Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 15 из 34 ПерваяПервая ... 5 11 12 13 14 15 16 17 18 19 25 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 662
  1. Collapse Details
    Re: Zishan T1 ( 2xAK4493EQ или 1xAK4497EQ ) 
    Форумчанин
    Адрес
    остров Самуи, Таиланд
    Возраст
    61
    Сообщений
    117
    Репутация
    355 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Zbiten Посмотреть сообщение
    LM4562NA
    Так там по описанию они же оба и стоят в связке с ОР275 или всё это фэйк?
    Человек как меч - либо делает своё дело, либо тупой (Куросава)
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Zishan T1 ( 2xAK4493EQ или 1xAK4497EQ ) 
    По умолчанию
    Tl072cn надо а не cp

    Отправлено с моего LLD-L31 через Tapatalk
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Zishan T1 ( 2xAK4493EQ или 1xAK4497EQ ) 
    Форумчанин
    Сообщений
    206
    Репутация
    215 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от apatiger Посмотреть сообщение
    Так там по описанию они же оба и стоят в связке с ОР275 или всё это фэйк?
    На хед-фай пишут, что фейк. К тому же на них маркировка отличается от тех, что в Чипе брал.
    Ответить с цитированием
     

  4. Пользователи, сказавшие Спасибо Zbiten за полезный пост

    apatiger (24.10.2019)

  5. Collapse Details
    Re: Zishan T1 ( 2xAK4493EQ или 1xAK4497EQ ) 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Lv_alex09 Посмотреть сообщение
    Если китайцы не подделывают тл072, то в з3 мне они показались очень шумными с каким-то эхом или подзвоном. Пробавал их в композит с буфами ставить. Вчера без композит поставил, не то. Тоже какой-то шум, которого нет в записи. Может в т1 и нормально, но я не думаю.
    Если я правильно понял про 071
    Lv_alex09,
    Вы данный плеер приобретали? Интересно ваше мнение о звуке и простора для модификации.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Zishan T1 ( 2xAK4493EQ или 1xAK4497EQ ) 
    Форумчанин
    Адрес
    остров Самуи, Таиланд
    Возраст
    61
    Сообщений
    117
    Репутация
    355 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Zbiten Посмотреть сообщение
    На хед-фай пишут, что фейк. К тому же на них маркировка отличается от тех, что в Чипе брал.
    Собственно я не правильно вопрос сформулировал потому, что не правильно, как мне кажется, было сформулировано в посте - если поставил, значит что-то другое, а если заменил, то заменил фэйк на оригиналы. Сейчас активно изучаю теорию и практику что попробовать и по всему выходит, что именно эти ОУ и приходятся самыми оптимальными по параметру цена/качество звука и вроде как единственным декларируемым недостатком является тонкий подбор сопротивления перед ними контура усиления, чтобы избежать самовозбуждения. Поэтому будет важно, что стоит фильтром перед ними, но толком и не понятно, что скрывается под установленным изначально 275. Если менять, то менять по ходу надо и фильтр, и ОУ. По даташит 275 вроде прилично уступает 4562 ОУ по шумам и будет в этом узким местом. Что ставить вместо? К тому же не любой ОУ подойдет в качестве фильтра. Осмыслив прихожу к выводу, что нет смысла, из соображений цена/качество, ставить Музес 01/2 в качестве ОУ в такой дешевый девайс видимо. Озвучиваю свои соображения, я ни разу не радиоинженер, так начитался и нахватался - гуру, терзайте, давайте обсудим какое сочетание могло бы быть оптималом.
    Человек как меч - либо делает своё дело, либо тупой (Куросава)
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Zishan T1 ( 2xAK4493EQ или 1xAK4497EQ ) 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от apatiger Посмотреть сообщение
    Собственно я не правильно вопрос сформулировал потому, что не правильно, как мне кажется, было сформулировано в посте - если поставил, значит что-то другое, а если заменил, то заменил фэйк на оригиналы. Сейчас активно изучаю теорию и практику что попробовать и по всему выходит, что именно эти ОУ и приходятся самыми оптимальными по параметру цена/качество звука и вроде как единственным декларируемым недостатком является тонкий подбор сопротивления перед ними контура усиления, чтобы избежать самовозбуждения. Поэтому будет важно, что стоит фильтром перед ними, но толком и не понятно, что скрывается под установленным изначально 275. Если менять, то менять по ходу надо и фильтр, и ОУ. По даташит 275 вроде прилично уступает 4562 ОУ по шумам и будет в этом узким местом. Что ставить вместо? К тому же не любой ОУ подойдет в качестве фильтра. Осмыслив прихожу к выводу, что нет смысла, из соображений цена/качество, ставить Музес 01/2 в качестве ОУ в такой дешевый девайс видимо. Озвучиваю свои соображения, я ни разу не радиоинженер, так начитался и нахватался - гуру, терзайте, давайте обсудим какое сочетание могло бы быть оптималом.
    Купите и поставьте проверенный AD823, стоит где-то 3$.
    В плеерах семейства Зишан, кроме самого ЦАП, процессора и еще пару преоброзователей, ничего оригинального из комплектации я не видел.

    Если у вас хватит знаний и умений сдуть всю левую керамику,резисторы и ОУ на выходе и заменить их на приличные по качеству, уверен на выходе получите более менее комфортный звук.

    Но сообщения форумчан у которых плеер в стоке то свистит, то где-то пропадает один канал и другие глюки, наводят меня на мысль, что данный плеер лучше вообще не приобретать, если только вы не мега гуру мододел.
    Ответить с цитированием
     

  8. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    apatiger (24.10.2019), marvi (24.10.2019)

  9. Collapse Details
    Re: Zishan T1 ( 2xAK4493EQ или 1xAK4497EQ ) 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    210
    Репутация
    1487 (0)
    По умолчанию
    Выскажу своё субъективное мнение.
    Брать Зишанчик на АК4497,4493 не стоит. Не тот класс устройства чтобы раскрыть потенциал этих ЦАПов. Да и лучше ли они старого, проверенного временем 4490 ещё вопрос. Брак встречается и на более дорогих аппаратах. 60 баксов не те деньги чтобы посыпать голову пеплом. Я кабель к наушникам за 40 баксов брал. Смешно конечно, когда кто-то сравнивает Зишачик и аппараты из лиги за 200. Если не касаться "свистелок перделок" и внешности, а говорить только о звуке, то я бы назвал звук Зишана ЗАБОРИСТЫМ. Весельчак в маленькой коробульке. Звук моего Опуса, к примеру, выверенный, правильный и иногда становится скучно. Хочется чего то бодрящего и необузданного. Зишанчик у меня ещё только три дня, три дня удовольствия. Не хочу "выслушивать детали" и выискивать косяки. Хочу просто слушать.
    Ответить с цитированием
     

  10. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Leonid56 (05.05.2022), turkmen55 (16.05.2021)

  11. Collapse Details
    Re: Zishan T1 ( 2xAK4493EQ или 1xAK4497EQ ) 
    Форумчанин
    Сообщений
    206
    Репутация
    215 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от zubr-15 Посмотреть сообщение
    Брать Зишанчик на АК4497,4493 не стоит
    У меня был промо на 4497 для продавана, там от версии на 4490 отличалось на 1 тыщу с чем-то, чего не взять-то.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Zishan T1 ( 2xAK4493EQ или 1xAK4497EQ ) 
    Форумчанин
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    42
    Сообщений
    707
    Репутация
    3196 (0)
    По умолчанию
    У меня 4497 и мне похоже повезло, т.к. отличный вариант по звуку уж точно, ничего не свестит, не шуршит, не хрипит и не пропадает.
    Даже в стоке было всё очень даже хорошо и вызывало положительные эмоции по части звука.

    Но по итогу сейчас уже так:

    1. Убрал на выходе конденсаторы и резисторы (10 ом) установил перемычки - это добавит суббаса, это отчетливо слышно на наушниках воспроизводящих его.
    2. OP275 заменил на AD8397
    3. В сменном модуле LM4562 x 2 заменил на TLC272CP x 2, перепробовал много чего и остановился на них, только с ними устроило всё в звуке, в т.ч. по басам и по верхам!

    Перепробовал в ОУ я много чего, всё из ЧипДип'а ниже:

    AD8066ARZ, 2-х канальный, высокоэффективный ОУ с полевыми транзисторами на входе, 145МГц, 6.4мА, 5:24В [SO-8] Analog Devices
    AD706JNZ, Двухканальный операционный усилитель с ультранизким входным током смещения 200pA [DIP-8] Analog Devices
    TL062CP, Экономичный, 2-х канальный усилитель с полевым входом, 200мкА, 3.5В/мкс, [DIP-8] Texas Instruments
    AD712JNZ, Двухканальный, прецизионный, экономичный, высокоскоростной операционный усилитель [DIP-8] Analog Devices
    NJM4560D, Двухканальный операционный усилитель [DIP-8] NJR
    NJM4580D, Сдвоеный аудио операционный усилитель, 15МГц, [PDIP-8] NJR
    TLC272CP, Двухканальный операционный усилитель, [DIP-8] Texas Instruments
    TL072CP, 2х канальный, малошумящий операционный усилитель с входным каскадом на полевых транзисторах, [PDIP8] Texas Instruments
    TL062CN, Экономичный, 2-х канальный усилитель с полевым входом, 200мкА, 3.5В/мкс, [DIP-8-300] ST Microelectronics
    TL082CN, Универсальный, 2-х канальный операционный усилитель с полевым входом [DIP-8] ST Microelectronics
    NE5532AP, 2-х канальный, малошумящий операционный усилитель, 10МГц, ±3…20В, 9В/мкс, [DIP-8] Texas Instruments
    LM4562NA/NOPB, Двухканальный, высокоэффективный, высококачественный аудиоусилитель, [DIP-8] Texas Instruments
    NJM4558D, Двухканальный операционный усилитель широкого назначения [DIP-8] NJR
    TL082IP, Универсальный, 2-х канальный операционный усилитель с полевым входом, [DIP-8] Texas Instruments
    TL072CN, 2-х канальный, малошумящий операционный усилитель с входным каскадом на полевых транзисторах, [DIP8] ST Microelectronics

    Брал пару ОУ менял их и слушал одни и теже треки.
    Выбирал по своим субъективным ощущениям.
    Остановился на TLC272CP - звук очень интересный объемный и высокие и низкие на месте.
    С остальными ОУ не всё так хорошо, где-то баса не хватает или плоский, где-то высокие неинтересные.

    Если что, по звуку я уже не вспомню всех (если будет вопрос такой), а повторно вскрывать и менять уже желания нет, т.к. всё устраивает теперь на 100%.
    Помню только, что AD706JNZ ещё более или менее был интересный и как то выделялся.

    AD8066ARZ использовался тоже в переходнике с напаянными короткими ногами.

    Ещё пробовал OPA1622 x 2, где я перепаял ноги им на короткие:

    IMG_20190824_154104.jpgIMG_20190824_152912.jpg

    Но этот вариант по звуку был не самым лучшим решением.

    В целом всё очень даже отлично по звуку в текущей (описанной выше) вариации с AK4497.
    Вопросы есть у меня только прошивке, хотя привыкнуть можно.
    К звуку претензий вообще нет!

    Слушаю больше всего сейчас с самодельными вкладышами Vido (корпуса с mmcx) +Puresounds (драйверы 500 Ом):

    PSX_20191022_083416.jpg
    Последний раз редактировалось evge-tlt; 25.10.2019 в 12:22.
    Ответить с цитированием
     

  13. Следующие 6 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    apatiger (25.10.2019), Harryuss (25.10.2019), Leonid56 (05.05.2022), maxkur (25.10.2019), Zbiten (26.10.2019), zubr-15 (25.10.2019)

  14. Collapse Details
    Re: Zishan T1 ( 2xAK4493EQ или 1xAK4497EQ ) 
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,847
    Репутация
    32815 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от evge-tlt Посмотреть сообщение
    2. OPA275 заменил на AD8397
    В этом случае транзисторный буфер скорее во вред
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Zishan T1 ( 2xAK4493EQ или 1xAK4497EQ ) 
    Форумчанин
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    42
    Сообщений
    707
    Репутация
    3196 (0)
    По умолчанию
    heraleks, это понятно, но там я не ковырял вообще. Во вред он не будет, будет тем что есть и было. Задача на потом.
    Пока устраивает, как писал выше, на 100%.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Zishan T1 ( 2xAK4493EQ или 1xAK4497EQ ) 
    Форумчанин
    Адрес
    остров Самуи, Таиланд
    Возраст
    61
    Сообщений
    117
    Репутация
    355 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от evge-tlt Посмотреть сообщение
    1. Убрал на выходе конденсаторы и резисторы (10 ом) установил перемычки - это добавит суббаса, это отчетливо слышно на наушниках воспроизводящих его.
    Чего-то на фото плохо понятно как тебе удалось это реализовать на плате. Если нет четче фото, то можно маркером обвести места и написать что в них сделал?

    Цитата Сообщение от evge-tlt Посмотреть сообщение
    2. OPA275 заменил на AD8397
    Я для себя прикинул, что неплохо бы было попробовать AD797ANZ. Как думаешь, стоит?

    Цитата Сообщение от evge-tlt Посмотреть сообщение
    3. В сменном модуле LM4562 x 2 заменил на TLC272CP x 2, перепробовал много чего и остановился на них, только с ними устроило всё в звуке, в т.ч. по басам и по верхам!
    В этой замене и пробе иных вариантов имелось в виду, что опробовал LM4562 штатно установленные или пробовал их заменить оригинальными (имеется почти 100% уверенность, что штатно были установлены фэйки)?
    Человек как меч - либо делает своё дело, либо тупой (Куросава)
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Zishan T1 ( 2xAK4493EQ или 1xAK4497EQ ) 
    Форумчанин
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    42
    Сообщений
    707
    Репутация
    3196 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от apatiger Посмотреть сообщение
    Чего-то на фото плохо понятно как тебе удалось это реализовать на плате. Если нет четче фото, то можно маркером обвести места и написать что в них сделал?
    Фото выше ещё с кондерами и резисторами

    IMG_20190824_152912-01.jpg

    Цитата Сообщение от apatiger Посмотреть сообщение
    Я для себя прикинул, что неплохо бы было попробовать AD797ANZ. Как думаешь, стоит?
    Он одноканальный. Если уж хочется, то в SO-8 корпусе надо и понадобится 4 штуки. Затем умудриться их посадить на переходник SO-8 (2 моно) на DIP 8 (двух) с двух сторон + с короткими ногами припаять, да так чтоб потом плата стала и закрывался корпус. Возможно, что там кроватки подпиливать пришлось бы.
    Сможете, то пробуйте.

    Цитата Сообщение от apatiger Посмотреть сообщение
    В этой замене и пробе иных вариантов имелось в виду, что опробовал LM4562 штатно установленные или пробовал их заменить оригинальными (имеется почти 100% уверенность, что штатно были установлены фэйки)?
    В списке 4562 есть, купленный в ЧипДип'е. Менял. Выглядит он иначе. По звуку не помню, но факт что не понравилось как результат (сравнительно).
    Ответить с цитированием
     

  18. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    apatiger (25.10.2019), maxx-imus1980 (25.10.2019), zubr-15 (25.10.2019)

  19. Collapse Details
    Re: Zishan T1 ( 2xAK4493EQ или 1xAK4497EQ ) 
    Форумчанин
    Адрес
    остров Самуи, Таиланд
    Возраст
    61
    Сообщений
    117
    Репутация
    355 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от evge-tlt Посмотреть сообщение
    В списке 4562 есть, купленный в ЧипДип'е. Менял. Выглядит он иначе. По звуку не помню, но факт что не понравилось как результат (сравнительно).
    Да, в отзывах пишут, что звук настолько стерилен и нейтрален, что он не интересен, хочется больше драйва.

    Точно, не обратил внимание, что AD797ANZ одноканальный. Да, пожалуй AD8397 видится наиболее оптимальным, рассмотрел на AD826/8 как альтернативу. Спасибо! Заказал, буду пробовать
    Человек как меч - либо делает своё дело, либо тупой (Куросава)
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Zishan T1 ( 2xAK4493EQ или 1xAK4497EQ ) 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от evge-tlt Посмотреть сообщение
    Фото выше ещё с кондерами и резисторами

    Вложение 284648
    Не могли бы вы выложить фото всей платы в хорошем разрешении.

    Хочу разглядеть кое-что на плате, но во всех фотках, что мне попадались качество не то.
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Zishan T1 ( 2xAK4493EQ или 1xAK4497EQ ) 
    Форумчанин
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    42
    Сообщений
    707
    Репутация
    3196 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от maxx-imus1980 Посмотреть сообщение
    Не могли бы вы выложить фото всей платы в хорошем разрешении.
    Из тех что сохранились ссылка под спойлером:
    Ответить с цитированием
     

  22. Пользователи, сказавшие Спасибо evge-tlt за полезный пост

    maxx-imus1980 (25.10.2019)

  23. Collapse Details
    Re: Zishan T1 ( 2xAK4493EQ или 1xAK4497EQ ) 
    По умолчанию
    На обратной стороне платы находится экран.
    Если пройтись феном по плате для пайки мелких деталей, шлейф не отклеится ?
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: Zishan T1 ( 2xAK4493EQ или 1xAK4497EQ ) 
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Возраст
    35
    Сообщений
    101
    Репутация
    180 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от maxx-imus1980 Посмотреть сообщение
    На обратной стороне платы находится экран.
    Если пройтись феном по плате для пайки мелких деталей, шлейф не отклеится ?
    Экран сидит в металлическом кожухе, отогнуть по 2 защелки с каждой стороны и он освобождается. Шлейф не отклеится, но если не убрать - есть вероятность деформировать дисплей при нагреве, либо чего похуже
    Ответить с цитированием
     

  25. Пользователи, сказавшие Спасибо Harryuss за полезный пост

    maxx-imus1980 (25.10.2019)

  26. Collapse Details
    Re: Zishan T1 ( 2xAK4493EQ или 1xAK4497EQ ) 
    Форумчанин
    Сообщений
    206
    Репутация
    215 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от evge-tlt Посмотреть сообщение
    3. В сменном модуле LM4562 x 2 заменил на TLC272CP x 2, перепробовал много чего и остановился на них, только с ними устроило всё в звуке, в т.ч. по басам и по верхам!
    А MUSES02 нет желания попробовать? На Хед-фае пообщался с владельцами оных, пишут, что "алишные" от оригиналов по звучанию не отличить. "Алишный" - 10долл, оригинал - 50, на некоторых сайтах 100 для России из-за санкций (меняешь страну юзера и ценник снижается)
    Ответить с цитированием
     

  27. Collapse Details
    Re: Zishan T1 ( 2xAK4493EQ или 1xAK4497EQ ) 
    Форумчанин
    Адрес
    остров Самуи, Таиланд
    Возраст
    61
    Сообщений
    117
    Репутация
    355 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Zbiten Посмотреть сообщение
    А MUSES02 нет желания попробовать? На Хед-фае пообщался с владельцами оных, пишут, что "алишные" от оригиналов по звучанию не отличить. "Алишный" - 10долл, оригинал - 50, на некоторых сайтах 100 для России из-за санкций (меняешь страну юзера и ценник снижается)
    На Алиэкспресс (если речь в сленге о нём) не фэйк начинается примерно от 44$, есть сомнения в предложениях от 30$ и это как страну не меняй. Где-то вычитал, что китайцы закупают микросхемы с открытым кристаллом, они обычно продаются в разы дешевле и потому, что их надо протестировать и провести лазерную корректировку сопротивлений (это и полуфабрикат, и % брака типа на выходе, от того и бросовая цена). При наличии такого полуфабриката в нужном форм факторе это заправляется в автомат, который одевает в пластик и наносит нужную маркировку. При таком раскладе в ночную смену официально выпускающий у них производитель может запихнуть в автомат что угодно в нужном форм факторе и нанести нужную маркировку, от одного производителя ноги хрен отличишь в таком случае, а корпус с нанесением маркировки просто по определению оригинальные, ноги то хоть в старшей, хоть в младшей модели одинаковые от одного производителя. В общем из Китая от продавцов на Алиэкспресс что угодно можно получить и внешне отличить оригинал это или фэйк нереально. Это большая проблема, как Китайцам доверять в подлинности ряда продуктов просто не понятно. С картами памяти им хоть кол на голове теши, как шаманили фэйки 15 лет назад, так оно продолжается до сих пор. Недавно решил попробовать, думал уже пора бы завязать с этим, а воз и ныне там
    Человек как меч - либо делает своё дело, либо тупой (Куросава)
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 15 из 34 ПерваяПервая ... 5 11 12 13 14 15 16 17 18 19 25 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Zishan Z2 + Zishan Z3 одним лотом
    от illirio в разделе Архив
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.11.2019, 18:49
  2. ZiShan DSD 4495 на ZiShan DSD 4490
    от slavalun в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.07.2019, 11:36
  3. Zishan Z3
    от GhostNight в разделе Архив
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.09.2018, 15:47
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.08.2018, 18:26
  5. ZiShan Z1 MM и ZiShan Z2 сток за 3000 рублей
    от Gotovine в разделе Архив
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.10.2017, 20:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения