Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 80
  1. Collapse Details
    Влияние DR на качество записи и её оценки при прослушивании на разных сетапах. 
    #1
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,551
    Репутация
    19219 (0)
    По умолчанию
    Так как предыдущую тему по какому то недоразумению закрыли,предлагаю продолжить тут.
    Ветка флеймовая,так что,дорогие модераторы,позвольте тут пообщаться.
    Последний раз редактировалось vindrum; 11.08.2018 в 23:21.
    Спойлер: 
    техника в профиле
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Влияние DR на качество записи и её оценки при прослушивании на разных сетапах. 
    #2
    протоБудда
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    2,252
    Репутация
    52664 (0)
    По умолчанию
    та тема была посвящена батлу ак47 и фсм, ага
    эФ is for Foetus
    Lotoo paw gold + JVC ha-fw10000/Campfire audio Atlas/Jomo audio Haka/Изокастомы p1 by Amartol/Ulysses Special Order(USO), Westone w40
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Влияние DR на качество записи и её оценки при прослушивании на разных сетапах. 
    #3
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148001 (0)
    По умолчанию
    можно и продолжить
    Мой личный вывод, основанный на протяжении многолетнего прослушивания музыки как с DR>12 так и с DR<5 показывает, что DR не имеет ровным счетом никакого отношения к качеству.
    Вернее так, запись может быть препоганой как c DR3-4, так и с DR15 - легко. Равно так же запись может быть великолепной как с DR15 так и с DR3.
    Этот параметр в принципе не определяет качества, а только то, как много тихих и громких звуков в мелодии. А уж "с дуру можно и лом сломать" - относится к чему угодно.

    Кстати по поводу ветки батла - имхо не ясно зачем её закрыли. Да - тема ДР там как бы слишком разрослась, но она была исключительно в рамках споров о дух конкретных плееров. можно было и оставить.
    Ответить с цитированием
     

  4. Пользователи, сказавшие Спасибо Rom2307 за полезный пост

    romario92 (12.08.2018)

  5. Collapse Details
    Re: Влияние DR на качество записи и её оценки при прослушивании на разных сетапах. 
    #4
    Форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,280
    Репутация
    59222 (0)
    По умолчанию
    ну с DR3 хороших записей не встречал, где-то начиная с DR7 - возможно, а даже DR6 - вот вроде бы кажется норм, пока не услышишь эту же песню в DR10+ и тогда начинаешь понимать, что в варианте с DR6 она не просто громче, она утомляет раньше
    L&P P6 / Mojo 2 + ThieAudio Monarch MKII
    Ответить с цитированием
     

  6. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Adzali (12.08.2018), дZen (13.08.2018)

  7. Collapse Details
    Re: Влияние DR на качество записи и её оценки при прослушивании на разных сетапах. 
    #5
    Форумчанин
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,196
    Репутация
    67575 (0)
    По умолчанию
    С DR3 что то не попадались качественные релизы.
    С такой зажатой динамикой в основном хрип и клиппинг слышен.Death Magnetic тот же.

    Сравнивал первопресс Ac/Dc"Back in black" DR 11 и свежий ремастер DR5 ,блин,ремастер хлам просто...
    DAP: Hiby r5s
    IEMs: FiioFd5,SnowyA6v2,Dunu3001pro,Campfire Comet
    TWS: Fiio Fw5
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Влияние DR на качество записи и её оценки при прослушивании на разных сетапах. 
    #6
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    692
    Репутация
    6970 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Rom2307 Посмотреть сообщение
    Этот параметр в принципе не определяет качества, а только то, как много тихих и громких звуков в мелодии.
    Цифра которую показывает DR Meter это не тот DR, а скорее показатель компрессии, он рассчитывается по 20% самых громких участков трека (по 3 секунды) как отношение пика к средне квадратичному значению (rms). Поэтому DR зависит не от количества тихих или громких звуков (это конечно тоже вносит вклад, но вторично), а от общего уровня громкости, который задан компрессором.
    Ответить с цитированием
     

  9. Следующие 6 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    iMacAverage (12.08.2018), kosyakman (13.08.2018), maxi_funy (17.08.2018), Mystic Traveller (13.08.2018), Rom2307 (12.08.2018), Эдгар Каксис (13.08.2018)

  10. Collapse Details
    Re: Влияние DR на качество записи и её оценки при прослушивании на разных сетапах. 
    #7
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148001 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от iMacAverage Посмотреть сообщение
    ну с DR3 хороших записей не встречал
    смотря что считать "хорошим". Например Celldweller почти весь записан с DR4 но придраться там врядли к чему-то можно. Вероятно кому-то такая музыка покажется не интересной, но это уже не проблема DR это исключительно вкусовые "настройки" мозга.
    Зато вот очень много записей с DR12 и больше - например рипы винила. В том числе и оооочень классной музыки (например Кармина Бурана) - полный провал. Вялые, невнятные, без формы, облегченные и т.д. Даже любя эту музыку - слушать тоскливо.

    ---------- Добавлено в 12:54 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:51 ----------

    Цитата Сообщение от Adzali Посмотреть сообщение
    С такой зажатой динамикой в основном хрип и клиппинг слышен
    А причем тут зажатость то? Ну да - громких звуков много, но это не означает автоматом зажатости как таковой. Она легко компенсируется самой режиссурой. К примеру выше - тот же celldweller за счет грамотно выстроенной мелодии лично мной воспринимается даже больше "разжатым" чем подавляющее большинство винилрипов с большим DR

    ---------- Добавлено в 12:56 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:54 ----------

    Цитата Сообщение от iMacAverage Посмотреть сообщение
    она утомляет раньше
    Ну, это, имхо уже личные приоритеты.
    Меня лично кармина бурана в рипе с DR12 но звучащая как третесортная жвачка утомляет куда больше чем современный релиз с меньшим DR
    От рипа я засыпаю через 3 минуты как от самой скучной лекции в мире, а вот современные варианты штырят на весь диск

    ---------- Добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:56 ----------

    Цитата Сообщение от AlexeyV Посмотреть сообщение
    Поэтому DR зависит не от количества тихих или громких звуков (это конечно тоже вносит вклад, но вторично), а от общего уровня громкости, который задан компрессором.
    Спасибо. Я реально не смог найти толкового объяснения что это такое.
    Тем не менее, как бы сути дела это не меняет. Я мог ошибиться о том, что описывает оный параметр, но на выводы которые я привел выше не сильно то он влияет. Вернее никак не влияет
    Кроме того, все равно он базируется на громкости и по сути... ну если честно, я не вижу разницы если говорить о практике а не о теории.


    ---------- Добавлено в 13:03 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:59 ----------

    Цитата Сообщение от iMacAverage Посмотреть сообщение
    пока не услышишь эту же песню в DR10+ и тогда начинаешь понимать, что в варианте с DR6 она не просто громче, она утомляет раньше
    Ну это имхо из разряда того что "хайрез всегда лучше сд, а DSD всегда лучше хайреза". Тут, имхо, глобально больше влияют то, как именно мастерили и то и другое. НУ и опять же - вкусы.
    Ответить с цитированием
     

  11. Пользователи, сказавшие Спасибо Rom2307 за полезный пост

    volodar (14.08.2018)

  12. Collapse Details
    Re: Влияние DR на качество записи и её оценки при прослушивании на разных сетапах. 
    #8
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    692
    Репутация
    6970 (0)
    По умолчанию
    Я считаю, что записи с низким DR - это прогиб звукозаписывающих компаний под айфоны и подобных с их дохлыми аудио трактами.
    Ответить с цитированием
     

  13. Пользователи, сказавшие Спасибо AlexeyV за полезный пост

    kak2z (12.08.2018)

  14. Collapse Details
    Re: Влияние DR на качество записи и её оценки при прослушивании на разных сетапах. 
    #9
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    12,330
    Репутация
    148001 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от AlexeyV Посмотреть сообщение
    записи с низким DR - это прогиб звукозаписывающих компаний под айфоны и подобных с их дохлыми аудио трактами.
    хотел бы я посмотреть как тот же айфон проиграет тот же Celldweller. Вообще от звука ничерта не останется.
    Наверное грамотнее сказать что это прогиб под современный образ жизни. Что не есть плохо само по себе. Ми меняется и потребности людей их населяющих - тоже.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Влияние DR на качество записи и её оценки при прослушивании на разных сетапах. 
    #10
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    692
    Репутация
    6970 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Rom2307 Посмотреть сообщение
    хотел бы я посмотреть как тот же айфон проиграет тот же Celldweller. Вообще от звука ничерта не останется.
    Наверное грамотнее сказать что это прогиб под современный образ жизни. Что не есть плохо само по себе. Ми меняется и потребности людей их населяющих - тоже.
    послушал этот Celldweller, по моему запись уровня полифонического рингтона, такое можно слушать даже на встроенном динамике смартфона.
    Ответить с цитированием
     

  16. Пользователи, сказавшие Спасибо AlexeyV за полезный пост

    дZen (13.08.2018)

  17. Collapse Details
    Re: Влияние DR на качество записи и её оценки при прослушивании на разных сетапах. 
    #11
    Форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,280
    Репутация
    59222 (0)
    По умолчанию
    перебирая свои треки и заменяя их на найденные с более высоким DR, столкнулся с такой проблемой: вот играет какая-нибудь Нора Джонс с DR15, а потом после нее включается что-то современное с DR5 и начинает жутко орать (слушаю всегда всю медиатеку в режиме рандом), и даже при том что пульт от плеера у меня в руках я не всегда успеваю понизить громкость до комфортной, т.к. приходится ее уменьшать в два раза. В связи с этим, задумался о том, что надо делать плейлисты, в которые забрасывать треки с более менее одинаковым DR, а то прямо вообще печаль
    L&P P6 / Mojo 2 + ThieAudio Monarch MKII
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Влияние DR на качество записи и её оценки при прослушивании на разных сетапах. 
    #12
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    692
    Репутация
    6970 (0)
    По умолчанию
    iMacAverage, в соньке нет функции выравнивания громкости replay gain?
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Влияние DR на качество записи и её оценки при прослушивании на разных сетапах. 
    #13
    Форумчанин
    Возраст
    32
    Сообщений
    2,870
    Репутация
    27829 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от iMacAverage Посмотреть сообщение
    перебирая свои треки и заменяя их на найденные с более высоким DR, столкнулся с такой проблемой: вот играет какая-нибудь Нора Джонс с DR15, а потом после нее включается что-то современное с DR5 и начинает жутко орать (слушаю всегда всю медиатеку в режиме рандом), и даже при том что пульт от плеера у меня в руках я не всегда успеваю понизить громкость до комфортной, т.к. приходится ее уменьшать в два раза. В связи с этим, задумался о том, что надо делать плейлисты, в которые забрасывать треки с более менее одинаковым DR, а то прямо вообще печаль
    Можно фубаром выравнивать усредненную громкость треков в сборниках. Каждый трек будет звучать на той же громкости. Я так уже давно делаю, чтобы не приходилось судорожно уменьшать громкость. Странно, что об этой функции знают только пару-тройку человек с форума.
    Shanling M0 / Meizu HiFI Dac + Samsung EO-IG955
    Fiio E10 + Objective2+ Sennheiser HD600
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Влияние DR на качество записи и её оценки при прослушивании на разных сетапах. 
    #14
    Форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,280
    Репутация
    59222 (0)
    По умолчанию
    та я об этой функции знаю давно, но почему то был уверен, что эта штука портит звук
    L&P P6 / Mojo 2 + ThieAudio Monarch MKII
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Влияние DR на качество записи и её оценки при прослушивании на разных сетапах. 
    #15
    Форумчанин
    Возраст
    32
    Сообщений
    2,870
    Репутация
    27829 (0)
    По умолчанию
    iMacAverage, не портит, просто меняется общий уровень громкости в рамках трека или альбома (на выбор). Т.е. можно сделать, чтобы все альбомы и треки в фонотеке звучали на той же усредненной громкости. Что еще немаловажно, так намного проще моментальным переключением сравнивать характер звучания отдельных треков и разные их издания. Собственно, по этой же причине при сравнении на слух отдельных элементов тракта всегда стараются по возможности выравнивать громкость.

    Вот, к примеру, взять последний мой сборник. В этом виде громкости программно уже выровнены.

    Снимок.JPG

    Значение Rms - грубо говоря, усредненное по треку значение воспринимаемой нами громкости. На Rms также влияют пики и общая структура трека, поэтому значение Rms может чуть разнится от трека к треку.
    Значение Peak - самый приближенный к 0 Дб пик сигнала по треку.
    Значение DR - усредненное по треку значение динамического диапазона.

    ***Усредненные значения - когда трек или альбом делится на мелкие участки, проводится их анализ, а затем полученные значения усредняются к тому, которое уже мы и видим в DR-Meter.
    Последний раз редактировалось romario92; 12.08.2018 в 22:30.
    Shanling M0 / Meizu HiFI Dac + Samsung EO-IG955
    Fiio E10 + Objective2+ Sennheiser HD600
    Ответить с цитированием
     

  22. Пользователи, сказавшие Спасибо romario92 за полезный пост

    Mystic Traveller (13.08.2018)

  23. Collapse Details
    Re: Влияние DR на качество записи и её оценки при прослушивании на разных сетапах. 
    #16
    Форумчанин
    Сообщений
    1,556
    Репутация
    13423 (0)
    По умолчанию
    я, конечно, глухой, но я не очень понимаю этого воя олдфагов вокруг loudness war

    да имеет место компрессия, но обратная сторона этого - более высокое разрешение в слышимом диапазоне. это и есть смысл войны за громкость. вытащить все звуки туда, где обыватель их будет слышать.

    против нормально записанной и сведенной современной записи с невысоким ДР условные лед зеппелин с DR15 звучат как школота, записанная в гараже. что в этом хорошего?

    ---------- Добавлено в 01:04 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:59 ----------

    ремастер - это полумера. возьмите какой-нибудь реально перезаписанный альбом, какой-нибудь battle hymns мановара, и сравните с оригиналом. это же, блин, небо и земля.
    HM-603@MM6#04 + Tin P2
    Ответить с цитированием
     

  24. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    kosyakman (13.08.2018), Rom2307 (15.08.2018)

  25. Collapse Details
    Re: Влияние DR на качество записи и её оценки при прослушивании на разных сетапах. 
    #17
    Форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,280
    Репутация
    59222 (0)
    По умолчанию
    уже говорилось о том, что если источник разный, то DR сравнивать - это ни о чем, но вот если источник один - пусть это альбом из лохматых годов, но его хочется послушать, и у него два ремастера: DR6 и DR11, то разница очевидна
    L&P P6 / Mojo 2 + ThieAudio Monarch MKII
    Ответить с цитированием
     

  26. Collapse Details
    Re: Влияние DR на качество записи и её оценки при прослушивании на разных сетапах. 
    #18
    Форумчанин
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,196
    Репутация
    67575 (0)
    По умолчанию
    rodyanin,
    Разумеется,запись с низким DR производит более сильное эмоциональное впечатление на слушателя с первых минут,и вызывает ощущение более качественной.
    Но сжатие динамического диапазона не есть качество.Это эффектно и горячо,массы рады

    Взамен получаем"стену звука"где сложно разобрать,кто на чём играет,всё в кучу и одинаково громко.Но производит Вау...как перфоратор

    Я не говорю про старые,почти любительские записи некоторых рокеров.Там DR не имеет никакого значения.Только перезаписывать.
    DAP: Hiby r5s
    IEMs: FiioFd5,SnowyA6v2,Dunu3001pro,Campfire Comet
    TWS: Fiio Fw5
    Ответить с цитированием
     

  27. Collapse Details
    Re: Влияние DR на качество записи и её оценки при прослушивании на разных сетапах. 
    #19
    Форумчанин
    Возраст
    32
    Сообщений
    2,870
    Репутация
    27829 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от rodyanin Посмотреть сообщение
    да имеет место компрессия, но обратная сторона этого - более высокое разрешение в слышимом диапазоне. это и есть смысл войны за громкость
    Каким таким образом разница между громкими и тихими звуками соотносится со слышимым диапазоном? Вы путаете тёплое с мягким и абсолютно не понимаете, что такое динамический диапазон. Сравнение старых записей с высоким ДД и новых - с низким - ни разу не показательный пример. К самому по себе ДД это ровным счетом не имеет никакого отношения. Аймак дело говорит: понять, что такое высокий/низкий ДД можно, лишь сравнивая одни и те же альбомы в разных изданиях. Эх, даже сборник со специально подобранными треками делал, чтобы никому не приходилось утруждаться. Все равно сравнивают тёплое с мягким.
    Последний раз редактировалось romario92; 13.08.2018 в 10:12.
    Shanling M0 / Meizu HiFI Dac + Samsung EO-IG955
    Fiio E10 + Objective2+ Sennheiser HD600
    Ответить с цитированием
     

  28. Пользователи, сказавшие Спасибо romario92 за полезный пост

    Rom2307 (15.08.2018)

  29. Collapse Details
    Re: Влияние DR на качество записи и её оценки при прослушивании на разных сетапах. 
    #20
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    11,091
    Репутация
    573385 (0)
    По умолчанию
    Абсолютно не понимаю, почему нельзя было продолжить обсуждение в старой теме, ну, например, переименовав её в что-то более общее. Нахрена плодить во флейме однотипные темы, с тем же составом упоротых участников, совершенно не ясно =)

    Что касается качества записи, то я тут склонен согласиться с Романом — качественную запись компрессией не испортишь, да и не издаёт никто митол с DR3, как недавно Макс верно отмечал, с примерами из 10 альбомов. Ну а начиная с примерно 6-8 и выше, я думаю и вовсе никакого смысла нет глядеть в этот параметр.

    Посредственную запись он лучше не сделает, а хорошие они и со значением 6-7 будут нормально звучать.

    То, что кто-то там подо что-то прогнулся — странное заявление, если честно, учитывая, что сейчас на трекерах и в онлайн-магазинах полно любых релизов на любой вкус, в том числе и с высоким DR для взыскательной публики. Поэтому выбор есть, а то что в целом индустрия работает с оглядкой на основную целевую аудиторию, приносящую ей основной доход, то это тоже логично.

    Так же можно сказать, что производители пейджеров "прогнулись" под тупые массы и переориентировались на выпуск мобильных телефонов, а ведь надёжность пейджерной связи в разы выше мобильной!
    FAQ ОТ ЗАМПОЛИТА ДЛЯ НОВИЧКОВ ПО ВЫБОРУ НАУШНИКОВ/ПЛЕЕРОВ/ИСТОЧНИКОВ - ЗДЕСЬ. Остальные тексты: здесь. Мой ID в Telegram: t.me/kosyakman
    Ответить с цитированием
     

  30. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    grey_tomorrow (14.08.2018), mitch_empiri (13.08.2018), Rom2307 (15.08.2018), Эдгар Каксис (13.08.2018)

Reply To Thread
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Качество записи в диктофонах
    от GonSaleS в разделе Бытовая техника, товары для дома и здоровья, GPS авто навигаторы, видеорегистраторы, автозвук
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.07.2019, 03:46
  2. качество звука у разных моделей MD-рекордеров
    от Solomonofff в разделе Портативные плееры - HDD, CD и MD
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 29.04.2008, 17:02
  3. Качество и возможность записи Flash и HDD
    от Гость_Dmitry_* в разделе Модификации и ремонт плееров
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 10.11.2004, 15:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения