Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 71 из 84 ПерваяПервая ... 21 61 67 68 69 70 71 72 73 74 75 81 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,401 по 1,420 из 1665
  1. Collapse Details
    Re: Takstar HF 580 
    Форумчанин
    Сообщений
    329
    Репутация
    785 (0)
    По умолчанию
    Тракт, я имел ввиду, все вкупе - проигрыватель, цап, усилитель, шнурки. Ведь, если на хороший усь подавать не качественный звук, он ни чего не исправит, только подчеркнет недостатки.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Takstar HF 580 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от alavis Посмотреть сообщение
    Тракт, я имел ввиду, все вкупе - проигрыватель, цап, усилитель, шнурки. Ведь, если на хороший усь подавать не качественный звук, он ни чего не исправит, только подчеркнет недостатки.
    Creative TI HD c PCM1794 c операционниками 2@LME49860NA+2@OPA627BP все оригиналы естественно. Конечно может они со светлым источником будут по-другому немного звучать, но уж точно не кардинально и резонансы не испарятся от источника. Источник планирую заменить на SMSL D300, но это больше для акустики, если они еще будут у меня, то интересно будет сравнить.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Takstar HF 580 
    Форумчанин
    Адрес
    Тула
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,347
    Репутация
    13602 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Garik14 Посмотреть сообщение
    Эквалайзер конечно преображает их. Кто-то в теме использует эквалайзер или считаете полным злом?
    Я использую эквалайзер, под настроение. Зла в нем не вижу, если он не портит звук. Держу несколько пресетов под разные наушники, в том числе несколько планаров. Плеер на телефоне Повер Амп. Связка или по проводу через ЦАП, или по блюпупу через БТ ЦАП, или просто телефон без ЦАПов.
    Если эквалайзер "гадит" и вносит искажения, тогда конечно же это зло. Надо слушать.

    К слову, на работе, когда я веду концерты с живой музыкой за микшерным пультом, то на всех каналах задействована различная обработка. На каждом канале висит обычно от 3 до 6 плагинов. Эквалайзер задействую как правило на всех 16-ти (или более) канала и на мастер шине тоже, без него никак. Еще и регулирую на "лету" в процессе.

    Когда концерт записан и мне нужно отдать звук из зала видеографу, то тоже используется куча обработок и эквалайзер в том числе. Сухой звук не "вкусный". А уж если я записал мультитрек и я свожу всю пачку в микс, то эквализация используется на полную катушку.
    На мониторах (колонках) используется обработка Фир-фильтрами, это тоже своего рода эквалайзер. Наушники для сведения тоже требуют эквализацию под некий референс, ну нету ровных для мониторного звука в природе.

    При сведении и на лайвах использовать эквалайзер (и не только) можно (и нужно), а при обычном прослушивании музыки уже не комильфо получается?)
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Takstar HF 580 
    По умолчанию
    Использую эквалайзер со всеми наушниками и колонками, потому что не бывает идеально звучащих устройств. Абсолютно все наушники имеют резонансы на ВЧ (так уж работает физика), где-то нужно добавить саббаса, где-то слишком много мидбаса, где-то подпровалена середина.
    Иногда просто ради разнообразия хочется добавить/уменьшить уровень баса и общий тональный баланс.
    Если вы не замечаете этих проблем, значит недостаточно откалибровали свой слух, либо внушили себе, что то, что вы слышите, это хорошо .
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Takstar HF 580 
    По умолчанию
    Что интересно, кстати. Допустим, у нас есть идеальные колонки и идеальные наушники, и делается идеальная запись, а за пультом человек с идеальным слухом. Так вот, если сделать эту запись для наушников, то на колонках она будет звучать в лучшем случае нормально и в любом случае хуже, чем в наушниках. А если для колонок, то, аналогично, в наушниках будет от "нормально" до "так себе", а в колонках - самый раз.

    А теперь давайте вспомним о том, что, не считая некоторой электроники, абсолютное большинство записей "заточено" именно под колонки, и что даже в самых хайэндовых студиях к техническому совершенству мало кто (если вообще) стремится
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Takstar HF 580 
    Форумчанин
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    2,937
    Репутация
    10482 (0)
    По умолчанию
    Mellatau, я могу сказать одно, если запись хорошо звучит на колонках, то и в наушниках она будет звучать как минимум не хуже.
    Но, если она хорошо звучит в наушниках, далеко не факт, что на акустике будет приличный звук. Говорю как человек, практикующий домашнюю звукозапись.
    Именно по этому (да и не только) приличные звукачи не сводят и не делают мастеринг в наушниках. Хотя, конечно, есть всякие dSoniq Realphones и народ сейчас повсеместно слушает музыку именно в наушниках...

    ---------- Добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:53 ----------

    Пяпа, дык эквалайзер для создания музыки - это одно, а для ее прослушивания немного другое (ИМХО и не мне вас учить, но все же озвучу тут свое скромное мнение). Ну и плюсом, во всех этих плеерах эквалайзеры софтовые и реализованы, мягко говоря, не самым лучшим образом. Хотя, вроде как, в UAPR есть платный параметрический и он очень даже ничего (сейчас специально проверил, да, есть платный 6 полосный, но я его не покупал). Но, когда я на своем айбассо пробовал включить штатный эквалайзер манго, сразу воздух в звуке пропадал. Мы же не про связку cx 300 плюс саоми редми тут говорим. Там, наверное, без него действительно никак. Ну, теперь можете пинать меня ногами.
    Последний раз редактировалось mit76; 01.07.2022 в 12:07.
    ibasso dx50MM, sansa clip, xduoo x10, cayin n5, ibasso dx150, cowon PD, Hidizs AP80 Pro, hiby R3pro, Sony MDR-Z1000, Ostry KC06, EarSonics SM64,
    Yinyoo H5, Yinyoo HQ6, AKG-240M bgvp dm6, Sennheiser HD 518(mod), SoundMAGIC HP1000, Audiosense T800, Cooyin SR70, Takstar PRO82, Takstar hf 580,takstar ha 101,
    Topping DX7s, Topping L50, TOPPING PA3
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Takstar HF 580 
    По умолчанию
    mit76, но ведь 1 : у идеальных наушников и идеальных колонок разная АЧХ - сравните запись просто микрофоном и запись микрофоном рядом или внутри искусственной головы; и 2 : Вы же не станете заявлять, что черепная коробка даёт такой же кроссфид между чашками наушников, как и воздух между колонками?
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Takstar HF 580 
    По умолчанию
    Mellatau, я бы так не сказал. У меня есть измерительный микрофон, с помощью которого я и выполнял эквализацию колонок, так как комната вносит огромное влияние в звучание акустики.
    Наушники эквализирую по графикам с доводкой ВЧ на слух. После этих действий звучание получается очень похожим, ну, насколько можно вообще сравнивать колонки и наушники.
    В итоге все сводится к удобству, и тут колонки обычно в выигрыше. Если только на улице не раннее утро/ночь.

    Ну и делать подобные манипуляции возможно только в параметрических эквалайзерах, обычные для этого не подходят.
    Ответить с цитированием
     

  9. Пользователи, сказавшие Спасибо vruleb за полезный пост

    mit76 (01.07.2022)

  10. Collapse Details
    Re: Takstar HF 580 
    Форумчанин
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    2,937
    Репутация
    10482 (0)
    По умолчанию
    Конечно разная, кто ж спорит то? Я там пример программки приводил, она выправляет "кривую" ачх наушников (они же многие студийные модели специально имеют пики для лучшего контроля записи) и делает ее, якобы похожей на настоящий звук мониторов ближнего и дальнего поля. Но, что то я не наблюдаю бума в звукозаписи, когда любой пионЭр дома на коленке в 202 зенхах внезапно начал записывать шедевры уровня какого-нибудь Дафт панка.
    Возвращаясь к нашим баранам, не зря львиная часть форума посвящена подбору связки плеер-наушники. Если бы эквалайзер так легко и без слышимой потери качества мог править звук, да никто бы и не заморачивался.

    ---------- Добавлено в 14:21 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:17 ----------

    vruleb, да, кстати, совсем забыл. Все верно, звучит комната и огого как влияет на конечный звук. Не меньше самой акустики.
    ibasso dx50MM, sansa clip, xduoo x10, cayin n5, ibasso dx150, cowon PD, Hidizs AP80 Pro, hiby R3pro, Sony MDR-Z1000, Ostry KC06, EarSonics SM64,
    Yinyoo H5, Yinyoo HQ6, AKG-240M bgvp dm6, Sennheiser HD 518(mod), SoundMAGIC HP1000, Audiosense T800, Cooyin SR70, Takstar PRO82, Takstar hf 580,takstar ha 101,
    Topping DX7s, Topping L50, TOPPING PA3
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Takstar HF 580 
    По умолчанию
    vruleb, если измерять одними и теми же микрофонами в одной и той же голове, то она будет в идеале одинаковой, да. Про АЧХ в предыдущем посте - это я перепутал. Если говорить про конкретные технические параметры, то отличия в том, что колонки физически не могут избавиться от кроссфида, а наушники физически не могут подать НЧ на что-то кроме головы и спинного мозга.


    mit76, а бум шедевров от пионЭров с колоночками Вы наблюдаете? А эквалайзер + кроссфид - это не какой-нибудь be all end all, а всего лишь интересный инструмент, позволяющий частично сымитировать колонки в наушниках (обратное, кстати, невозможно).
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Takstar HF 580 
    Форумчанин
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    2,937
    Репутация
    10482 (0)
    По умолчанию
    Mellatau, Да я и не спорю, просто для колонок еще нужно грамотно оформленное помещение.
    И без него никак. А у пионеров обычно нет ни того, ни другого.
    ibasso dx50MM, sansa clip, xduoo x10, cayin n5, ibasso dx150, cowon PD, Hidizs AP80 Pro, hiby R3pro, Sony MDR-Z1000, Ostry KC06, EarSonics SM64,
    Yinyoo H5, Yinyoo HQ6, AKG-240M bgvp dm6, Sennheiser HD 518(mod), SoundMAGIC HP1000, Audiosense T800, Cooyin SR70, Takstar PRO82, Takstar hf 580,takstar ha 101,
    Topping DX7s, Topping L50, TOPPING PA3
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Takstar HF 580 
    Форумчанин
    Адрес
    Тула
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,347
    Репутация
    13602 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
    Что интересно, кстати. Допустим, у нас есть идеальные колонки и идеальные наушники, и делается идеальная запись, а за пультом человек с идеальным слухом. Так вот, если сделать эту запись для наушников, то на колонках она будет звучать в лучшем случае нормально и в любом случае хуже, чем в наушниках. А если для колонок, то, аналогично, в наушниках будет от "нормально" до "так себе", а в колонках - самый раз.

    А теперь давайте вспомним о том, что, не считая некоторой электроники, абсолютное большинство записей "заточено" именно под колонки, и что даже в самых хайэндовых студиях к техническому совершенству мало кто (если вообще) стремится
    Нету идеального и мы сами не идеальны.) В студии так сводят музыку, что бы она играла нормально на любых источниках. Колонки, большие и малые, автомобильные, концертные или мультимедийные, моно блютус колонки, наушники и тд.
    Есть бинауральные записи, они "заточены" под наушники, записывались через "голову". На колонках тоже звучат, но именно вау 3Д эффект больше слышно в наушниках.
    Mellatau, давайте ваши треки, которые на ваш взгляд играют хуже на колонках и лучше в наушниках, вместе тут послушаем и решим.
    Цитата Сообщение от mit76 Посмотреть сообщение
    Пяпа, дык эквалайзер для создания музыки - это одно, а для ее прослушивания немного другое (ИМХО и не мне вас учить, но все же озвучу тут свое скромное мнение). Ну и плюсом, во всех этих плеерах эквалайзеры софтовые и реализованы, мягко говоря, не самым лучшим образом. Хотя, вроде как, в UAPR есть платный параметрический и он очень даже ничего (сейчас специально проверил, да, есть платный 6 полосный, но я его не покупал). Но, когда я на своем айбассо пробовал включить штатный эквалайзер манго, сразу воздух в звуке пропадал. Мы же не про связку cx 300 плюс саоми редми тут говорим. Там, наверное, без него действительно никак. Ну, теперь можете пинать меня ногами.
    Да че мне пинать-то, я с вами согласен в основном. Я хотел сказать, что подавляющее количество музыки, которое мы слушаем прошло кучу обработок, в том числе и эквалайзерами. Записи без применения эквализации и с коротким трактом записи и вообще без цифровой обработки (чисто аналог) в природе наверное есть. А так слушать любимую запись и не подправить что то под свой вкус эквалайзером, просто осознавая, что это зло, ну такое себе.
    Про выше обозначенную связку ничего не могу сказать, не слушал. Эквалайзер может и портить звук и воздух забирать и вообще с ним может быть "душно", но надо слушать. На своей связке и не слышу порчи звука эквалайзером, ни замыливания, ни дополнительных искажений.

    Цитата Сообщение от mit76 Посмотреть сообщение
    звучит комната и огого как влияет на конечный звук. Не меньше самой акустики.
    Эт точно. Влияние комната/акустика - 50/ 50.
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Takstar HF 580 
    По умолчанию
    mit76, так и я не спорю про оформление - говоря про колонки, я подразумевал их в связке с комнатой. В этом плане мы с Вами и не спорим. Я только говорил о том, что условная идеальная запись для идеальных колонок не сможет звучать так же идеально в наушниках. Как бы хорошо она в них ни звучала, в колонках она всегда будет лучше (сильно или слегка, не важно). А наушниковые записи на колонках чаще всего не могут даже просто нормально играть хотя бы потому, что для наушников необходимые пространственные эффекты (выбор которых для наушников всё таки побольше, чем для колонок) вносятся сразу полностью, а для колонок их (с точки зрения источника сигнала) не докладывают, их доделывает выходной кроссфид (для сторонних читателей - я имею в виду не электрическое, а акустическое взаимопроникновение каналов), и когда к полному готовому стерео наушников подмешивается кроссфид колонок - получается ерунда. В этом плане (записи в не предназначенных для этого устройствах) "слишком много" на выходе колонок получается хуже, чем "слишком мало" на выходе наушников.

    Ну и на правах оффтопа. Ещё я не люблю колоночки и записи для них потому, что акустика любого помещения, кроме "глухой" комнаты, как его ни оформи, склонна в той или иной мере раздувать басы и притуплять ВЧ, из-за чего в записях, соответственно, поддавливаются НЧ и подчёркиваются высокие. Поэтому, даже в идеальных наушниках (даже если забыть про кроссфид и эквалайзер), без динамического компрессора ВЧ и обратного ему устройства на НЧ, звук всё равно будет не комильфо. Особенно это заметно на записях, которые хочется послушать погромче.

    Звиняйте, что так медленно отвечал - пишу с телефона.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Takstar HF 580 
    Форумчанин
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    2,937
    Репутация
    10482 (0)
    По умолчанию
    Mellatau, а вы про подавление НЧ и раздутые ВЧ не с Кривой RIAA путаете? Это для виниловых записей актуально, когда сам носитель вносит ограничения в частотный диапазон, а потом фонокорректор должен звук с вертака вернуть в прежнее состояние. Именно поэтому я не понимаю любителей бюджетного винила, да и вообще любого не понимаю. А насчет раздутых НЧ в помещении: дык стоит здоровенный диван и он что, вам их сильно добавит? Скорее наоборот. А картина в стеклянном обрамлении на стене наоборот, прибавит ВЧ.

    ---------- Добавлено в 16:24 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:18 ----------

    Пяпа, я честно говоря, когда юзаю таки эквалайзер, частотам не добавляю гейна, а наоборот, их убавляю.
    Так, вроде меньше вреда звуку. На мои уши слоновьи, естественно.
    ibasso dx50MM, sansa clip, xduoo x10, cayin n5, ibasso dx150, cowon PD, Hidizs AP80 Pro, hiby R3pro, Sony MDR-Z1000, Ostry KC06, EarSonics SM64,
    Yinyoo H5, Yinyoo HQ6, AKG-240M bgvp dm6, Sennheiser HD 518(mod), SoundMAGIC HP1000, Audiosense T800, Cooyin SR70, Takstar PRO82, Takstar hf 580,takstar ha 101,
    Topping DX7s, Topping L50, TOPPING PA3
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Takstar HF 580 
    Форумчанин
    Адрес
    Тула
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,347
    Репутация
    13602 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
    когда к полному готовому стерео наушников подмешивается кроссфид колонок - получается ерунда. В этом плане (записи в не предназначенных для этого устройствах) "слишком много" на выходе колонок получается хуже, чем "слишком мало" на выходе наушников.
    Цитата Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
    Поэтому, даже в идеальных наушниках (даже если забыть про кроссфид и эквалайзер), без динамического компрессора ВЧ и обратного ему устройства на НЧ, звук всё равно будет не комильфо.
    Ну загнули, прям в цитаты можно забрать. (интернет мем "ничего не понял, но очень интересно")


    Цитата Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
    Ну и на правах оффтопа. Ещё я не люблю колоночки и записи для них потому, что акустика любого помещения, кроме "глухой" комнаты, как его ни оформи, склонна в той или иной мере раздувать басы и притуплять ВЧ, из-за чего в записях, соответственно, поддавливаются НЧ и подчёркиваются высокие.
    В разных точках прослушивания необработанной комнаты басы, либо одна какая-то басовая нота, может как усиливаться, так и проваливаться. Это зависит от свит пота и расположения колонок в комнате. Если комната маленькая, да еще и колонки расположены в углах, обычно все бубнит. ВЧ не усиливаются из-за комнаты. Отражения смазывают стерео образы, снижают общую разборчивость, на быстрых композициях появляется каша.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Takstar HF 580 
    Форумчанин
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    2,937
    Репутация
    10482 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Пяпа Посмотреть сообщение
    В разных точках прослушивания необработанной комнаты басы, либо одна какая-то басовая нота, может как усиливаться, так и проваливаться. Это зависит от свит пота и расположения колонок в комнате. Если комната маленькая, да еще и колонки расположены в углах, обычно все бубнит. ВЧ не усиливаются из-за комнаты. Отражения смазывают стерео образы, снижают общую разборчивость, на быстрых композициях появляется каша.
    Ага.
    ibasso dx50MM, sansa clip, xduoo x10, cayin n5, ibasso dx150, cowon PD, Hidizs AP80 Pro, hiby R3pro, Sony MDR-Z1000, Ostry KC06, EarSonics SM64,
    Yinyoo H5, Yinyoo HQ6, AKG-240M bgvp dm6, Sennheiser HD 518(mod), SoundMAGIC HP1000, Audiosense T800, Cooyin SR70, Takstar PRO82, Takstar hf 580,takstar ha 101,
    Topping DX7s, Topping L50, TOPPING PA3
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Takstar HF 580 
    Форумчанин
    Адрес
    Тула
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,347
    Репутация
    13602 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mit76 Посмотреть сообщение
    Пяпа, я честно говоря, когда юзаю таки эквалайзер, частотам не добавляю гейна, а наоборот, их убавляю.
    Так, вроде меньше вреда звуку. На мои уши слоновьи, естественно.
    У меня пару прессетов, если где навален саб (АЧХ как горка), я убираю общий гейн. Я где-то выкладывал скрин шот с экрана телепона с такой настройкой. Можно как и вы делаете убрать вниз фейдеры, главное что бы перегруза не было, а его легче "словить" именно по низу.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Takstar HF 580 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Mellatau Посмотреть сообщение
    Ну и на правах оффтопа. Ещё я не люблю колоночки и записи для них потому, что акустика любого помещения, кроме "глухой" комнаты, как его ни оформи, склонна в той или иной мере раздувать басы и притуплять ВЧ, из-за чего в записях, соответственно, поддавливаются НЧ и подчёркиваются высокие. Поэтому, даже в идеальных наушниках (даже если забыть про кроссфид и эквалайзер), без динамического компрессора ВЧ и обратного ему устройства на НЧ, звук всё равно будет не комильфо. Особенно это заметно на записях, которые хочется послушать погромче.
    Мне кажется все не так сложно.
    Большинство наушников имеют подъем НЧ и завал на ВЧ (тот же харман таргет), что нужно как раз для эмуляции звука акустики.
    Но если брать планары без подъема НЧ и с повышенной продолжительностью ВЧ, то да, они будут звучать ярче колонок.
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Takstar HF 580 
    Форумчанин
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    2,937
    Репутация
    10482 (0)
    По умолчанию
    Да у многих софтовых гейн автоматом понижается, как только врубаешь эквалайзер.
    Просто где то читал в свое время про изменение фазы, что в месте коррекции меняется динамика и еще чего то там.
    С тех пор стараюсь им не пользоваться. Возможно, конечно, это плацебо, т.к. включая эквалайзер, он сразу понижает общую громкость и кажется, что звук стал хуже, пропадают детали, меняется баланс частот, может из за этого все происходит? Типа кривых Флетчера-Мэнсона или вроде того?

    ---------- Добавлено в 16:49 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:48 ----------

    Цитата Сообщение от vruleb Посмотреть сообщение
    Мне кажется все не так сложно.
    Большинство наушников имеют подъем НЧ и завал на ВЧ (тот же харман таргет), что нужно как раз для эмуляции звука акустики.
    Но если брать планары без подъема НЧ и с повышенной продолжительностью ВЧ, то да, они будут звучать ярче колонок.
    Ну есть же кривая Хармана? Не? Просто есть студийные наушники, у которых намеренно подчеркнуты те или иные частоты, что бы лучше слышать косяки при записи. Такие уши больше для создания музыки, нежели для ее прослушивания. У меня в подписи сони 1000 именно такие.
    ibasso dx50MM, sansa clip, xduoo x10, cayin n5, ibasso dx150, cowon PD, Hidizs AP80 Pro, hiby R3pro, Sony MDR-Z1000, Ostry KC06, EarSonics SM64,
    Yinyoo H5, Yinyoo HQ6, AKG-240M bgvp dm6, Sennheiser HD 518(mod), SoundMAGIC HP1000, Audiosense T800, Cooyin SR70, Takstar PRO82, Takstar hf 580,takstar ha 101,
    Topping DX7s, Topping L50, TOPPING PA3
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Takstar HF 580 
    Форумчанин
    Адрес
    Тула
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,347
    Репутация
    13602 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mit76 Посмотреть сообщение
    Да у многих софтовых гейн автоматом понижается, как только врубаешь эквалайзер.
    Просто где то читал в свое время про изменение фазы, что в месте коррекции меняется динамика и еще чего то там.
    С тех пор стараюсь им не пользоваться. Возможно, конечно, это плацебо, т.к. включая эквалайзер, он сразу понижает общую громкость и кажется, что звук стал хуже, пропадают детали, меняется баланс частот, может из за этого все происходит? Типа кривых Флетчера-Мэнсона или вроде того?
    С этой кривой я не заморачиваюсь, не знаю где ее и применить-то для себя. Это просто говорит о жуткой нелинейщине в восприятии звуков плюс субьективщина, в итоге ацкая смесь!) Противофазу слышно в большей степени на колонках. В наушниках это менее выражено. Если что-то не так, то сцена сужается, проваливается бас, но не на всех композициях. В качестве простой проверки нужно послушать в моно. Никакие частоты, звуки, ноты в моно не должны пропадать. Перекрученная фаза явление скорее более раздуто, чем оно есть на самом деле. Я выкладывал свое видео, где я спецом подобрал треки, где один канал просто весь перевернут по фазе на 180 град, и это не слышно, или почти не слышно. А вы тут про какие то кручение фазы эквалайзером.

    Кстати, пассивный кроссовер в колонках тоже крутит фазу. Количество "колен" которого зависит от его порядка.
    Последний раз редактировалось Пяпа; 02.07.2022 в 18:17.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 71 из 84 ПерваяПервая ... 21 61 67 68 69 70 71 72 73 74 75 81 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Takstar pro 82
    от Voikee в разделе Архив
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.06.2018, 17:31
  2. Takstar Pro 80
    от KinlyDog в разделе Архив
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.04.2018, 05:25
  3. Takstar TS-671
    от z0mb1 в разделе Архив
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.03.2018, 18:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения