отписаться по поводу моих новеньких наушников =)

    в принципе про них написано уже более чем достаточно для того, чтобы я, получив наушники в руки, услышал ровно тот звук, который ожидал услышать, исходя из обзоров и отзывов участников данного форума.
    слушаю я их уже 10 дней и вроде как составил своё мнение, включающее в себя как положительные, так и отрицательные моменты.


    итак, что НЕ понравилось:

    — упаковка... прозрачная штампованая пластиковая подложка внутри коробки. пахнет китайщиной из киоска Роспечати. конечно это мелочь, но например открывать коробочку Сликов было куда как приятнее.
    — насадки... ну темные силиконки а-ля Шуры сидят еще неплохо, но звук коверкают, благодаря тонюсенькому выходному отверстию. причем ладно бы просто делали его глуше, ан нет, они добавляют изрядно яркости на верхней середине. белые силиконки звучат отлично... кажется... почему такая неуверенность? да потому, что заставить сидеть в ухе такую дубовую насадку я не смог! она вообще не сминается под форму слухового прохода, да еще и имеет слишком остроконечную форму, из-за чего, лично вот в моих ушах, она упирается в поворот слухового прохода раньше, чем обеспечивает его закупорку. трехлепестковые насадки вообще шокировали. при длине большей, чем длина самого наушника, они вообще не садятся в слуховой проход. может попозже обрежу крайний лепесток, а так же излишек трубки с тыльной стороны насадки. будет некое подобие елочек от сликов. может и сядут... с пенками Компли все нормально, пользуюсь самыми маленькими, которых (СЛАВА БОГУ) приложено 2 пары. если раз в неделю полоскать в перекиси водорода и оставлять сушиться на ночь, то срок их службы можно растянуть на месяцы. тем не менее полагаю, что через полгодика, а то и раньше, вопрос о поиске новых насадок встанет очень остро.
    — комплектный провод... мягкий, удобный, красивый, выглядит надежно... но как он звучит!!! высокие частоты превращаются в шуршание песка по листу жести, сибилянты лезут аки тараканы изо всех щелей, середина подернута дымкой... хотя честно говоря я не встречал до сих пор ни одних наушников с КАЧЕСТВЕННЫМ комплектным проводом. на следующий же день забацал серебряный кабель с тефлоновой изоляцией, плетённой оплёткой из стекловолокна и разъемами, сделаными из пинов VGA-штекера. слушаю исключительно с ним.


    что понравилось:

    — чехольчик!!!!!!!!!!!!!
    — насадки хоть и далеко не все удачные, но зато комплект из 10 различных пар позволяет выбрать наиболее подходящие, хотя и без запаса на будущее. если бы набор стостоял из 3 пар, как у тех же Сликов или 99,9% дешевых затычек, было бы намного печальнее...
    — очень удобная (для меня) посадка. не торчат из уха подобно сликам или мотикам (у меня не глубокий слуховой проход. поворот довольно ранний), через пару минут перестают ощущаться вообще. полюбил такой тип корпуса после знакомства с ФА Этерной и позже Шурами 530, теперь кайфую от посадки своих Вестонов)))
    — корпус... хоть эту модель и ругают за низкое качество материалов и сборки, но мне понравилась монолитность корпуса - ничего нигде не торчит, швы склеены идеально, без щелей, дополнительно замазаны какой-то дрянью. пластик хоть и не выглядит особо дорого, но качество его у меня (специалиста по литью пластмасс) не вызвало никаких нареканий. в общем типичный видок для профессиональной техники, где важны не шашечки, а важно ехать =)


    теперь мысли о звучании:

    слушаю я наушники в паре с Текластом , в котором установлен предварительный усилитель AD8620, Сторб-мод(†) и заменены инверторы питания усилителей на MAX870. конфигурация немного отличная от общепринятой схемы модификации Текласта, но мне так понравилось больше (кроме того мой экземпляр LM6172 явно бракованный, т.к. дает слишком размытый и вялый звук в сравнении с таким же усилителем у Fenix140).
    еще слушал на MyST DAC 2702 первой ревизии (практически тот же класс, что и текласт, только усилитель поприличнее) как с родного выхода на наушники, так и через усилитель Technics SA-EX120.

    ну во-первых класс источников явно ниже класса наушников. это заметно по тому, что все их недостатки, более-менее заметные на большинстве качественных наушников, здесь представлены как на блюдечке, намного явнее, чем с другими наушниками.

    ладно, будем оценивать что есть... как я уже писал, звук полностью соответствует моим ожиданиям. он ровныйи детальный. нет ни одного момента преобладания каких-либо частот над другими. нет предпочтения каким-либо инструментам или вокалу... короче монитор... реальный монитор!
    основной мой прошлый опыт был связан со Сликами и соответственно сравнивал звучание я именно с ними, чем сейчас и поделюсь.
    итак, звук Сликов мне очень нравился в плане натуральности, естественности подачи живых звуков, акустических инструментов, голосов. так вот Вестоны в этом плане звучат точно так же! абсолютно та же натуральность и отсутствие искуственной накачки красот в звуке. уровень СЧ и их проработка практически одинакова. это порадовало, т.к. именно это я боялся потерять, меняя Слики на Вестоны.
    бас у Вестонов глубже и намного динамичнее, мощнее сликовского, может заставить вибрировать наушник в ухе, но первое время кажется медленнее, чем у Сликов, хотя через пару дней ощущение затянутости НЧ и вуали на нижней середине прошло (может басовый драйвер прогрелся, может мой слух адаптировался, а может просто расхотелось анализировать и захотелось слушать музыку).
    верхи протяженнее, ярче и немного резче, чем у Сликов, но не настолько, чтоб начать напрягать, а лишь настолько, чтоб добавить воздуха и убавить вальяжности в звучании.

    несколько примеров:

    в песне Высоцкого "Канатохадец", в Сликах я слышал голос исполнителя во всей красе, живой и натуральный, а в Вестонах к нему прибавилось помещение, его объем.
    Песняры "Аве Мария" своим многоголосьем в конце сбивали с толку все наушники, заставляя их валить все голоса в кашу. первые, кто справились с этим, были ТДС-5м... Вестоны вторые =)
    Infected Mushroom "Becoming Insane - очень красивые и звонкие испанские гитары в начале сменяются настолько мощным и быстрым битом, что глаза начинают непроизвольно моргать (тихо такую музыку не слушают). нет ни малейшей затянутости.
    Jim Keltner "Improvisation" всегда служил для меня тестом на натуральность звучания. Вестоны не только не уступили Сликам, но и дали возможность расслышать еще кое-что, чего раньше я не замечал.
    Yello "Electric Frame" посвящается всем, кто говорит, что Вестоны глуховаты или завуалированы на СЧ или имеют недостаточно глубокий бас... послушайте сами =)

    первые дни меня не покидало ощущение упрощения звука на СЧ, по сравнению с теми же Сликами. попробовал поэкспериментировать с переворотом фазы провода, вытаскиванием фильтров, но в итоге вернулся к дефолтному варианту, как к самому оптимальному. прошло 10 дней и середина уже не кажется упрощенной. пытался разобраться в причинах и пришел к выводу, что Слики, благодаря своей специфической АЧХ со спадами на краях диапазона, выделяют солирующий инструмент или голос, выдвигая его на передний план и позволяя разглядеть/расслушать его во всей красе и со всех сторон, тогда как Вестоны подают всю звуковую картину целиком, единым монолитом, не давая возможности оторвать от него какой-либо кусок для более подробного рассмотрения.
    схожие ощущения у меня возникали несколько лет назад, после поломки моего первого сидюка AIWA с 1bit DAC и покупки вместо него сидюка Panasonic с 16bit DAC. первый играл невероятно мелодично, часто на особо удачных гитарных соло мою спину атаковали мурашки, но не хватало мяса в звуке, драйва, энергичности. Панасоник мне дал всё недостающее, забрав взамен ту магию солирующего инструмента.

    как бы то ни было, в настоящее время я не ощущаю никакого упрощения или потери детальности в каком-либо диапазоне частот. по памяти могу сравнить с Этимотиками - тут сравнение будет как и со Сликами, но с учетом яркости Мотиков; с Шурами 530 - равный класс звука, но Шуры уж шибко вкусовые, с очень приятным быстрым басом и красивой, но гипертрофированной серединой; с триплами - ИМХО Вестоны есть некий гибрид Триплов и Сликов, сочетающий в основном их взаимодополняющие достоинства; и множеством другой арматуры, которая явно не дотягивает до класса вестонов и интереса не вызывает.

    итог:

    покупкой доволен =) о продаже Сликов не жалею, но и не меняю своего отношения к ним, по прежнему считая их одними из лучших, но немного специфическими, на любителя. звучание Вестонов дает мне всё то же, что давали Слики, дополняя это своей мощью, макродинамикой, драйвом и более насыщеными краями диапазона. с другими наушниками особо сравнивать не хочется, так как вмешивается вкусовщина последних (от чего в большей степени как раз и свободны как Слики, так и Вестоны).

    если написал слишком сумбурно, не судите строго =)
    «Мы много тратим времени и слов
    На словопрения с участием ослов»
    Сергей Михалков (1954)
    Ответить с цитированием
     

  26. Следующие 14 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    ayama (18.08.2011), cyberbot (06.12.2012), Den1sk4 (02.11.2012), dencock (03.04.2012), Drakkard (15.08.2011), gav17 (15.08.2011), iamreg (15.08.2011), Ivanko (15.08.2011), POKEMONыч (15.01.2012), RIverX (19.08.2011), Snake07 (15.08.2011), Starfish (19.08.2011), Игорь_63 (10.11.2012), Тринадцатый (22.08.2011)

  27. Collapse Details
    Re: Субъективные мнения о внутриушных мониторах (мини-обзоры) 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573385 (0)
    По умолчанию
    JH-13 Pro

    После долгого периода застоя в своей графоманско-аудиофильской деятельности, который я коротал за флудом, легким, по-отечески добрым, троллингом колорфуловцев, а также прочими пьяными выходками, которые форум добродушно терпел, спешу предложить вашему вниманию, господа, сагу о JH-13, которые путем разноприсных мытарств попали в мои загребущие ручонки.

    Начну с начала эту захватывающую дух историю, которую будут передавать из уст в уста старые аудиохвилы своим детям-оболтусам.

    После того, как я окончательно укрепился с мыслью о том, что шуры-мурами, а пора бы и честь знать, мой взгляд пал на топовые кастомные многодрайверы. В то время я еще не знал сколько разных кастомомейкеров повылезало из щелей в последние несколько лет, поэтому пребывал в твердой уверенности, что основных конторы, зарабатывающих сей нелегкий хлеб, всего две – это UE и JH.

    UE я не рассматривал в качестве кандидатов по идеологическим соображениям, т.к. одно название напоминало мне триплы. Кроме того, я с чего-то решил, что джиаши кошернее.

    Не утруждая себя ни поиском какой-либо предварительной информации о том, какие наушники я хочу купить, ни курением форумов на импортном языке, я поступил так как обычно – организовал приобретение дорогущих иемов спонтанно и без долгого разминания сисек.

    Но я забежал чуть-чуть вперед. Откатимся на шаг назад и вообразим, что проносилось у меня в голове, когда я созрел мыслью купить себе джиаши? Естественно, в голове у меня проносилась одна-единственная мысль, свойственная русскому человеку – «как бы сэкономить?».

    Узнав от корешей по форуму, что в городе Москве имеет место жить гражданин Василий, официальный дилер многоуважаемого Джерри Харвисона, запатентованного владельца умопомрачительной технологии, я не преминул написать Василию в личку.

    Первоначально мне хотелось понять сколько русский дилер берет за посредничество (цена на джиаши 13 из соединенных американских штатов, на которых остановился мой помутневший рассудок, не является тайной – это 1100 американских долларовых купюр), а также встретиться с ним и послушать свои будущие арматуры.

    После того, как мне была озвучена цифра продажи джиашей в России, я прилег на диванчик, т.к. на стуле я уже сидел. С Василием, впоследствии я так и не встретился.

    В тот же час родился дерзкий бизнес-план, стратегию которого я перед самим же собой блестяще защитил, после чего удовлетворенно распил алкогольные напитки в большом количестве, в знак своей конгениальности.

    План был таким же простым и банальным, как подача середины на триплах.

    Я зашел на хэд-фай.орг и набрал в строке поиска заветные слова: JH-13. Это я проделывал около 3 раз на протяжении нескольких дней. В один из дней удача озарила меня своим лучом, я нашел какого-то неудачника, продающего предмет нашего повествования за смешные 600$ с доставкой на санях до Российской империи.

    Человек поспешил заверить, что наушники в идеальном состоянии, скрепил свои слова отличными фотографиями и честным, благородным словом англичанина чешского происхождения. По его словам, кастомы ему не подходили в силу особенностей физиологии и как бы он не пытался ими пользоваться, они у него вываливаются. Продавал он в надежде найти дурачка, который будет делать с этими кастомами решеллинг (он же ремолдинг). Такой дурачок, без промедления оплативший наушники, тут же нашелся.

    Вы таки будете смеяться, но покупая за немаленькие деньги чужие, негодные для меня кастомы, я толком не знал что и как я буду с ними делать дальше. Как обычно, неуемное желание потратить кровно заработанные, было сильнее здравого смысла и практической хватки.

    Однако у меня было много времени, чтобы подумать что дальше, ведь слоупочта России всегда думает о нас.

    Итак, к моменту получения джиашей из туманного альбиона, я установил, что существует несколько контор, которые готовы оказать любезность за деньги в виде re-shell’инга или remoulding, что в общем-то одно и то же.

    Тут надо заметить, что сами JH не поддерживают ремолдинг и не оказывают таких услуг, о чем мне холодно-вежливо сообщил специалист их службы поддержки.

    Самыми хорошими по отзывам и самыми доступными по цене оказались специалисты из лаборатории Unique Melody, которые позиционируют свою компанию как международную, но сами находятся в Китае.

    Несмотря на сомнительную страну происхождения, указанные товарищи зарекомендовали себя как грамотные специалисты и кроме всего прочего выпускают несколько своих небезызвестных моделей много-многодрайверных кастомов, которые со слов участников того же хэд-фая успешно и с достоинством конкурируют со столпами иемостроения.

    За решеллинг без излишних наворотов (как-то артворк, смена контактных разъемов и т.п.) они попросили 179$. В указанную сумму уже была включена доставка до заказчика после изготовления, но не включена пересылка в их адрес, которую заказчик оплачивает сам.

    Решено! – подумал я. Шлю джихады китайцам! Шлюхи гады джихады!

    Но китайцы просят слепки. Ибо, резонно ссылаются на то, что без слепков кастомы не сделать, мол, даже в Китае такой технологии еще нет.

    Слепки обошлись мне в 300 рублей в «Мелфоне», который где-то на Профсоюзной, если меня не подводит память. Перед этим я заботливо скачал с сайта UM их инструкцию на английском языке, которую вольно перевел как «Памятка юному сурдологу по изготовлению слепков для кастомов». С вольным переводом я пришел к специалисту из Мелфона и пояснил, что мне нужен слепок всей ушной раковины, включая отпечаток козелка, анти-козелка, до второго заворота, а на конце нужно использовать не пену, а вату. Из этого невнятного набора слов специалист чудом поняла, что я от нее хотел и взялась за свой угрожающе выглядящий инструмент.

    «Стойте!» - воскликнул я. Китайцы черным по белому написали, критически важным пунктом для них является использование прикусного блока размером ровно 1 дюйм! До помещения слепочного материала в ухо, рот заказчика должен быть приоткрыт ровно на 1 дюйм в толщину, при этом следует избегать движения челюсти во время застывания материала!

    «У нас нет прикусных блоков» - ответила мне девушка «Я, можно сказать, впервые слышу это слово» - поспешно добавила она.

    Но я предвосхитил данный диалог, поэтому из дома запасливо принес то, что я мог бы закусить, для соблюдения китайской процедуры в точности. Этим предметом оказалась обычная зажигалка, ширина полотна которой составила как раз 2.5 см, что является забугорным дюймом.

    Вот такая:



    Едва сдерживая улыбку, девушка молча сделала свое дело.

    Я с чувством глубокого удовлетворения покинул заведение. В кармане у меня лежали мерзкого вида слепки:



    Теперь ничто не могло помешать мне достичь своей цели. Узнав тарифы коммерческих перевозчиков на доставку в Китай, я упал с дивана, на котором лежал с тех пор, как узнал цены на российские джихады. «Этак я все сэкономленные непосильным трудом денюшки просру на DHL» – пронеслось у меня в голове нехитрая мысль. Платить решительно не хотелось.

    Скрипя сердцем, я положил слепки и чужие кастомы в пуленепробиваемый джиашевский кейс, который выдержит, пожалуй, наезд на него средней величины танка, и пошел на слоупочту россии.

    Там я оформил обычное международное авиаотправление, указал по просьбе китайцев в декларации стоимость 30$ (чтобы узкоглазые братья не попали на ввозную пошлину, которая в коммунистическом Китае может достигать астрономических размеров) и собравшись с духом, отправил мелкий пакет по адресу, указанному на сайте UM, в далекий и манящий Китай.

    Дуракам везет и за период месячной транспортировки наушников и слепков в лабораторию UM, с ними ничего не случилось. Их не потеряли, не украли и не сломали. Учитывая, что столь ценный груз я никак не застраховал (дерут за это, сцуки, безбожно!), в течение всего периода перевозки мой ректум мог перекусить стандартной толщины рельсу от стремительных сокращений, при мысли, что я останусь с 30$ компенсации вместо приличного вида иемов.

    Но все обошлось, и китайцы сделали мне наушники, согласно моему заказу. Я заказал простой решеллинг, без артворка и прочих вые..нов. При этом, предпочитая строгий классический стиль няшно-мультяшному, при выборе цвета я остановился на экстремальном варианте – black opaque, т.е. черный непрозрачный. Так что любители порассматривать кишочки-потрошочки сейчас плачут кровавыми слезами, после прочтения о моем выборе.

    Делают китайцы свою работу хорошо, но долго. На изготовление моих наушников у них ушло около двух недель. Я не думаю, что они столько потратили собственно на работу. Возможно, есть "живая" очередь.

    Зато назад наушники доехали «с ветерком». Китайцы в счет вышеуказанных 179$ выслали готовые изделия Fedex’ом, которые мне привезли домой на 5-й день (!). Обновлять трекинг номер на сайте федекса одно удовольствие, обновлять на сайте почты РФ – другое.

    На сайте Федекса статус посылки обновляется примерно 3-4 раза за сутки. Наушники побывали в нескольких странах, из Китая поехали в Казахстан, оттуда во Францию, затем в Англию, после чего прилетели в Москву и обрели своего хозяина. И это за 5 дней! Люблю, когда люди делают свою работу хорошо.

    Собственно, наушники:





    Как видите, все строго и формально.

    Китайцы снабдили меня также бумажонкой с промерами АЧХ. Из этого листочка видно, что в области 2-3 кГц у данных наушников подъем совсем незначительный, а вот область в районе 7 кГц имеет явный всплеск. О последствиях таких «американских горок» будет написано ниже, в части посвященной звуку данных наушников.



    Милая деталь – китайцы положили мне также в комплект (помимо инструкций, коробки и своего уемовского беспонтовенького чехольчика) обломки моих прежних «чужих» кастомов (на фото виден пакетик с останками). Останки явно от прежних наушников, так что подвоха быть не должно – они и вправду расковыряли наушники извлекли драйвера и запихнули их в новую оболочку. Видимо они их суют в качестве подтверждения свое доборопорядочности, чтобы никто не усомнился в том, что они ставят именно те драйвера, которые ты им прислал.



    Наушники сидят идеально, нигде не давит, не болтается. Как будто под мои уши делались, ха-ха.



    Теперь, собственно, о звуке.

    Обычно когда человек покупает какие-то дорогие компоненты, о которых давно мечтал, ему бывает очень трудно сдержаться от неуемных восторгов и от того, чтобы поддаться эффекту плацебо, т.к. признаться самому себе, что отвалил кучу денег за то, что не очень-то нравится – сложно. Легче убедить себя, что все «ромашка» и дело привычки, ведь фрустрация от осознания факта своей ничтожности перед лицом хай-фиделити – тяжелый удар даже для искушенного аудиофила.

    К счастью, я не утратил критического взгляда на вещи, поэтому скажу сразу: наушники не идеальны в том представлении, в котором идеал видится мне. Но это, пожалуй, единственное, что я могу им предъявить из так называемых минусов.

    В остальном они очевидно и бесспорно лучше всех когда-либо мной слышанных арматур – как многодрайверных, так и однодрайверных.

    В первую очередь, у них самый широкий из всех мной слышанных наушников диапазон. НЧ начинаются не с мидбаса, как у шур, а с настоящего суббаса, который фундаментально и плотно поддерживает всю музыкальную конструкцию, выступая ее основой. Замечательные и неимоверно детальные высокие, которые не «обрываются» на отрезке 14-15 кГц, а простираются вверх. Ровная и приятная середина. Никакого ощущения среза «по краям диапазона» и уж тем более мотиковского «эффекта радиоточки» нет и в помине.

    Детализация – это вообще отдельный разговор. Наушники выдают такое количество информации одновременно, что поначалу оторопь берет. К такой подаче нужна реально привычка, потому что они не дают расслабиться ни на секунду. Деталей – море! Я думаю, что при прослушивании концертных записей будет слышно не то, что кто-то на 4 ряду кашлянул, а слышно будет как в гримерке мышь перднула.

    Очень достойная для затычек сцена и локализация. Это был тот показатель, к которому я заведомо был настроен очень скептически. Учитывая количество драйверов (а их вроде бы 6 в каждом ухе) я думал, что все будет играть разрозненно и каждый драйвер в свою степь. Такого ощущения совершенно нет. Все очень четко и точно позиционируется, при этом нет чувства, что все играет само по себе – в звучании есть цельность, широта и слитность.

    Однако, как я выше писал, глаза мне мои новые джихады не затмили, поэтому я совершенно точно услышал один аспект, который мне пока не нравится. А именно: почти на всех записях, которые я слушал, вокал как бы удален от слушателя в глубь сцены.

    Что удивительно, этот эффект проявляется как на метале, так и на обычной вокальной музыке. Ощущения как от шур, что вокалист поет или шепчет тебе прямо в ухо, нет. Причем речь не о том, что вокал или данная часть диапазона «завалена» - нет, он хорошо прослушиваемый, читаемый, приятный, ровный, но… как будто исполнитель отошел вглубь сцены относительно всех остальных инструментов на 5-7 шагов.

    Этот эффект определенно заставляет задуматься.

    Теперь о вышеупомянутых пиках на 2-3 кГц и в области 7 кГц. Как известно из личного опыта, отрезок 2-3 кГц отвечает за ясность и четкость звука. Завал на данном отрезке почти всегда чреват мутностью и ватностью в первую очередь подгруженных гитар, что нам успешно дерьмонстрируют такие наушники как, к примеру, иарсоники или триплы.

    В джиашах, как мы видим из графика, да и слышим ушами, данная зона не форсирована достаточно сильно, настолько, чтобы иметь такую же вкусную и яркую середину, как выдают мотики или шуры (к слову сказать, в шурах иногда с этим перебор, т.е. звук на отдельных фрагментах приобретает неприятный, резкий окрас; мотики почти всегда выходят из этой ситуации «на грани», но не скатываясь в дискомфорт).

    Однако было бы несправедливо сказать, что у JH-13 здесь все обстоит плохо. Я бы даже сказал, что у джиашей здесь дела обстоят хорошо (если за эталон брать мотики с показателем «отлично»). Они чуть лучше сликов (без резистора) по этому показателю, которые также страдают некоторой «ватностью», и определенно, совершенно точно лучше иарсоников или вестонов 4 особенно по показателю мутности и очерченности.

    Таким образом, задисторшенные гитары в джиашах звучат чуть менее вкусно, резко и зло, чем на мотика или шурах, но отнюдь не вызывают какого-либо неприятия, ибо они очень ровны, достаточно ясны и очень хорошо читаемы.

    При этом речь совершенно точно идет об этом небольшом отрезке АЧХ, отвечающем за верхнуюю середину, который вообще является очень скользким аспектом – по видимому достаточно сложно сделать АЧХ в этом месте такой, чтобы не вызывать дискомфорт резкостью, но и не потерять в ясности.
    Это косвенно подтверждается тем, что нижняя середина, не затронутая рассматриваемым отрезком, просто великолепна.

    Теперь второй всплеск – на 7 кГц. Этот всплеск – палка о двух концах. С одной стороны, его присутствие обеспечивает беспрецендентную читаемость и прослушиваемость ВЧ в районе тарелок, хай-хэта и т.п., с другой стороны, я думаю идеально было бы, если бы этот пик был на пару Дб поменьше. Потому что иногда в этой области проскакивают маленькие, быстренькие, незаметненькие, но сибилянты. Естественно, в музыке, инструментале этого нет, но на сложных, проблемных звуках при вокале, эти сцыкающие паразитные призвуки имеют место.

    Таааак… о чем еще обычно пишут.

    Скорость – ну, здесь все просто на высочайшем, запредельном уровне. Придраться совершенно не к чему.

    Бас – глубокий, быстрый, вообще претензии не могу придумать, как бы не хотел.

    Середина – см. выше, считаю что по сумме показателей заслуживает 4+

    ВЧ – превосходные, с сумасшедшей детальностью, динамикой и прозрачностью.

    Только сейчас понял, что значит динамика на ВЧ – отчетливо слышно, что из 4-х ударов по хэту, музыкант один удар делает чуть сильнее, подчеркивая или смещая акцент. Таких нюансов (а тем более на ВЧ) в шурах не услышишь, однозначно.

    В плане жанров предпочтений нет – наушники хавают все и просят еще. Группа Death со своим нетленным альбомом Human разрывает мозг на куски, и если бы уши не были плотно заткнуты кастомами, из них бы полез фарш.

    Когда слушал сэмплы Хардориста на хифимане, поразился от трека Jim Keltner – Improvisation. Каждый барабан звучит по разному! Четко слышна локализация каждого из них, слышны колебания воздуха и движение пластика. Закрыв глаза очень легко поверить, что ты стоишь перед ним, точнее даже не так – ты сидишь за установкой, как если бы она смотрела на тебя.

    В общем, приобретением я своим доволен.
    Еще раз убедился, что ничего идеального в мире нет, но с учетом того, что хитрожопыми изворотами я умудрился заиметь себе эти джихады ~ за 800$ (с учетом переделки) и двух с половиной месяцев пересылок-ожиданий, а также потерей 2-летней гарантии от JH, особо не парюсь, и в конце концов, считаю эту эпопею ценным опытом.

    Чего и вам желаю.

    P.S. И помните, дети, аудиофилия – тяжелая форма поражения головного мозга. Так что после прочтения данного опуса рекомендуется повторять себе в течение минимум полутора часов: «Меня устраивают мои слики/шуры/мотики (нужное подчеркнуть), меня устраивают мои слики/шуры/мотики (нужное подчеркнуть), меня устраивают мои слики/шуры/мотики (нужное подчеркнуть)».

    И не говорите, что я вас не предупреждал.
    Последний раз редактировалось мурка; 01.12.2011 в 03:54. Причина: замазала мат
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
    Ответить с цитированием
     

  28. Следующие 60 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    *high (01.12.2011), Aeg1983 (28.12.2012), AfArt (01.12.2011), Alex_Nsk (01.12.2011), Ar1hur (22.07.2012), ayama (01.12.2011), Bambyk29 (04.05.2012), Basman (01.12.2011), beland (01.12.2011), billerafon (31.03.2015), bracsa (01.05.2018), burnway (06.12.2011), cyberbot (03.12.2011), Den1sk4 (28.12.2011), DNF 72 (01.12.2011), Drakkard (05.12.2011), duduk (01.12.2011), eax (02.12.2011), edevil (13.09.2015), Fenix140 (01.12.2011), grek685 (08.07.2012), GreyXanthor (18.08.2019), grot777 (09.02.2012), Hammer21 (27.12.2012), Hardcorist (01.12.2011), iamreg (01.12.2011), Jmagap (03.12.2011), Kashtan3 (01.07.2020), kayser (01.12.2011), kopf78 (01.12.2011), malaki (02.12.2011), Masa1987 (01.12.2011), Memfis (02.12.2011), Mesterolon (03.09.2013), Musa1905 (18.12.2017), nawiht (21.03.2012), Nobody (01.12.2011), qwerty33 (12.08.2012), radiojokey (24.08.2012), RainMan55 (01.12.2011), Rborlax (01.12.2011), Rivalg (25.07.2013), Serg62 (01.12.2011), sm151058 (06.12.2011), Snake07 (15.12.2011), SoundKiller (01.12.2011), Starfish (01.12.2011), stimer (18.08.2013), taller (25.02.2012), tyrrano (01.12.2011), Vano699 (29.12.2012), VASILLL (01.12.2011), Vlad 398 (20.03.2016), X-ray (01.12.2011), xrensgory (09.01.2013), Zowie (01.12.2011), Евгений (03.10.2016), Игорь_63 (10.11.2012), мурка (01.12.2011), Чекист (07.12.2011)

  29. Collapse Details
    Re: Субъективные мнения о внутриушных мониторах (мини-обзоры) 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,157
    Репутация
    23430 (0)
    Lightbulb
    Хочется сказать пару вступительных слов. Появилась возможность потестить несколько пар наушников (Фонаки с зелеными фильтрами, Sunrise Xcape, Вестоны UM3X и кастомы из сликов. Но растянулось у меня это на неделю из-за внеплановой командировки. Хочется отметить, что все 4 пары – достойные ушки. Победителем же я объявляю модельку УМ3Х. Мне она пришлась по душе по всем параметрам. На запас оставляю Xcape - как достойные динамические наушники. Выношу на суд свои впечатления.

    Тестируемые на&#10.jpg

    Фонаки 012

    Комплект
    Покупал я 112 модель, и отдельно зеленые фильтры.
    В комплекте сумочка, дужки, фильтры ну и насадки с чистилкой этих насадок
    Сумочка у 112 пошита очень аккуратно, с двумя кармашками. Удобно носить на ремешке, но со временем начинает петля отрываться. Так что будьте аккуратны. Мне досталась от них сумочка год назад. Месяца через 2 относил в ремонт. Я думаю очень она пригодится любителям клипа, когда в одно отделение можно запихать сансу, а в другое можно сложить наушники. И еще рекомендую дужки. Единственный их минус, они слетают часто. Чтобы не слетали – я просто обмотал края одним слоем узкого скотча и проблема прошла.
    У 012 про комплектность говорить нечего. Только ушки и насадки.

    Сборка
    К сборке нет никаких нареканий. Очень понравился провод… И очень важно: Из 5-6 пар ушек, которые у меня имеются, Фонаки не издают шум высокочастотный при проигрывании от HM-601. ДА, на Рокбоксе появился слабый шум, который слышно когда включен дисплей. Поставил его автоотключение через 3 сек. – в принципе, не сильно парит.
    Отсутствие шума - дополнительный плюс наушникам, хотя я не знаю с чем это связано. В Сликах (с кастомным медным кабелем), Ре0, Вестонах, Xcape’ах еще паре дешевых наушников этот шум хорошо прослушивается.

    Посадка
    Посадку я считаю одну из лучших. Можно отдать производителям должное за разработку этой модели. Сидит моделька очень удобно, но еще лучше именно с дужками, которые очень тонкие и удобные.

    Шумоизоляция
    Шумоизоляция средненькая. У тех же Xcape’ов мне понравилась больше. В метро слушать можно, но иногда добавляешь громкости

    Звучание:
    В целом, классный, ровный звук. Очень четкое разделение инструментов, при быстром ритме никогда не образуется каши. Но при долгом прослушивании понимаешь, что не хватает драйва. Часто музыка подается «как бы упрощенной». Бас есть, но звучит, как бы это правильно написать – не так, как ожидаешь, он простенький или однообразный, любителям баса его явно будет недостаточно.
    Очень понравилась связка с инструментальной музыкой. К высоким и средним частотам претензий не имеется, даже можно больше сказать – они на высоте.
    В общем, ушки рекомендованы, с единственной оговоркой, желательно с прослушкой перед покупкой, чтобы понять примерно какой будет звук. Почти все тестовые композиции эти наушники отыграли на отлично. Но желательно «примерить» их под свою музыку.



    Xcape

    Комплект
    Комплект бедноватенький, хотя по мне – молодцы, что прищепку не забыли – 3 пары однолепестковых, пара двухлепестковых (двухлепестковые как у Ре0, которыми я так и не смог воспользоваться – не смог к ним привыкнуть), прищепка
    Минус основной – Возможность быстрого загрязнения фильтра – нет сменных. Могли бы позаботиться в наушниках за такую цену

    Сборка
    К сборке нареканий нет. Все отлично. Подкачали, правда, фильтры звуковые. Может что-нибудь в следующих ревизиях придумают, но в этой возможно придется менять штатные фильтры. Проблема проявляется далеко не у всех. Да и заменить на кусочки поролона ничего сложного.
    Штекер прямой – кому-то понравится, мне лично нет. Все время боюсь выломать разъем в плеере при переносе его в кармане

    Посадка
    Посадка как у классических затычек – класс, ничего лишнего, провод снизу. Сидят удобно.

    Шумоизоляция
    Шумоизоляция отличная для однолепестковых. Есть небольшой микрофонный эффект от провода.

    Звучание
    Немного микрофонит провод. Звук много описывать не буду. Считаю, что при выборе многие смогут на них остановиться. Для меня лично они прошли как замена Re0. Считаю более ровненькими. Не ярчат, нет сибилянтов. Бас на месте. В общем здесь все классно – из динамических - одни из лучших


    Westone UM3X RC
    Комплект
    Комплект очень богат. Об этом писали много в соответствующей ветке. Но на практике оказываются бесполезными половина насадок. Материал слишком жесткий или слишком длинные (трехлепестковые) или плохая шумоизоляция. Темные силиконы вроде самые подходящие и удобные, но они приглушают звук, возможно своим тонким выхлопом. Об этом ниже.

    Сборка
    Сборка как и звук очень напомнили Еарсоники СМ3. Похожий звук, вроде тот же кабель, тот же штекер. Похожий дизайн, только скургленные углы. Даже насадки пенные одинаковые. Здесь бы хотелось узнать, кто у кого что спёр :-).

    Посадка
    Посадка как и сборка похожа на Еарсоники. И в то же время считаю эту посадку одну из самых удобных. Огромный плюс за это наушникам

    Шумоизоляция
    Доходим до насадок. Шумоизоляция сильно зависит от насадок. Хорошая изоляция в оливках, неплохая в пенных и очень плохая в толстых силиконах. Про тройные – при первой примерке я их чуть не выкинул. Потом просто отрезал самый крайний ярус лепестков – намного лучше не стало. Лежат в коробке, так сказать, для коллекции :-)

    Звучание:
    Здесь я хочу сказать вот что: послушав их можно спросить себя, а чего еще искать? Мне встречались мнения, что наушники звучат мониторно, что же это значит. Как я понимаю, они детальные и точные. У них ровный диапазон на слух, т.е. не выделяются какие-либо частоты при прослушивании. Ты понимаешь, что они просто очень точно подают музыку так, как она должна звучать, у них нет своей окраски или эмоций (кому как понравится больше). И еще их можно назвать всеядными они проигрывают отменно все жанры. Часто то же самое можно было услышать про слики (SA6). Но слики сейчас для многих остаются только словом, потому как на данный момент их новые уже не приобрести. Можно только перекупить с рук, но у сликов в другом месте есть слабое место, про которое я упомяну ниже в разделе сликов.
    Итог. Ушки обошлись не очень дешево – но я доволен результатом. Кому нравились или нравятся слики – смело берите УМ3х – думаю, не пожалеете. Кто хотел ровный звук – опять та же модель. Ну и кто в поиске идеальных ушек, я думаю ответ понятен, хотя это только мое мнение.
    Единственная оговорка – от насадки к насадке из набора звук меняется ощутимо, и поэтому для обеспечения «ровного» звука (чтобы не было преобладания НЧ, или его недостатка или недостатка других частот) обязательно поэкспериментируйте с различными насадками. В скором времени ожидаю медный кабель от Nobody, Буду писать сравнение с медным монстром :-).

    Слики
    Посадка
    Посадка у стандартных сликов, можно сказать плохая – если не ужасная. Смог приспособить Етерновские насадки, после чего стало лучше, но все равно конструкция выбрана не самая лучшая, ИМХО. Лежали они у меня год, доставал время от времени. Но долго в них ходить не мог – не нравилась именно посадка. Устраивало все кроме посадки

    Комплект
    Ушки покупал с рук. Конструктор, так сказать со сменными фильтрами и в добавок ненужная коробочка. Ужасненький провод, который был заменен на кастомный

    Сборка
    Сборка тоже не порадовала.

    В общем, как я понял за этот год, в этих наушниках самое ценное – это драйвер и то, если его перенести в другой корпус, что и было проделано

    И вот после года лежания в ящике, было решено – отдаю на кастомы. Сделал слепки, отдал ушки. После ответов на некоторые вопросы (длина звуковода – средняя, цвет – прозрачный и прочие мелочи) заказ был оформлен. Через, буквально, неделю я их получил. Мои первые КАСТОМЫ!!! Дрожащей рукой вставил в ухо. После получаса прослушки была только одна мысль – супер. Звук тот же. Все на месте, это слики, но теперь с удобной посадкой. И поехал в них домой. Через еще полчаса я начал понимать, что появилось желание их снять, уши никак не могут привыкнуть… Сейчас уже недели 1,5 как кастомы на руках. Но привыкнуть к ним я так и не смог. После 20-30 минут появляется дискомфорт и всё. Скажу честно - кастомы меня разочаровали. Если посадка ваших наушников вас устраивает, то нужно еще подумать нужны ли вам кастомы. Как я понял, звук не меняется. Лучше только шумоизоляция и посадка, но опять же с посадкой у меня не вышло.
    Итог: Ушки лежат на полке, красуются. Получились красивыми – толку в них. Сейчас думаю, может звуковод надо было делать короче (из 3 х вариантов я выбрал среднюю длину).


    Сейчас слушаю Вестоны и доволен как слон. Считаю эти ушки из имеющихся на рынке для меня идеалом.

    Хочу подвести итог. Тестил для себя, но потом подумал, может кому еще будет интересно. Надеюсь кому-то пригодятся эти тесты при выборе ушек.

    Тестил на своей любимой музыке, в которую входят различные рок-группы, например Scorpions, Roxette, Metallica, Queen, Travis и многи другие, также использовал Prime Test CD. Отчет по некоторым композициям смотрите по ссылке Таблица итогов&#10.doc

    Еще о насадках.
    Различные наса&#10.jpg
    Насадки для Вестонов пробовал многие. Подходят от Фонаков, причем мне понравился результат, но фонаки у меня покупают, и насадки придется отдать с ними .
    Пробовал со сликовскими насадками. Я срезал пену с комплектных вестоновских насадок и на полученную трубочку резиновую одевал сликовские елочки. Еще пробовал от Еарсоников - не понравилось.
    Из всего понравилась именно пена и от сликов насадки. Сейчас думаю как сликовские елочки замертвить на этой резинке. Суперклей нормально не берет.
    Еще хочу попробовать расширить звуковод у стандартных оливок. Есть подозрение именно из-за тонкого выхлопа они немного приглушают музыку.
    Ведь классные насадки с точки зрения удобства и изоляции.
    Последний раз редактировалось POKEMONыч; 01.03.2013 в 10:07.
    Ответить с цитированием
     

  30. Следующие 11 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    beland (07.02.2012), dencock (03.04.2012), Drakkard (07.02.2012), gav17 (07.02.2012), Hardcorist (07.02.2012), iamreg (07.02.2012), kolobashka (04.04.2012), Kostament (07.02.2012), OneStep (07.02.2012), seVas (12.02.2012), Вогонечность (07.02.2012)

  31. Collapse Details
    Re: Субъективные мнения о внутриушных мониторах (мини-обзоры) 
    Отдыхающий
    Сообщений
    45
    Репутация
    217 (0)
    По умолчанию
    Вашему вниманию небольшие очерки:

    M-Audio IE-10

    Десятка. Младшая модель в линейке IE, является аналогом UE Super.Fi 3 Studio, но в прозрачном корпусе. Однодрайверная арматура, со сменным проводом и заушной посадкой. Провод стандартный UE-шный в прозрачной оплетке.
    Носить эту модель удобней, поменяв правый и левый излучатели местами. Таким образом десятки садятся глубже, обеспечивая хорошую шумоизоляцию.
    Звук у IE-10 типично арматурный: детальный и прохладный. Очень приятные высокие, ощутимые и совершенно не резкие. Низы - мощные, быстрые и упругие, но не теплые. Подача умеренно-агрессивная, сцена выражена слабовато, не хватает объема. В целом звучание ровное, с претензией на аналитичность. Жанрово годны (имхо) для транса, симфоники, джаза и вокала, неплохо исполнят рок и минимал, хуже техно, драмец и металл.

    Klipsch Custom-2

    Средняя модель серии Custom от Klipsch. Дизайн серии состоит из трех цветовых акцентов: черный - бюджетные (Custom-1, S2), серебристый - премиум класс (Custom-2, S4, X5) и фирменный медный, для референсных продуктов ( Custom-3, X10).
    Название говорит само за себя, это одни из самых удобных ушей: корпус с soft-touch покрытием, идеальные силиконовые насадки, сам наушник а форме кастомного слепка, его звуковод уходит глубоко в ушной канал. Через некоторое время Вы перестаете их ощущать. Звукоизоляция полностью глушит шум проносящегося рядом поезда. Провод в текстильной оплетке выглядит ненадежно, на практике он весьма прочный. В комплекте прилагается футляр на молнии, в который помимо ушей свободно вмещается крупный смартфон-лопата.
    Внутри у Custom-2 находится сдвоенный излучатель, состоящий из двух драйверов. Эта конструкция не предусматривает наличие кроссовера т.е. исключает сепарацию частот сигнала.
    К слову о звуке. В сети встречались очень противоречивые обзоры этой модели, например один из тематических глянцев утверждает что уши звучат хуже чем однодрайверные Custom-1, в другом обзоре они обыгрывают референсные Custom-3. Первым, что я испытал при их прослушивании, был восторг. Звук крайне интересный, а именно: великолепная детальность, широкая сцена, но главное бас, глубокий, теплый, живой. Низкие воспроизводятся очень реалистично, они жирные и в тоже время быстрые и хлесткие, я таких не слышал на динамических. Вобще все звучит крайне музыкально и цельно, слушать их очень приятно. Появились они у меня после Image X5, и мутные пятерки сливают кастомам просто по всем параметрам.
    Ответить с цитированием
     

  32. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    DNF 72 (29.03.2012), gav17 (29.03.2012), POKEMONыч (29.03.2012)

  33. Collapse Details
    Re: Субъективные мнения о внутриушных мониторах (мини-обзоры) 
    Отдыхающий
    Сообщений
    45
    Репутация
    217 (0)
    По умолчанию
    UE TRIPLE.FI: Впечатления.
    Ни для кого не секрет, что триплы являются пожалуй, да и не пожалуй, лучшими среди некастомных мониторов. О качестве их звучания, детальности, сцене, монументальности и академичности - написаны сотни обзоров и статей. В данном высере (прошу прощения у уважаемого читателя, в сравнениии с существующими описаниями, иначе этот текст не назвать) я хочу поделиться своими впечатлениями не только от звука, но и от прочих потребительских характеристик.
    Начну, пожалуй, с дизайна. Синий хром выглядит стильно, но явно уступает более благородной окраске ie-40. Форма же в целом гораздо интересней чем у тех же 5 Pro: черный элемент, в который входит коннектор кабеля, на краю наушника - придаёт триплам пафоса, отсылая к профессиональной звукозаписи прошлых лет. А вот глянцевая оплетка, и без того наиотвратнейшего (в плане изготовления) стокового провода, радикально уродует внешний вид.
    Теперь о сборке. Ещё трудясь на ниве розничной торговли high-end стерео, я сделал удивительный вывод - чем дороже компонент - тем он капризней. Схожая ситуация и с триплами. По сути перед нами унылая штамповка: отвратительное качество окраски, плохо подогнаные части, следы от клея на швах. У многих пользователей вырывались с мясом разъёмы под коннекторы. Про провод и говорить нечего. Пожалуй только металлический бокс для хранения сделан отлично. Например Shure или эти ваши Turbine делаются сверхкачественно, с ювелирной точностью, как и положено продуктам такого уровня.
    Говорить о звуке бессмысленно, разве что пару слов. Основное достоинство триплов - их неправдоподобный WOW-эффект. Все, кто впервые слышит триплы - начинают пучить глаза и кивать головой. Он создаётся благодаря широченной сцене, граничащей с безумием детальностью и утопийным басом. Именно этот эффект заставлят слушателя снова и снова испытывать мощнейшие, интенсивные переживания духовно-акустического свойства.

    З.Ы. Мысли, пришедшие в голову после прочтения этой статьи являются объектом авторского права.
    Их нелицензированное обдумывание запрещено.
    © В.Пелевин
    Последний раз редактировалось esoplasm; 04.04.2012 в 10:56.
    Ответить с цитированием
     

  34. Пользователи, сказавшие Спасибо esoplasm за полезный пост

    gav17 (04.04.2012)

  35. Collapse Details
    Re: Субъективные мнения о внутриушных мониторах (мини-обзоры) 
    Отдыхающий
    Сообщений
    389
    Репутация
    2069 (0)
    По умолчанию
    Решил вставить и свои 5 копеек, хотя про все модели и так уже было сказано:

    Phonak Audeo PFE 112
    На самом деле у меня 012, но с черными насадками, что делает их аналогичными 112. Большой разницы между фильтрами нет. С зелеными баса по-больше, но звучание становится немного гулким и кажется менее чистым. С серыми насадками звук не понравился. Явно дисбаланс - на любителя. Без насадок звук интересный, кажется по-живее, более динамичный, но количество высоких дает слишком много сибилянтов. Что было и на Zune и есть на iriver с MM.

    Все, кроме звука:

    + Отличная посадка, даже не чувствуешь, что что-то у тебя в ушах. Сидят замечательно
    + Довольно неплохой (из стоковых) кабель. В последней ревизии он кажется немного бархатистым на ощупь.
    + Доступная цена
    + Неплохо раскачиваются

    - По отзывам дубеют, но я пользуюсь ими только 2 месяца, докупил душки в комплекте. С душками намного удобней.
    - Приходится довольно часто чистить фильтры. При регулярной гигиене все равно загрязняются и уже через две недели звучание становится довольно мутным. Перекись водорода на двое суток решает проблему. Но, к примеру, в сликах нет с фильтрами такой проблемы. Их можно менять значительно реже.

    Звук
    Хочу сразу отметить - все зависит от того с чем вы их сравниваете. Когда я их купил - я не слышал ни одной арматуры и идеалом были re0. По сравнению с re0 фонаки понравились намного больше. Но в сравнении с другими арматурными они имеют свои особенности.

    + Отличная сцена. Слушая, чувствуешь большее пространство вокруг себя, нежели во многих других наушниках.
    + Хорошая детализация. В сравнении со сликами не чувствуешь, что фонакам сильно не хватает деталей. Наоборот, слушая от хардкора до классики можно расслоить разные инструменты и понять, что где играет.
    + Даже с черными насадками басов хватает. Выше писали, что "электроника не качает" - качает. Но немного по-своему.
    + Словами сложно передать, но они очень музыкальны. В них нет сухости и аналитичности сликов. Под музыку хочется подпевать, она звучит позитивней

    Главной их отличительной особенностью, о которой не писал только ленивый является легкость, "воздушность" звучания. Сложно однозначно назвать это минусом, но на самом деле это довольно сильно изменяет музыку. Первый месяц слушал их каждый день и привык настолько, что ощущение, что чего-то не хватает почти не было заметно. Но тут все зависит от того, что вы слушаете.
    Для легких жанров: поп-рок, панк-рок, инди, электроника (не вся), классика - звучат хорошо, легко, приятно. Но эта легкость мешает нормально воспринимать более тяжелую музыку. Различные поджанры рока, пост-хардкора, электроники (какой-нибудь Pendulum или Qemists) играют слишком легко, слишком позитивно. Эта легкость кажется излишней. И общее впечатление, что чего-то не хватает.

    В общем, после покупки понимаю, что лично для меня - это отличный выбор, чтобы послушать что-то легкое. Когда не хочется, чтобы музыка подгружала. С фонаками лучше всего включить что-нибудь легкое, закрыть глаза, наслаждаться и релаксировать


    Sleek SA6

    Через 2 месяца после фонаков сравнил с ними на айривере и понял - это то, чего я хочу. Кстати, произошло это после того как примерно с час слушал и сравнивал Nail и Nail2 в майкрофте (вторые для меня намного более интересные, первые похожи во многом на фонаки - только немного по-лучше).

    Все, кроме звука:
    + Сменный кабель. Есть стоковый, Nobody и от Mycroft. С последним звук лучше. Чище, живее. Хотя и сибилянтов по-больше и микрофонный эффект раздражает (идешь по улице и оно шуршит))
    + Разные насадки и фильтры, про которые и так все знают
    + Возможность самостоятельной доработки (сделал бас-порты с чайными пакетиками и радуюсь)

    - Стоковый кабель - не фонтан. Звук хуже и кабель хлипкий
    - Носить в целом комфортно, но по сравнению с фонаками здесь явный минус. Наушники ощущаешь в ухе, а из-за металлической части корпуса они немного тяжеловаты. Хотя через пару дней привык и все.
    - Бывает, силиконовые лепестки остаются в ушах. Лечится кембриком из рыболовного магазина.
    - Не каждый плеер их раскачает

    Звук

    + Отличная детализация. Все чисто, ровно и приятно. Слышишь инструменты и можешь разделить каждый из них. В общем-то, для меня это и есть одна из основных особенностей сликов - это чистый и ровный звук. Практически никаких примесей.
    + Сцена тоже чувствуется довольно широкой. По сравнению с фонаками по-хуже, но на уровне.

    - Не хватает баса. Ни с портом +, ни с самостоятельной доработкой. Допускаю, что это нормально, учитывая общую особенность звучания. В конце концов привыкаешь со временем и уже кажется, что ок. В фонаках баса больше.
    - По сравнению с фонаками слики совсем не легковестные. Я бы сказал, они гораздо больше "подгружают". Это хорошо на многих жанрах - но там, где я мог закрыть глаза и расслабиться с фонаками (например, на аналогичной музыке http://www.youtube.com/watch?v=-DSVDcw6iW8), со сликами такого не получится.
    - Немного сибилявят (с кабелем Mycroft, с кабелем Nobody практически никаких сибилянтов, но звук более мутный, в то же время с первым кабелем могу использовать только желтые фильтры (-), а со вторым и зеленые (=) - но с ними тоже сибилянтов прибавляется)

    Честно говоря, столько их расписывали, что сложно что-то добавить. Я выбрал слики, потому что они хорошо отыгрывали тяжелые жанры. Были детальней фонаков, в них явно чувствовался низ, звук более сухой, аналитичный. Во многом антиподы. Это и хорошо и плохо. С одной стороны, музыка играет более "правильно" - лишних примесей почти не услышишь. С другой, иногда хочется услышать эту музыкальность, легкость. Из-за специфики басов приходится привыкать слушать некоторые жанры. Например, чувствуешь вес в электронике, но объема баса кажется мало. Меньше, чем в фонаках.
    В общем, наушники со своими компромиссами. После 3-х дней привык к ним и специфика звука уже нравится. Просто многие другие наушники басят и привыкнув к этому сложно себя отучить. С другой стороны, чистота звучания, его правдивость и детальность подкупают сильно. Для меня из арматур слики - отличный выбор. И точно лучше фонаков.

    Creative aurvana in-ear 3

    Kostament дал на пару дней, ознакомиться)

    Все, кроме звука:
    + Сидят в ушах на удивление неплохо. Довольно легкие, не смотря на корпус. Нет микрофонного эффекта.
    - Провод не выглядит надежным

    Звук

    + Неплохой уровень детализации
    + Басов хватает, но не с лихвой
    + Легко раскачиваются любым плеером

    - Очень неровный звук. Сильно приукрашенный и немного простоватый.

    Что бросается в глаза в прямом сравнении со сликами и фонаками: слушаешь аурвану и будто бы кто-то выставил на плеере такой эквалайзер, чтобы у тебя глаза округлились. Звук он какой-то совсем не ровный. В смысле, есть перекос на ВЧ и может где-то на средних и такой, что звук меняется значительно. Он звучит как-то "кисловато". В зависимости от жанра, это заметно сильнее или слабее. Вот слушаю я последний альбом Pendulum со сликами и аурваной и последние ну совсем не привлекают. Вроде бы что-то есть, и разделить инструменты можно, но высокие и средние какие-то странные. На фонаках и сликах все более ровно и басы приятней. Когда первый раз услышал их, включил Avenged Sevenfold - Afterlife и так лицо скорчил, как будто мне лимон дали пожевать. На концертной/классической музыке тоже замечаешь какую-то неровность, но это не так бросается в глаза.
    Думаю, можно привыкнуть к особенностям аурваны, но меня они совсем не впечатлили. После фонаков и сликов слишком окрашенный звук.
    DSC03407.jpgDSC03409.jpg
    Последний раз редактировалось StaticSaw; 13.04.2012 в 01:52.
    Ответить с цитированием
     

  36. Следующие 5 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Den1sk4 (02.11.2012), Ivanko (13.04.2012), Kostament (13.04.2012), POKEMONыч (14.04.2012), Roland.msv (13.04.2012)

  37. Collapse Details
    Re: Субъективные мнения о внутриушных мониторах (мини-обзоры) 
    Отдыхающий
    Сообщений
    539
    Репутация
    3141 (0)
    По умолчанию
    отмечусь ка я здесь

    Hifiman Re272
    оценка 4+
    немного ярчат где на верхней середине, в остальном лучшее что я слышал

    Etymotic ER4P
    оценка 4
    давит середина, Нч и Вч не хватает протяженности в оба конца
    (в мотиках присутствует некий "изюм" на середине, который делает их "душевными" "музыкальными" "эмоциональными", он красит звук, но он "изюм")

    Westone UM3X
    оценка 3 +
    много баса, сильный провал на середине, в остальном серый звук, который позволяет их долго слушать

    DBA-02
    оценка 2+
    до 5 кгц все отлично, после 5 кгц, ужас летящий на крыльях ночи (разработаны в россии)

    Sennheiser IE8
    оценка 2-
    много баса, мутная середина, завал на Вч
    Последний раз редактировалось ss8545; 08.07.2012 в 20:07.
    Ответить с цитированием
     

  38. Следующие 6 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    ArturXoj (19.08.2012), DarKLegion (08.07.2012), Den1sk4 (02.11.2012), grey_tomorrow (22.06.2017), Koloryt (02.01.2020), OneStep (09.07.2012)

  39. Collapse Details
    Re: Субъективные мнения о внутриушных мониторах (мини-обзоры) 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573385 (0)
    По умолчанию
    UNIQUE MELODY MERLIN: волшебство с китайским акцентом.

    Светало. Косякмену не спалось. Нехорошие мысли лезли в голову, мешали уснуть.
    «Почему я, человек с высшим образованием, не могу слушать музыку так, как хочу?» - вопрошал он себя, беспокойно ворочаясь, туго скручивая простыни, мечась в полусне. «Когда же наконец у меня будут наушники, которые меня устроят полностью? Предательски всплывал ответ: «Никогда, чувак. Смирись.», после чего следовала еще одна череда бормотаний, перемежаемых невнятными вслипываниями и тяжелыми вздохами.

    Как-то раз, в одну из таких бессоных ночей ему явилось видение. Молодой человек лет 32, коротко стриженный, коренастый, появился перед ним и сказал: «Я знаю, что тебе нужно, и его есть у меня». Парень, назвавшийся пророком нового звука, был подозрительно похож на знакомого продавца твагов, но Косякмен промолчал. Хотелось нового, бескомпромиссного звучания, а новоявленный апостол с завидным спокойствием обещал устроить спасение аудиофильской души да еще и по льготному тарифу.

    Проснувшись в холодном поту, Косякмен понял – больше так жить нельзя. Революционное сознание решительно сбрасывало оковы однодрайверных пережитков, загнивающая Азия показала свой хищный оскал, и будучи юношей падким на разного рода слабости, Константин сломался: была назначена встреча с официальным дилером нового продукта, обладающего сильными аддиктивными свойствами, по признанию пациентов с зарубежного сообщества анонимных душевнобольных.

    Принять решение было нелегко. За пробным прослушиванием сэмплов, которое предварило приобретение наушников около 5 раз, было выпито порядка 10 литров пива, перетерто множество деталей, заслушано множество гнилых базаров. Пророк со спокойствием фараона неизменно извлекал из кармана пробные дозы препарата. Действовал по всем канонам бизнеса – за прослушивание сэмплов, даже многочасовое и в рабочее время, деньги не брал - брезговал.

    Что-то надломилось в душе Косякмена. Отныне прежние наушники перестали доставлять радость. Некогда любимые мотики теперь стали надоевшей игрушкой, пользоваться которой приходилось лишь по необходимости, за неимением желанной. Мысли то и дело возвращались к волшебному и загадочному звуку сэмплов китайских мастеров – Unique Melody Merlin. Подливали масла в огонь однопартийцы, тут и там отписывавшиеся о том, что сделали заказ на данные наушники, горделиво выкладывая интимные подробности снятия слепков и демонстрируя фотографии мерзкого вида результатов этой затейливой процедуры.

    Будучи человеком рациональным Косякмен составил сводный перечень плюсов и минусов прослушанных сэмплов, с тем чтобы принять заветное решение – будет ли он продолжать придерживаться регигиозного воздержания или падет жертвой маркетинга со стороны настырных китайцев в лице российского дистрибьютора с железной хваткой. Сам себя не обманывая, где-то в глубине мозга он знал наперед ответ на этот вопрос, но формальности ради обнаружил в себе внутреннюю потребность данный анализ все же провести. Было установлено:
    1. Сэмплы Мерлинов имеют привлекательное, цельное звучание. При первичном прослушивании найти какие-либо заметные значительные недостатки не удалось. Обращал на себя внимание очень мощный динамический бас за счет гибридной конструкции, а также очень высокий общий уровень звуковоспроизведения.
    2. Из минусов (которые не относились к значительным) было установлено – середина чуть менее ясная и приподнятая чем хотелось бы изможденному этимотиками уху; на верхнем диапазоне имелась склонность к сибилянтам на вокальной музыке.
    3. В остальном придирок быть не могло.
    Отдавая себе отчет в том, что идеального ничего не бывает, оценив степень критичности выявленных недостатков, Косякмен принял решение кастомы заказать, т.к. человек он слабохарактерный, но трудности его не пугают.

    При этом со ссылкой на иностранные источники дилер доверительно проинформировал новоиспеченного аколита о том, что после кастомизации с волшебными Мерлинами происходят удивительные метаморфозы – середина становится ясней, бас – басей, а верха – верхерей, ну а в качестве дополнительной опции – наушники исцеляют раны, стоит поднести их поближе к месту поражения.

    Будучи скептиком по натуре, но поэтом – в душе, Косякмен не возлагал сильных надежд на подобные заявления и морально готовился к несколько утопленной середине и склонности к сибилированию. Такая бесхребетность со всей ясностью демонстрировала его духовную нищету и степень морального разложения.

    Роковой день настал. Бесстрастной, привычной манипуляцией деньги были отправлены китайцам. Двумя днями позже вслед за деньгами в загадочную, узкоглазую страну, уехали слепки, подбадриваемые нецензурными репликами со стороны работников почтовой государственной службы РФ.

    Начались томительные дни ожидания. На вторую неделю после отправки слепков еще хватало ума и терпения писать жалостливые письма дилеру, дабы не отвлекать китайцев от их благодатной функции. На третью неделю Косякмен сорвался и написал Стивену. А Стивену писать нельзя. Это очень плохо – писать Стивену. Стивен не любит, когда ему пишут. Все это Косякмен узнал чуть позднее – эта информация была ему донесена с предельной, можно сказать, космической ясностью. На тот же момент, слезы застилали глаза, а нервное подергивание при проверке трека на китайском сайте наводило родных и близких на мысли о тяжелом психическом расстройстве.

    Стивен сообщил о том, что слепки получены, а наушники изготавливаются. На время пришло благодарное успокоение. Улучшился сон, аппетит. На работе Косякмен то и дело мечтательно закатывал глаза и уходил глубоко в себя – куда-то далеко-далеко, куда не доберется ни один начальник или руководитель среднего звена. Эти неведомые высоты были доступны только ему одному, да еще, пожалуй, кучке таких же страждущих, обрывающих почту Стиву, дилеру, а также распространяющих хаос и панику среди мирного и беспартийного населения.

    В тот день, когда было получено письмо с трекинг номером, Косякмен напился. Впрочем, он часто напивался и безо всяких писем, поэтому не будем заострять внимания на данном факте.

    Путешествуя по европейским странам и вбирая в себя все лучшее от западной культуры, наушники в течение 5 дней ездили и летали в надежных руках ребят из FEDEXа. Наконец, курьер привез их Косякмену на работу – переадресация была заказана умышленно, благо в этой замечательной курьерской службе данная услуга бесплатна и всегда выполняется точно и в срок.

    Далее повествование ведется от лица пациента.

    Итак, что же ожидало меня по прибытии кастомов.
    Большая коробка, с каким-то стеклянным кубом (как выяснилось он не только для красоты, но и служит функцией энергетической подзарядки наушников, на случай если они перестали нравится – достаточно оставить их рядом с этим кубом на ночь), бумажонки с измерениями, инструкции, металлический кейс с щеткой для чистки каналов от серы, наушники с комплектным проводом.

    Общая культура изготовления кастомов очень высокая. Все сделано предельно аккуратно и красиво. Несколько фотографий с артворком прилагается. Но красота – это еще не все. Китайцы, имея, по-видимому, достаточно большой опыт изготовления внутриушных мониторов, вероятно, учитывают особенности ношения наушников и минимизируют возможный дискомфорт при их использования: все острые углы на кастомах смягчены, сглажены. Наушники имеют более правильную анатомическую форму, в сравнении например с угловатыми и резкими формами кастомов от, скажем, Ambient Acoustics, которые мне местами давили и натирали. В этой связи ношение их гораздо комфортнее.

    Небезынтересно при этом, что АА и UM делали мне наушники по одним и тем же слепкам. При этом наушники UM реально более удобные и носибельные. В общем и целом, наушниками от АА тоже вполне можно пользоваться, но лишь одев UM-овские кастомы понимаешь насколько комфортнее это можно делать. Повторюсь – кастомы делались на одних и тех же слепках (которые мне киевчане заботливо вернули, за что им спасибо). Разница в общем-то в мелочах – как уже было сказано: более закругленные углы, большее стремление повторить анатомическую форму уха, но именно эти мелочи, как часто это бывает, делают продукт на ступеньку выше конкурентов.

    По моей отдельной просьбе китайцы сделали мне носики довольно длинными. Это обеспечивает надежную посадку, без «плавания» звука при шевелении челюстью, и хорошую звукоизоляцию. Никакого дискомфорта нет. По умолчанию (если не заявляешь требования об удлиненных носиках) кастомы могут быть до начала второго заворота – что в общем-то вполне достаточно для подавляющего большинства пользователей. Я же, зная свои предпочтения по предыдущему опыту с JH-13 требовал именно той длины носиков, которая обеспечивала бы для меня максимальный комфорт и изоляцию.

    Теперь поговорим о звуке.

    Самым большим изумлением было то, что на сей раз хэд-фай, дилер и даже Стивен оказались правы. В кастомах звук реально лучше, по сравнению с сэмплами (хотя и в сэмплах он очень и очень хорош). Впервые маркетинговые обещания и уловки, воспринимаемые через призму скепсиса, полностью подтвердились на практике.

    Во-первых, середина прояснилась и стала как бы ближе. Мотики оказались биты на своем поле – середина мерлинов в кастомизированном варианте не уступает мотикам по сочности, детальности, ясности и вкусноте. Возможно, если и уступает, то настолько мало, что если принимать звучание середины мотиков за 5, то мерлины получили бы 4.8.

    Во-вторых, основной момент, который беспокоил при прослушивании сэмплов – склонность к сибилированию на отдельных треках, по большей частью вокальных, обусловленная пиком примерно в области 5 кГц. В кастомном варианте эти сибилянты практически исчезли! На тех же самых, «проблемных» треках, сибилянтов стало либо гораздо меньше, либо они исчезли совсем. И это не самовнушение, я честно пытался выслушивать точно такие же треки, на том же самом источнике и не нашел никаких сибилирующих эпизодов, которые бы доставляли явный дискомфорт. Будет неправдой сказать, что сибилянты или предпосылки к ним полностью исчезли на сложных треках (типа вокала с шипящими звуками) – нет, отдельное подцыкивание на данных треках может иногда иметь место, но абсолютно не доставляет дискомфорта и выражено ощутимо менее, чем это отмечалось в сэмплах.

    В-третьих, мегамощный бас, подкупивший всех слушателей при оценке сэмплов, никуда не исчез, но стал как будто собранее, подтянутей.

    Такие изменения, которые в принципе не были ожидаемы (вернее, в эти изменения не сильно верилось), и по-сути устранившие выявленные ранее придирки, сделали из наушников просто идеальный вариант, как по звуку, так и по удобству.

    Описывать отдельно звуковые аспекты не буду, вернее буду, но кратко.

    Бас – мощный, быстрый, настоящий. Он здесь тупо есть. И чтобы не говорили упертые однорайверники, в однодрайверах баса тупо нет. Вот и все.

    Середина – уже было сказано: поразительно детальная и ясная, при этом нет какой-то нездоровой арматурности, звук естественный и плавный в мягких композициях, но злой и резкий – в замесных.

    ВЧ – уже отмечена некоторая склонность к сибилированию в отдельном участке АЧХ, которая достаточно сильно нивелировалась с кастомизацией. В остальном – ВЧ хорошие и очень чистые. Это очень отчетливо слышится на некоторых тарелках. На динамических наушниках и даже на недорогих арматурах данные тарелки либо вообще не слышны, либо слышны плохо, и в обоих случаях почти всегда – грязные (это становится, кстати, понятно, только после прослушивания мерлинов).

    Сцена и прочие эзотерические вещи. Наушники играют широко и раздольно. Звуки появляются то справа, то слева, то за головой, то прямо перед тобой. Не знаю насколько они правильно строят сцену, да и знать не хочу – звучит все очень здорово и вовлекающе.

    Можно много еще распинаться про динамику, подачу, почерк и прочие вещи, такие сладостные уху аудиофила. Но я бы ограничился более короткой сентенцией – они играют очень и очень здорово и вкусно. Музыку просто хочется слушать и слушать. Я, как человек измученный аудиофильским нарзаном, хотел целенаправленно найти в них какой-нибудь изъян, чтобы мой отзыв не был столь мармеладно-карамельным, но что бы я не включал – мне все в них нравится, и не хочется выключать. Хоть и не имею значительного опыта прослушивания накладных ушей, а особенно дорогих экземпляров типа топовых изодинамов, но тем не менее риску заявить, что мерлины звучат как приличные (заметьте – просто приличные, а не топовые) накладные уши. Ощущения «затычности», свойственные недорогим моделям в основном из-за ограниченной АЧХ и «срезов» по краям диапазона в мерлинах нет. Их не стыдно сравнить с нормальными лопухами. А по детальности, пожалуй, и лопухи кое-где устыдятся.

    Для соблюдения полного порядка укажу на чем слушал UM Merlin: HIFIMAN 801 Game card, HIFIMAN 801 Symmcard, HIFIMAN 601 AE, Linearossa W3, Iriver 140, FULL MigelMod. Со всеми перечисленными источниками наушники играют с небольшими (а где-то – и большими) различиями, в основном показывая характер звучания каждого из аппаратов. При этом со всеми из них они играют хорошо. Наилучший результат в данном случае зафиксировать сложно, поскольку ни с одиним из указанных аппаратов не было зафиксировано явного фейла, но все же с большим трудом я бы в качестве фаворитной связки назвал HIFIMAN 801 SYMMCARD/Game (обе карты играют весьма прилично, демонстрируя вкусовые различия) и Linearossa W3, хотя по характеру звучания данные связки, как уже было сказано, отличаются.

    В завершение хочется поблагодарить Макса (aka Frost’IK) за бурное участие в моей судьбе, Артема (duduk) за помощь в распитии спиртных напитков и моральную поддержку, Игоря (Igreben) за неизменный оптимизм, а также всех других хороших людей, без которых ничего бы не было.

    И помните - если вам небезразлична судьба подрастающего поколения, купите Мерлины, и вам станет реально пох. Останется только музыка. Волшебный старикашка надолго заберет вас в свою чудесную страну, под звуки прекрасной музыки.

    kosyakman, 2012

    001 - DSC_0694.jpg002 - DSC_0696.jpg003 - DSC_0712.jpg004 - DSC_0692.jpg005 - DSC_0697.jpg006 - DSC_0709.jpg
    007 - DSC_0709.jpg008 - DSC_0709.jpg
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
    Ответить с цитированием
     

  40. Следующие 80 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    aftermathx (11.09.2019), akris (13.07.2013), anglomilian (09.08.2015), Aol (24.09.2012), artemki (25.10.2012), ashaman (17.10.2012), bashkireff (23.09.2012), beland (23.09.2012), borkas (24.09.2012), bracsa (01.05.2018), cariess (23.09.2012), Che$hire (24.07.2015), Cit (18.10.2012), connect2812 (05.04.2013), cyberbot (01.10.2012), Den1sk4 (02.11.2012), dimentiy (11.08.2013), Dmitry F (11.09.2019), DNF 72 (28.09.2012), Dramocle (26.03.2014), duduk (23.09.2012), eax (23.09.2012), Evgeniy-V (28.09.2012), Fenix140 (23.09.2012), Frei (30.07.2013), Frost'IK (23.09.2012), gav17 (24.09.2012), goblin777 (23.09.2012), GRADUSNIK (23.09.2012), grek685 (23.09.2012), GreyXanthor (18.08.2019), Hardcorist (23.09.2012), HungryDaze (23.09.2012), Igreben (23.09.2012), IronLung (23.09.2012), Ivanko (23.09.2012), Jettero Heller (24.09.2012), kak2z (24.09.2012), kayser (25.09.2012), kladik87 (23.09.2012), kolobashka (24.09.2012), korneY (23.09.2012), Kostament (23.09.2012), looopla (23.09.2012), nipit (25.09.2012), nordis (24.09.2012), oleginno (18.06.2016), POKEMONыч (26.09.2012), qwerty33 (23.09.2012), RainMan55 (23.09.2012), rebiroot (28.07.2013), Rivalg (25.07.2013), Ross. (06.10.2012), ruslanbass (23.09.2012), Serg62 (23.09.2012), sergeuo (17.09.2017), seVas (28.09.2012), Snake07 (23.09.2012), sngack (23.09.2012), SoundKiller (23.09.2012), Sparcky (25.09.2012), Starfish (23.09.2012), Stas1011 (24.10.2021), TetraSlider (23.09.2012), Vano699 (10.01.2013), Veenrok (23.09.2012), Vladsoldier (24.07.2016), volodar (30.09.2012), vpupkin (23.09.2012), wxg (23.09.2012), Zowie (23.09.2012), Дмитрий (Знаменск) (09.02.2019), Игорь_63 (09.11.2012), илья1986 (23.09.2012), Крутой Уокер (11.09.2019), мурка (07.10.2012), некита (08.07.2014), Павел_*NOMBER* (25.01.2013), СерыйВолк (11.09.2019), Чекист (23.09.2012)

Reply To Thread
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Компоновка в мониторах разных производителей
    от Буква в разделе Комплектующие, оргтехника, внешние HDD
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.02.2023, 20:50
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.07.2019, 12:38
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.06.2019, 07:42
  4. Ответов: 1800
    Последнее сообщение: 12.07.2018, 21:29
  5. Особые технологи в мониторах
    от Лорензи в разделе Комплектующие, оргтехника, внешние HDD
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.07.2016, 12:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения