Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 150 из 1101 ПерваяПервая ... 50 100 140 146 147 148 149 150 151 152 153 154 160 200 250 650 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,981 по 3,000 из 22011
  1. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Адрес
    Мытищи, Моск. обл./Приморский край, г. Артём
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,088
    Репутация
    33453 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от slotcutter Посмотреть сообщение
    А на пленке - нет.
    И на плёнке эта дискретность есть... На фотографической, вроде бы аналоговой плёнке, помню был такой параметр, как "зернистость" - аналог современных пикселей... То же самое и с аудиоплёнкой, только там эта "пиксельность" магнитного покрытия менее заметна уху....
    Всё дело в количестве цифер, применяемых для описания...То есть, в размере зерен-пикселей...
    Просто, в переводе на язык современных аудиоформатов, "аналоговость" восприятия нашего мира достигается неимоверно избыточным форматом представления данных... Это как DSD 512, только в несколько десятков раз больше...
    Спойлер: 
    Думай сам...или за тебя будут думать другие...
     

  2. Пользователи, сказавшие Спасибо osirisss за полезный пост

    slotcutter (22.03.2020)

  3. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    274
    Репутация
    78142 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от osirisss Посмотреть сообщение
    На фотографической, вроде бы аналоговой плёнке, помню был такой параметр, как "зернистость" - аналог современных пикселей
    Нет, тут вы ошибаетесь) Зернистость - это не то же самое. Это не составляющие части полезного изображения (пиксели), а паразитные цветовые шумы, вызванные неоднородностью засветки (почернения) пленки. Аналог зернистости - цифровой цветовой шум. А само изображение на пленке, сколь не увеличивайте, квадратиков вы не увидите)
    Говорю как фотограф, в прошлом.

    ---------- Добавлено в 12:26 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:23 ----------

    Цитата Сообщение от osirisss Посмотреть сообщение
    Просто, в переводе на язык современных аудиоформатов, "аналоговость" восприятия нашего мира достигается неимоверным форматом представления данных... Это как DSD 512, только в несколько десятков раз больше...
    Опять же - в теории! На практике ну вот не получается так. Хотя, согласен, нынешние цифровые форматы уже вполне неплохи, тут, скорее, косяки цифрового мастеринга ужаснее чем цифрового воспроизведения. Я сам слушаю цифру, но на "очень аналоговой" аппаратуре - лампы, германиевые транзисторы, АС, так сказать, "ретро-конфигурации". Это более или менее примиряет с цифрой. Но и то, старые, аналоговые в оригинале записи мне нравятся больше. Если, конечно, они хорошо оцифрованы, что тоже бывает нечасто.

    ---------- Добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:26 ----------

    А в целом, я тут не собираюсь доказывать, что аналог и только аналог дает музыку. Цифра тоже - если ее правильно варить - вполне адекватна задаче получения удовольствия от музыки. Другое дело, что сейчас все увлечены "детальностью" и микроконстрастами, а это убивает музыку на корню.
    Спойлер: 
    "I see", - said the blind man to the deaf lady
     

  4. Пользователи, сказавшие Спасибо slotcutter за полезный пост

    osirisss (22.03.2020)

  5. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Адрес
    Макондо
    Сообщений
    2,282
    Репутация
    82532 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от osirisss Посмотреть сообщение
    Да нет там про то, что мир или человек создан аналоговым...
    А любопытная раскладка получается. Там сказано "...по образу и подобию..." АНАЛОГично, то есть. То есть, резонен вопрос, каков исходник, аналогично которому было создано ЭТО. Принимая аксиомой, что "непознаваем" на нашем уровне т.наз. познания, заходим в тупичок-с...
    Из чего можно сделать вывод, что бла-бла-бла-нием можно что угодно довести до любой абсурдной фигни. Было бы время и желание.
    По пути заскочил, мозгам дать отдохнуть, измученным уроками.
    RAWMID Dream Samurai + Arton 2000. НЕ ПРОДАЁТСЯ.
     

  6. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    osirisss (22.03.2020), slotcutter (22.03.2020)

  7. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    274
    Репутация
    78142 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Ghost Dog Посмотреть сообщение
    Там сказано "...по образу и подобию..."
    Ну, образы и подобия бывают разные.
    Думаю, в нашем случае подобия еще меньше чем у Пикассо.
    p.s. насчет "до абсурда" - о да. Причем это любимое занятие! Признаюсь, и мое тоже.

    81Wgl8rZpHL._AC_SY679_.jpg
    Спойлер: 
    "I see", - said the blind man to the deaf lady
     

  8. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Адрес
    Мытищи, Моск. обл./Приморский край, г. Артём
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,088
    Репутация
    33453 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Ghost Dog Посмотреть сообщение
    А любопытная раскладка получается. Там сказано "...по образу и подобию..." АНАЛОГично, то есть. То есть, резонен вопрос, каков исходник, аналогично которому было создано ЭТО.
    Вот и при звукозаписи, исходником выступает исполнитель с инструментами в студии звукозаписи... А АНАЛОГом - получившаяся в итоге цифровая копия записи)...
    Поэтому и говорю, что аналог и цифра - суть одно... Это информация...Это то, чем является мир и мы с вами...
    Последний раз редактировалось osirisss; 22.03.2020 в 14:18.
    Спойлер: 
    Думай сам...или за тебя будут думать другие...
     

  9. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,694
    Репутация
    68598 (0)
    По умолчанию
    Священные книги - это попытка человека изложить человеческим языком "нечеловеческие", Космические знания, которые сей человек получил от Творца.
    Это как словами подробно описать какую-либо симфонию.
    Здесь то же самое.
    Поэтому не так всё просто и однозначно в этих священных книгах.
    И это касается не только христианства.

    Насчёт самопознания.
    "Познай самого себя" - это изречение было начертано на стене древнегреческого храма.
    Вывод можно сделать самому.
    Не буду менторствовать.
    Последний раз редактировалось Vlad168; 22.03.2020 в 15:16.
    Спойлер: 
    iRiver SlimX IMP-900
    iRiver iFP-795

    IconBit HDM505HDMI
    Sony CD WALKMAN D-NE830
    iRiver IMP-250
    Creative ZEN Vision:M

    HiFiMAN 601 LE(Rockbox с 0.12 601)
    iBasso DX50(Rockbox с 1.8.0)

    Cowon D2(Rockbox c 2.59)
    Sansa Clip+

    AKG K272 HD*, ATH-ANC7*, ATH-ANC7b*, Beyerdynamic DT770 PRO 250 Ohm*, Beyerdynamic DT250/250 Ohm*, Ritmix RH-508*
    Sennheiser MX 400/375/IE4

    Walnut V2, Zishan Z1, Zishan Z3
    FiiO E7, Ampapa A1, Little Bear B-1

    * - с недеструктивным модом
     

  10. Пользователи, сказавшие Спасибо Vlad168 за полезный пост

    osirisss (22.03.2020)

  11. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Адрес
    Мытищи, Моск. обл./Приморский край, г. Артём
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,088
    Репутация
    33453 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Vlad168 Посмотреть сообщение
    "Познай самого себя" - это изречение было начертано на стене древнегреческого храма.
    Вывод можно сделать самому.
    Не буду менторствовать.
    На стенах вообще много чего пишут... Вопрос, кто и зачем?... В данном случае, это изречение из разряда - "мойте руки перед едой"...

    ---------- Добавлено в 22:25 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:19 ----------

    Цитата Сообщение от Vlad168 Посмотреть сообщение
    Священные книги - это попытка человека изложить человеческим языком "нечеловеческие", Космические знания, которые сей человек получил от Творца.
    Со священными книгами вообще всё непонятно и неоднозначно... Чьи мысли там изложены?... И есть ли там вообще эти самые "космические знания"?...Или же это просто чьё-то вольное художественное изложение неких древних преданий и эпосов?...
    Спойлер: 
    Думай сам...или за тебя будут думать другие...
     

  12. Пользователи, сказавшие Спасибо osirisss за полезный пост

    slotcutter (22.03.2020)

  13. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    274
    Репутация
    78142 (0)
    По умолчанию
    От многой космической мудрости много космической скорби, и кто умножает космические знания, умножает космическую печаль)

    В данном случае, все наши разговоры - не что иное как спекуляция. Speculation. Досужие рассуждения. Знающий не говорит, а говорящий не знает - принято в иной традиции.

    ===

    Тем временем, ради интереса я слепил вот такую конструкцию из двух широкополосников, по Ефимову (это уже после отключения их от системы, конечно):

    1234.jpg

    Подключал синфазно, между динамиками расстояние около 4 см, болты с контргайками.

    Звук реально необычный. Для сольных инструментов, типа виолончели - очень любопытное музыкальное решение. Баса в такой конфигурации практически нет. Полоса на слух примерно 100-10000. И тем не менее, это звучит завораживающе. Звук, несмотря на отсутствие привычной расстановки с разносом левого и правого канала - объемный, стереоэффект наблюдается.
    Большие составы, особенно с ударными и басом, звучат никак, конечно.
    Но середина тут прекрасная, наверное еще потому, что от нее ничто не отвлекает.

    Считаю это не более чем курьезным экспериментом, конечно, но было бы больше места, оставил бы и такую фигновину, слушать Ростроповича, например. )
    Спойлер: 
    "I see", - said the blind man to the deaf lady
     

  14. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Konstrictor (22.03.2020), osirisss (23.03.2020), Vlad168 (22.03.2020)

  15. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Адрес
    Мытищи, Моск. обл./Приморский край, г. Артём
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,088
    Репутация
    33453 (0)
    По умолчанию
    Порылся на просторах нэта на предмет фоток моего первого CD плеера... Той модели, что была у меня, не нашёл, но, очень похожая, видимо из той же линейки 1995 года, нашлась...

    Спойлер: 
    Думай сам...или за тебя будут думать другие...
     

  16. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    274
    Репутация
    78142 (0)
    По умолчанию
    osirisss, Да уж, как говаривал Остап Бендер "Я человек завистливый, но тут завидовать нечему")
    Впрочем, мой первый CD был таким же фуфлом, только сони. Помнится, через какое-то время друг предложил поменяться на его более старьевский сони, что-то типа d50, мультибитный. Мой-то был уже с антишоком, хоть и очень условным. Но, послушав его, меняться передумал. Звук был абсолютная дрянь. Это, как говорится, была золотая эра заката CD плееров, такие вот г-ноплеерочки, как наши с вами. Звука уже не было, а удобства еще не было.
    Спойлер: 
    "I see", - said the blind man to the deaf lady
     

  17. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    274
    Репутация
    78142 (0)
    По умолчанию
    От скуки зашел в фото порта и прочитал, что у этого ихнего топчека - ультимы 2000, с каждой последующей прошивкой все ухудшается звук, а откат на ранние версии невозможен. Отличная тема, я считаю. Можно даже не пытаться, чтобы следующая модель была лучше предыдущей, нужно просто изгадить firmware update-ами звук до такой степени, чтоб любое качество звука следующего "флагмана" было лучше этой дряни.
    Спойлер: 
    "I see", - said the blind man to the deaf lady
     

  18. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    946
    Репутация
    26467 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от slotcutter Посмотреть сообщение
    слепил вот такую конструкцию из двух широкополосников
    Насколько я понимаю, сия конструкция должна находиться не уровне ушей слушателя по высоте, и не в заглушенной комнате- важны отражения.

    Цитата Сообщение от slotcutter Посмотреть сообщение
    с каждой последующей прошивкой все ухудшается звук
    Такое применяли Fiio в модели Х3 если не ошибаюсь.
    Спойлер: 
    Yamaha DVD-s663/Dune HD Smart H1/ Yamaha RX-V663/ Yamaha NS-777.
    / Walnut Hi-Fi v2/ Thomson PDP 2812/Samsung YH- J70/YH-J50/Microsoft Zune 30/ Ziku HD-X9/Toshiba gigabeat S30/ Archos Gmini XS 100
    WRZ X6/ Nature Power HT-90/Senfer EN900/TRN V90/ Einsear T2/ KZ ZSN Pro(mod)/ CVJ Csa/ .ASK/ Beyerdynamic DX 160IE
     

  19. Пользователи, сказавшие Спасибо Konstrictor за полезный пост

    slotcutter (22.03.2020)

  20. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    274
    Репутация
    78142 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Konstrictor Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, сия конструкция должна находиться не уровне ушей слушателя по высоте, и не в заглушенной комнате- важны отражения.
    Ну, наверное да. у Ефимова оно на полу стоит. Я тоже на пол ставил. Комнату, конечно, адаптировать не стал, потому что послушал всего час, понимал, что это не станет откровением (для меня). Но звучит оно довольно интересно, тем не менее. Совершенно непривычный звук. Не стану говорить, что он поразил меня как "живой", "уникальный", сверх-музыкальный и все такое, но это может быть полем для экспериментов, конечно. Особенно при наличии пространства - у меня и так 2 пары АС ютятся...

    Насчет фио и АК ничего не могу сказать, отошел от темы. Помню только, что в НМ 603 изначально дефективная какая-то прошивка ставилась и надо было от 601 переставлять, чтоб и звучало лучше и функционировало без багов.
    Спойлер: 
    "I see", - said the blind man to the deaf lady
     

  21. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    274
    Репутация
    78142 (0)
    По умолчанию
    Konstrictor, Попробовал еще одну занятную конфигурацию - подключил 2 ШП в параллель к двухполоскам RFT, без разделительных фильтров. Получилась вот такая конструкция. Эффект гораздо менее странный чем от той контрапертурной "бомбочки", но чисто по практическому аспекту - очень эффективно и даже эффектно. Не знаю каким образом кривизна всех этих динамиков и геометрия излучения друг друга компенсирует, но в целом из чисто винтажно, узковато и плосковато звучащих мониторчиков, RFT превратились в очень масштабную звуковую систему с этим ШП. Звук также выровнялся, середина, ранее несколько проваленная и задавленная басовиком, стала ровной и льющейся, резковатые ВЧ ушли, бас - остался, но перестал доминировать (в плохом смысле слова "доминировать").

    Безусловно, это не заменит основную АС, но теперь на такой конфигурации можно слушать не только старые и плохие записи, но и обычные, хорошие.

    23.jpg

    Спойлер: 


    ШП - полностью авторский, от 4А32 только корзина, магниты кобальтовые, катушка моталась на 8 ом, подвес и подвижная система - бумажные, изготовлены автором.

    Кабель взял винтажный, 60-х годов, от колонок ScanLine
    Спойлер: 
    "I see", - said the blind man to the deaf lady
     

  22. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    goblin777 (22.03.2020), Konstrictor (22.03.2020), Vlad168 (23.03.2020)

  23. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Адрес
    Мытищи, Моск. обл./Приморский край, г. Артём
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,088
    Репутация
    33453 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от slotcutter Посмотреть сообщение
    osirisss, Да уж, как говаривал Остап Бендер "Я человек завистливый, но тут завидовать нечему")
    Это сейчас мы смотрим с улыбкой... А тогда, после "аналоговых" кассет с извечным фоновым шумом непонятно какой "студийной" перезаписи, проблемами с лентопротяжником и вечно нуждающимися в чистке и подстройке магнитными головками, сей аппарат был сродни обломка НЛО... звук там был ммммм))....
    Спойлер: 
    Думай сам...или за тебя будут думать другие...
     

  24. Пользователи, сказавшие Спасибо osirisss за полезный пост

    slotcutter (23.03.2020)

  25. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    946
    Репутация
    26467 (0)
    По умолчанию
    Думаю, если бы послушали после кассетников Nakamichi результат был-бы несколько другой.
    Спойлер: 
    Yamaha DVD-s663/Dune HD Smart H1/ Yamaha RX-V663/ Yamaha NS-777.
    / Walnut Hi-Fi v2/ Thomson PDP 2812/Samsung YH- J70/YH-J50/Microsoft Zune 30/ Ziku HD-X9/Toshiba gigabeat S30/ Archos Gmini XS 100
    WRZ X6/ Nature Power HT-90/Senfer EN900/TRN V90/ Einsear T2/ KZ ZSN Pro(mod)/ CVJ Csa/ .ASK/ Beyerdynamic DX 160IE
     

  26. Пользователи, сказавшие Спасибо Konstrictor за полезный пост

    slotcutter (23.03.2020)

  27. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Адрес
    Мытищи, Моск. обл./Приморский край, г. Артём
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,088
    Репутация
    33453 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от slotcutter Посмотреть сообщение
    От скуки зашел в фото порта и прочитал, что у этого ихнего топчека - ультимы 2000, с каждой последующей прошивкой все ухудшается звук
    Это ещё вопрос - "меняется ли?"... Знаю я некоторых аудиофильцев, ищут и находят различия в звуке, даже если на одном и том же плеере переклеить логотип фирмы... А тут аж целая прошивка!!!... А стадный инстинкт доделывает своё чёрное дело, и в итоге различия начинают слышать все остальные овцы стада...
    Спойлер: 
    Думай сам...или за тебя будут думать другие...
     

  28. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    274
    Репутация
    78142 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от osirisss Посмотреть сообщение
    Это ещё вопрос - "меняется ли?".
    Чего не знаю, того не знаю. Но так пишут...
    На хайфаймен прошивки 100% меняют звук. На айбассо 100 и 50 - тоже.
    Спойлер: 
    "I see", - said the blind man to the deaf lady
     

  29. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Адрес
    Мытищи, Моск. обл./Приморский край, г. Артём
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,088
    Репутация
    33453 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от slotcutter Посмотреть сообщение
    Чего не знаю, того не знаю. Но так пишут...
    Если это правда, и в топчЕГЕ звук меняется прошивками, тогда грош цена тому девайсу...И непонятно тогда, почему он сто́ит как крыло Боинга?!...
    Последний раз редактировалось osirisss; 23.03.2020 в 04:15.
    Спойлер: 
    Думай сам...или за тебя будут думать другие...
     

  30. Пользователи, сказавшие Спасибо osirisss за полезный пост

    slotcutter (23.03.2020)

  31. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов "Миллениум" . Вход с осциллографами и паяльниками строго В. 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,566
    Репутация
    281414 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от osirisss Посмотреть сообщение
    Если это правда, и в топчЕГЕ звук меняется прошивками, тогда грош цена тому девайсу...И непонятно тогда, почему он сто́ит, как крыло Боинга?!...
    Геометрия крыла изменяемая. Это дорого стоит.
     

Closed Thread
Страница 150 из 1101 ПерваяПервая ... 50 100 140 146 147 148 149 150 151 152 153 154 160 200 250 650 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ответов: 18180
    Последнее сообщение: 30.04.2023, 11:24
  2. Вертеп первертов
    от kosyakman в разделе Флейм
    Ответов: 19984
    Последнее сообщение: 04.12.2019, 21:13
  3. Ответов: 19997
    Последнее сообщение: 16.01.2015, 07:10
  4. Ответов: 20000
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 18:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения