Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 8 из 8
  1. Collapse Details
    Вредят ли наушники слуху, какие больше? Или дело только в громкости прослушивания? 
    #1
    Question
    Всем привет. Возник такой вопрос. Какие наушники больше вредят нашему слуху? Накладные, таблетки или затычки? Сам не врач. Один раз ходил к лору, он проверил слух и я спросил, какие наушники лучше слушать? Он сказал, если например телефон предупреждает о высоком уровне громкости, не делай музыку громче. Знаю еще что профессионалы в музыке и звукорежиссуре, со временем немного теряют остроту слуха. По личному опыту не переношу затычки, от них начинает болеть голова и появляется усталость. Чуть лучше обстоит дело с таблеточками, но они провоцируют повышенное образование серы. Самый оптимальный вариант накладные, только правда не редко головные динамики, могут сильно давать на голову. Хотя это очень зависит от модели. А музыку слушать хочется, не то что бы без нее не могу. Иногда хочется послушать после работы или просто гуля в парке. Не редко любимая музыка поднимает настроение.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Вредят ли наушники слуху, какие больше? Или дело только в громкости прослушивания 
    #2
    Форумчанин
    Адрес
    МиМО
    Сообщений
    868
    Репутация
    2116 (0)
    По умолчанию
    Ну, батенька, вопросы у Вас...
    У меня есть только охватывающие полноразмеры. Как открытые, так и закрытые. Накладные не имеют звукоизоляции. Таблетки тоже. А это важно иногда. Затычки. Да. Полно. И тут звукоизоляция зависит от насадок, ИМХО. Самые хорошие - ёлки трёх лепестковые. Это как с окном. Просто стекло не защищает от внешних звуков, двойное стекло что-то решает, двойной стеклопакет (три стекла) защищает ещё лучше. Используемый материал тоже влияет сильно.
    По поводу того, что затычки влияют на Вас так можно сказать - не те затычки пробовали. Мне Сони не подходят по формфактору - торчат из ушей, как антенны, того и гляди за что нибудь зацепятся... А вот типа Шуров 535 или похожих - моё. А уж если заказать себе кастом по слепку Ваших, а не чужих ушей, то тут совсем хорошо. Но другие деньги...
    О вреде... Все полезно, что в уши залезло. Имею ввиду звук. Громкость, а не сам факт наушников влияет. Образование серы в ушах, кмк, не очень то зависит от наушников. У всех по-разному...

    Отправлено с моего ASUS_P00I через Tapatalk
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Вредят ли наушники слуху, какие больше? Или дело только в громкости прослушивания 
    #3
    Форумчанин
    Сообщений
    356
    Репутация
    113894 (0)
    По умолчанию
    Попробуйте пенные насадки, они не так раздражают ухо как по мне.
    Если органически не можете терпеть предметы в ушах - ну что ж, можно посоветовать лишь что-то типа колонок JBL при прогулках по парку.

    Наиболее вредить слуху по идее должны затычки, потому как они условно создают герметичную полость в ухе и колебания без всякого демпфирования подаются на перепонку. Но опять же, все дело в громкости. Кого-то устраивает "шепот", а я например люблю уровень громкости как на концерте. Но слушаю не каждый день и в пределах часа-двух.
    С возрастом неминуемо слух снижается. Виной тому - с течением времени барабанная перепонка становится толще. Насколько я знаю, одним из первых "звоночков" падения слуха это невозможность определить местоположение источника звука на слух.

    Если что, на истину не претендую (ибо не врач и не спец), посему сюжет и герои являются вымышленными
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Вредят ли наушники слуху, какие больше? Или дело только в громкости прослушивания 
    #4
    Talking
    Да увы с возрастом все глухие, полуслепые. Моему коту 21 год, он стал более спокойным, но по квартире ориентируется только по запаху. Сори за флуд. Кстати сейчас купил себе Panasonic RP-HS46. 470 рублей ушки, конечно не претендуют на HI-FI, но очень кайфово сидят на бошке, даже под шапкой. Причем мне как очкарику, удобно их носить.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Вредят ли наушники слуху, какие больше? Или дело только в громкости прослушивания 
    #5
    По умолчанию
    Мне 27, в ием хожу суммарно лет 5 и в полноразмерных года 2. К врачу не ходил, но сам чётко понимаю что левое ухо слышит примерно на 70 %, правое примерно на 90. Постоянно переспрашиваю что мне говорят
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Вредят ли наушники слуху, какие больше? Или дело только в громкости прослушивания 
    #6
    Форумчанин
    Адрес
    Красивейший город Поволжья
    Сообщений
    726
    Репутация
    18423 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Boneflower Посмотреть сообщение
    Мне 27, в ием хожу суммарно лет 5 и в полноразмерных года 2. К врачу не ходил, но сам чётко понимаю что левое ухо слышит примерно на 70 %, правое примерно на 90. Постоянно переспрашиваю что мне говорят
    Сходите к врачу и прочистите уши.)
    uBTR+MH755+Ninetail
    Спойлер: 
    DAC: FX-Audio DAC-X6
    DAP: Cowon C2, Walnut V2S, Cayin N3, Colorfly C10, Fiio X5-III, Xduoо X20, Cayin C5+HM-603, Hidizs AP60 Pro, E18 Kunlun, Xuelin Ihifi 1969, ES100, E18 Kunlun (MM)
    Phones: CAL, HD558, HyperX Cloud, Urbanfun, KZ ZST (ZS5, SZN, AS06), LZ - Z03A, Qian 25-69, EMX500, K'S 64 Ohm, Svara L, Yincrow X6, Nokia HDD-1 (recab), Auglamour F200, WillSound MK1&MK2, Yinyoo H5, TFZ King Pro, Ninetail, Noble Wizard, HD 4.40BT, PaiAudio DR2, SHB9850NC
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Вредят ли наушники слуху, какие больше? Или дело только в громкости прослушивания 
    #7
    Форумчанин
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    22
    Репутация
    5 (0)
    По умолчанию
    Не думаю, что есть какой-то вред. Во всяком случае, если слушать комфортную для Вас громкость...
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Вредят ли наушники слуху, какие больше? Или дело только в громкости прослушивания 
    #8
    Форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,568
    Репутация
    18378 (0)
    По умолчанию
    Соглашусь с высказавшимися выше - дело в громкости, если не злоупотреблять - не будет никаких проблем. Обеспечьте максимальную звукоизоляцию и Вам не придется выкручивать громкость. Можно конечно поиграться со всякими "елочками" и прочей хренью, но наибольший эффект дадут силиконовые кастомные насадки под Ваши иемы. Это будет дороже любых универсальных насадок в разы - но оно того стоит. Также не выбирайте наушники с сильно кривой АЧХ, поскольку в них, для того, чтобы услышать все детали композиции - громкость захочется накрутить даже не в шумных местах.
    У меня общий "аудиофильский стаж" лет 11, из которых лет 8 использую фулл-кастом внутриканальные наушники (и не только), музыку слушаю минимум 35 часов в неделю - деградации слуха за все время не замечено.
    Портатив: LPG2017 + Ambient Acoustics AM4, Beyerdynamic dt1350
    Дома: Burson Audio Conductor + Audeze LCD2
    АС: Yamaha A-S1100 + Dali Opticon 6
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Какие наушники лучше подходят для прослушивания музыки
    от FalloutDust в разделе Общие вопросы по наушникам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.01.2021, 11:41
  2. Выбор плеера ТОЛЬКО для прослушивания музыки.
    от lex_rus в разделе Выбор плеера
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.08.2010, 22:59
  3. Ищу плеер только для прослушивания музыки!
    от Primavera в разделе Выбор плеера
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.08.2008, 16:54
  4. какие плейры могут стирать файлы во время прослушивания?
    от apachee в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.08.2008, 23:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения