Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21
  1. Collapse Details
    Медленный бас против быстрого 
    #1
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    21
    Сообщений
    358
    Репутация
    1940 (0)
    По умолчанию
    Собственно, это скорее обсуждение, чем какое-то объективное сравнение.

    Кто-нибудь сталкивался с "медленным" басом? Неважно, где, в арматурах, динамах, изодинамах, электростатах.

    Просто на мой ух я не заметил особой разницы в скорости ударных партий между динамой и топовыми IEM.
    Да, возможно, дешёвая динама будет бубнить, но только прям самая дешманская.

    Неужто действительно есть люди, которые могут услышать, что бас запаздывает?
    Ice Lab EX03 V2 / iBasso DX150
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Медленный бас против быстрого 
    #2
    Форумчанин
    Адрес
    Казантип
    Сообщений
    1,095
    Репутация
    26594 (0)
    По умолчанию
    Ну скорость это не только когда удар "запаздывает", но и то как быстро он затухает после короткого импульса. Любая мембрана имеет индивидуальную инерционность реакций, а корпус наушников имеет резонансы (тут еще не забываем про импульсные характеристики усилителя в конкретной связке) Все это в конечном счете будет влиять на разборчивость, артикуляцию в НЧ регистре, особенно если мы говорим про насыщенные НЧ ударами треки. Поэтому на одних наушниках, на хорошей записи техничного барабанщика, играющего очень быстро в пару колотушек, мы имеем станковый пулемет, а на других "выкладывание куличиков" когда раздельные удары слиплись в гул
    Ответить с цитированием
     

  3. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Adzali (01.06.2019), FarHowl (02.06.2019), serg7svg (01.06.2019)

  4. Collapse Details
    Re: Медленный бас против быстрого 
    #3
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Kalmarus Посмотреть сообщение
    Ну скорость это не только когда удар "запаздывает", но и то как быстро он затухает после короткого импульса. Любая мембрана имеет индивидуальную инерционность реакций, а корпус наушников имеет резонансы (тут еще не забываем про импульсные характеристики усилителя в конкретной связке) Все это в конечном счете будет влиять на разборчивость, артикуляцию в НЧ регистре, особенно если мы говорим про насыщенные НЧ ударами треки. Поэтому на одних наушниках, на хорошей записи техничного барабанщика, играющего очень быстро в пару колотушек, мы имеем станковый пулемет, а на других "выкладывание куличиков" когда раздельные удары слиплись в гул
    Да, этим бас и определяется как быстрый или нет, а не запаздыванием его относительно остальной части диапазона (он просто не может запаздывать).
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Медленный бас против быстрого 
    #4
    Форумчанин
    Адрес
    Казантип
    Сообщений
    1,095
    Репутация
    26594 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    (он просто не может запаздывать).
    Если мы возьмем большие акустические системы, а тем более включающие сабауфер, то еще как может. В частности, за счет высокой массы НЧ подвеса. Именно более низкая акселерация (ускорение при разгоне) тяжелого диффузора относительно других более легких излучателей, может вполне ощутимо "замедлять" нч составляющую.
    Но для всяких ИЕМ этот фактор, конечно, мало существенен.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Медленный бас против быстрого 
    #5
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Kalmarus Посмотреть сообщение
    Если мы возьмем большие акустические системы, а тем более включающие сабауфер, то еще как может. В частности, за счет высокой массы НЧ подвеса. Именно более низкая акселерация (ускорение при разгоне) тяжелого диффузора относительно других более легких излучателей, может вполне ощутимо "замедлять" нч составляющую.
    Но для всяких ИЕМ этот фактор, конечно, мало существенен.
    На акустике я замечал такой феномен, да. А в наушниках в основном скорость баса (его чистоту) определяют факторы приведенные вами в посте 2.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Медленный бас против быстрого 
    #6
    Форумчанин
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    339
    Репутация
    796 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от FarHowl Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь сталкивался с "медленным" басом? Неважно, где, в арматурах, динамах, изодинамах, электростатах.
    Кмк, свойства "медленный", "быстрый" можно применить к наушникам в целом, а не только к НЧ диапазону. Почему-то мной большинство прослушанных наушников воспринимаются как недостаточно "быстрые". Я пока не разобрался, это настоящее более-менее объективное качество или моё кривое восприятие.
    Lisk Audio UX3/MOD3 - Sony MDR-CD1700, SI-1mk2
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Медленный бас против быстрого 
    #7
    Форумчанин
    Адрес
    Черёмушки
    Сообщений
    294
    Репутация
    755 (0)
    По умолчанию
    Усилитель может быть медленным, при оч. естественном звучании. СД проигрыватели также скоростные хар-ки по разному отрабатывают на слух. В полноразмерных наушниках разница в скорости может наблюдаться в рамках одной серии от известного производителя между разными парами наушников, не считая версий той же модели.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Медленный бас против быстрого 
    #8
    Форумчанин
    Адрес
    Казантип
    Сообщений
    1,095
    Репутация
    26594 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от георгий23 Посмотреть сообщение
    Усилитель может быть медленным, при оч. естественном звучании. СД проигрыватели также скоростные хар-ки по разному отрабатывают на слух. В полноразмерных наушниках разница в скорости может наблюдаться в рамках одной серии от известного производителя между разными парами наушников, не считая версий той же модели.
    Выпитая накануне бутылка виски тож поутру может понизить скоростные хар-ки, причем паленая намного сильнее чем качественная)))
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Медленный бас против быстрого 
    #9
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от basketbolide Посмотреть сообщение
    Почему-то мной большинство прослушанных наушников воспринимаются как недостаточно "быстрые". Я пока не разобрался, это настоящее более-менее объективное качество или моё кривое восприятие.
    Рядом есть тема про наушники с ленточными драйверами. Попробуйте их сделать и послушать, это самые быстрые наушники, быстрее нет.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Медленный бас против быстрого 
    #10
    Форумчанин
    Адрес
    Казантип
    Сообщений
    1,095
    Репутация
    26594 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Рядом есть тема про наушники с ленточными драйверами. Попробуйте их сделать и послушать, это самые быстрые наушники, быстрее нет.
    Мне кажется прежде чем пытаться делать наушники, что мало кто сможет, лучше послушать какие нибудь электростаты. Баса, о котором мы тут говорим, в них много не будет, но скоростные характеристики у них лучшие.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Медленный бас против быстрого 
    #11
    По умолчанию
    . Тяжело сделать ленточный драйвер? Рамка на которой два магнита, по краям закреплена гофрированная алюм. лента?
    У них есть и бас и скоростные характеристики и разрешение как у электростатов ОДНОВРЕМЕННО ВО ВСЕМ ДИАПАЗОНЕ ЗЧ! Люди, те кто хотят, делают, это не настолько сложно. Этот вариант излучателей для наушников практически бескомпромиссный. Почитайте тему. Или как вариант почитайте про эти https://raalrequisite.com/sr1a-earfield-monitors/ наушники, https://www.head-fi.org/threads/raal...-srh1a.890603/.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Медленный бас против быстрого 
    #12
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    21
    Сообщений
    358
    Репутация
    1940 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Kalmarus Посмотреть сообщение
    Ну скорость это не только когда удар "запаздывает", но и то как быстро он затухает после короткого импульса. Любая мембрана имеет индивидуальную инерционность реакций, а корпус наушников имеет резонансы (тут еще не забываем про импульсные характеристики усилителя в конкретной связке) Все это в конечном счете будет влиять на разборчивость, артикуляцию в НЧ регистре, особенно если мы говорим про насыщенные НЧ ударами треки. Поэтому на одних наушниках, на хорошей записи техничного барабанщика, играющего очень быстро в пару колотушек, мы имеем станковый пулемет, а на других "выкладывание куличиков" когда раздельные удары слиплись в гул
    Ну, собственно, не знаю, относится ли это в большей степени к арматуре.

    Просто иногда попадаются настолько быстрые бласт-биты... ты не понимаешь, что происходит, как будто чечетку танцуют

    Отправлено с моего SNE-LX1 через Tapatalk
    Ice Lab EX03 V2 / iBasso DX150
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Медленный бас против быстрого 
    #13
    Форумчанин
    Адрес
    Казантип
    Сообщений
    1,095
    Репутация
    26594 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от FarHowl Посмотреть сообщение
    Просто иногда попадаются настолько быстрые бласт-биты...
    Ну при оценке чего либо, необходимо сравнение. Есть ли у вас опыт прослушивания конкретно этих бластбитов, на какой то системе, когда было "понятно" что происходит? Потому как может это огрехи самой студийной записи, либо музыканты банально "не выгребают" в таком темпе.
    Еще добавлю, что по моему опыту для разборчивости тут надо источник с отличным контролем нагрузки и предельно сухим нч регистром. И лучше однодрайверные iem, с нейтральной подачей. Любой жирок и подкраска нч для драйва ухудшит читаемость. Хотя я лично не сторонник аналитческих прослушиваний бласт битов, мне на таком "мясо" подавай, пусть и в ущерб разрешению
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Медленный бас против быстрого 
    #14
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    21
    Сообщений
    358
    Репутация
    1940 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Kalmarus Посмотреть сообщение
    Ну при оценке чего либо, необходимо сравнение. Есть ли у вас опыт прослушивания конкретно этих бластбитов, на какой то системе, когда было "понятно" что происходит? Потому как может это огрехи самой студийной записи, либо музыканты банально "не выгребают" в таком темпе.
    Могу разве что подтвердить, что есть много записей с косячными бласт-битами.
    Например, у тех же Napalm Death в некоторых моментах а происходит лютое мясо.
    Но напалмов слушал только на айс лабах.

    Отправлено с моего SNE-LX1 через Tapatalk
    Ice Lab EX03 V2 / iBasso DX150
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Медленный бас против быстрого 
    #15
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    21
    Сообщений
    358
    Репутация
    1940 (0)
    По умолчанию
    Ещё заметил, что сложно различать бласт-биты от струн.
    Точнее это легко сделать, но из-за джент-гитары начинаешь путаться.
    Такое в основном в Meshuggah.
    Например, в их песне Bleed:
    https://youtu.be/qc98u-eGzlc
    Ice Lab EX03 V2 / iBasso DX150
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Медленный бас против быстрого 
    #16
    Форумчанин
    Адрес
    Казантип
    Сообщений
    1,095
    Репутация
    26594 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от FarHowl Посмотреть сообщение
    Ещё заметил, что сложно различать бласт-биты от струн.
    Точнее это легко сделать, но из-за джент-гитары начинаешь путаться.
    Такое в основном в Meshuggah.
    Например, в их песне Bleed:
    https://youtu.be/qc98u-eGzlc
    Мне кажется, тут это концептуально спекли воедино при сведении. Две восьмиструнки с басом и бочкой долбят ритмический рисунок в унисон. Частотно все основные тона и гармоники посажены очень близко и маскируют друг друга. Гитары выведены вперед, барабаны и бас уведены за них. Идеальная синхронность еще вдобавок довыравнивается и сплавляется неслабой компрессией. Что тут различать?
    И я б не сказал что в данном треке бластбит. Тут все сложнее.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Медленный бас против быстрого 
    #17
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Рядом есть тема про наушники с ленточными драйверами. ..., это самые быстрые наушники, быстрее нет.
    Владельцам электростатов случаем не рассказывали о своем открытии?
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Медленный бас против быстрого 
    #18
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Владельцам электростатов случаем не рассказывали о своем открытии?
    Электростаты тоже не идеальны. А насчёт моего открытия (уже не только моего), чтобы поверить, узнать, нужно послушать, а такие люди как вы лично отрицаете эту возможность заранее, даже не проверив. Поэтому объяснить слепому и доказать что есть свет, и какой он невозможно. Я и не собираюсь этого делать. Я также знаю как добиться воспроизведения планарами ВЧ без спада далеко за пределы слышимости не прилагая особых усилий. Но вы и кто-то ещё скажете НЕТ, ЭТО НЕВОЗМОЖНО!
    Я вас не буду переубеждать, зачем. Оставайтесь при своём мнении. Успехов вам





    Не удержался и дополнил. Просто сразу не обратил внимание как вы меня цитируете, это очень на вас похоже
    ----------------------------------------
    Tralfamadorin, я написал
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Рядом есть тема про наушники с ленточными драйверами. Попробуйте их сделать и послушать, это самые быстрые наушники, быстрее нет.


    Вы меня процитировали по-своему
    Рядом есть тема про наушники с ленточными драйверами. ..., это самые быстрые наушники, быстрее нет.
    опустив главное Попробуйте их сделать и послушать. Не хотите делать своими руками? Купите ленточные наушники RAAL https://raalrequisite.com/sr1a-earfield-monitors/. Мои правда не такие красивые и не обошлись мне так дорого (почти в 100 раз меньше), но у моих нет спада вниз после 30 Гц, он начинается примерно с 15, и даже на 5 герцах чувствуется ритмичное давление на перепонку. Но вы снова не поверите мне.
    Не надо быть таким архаичным, не принимающим новое. Не сошелся свет клином на электростатах и магнепланарах. Нужно использовать новые идеи (т.е. хорошо забытые старые)
    Последний раз редактировалось serg7svg; 03.06.2019 в 18:27. Причина: Upd
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Медленный бас против быстрого 
    #19
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    21
    Сообщений
    358
    Репутация
    1940 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Kalmarus Посмотреть сообщение
    Мне кажется, тут это концептуально спекли воедино при сведении. Две восьмиструнки с басом и бочкой долбят ритмический рисунок в унисон. Частотно все основные тона и гармоники посажены очень близко и маскируют друг друга. Гитары выведены вперед, барабаны и бас уведены за них. Идеальная синхронность еще вдобавок довыравнивается и сплавляется неслабой компрессией. Что тут различать?
    И я б не сказал что в данном треке бластбит. Тут все сложнее.
    А откуда вы поняли, что это восьмиструнная гитара?
    Я просто не получал музыкальное образование

    Отправлено с моего SNE-LX1 через Tapatalk
    Ice Lab EX03 V2 / iBasso DX150
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Медленный бас против быстрого 
    #20
    Форумчанин
    Адрес
    Казантип
    Сообщений
    1,095
    Репутация
    26594 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от FarHowl Посмотреть сообщение
    А откуда вы поняли, что это восьмиструнная гитара?
    Я просто не получал музыкальное образование

    Отправлено с моего SNE-LX1 через Tapatalk
    Две добавочных струны чтоб низко звучало. На них весь джент и происходит. Некоторые гитаристы еще и опускают всю настройку инструмента.
    Вот посмотрите и посчитайте на фото)
    Спойлер: 


    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Способы быстрого сброса в ноутбуках
    от Андрэ2017 в разделе Ноутбуки, ультрабуки, нетбуки, ноутбуки/трансформеры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.02.2023, 20:04
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.01.2016, 00:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения