Цитата Сообщение от Thorch's Посмотреть сообщение
скорость заложена в требованиях от болванки к приводу. Это совместимость при резке. Какие там бульбы закипят на 1х или 24х, не известно, если заставить резать то что не может резать 1х.
Болванки должны быть хорошими, тут просто других нет( на фото).
В нынешнее время 1х это не реально. Таких болванок теоретически нет в природе, только в музеях наверное есть. Если ваш Плекстор может что угодно прожеч на 1х, это не значит что это хорошо. Про 1х нарезание слышал не раз, и в провинции даже были адепты и резали. Но это же чудачество. На 52х тоже не стоит резать, лучше конешно на минимально возможной , но ниже 10х для CD не видел давно.
Ну у меня дома лежит стопка болванок ,видимо ,из старых запасов,TY,которые ещё на 1x и лежит стопка японских вербатимов, те уже не 1x.я пробовал TY записывать на 4x ,нормально записывалось, как мне объяснил человек ,у которого я покупал плекстор, что старые cd проигрыватели не все читают диски ,записанные на больших скоростях и ещё он сказал, что мол диск записанный на большой скорости ,труднее читается проигрывателем и приводом,головка быстрее износится.вот дословно что он сказал: « И кстати ресурс зависит и от скорости записи- при большой скорости записи питы неглубокие и лазер плеера больше "напрягается", что уменьшает его ресурс.»