Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 44
  1. Collapse Details
    Помогите определиться меломану 
    #1
    Форумчанин
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    31
    Репутация
    95 (0)
    Question
    Доброго времени суток!
    Хотелось бы услышать мнения более опытных и знающих участников. Сразу оговорюсь: не владею аудиофильской терминологией, потому буду описывать как понимаю
    Имею в своем распоряжении следующее добро:
    Phone 7 + Apple in-ear ME186, AirPods
    SanDisk Sansa Clip zip (Rockbox), Sony Walkman NWZ-A15, Hidizs ap100
    Audio-technica im-50 recab, KZ ZSN recab

    Слушаю: да разную музыку... Для себя определил так: плеер и наушники должны отыгрывать детально быстро и сочно тяжелю музыку (чаще Melodic death metal)

    Предыстория: пройдя некоторый путь от iPod classic через указанные выше плееры, выбрал AP100 около полугода назад. Все это время слушал его и как потратив по дороге на работу, и как ЦАП к MacBook. Предварительно читал имеющиеся обзоры этой железки, профильную ветку здесь на форуме. Повелся на такие определения сабжа, как "драйвовая подача", "темный звук" и прочие. В целом почти все устраивало... только вот смущала как раз таки слабость и неразборчивость того самого "драйва" и темноты. Последнюю неделю слушал Apple Music с ME186 и AirPods (последние, конечно же, в низких бубнят, потому не пример совсем) дабы найти чего-нибудь новенького для расслушивания в Lossless. Нашел, скачал, залил на карту ииии....

    Суть проблемы: по выше описанным требованиям к услышанному AP100 сегодня слил телефону! Не поверил себе: как же так может быть?! Пришел с работы домой, и ну проверять: все имеющиеся наушники (ну кроме AirPods, разумеется) по очереди подключались к плееру и телефону и А15.
    Что услышал? Да то, что я слышу какой-то никакой звук с плеера: нет напора, детальности в вокале, шипение вместо тарелок, гитарные риффы (сыгранные в низком строе) размазанные без очеренности, совершенно не злые, а быстрые соло неразборчивые (да, на динамах im50 тоже ВЧ не блещут против арматуры, но все лучше).

    Вопрос: на что заменить AP100, чтобы была мне радость? Или не морочить голову с портативом, а купить внешний ЦАП и слушать те же наушники через него с MacBook (ведь звук через AP100 в роли ЦАПа мне нравится куда больше, чем AP100в качестве плеера)?
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Помогите определиться меломану 
    #2
    По умолчанию
    QLS QA360, Cayin N6
    QLS QA361 + Neumann NDH 20, Beyerdynamic DT 1350;

    Спойлер: 

    Были:
    QLS QA360, Cayin N6, Sony NW-ZX300, Fiio X7-2, Fiio X5-3, Fiio X3-3, xDuoo X10;
    Moondrop Blessing 2, Sony IER-M7, Audio-Technica ATH-LS200, Audio-Technica ATH-IM02, Yamaha HPH-200, LZ-A4, Bose AE2, Fischer Audio Oldskool 33 1/3.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Помогите определиться меломану 
    #3
    Форумчанин
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    31
    Репутация
    95 (0)
    По умолчанию
    А как перечисленные варианты дружат с арматурой ath-im02(03)? Подумываю над приобретением в перспективе. Ну или ls200.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Помогите определиться меломану 
    #4
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от BIONIK Посмотреть сообщение
    А как перечисленные варианты дружат с арматурой ath-im02(03)? Подумываю над приобретением в перспективе. Ну или ls200.
    С im03 не знаю, с 02 оба дружат хорошо. 200ки из предложенных слушал только на 360м, тоже порядок.
    QLS QA361 + Neumann NDH 20, Beyerdynamic DT 1350;

    Спойлер: 

    Были:
    QLS QA360, Cayin N6, Sony NW-ZX300, Fiio X7-2, Fiio X5-3, Fiio X3-3, xDuoo X10;
    Moondrop Blessing 2, Sony IER-M7, Audio-Technica ATH-LS200, Audio-Technica ATH-IM02, Yamaha HPH-200, LZ-A4, Bose AE2, Fischer Audio Oldskool 33 1/3.
    Ответить с цитированием
     

  5. Пользователи, сказавшие Спасибо Circle1234 за полезный пост

    BIONIK (08.03.2019)

  6. Collapse Details
    Re: Помогите определиться меломану 
    #5
    Форумчанин
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    31
    Репутация
    95 (0)
    По умолчанию
    Буду читать и думать. Динозавры они, конечно, оба... Или с плеерами тоже работает «раньше было лучше»?
    360й как внешний ЦАП не может, имеет отдельный разъём для зарядки, как мужик - не очень удобно это сейчас при повсеместном распространении зарядок с usb.

    Хотелось бы из более современных машинок варианты услышать.
    А! Бюджет не озвучил! 25-30₽ потолок хоть за новый, хоть за вторичку
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Помогите определиться меломану 
    #6
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от BIONIK Посмотреть сообщение
    Буду читать и думать. Динозавры они, конечно, оба... Или с плеерами тоже работает «раньше было лучше»?
    360й как внешний ЦАП не может, имеет отдельный разъём для зарядки, как мужик - не очень удобно это сейчас при повсеместном распространении зарядок с usb.

    Хотелось бы из более современных машинок варианты услышать.
    А! Бюджет не озвучил! 25-30₽ потолок хоть за новый, хоть за вторичку
    Тогда Opus #1s
    QLS QA361 + Neumann NDH 20, Beyerdynamic DT 1350;

    Спойлер: 

    Были:
    QLS QA360, Cayin N6, Sony NW-ZX300, Fiio X7-2, Fiio X5-3, Fiio X3-3, xDuoo X10;
    Moondrop Blessing 2, Sony IER-M7, Audio-Technica ATH-LS200, Audio-Technica ATH-IM02, Yamaha HPH-200, LZ-A4, Bose AE2, Fischer Audio Oldskool 33 1/3.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Помогите определиться меломану 
    #7
    Форумчанин
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    31
    Репутация
    95 (0)
    По умолчанию
    А чего никто не советует DX120 или NW-ZX300?

    Послушал тут AP100 с UE900s (литц 220 жил, красные фильтры - типа для НЧ хорошо)... и ничего такого не услышал. Эти же наушники слушал с А-15 - было лучше по всему частотному спектру, а хорошо слышимое на любом источнике выделение вокала - заслуга тюнинга наушников. В тех же МЕ186 НЧ лучше (это к возможным ответам про "арматурный бас")
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Помогите определиться меломану 
    #8
    Форумчанин
    Адрес
    СПб
    Возраст
    42
    Сообщений
    581
    Репутация
    11298 (0)
    По умолчанию
    Я удивлен отсутствием в советуемых моделях FiiO X7
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Помогите определиться меломану 
    #9
    Форумчанин
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    31
    Репутация
    95 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от horrormirror Посмотреть сообщение
    Я удивлен отсутствием в советуемых моделях FiiO X7
    Обращу внимание, хотя слушал некогда недолго X3-II - не захотелось его. Также какой-то бюджетный ЦАПоусь цеплял к айфону - тоже профита не ощутил, ну кроме усиления громкости (фирменное приложение ставил). С тех пор настороженно отношусь к данному производителю.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Помогите определиться меломану 
    #10
    Форумчанин
    Адрес
    СПб
    Возраст
    42
    Сообщений
    581
    Репутация
    11298 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от BIONIK Посмотреть сообщение
    Обращу внимание, хотя слушал некогда недолго X3-II - не захотелось его. Также какой-то бюджетный ЦАПоусь цеплял к айфону - тоже профита не ощутил, ну кроме усиления громкости (фирменное приложение ставил). С тех пор настороженно отношусь к данному производителю.
    УОУ-ОУ-ОУ!! Полегче! ))))))))
    Х7 даже с Х5 стыдно сравнивать, а вы про Х3 говорите )))
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Помогите определиться меломану 
    #11
    РидОнлиМод
    Сообщений
    3,143
    Репутация
    118063 (0)
    По умолчанию
    BIONIK,
    Вас уже не спасти, вы не меломан, аудиофил.
    Ответить с цитированием
     

  13. Пользователи, сказавшие Спасибо Timu за полезный пост

    bracsa (11.03.2019)

  14. Collapse Details
    Re: Помогите определиться меломану 
    #12
    Форумчанин
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    31
    Репутация
    95 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Timu Посмотреть сообщение
    BIONIK,
    Вас уже не спасти, вы не меломан, аудиофил.
    В моем понимании "аудиофил" тратит крупные суммы денег, подбирает дорогое железо, кабели из неведомых простому человеку материалов, наушники или АС, собранные некими гуру - ради "слоистости ВЧ" и прочих высоких эпитетов, при этом получая чуть ли не большее удовольствие от самого процесса.
    Я же всего лишь хочу выбрать плеер, который обладает большим временем автономной работы, без лагов-багов-глюков (в идеале без Андроида), компактный по размерам, обладающий при этом современным коммуникативным разъемом. И мне должно нравиться, как он подает музыку: удар на НЧ без бубнежки, заметное разделение инструментов по планам, ВЧ, которые тоже различимы и не сверлят мозг.
    Нужна, короче говоря, золотая середина. Чтобы плеера хватало на долгое время, и не возникало желания через полгода его сменить, как у меня получилось с нахваленным AP100. В отличии от аудиофилов мне вот фиолетово до того, какой ЦАП и какие ОУ будут внутри этого агрегата

    Перечислял-перечислял... а AK70mkII как себя ведет с быстрой тяжелой музыкой?

    Прошу прощения у старожил форума за обилие текста Но выбирать плеер приходится, как и многим, "вглухую" в виду скудного ассортимента и невозможности послушать в магазинах родного города.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Помогите определиться меломану 
    #13
    Форумчанин
    Адрес
    г. Видное, МО
    Сообщений
    8,901
    Репутация
    68709 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от BIONIK Посмотреть сообщение
    а AK70mkII как себя ведет с быстрой тяжелой музыкой?
    Никак, плееры АК и тяжёлая музыка, на мой скромный взгляд, вещи разнополярные - "фирменный" окрас середины и форсированный не очень быстрый бас...это не про конкретно АК70, а вообще про все семейство. Возможно, футура на сабре отличается в лучшую сторону, но не слышал.

    Отправлено с моего DP-CMX1 через Tapatalk
    Ответить с цитированием
     

  16. Пользователи, сказавшие Спасибо qsk за полезный пост

    BIONIK (08.03.2019)

  17. Collapse Details
    Re: Помогите определиться меломану 
    #14
    Форумчанин
    Сообщений
    356
    Репутация
    113894 (0)
    По умолчанию
    Мне например Аюн М-2 глянулся на тяжеляке, хотя сцена узковата, но напором взял.
    На истину не претендую есличо.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Помогите определиться меломану 
    #15
    Форумчанин
    Сообщений
    117
    Репутация
    110 (0)
    По умолчанию
    Я ap100 гонял несколько лет, отличный плеер, темноватый, под метлу самое то. Затычки по 100-150 у.е легко качегарит, но может чуть больше. В плане более-менее ровной, детальной и драйвовой подачи его телефон не переиграет.
    Предполагаю что вам нравиться подача телефона. Возможно вы привыкли маркетинговому шир-потребу, больше накачать баса. Сам таким был, но чтоб услышать все мясо тяжолой музыки, перестраивался к более ровной подаче. Мне раньше brainwavz м5 были без баса без драйва, чего уж там говорить про арматуру. В данный момент, для меня в них баса больше чем надо.
    Последний раз редактировалось Den8.5; 10.03.2019 в 10:37.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Помогите определиться меломану 
    #16
    Форумчанин
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    31
    Репутация
    95 (0)
    По умолчанию
    Den8.5
    Спойлер: 
    Рад, что у Вас с AP100 сложились другие взаимоотношения. У меня ситуация другая, связана она не ширпотребом.
    Мне не подходит вся эта "темная драйвовая" подача (как-то странно, что в обзорах многих плееров такие определения характерны для моделей младшего уровня ). Ранее я увлекался музицированием, поэтому хорошо помню звук электрогитары в пониженном на тон-два строе через ламповую голову 5150 или Engl, пропущенный через грелку. Точно также я хорошо помню живой звук барабанной установки - нету у нее бубнежа ни с карданом, ни с одной педалью. Имел возможность интереса ради записывать это дело в маленькой студии, а потом слышать через мониторы.
    Так вот: AP100 через наушники не дает и близко того, что я от него хочу услышать. "Подача телефона" - как Вы выразились, от этого тоже далека, но в ином смысле. AP100 в роли внешнего ЦАП дает звук куда лучше при прослушивании того же материала через те же наушники.
    И да, от эквалайзеров я отошел очень давно, накачивание ушей и головы гулким субасом не практикую лет 5-7

    Меня не интересует мнение об AP100, спасибо Перед его покупкой я много читал имеющейся информации, что лишний раз подтвердило утверждение "звук надо слушать, а не читать о нем" Мне не зашел.
    Уже писал выше: хочу более хлесткий и ударный звук, чтобы собранный по горизонтали и глубокий/высокий по вертикали - если так можно выразиться... быть внутри музыки, как на репетиции но при этом с минимальным ущербом для частотного спектра.
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Помогите определиться меломану 
    #17
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    881
    Репутация
    2844 (0)
    По умолчанию
    много букв про то как устроено ухо и как ухо привыкает к звуку
    Спойлер: 

    Из школьной программы(во всяком случае из школьной программы советского периода) мы знаем, что:
    Ухо последовательно преобразует звуки в механические колебания барабанной перепонки и слуховых косточек, затем в колебания жидкости в улитке и, наконец, в электрические импульсы, которые по проводящим путям центральной слуховой системы передаются в височные доли мозга для распознавания и обработки.
    Получая нервные импульсы, мозг не только преобразует их в звук, но и получает дополнительную, важную для нас информацию. Так мы различаем высоту и громкость звука и интервал времени между моментами улавливания звука правым и левым ухом, что позволяет нам определять направление, по которому приходит звук. При этом мозг анализирует не только информацию, полученную от каждого уха в отдельности, но и объединяет ее в единое ощущение. Кроме того в нашем мозгу хранятся так называемые «шаблоны» знакомых нам звуков, что помогает мозгу быстрее отличить их от незнакомых. При снижении слуха мозг получает искаженную информацию, звуки становятся более тихими и это приводит к ошибкам в их интерпретации. Такие же проблемы могут возникать в результате старения, травм головы и неврологических болезнях. Это доказывает лишь одно: для хорошего слуха важна работа не только органа слуха, но и мозга!
    Поэтому существуют люди, которые реально не слышат то, что для других вполне естественно. Анатомически внутреннее ухо – наиболее сложный отдел слуха, который, в связи с его замысловатой формой, называют так же лабиринтом. Во внутреннем ухе есть улитка, заполненная жидкостью. Именно сюда в виде вибрации попадают звуковые колебания. Внутри улитки находится кортиев орган, который непосредственно отвечает за слух. Он содержит около 30000 волосковых клеток, которые улавливают звуковые колебания и передают сигнал к слуховой зоне коры головного мозга. Интересно, что каждая из волосковых клеток реагирует на определенную звуковую чистоту, именно поэтому, при их гибели происходит нарушение слуха и человек перестает слышать звуки той частоты, за которую отвечала погибшая клетка.
    Резюмируя, можно говорить, что люди которые "слышат" пускай радуются тому разнообразию звукового материала, который они могут воспринять в отличие от других. Те, которые "не слышат" пускай тоже радуются, потому как они полностью избавлены от мук выбора техники, которая "усладила" бы их слуховые потребности. Спор дальтоника с художником о цветовой политре школьной стены ни к чему не приведёт, по вполне очевидным причинам. Эволюционно так сложилось, что слух далеко не самая важная составляющая в восприятии окружающего мира.

    и


    http://4pda.ru/forum/index.php?showt...ost&p=82740112
    Dunu Falcon-C, LG G7+ ThinQ
    Спойлер: 
    Было:
    Cowon X5, Xduoo X2, FIIO X1-I, Shanling M1, Hiby R3, FIIO X5-3, Hiby R6, AAstell&Kern A&norma SR15
    UE 600i, Shure SE215, Etymotic HF5, t-Jays Four, FIIO EX1, BGVP DMG, LZ A3s, Zero Audio Carbo Tenore,VE Monk, 1More Triple driver E1001, HiFiBoy OS V3, LZ А5, LZ A6mini, FLC 8D, Moondrop KXXS, Magaosi DQ4
    Audinst HUD-mini, Topping NX1, SMSL Idea, Hidizs Sonata HD II, Tempotec Sonata iDSD Plus
    Ответить с цитированием
     

  21. Пользователи, сказавшие Спасибо klmnt за полезный пост

    Anatole (29.09.2021)

  22. Collapse Details
    Re: Помогите определиться меломану 
    #18
    Форумчанин
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    31
    Репутация
    95 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от klmnt Посмотреть сообщение
    много букв про то как устроено ухо и как ухо привыкает к звуку
    Как здорово, что Вы напомнили мне то, что я изучал в мединституте более 15 лет назад

    Свой вариант плеера предложить можете? Или копипастом под спойлером намекаете на то, что любой из плееров меня не устроит, потому что я не слышу какую-то магическую разницу в сравнении с теми, у кого абсолютный слух?

    P.S. еще раз благодарю тех форумчан, кто отсоветовал АК и посоветовал N6, за конкретику по условиям в шапке.
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Помогите определиться меломану 
    #19
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    881
    Репутация
    2844 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от BIONIK Посмотреть сообщение
    Как здорово, что Вы напомнили мне то, что я изучал в мединституте более 15 лет назад

    Свой вариант плеера предложить можете? Или копипастом под спойлером намекаете на то, что любой из плееров меня не устроит, потому что я не слышу какую-то магическую разницу в сравнении с теми, у кого абсолютный слух?

    P.S. еще раз благодарю тех форумчан, кто отсоветовал АК и посоветовал N6, за конкретику по условиям в шапке.
    Отскылка была к тому что мозг привыкает к звуку. Слушание нового иногда вызывает дискомфорт. До тех пор пока не сформируется в мозгу паттерн "правильного звука". Но так бывает не всегда и не у всех, и не во всех случаях.
    Привить новую привычку -21 день. Чтобы привычка укоренилась - 40 дней.

    Совет: hiby r6. Хорош как плеер и как цап.

    А вообше странно. Был 6й айфон. Пробовал слушать его с лосслесс. После покупки. Xduoo x2 никогда на нем не слушал музыку.

    Отправлено с моего LM-G710 через Tapatalk
    Dunu Falcon-C, LG G7+ ThinQ
    Спойлер: 
    Было:
    Cowon X5, Xduoo X2, FIIO X1-I, Shanling M1, Hiby R3, FIIO X5-3, Hiby R6, AAstell&Kern A&norma SR15
    UE 600i, Shure SE215, Etymotic HF5, t-Jays Four, FIIO EX1, BGVP DMG, LZ A3s, Zero Audio Carbo Tenore,VE Monk, 1More Triple driver E1001, HiFiBoy OS V3, LZ А5, LZ A6mini, FLC 8D, Moondrop KXXS, Magaosi DQ4
    Audinst HUD-mini, Topping NX1, SMSL Idea, Hidizs Sonata HD II, Tempotec Sonata iDSD Plus
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: Помогите определиться меломану 
    #20
    Форумчанин
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    31
    Репутация
    95 (0)
    По умолчанию
    klmnt
    Так я ж в первом посте обозначил, что полгода слушаю AP100 как основной плеер и дома, и на улице. Ни в коем случае не утверждаю, что AP100 плохой плеер. Эффект новизны, привыкание к подаче - все было уже. Я бы не стал забивать другим людям голову! Самокритика на месте
    Был 6й айфон. Пробовал слушать его с лосслесс.
    Были все безбуквенные айфоны, начиная с 3g, на всех пробовал ALAC - только на 7 и новее стал более-менее интересный звук, хотя и слушаю музыку с айфона не часто.

    Про R6 услышал, тоже обращу внимание
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите определиться
    от Inna87 в разделе Сотовые телефоны, смартфоны и фаблеты / умные часы, смарт-часы и браслеты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.12.2016, 13:43
  2. помогите определиться!
    от svetlanka в разделе Фотоаппараты, объективы, видео- и экшен-камеры и аксессуары
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2011, 19:20
  3. помогите определиться
    от Hamster в разделе Выбор плеера
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.12.2009, 11:49
  4. Помогите определиться!..
    от KracK в разделе Портативные плееры - HDD, CD и MD
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.09.2006, 21:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения