Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25
  1. Collapse Details
     
    #1
    Форумчанин
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    39
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Достаточно много народу жалуется на вздутие аккумуляторов и, как следствие, на незакрывающиеся крышечки...
    Одним словом, я предлагаю просто избавиться от этих крышечек: аккуратненько изогнув крышечку - извлекаем ее, после фиксируем аккумулятор с помощью... обыкновенного герметика (герметик не пристает к пластмассе намертво (как клей) и его, при необходимости, можно бесследно удалить, хотя герметики_бывают_разные)
    Этим способом пользуюсь около 2 месяцев - и все нормально: диск не трет совершенно, а аккумулятор работает как и прежде (по емкости). Правда, начиналось все не так чудесно: владельцы IMP-400 могут увидеть под аккумуляторами пластмассовую полоску, которую я вырезал (разобрав плеер - болгаркой ) - выиграл около 1 мм, чего оказалось недостаточно. С виду плеер не пострадал совершенно, разве что стал легче на "2 крышечки" . Я не призываю пилить, но с герметиком попробовать может каждый.
    Высказывания, типа: "распухли - значит скоро сдохнут, надо брать новые" - не в кассу, т.к. этот способ для тех, кто хочет выжать из своих аккумуляторов все, до последнего...
    *********

    P.S. Вот и здохли мои многострадальные аккумуляторы... Произошло это в конце августа, они прожили в распухшем состоянии около полугода, по-моему - это весомый аргумент, что бы при малейшем вздутии бежать в магазин и покупать новые. Кстати, новые GP1450 я купил за 210, хотя потом видел и за 170 рублей... По поводу вытекания чего-либо из аккумулятора: скажу только что в течение 1,5 лет я использовал пальчиковые GP1300 в жесточайшем режиме с быстрой зарядкой, по окончании которой они непременно жутко нагревались - и никаких протеканий, сейчас они, правда уже не той емкости, что была раньше...
    ___________________
    Regards, Jenek
    [IMP-400]
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
     
    #2
    Форумчанин
    Сообщений
    6
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    выжимая до последнего, поглядывай чтобы из них не "выжалось" что-нибудь в плеер в конце концов
    а то еще весь плеер выкинуть вдруг придется...
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
     
    #3
    Форумчанин
    Адрес
    г.Электросталь и г.Моl
    Сообщений
    41
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Вообще это не способ выжить максимум, а способ избавится от царапин, возникающих от крышечек!!!

    (от чего многие страдают)
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
     
    #4
    Форумчанин
    Сообщений
    571
    Репутация
    240 (0)
    По умолчанию
    Знаю по опыту своего знакомого - что если вздулись, то сдохнут именно очень скоро, так что надо просто поменять и не ломать голову и плеер.

    Правильно там сказали, сначала диски попортим, потом крышки оторвём, а потом они в итоге всё равно потекут и кирдык.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
     
    #5
    Форумчанин
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Люди...такой вопрос, а сколько стоят та эти аккумы
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
     
    #6
    Форумчанин
    Адрес
    область, что под Москk
    Сообщений
    10
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Еси новые то акки
    Да и вспухли то как каки
    То и надобно то акки
    Отнести подальше, нафиг
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
     
    #7
    Форумчанин
    Адрес
    г.Электросталь и г.Моl
    Сообщений
    41
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Блин... Вы народ вообще фишку не сечете....

    Акки и пухнут от того, что при зарядке теплообмен не происходит... Если открыть крышку при зарядке и избавится от крышечек для акков, то они у вас начнут пухнуть на год позже....

    Здесь совет как избавится от проблем в корню, а говорите о том что делать когда уже диск поцарапан и акки вспухли....
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
     
    #8
    Форумчанин
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    39
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Originally posted by Ivan5@19.05.2004 - 22:39
    Акки и пухнут от того, что при зарядке теплообмен не происходит... Если открыть крышку при зарядке и избавится от крышечек для акков, то они у вас начнут пухнуть на год позже....
    Маленькое уточнение: акки пухнут из-за нагрева, вызванного перезарядом далеко не идеального ЗУ нашего любимого iRiver'а.
    По логике: когда аккумулятор заряжается - энергия накапливается в нем, когда он уже зарядился, а энергия продолжает поступать - она уже идет на нагрев.
    Поднятие крышки на время зарядки, действительно, в некоторой степени снижает этот перегрев.
    ___________________
    Regards, Jenek
    [IMP-400]
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
     
    #9
    Форумчанин
    Сообщений
    4
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Мне кажется это из-за перезаряда, у меня вспух один , когда он стал заряжаться около4 часов. Можно один поменять?
    Iriver 550 rule...
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
     
    #10
    Форумчанин
    Адрес
    HELL
    Сообщений
    144
    Репутация
    40 (0)
    По умолчанию
    Я предланаю владельцам Риверов производить самим контроль над зарядом, просто выключайте вручную заряд за некоторое количество времени до его автоматического завершения .Конечно аккумуляторы будут получать постоянный недобор,но он минимален,и это лучше чем смерть аккумуляторов или плеера,если произойдет разгерметизация аккумов.
    NOTEBOOK+Наушники ТДС-5
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
     
    #11
    Форумчанин
    Адрес
    HELL
    Сообщений
    144
    Репутация
    40 (0)
    По умолчанию
    Originally posted by Spoot@18.06.2004 - 21:02
    Мне кажется это из-за перезаряда, у меня вспух один , когда он стал заряжаться около4 часов. Можно один поменять?
    Не желательно,поскольку это тоже может привести к распуханию или взрыву второго аккумулятора,т.к. у них изначально будет разная емкость,и ,соответственно разное время окончания заряда.
    NOTEBOOK+Наушники ТДС-5
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
     
    #12
    Форумчанин
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    6
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Возникла у меня тут одна светлая мысль O:
    При зарядке аккумов я заметил, что плеер (там где аккумы) греется снизу больше чем сверху, и в другой раз просто перевернул его на время зарядки, руководствуясь вот какими соображениями: когда плеер лежит на столе, то сверху тепло не может отводиться эффективно из за крышечек на батареечных отсеках и из за крышки самого плеера. А снизу - из за того, что лежит на столе. Перевернув плеер получаем: хороший отвод тепла (при серебристой нижней поверхности - просто идеальный), лежит на крышке, а там зазор есть между ней и плеером - тоже есть место для отвода тепла.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
     
    #13
    Форумчанин Аватар для Buck$$
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    303
    Репутация
    459 (0)
    По умолчанию
    People!!!
    Спорите знаете из-за чего.Из за незнания.
    Я так понял, вспучиваются аккумы.из-за чего? А из-за неправильной зарядки. Скорей всего вы все просто ставите на обычную зарядку(т.е. функция в плеере "зарядка"), может даже, не разрядив до конца.Но никто наверна не в курсе, что NiMH-аккумуляторы имеют такой "эффект памяти". Т.е. если вы вдруг однажды начнете заряжать такой аккум,когда он разрядился НЕ ДО КОНЦА, он, гад, запоминает это все(и емкость и время за котроое вы его заряжали) и потом он разрядится только на ту долю, на которую вы его заряжали..А когда вы его заряжаете, там остается тот бывший заряд, от него аккумы и вздуваются, т.е. происходит как бы перенасыщение. Т.е. казалось бы разрядился тока наполовину, решили подзарядить(ну там, дорога дальняя или просто свободное время есть), зарядился он, показывает полный заряд, а через пару дней(может один,может неск.часов) он сдыхает. Почему, спросите вы.Вот такая вот херня на этих NiMH. На Li или Li-Cd такой баги нет, но на них есть малая емкость и плохая устойчивость к морозам. Так что пацаны юзайте NiMH и правильно его заряжайте(т.е. РАЗРЯД а потом уже Заряд)
    Дома: E-MU 0404 USB (CoreAudio) или DENON DCD-700AE (продаю) или Paul Reed Smith SE Standard --> DENON PMA-700AE --> Acoustic Energy Aegis Evo One или DENON D5000
    В полях: Korg MR-1 (HDD заменен на CF 32GB) + AcmePower UC-5 --> Audio-Technica ATH-ES7

    No fate but what we make (c)
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
     
    #14
    Форумчанин
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    39
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Originally posted by Buck$$@16.10.2004 - 02:17
    People!!!
    Спорите знаете из-за чего.Из за незнания.
    Я так понял, вспучиваются аккумы.из-за чего? А из-за неправильной зарядки. Скорей всего вы все просто ставите на обычную зарядку(т.е. функция в плеере "зарядка"), может даже, не разрядив до конца.Но никто наверна не в курсе, что NiMH-аккумуляторы имеют такой "эффект памяти". Т.е. если вы вдруг однажды начнете заряжать такой аккум,когда он разрядился НЕ ДО КОНЦА, он, гад, запоминает это все(и емкость и время за котроое вы его заряжали) и потом он разрядится только на ту долю, на которую вы его заряжали..А когда вы его заряжаете, там остается тот бывший заряд, от него аккумы и вздуваются, т.е. происходит как бы перенасыщение.* Т.е. казалось бы разрядился тока наполовину, решили подзарядить(ну там, дорога дальняя или просто свободное время есть), зарядился он, показывает полный заряд, а через пару дней(может один,может неск.часов) он сдыхает. Почему, спросите вы.Вот такая вот херня на этих NiMH. На Li или Li-Cd такой баги нет, но на них есть малая емкость и плохая устойчивость к морозам. Так что пацаны юзайте NiMH и правильно его заряжайте(т.е. РАЗРЯД а потом уже Заряд)
    [snapback]38616[/snapback]
    Хм... Здравая мысль тут виднеется. Только одно НО - аккумы могут вспучиваться только из-за нагрева, вызванного невовремя отключившимся ЗУ, котрое отключается по достижении некоторого напряжения, а вот из-за чего оно не достигается вовремя - Х3 - дело а акках или ЗУ.
    Тем не менее, по поводу "эффекта памяти" могу сказать только одно золотое правило - для любого аккумулятора чем больше разрядов - тем лучше, остальное на Вашей совести.
    И еще: У Вас (великий ALL) на плеер гарантия на сколько? Думаю, что, в среднем, на год, так вот Ривер, предлагая разряжать аккумуляторы раз в месяц, как раз и гарантирует работу акков на год(&#33. Что у многих и подтвердилось. А по жизни могу сказать, что 1-3 полных цикла в месяц - это ерунда, которая почти не влияет на аккумулятор. Хотя, это зависит от интенсивности использования, т.е. отношения количества "дозарядок" к "зарядке с разрядкой".

    P.S. Скоро дополню свой совет (верх этого топика) о жизни своих многострадальных акков...

    P.P.S. Уже дополнил...
    ___________________
    Regards, Jenek
    [IMP-400]
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
     
    #15
    Форумчанин
    Адрес
    Belarus
    Сообщений
    11
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    да нууууу...
    эффект памяти.... у NiMh он практически отсутствует. Это применимо к NiCd
    А пухнут оттого, что айривер пошёл на такой вариант: пусть боьлшим током, но быстрее заряжу!!
    И в итоге ток заряда около 300 мА, вместо РЕКОМЕНДУЕМЫХ 145 для стандартных стиков. Конечно, это превышение всего в 2 раза, оно, в принципе, допустимо, но... при хорошем охлаждении! А что у нас? - крышечки, а то и диск сверху
    Да и сама технология плоских акков уменьшает их тепловую устойчивость.
    Есть такой вариант (для тех, у кого руки не сразу из ума растут):
    Заряжать стики через колбасу, подав на неё около 150 мА. Естественно, не посредством других акков или элементов. Просто использовать контакты колбасы, ведь она включается ПАРАЛЛЕЛЬНО стикам!
    Сами паяйте зарядки, выставляйте 145-150 ток, заряжайте 14-15 часов, и циклов 400 вам обеспечено
    RAW is WAR
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
     
    #16
    Форумчанин
    Сообщений
    571
    Репутация
    240 (0)
    По умолчанию
    Originally posted by Bret Hart@22.10.2004 - 11:51
    Сами паяйте зарядки, выставляйте 145-150 ток, заряжайте 14-15 часов, и циклов 400 вам обеспечено
    Ага, ты скажи ещё по году заряжать и 1000000 циклов вам обеспечено.

    Акки должны заряжаться быстро, самое максимальное - это 4 часа.

    Т.е. как минимум за короткую ночь должны зарядиться, чтобы уже на следующий день ты смог полноценно юзать свой горячо любимый плеер.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
     
    #17
    Форумчанин
    Сообщений
    16
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Люди! Не заряжайте стики через "колбасу"! Сожгёте ещё нафиг схему питания плеера!

    Покопался в imp-550 и вот что выяснил:

    Зарядное устройство у него устроено очень примитивно: заряд происходит не постоянным током, а просто через резисторы. Ток заряда зависит от напряжения в адаптере.
    Производители iriver ради сверхбыстрого заряда выбрали недопустимо большой ток (0,5А), отчего аккки и гибнут.
    Момент окончания заряда тоже настроен плохо: одни экземпляры перезаряжают, а другие -вообще не могут зарядить.

    Всем кто купил iriver с плоскими аккумами советую понаблюдать за процессом зарядки. У меня лично после 1,5-2 часов стики стали горячими и начали слегка распухать. Я сразу всё вырубил.

    Померял ток заряда -оказалось 500 мA !
    Неудивительно что всё пухнет. Даже обычные круглые аккумы на 1300 тоже сильно греются.

    Исправляется этот недостаток путём уменьшения тока заряда.
    Кстати, глюк когда плеер заряжает аккумы 10 мин, а потом вырубается, лечится точно также. После этого плеер у меня стал заряжать аккумы процентов на 50.

    Внимание! Тем у кого плеер на гарантии - НЕ ДЕЛАЙТЕ того что написано ниже!

    Описываю как это делается для imp-550.
    Здесь требуется человек, умеющий паять мелкие детали.

    Включем плеер. Переводим в режим "FM radio". Выключаем.
    Вскрываем плеер. Как это делается - описано здесь:
    http://www.player.ru/board/index.php?showtopic=2479
    Внутри снимаем маленькую платку с разъёмами питания. Она держится на одном шурупе.
    На обратной стороне находим два ЧИП-резистора (они прямоугольной формы), на которых написано что-то типа 3R3. Именно через них течет ток от адаптера к аккумам.

    Отпаиваем один из них (лучше который с краю платы) -ток заряда уменьшается до 350 mA
    Кому мало -может отпаять второй резистор -ток заряда станет 250 mA.

    Чтобы не ошибиться, можно включить плеер в разобранном виде через адаптер, предварительно подсоединитв к нему "сосиску" с разряженными пальчиковыми аккумуляторами или батарейками. Штатные стики подключить не получится из-за снятой крышки и платы.
    В общем включаем таким образом и начинаем заряжать. Резисторы 3R3 будут очень заметно нагреваться.

    После отпайки резистора проверяем что радио работает и аккумы заряжаются.

    Прикручиваем обратно платку с разъёмами питания. Аккуратно укладываем провода, чтоб не торчали.
    Собираем плеер.
    Берём какой-нибудь ненужный CD и проверяем -не царапает ли плеер диски.
    Такое может быть если провода, ведущие к маленькой плате, уложены неаккуратно или не все винты закручены до конца.

    Ну всё. У меня после отпайки одного резистора аккумы GP1300 через "сосиску" заряжались около 5 часов, что вполне приемлемо:

    5часов х 350 мА =1750 mA*h
    (Нормальный заряд - это 15часов х 130 mA = 1950 mA*h)
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
     
    #18
    Форумчанин
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    39
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Originally posted by mds64@26.10.2004 - 19:19
    Люди! Не заряжайте стики через "колбасу"! Сожгёте ещё нафиг схему питания плеера!

    Покопался в imp-550 и вот что выяснил:

    Зарядное устройство у него устроено очень примитивно: заряд происходит не постоянным током, а просто через резисторы. Ток заряда зависит от напряжения в адаптере.
    Производители iriver ради сверхбыстрого заряда выбрали недопустимо большой ток (0,5А), отчего аккки и гибнут.
    Момент окончания заряда тоже настроен плохо: одни экземпляры перезаряжают, а другие -вообще не могут зарядить.

    Всем кто купил iriver с плоскими аккумами советую понаблюдать за процессом зарядки. У меня лично после 1,5-2 часов стики стали горячими и начали слегка распухать. Я сразу всё вырубил.

    Померял ток заряда -оказалось 500 мA !
    Неудивительно что всё пухнет. Даже обычные круглые аккумы на 1300 тоже сильно греются.

    Исправляется этот недостаток путём уменьшения тока заряда.
    Кстати, глюк когда плеер заряжает аккумы 10 мин, а потом вырубается, лечится точно также. После этого плеер у меня стал заряжать аккумы процентов на 50.

    Внимание! Тем у кого плеер на гарантии - НЕ ДЕЛАЙТЕ того что написано ниже!

    Описываю как это делается для imp-550.
    Здесь требуется человек, умеющий паять мелкие детали.

    Включем плеер. Переводим в режим "FM radio". Выключаем.
    Вскрываем плеер. Как это делается - описано здесь:
    http://www.player.ru/board/index.php?showtopic=2479
    Внутри снимаем маленькую платку с разъёмами питания. Она держится на одном шурупе.
    На обратной стороне находим два ЧИП-резистора (они прямоугольной формы), на которых написано что-то типа 3R3. Именно через них течет ток от адаптера к аккумам.

    Отпаиваем один из них (лучше который с краю платы) -ток заряда уменьшается до 350 mA
    Кому мало -может отпаять второй резистор -ток заряда станет 250 mA.

    Чтобы не ошибиться, можно включить плеер в разобранном виде через адаптер, предварительно подсоединитв к нему "сосиску" с разряженными пальчиковыми аккумуляторами или батарейками. Штатные стики подключить не получится из-за снятой крышки и платы.
    В общем включаем таким образом и начинаем заряжать. Резисторы 3R3 будут очень заметно нагреваться.

    После отпайки резистора проверяем что радио работает и аккумы заряжаются.

    Прикручиваем обратно платку с разъёмами питания. Аккуратно укладываем провода, чтоб не торчали.
    Собираем плеер.
    Берём какой-нибудь ненужный CD и проверяем -не царапает ли плеер диски.
    Такое может быть если провода, ведущие к маленькой плате, уложены неаккуратно или не все винты закручены до конца.

    Ну всё. У меня после отпайки одного резистора аккумы GP1300 через "сосиску" заряжались около 5 часов, что вполне приемлемо:

    5часов х 350 мА =1750 mA*h
    (Нормальный заряд - это 15часов х 130 mA = 1950 mA*h)
    [snapback]39854[/snapback]
    Вот это действительно конструктивная мысль / идея / совет, в отличие от глупого стишка от -tornado- ©...
    Только по моим наблюдениям акки начинают греться только тогда, когда они наберут свою емкость - в конце зарядки... Попробуйте заряжать акки хотя бы при 0,1 A - в конце зарядки они все-равно будут нагреваться...
    Я не спорю, что большой ток зарядки это одна из причин нагрева... но при токах превышающих даже 0,5 А...
    P.S. Думаю, что в данном случае не помешала бы фотография этих резисторов (хотя я их нашел)...
    ___________________
    Regards, Jenek
    [IMP-400]
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
     
    #19
    Циник Аватар для fst
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    318
    Репутация
    20 (0)
    Lightbulb
    Originally posted by Jenek@20.05.2004 - 00:43
    Поднятие крышки на время зарядки, действительно, в некоторой степени снижает этот перегрев.
    [snapback]26578[/snapback]
    "Поднятие крышки на время зарядки, действительно, в некоторой степени" открывает прекрасный доступ пыли на линзу. Не говорите потом "NO DISK"... :glare:
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
     
    #20
    Форумчанин
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    39
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Originally posted by fst@28.10.2004 - 19:15
    "Поднятие крышки на время зарядки, действительно, в некоторой степени" открывает прекрасный доступ пыли на линзу. Не говорите потом "NO DISK"... :glare:
    [snapback]40158[/snapback]
    )) А я так и не говорю, такую пыль можно просто сдуть, либо стереть мокрой ваткой [я не призываю так делать, но я делаю так]... Либо, просто, на время зарядки положи на линзу кусок марли. Тем более, как уже выяснилось - акки все-равно вспухнут, и на открытой крышке я бы не акцентировал внимание. (см. самый верх топика)
    ___________________
    Regards, Jenek
    [IMP-400]
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. если нет 3G, то для чего планшет?
    от КуртРас в разделе Планшеты, Электронные книги
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.01.2016, 12:17
  2. акки и хдд и для 30гб айпода видео. Какие и где заказать?
    от мурка в разделе Портативные плееры - HDD, CD и MD
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 05.06.2012, 18:08
  3. если...
    от late в разделе Флейм
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 10.12.2008, 18:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения