Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 35 из 35
  1. Collapse Details
    Re: Портативные ленточные наушники своими руками 
    #21
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    946
    Репутация
    26467 (0)
    По умолчанию
    Следил за этой темой. Последние месяца 3 не заглядывал.Думаю это технология оправдает себя в портативе только в случае возможности сделать наушники, не отличающиеся по простоте использования от обыкновенных затычек. Т.е. достал из кармана, включил в любой плеер и слушай. Иначе она так и останется хобби для энтузиастов
    А не хотелось бы.
    Поэтому такой вопрос- если мембрана будет иметь сопротивление 15-30 ом это позволит отказаться от трансформатора или резистора?
    Спойлер: 
    Yamaha DVD-s663/Dune HD Smart H1/ Yamaha RX-V663/ Yamaha NS-777.
    / Walnut Hi-Fi v2/ Thomson PDP 2812/Samsung YH- J70/YH-J50/Microsoft Zune 30/ Ziku HD-X9/Toshiba gigabeat S30/ Archos Gmini XS 100
    WRZ X6/ Nature Power HT-90/Senfer EN900/TRN V90/ Einsear T2/ KZ ZSN Pro(mod)/ CVJ Csa/ .ASK/ Beyerdynamic DX 160IE
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Портативные ленточные наушники своими руками 
    #22
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    366
    Репутация
    965 (0)
    По умолчанию
    Вообще интересная тема ленточного излучателя и некого полу-портатива. Портатив сейчас понятие растяжимое - люди носят бутерброды с собой без смущения, а иногда даже полноценные накладные. Поэтому увидеть ленточник в портативе как минимум интересно, а может он даже приживется.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Портативные ленточные наушники своими руками 
    #23
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Konstrictor Посмотреть сообщение
    Думаю это технология оправдает себя в портативе только в случае возможности сделать наушники, не отличающиеся по простоте использования от обыкновенных затычек. Т.е. достал из кармана, включил в любой плеер и слушай. Иначе она так и останется хобби для энтузиастов
    А не хотелось бы.
    Поскольку наушники с такими излучателями если такие появятся в серийном производстве будут стоить весьма немалые деньги (вспомните о появившихся наушниках RAAL), то вряд ли вы станете носить их в кармане будь они даже малогабаритные.

    Я давал послушать свои прототипы нескольким людям, и в один голос они отмечали необычное звучание ("прикольно" - говорили). Да, это прикольно, когда звучание захватывает своей необычной четкостью, динамикой и естественностью. После них звучание обычных затычек кажется глухим, вялым и ненастоящим.

    Мне встречались ссылки на арматурные драйвера по 100 баксов с диапазоном от 70 Гц до 12 кГц.
    И графики АЧХ самодельных наушников на промышленных динамических драйверах имеющих крутой завал после 5 кГц и кучу спасибов под постом. Похоже людям это нравится. Что можно услышать в таких наушниках, если в отзывах о самых дорогостоящих есть неудовлетворение тем или иным качеством?

    Т.к. ленточные драйвера имеют небольшую чувствительность (впрочем как и изодинамические), то понятно что от телефона будет тихо, но нормальные плеера раскачают.

    Недавно очень немногие люди делали себе ленточные наушники сами, это было их хобби, теперь есть наушники RAAL за 3,5 килобаксов. Возможно скоро кто-нибудь поставит на конвейер ленточные наушники которые можно слушать везде.


    Цитата Сообщение от Konstrictor Посмотреть сообщение
    Поэтому такой вопрос- если мембрана будет иметь сопротивление 15-30 ом это позволит отказаться от трансформатора или резистора?
    Нужно найти подходящий материал и пробовать, но в этом случае скорее всего звук будет совсем тихий, нужен будет ушной усилитель, а это уже стационар.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 12.05.2019 в 09:00.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Портативные ленточные наушники своими руками 
    #24
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    946
    Репутация
    26467 (0)
    По умолчанию
    Нанес полоску токопроводящей краски на кулек
    https://youtu.be/CSVu8gutc8g
    Нужно найти способ нанести тонкий и равномерный слой. Может пригодится.
    Спойлер: 
    Yamaha DVD-s663/Dune HD Smart H1/ Yamaha RX-V663/ Yamaha NS-777.
    / Walnut Hi-Fi v2/ Thomson PDP 2812/Samsung YH- J70/YH-J50/Microsoft Zune 30/ Ziku HD-X9/Toshiba gigabeat S30/ Archos Gmini XS 100
    WRZ X6/ Nature Power HT-90/Senfer EN900/TRN V90/ Einsear T2/ KZ ZSN Pro(mod)/ CVJ Csa/ .ASK/ Beyerdynamic DX 160IE
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Портативные ленточные наушники своими руками 
    #25
    По умолчанию
    Ради интереса попробовал ленту из конденсатора мбго, получилась сопротивлением около 8 Ом. Звук очень тихий. Поэтому делаю вывод.
    Не важно сопротивление (оно важно лишь для согласования источника и нагрузки), важна сила тока в нагрузке. Т.к. при работе с трансформатором на вторичной обмотке в расчете я получил на ленте напряжение около 0,02 В, а силу тока около 2 А, значит нам по-любому нужно получить эту силу тока. Подставляем в закон Ома сопротивление ленты 8 Ом вместо 0,01 Ом (сопротивление алюминиевой ленты), получаем требуемую величину напряжения 16 вольт. Которые можно получить только от стац. усилителя. Ни о каком портативе речь идти в этом случае не может.
    Если я ошибаюсь пусть меня поправят специалисты.

    Взял послушать снова свою поделку, бомба. Конечно с моими большими не сравнить, НО... очень и очень.
    Нужно поработать над оптимальным звуководом. А насчет простоты, можно смоделировать небольшие по габаритам наушники, конечно они потребуют более бережного отношения чем к копеечным затычкам.
    Ответить с цитированием
     

  6. Пользователи, сказавшие Спасибо serg7svg за полезный пост

    Autumn Monologue (20.05.2019)

  7. Collapse Details
    Re: Портативные ленточные наушники своими руками 
    #26
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    366
    Репутация
    965 (0)
    По умолчанию
    "Ни о каком портативе речь идти в этом случае не может. " - то есть в портативе эта технология с лентами не сможет реализоваться из-за усилителя?
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Портативные ленточные наушники своими руками 
    #27
    По умолчанию
    Я имею ввиду то что практически никакие ухищрения не помогут уйти от использования с ленточными драйверами трансформаторов, особенно это касается драйверов которые предполагаются использоваться в переносных наушниках работающих с портативными устройствами. Потому что сам по себе ленточный драйвер не очень чувствительный, поэтому необходимо использовать трансформатор для согласования.

    Буду пробовать драйвер с меньшей шириной ленты. Такая относительно большая по площади лента не нужна для работы на относительно небольшое отверстие звуковода, попробую 7-7,5 мм шириной. Т.к. расстояние между магнитами будет в этом случае 8 мм вместо 13 то значительно возрастет напряженность магнитного поля в зазоре, драйверу потребуется меньше мощности для раскачки. Заметил также что звучание становится более похожим на звучание больших наушников если не использовать амбушюр, или не плотно прижимать к слух. проходу (больше открытости, воздушности), конечно звук станет немножко потише в этом случае, но зато намного естественней.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Портативные ленточные наушники своими руками 
    #28
    По умолчанию
    Эксперименты продолжаются. Уменьшил зазор до 7,5 мм, лента теперь имеет ширину около 6,5 мм. Пока запустил один драйвер, но уже и так понятно что малютки скоро не уступят по звучанию большим братьям. Выходное отверстие звуковода 6 мм, амбушки будут такие чтобы обеспечить хорошее прилегание к слуховому проходу. Использовать отверстие меньшего диаметра и меньшие по размерам амбушки не буду т.к. в этом случае звук хуже, да и не очень мне такой вариант нравится когда затычки (в прямом смысле слова) в слуховом проходе. Наушники в целом могут получится довольно компактными, можно сделать складывающееся оголовье из неширокой стальной полосы (или как-то ещё).
    Спойлер: 


    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Портативные ленточные наушники своими руками 
    #29
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    serg7svg, вот это чудо можно попробовать повторить
    Очень продуманная и удобная конструкция

    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Портативные ленточные наушники своими руками 
    #30
    По умолчанию
    Да, я просматривал подобные конструкции, но конечно же получится что-то своё, будет похоже немножко и на ежа и немного на черепаху
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Портативные ленточные наушники своими руками 
    #31
    По умолчанию
    Alex_Nsk, у Вас есть YH-5m, Вы можете подсказать мне диаметр выходного отверстия звуковода ? И примерные размеры амбушек. Хотелось бы найти подобные им, размерами побольше чем в обычных затычках, особенно с большим диаметром выходного отверстия чтобы ещё больше сделать звук открытым.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Портативные ленточные наушники своими руками 
    #32
    Форумчанин
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    14
    Репутация
    45 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Ради интереса попробовал ленту из конденсатора мбго, получилась сопротивлением около 8 Ом. Звук очень тихий. Поэтому делаю вывод.
    Не важно сопротивление (оно важно лишь для согласования источника и нагрузки), важна сила тока в нагрузке. Т.к. при работе с трансформатором на вторичной обмотке в расчете я получил на ленте напряжение около 0,02 В, а силу тока около 2 А, значит нам по-любому нужно получить эту силу тока. Подставляем в закон Ома сопротивление ленты 8 Ом вместо 0,01 Ом (сопротивление алюминиевой ленты), получаем требуемую величину напряжения 16 вольт. Которые можно получить только от стац. усилителя. Ни о каком портативе речь идти в этом случае не может.
    Если я ошибаюсь пусть меня поправят специалисты.
    Сергей, а повышающие трансики повесить на выход портативного устройства не получиться?! Тогда и проводки тонкие можно до драйвера тянуть и трансики не будут возле наушников мешатся.
    Ответить с цитированием
     

  14. Пользователи, сказавшие Спасибо ky3ne4ik за полезный пост

    serg7svg (26.12.2019)

  15. Collapse Details
    Re: Портативные ленточные наушники своими руками 
    #33
    По умолчанию
    Станислав, на самом деле материалы отличные от фольги из кондера КБГ не представляют интереса, они не гофрируются, не имеют нужных свойств и не подходят на роль материала для мембраны ленточного излучателя наушника. На мой вкус звучание драйверов небольших по габаритам в накладном исполнении мне нравится больше чем тоже самое во внутриканальном, звучание более открытое, ближе к моему идеалу, но если сравнивать звучание обычных динамических затычек и затычек с ленточными драйверами с лентами размером 7,5*20 мм, то ленты далеко превосходят первые. Я сейчас ещё не окреп после перенесенной вначале декабря операции на сердце, заморозил пока все свои проекты, но благодаря вам вспомнил про маленькие драйвера, подержал их в руках и подумал как здорово было бы всё-таки иметь затычки с ленточными драйверами.
    Ответить с цитированием
     

  16. Пользователи, сказавшие Спасибо serg7svg за полезный пост

    Blacktulipx (27.12.2019)

  17. Collapse Details
    Re: Портативные ленточные наушники своими руками 
    #34
    Форумчанин
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    14
    Репутация
    45 (0)
    По умолчанию
    Сергей, с Наступающим Вас Новым годом! Обязательно поправляйтесь!
    Ответить с цитированием
     

  18. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Blacktulipx (27.12.2019), serg7svg (26.12.2019)

  19. Collapse Details
    Re: Портативные ленточные наушники своими руками 
    #35
    По умолчанию
    Станислав, я также поздравляю Вас и вашу семью с приближающимся Новым Годом, желаю здоровья, счастья, любви, материального благополучия, стабильности. А вам лично новых идей и реализации их на практике. Спасибо за поздравление и поддержку.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вкусности своими руками.
    от DOC2008 в разделе Флейм
    Ответов: 605
    Последнее сообщение: 04.10.2022, 15:53
  2. Наушники своими, и не только, руками.
    от dimsonua в разделе Вставные наушники
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 29.04.2019, 17:49
  3. МП3 плеер своими руками
    от Che Guevara в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.01.2006, 14:35
  4. Прошивка своими руками!
    от Motor в разделе Прошивки и софт для плееров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.02.2004, 15:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения