Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 9 из 9
  1. Collapse Details
    TFZ Exclusive King 
    #1
    По умолчанию
    Приветствую уважаемых форумчан и всех здешних обитателей. Отдельной темы по этим наушникам нет, хотелось бы также перенести некоторые посты по ним из темы King Pro (надеюсь у модеров получится это сделать), так как эти наушники однозначно заслуживают свою отдельную тему. И так, начнем. Не так давно приобщился к теме TFZ посредством exclusive king-ов. Чуть предыстории. До этого был период времени, когда слушать было некогда, да и были потихоньку умиравшие vsonic gr07 все еще работали, проводка которых правда предательски рассохлась и полопалась везде где только можно. При попытке реанимировать сделав рекаблинг и раскрытии половинок динамик попросту разошелся на 2 части (мембрана с катушкой отдельно, магнитный излучатель отдельно), кстати это еще были те самые первые ревизии около 12 года выпуска, которые позиционировались как с биоцеллюлозной мембраной, а по факту вскрытия оказалась обычная (целлюлозу вроде начали лепить уже позже на басс едишн), корпуса были залиты компаундом так обильно что он попросту склеил тушку с обоих сторон и по другому бы попросту не открылся, да и ладно, хотели видать на покой и предоставить место апгрейду и чему то новому. До 07 еще были gr06 (шляпа полная), сразу продал вздохнув с облегчением, еще были модные jvc в березе и еще пару десятков всяких затычек типа cx300, cx400, cx500, клоны ie80 и другой ширпотреб, недавно еще до кингов появились vsd3s, но тоже отдельная тема не достойная обсуждения. Стоит отметить что в те далекие годы даже сх300 вызывал восторг (только вышли и стоили 70 баксов на минуточку), а с каждым новый грейдом (400, 500) восторг только усиливался приводя в возвышенное состояние с блаженной улыбки на лице. Много воды утекло с тех пор и сейчас скорее всего никакое звучание не заставит так же улыбаться как в те далекие времена. Приближаясь к мнению о сабже, именно эта модель попала ко мне практически по случайности, так как выбор изначально пал на series 4, t2, exclusive 5. Последние уже не продаются на али, т2 были, но нужно было ожидать, 4ки тоже все ускользали. Но был король, он гордо стоял терпеливо ожидая моей готовности стать его владельцем. Хватит историй, теперь о самих наушниках и конечно же качестве звука проводящимся посредством оных. Сложно сравнивать их с gr07, так как все таки источники разные, а это может быть уже имхо 10-40% разницы уже за счет самих источников. Могу только сказать, что 07 это отличные драйвовые ушки для неискушенного меломана, но точно не для маньяка аудиофила, воспоминания о них у меня всегда останутся самые теплые. Напишу только за королей. Передо мной коробка с чехлом, кучкой амбушюр посредственного качества (в целом норм, но в тех же 07 резино-силикон был мягче), клипсой, проводом так же по моему мнению не самому качественному, но в целом довольно приятному, не запутывающемуся, но с сечением, которое оставляет желать лучшего (всего 4 тончайших жилки), ну и конечно самими наушниками, которые оказались довольно крупными и увесиситстыми. При первом одевании этих монстров на уши пришло не слабое отторжение сих девайсов, так как во-первых (это стоит понимать тем, кто не еще не купил этих богатырей и раздумывает об этом) они очень тяжелые (и почему нигде в интернете при существующем обилии обзоров их как минимум на хед фае об этом не было ни слова?) так, вес одного отдельного наушника без провода и коннектора составляет ровно 10 грамм, так, для сравнения vsd3s с коннектором и куском провода (измерял без отсоединения от провода) весит 3.5 грамма, а если отсоединил бы вышло около 2.5 думаю, что в 4! раза легче этих тяжелоатлетов. Металлические корпуса дают о себе знать (почему было не отлить их из люминьки или какого то облегченного сплава хз) так что после присоединения их к ушам получается эффект ушных гантелей (уши если что не маленькие), но вес серьезно ощутим и давление создается и распределяется где то в 70% на амбушюру в ухе и 30% веса тянет заушиной уцепившейся за ухо сзади, что не очень приятно при использовании комплектных не очень мягких амбушюр. Их успешно заменили сотые spinfits. Второе что крайне смутило при включении музыки это контраст ощущений, вроде как звук шел в глубь, но бас своим гудежом превращал музыкальную картину в музыкальный карцер (слушаю быстрый давнтемпо, где бас валит как постоянный ритмичный фон наложенный на композицию). Просто жесть товарищи, думаю, что же я купил за чудо такое, снял, положил назад в коробку, отложил по дальше от себя. Прошло несколько часов, нет, тут явно что то не так, попытка номер 2, распаковал, опять достал, надел, блин, реально весь воздух в бассовом смоге и слушать такое точно не смогу, отторжение полное и неразрешимое никакими потенциальными прогревами (те же gr07 с коробки играли открыто и чисто, их хотелось слушать со старта не снимая, очень музыкальные наушники). Второе, что очень расстроило и заставило потратить еще несколько дней в чтении этого и других ресурсов это то, что при посадке каждого наушника раздавался сильнейший хруст мембран, что явно свидетельствовало о полной герметичности внутри и неработающих Компенсационных Отверстий. После таких хрустов ввиду изменения звука от их деформаций также приходилось продолжать хрустеть оттягивая наушник назад из ушного канала пока мембрана не вернется в свое привычное положение или близкое к нему и он не начнет играть более менее сносно. Ну что сказать, не перфекционист но в этом плане все должно быть четко, это просто издевательство нам ушами и сознанием слушателя устраивать такие танцы с бубном каждый раз когда хочется просто насладиться музыкой. Ладно, идем дальше.. Уже второй раз привлекшие внимание КО, должны быть исследованы на предмет работоспособности, ведь 1) гул от нижнего басса просто ужасен и создает после себя смог как какая то грязная занавеска перед инструментами, 2) с такими хрустиками наушники долго не протянут даже не смотря на то, что многие на форумах пишут что многие модели от многих производителей хрустят и это нормально. Не знаю как это может быть нормально для наушников практически за 100 у.е.. Снимаю наушники исследуя на их существование КО, так, сбоку на стыке половинок корпусов - вижу, напротив излучателя - вижу, странно.. А ну ка поближе, ту что напротив мембраны/излучателя.. Тут то и стало понятно откуда ветер дует, отверстие изнутри "зашито" демпфером, выглядящим как заглушка/наклейка, аля твердый белый пластырь. И так, теперь можно повандалить. Первым делом в ход идет игла, и кто надумает повторить сей акт будьте крайне аккуратны так как под демпфером в мм 3 или около того ниже находится мембрана, не проткните ее, а если палец соскочит то скорее всего проткнете, а посему игла была отложена и вместо нее операция производилась самой тонкой зубочисткой которой удалось выбрать из горы других, за счет того что она расширяется по мере длины глубоко ее вставить не выйдет (даже если рука и дрогнет во время операции), но тех 2-3 мм что бы пройти корпус и уткнуться в демпфер хватит. Суть к том, что бы ткнуть не посредине под углом 90 градусов, а наискось, что бы она не отлипла целиком и не превратилась в погремушку в корпусе. Держится она достойно и когда наискось отгибаешь демпфер (отгибал кстати в сторону сопла звуковода) он с противоположной стороны вроде как все еще уверенно держится. Во время операции напротив был установлен телефон с включенным фонариком который светил с обратной стороны на просвет корпуса, что бы можно было контролировать степень отгибания демпфера (да бы не оторвать его полностью), так как после первых тычков он постоянно возвращался в исходное положение. После нескольких тяжелых и волнительных минут вандализма/апгрейда наушники были присоединены к проводу и вставлены в уши, и о чудо, никакого хруста как не бывало. Второе чудо произошло сразу после первого, при включении музыки. Сцена из музыкального карцера размером 3 на 3 метра с грязной нижне бассовой занавеской (это скорее всего то, что некоторые именуют V-Образностью этих наушников, типа провал середины за счет басса) трансформировалась в пространство 50 на 50 метров без намека на этот кошмар. После этого всего можно что то говорить о звуке, так таковом. Так, с исчезновением нижнего басса с его гудежом наушники перестали быть V шками, все инструменты звучат очень распределенно в пространстве, где у каждого есть четко отведенное место, ни один не налазит друг на друга, середина четкая, с некоторым акцентом на верхнюю середину, но без излишества. Верх звучит также прекрасно, как и середина, и как по мне, именно верх отвечает в большей мере за восприятие звуковой сцены, так как если он отыгрывает честно и верно, без мешанины с серединой это и создает сцену как таковую. Какие то трещеточки, колокольчики, пение птиц, играют где то высоко и далеко, при этом кристальность этих звуков создает впечатление огромного до них расстояния, что и создает ширину и глубину сцены/пространства. Теперь про низ. Бассхедством не болен мне нижний басс никогда не был нужен, что бы долбило в голову как на советских s90 соседа, а вот мид и вверхний басс имхо такой же важный компонент для полной гаммы ощущений и впечатлений от прослушивания музыки, как и правильная середина с верхом. В контексте королей после танцев с КО осталось именно то, что мне было от них нужно, мид и ап басс, упругий, длинный и умеренно быстрый (затухания могли бы быть и побыстрее, но и так все хорошо). Это реально классно, очень ровный звук, никак не смогу называть его драйвовым (как gr07 например), который можно слушать часами забыв о том, что ты слушаешь музыку, он скорее аналитичный, при этом картина не смотря на четкую разделенность инструментов и большое пространство является целостной, в то же время внимание иногда так и норовит сорваться от восприятия звука в целом и сконцентрироваться на каком то отдельном инструменте, периодически переключаясь на другие соседние инструменты. Это очень странный и новый для меня эффект при прослушивании, так как все что слушал раньше не создавало такой аналитики в звучании (четком распределении инструментов в пространстве с хорошим расстоянием между каждым из них). Возможно, у кого то может возникнуть усталость при длительном прослушивании музыки с большим количеством инструментов, или превышении громкости буквально на немного от привычного. Ставлю громкость чуть ниже и чувствую себя отлично даже при длительном прослушивании. В сухом остатке, это однозначно короли, эксклюзивные короли и мне было довольно сложно подчинить их звучание под свое восприятие правильности звука, но эти мучения однозначно того стоили. ДА ЗДРАВСТВУЕТ КОРОЛЬ!))
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Lao (22.08.2020), nat23 (08.02.2019), yashaggg (10.02.2019)

  3. Collapse Details
    Re: TFZ Exclusive King 
    #2
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,095
    Репутация
    37270 (0)
    По умолчанию
    babilon,
    1. Может лучше в эту тему: http://player.ru/showthread.php?t=203984
    2. Если вы не добавите абзацев, то мои глаза вытекут и поползут к кнопке удаления темы...
    Masha Travmat
    Ответить с цитированием
     

  4. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Artur27 (06.03.2019), illirio (08.02.2019)

  5. Collapse Details
    Re: TFZ Exclusive King 
    #3
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Komrakov Посмотреть сообщение
    babilon,
    1. Может лучше в эту тему: http://player.ru/showthread.php?t=203984
    2. Если вы не добавите абзацев, то мои глаза вытекут и поползут к кнопке удаления темы...
    1. Не хотел бы в ту тему, почему, объяснил выше, и специально создал новую. Если бы это были наушники за 30 баксов (даже на такие тут есть отдельные темы) был бы согласен. Но это совсем не Кинг Про, когда например искал сам было очень не удобно и не приятно вычитывать и искать в теме про Прошки сообщения о Эксклюзивах.
    2. В этом согласен, вышел монолит, сейчас отформатирую, а если хотите - удаляйте, если не считаете, что данная информация полезна (между прочим потратил несколько часов на написание).


    Может наоборот те сообщения туда? Выглядит намного более правильным и логичным.

    ---------- Добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:32 ----------

    и пож включите по этому акку возможность редактировать сообщения, что бы мог отформатировать пост и добавить абзацы, ну и можно удалить это сообщение что бы не было флуда
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: TFZ Exclusive King 
    #4
    Форумчанин
    Адрес
    Москва, Жел-дор.
    Сообщений
    796
    Репутация
    2170 (0)
    По умолчанию
    Не могу не вставить свои 5 копеек. Никому настоятельно не рекомендую повторять издевательство над демпфером компенсационного отверстия. Это ведёт к потере звукоизоляции и задуманного разработчиками звука. А обратной дороги не будет.
    Что до самих Кингов, то это изначально относительно ровные ушки. Уж в линейке тфз точно. Бас ни в коем случае не лезет на территорию СЧ. А саб-бас имхо отличительная фишка TFZ.
    У меня были gr07 и я наверно понимаю ваши проблемы, т.к. там баса не водилось вовсе. Может стоило попробовать 1-2 драйверные арматуры? Дабы получить линейность звучания а-ля vsonic и не душить замечательный огромный динамик tfz, который создан чтобы качать воздух


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Ответить с цитированием
     

  7. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Autumn Monologue (08.02.2019), nat23 (09.02.2019), Sokol887 (18.08.2019), West777 (28.02.2019)

  8. Collapse Details
    Re: TFZ Exclusive King 
    #5
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Some_Say Посмотреть сообщение
    Не могу не вставить свои 5 копеек. Никому настоятельно не рекомендую повторять издевательство над демпфером компенсационного отверстия. Это ведёт к потере звукоизоляции и задуманного разработчиками звука. А обратной дороги не будет.
    Что до самих Кингов, то это изначально относительно ровные ушки. Уж в линейке тфз точно. Бас ни в коем случае не лезет на территорию СЧ. А саб-бас имхо отличительная фишка TFZ.
    У меня были gr07 и я наверно понимаю ваши проблемы, т.к. там баса не водилось вовсе. Может стоило попробовать 1-2 драйверные арматуры? Дабы получить линейность звучания а-ля vsonic и не душить замечательный огромный динамик tfz, который создан чтобы качать воздух
    все по делу, потому не копеек.. верно, также не советую этого делать тем, кого все устраивает/устроит в звуке после покупки. все на свой страх и риск. Обратной дороги и в правду не будет, но не всем она нужна. Кроме потери саба теряется также хруст/деформация мембраны, наверное также задуманной (или не продуманной) разработчиками, что как по мне может через н-циклов деформаций привести к ее смерти (уже в первые разы после деформаций менялся звук, писал об этом выше, при чем менялся очень сильно и в худшую сторону, приходилось продувать их что бы она вернулась назад). Это реально была проблема, и продавать наушники мембраны которых хрустят также бы не стал, так как новый владелец мог бы подумать неладное и как минимум сильно расстроиться. Вопрос мог решиться только так и он решился..
    Арматуру может и стоило, но до 100 у.е. вроде как чистую арматуру брать наверное не стоит, так по крайней мере многие пишут.. гибриды - да, вот сейчас еще едет NICEHCK M6, сравню с сабжем.. да и не спешу никуда, время арматуры наверное еще не пришло, лучше постепенно дойду к ней.. Хотя может вы можете что то посоветовать обратить внимание реально толковое из арматуры в +- этом сегменте, не хуже сабжа и 07, тогда другой вопрос..
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: TFZ Exclusive King 
    #6
    Форумчанин
    Адрес
    Москва, Жел-дор.
    Сообщений
    796
    Репутация
    2170 (0)
    По умолчанию
    По поводу хруста я бы так не парился, у меня есть maudio ie20xb которым чёрти-сколько лет, нет компенсационного отверстия перед динамиком, мембрана постоянно хрустит и всё в порядке.
    А уж в тфз лишнее давление стравливается. Но конечно могло случиться и так, что вам попался брак и залитые клеем демпферы, но они вроде на двустороннем скотче. Хотя это бы объяснило излишний бас.

    С арматурой до 100$ конечно не разгуляться, но есть же двухдрайверные яблоки. AT im-02 на вторичке глянуть или earsonics sm2.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: TFZ Exclusive King 
    #7
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Some_Say Посмотреть сообщение
    По поводу хруста я бы так не парился, у меня есть maudio ie20xb которым чёрти-сколько лет, нет компенсационного отверстия перед динамиком, мембрана постоянно хрустит и всё в порядке.
    кому что.. есть проблема есть и решение. многие тут консервативных взглядов, довольствуются стоком, а кто то улучшает под себя, делятся впечатлениями, тематические форумы и есть наверное, что бы делиться впечатлениями от тех или иных решений, само собой, что вмешиваясь в конструктивные решения инженеров/проектировщиков последуют изменения, кто то ищет именно эффекты от таких изменений, шорох наводить ни к чему собственно.

    Цитата Сообщение от Some_Say Посмотреть сообщение
    С арматурой до 100$ конечно не разгуляться, но есть же двухдрайверные яблоки. AT im-02 на вторичке глянуть или earsonics sm2.
    300 баксовые наушники никак не могут идти альтернативой 70 долларовым, а если они б.у. и на вторичке будут продаваться в 3 раза дешевле чем новые, это попросту будет скорее всего будет замученный хлам, который провел в чьих то ушах тысячи часов.

    Не будем отступать от темы, вот кстати график АЧХ сабжа, глаз радуется с учетом цены, а если учесть что после мода кривая до 300 Гц еще чуть спустилась ниже вообще песня

    2efhDLH.png
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: TFZ Exclusive King 
    #8
    По умолчанию
    Тоже оставлю отзыв про эти ушки. Сразу отмечу, хруст в одном ухе есть и у меня, но я не напрягаюсь, т.к. такое явление было на 3х парах разных наушников, в т.ч. на exclusive 5 (далее ex 5), которые благополучно живут уже полтора года. Я их не вдавливаю в ухо, а как бы вкручиваю, тогда хруст минимален или вообще отсутствует.
    1. Кабель - жидковат и мягкий, не чета прочному и жесткому на ex 5, хотя тут кому как, но в целом неплохого качества.
    2. Удобство / вес. Несмотря на большие размеры - сели как влитые, но выпирают из ушей, под шапкой могут давить. Вес - после ex 5 кажутся легкими, но и те у меня не вызывали абсолютно никакого дискомфорта, хотя они полностью металлические.
    3. Звук. Вот тут самое интересное. Из коробки сразу зазвучали отлично, звучание сбалансированное, небольшой подъем на саб басе. Сцена широкая, разделение инструментов отличное, из за этого звук кажется объемным, то и дело ощущаешь ранее неслышимые нюансы в музыке (привет большому драйверу). НЧ басхедам скорее всего не хватит, в тех же ex 5 саб баса значительно больше, но это не значит что баса нет - он есть, он глубокий и качественный, но не доминирует над другими частотами.
    СЧ в полном порядке, вокал красиво звучит. ВЧ для меня в самый раз , они нисколько не резкие (чего не скажешь о ex 5), поэтому можно смело поднимать уровень громкости, давая возможность звуку "раскрыться", при этом можно не волноваться, что вч будут пилить мозг. Мне очень понравилось, как эти ушки отыгрывают инструментальную музыку (струнные и всякие и духовые инструменты бесподобно звучат). В общем, ухи за свою цену просто "маст хэв", а они мне достались за 4500р, что очень радует. Взял их про запас к уже имеющимся ex 5, которые так же мне очень нравятся, когда хочется больше кача и драйва слушаю их, а когда хочется вдумчиво послушать всякого рода инструментальную или вокальную музыку - короли вне конкуренции.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: TFZ Exclusive King 
    #9
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от West777 Посмотреть сообщение
    их не вдавливаю в ухо, а как бы вкручиваю, тогда хруст минимален или вообще отсутствует.
    как вариант, если не раздражает, но вопрос исправления этого косяка минуты 3

    Цитата Сообщение от West777 Посмотреть сообщение
    1. Кабель - жидковат и мягкий, не чета прочному и жесткому на ex 5, хотя тут кому как, но в целом неплохого качества.
    согласен, не путается, не плохой, но жидкий, имхо - под замену, как запасной если, то отлично, думается что эти наушники чувствительны к смене кабеля.. скоро проверим

    Цитата Сообщение от West777 Посмотреть сообщение
    2. Удобство / вес. Несмотря на большие размеры - сели как влитые, но выпирают из ушей, под шапкой могут давить. Вес - после ex 5 кажутся легкими, но и те у меня не вызывали абсолютно никакого дискомфорта, хотя они полностью металлические.
    можно попробовать подобрать другие амбушюры, была целая гора разных, но ни одни так не сели как спинфиты. они немного снизили давление на ушные раковины, за счет облегченного изгиба самих насадок они вошли глубже, после них стало куда лучше, не выпирают из ушей

    Цитата Сообщение от West777 Посмотреть сообщение
    Сцена широкая, разделение инструментов отличное, из за этого звук кажется объемным
    3Д эффектом могут похвастаться не так много моделей, тут он безусловно присутствует
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. TFZ EXCLUSIVE KING
    от Lao в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.04.2022, 23:44
  2. TFZ King Exclusive
    от Igor в разделе Архив
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.01.2022, 06:40
  3. TFZ KING EXCLUSIVE
    от Lao в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.12.2021, 20:14
  4. TFZ Exclusive King
    от Artur31 в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.05.2018, 10:12
  5. TFZ EXCLUSIVE KING
    от doctor.01 в разделе Архив
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 18.08.2017, 13:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения