Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 43 из 728 ПерваяПервая ... 33 39 40 41 42 43 44 45 46 47 53 93 143 543 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 841 по 860 из 14557
  1. Collapse Details
    Re: Etymotic ER-4 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    556
    Репутация
    3120 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от themoon Посмотреть сообщение
    Кто-то встречал какие-то графики, как фильтры с разным сопротивлением влияют на АЧХ излучателей? Мне надо подобрать такие, чтобы приглушить только от 1 кГц (голос же с этих частот начинается?) и выше.
    Здесь.
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    burnway (12.08.2011), themoon (12.08.2011)

  3. Collapse Details
    Re: Etymotic ER-4 
    Форумчанин
    Сообщений
    529
    Репутация
    2530 (0)
    По умолчанию
    Поигрался с разными фильтрами. В итоге подобрал связку с сопротивлением 2200 + 4700 как наиболее меня устраивающую. Звук стал более приятным и крикливость еще немного уменьшилась. Искажений не заметил, разборчивость осталась прежней.

    Плюс еще нацепил тоненькую сеточку для предотвращения механического засорения фильтров, по звуку разницы не ощутил.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Etymotic ER-4 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    556
    Репутация
    3120 (0)
    По умолчанию
    Отлично. Мои поздравления. Ещё в довесок могу предложить переменный резистор 100 ом в то ухо, которое хуже слышит высокие, и подобрать им АЧХ. Изменение баланса компенсировать регулятором баланса.
    Ответить с цитированием
     

  5. Пользователи, сказавшие Спасибо iamreg за полезный пост

    themoon (14.08.2011)

  6. Collapse Details
    Re: Etymotic ER-4 
    Форумчанин
    Сообщений
    529
    Репутация
    2530 (0)
    По умолчанию
    iamreg, Вадим из Ambient Acoustics тоже посоветовал попробовать так сделать. Только вот на счет переменного это я не подумал, спасибо. Хм, когда буду делать провод у ноубади, попрошу его такую штуку сварганить


    Продублирую мой пост тут, может, интересно кому будет.

    Главной задачей игр с фильтрами было уровнять уровень вокала, 1-3 кГц, при этом не особо задев остальные частоты. Выбранная мною связка фильтров 2200 + 4700 это решает лучше всего мною опробованного, включая самый простой баланс каналов. Я понимаю, что 100% попадение невозможно в моем случае, но когда нацепил эти фильтры, как-то сразу ощутил, что вот так оно правильнее. Ранее опробованные варианты решали проблему с вокалом, но при этом возникали другие ньюансы, иногда дело доходило даже до такого, что вроде бы все и нормально, а мозг противится, чувствуется, что "не оно", как будто бы в противофазе слушаешь.

    Итак, фильтры. Бас немного увеличился, подъем до 3 дб максимум получается. Мне это даже понравилось Со средними порядок, результат меня устраивает. В верхах от смены фильтров разница получилась не очень большой, я ее почти не замечаю. Может, это 601 так играет, или опять же особенности слуха. Но даже по графикам видно, что фильтры с бОльшим сопротивлением оказывают наибольшее влияние на средние частоты, потом на бас.
    Ответить с цитированием
     

  7. Пользователи, сказавшие Спасибо themoon за полезный пост

    iamreg (14.08.2011)

  8. Collapse Details
    Re: Etymotic ER-4 
    Форумчанин
    Сообщений
    529
    Репутация
    2530 (0)
    По умолчанию
    Часом никто не находил желтых фильтров с сопротивлением 4700, Knowles Acoustics BF-1923-000? Поштучно покупать такие за 4 у.е. дороговато выходит.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Etymotic ER-4 
    Аудиофаг в завязке
    Адрес
    МО, Коломна
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,592
    Репутация
    6090 (0)
    По умолчанию
    стал дохнуть провод( при ходьбе он шевелится и пропадает звук то в одном, то в другом ухе. Видимо, дело в контактах в разъемах. Блин, перепаивал джек на нютрик, теперь и не вышлешь им для обмена. А покупать новый очень накладно :С я в печали
    Источники: Apple iPod Video 5.5g 240Gb (Moster Classic Mod), SanDisk Sansa Fuze V1 8Gb+32Gb, SanDisk Sansa Fuze V2 8Gb, Cowon V5 32Gb+32Gb
    Наушники: Etymotic ER-4S (кастомы от А.Б. + Silver Black Cable от Evgeniy-V), Philips SHE9850, Philips SHE3580
    Дома: PC + Audiotrak Dr.Dac2 (3xOPA627 & 2xOPA2134) + Handmade Acoustic Amp + Monitor Audio Bronze BR1, Creative Aurvana Live!
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Etymotic ER-4 
    Отдыхающий
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    3,247
    Репутация
    8376 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Basman Посмотреть сообщение
    стал дохнуть провод( при ходьбе он шевелится и пропадает звук то в одном, то в другом ухе. Видимо, дело в контактах в разъемах. Блин, перепаивал джек на нютрик, теперь и не вышлешь им для обмена. А покупать новый очень накладно :С я в печали
    я когда спрашивал - со сьёмным кабелем фулл кастомы лучше делать или нет - так и дамал - разъемы это зло.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Etymotic ER-4 
    Аудиофаг в завязке
    Адрес
    МО, Коломна
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,592
    Репутация
    6090 (0)
    По умолчанию
    конечно, со съемными, его потом хоть можно сменить, не разбирая наушник
    Источники: Apple iPod Video 5.5g 240Gb (Moster Classic Mod), SanDisk Sansa Fuze V1 8Gb+32Gb, SanDisk Sansa Fuze V2 8Gb, Cowon V5 32Gb+32Gb
    Наушники: Etymotic ER-4S (кастомы от А.Б. + Silver Black Cable от Evgeniy-V), Philips SHE9850, Philips SHE3580
    Дома: PC + Audiotrak Dr.Dac2 (3xOPA627 & 2xOPA2134) + Handmade Acoustic Amp + Monitor Audio Bronze BR1, Creative Aurvana Live!
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Etymotic ER-4 
    Отдыхающий
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    3,247
    Репутация
    8376 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Basman Посмотреть сообщение
    конечно, со съемными, его потом хоть можно сменить, не разбирая наушник
    Зачем менять, если изначально кабель хороший ?
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Etymotic ER-4 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,635
    Репутация
    51514 (0)
    По умолчанию
    burnway, от случайностей не застраховаться. Зацепите за что-нибудь случайно и привет.
    Samsung s20->Hifiman HM1000->UM Miracle+SE A3 Reference
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Etymotic ER-4 
    Отдыхающий
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    3,247
    Репутация
    8376 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от duduk Посмотреть сообщение
    burnway, от случайностей не застраховаться. Зацепите за что-нибудь случайно и привет.
    понятно конечно, но у меня уже 3 наушники на полке лежат - провот у всех как новый - все с несъемным кабелем.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Etymotic ER-4 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,635
    Репутация
    51514 (0)
    По умолчанию
    burnway, Удачно
    Samsung s20->Hifiman HM1000->UM Miracle+SE A3 Reference
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Etymotic ER-4 
    Форумчанин
    Сообщений
    529
    Репутация
    2530 (0)
    По умолчанию
    Сходил в лабораторию, сделал аудиограмму. Если верить специалисту, слух у меня очень даже хороший, сказала, что не часто такое встречает. Дисбаланса тоже нет... теперь думаю, может, это самовнушение было или неверно я думал, что вокал всегда должен быть четко посреди головы (за исключением концертных записей).

    Поизучал кастомные насадки. Один звуковод немного вниз смотрит, второй - прямо. Но засчет того, что они очень широкие, на звук это вроде как не должно влиять. Тем не менее попросил переделать одну насадку, в ней и изоляция была очень хлипкой. Согласились без вопросов.

    Поизучав свою аудиограмму обнаружил в обоих ушах симметричный подъем окло 5, изредка до 10, дБ на частотах 4-12 кГц, выше замер не проводился. Получается, мотики мне как бы противопоказаны На фоне этого поставил в оба уха фильтры с сопротивлением 4700, субъективно стало гораздо комфортней. Только где теперь эти фильтры покупать...

    Походил два дня с родными серыми елочками. Странное дело, после кастомов они реально комфортнее, меньше ощущаются в ухе. Звукоизоляция аналогичная. А вот звук у елочек более тонкий и сухой, а у кастомов выходит масштабный и полный, даже тяжело поверить, что это такие маленькие наушники так играют. Наверное, более правильный звук у елочек, но тут на вкус и цвет. Мне, в принципе, оба варианта нравятся.
    Ответить с цитированием
     

  17. Пользователи, сказавшие Спасибо themoon за полезный пост

    gav17 (16.08.2011)

  18. Collapse Details
    Re: Etymotic ER-4 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    556
    Репутация
    3120 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от themoon Посмотреть сообщение
    теперь думаю, может, это самовнушение было или неверно я думал, что вокал всегда должен быть четко посреди головы (за исключением концертных записей)..
    Есть же специальные тестовые записи - проверьте.
    Цитата Сообщение от themoon Посмотреть сообщение
    Поизучав свою аудиограмму обнаружил в обоих ушах симметричный подъем окло 5, изредка до 10, дБ на частотах 4-12 кГц, выше замер не проводился. Получается, мотики мне как бы противопоказаны
    Ничего это не значит - мозг всё компенсирует, он учится этому с рождения.
    А вот вкладышам он не обучен - если слуховые проходы разной формы, то при размещении источников звука непосредственно в них можно наблюдать различные фазо-частотные эффекты, что, возможно, Вы и получили. Если так - не беспокойтесь особо за свой слух, у меня тоже при глубоком размещении насадок наблюдается дисбаланс между ушами в районе 8-9 кГц. Хотя, конечно, такая особенность может вызывать дискомфорт.
    Ответить с цитированием
     

  19. Пользователи, сказавшие Спасибо iamreg за полезный пост

    themoon (16.08.2011)

  20. Collapse Details
    Re: Etymotic ER-4 
    Форумчанин
    Сообщений
    529
    Репутация
    2530 (0)
    По умолчанию
    iamreg, такой эффект наблюдается и в накладных ушах, и при прослушивании с колонок. Правда, может быть, в меньшей степени, как-то особо не проверял. Но все равно спасибо, утешил немного
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Etymotic ER-4 
    Форумчанин
    Сообщений
    500
    Репутация
    1768 (0)
    По умолчанию
    Я наблюдаю подобное на Q-Jays - в левом наушнике ощущуется больше звука, особенно вокала и средне-высоких, в то-же время, в правом больше ударных и баса, в.т.ч. гула. Такой эффект замечен на разных записях в разных форматах. Однако, никто из слушавших, окромя меня, ничего подобного не заметил... Наверное, так достигается эффект т.н. сцены, в которую верят некоторые местные аудиофилы: звук как-бы разделяется по частям, а моск, обьединяя их, воспринимает их как произошедшие из разных источников, расположенных на определённом расстоянии друг от друга.
    Ответить с цитированием
     

  22. Пользователи, сказавшие Спасибо a.toll за полезный пост

    themoon (17.08.2011)

  23. Collapse Details
    Re: Etymotic ER-4 
    Форумчанин
    Сообщений
    529
    Репутация
    2530 (0)
    По умолчанию
    a.toll, в сцену я тоже верю, по крайней мере разделение инструментов точно слышу. Да и как не услышать Вот ширина, глубина и прочие ее параметры в затычках относительно накладных мониторов или стереосистемы - это уже другое дело.
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: Etymotic ER-4 
    Форумчанин
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    3,562
    Репутация
    26177 (0)
    По умолчанию
    обычно когда говорят про ложную сцену имеют ввиду кривизну ачх, как например улыбка триплов, когда края диапазона задраны, а середина провалена. в результате получаем эффект как будто солист поет на заднем плане, а барабаны там или тарелочки играют на переднем по краям, из-за такого складывается ощущение, что сцена широка и глубока, но по факту это всего лишь вау-эффектор к правдоподобности не имеющий ни малейшего отношения. а так разделение и позиционирование имеет место и в мотиках имхо это весьма правдоподобно ощущается
    Ответить с цитированием
     

  25. Collapse Details
    Re: Etymotic ER-4 
    Форумчанин
    Сообщений
    529
    Репутация
    2530 (0)
    По умолчанию
    Fenix140, похоже, что улыбчивость ВЧ у меня заложена на "аппаратном" уровне Очень часто тарелочки я тоже слышу ближе солиста, как будто именно они на переднем плане.

    Эх, где бы найти уши с такой же изоляцией и прочими характеристиками, но менее ярко выраженной верхушкой.
    Ответить с цитированием
     

  26. Collapse Details
    Re: Etymotic ER-4 
    Форумчанин
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    3,562
    Репутация
    26177 (0)
    По умолчанию
    themoon, может слики попробовать стоит?
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 43 из 728 ПерваяПервая ... 33 39 40 41 42 43 44 45 46 47 53 93 143 543 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Etymotic er4s-b-p, etymotic er4xr(Sr) СПб
    от Badman05 в разделе Архив
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.01.2020, 22:37
  2. Кабель от Etymotic ER-4s или Etymotic ER-4p
    от K.N.V. в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.07.2016, 01:31
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.02.2016, 09:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения