Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 71 из 183 ПерваяПервая ... 21 61 67 68 69 70 71 72 73 74 75 81 121 171 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,401 по 1,420 из 3643
  1. Collapse Details
    Привет форумчанам, аудиофил из Тольятти 
    Smile
    И в нашей глуши есть любители качественно послушать музыку.

    Спасибо персонально А.Б. за великолепные кастомы к моим ушкам Etymotic Er-4 P/S (Кабель к P). Привыкаю, наслаждаюсь. Качество звука выше на голову... Возможно я в Тольятти один такой, повёрнутый. Особенно понравилось, то что теперь они не торчат как гвоздики, а аккуратненько отклонены назад к ушной раковине. не ожидал...

    А.Б. ещё раз огромное спасибо! Сидят как родные!
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Индивидуальные насадки на IEM (кастомы). 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от master-star1 Посмотреть сообщение
    Да,при использовании кастомов некоторые пользователи ощушают небольшое падение высоких частот,но это не от капельницы и т.д.
    как по мне, падение передачи высоких частот в кастомах происходит всего лишь из-за того что увеличивается длина звуковода по сравнению с заводским вариантом. Если немного покопаетесь в учебнике по акустике то найдете очень много инфы о резонансных явлениях в трубах. Т.е. все заводские корпуса и носики настроены на определенный ВЧ резонанс для уменьшения недостатка передачи этих частот самой арматурой. Грубо говоря, разработчики определяют провалы в АЧХ арматуры и с помощью механических средств пытаются улучшить картину. Первым делом применяются акустические фильтры, а вторым настраиваются резонансы на определенный диапазон "плохих" частот. Изменяя длину звуковода вы "расстраиваете" резонансы с необходимых частот, уводя его в сторону СЧ или ниже. Отсюда и снижения ВЧ компонент в исходном варианте.

    Цитата Сообщение от master-star1 Посмотреть сообщение
    При установке кастомов длина звуковода удлиняется.При этом усиливается микширование трёх полос.При этом происходит падение частоты обладающей наименьшим звуковым давлением.
    Просто за счет удлинения канала увеличивается длина пути следования звука (где он переотражается и поглощается стенками звуковода). От этого страдают в первую очередь ВЧ составляющие (потому как обладают меньшей длинной волны и соответственно меньшей энергией). А за счет полуволновых и четвертьволновых резонансов в новом звуководе происходит усиления частот которые теперь доминируют в общей картине.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Индивидуальные насадки на IEM (кастомы). 
    Друг Player.ru
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Репутация
    4054 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от vaduts Посмотреть сообщение
    как по мне, падение передачи высоких частот в кастомах происходит всего лишь из-за того что увеличивается длина звуковода по сравнению с заводским вариантом.
    Хм... ну это когда как, очень сильно зависит скорее не от длинны а от формы канала звуковода... вот несколько примеров.

    Phonak Audeo и Sleek Audio в обычном и в кастомном варианте. Причем слик в двух кастомах. Таком и таком
    Как ни странно, но в американском очень длинноносом кастоме ВЧ ничуть не пропали. То-есть увеличение длинны волновода (в котором, кстати стоит Треб= фильтр) раза в 3 никак не сказалось на количестве ВЧ. Все так же ровненько и четко. Даже немного разделение выросло...

    Те кастомы, что сделал Стас - волновода вообще не имеют практически. Но тем не менее у них пропало часть сч диапазона - тот самы горбик которые практически у всех телефонов есть, как я понимаю. Тоесть получается наоборот, убирая звуковод я убарл часть СЧ/ВЧ, что, кстати очень даже мощно получилось...

    И третий пример - просто насадка на PFE 111. Удлиняет канал примерно раза в 3, но при этом делает звук более ярким с явным доминированием СЧ/ВЧ. Исчезли как раз басы.

    В общем как я полагаю, в гораздо бОльшей степени не длинна канала а его форма имеет значение. Косвенно это подтверждается следующим эксперементом, который я проводил как-то. Просто поставил в насадку небольшое колечко из силикона. Эдакий бублик - отрезал от старой силиконовой дужки. И вот тут результат был уже явно ощутимее. Длинна этого бублика (я извел на пробы почти пол-дужки), а так же его положение в канале напрямую и очень явно влияла на звук. Так влияла, что и глухой бы разницу заметил. При этом прошу вспомнить - длинна была одна и та же.

    IMHO при тех размерах, которые есть в канале уха с посаженными туда наушниками, и при возможностях современных телефонов о каких-то значимых потерях и рассеяниях в канале говорить, вероятно, не стоит. Это же не комнату озвучивать. Конечно трубка имеет свой резонанс, это определенно, но исключительно длинной его достаточно нелогично убирать... Ну уж слишком ограничены размеры уха, чтоб этим свободно играться. И это если вообще взять ухо целиком, а если учесть еще удобство - то вообще нет никакого поля для экспериментов.
    Немного о себе
    Cowon X5 Total X-mod / АМП3 (upgaded by Alex NSK) / "Пегас" / "Unicorn" /
    IEM: Sleek Audio / Phonak Audeo / Head Direct (HiFiMAN) / Yuin / Soundmagic.
    [ICQ 132419317 Rom] [skype tov.Sergeant] [Mail rom@***********]
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Индивидуальные насадки на IEM (кастомы). 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Spanish Посмотреть сообщение

    Phonak Audeo и Sleek Audio в обычном и в кастомном варианте. Причем слик в двух кастомах. Таком и таком
    Как ни странно, но в американском очень длинноносом кастоме ВЧ ничуть не пропали. То-есть увеличение длинны волновода (в котором, кстати стоит Треб= фильтр) раза в 3 никак не сказалось на количестве ВЧ. Все так же ровненько и четко. Даже немного разделение выросло...
    к сожалению,не вижу в американском варианте увеличения длинны звуковода :(.. Вижу увеличения длинны канала.А это ведет к уменьшению эффекта оклюзии и увеличению звукоизоляции, что в свою очередь не дает субъективного размытия басов. В самом корпусе арматура может быть размещена и не на большом расстоянии от выхода (скорей всего так и есть, потому как даже производители арматуры рекомендуют не слишком увеличивать длину звуковода, дабы избежать резонансного насыщения в СЧ)


    Цитата Сообщение от Spanish Посмотреть сообщение
    Те кастомы, что сделал Стас - волновода вообще не имеют практически. Но тем не менее у них пропало часть сч диапазона - тот самы горбик которые практически у всех телефонов есть, как я понимаю. Тоесть получается наоборот, убирая звуковод я убарл часть СЧ/ВЧ, что, кстати очень даже мощно получилось...
    Совершенно верно, вы убрали СЧ/ВЧ путем уменьшения длинны звуковода. Чем меньше звуковод - тем резонанс уходит выше по частотам, а это диапазон не вытягивает сама арматура.

    Цитата Сообщение от Spanish Посмотреть сообщение
    И третий пример - просто насадка на PFE 111. Удлиняет канал примерно раза в 3, но при этом делает звук более ярким с явным доминированием СЧ/ВЧ. Исчезли как раз басы.
    А здесь ситуация противоположна предыдущему варианту. Увеличив длину звуковода "заводской" резонанс сдвинулся в область СЧ (звуковод длинной Х будет резонировать на частотах с длинной волны равной Х/2 или Х/4 в зависимости от акустических характеристик стенок)


    Цитата Сообщение от Spanish Посмотреть сообщение
    В общем как я полагаю, в гораздо бОльшей степени не длинна канала а его форма имеет значение. Косвенно это подтверждается следующим эксперементом, который я проводил как-то. Просто поставил в насадку небольшое колечко из силикона. Эдакий бублик - отрезал от старой силиконовой дужки. И вот тут результат был уже явно ощутимее. Длинна этого бублика (я извел на пробы почти пол-дужки), а так же его положение в канале напрямую и очень явно влияла на звук. Так влияла, что и глухой бы разницу заметил. При этом прошу вспомнить - длинна была одна и та же.
    Вы говорите уже об акустических модификациях. Эти модификации конечно более заметны на слух нежели резонансные явления от звуковода. Вы внесли дополнительное акустическое сопротивление в акустических тракт. На этом и основываются модификации как ИЕМ так и слуховых аппаратов (если посмотрите на те же фильтры у Фонаков то серые менее плотнее чем черные..Есть предположения что акустическое сопротивление серых фильтров в пределах 2200 Ом, а черных больше).
    Что касается горнов и сужений. Это своего рода известные резонаторы Гельмгольца, которые тоже настраиваются на определенный участок АЧХ.

    Цитата Сообщение от Spanish Посмотреть сообщение
    IMHO при тех размерах, которые есть в канале уха с посаженными туда наушниками, и при возможностях современных телефонов о каких-то значимых потерях и рассеяниях в канале говорить, вероятно, не стоит.
    Советую поискать в нете инфу по акустическим свойствам биологического уха. У него тоже есть акустическое сопротивления(сейчас точно не вспомню, надо лазить в учебниках) и резонансные явления как раковины, так и канала. Поэтому потери звуковой энергии на трение в канале и переотражение от стенок есть и оно достаточно ощутимое. Без этого никуда. Только эти вещи уже достаточно индивидуальны для каждого(у одних больше выражены у других меньше). Ведь и удельная плотность кожи у каждого тоже разная.

    Цитата Сообщение от Spanish Посмотреть сообщение
    Это же не комнату озвучивать.
    а чем отличается озвучка комнаты от данного случая? акустические явления они одинаковы везде. Все зависит от степени приближений и упрощений. Если бы источник звука у вас в ухе был по мощности такой же как для озвучки помещения то безусловно можно было пренебречь такими явлениями, потому как на общую картину они не повлияют..

    Цитата Сообщение от Spanish Посмотреть сообщение
    Конечно трубка имеет свой резонанс, это определенно, но исключительно длинной его достаточно нелогично убирать...
    конечно не логично играться только длинной, вы привели как минимум еще 2 способа модификаций...

    Цитата Сообщение от Spanish Посмотреть сообщение
    Ну уж слишком ограничены размеры уха, чтоб этим свободно играться. И это если вообще взять ухо целиком, а если учесть еще удобство - то вообще нет никакого поля для экспериментов.
    ну, это же индивидуальные вещи, поэтому и подход должен быть особенным...как же без этого, поэтому на конвеер слухопротезирование еще никто и не ставил)))

    Кстати, Стасу привет передавайте...Скоро буду в гостях
    Ответить с цитированием
     

  5. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    iamreg (07.07.2009), prima (07.07.2009)

  6. Collapse Details
    Re: Индивидуальные насадки на IEM (кастомы). 
    Друг Player.ru
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Репутация
    4054 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от vaduts Посмотреть сообщение
    В самом корпусе арматура может быть размещена и не на большом расстоянии от выхода
    Не не - вам не видно, каюсь, нет фоток на которых видно, но у меня один кастом прозрачный полностью. Звуковод там реально раза в 2-3 длиннее чем на обычных ушах. Поверьте на слово.

    Вы поедете к Стасу?? Уряяя! Давайте встретимся а? У меня есть одни несколько заюзанные тестерами фонаки - хотел дать ему разобрать. Может быть вы ему расскажете о ваших вариантах? Я все хочу сделать кастомы на фонаках... но денег нету

    Ну вот ... оказывается столько добавлено было вами Чуть позже прочту внимателно. А так пока поверхностно пробежал - интеесно...
    Кстати, я тут читаю пару книжек по акустике и слуху. Но может вы что-то конкретное еще посоветуете? И желательно именно по акустическим волноводам и по уху в частности...
    Последний раз редактировалось Spanish; 07.07.2009 в 14:55.
    Немного о себе
    Cowon X5 Total X-mod / АМП3 (upgaded by Alex NSK) / "Пегас" / "Unicorn" /
    IEM: Sleek Audio / Phonak Audeo / Head Direct (HiFiMAN) / Yuin / Soundmagic.
    [ICQ 132419317 Rom] [skype tov.Sergeant] [Mail rom@***********]
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Индивидуальные насадки на IEM (кастомы). 
    Форумчанин Аватар для Sadeness
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,860
    Репутация
    35691 (0)
    По умолчанию
    Резонансы, трубы, длинные звуководы... Уймитесь, теоретики
    Не люблю теорию, люблю практику.

    FullTriple rev. 2.0. (Теперь настоящий Full)








    Пока бегло, какие отличия от FullTriple rev1.0.

    Появился бас в полном объёме, появился инфрабас. На 20% улучшилась звукоизоляция. Теперь практически гробовая тишина. Звук стал ещё точнее, ещё детальней. Совсем ушла кричащая составляющая Триплов. Очень заметно выросла сцена, просто разительно. Практически полное погружение в музыку. Добавилось агрессии, теперь можно спокойно рекомендавать делать такой мод любителям тяжа. Нет капризов к стилям музыки. Идеальный тональный баланс.
    Сидят как влитые. Полностью и незаметно ложаться в ухо.

    А.Б. творит чудеса
    Это наш отечественный ответ ихним килобаксовым фулам. Так им гадам

    Александру Борисовичу в очередной раз нижайший поклон, всё сделано на совесть. Аккуратно и профессионально.

    Наушники снимать нет никакого желания, всё звучит цельно, драйвово и натурально. И сцена Господа.... Ах какая появилась сцена.
    Последний раз редактировалось Dima F; 16.08.2009 в 09:17.
    Samsung S10 Lite
    Galaxy Buds Live, Galaxy Buds Pro, LG Tone Platinum SE HBS-1120
    Sony WHH900N h.ear on 2
    Ответить с цитированием
     

  8. Следующие 24 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    dmitry1881 (09.06.2010), Hammer21 (20.07.2009), Hopkins (20.07.2009), iamreg (19.07.2009), IGF-83 (04.10.2010), k0l9n (03.03.2010), kayser (19.07.2009), La Calma (11.12.2009), Lavik (21.07.2011), Life138 (01.08.2009), Lotion (16.06.2010), medioom (06.05.2010), mixer-man (19.07.2009), Mokk (19.07.2009), Mota-boy (23.08.2009), Niklook (08.02.2010), PDAstep (12.03.2010), Rodrigo (19.07.2009), ROUSLANT (19.07.2009), tatami (19.07.2009), Поль (19.07.2009), СеВастьян (19.07.2009), Хорос (22.07.2009), [s2c] (24.07.2009)

  9. Collapse Details
    Re: Индивидуальные насадки на IEM (кастомы). 
    Отдыхающий
    Сообщений
    2,198
    Репутация
    7773 (0)
    По умолчанию
    +1
    Леша, ты неисправим
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Индивидуальные насадки на IEM (кастомы). 
    Форумчанин Аватар для Sadeness
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,860
    Репутация
    35691 (0)
    По умолчанию
    Угу Покажем Америкосам Кузькину мать.

    Паш, написал в личку по поводу встречи.
    Samsung S10 Lite
    Galaxy Buds Live, Galaxy Buds Pro, LG Tone Platinum SE HBS-1120
    Sony WHH900N h.ear on 2
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Индивидуальные насадки на IEM (кастомы). 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    408
    Репутация
    960 (0)
    По умолчанию
    Поздравляю! Master-star1 - молоток! Нет - кувалда. Кувалда, громящая западные недоделки.
    Последний раз редактировалось ROUSLANT; 19.07.2009 в 00:40. Причина: орфография
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Индивидуальные насадки на IEM (кастомы). 
    Отдыхающий
    Сообщений
    2,198
    Репутация
    7773 (0)
    По умолчанию
    Завтра приезжайте к нам в Дзержинку на карьеры купаться, от Кузьминок 15-20 минут автобусом №470 и 595, от Люблино 305 В основном москвичи на пляже) Чего в такую жару не освежиться? Заодно и пивка, выходной же!
    Жаль, что кастомный вариант другому не послушать - а так хочется!
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Индивидуальные насадки на IEM (кастомы). 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,786
    Репутация
    19300 (0)
    По умолчанию
    О, наконец-то я дождался фотографий Хотелось бы еще, конечно, посмотреть, как они в ушах сидят
    Интересно, это в итоге UE10 получились или нечто другое?
    Цитата Сообщение от ROUSLANT Посмотреть сообщение
    Кувалда, громящая западные недоделки.
    Почему недоделки?
    Последний раз редактировалось kayser; 19.07.2009 в 01:09.
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Индивидуальные насадки на IEM (кастомы). 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    408
    Репутация
    960 (0)
    По умолчанию
    Дело в том, что у меня была возможность сравнить просто Шуры 530 с кастомами и фулкстомы master-star1. Разница была существенная. Голые Шуры очень и очень хороши. Но после "тюнинга" master-star1 они просто Ох...! Это все равно что сравнивать Мерседес S600 и Мерседес AMG 63.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Индивидуальные насадки на IEM (кастомы). 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,786
    Репутация
    19300 (0)
    По умолчанию
    ROUSLANT, мне кажется, в данном случае FullTriple rev. 2.0. от АБ нужно сравнивать с UE10 (а их как-то язык не поворачивается назвать недоделкой), а не, скажем, с обычными триплами с кастомами.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Индивидуальные насадки на IEM (кастомы). 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    408
    Репутация
    960 (0)
    По умолчанию
    Стоп, стоп, стоп. Насколько я понял , FullTriple rev. 2.0 - это драйвера от UE10, залитые в акрил и с двуканальными кастомами. Тогда противоречий в моей мысли нет.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Индивидуальные насадки на IEM (кастомы). 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,786
    Репутация
    19300 (0)
    По умолчанию
    Я имел в виду эти UE10, трехдрайверные фулшелы. Сорри за путаницу
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Индивидуальные насадки на IEM (кастомы). 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    408
    Репутация
    960 (0)
    По умолчанию
    Продолжая метафору : Мерседес AMG 63 сравним с Майбахом .
    В принципе да, изделия нашего master-star1 вполне можно сравнить с топовыми изделиями одной звуковой компании с мировым именем. Где-то я уже это говорил .
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Индивидуальные насадки на IEM (кастомы). 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Sadeness Посмотреть сообщение
    Резонансы, трубы, длинные звуководы... Уймитесь, теоретики
    Не люблю теорию, люблю практику.
    Никто же не спорит..каждому свое
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Индивидуальные насадки на IEM (кастомы). 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    408
    Репутация
    960 (0)
    По умолчанию
    vaduts, помните мультик про птичек: "Крылья, ноги... Главное -хвост !"
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Индивидуальные насадки на IEM (кастомы). 
    Кандидат наук
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    772
    Репутация
    3096 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Sadeness Посмотреть сообщение
    FullTriple rev. 2.0
    Да, красота... Судя по снимку 2, кажется ты старые переделал в новые (в смысле отрезал пластмассу и доростил другие мысы)?
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Индивидуальные насадки на IEM (кастомы). 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,786
    Репутация
    19300 (0)
    По умолчанию
    Разве это не IE-40? Старые FullTriple rev1.0., вроде как, были проданы.
    Последний раз редактировалось kayser; 19.07.2009 в 10:47.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 71 из 183 ПерваяПервая ... 21 61 67 68 69 70 71 72 73 74 75 81 121 171 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения