Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 35
  1. Collapse Details
    Портативные ленточные наушники своими руками 
    #1
    По умолчанию
    Приветствую всех! В этой теме пойдет речь о носимых ленточных наушниках которые можно сделать собственноручно. Около двух лет назад я попробовал ленточные драйвера в качестве излучателей для наушников. С тех пор прочно присел на этот звук. Эти драйвера звучат очень необычно. Средне-высокочастотный диапазон по звучанию подобен звучанию лучших моделей электростатических наушников. Бас же напоминает динамический, но экстремально быстрый и динамичный, очень глубокий, без малейшего намека на кашу и бубнеж. В целом звук ленточных наушников очень ровный, как на мой вкус можно слушать любой жанр музыки. Хочу также отметить что звучание имеет особую голографичность и предельное разрешение.
    Ранее наушники такого типа были неизвестны (разве что изготовлялись прототипы отдельными людьми). Но с начала этого года сербская фирма запустила серийное производство ленточных наушников мониторного типа стационарного использования https://raalrequisite.com/sr1a-earfield-monitors/
    Почитать о них можно еще здесь https://www.head-fi.org/threads/raal...-srh1a.890603/
    https://6moons.com/audioreview_articles/raalrequisite/
    Цена их весьма немалая. Но многие могут сделать наушники такого типа своими руками, и обойдутся они за очень небольшие деньги.
    Что я и сделал. У меня есть стационарные наушники ленточного типа. Также есть люди которые заинтересовались и тоже сделали себе аналогичные. В моей теме в разделе мониторных наушников можете ознакомиться. Но крутейшие стационарные наушники это классно а вот бы ещё и переносные такие же, потому как другого звучания я не воспринимаю всерьёз. Т.к. уже существуют носимые наушники почти всех типов, я подумал почему бы не попробовать ленточные, так сказать заполнить пробел. Драйвера почти готовы, доделаю -
    выложу фотки. Как-то так...
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Amadeo Nospherathu (29.03.2019), kazbeck (16.07.2019), лордок (01.01.2020)

  3. Collapse Details
    Re: Портативные ленточные наушники своими руками 
    #2
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    serg7svg, интересно! Но для носимых важная часть, наверное, это драйвер для их раскачки. Или будет трансформатор в чашках использоваться?
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Портативные ленточные наушники своими руками 
    #3
    Отдыхающий
    Адрес
    Fine City Ternopil
    Сообщений
    3,068
    Репутация
    70031 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    serg7svg, интересно! Но для носимых важная часть, наверное, это драйвер для их раскачки. Или будет трансформатор в чашках использоваться?
    Так или иначе, без трансформатора не обойтись. А кудп его разместить - тоже конечно вопрос, учитывая предполаганмуютпортативность.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Портативные ленточные наушники своими руками 
    #4
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    serg7svg, интересно! Но для носимых важная часть, наверное, это драйвер для их раскачки. Или будет трансформатор в чашках использоваться?
    Цитата Сообщение от Amadeo Nospherathu Посмотреть сообщение
    Так или иначе, без трансформатора не обойтись. А куда его разместить - тоже конечно вопрос, учитывая предполаганмуютпортативность.
    Да, драйвер получается размером 30*25*9 мм, и трансформатор примерно такого же размера. Поэтому чисто затычки вставляемые в ухо не получатся (даже если драйвер сделать размером с ноготь все равно габариты трансформатора сильно не уменьшить), кроме того задача стоит чтобы это играло, и играло громко, так же как звучат полноразмерные ленточные, со всеми их преимуществами. Хотя если бы я был Левша который подковал блоху, то наверное сделал бы драйвер с ноготь и может быть он тоже звучал как нужно если разместить его очень близко к слуховому проходу. Поэтому напрашивается форма и размер корпуса наушника как например в YH-5M или Audeze iSine но с учетом трансформатора. Получается что наушники могут быть размером с обычные накладные, а дизайн - тут есть возможность пофантазировать. И мне также интересны два варианта звуковода, первый как в упомянутых наушниках (звуковод обычных внутриканалов), а второй подобный Apple AirPods. И еще хочу обратить внимание на то что тыльная сторона ленты должна быть максимально открыта, так что окружающим будет слышно то что вы слушаете (я когда слушаю в своих больших ушах музыку супруга иногда с другой комнаты кричит "сделай тише!". Так что минусы тоже есть, но надеюсь что плюсы сведут их на нет.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Портативные ленточные наушники своими руками 
    #5
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    serg7svg, у меня есть YH-5m. Звуковод у них не как обычный для внутриканалов, там конструкция корпуса навороченная для того чтобы , чтобы звуководы плотно прислонить к каналу. То есть это близко к тому что у второго вашего варианта (earpods). YH-5m это не IEM а скорее накладные или вкладыши.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Портативные ленточные наушники своими руками 
    #6
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Alex_Nsk Посмотреть сообщение
    serg7svg, у меня есть YH-5m. Звуковод у них не как обычный для внутриканалов, там конструкция корпуса навороченная для того чтобы , чтобы звуководы плотно прислонить к каналу. То есть это близко к тому что у второго вашего варианта (earpods). YH-5m это не IEM а скорее накладные или вкладыши.
    Я об этом догадывался судя по фоткам. Значит буду придерживаться этого варианта т.к. от чистых внутриканалов я не в особом восторге, хотя и внутриканальный звуковод тоже стоит попробовать.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Портативные ленточные наушники своими руками 
    #7
    Отдыхающий
    Адрес
    Fine City Ternopil
    Сообщений
    3,068
    Репутация
    70031 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Я об этом догадывался судя по фоткам. Значит буду придерживаться этого варианта т.к. от чистых внутриканалов я не в особом восторге, хотя и внутриканальный звуковод тоже стоит попробовать.
    Касаемо второго варианта - есть бэби-стаксы. Легкое оголовье позволяет поддерживать наушники в статичном положении и соответствует требованиям открытости тыльной стороны и внутриканального звуковода. Конструкция проста, как дверь)
    Диаметр мембраны порядка 25мм, диаметр корпуса наушника 28мм. Полагаю, размера достаточно для размещения трансформатора?
    Второй вариант. Не думали о том, чтобы изменить конфигурацию трансформатора с возможным размещением, скажем, в сплитере? Или все равно размер будет слишком большим для такой компоновки?
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Портативные ленточные наушники своими руками 
    #8
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Amadeo Nospherathu Посмотреть сообщение
    Касаемо второго варианта - есть бэби-стаксы. Легкое оголовье позволяет поддерживать наушники в статичном положении и соответствует требованиям открытости тыльной стороны и внутриканального звуковода. Конструкция проста, как дверь)
    Диаметр мембраны порядка 25мм, диаметр корпуса наушника 28мм. Полагаю, размера достаточно для размещения трансформатора?
    Второй вариант. Не думали о том, чтобы изменить конфигурацию трансформатора с возможным размещением, скажем, в сплитере? Или все равно размер будет слишком большим для такой компоновки?
    Я пока не готов говорить о встраивании драйвера и трансформатора в какой либо брендовый корпус-донор. Доделываю драйвера, и есть задумка немного уменьшить габарит трансформатора в толщину. Скорее всего корпус буду моделировать свой.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Портативные ленточные наушники своими руками 
    #9
    Отдыхающий
    Адрес
    Fine City Ternopil
    Сообщений
    3,068
    Репутация
    70031 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Я пока не готов говорить о встраивании драйвера и трансформатора в какой либо брендовый корпус-донор. Доделываю драйвера, и есть задумка немного уменьшить габарит трансформатора в толщину. Скорее всего корпус буду моделировать свой.
    Я и не говорю об использовании корпусов как донор - скорее просто как пример - в даном случае размера и конструкции. А то использовать столь высококлассные наушники как донор корпуса - как минимум кощунство. Да и не столь дешевое сие удовольствие.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Портативные ленточные наушники своими руками 
    #10
    По умолчанию
    Вот такие незамысловатые драйвера выходят. Подходящих шестерен для гофрирования лент на размер этих магнитов пока нет, буду гофрировать теми что есть на данный момент. Вечером постараюсь припаять ленты.
    Я несколько раньше уже делал пробный запуск драйвера, получил амплитуду движения ленты около 2 мм. Драйвер звучал также как и его большие собратья, со всеми преимуществами ленточных драйверов.

    Ответить с цитированием
     

  12. Пользователи, сказавшие Спасибо serg7svg за полезный пост

    Blacktulipx (05.05.2019)

  13. Collapse Details
    Re: Портативные ленточные наушники своими руками 
    #11
    Отдыхающий
    Сообщений
    935
    Репутация
    4322 (0)
    По умолчанию
    Простите, но я один не понимаю что эта тема делает в разделе "Вставные нашники"? Или тут на полном серьезе вставные ленточники разрабатывают?
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Портативные ленточные наушники своими руками 
    #12
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    triller, именно так.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Портативные ленточные наушники своими руками 
    #13
    По умолчанию


    Пока так. Напечатаем шестерни с нужными (более мелкими) зубьями сделаю гофрировку как надо.

    ---------- Добавлено в 15:57 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:51 ----------

    Цитата Сообщение от triller Посмотреть сообщение
    Простите, но я один не понимаю что эта тема делает в разделе "Вставные нашники"? Или тут на полном серьезе вставные ленточники разрабатывают?
    Что Вас смущает? Да, это будут не совсем вставные, я сообщал об этом в посту 4, драйвера "несколько великоваты" для вставных, да плюс трансформаторы, но ведь существует же такой форм-фактор как маленькие изо-ортодинамы, электростаты, почему не быть ленточникам? Большие я себе сделал, хочу маленькие
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Портативные ленточные наушники своими руками 
    #14
    Отдыхающий
    Сообщений
    935
    Репутация
    4322 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Что Вас смущает? Да, это будут не совсем вставные, я сообщал об этом в посту 4, драйвера "несколько великоваты" для вставных, да плюс трансформаторы, но ведь существует же такой форм-фактор как маленькие изо-ортодинамы, электростаты, почему не быть ленточникам? Большие я себе сделал, хочу маленькие
    Смущает именно то, что вы сами понимаете, что вставных ленточников создать не получится. В лучшем случае выйдут накладные с каким-нибудь прилепленным звуководом, типа нюрафонов. Но для накладных наушников есть отдельный раздел.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Портативные ленточные наушники своими руками 
    #15
    Отдыхающий
    Адрес
    Fine City Ternopil
    Сообщений
    3,068
    Репутация
    70031 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от triller Посмотреть сообщение
    Смущает именно то, что вы сами понимаете, что вставных ленточников создать не получится. В лучшем случае выйдут накладные с каким-нибудь прилепленным звуководом, типа нюрафонов. Но для накладных наушников есть отдельный раздел.
    Это, конечно, забавное предубеждение, но может оставим администрации судить, место ли теме в этом разделе и вообще на форуме?
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Портативные ленточные наушники своими руками 
    #16
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от triller Посмотреть сообщение
    Смущает именно то, что вы сами понимаете, что вставных ленточников создать не получится. В лучшем случае выйдут накладные с каким-нибудь прилепленным звуководом, типа нюрафонов. Но для накладных наушников есть отдельный раздел.
    А насколько вставными являются бэби-стаксы или портативные изо-орто известных брендов?

    Если вас и кого-то ещё напрягает существование этой темы я её закрою. Купите себе "затычки для металла" за 1 килобакс, и к ним еще набор по паре для каждого жанра музыки за ту же цену и наслаждайтесь. Два железных драйвера на фото в подходящем оформлении заткнут за пояс наушники известных брендов и к тому же эти железяки отыграют любой жанр так что не оторветесь от них. Но вам похоже это не интересно, а больше интересует по праву ли эта тема находится в этом разделе и нужна ли вообще?
    Последний раз редактировалось serg7svg; 11.04.2019 в 12:17.
    Ответить с цитированием
     

  19. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Amadeo Nospherathu (18.04.2019), Konstrictor (04.05.2019)

  20. Collapse Details
    Re: Портативные ленточные наушники своими руками 
    #17
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    946
    Репутация
    26467 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    драйвера "несколько великоваты" для вставных, да плюс трансформаторы
    А объясните чайнику, трансформаторы нужны по причине фактически нулевого сопротивления мембраны, или по другой какой?
    Спойлер: 
    Yamaha DVD-s663/Dune HD Smart H1/ Yamaha RX-V663/ Yamaha NS-777.
    / Walnut Hi-Fi v2/ Thomson PDP 2812/Samsung YH- J70/YH-J50/Microsoft Zune 30/ Ziku HD-X9/Toshiba gigabeat S30/ Archos Gmini XS 100
    WRZ X6/ Nature Power HT-90/Senfer EN900/TRN V90/ Einsear T2/ KZ ZSN Pro(mod)/ CVJ Csa/ .ASK/ Beyerdynamic DX 160IE
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Портативные ленточные наушники своими руками 
    #18
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Konstrictor Посмотреть сообщение
    трансформаторы нужны по причине фактически нулевого сопротивления мембраны, или по другой какой?
    Совершенно верно, ленты имеют импеданс около 0,01 ом поэтому без трансформатора не обойтись. Я некоторое время прослушал то что у меня получилось, всё-таки первое впечатление обманчиво. Да звучат они необычно круто, но всё-же до звучания моих полноразмерных ленточных им оочень далеко. Наверное в этом виноват звуковод (эффект трубы), нет той открытости которую хотел, во всем остальном эта простая конструкция на раз переигрывает обычные затычки.
    В общем нужно с ними ещё работать.
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Портативные ленточные наушники своими руками 
    #19
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    946
    Репутация
    26467 (0)
    По умолчанию
    Тогда, может подобрать материал для мембраны с бОльшим сопротивлением?
    Спойлер: 
    Yamaha DVD-s663/Dune HD Smart H1/ Yamaha RX-V663/ Yamaha NS-777.
    / Walnut Hi-Fi v2/ Thomson PDP 2812/Samsung YH- J70/YH-J50/Microsoft Zune 30/ Ziku HD-X9/Toshiba gigabeat S30/ Archos Gmini XS 100
    WRZ X6/ Nature Power HT-90/Senfer EN900/TRN V90/ Einsear T2/ KZ ZSN Pro(mod)/ CVJ Csa/ .ASK/ Beyerdynamic DX 160IE
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Портативные ленточные наушники своими руками 
    #20
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Konstrictor Посмотреть сообщение
    Тогда, может подобрать материал для мембраны с бОльшим сопротивлением?
    Нет, это не пройдет. Уже два года как я подсевший на звук этих драйверов и провел немало экспериментов, а также немало экспериментов было проведено заинтересовавшимися этим типом драйверов и сделавшими себе крутые наушники своими руками, об этом можете почитать в теме http://player.ru/showthread.php?t=192117.
    В результате экспериментов - вывод что запитать ленточные драйвера в наушниках можно либо через трансформатор или через мощный резистор от усила для АС, либо от спецусилителя если такой можете найти или сделать, но и тот должен быть стационарным т.к. от него потребуется ток в нагрузку несколько ампер. Понятно что вы не возьмете в карман акустический усилитель и сеть 220 В, остается - трансформатор. На самом деле это не так плохо как кажется.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 05.05.2019 в 17:44.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вкусности своими руками.
    от DOC2008 в разделе Флейм
    Ответов: 605
    Последнее сообщение: 04.10.2022, 15:53
  2. Наушники своими, и не только, руками.
    от dimsonua в разделе Вставные наушники
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 29.04.2019, 17:49
  3. МП3 плеер своими руками
    от Che Guevara в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.01.2006, 14:35
  4. Прошивка своими руками!
    от Motor в разделе Прошивки и софт для плееров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.02.2004, 15:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения