Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22
  1. Collapse Details
    Мошенники по банковским картам 
    #1
    Форумчанин
    Адрес
    Россия
    Возраст
    34
    Сообщений
    864
    Репутация
    5781 (0)
    По умолчанию
    Виды мошенничества с банковскими картами. Как распознать обман и не стать жертвой мошенников.
    Прошу делиться своим опытом по данной теме, приводить примеры.

    Сегодня поступил звонок, ко мне обратился сотрудник банка ВTБ, все подробности в записи разговора.
    Звонок был совершён с обычного номера сотового телефона.



    Вкратце диалог: Звонит сотрудник ВТБ, спрашивает - в каком отделении банка мне будет удобнее получить карту их банка, я отвечаю, что не делал запрос на оформление карты, мне говорят, что отменяют эту операцию и начинает расспрашивать, кто мог оформить заявку на получение карты от моего имени, на что у меня сразу возникло множество предположений (были прецеденты), далее он спрашивает клиентом каких банков я являюсь, далее узнав он сообщает, что передаст информацию в службу безопасности Сбербанка и говорит, что мне перезвонят через 5-10 минут.
    Второй раз я трубку брать не стал.
    Что, по-вашему, это могло быть?

    Звонили со следующего номера: +7499-143-57-59 (Москва)
    Следующий звонок, который, с их слов, должен был поступить с Сбербанка, вышел по номеру: +7499-160-16-72 (Москва)
    скачать g42M.mp3
    Последний раз редактировалось Дмитрий Бабочкин; 02.12.2019 в 16:05.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Мошенники по банковским картам 
    #2
    РидОнлиМод
    Сообщений
    3,143
    Репутация
    118063 (0)
    По умолчанию
    Дмитрий Бабочкин,
    При подобных звонках, если сам не заказывал, нажми на красную кнопку телефона.
    Ответить с цитированием
     

  3. Пользователи, сказавшие Спасибо Timu за полезный пост

    Adzali (02.12.2019)

  4. Collapse Details
    Re: Мошенники по банковским картам 
    #3
    Форумчанин
    Сообщений
    356
    Репутация
    113894 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Дмитрий Бабочкин Посмотреть сообщение
    Второй раз я трубку брать не стал
    Меня тоже вот так со сбера донимали по вечерам с какого-то левого телефона, я их выслушал, послал в пеший эротический тур, обозвав мошенниками, потому что нормальные люди не звонят с таких номеров, да еще в 10-м часу вечера.
    Потом подошел к компу, набрал на сайте сбера куда пожаловаться на мошенников и позвонил.
    В ответ мне извинились и сказали что да, это телефон сбера.
    Ну а я занес ессно, телефончик в блэк-лист.
    Можете так же набрать в СБ ВТБ и все им рассказать.
    Ответить с цитированием
     

  5. Пользователи, сказавшие Спасибо 26-er за полезный пост


  6. Collapse Details
    Re: Мошенники по банковским картам 
    #4
    Форумчанин
    Адрес
    Россия
    Возраст
    34
    Сообщений
    864
    Репутация
    5781 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Timu Посмотреть сообщение
    Дмитрий Бабочкин,
    При подобных звонках, если сам не заказывал, нажми на красную кнопку телефона.
    У меня документы были похищены некоторое время назад, поэтому я замешкался.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Мошенники по банковским картам 
    #5
    Форумчанин
    Сообщений
    356
    Репутация
    113894 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Дмитрий Бабочкин Посмотреть сообщение
    У меня документы были похищены некоторое время назад
    Ну тогда это в корне меняет дело. Сделайте запрос в бюро кредитных историй на всякий случай. Вдруг на вас уже десяток неоплаченных кредитов висит.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Мошенники по банковским картам 
    #6
    Форумчанин
    Адрес
    Россия
    Возраст
    34
    Сообщений
    864
    Репутация
    5781 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от 26-er Посмотреть сообщение
    Меня тоже вот так со сбера донимали по вечерам с какого-то левого телефона, я их выслушал, послал в пеший эротический тур, обозвав мошенниками, потому что нормальные люди не звонят с таких номеров, да еще в 10-м часу вечера.
    Потом подошел к компу, набрал на сайте сбера куда пожаловаться на мошенников и позвонил.
    В ответ мне извинились и сказали что да, это телефон сбера.
    Ну а я занес ессно, телефончик в блэк-лист.
    Можете так же набрать в СБ ВТБ и все им рассказать.
    Наверно сейчас так и поступлю.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Мошенники по банковским картам 
    #7
    РидОнлиМод
    Сообщений
    3,143
    Репутация
    118063 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от 26-er Посмотреть сообщение
    послал в пеший эротический тур,
    Недавно встретил знакомого в расстроенных чувствах. Спросил в чем дело. Звонили из сбербанка, он их послал. Разговоры записываются. Судья выписал ему штраф.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Мошенники по банковским картам 
    #8
    Форумчанин
    Адрес
    Россия
    Возраст
    34
    Сообщений
    864
    Репутация
    5781 (0)
    По умолчанию
    Позвонил в Сбербанк, ответил оператор, я ему вкратце изложил ситуацию, на что он мне ответил, что это были мошенники. Он так же сообщил, что они не знали за каким банком я закреплён, поэтому представились сотрудниками ВТБ, далее бы они перезвонили как сотрудники безопасности Сбербанка и войдя в доверие, разузнали бы мои персональные данные.
    Поэтому, люди, будьте на чеку, мошенники не дремлют.
    Опять же, я нигде на левых сайтах свой номер не свечу, на нём я зарегистрирован только в парочке частных поликлиник, но я не думаю, чтобы они передавали данные своих клиентов на третью сторону.
    Ответить с цитированием
     

  11. Пользователи, сказавшие Спасибо Дмитрий Бабочкин за полезный пост

    Timu (02.12.2019)

  12. Collapse Details
    Re: Мошенники по банковским картам 
    #9
    Форумчанин
    Сообщений
    356
    Репутация
    113894 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Timu Посмотреть сообщение
    Недавно встретил знакомого в расстроенных чувствах. Спросил в чем дело. Звонили из сбербанка, он их послал. Разговоры записываются. Судья выписал ему штраф.
    В моем случае не проговаривалось, что разговоры записываются, как обычно когда связываешься с банком. Потом, если я звоню со своего номера в сбер, меня сразу по имени-отчеству называют. А здесь спросили: "Как я могу к вам обращаться?" Ну то есть полный что называется, букет. И после 21-00. И как я должен реагировать?

    ---------- Добавлено в 15:45 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:44 ----------

    Дмитрий Бабочкин, поинтересуйтесь в интернете, где и как можно узнать о своих кредитах. Это гораздо важнее сейчас. Ибо потом хрен что докажешь.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Мошенники по банковским картам 
    #10
    Форумчанин
    Адрес
    Россия
    Возраст
    34
    Сообщений
    864
    Репутация
    5781 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от 26-er Посмотреть сообщение
    поинтересуйтесь в интернете, где и как можно узнать о своих кредитах. Это гораздо важнее сейчас. Ибо потом хрен что докажешь.
    Вроде бы через сайт Гос.Услуги можно узнать кредитную историю. В ближайшее время займусь.
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Мошенники по банковским картам 
    #11
    Форумчанин
    Сообщений
    356
    Репутация
    113894 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Дмитрий Бабочкин Посмотреть сообщение
    кредитную историю
    Это немного не то. Нужно узнать именно о действующих кредитах на ваше фио и если обнаружатся кредиты, которых вы не брали, как можно скорее написать в полицию. А кредитная история - это уже пост-фактум, когда уже поздно что-либо сделать.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Мошенники по банковским картам 
    #12
    Форумчанин
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    176
    Репутация
    3750 (0)
    По умолчанию
    Кстати по Бюро кредитных историй, я попробовал разные и остановился на Эквифакс - https://www.equifax.ru ,
    выгрузка раз в год бесплатно. Хорошо продуманный интерфейс.
    Самое интересное, что собраны в кучку те кредиты о которых уже и успел забыть, а там все учитывается ))
    и самое интересное, в Бюро фиксируются запросы банков на ваш счет! например недавно Альфа интересовалась моей кредитной историей, а я туда и не обращался даже ))
    Спойлер: 
    FiiO M11 + Denon AH-D7200 + Audio-Technica: ATH-LS400 (HDC312A/1.2) + ATH-MSR7 (HDC1133/1.2) + ATH-AR5BT + ATH-AG1X
    Shanling M3X + Dunu Titan 6 (brown)
    Ответить с цитированием
     

  16. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    framgena (30.03.2020), Дмитрий Бабочкин (03.12.2019)

  17. Collapse Details
    Re: Мошенники по банковским картам 
    #13
    Форумчанин
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    912
    Репутация
    4980 (0)
    По умолчанию
    +7499-143-57-59
    Мне звонили с данного номера. Не представились, не поздоровались, на что я им и указал.
    Знаете, что сделал звонящий!? Обиделся и бросил трубку..
    © Лучшее - враг хорошего...
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Мошенники по банковским картам 
    #14
    Форумчанин
    Адрес
    Россия
    Возраст
    34
    Сообщений
    864
    Репутация
    5781 (0)
    По умолчанию
    Pathfinder09, их задача с первых секунд войти в доверие и внушить нависшую опасность по сохранности денежных средств. Если втереться в доверие не получается, то они просто не видят смысла в дальнейшем диалоге.

    ---------- Добавлено в 02:09 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 02:08 ----------




    Мне периодически звонят на домашний номер странные личности, представляются компанией обслуживающей окна. Я всегда отвечаю одно и то же – спасибо, не интересует. На этот раз я решил поговорить и ответил – у меня нет пластиковых окон (раньше звонили по поводу проверки пластиковых окон), говорю, что у меня стоят деревянные стеклопакеты, на что мне девица отвечает – а мы деревянные проверяем. Ну хорошо, подумал я, продолжаю диалог, говорю ей – окна устанавливала компания пару лет назад, они в идеальном состоянии, на что собеседница мне отвечает – а вот мастер придёт и проверит, прямо сейчас, говорите адрес. Я уже думаю, что-то ненормальное происходит, я повторяю ей – у меня с окнами всё в порядке, спасибо, я не нуждаюсь в ваших услугах и прерываю связь.
    Вот какого, уж извините, хера, ей мои окна сдались, да ещё так настойчиво. Потом почитал подробнее информацию об этих компаниях по проверкам окон. Они могут представляться, как государственная структура, “мастер” находит незначительные повреждения и настаивает на срочном ремонте, а если человек отказывается, то могут пригрозить штрафами, ремонт, как правило, обходится не дёшево, если у человека нет денег, то выцыганивают кредит. Бывают ситуации и по хуже, в дом под видом мастера проникает негодяй, который оценивает квартиру, обстановку, убранство на финансовую составляющую (домушники). Поэтому будьте осторожны при подобных звонках.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Мошенники по банковским картам 
    #15
    По умолчанию
    Так же по окнам раньше часто звонили, пару лет назад в очередной раз позвонили, сказали, что "мастер" проведёт необходимый осмотр, смажет все петли, не смутило эту контору и то, что надо проверять около 25 окон разных размеров, главное им добраться до вас, я подумал, что совсем очумели и поэтому решил пойти до конца, дал адрес родительского дома.
    Уже при выходе из машины этот шкет, когда его у ворот встречал вместе с отцом, которого заранее предупредил чтобы все время делал хмурый и недовольный вид, понял, что немного переборщил со своей наглостью. В итоге этого "мастера" сразу заставили вытащить все его "диагностические наборы", так до этого он пытался вылезти пустым с какими-то бумажками. Данный персонаж провёл у нас около пяти часов под настойчивым, но вежливым присмотром и действительно смазал скрупулёзно все петли, больше он ничего естественно делать не умел, правда после небольшой конструктивной беседы о необходимости данной процедуры. Пару раз за это время звонили с его офиса, что-то говорили про другой объект, но окон оставалось ещё достаточно. Потом, отдавший свой долг до конца, понурый "мастер" пытался объяснить о необходимости платных процедур, но это уже не было так убедителено как при первом звонке, затем был отпущен. После этого звонки по пластиковым окнам прекратились.
    Ответить с цитированием
     

  20. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    framgena (06.06.2020), Pathfinder09 (05.06.2020)

  21. Collapse Details
    Re: Мошенники по банковским картам 
    #16
    Форумчанин
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    912
    Репутация
    4980 (0)
    По умолчанию
    }{RamovniK, весёлая история)))
    © Лучшее - враг хорошего...
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Мошенники по банковским картам 
    #17
    Форумчанин
    Адрес
    Россия
    Возраст
    34
    Сообщений
    864
    Репутация
    5781 (0)
    По умолчанию
    Мошенников сейчас очень много, как и схем обмана. К примеру, мне постоянно поступают вызовы на мобильный телефон с разных регионов страны, как правило позвонят и сбросят, порой не успеваешь даже ответить, а если и успеваешь, то на другой линии тишина. Всё это ни что иное, как телефонное мошенничество, заключается оно в следующем - существует такое понятие как "аудитекст" - плата за прослушивание. Просто на просто, организация заключает с оператором сотовой связи договор на такую услугу, как выделение линии, где все входящие будут платными "для вас". Вы звоните им и с вашего счета списывают определенную сумму согласно их тарифу. И эта сумма зачисляется данной организации на счет. Поэтому, нужно быть начеку.
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Мошенники по банковским картам 
    #18
    Форумчанин
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    176
    Репутация
    3750 (0)
    По умолчанию
    Недавно давно поставил себе на мобильный телефон программу от Касперского - WhoCalls.
    Недешевая в общем, 129,00 ₽/месяц.
    Вот так выглядит окно звонков.

    053124.jpg

    Из минусов могу отметить что отсутствует информация о том какая организация звонит.
    Т.е. информация по звонку довольно скудная.

    Из плюсов, бесплатное тестирование программы 8 дней.
    Спойлер: 
    FiiO M11 + Denon AH-D7200 + Audio-Technica: ATH-LS400 (HDC312A/1.2) + ATH-MSR7 (HDC1133/1.2) + ATH-AR5BT + ATH-AG1X
    Shanling M3X + Dunu Titan 6 (brown)
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: Мошенники по банковским картам 
    #19
    Форумчанин
    Адрес
    МиМО
    Сообщений
    868
    Репутация
    2116 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от CartographerVL Посмотреть сообщение
    Недавно давно поставил себе на мобильный телефон программу от Касперского - WhoCalls.
    Недешевая в общем, 129,00 ₽/месяц.
    Вот так выглядит окно звонков.

    Вложение 302811

    Из минусов могу отметить что отсутствует информация о том какая организация звонит.
    Т.е. информация по звонку довольно скудная.

    Из плюсов, бесплатное тестирование программы 8 дней.
    TrueCaller гораздо лучше. Скандинавы не хухры-мухры... И не Каспер...
    Ответить с цитированием
     

  25. Collapse Details
    Re: Мошенники по банковским картам 
    #20
    Форумчанин
    Сообщений
    2,721
    Репутация
    13611 (0)
    По умолчанию
    Старый развод.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения