Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 375 из 1101 ПерваяПервая ... 275 325 365 371 372 373 374 375 376 377 378 379 385 425 475 875 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,481 по 7,500 из 22011
  1. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    274
    Репутация
    78142 (0)
    По умолчанию
    Thorch's, А откуда потрескивания винила брались, если играл CD?)
    Да я ж говорю, тоже цеплял последовательно два преда, два однотакта первый после ЦАП, второй после него, к мощнику на германиевых транзисторах, характер звука менялся, естественно, но если крутануть громкость на обоих предах выше нормы - начинался хрип, потому что на входе мощника не предусмотрено больше (не помню сколько, 300 или 500 милливольт).
    Синий и зеленый звук - ну это, конечно, я вам завидую, меня так от музыки не прет, а ЛСД как-то не завалялось в доме пока что)
    Спойлер: 
    "I see", - said the blind man to the deaf lady
     

  2. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,694
    Репутация
    68598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Thorch's Посмотреть сообщение
    ...звук был до цветовых галлюцинаций))) Я слышал синий и зелёный звук)
    Известный русский композитор Скрябин Александр Николаевич тоже видел цветовое воплощение музыки.
    Это норма.
    Послушайте его "Поэму Экстаза" и "Прометей".
    Спойлер: 
    iRiver SlimX IMP-900
    iRiver iFP-795

    IconBit HDM505HDMI
    Sony CD WALKMAN D-NE830
    iRiver IMP-250
    Creative ZEN Vision:M

    HiFiMAN 601 LE(Rockbox с 0.12 601)
    iBasso DX50(Rockbox с 1.8.0)

    Cowon D2(Rockbox c 2.59)
    Sansa Clip+

    AKG K272 HD*, ATH-ANC7*, ATH-ANC7b*, Beyerdynamic DT770 PRO 250 Ohm*, Beyerdynamic DT250/250 Ohm*, Ritmix RH-508*
    Sennheiser MX 400/375/IE4

    Walnut V2, Zishan Z1, Zishan Z3
    FiiO E7, Ampapa A1, Little Bear B-1

    * - с недеструктивным модом
     

  3. Пользователи, сказавшие Спасибо Vlad168 за полезный пост

    Thorch's (28.12.2020)

  4. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    274
    Репутация
    78142 (0)
    По умолчанию
    Интересная телега про звук от Ефимова:

    Другими словами, да, система должна быть максимально прозрачна по отношению к исходному сигналу. И тогда на входе акустической части мы получим максимально честный по отношению к источнику сигнал.

    На деле, однако, такое случается крайне редко. Потому что прозрачность системы, в зависимости от того, кто отвечает за ее строительство, бывает, как правило, весьма художественной. Притом, художественность эта зачастую внедряется как авторский почерк изготовителя и воспринимается владельцем, как особая уникальность, которая, естественно, стоит лишних и чаще всего немалых денег.
    Спойлер: 


    Мы здесь, впрочем, быстренько, от греха, свернем, как и договаривались, из эмпирей в сторону арифметики. И для наглядности разговора предпримем следующий вольт…

    Мы обратимся к фотографии.

    Волновые процессы, в целом, подчиняются одинаковым физическим законам.

    Вопросы интерференции, дифракции, рефракции и т.п., которые возникают, например, при строительстве затворной и диафрагменной частей фотоаппарата и при строительстве акустических линз, кабинетов и проч., - эти вопросы решаются с помощью одних и тех же расчетных формул.

    Понятия динамических диапазонов звучания и цветопередачи одинаково и для фото, и для акустики. Диапазоны различны в цифровом исчислении, но описываются они одинаковыми физическими законами.

    Иными словами, теоретически, с позиций оптики или радио инженерии, как наук, здесь все достаточно подробно изучено, прописано и упаковано в надежные формулы.

    Но вот с позиций художественности все не так гладко. То есть, в оптике, а точнее в фотографии, все это при создании систем компьютерной обработки изображений было весьма подробно осмыслено и уложено в понятные и наглядные формы, а в акустике, кроме ветхозаветных понятий импеданса, чувствительности, диапазона воспроизведения, так ничего и не было придумано. А эти понятия к художественности имеют весьма неочевидное отношение.

    Одновременно, если допустить, положим, что тень - это аналог баса, полутень - нижней середины, полусвет - верхней середины, а свет - твиттерной и супертвиттерной частей звуковоспроизведения, окажется, что практически все наработки фотохудожников легко применимы для описания процессов происходящих при звуковоспроизведении. А следовательно и процессы обработки фотографии, весьма наглядно воплощенные в инструменты, скажем, "Фотошопа", видимо, помогут нам понять, что происходит при настройке звуковой и акустической систем. То есть, осознать, что в целом случается с пряжей, если потянуть за ту или иную нитку, и утвердиться или усомниться в критериях оценки происходящего.

    Перейдем, впрочем, к наглядным примерам.

    Я взял стандартную фотку, открыл ее в Фотошопе (точнее в ACR, но это подробности) и проделал простую операцию. А именно, убрал на четверть яркость (ползунок "экспонирование") и затем добавил её тоже на четверть. Получил три картинки, которые все могут лицезреть.

    Что я слушаю в звуке-2... — Яндекс.Браузер 28.12.2020 203628.bmp.jpg

    Потом я воспроизвел на своей системе звуковой фрагмент и снял спектрограмму. Далее я воспроизвел тот же фрагмент через подвернувшуюся под руку «пятнашку» Трусоника, получив, типа, бас. И снял спектрограмму. И, наконец, сыграл его еще раз через Сабовский твиттерок и… что? Верно, снял спектрограмму, вроде как засветив этот фрагмент, утащив в ВЧ диапазон.

    Теперь я хочу обратить внимание уважаемой публики на верхний правый угол каждого из фотоснимков. Там мы видим так называемые гистограммы, которые описывают распределение света по картинке. Они, как видим, весьма похожи внешне на наши звуковые спектрограммы.

    Больше того, заметим, что и ведут они себя очень похоже. В случае ухода в тень они поджимаются к левому краю, в противном случае - уходят вправо, а в случае системного, сбалансированного воспроизведения распределяются по оси абсцисс приблизительно равномерно. Конечно, в случае со спектрограммами это не так наглядно, потому что динамики я включал без кроссоверной обрезки, оставляя широкополосный шлейф, но тоже вполне заметно, согласимся...

    И, наконец, заметим, что общий графический рисунок при этих экспериментах не меняется. Однако в случае отклонения вверх-вниз мы сталкиваемся с деформацией этого рисунка. На слух эта деформация воспринимается как потеря звуковой информации. И внешне, на фотках, это видно без комментариев. Исчезают детали. Либо в темной, либо в светлой части картинки.

    Конечно, вкус у каждого свой. Кто-то любит, чтобы бас гитара выносила мозг, кто-то, напротив, сходит с ума от тарелочек. Это все индивидуально, и то, о чем я здесь пытаюсь сказать, не выделяет то или иное пристрастие, как правильное или наоборот. Просто мы должны понимать, что усиление любого диапазона – это отклонение от баланса. А отклонение от баланса – это потеря звуковой и, как следствие, искажение музыкальной информации. Звуков становится меньше, господа... Иногда это критично.
    Спойлер: 
    "I see", - said the blind man to the deaf lady
     

  5. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    osirisss (29.12.2020), Thorch's (28.12.2020)

  6. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    946
    Репутация
    26467 (0)
    По умолчанию
    Vlad168 - Относительно вашего эксперимента- думаю просто появились определенные новые гармоники, или сложились/вычлись прежние, присущие данным аппаратам, и они как раз пришлись вам по душе. Так что наверно больше вопрос восприятия, чем объективная истина.
    Согласен с мнением slotcutter.

    ---------- Добавлено в 20:43 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:39 ----------

    А увеличение количества каскадов приведет к увеличению искажений. Другое дело, если эти искажения воспринимаются как плюс в звуке, например как дисторшн на гитаре.
    Спойлер: 
    Yamaha DVD-s663/Dune HD Smart H1/ Yamaha RX-V663/ Yamaha NS-777.
    / Walnut Hi-Fi v2/ Thomson PDP 2812/Samsung YH- J70/YH-J50/Microsoft Zune 30/ Ziku HD-X9/Toshiba gigabeat S30/ Archos Gmini XS 100
    WRZ X6/ Nature Power HT-90/Senfer EN900/TRN V90/ Einsear T2/ KZ ZSN Pro(mod)/ CVJ Csa/ .ASK/ Beyerdynamic DX 160IE
     

  7. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    osirisss (29.12.2020), Segrey74 (29.12.2020), slotcutter (28.12.2020)

  8. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Адрес
    Нью-Мехзаводское
    Возраст
    45
    Сообщений
    533
    Репутация
    35177 (0)
    По умолчанию
    slotcutter, трескотня в винил-рипах. Ещё там по-скрипывает, 33 раза в минуту, что говорит о проблемах с опорой собсно диска, гул моторов, рокот диска ,
    гудение 50 гц
    и дофига чего бывает.

    ---------- Добавлено в 00:14 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:05 ----------

    Цитата Сообщение от Vlad168 Посмотреть сообщение
    Зажатость и замыленность - это макро- и микродинамика - а это зависит от мощностных характеристик источника, которые он и должен обеспечить.
    Почему так похорошело звучание ?
    С разными тембральными окрасками много имел дело - сам их изменял и добивался нужных - но здесь именно улучшение макро- и микродинамики.
    Поэтому только на изменение тембральной окраски я не стал бы всё списывать.
    Предусиление помогает и добавляет динамики. На АС между проигрывателем дисков и усилителем добавлял портоусь, разное соотношение громкости разный звук(!). Меньше пред и больше оконечник, например , оконечник на полную, а предом регулирую - звук мягче и годно для жестких ремастеров и т.д.
    Бывает запись идёт мутновато, тогда поддаём предом, оконечник становится сильно чуствительней и звук "прорезается", и т.д.
    Плюс в межблочник навесил экспериментально полярные электролиты по 0,47 мФ, ( да простям мне этот осцилограф здесь) для пущего динамизма - опытным путем же подобрал размер (0,47).
    А прирост этих динамических значений , кмк, имхо, от соотношений " напряжение/ток", которые бутерброды образуют. На тембр может уже и не влиять, хотя у меня до "красок" доходило. Перебор с гармониками был наверное.
    дача Вертепа &телега Вертепа
    Спойлер: 
    Dехр HF001+Topping NX1+FAMTTXv.2+насадки JBL)+24bitFlac
    Стац: +LM4***+4хHWC8-12MA300
     

  9. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    osirisss (29.12.2020), slotcutter (28.12.2020), Vlad168 (28.12.2020)

  10. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,694
    Репутация
    68598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Konstrictor Посмотреть сообщение
    Vlad168 - Относительно вашего эксперимента- думаю просто появились определенные новые гармоники, или сложились/вычлись прежние, присущие данным аппаратам, и они как раз пришлись вам по душе. Так что наверно больше вопрос восприятия, чем объективная истина.
    Согласен с мнением slotcutter.

    ---------- Добавлено в 20:43 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:39 ----------

    А увеличение количества каскадов приведет к увеличению искажений. Другое дело, если эти искажения воспринимаются как плюс в звуке, например как дисторшн на гитаре.
    А может быть, наоборот, искажения одного усилительного каскада компенсировались искажениями другого каскада ? Я же их собрал не в случайной последовательности.
    Это по поводу гармоник.
    А, например, для тугих наушников AKG 272 сколько различных гармоник не накидай, всё равно некая зажатость и резковатость в звучании у них есть - проверял это с разными плеерами. А теперь они с этим макетом звучат свободно и легко.
    Кроме того, ещё по гармоникам.
    Возникновение дополнительных гармоник, особенно в СЧ и в ВЧ, делает звучание жёстким.
    Здесь же жёсткости нет.
    Здесь кайф и улёт, особенно, на классике.

    ---------- Добавлено в 23:47 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:41 ----------

    Цитата Сообщение от Thorch's Посмотреть сообщение
    Предусиление помогает и добавляет динамики. На АС между проигрывателем дисков и усилителем добавлял портоусь, разное соотношение громкости разный звук(!). Меньше пред и больше оконечник, например , оконечник на полную, а предом регулирую - звук мягче и годно для жестких ремастеров и т.д.
    Бывает запись идёт мутновато, тогда поддаём предом, оконечник становится сильно чуствительней и звук "прорезается", и т.д.
    Плюс в межблочник навесил экспериментально полярные электролиты по 0,47 мФ, ( да простям мне этот осцилограф здесь) для пущего динамизма - опытным путем же подобрал размер (0,47).
    А прирост этих динамических значений , кмк, имхо, от соотношений " напряжение/ток", которые бутерброды образуют. На тембр может уже и не влиять, хотя у меня до "красок" доходило. Перебор с гармониками был наверное.
    Да, а у меня 4 регулятора громкости и 3 межблочных кабеля - кабели подобрал, положение регуляторов тоже.
    Спойлер: 
    iRiver SlimX IMP-900
    iRiver iFP-795

    IconBit HDM505HDMI
    Sony CD WALKMAN D-NE830
    iRiver IMP-250
    Creative ZEN Vision:M

    HiFiMAN 601 LE(Rockbox с 0.12 601)
    iBasso DX50(Rockbox с 1.8.0)

    Cowon D2(Rockbox c 2.59)
    Sansa Clip+

    AKG K272 HD*, ATH-ANC7*, ATH-ANC7b*, Beyerdynamic DT770 PRO 250 Ohm*, Beyerdynamic DT250/250 Ohm*, Ritmix RH-508*
    Sennheiser MX 400/375/IE4

    Walnut V2, Zishan Z1, Zishan Z3
    FiiO E7, Ampapa A1, Little Bear B-1

    * - с недеструктивным модом
     

  11. Пользователи, сказавшие Спасибо Vlad168 за полезный пост

    Thorch's (28.12.2020)

  12. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    274
    Репутация
    78142 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Thorch's Посмотреть сообщение
    Предусиление помогает и добавляет динамики. На АС между проигрывателем дисков и усилителем добавлял портоусь, разное соотношение громкости разный звук(!). Меньше пред и больше оконечник, например , оконечник на полную, а предом регулирую - звук мягче и годно для жестких ремастеров и т.д.
    Бывает запись идёт мутновато, тогда поддаём предом, оконечник становится сильно чуствительней и звук "прорезается", и т.д.
    Предусиление меняет звук, потому что это еще один усилитель, прежде всего, я думаю. Если из имеющегося интегральника выпилить предусилительный каскад и впилить туда предусилитель, который вы используете отдельно (если звук идет чисто на мощник), разница вряд ли будет. А так, да, сложение и вычитание гармоник, это основное. Хотя, наверное и соотношения вот эти, тока и напряжения, имеют какое-то значение, как вы и сказали.
    И тоже, заметил, что если накручиваю на ламповом преде (до определенного значения, конечно), звук становится более характерным для лампового преда, более воздушный и мягкий. А если накручиваю до той же громкости на транзисторном мощнике, добавляется массивной динамики, т.е. он тянет одеяло на себя.
    В общем, тут действительно много экспериментов, и я возражал там, выше, только против того, что мощности отдельных предусилителей не могут суммироваться в итоговом звуке, потому что на оконечник же не подашь суммарную мощность всех предов, он просто будет хрипеть, как если на вход фонокорректора подать сигнал с сиди-плеера, например.

    ---------- Добавлено в 21:53 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:51 ----------

    (в сторону) еще секунда ликбеза: гармоники бывают разные. Четные, особенно вторые, добавляют мягкости и той самой пресловутой ламповости. Нечетные - наоборот.
    Спойлер: 
    "I see", - said the blind man to the deaf lady
     

  13. Пользователи, сказавшие Спасибо slotcutter за полезный пост

    Thorch's (28.12.2020)

  14. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,694
    Репутация
    68598 (0)
    По умолчанию
    Разработчики портатива занимаются извращениями - ставят в параллель по 4 ЦАПа.
    Предлагаю им извращение другого вида.
    Им нужно сделать многокаскадную схему усиления с мощной и динамичной системой питания и большим(!) аккумулятором, а не втыкать один несчастный ОУ на усиление.
    Размеры такого авангардного плеера могут слегка выйти за рамки, но за звук можно будет простить и это.

    Тоже немного ликбеза.
    У лампы первые гармоники большие, а высоких гармоник нет.
    У транзисторного усилителя - гармоники по уровню меньше, чем у лампы, но их много, они уходят далеко в сторону ВЧ (лес).
    Поэтому лампа и звучит мягче, чем транзистор, хотя у лампы есть и нечётные гармоники.
    Спойлер: 
    iRiver SlimX IMP-900
    iRiver iFP-795

    IconBit HDM505HDMI
    Sony CD WALKMAN D-NE830
    iRiver IMP-250
    Creative ZEN Vision:M

    HiFiMAN 601 LE(Rockbox с 0.12 601)
    iBasso DX50(Rockbox с 1.8.0)

    Cowon D2(Rockbox c 2.59)
    Sansa Clip+

    AKG K272 HD*, ATH-ANC7*, ATH-ANC7b*, Beyerdynamic DT770 PRO 250 Ohm*, Beyerdynamic DT250/250 Ohm*, Ritmix RH-508*
    Sennheiser MX 400/375/IE4

    Walnut V2, Zishan Z1, Zishan Z3
    FiiO E7, Ampapa A1, Little Bear B-1

    * - с недеструктивным модом
     

  15. Пользователи, сказавшие Спасибо Vlad168 за полезный пост

    Thorch's (28.12.2020)

  16. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    274
    Репутация
    78142 (0)
    По умолчанию
    У однотактов есть, в основном, вторые гармоники.
    Ликбезы вот ему можно провести: https://nplus1.ru/news/2017/02/09/warm-valve-sound

    ---------- Добавлено в 22:20 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:12 ----------

    Thorch's, Меня, вот, радует, что цифру стали лучше писать буквально в последний год-два. По сравнению с рипами с сиди 80-х-90-х и даже середины 2000-х все альбомы этого года, что я скачивал, записаны просто прекрасно. Я именно о цифре, конечно. Старый винил все равно музыкальнее.
    То ли люди на студиях доперли, что компрессию надо делать как-то по-другому, то ли еще что, но альбомы этого года прям безукоризненно звучат, как для цифры. Интересно, что они там поменяли...

    ---------- Добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:20 ----------

    Vlad168, Вообще, как бы там ни было, я знаю за собой порок высокомерия и надменности. За это прошу у вас прощения, за тон. В дальнейшие поучающие споры вступать не буду. Главное, что каждому нравится та музыка и то звучание, которое нравится лично ему. И главное никому ничего не навязывать.
    Спойлер: 
    "I see", - said the blind man to the deaf lady
     

  17. Следующие 5 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    1145rs (28.12.2020), Konstrictor (29.12.2020), osirisss (29.12.2020), Thorch's (29.12.2020), Vlad168 (28.12.2020)

  18. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,566
    Репутация
    281414 (0)
    По умолчанию
    Были золотые времена, когда аппаратуру делали физики. А сейчас мистики напустили и выпускают кривизну. Маркетнг, конечно, полезная штука, но не до такой же степени.
     

  19. Следующие 5 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    dja (29.12.2020), Ghost Dog (29.12.2020), osirisss (29.12.2020), slotcutter (28.12.2020), Thorch's (29.12.2020)

  20. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,694
    Репутация
    68598 (0)
    По умолчанию
    slotcutter, Антон, ну я тоже не ангел, впрочем, таковые, наверно, чрезвычайно редко встречаются на Земле.
    От вас достаточно много идёт интересной информации - спасибо !
    Спойлер: 
    iRiver SlimX IMP-900
    iRiver iFP-795

    IconBit HDM505HDMI
    Sony CD WALKMAN D-NE830
    iRiver IMP-250
    Creative ZEN Vision:M

    HiFiMAN 601 LE(Rockbox с 0.12 601)
    iBasso DX50(Rockbox с 1.8.0)

    Cowon D2(Rockbox c 2.59)
    Sansa Clip+

    AKG K272 HD*, ATH-ANC7*, ATH-ANC7b*, Beyerdynamic DT770 PRO 250 Ohm*, Beyerdynamic DT250/250 Ohm*, Ritmix RH-508*
    Sennheiser MX 400/375/IE4

    Walnut V2, Zishan Z1, Zishan Z3
    FiiO E7, Ampapa A1, Little Bear B-1

    * - с недеструктивным модом
     

  21. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    1145rs (29.12.2020), osirisss (29.12.2020), slotcutter (28.12.2020)

  22. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Адрес
    Нью-Мехзаводское
    Возраст
    45
    Сообщений
    533
    Репутация
    35177 (0)
    По умолчанию
    slotcutter, у меня оконечный из одной микры на канал состоит, пред ней один резистор и кондер, и собсна "крутилка" на входе.
    При этом, АС подключал и без этого усилителя, прям вот в сидюк акустические кабеля приспосабливал через тюльпаны, дабы точно знатт, как усилитель влияет или красит - никак.
    На этой же громкости так же всё звучит/подаётся.
    В портоусе есть третья заметная на приборах гармоника, добавляет некой телесности и узнаваемости вокалу и тембрам. Не зря там она сделана. Но влияет не окраска и искажения , а разное в итоге соотношение "напряжение/ток".
    Делал " пред" из усилителя хороших настольных колоночек - при том же звуке только динамичность хорошо добавлялась. На выходе там жеж не 2 вольта, а все 9, хоть и добавлялось всё очень дозировано. Для стыковки усилителей это важный параметр. Вот HM-603 приносили, наушники он хорошо раскачать может, а в усилитель воткнутый реально "парень" сдулся, не вытянув до стационара и близко. Тут же дохлый для наушников смартфон с усилителем очень хорошо себя показал, не хуже 603-го.
    Вот что бы не захрипело, там соблюдают эти качели, ток-напряжение. Вроде как в предах вольтаж хороший выходит, а оконечники-мощники его хавают не давятся, особенно ламповые монстры.

    ---------- Добавлено в 02:11 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 02:07 ----------

    Цитата Сообщение от goblin777 Посмотреть сообщение
    Были золотые времена, когда аппаратуру делали физики. А сейчас мистики напустили и выпускают кривизну. Маркетнг, конечно, полезная штука, но не до такой же степени.
    мистика действует, работает) очень много я "слышал" накручивая в голове "базу данных и досье" по устройству - если не знаешь о плеере абсолютно ничего, то он и звучит уже фактически.
    Но так не бывает просто, звук складывается из "предварительной оценки" - ценник, внешность, начинка, формат , битрейт и т.д . Мозги нужно высушить особым образом, что бы не накручивать вообще ничего, а только слушать и слышать.
    дача Вертепа &телега Вертепа
    Спойлер: 
    Dехр HF001+Topping NX1+FAMTTXv.2+насадки JBL)+24bitFlac
    Стац: +LM4***+4хHWC8-12MA300
     

  23. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    osirisss (29.12.2020), slotcutter (29.12.2020)

  24. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Адрес
    Мытищи, Моск. обл./Приморский край, г. Артём
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,088
    Репутация
    33453 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от slotcutter Посмотреть сообщение
    Другими словами, да, система должна быть максимально прозрачна по отношению к исходному сигналу. И тогда на входе акустической части мы получим максимально честный по отношению к источнику сигнал.
    Именно...А все эти "фирменные почерки", это ничто иное, как привнесение "фирменных же" искажений, что нередко приводит к щенячьим восторгам респондентов, по типу - "услышал много нового в старых композициях", "переслушиваю свою аудиотеку", "это новый качественный уровень, на уровень выше того, что было"...
    Да нихрена он не выше, тот мнимый уровень, просто звучание стало другим, НОВЫМ (для тебя)...
    Не во всех случаях, конечно, но с застарелыми, постоянно ищущими, удифилами, это работает на сто процентов...

    Иными словами, словосочетанием "фирменный почерк" или, там - "тёплое ламповое звучание", просто напросто прикрываются все огрехи тракта воспроизведения...

    Ну и, конечно, часть начинающих...перешедших, грубо, с радиоточки на более-менее приличненький хай-такскть-фай, тоже, конечно же, будут визжать, подпрыгивать до потолка, ловя "новое в старых композициях"...вот в этом случае да, можно говорить про "уровень качества выше"...
    Последний раз редактировалось osirisss; 29.12.2020 в 01:24.
    Спойлер: 
    Думай сам...или за тебя будут думать другие...
     

  25. Пользователи, сказавшие Спасибо osirisss за полезный пост

    slotcutter (29.12.2020)

  26. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    274
    Репутация
    78142 (0)
    По умолчанию
    osirisss, ну, как бы, да, но эту самую прозрачность реализовать крайне сложно, даже почти невозможно. Вернее, возможно, но куда-то пропадает сама музыка, если искажения сводятся плчтм к нулю, как в усилителях класса Д, например.
    И там дальше в цитате про картину, живопись, как противоположность фотографии, которая чвсто бывпет правдивее картины, но эмоций не вызывает.
    С последующими вашими тезисами согласен.
    Спойлер: 
    "I see", - said the blind man to the deaf lady
     

  27. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    delogrus (29.12.2020), Thorch's (29.12.2020)

  28. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Адрес
    Нью-Мехзаводское
    Возраст
    45
    Сообщений
    533
    Репутация
    35177 (0)
    По умолчанию
    osirisss, "Фирменый почерк" очень может быть крут, и не отказался бы пожалуй - если альбом-парочку вечерком послушать, можно и не морочится "эталонно, или не" в итоге, главное получить добротное исполнение. Когда приехал простейший Кембридж CD5, и показал, "каменный бас", очень негромкие " английские" ВЧ, но очень проработаные, и офигеннейшие как бы "выделеные" гладкие вокалы и СЧ, глаза то округлились) Так(!) всё захотелось действительно переслушать)))
    Это может и манипуляции аудифильчиками, но есть же ещё другая сторона, которая напрочь ненавидима хигендом и не замечаемая им в жизни - профессиональная аппаратура.
    Из обезличеных коробочек и ящиков состоящая.
    Это оборудование, в котором "перегибы" и "фирменый почерк" отсутствуют по определению.
    Там всё настраивается и подстраивается, если нужно. Там нет никакого готового "звука". Есть разброс по качеству и возможностям. Но на минималках это всегда " другой уровень", не для широкого потребителя. Ходить вдоль набитых полок с готовым продуктом и рассматривать ценники это одно, ругать несуразные цифры при этом. А отъехать 25 км от города в поля или складские терминалы и поискать-поторговаться за тот же самый продукт это другое.

    ---------- Добавлено в 12:33 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:19 ----------

    slotcutter, раньше как-то с источником просто совсем решал : вот были CD-Rom, приводы, с возможностью проигрывания CD, пару кнопочек там были, play/ff, pause/eject, громкость и выход 3,5. А сзади ещё 4-пин фишка, "линейный" типа выход. И качественно даже эти выхода различались, наушниковый и линейный. Логика была такова - т.к. привод не имеет целевой аудитории, а часть оборудования, там нет "фирменного" звука и т.д. Есть стандарт, "достаточный". Любой привод может быть в составе любого компьютера любого назначения, на любом уровне и налажать он не может. Слишком высокая там конкуренция, пяток брендов на весь мир и по одной модели в сезон или в год. Специально был куплен TEAC, приделан БП без кулера с тумблером, организованы выходы RCA, и проигрыватель готов) Это верный путь получить верный звук. К дискам такой агрегат требовательный, коррекции ошибок там нет как бытовом проигрывателе(!). Но к звуку претензий не было. При возможности подберу что нить .
    В ЦАПы не полезу, внешние, пока не разберусь с начальными про-устройствами, типа Tractor ( Native Instrument), у Tascam есть бюджетные модельки. А от них уже можно плясать, но основное это АС и усилитель.
    дача Вертепа &телега Вертепа
    Спойлер: 
    Dехр HF001+Topping NX1+FAMTTXv.2+насадки JBL)+24bitFlac
    Стац: +LM4***+4хHWC8-12MA300
     

  29. Пользователи, сказавшие Спасибо Thorch's за полезный пост

    Kir96 (29.12.2020)

  30. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Адрес
    Макондо
    Сообщений
    2,282
    Репутация
    82532 (0)
    По умолчанию
    Этот год на книги у меня вышел очень удачным, с хорошей статистикой. Откровенного гавна попалось пара книг, всего-то. Выбрал три самых НЕ-бесполезных, с моей т.зр. Из примерно 15-20, прочитанных за год. Кому интересно...
    RAWMID Dream Samurai + Arton 2000. НЕ ПРОДАЁТСЯ.
     

  31. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    goblin777 (29.12.2020), osirisss (29.12.2020), slotcutter (29.12.2020), Thorch's (29.12.2020)

  32. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    274
    Репутация
    78142 (0)
    По умолчанию
    Thorch's, так это ж просто привод, т.е. транспорт? Все равно ж через что-то должен играть, звуковую карту, там, или внешний цап
    Спойлер: 
    "I see", - said the blind man to the deaf lady
     

  33. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Адрес
    Мытищи, Моск. обл./Приморский край, г. Артём
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,088
    Репутация
    33453 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от slotcutter Посмотреть сообщение
    обзоры, обзоры, обзоры, которые небрезгливые писаки, с равным энтузиазмом сочинявшие бы и про детское питание, напишут со своими фирменными словечками, не имеющими смысла в обычном пространстве, но манящими аудиофилов, как липкая лента мух.
    Попался на глаза обзор не так давно вышедшего плеера Cayin n6 второй генерации одного небезызвестного обзорщика...Бесполезнейшее, надо сказать, чтиво...всё предсказуемо до тошноты и до применяемых словооборотов и "терминов"...
    Такое чувство, что перед глазами у него прикреплена памятка, типа:
    а) обозреваемый плеер долен быть обязательно(!) лучше по звуку, чем предыдущая модель (для этого применяем спец. термины, типа - "более эмоциональная подача"...а что это, собственно, такое, да шут его знает, пусть потом удифилы с этим сами разбираются);
    б) он должен быть чуть хуже более дорогой флагманской модели (ну разумеется, логичнее ж некуда);
    в) он должен быть не лучше и не хуже какого-нибудь плеера другой фирмы того же ценового диапазона...
    Спойлер: 
    Сравнения

    Традиционно мои сравнения будут сконцентрированы на звуке, вопросы вроде цены и юзабилити я намеренно вынесу за скобки.

    Cayin N6 По сравнению с первым поколением “шестёрки”, новинка звучит намного массивней и эмоциональней, если первому N6 как раз изредка не хватало весомости, второе поколение это более чем исправляет. Плюс, конечно, новинка звучит более эмоционально, тогда как “предшественник” тяготел к более мониторной подаче.

    Cayin N8 У героя сегодняшнего обзора ощущается схожесть в подаче с флагманом компании, чувствуется, что тюнинговали их одни люди, и они ставили перед собой схожую цель. Но, разумеется, N8 немного детальней, чуть лучше порабатывает атаки на ВЧ и обладает большей протяжённостью в этой части диапазона что, в принципе, и даёт нам ту самую “более взрослую” подачу. Плюс у N8 есть ламповый режим, с заметно другой подачей. Впрочем, вполне вероятно что ламповый усилитель для N6ii тоже будет со временем выпущен.

    iBasso DX220 Пожалуй, главный конкурент новинки от Cayin. Плеер iBasso нейтральней, чуть детальней, но при этом меньше акцентирует эмоции и подаёт вокал и инструменты без той лёгкой добавки веса, что характерна для нового N6. В общем, налицо типичная борьба мониторной и вкусовой подачи.
    Спойлер: 
    Думай сам...или за тебя будут думать другие...
     

  34. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    slotcutter (29.12.2020), Thorch's (29.12.2020)

  35. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    274
    Репутация
    78142 (0)
    По умолчанию
    osirisss, да, я когда-то, начитавшись его чудо-обзоров купил, последовательно, два плеера, хотя моим ушам в магазине больше нравились другие модели. Но как же! Ведь такой спец сказал, что круто.
    Так что не зря он свой хлеб ест, с одного меня баксов 900 слупил, для мира капитализма.
    Но это еще фигня, конечно. Хороший дилер стационарной аппаратуры, если найдет своего дурачка, может доить его годами и на сотни тыщ уе.
    Я не знаю, как бы я писал обзоры, если бы мне предложили делать это честно. Наверное, все же, отмечал бы более реальные моменты, провалы ачх, что-то такое.
    А так... Ну это уже отдельный жанр. Такая, аудиобеллетристика у этих обзорщиков. Если не покупать, а только читать, наверное, даже развлекательно.
    Спойлер: 
    "I see", - said the blind man to the deaf lady
     

  36. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    osirisss (29.12.2020), Thorch's (29.12.2020)

  37. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Адрес
    Нью-Мехзаводское
    Возраст
    45
    Сообщений
    533
    Репутация
    35177 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от slotcutter Посмотреть сообщение
    Thorch's, так это ж просто привод, т.е. транспорт? Все равно ж через что-то должен играть, звуковую карту, там, или внешний цап
    как раз именно CD приводы имели свой аналоговый выход. И DVD некоторые. Спереди наушниковый 3,5 , с крутилкой громкости, сзади фишка 4-пин фиксированый выход. Какой там ЦАП, хз, скептиков всегда хватало постебаться по этому поводу. А у дилеров-хигендо-винтажного вообще стресс и паника поднимались))) На ноль множились все их легенды о том самом звуке. Но при этом чем древнее привод, тем аналоговей был в приводах звук(!). У меня был новейший CD-плеер Panasonic, SL-230 вроде, s-xbs, кнопками громкость, cd-rw, ещё домрзшный, но он так сильно слил какому то приводу, вроде Aopen, 2001 год был, что я прозрел.

    ---------- Добавлено в 17:37 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:32 ----------

    slotcutter, раньше В.Елбаева всегда читал вS&V, колонка АудиоБред на последней странице - давно он писал - "Обожрутся в итоге все этой цифры, и полезет она обратно, и потянутся все к истокам".
    Отдельное ему спасибо за обзор системы, нет, Системы одного аналогового энтузиаста.
    Статья " Ночь в опере", журнал не S&V, а HF&, или другой даже. Был бумажный, в сети не попался пока. У самого Елбаева тоже нет на его лесурсе этой статьи.
    дача Вертепа &телега Вертепа
    Спойлер: 
    Dехр HF001+Topping NX1+FAMTTXv.2+насадки JBL)+24bitFlac
    Стац: +LM4***+4хHWC8-12MA300
     

  38. Пользователи, сказавшие Спасибо Thorch's за полезный пост

    slotcutter (29.12.2020)

Closed Thread
Страница 375 из 1101 ПерваяПервая ... 275 325 365 371 372 373 374 375 376 377 378 379 385 425 475 875 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ответов: 18180
    Последнее сообщение: 30.04.2023, 11:24
  2. Вертеп первертов
    от kosyakman в разделе Флейм
    Ответов: 19984
    Последнее сообщение: 04.12.2019, 21:13
  3. Ответов: 19997
    Последнее сообщение: 16.01.2015, 07:10
  4. Ответов: 20000
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 18:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения