Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 27 из 27
  1. Collapse Details
    Re: Песни для оценки источников звука 
    #21
    По умолчанию
    osirisss, по поводу того, что все относительно, с этим, думаю, все согласны

    Наверное, я так до конца и не сформулировал, для чего мне хотелось бы иметь подобный набор тестовых песен, попробую еще немного раскрыть мысль.

    Вот, допустим, у меня есть в наличии плеер А и наушники Б. И я хочу понять, насколько хороша эта связка (то есть не то, нравится или нет мне звучание связки, а каковы ее объективные возможности). Как я могу это сделать? Если у меня нет никакого инструментария, то я остановлюсь на том, что послушаю на данной связке свои любимые треки и решу для себя - "звучит" или нет, понравилось мне лично или не очень.

    А теперь представим, что я знаю, что по мнению эксперта Х связка: источник В + наушники Г на треке №1 позволяет в таком-то фрагменте четко услышать "силу и направление удара по тарелке". В этом случае я могу использовать данную информацию следующим образом:

    1) если у меня есть физическая возможность послушать связку В+Г, то для начала я могу сравнить возможности своего слухового аппарата с возможностями такового (аппарата) эксперта Х - то есть я могу послушать тот же фрагмент на той же связке и понять, слышу ли я направление удара или нет. Если я не слышу, то тут тоже могут быть разные варианты - то ли я более глухой, то ли эксперт Х любит немного пофантазировать (для проверки второго предположения нужно было бы дать послушать этот фрагмент другим людям и собрать статистику). Но возможно, что я тоже услышу это самое направление удара. Тогда, аллилуйя, я могу смело переходить к следующему шагу.
    2) теперь я могу брать любую связку, например, А+Б и проверять - позволяет ли и она услышать в определенной композиции направление удара или нет. Таким образом, я смогу самостоятельно (при помощи конкретных треков) оценивать возможности той или иной связки по тому или иному критерию.

    И даже если нет физической возможности осуществить шаг 1, для начала можно просто принять на веру, что то или иное можно услышать и сразу переходить к шагу 2.

    В общем, повторюсь, в контексте данной темы я пытаюсь говорить не про субъективные вещи - индивидуальные особенности слухового восприятия, личную интерпретацию услышанного, вкусовые предпочтения и т.п., а об объективных вещах, которые могут быть перепроверены любым желающим на любой связке.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Песни для оценки источников звука 
    #22
    Форумчанин
    Адрес
    Мытищи, Моск. обл./Приморский край, г. Артём
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,088
    Репутация
    33453 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от felis_mas Посмотреть сообщение
    В общем, повторюсь, в контексте данной темы я пытаюсь говорить не про субъективные вещи - индивидуальные особенности слухового восприятия, личную интерпретацию услышанного, вкусовые предпочтения и т.п., а об объективных вещах, которые могут быть перепроверены любым желающим на любой связке.
    Вы пытаетесь говорить объективно о субъективных вещах...Направление удара по тарелке (приведённое Вами в качестве примера) как раз и есть та самая субъективная оценка конкретным "экспертом"...и речь в любом случае пойдёт о личном восприятии, как тут не выкрути...Ещё раз повторюсь, что объективная оценка это что-либо, выраженное в цифрах или графиках...А всё, что проверяется "на слух" - есть субъективная оценка...
    Спойлер: 
    Думай сам...или за тебя будут думать другие...
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Песни для оценки источников звука 
    #23
    По умолчанию
    osirisss, я с Вами в целом согласен. Но на мой взгляд предлагаемый мною подход позволит хоть немного увеличить объективность субъективных оценок.

    И повторю, я не говорю, что обозреватели обязательно меня обманывают или нагоняют тумана. Я предполагаю, что они честно описывают свой индивидуально прочувствованный опыт. Я просто хочу попытаться самостоятельно его повторить (с высокой вероятностью ввиду индивидуальности и субъективности восприятия мне это не удастся, но я хотел бы хотя бы попробовать ).
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Песни для оценки источников звука 
    #24
    Форумчанин
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    255
    Репутация
    2565 (0)
    По умолчанию
    вы пытаетесь вручную собрать что-то целое из массива неструктурированной информации, непонятно зачем. из этого даже реферата не состряпаешь

    ставьте тогда уж эксперимент, чтобы хотя бы какие-то общие равные были
    так как тракт у всех разный, предлагаю отталкиваться от единого набора треков-семплов

    я, по примеру ряда местных пользователей, использую CLASSIC CD и MODERN CD
    к ним, кстати, есть кратенькое и столь желаемое описание)
    https://docs.google.com/document/d/1...it?usp=sharing
    https://docs.google.com/document/d/1...it?usp=sharing

    но я бы предложил в качестве референсного трека https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3065493
    хорошего качества записи, сложные моменты из разных 45 треков за условные полтора часа, много микродеталей, вариаций комбинаций инструментов и вокала. четко ощущается деградация тракта
    Ответить с цитированием
     

  5. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    felis_mas (28.07.2018), Gesha (13.11.2018), pandrew (28.07.2018)

  6. Collapse Details
    Re: Песни для оценки источников звука 
    #25
    По умолчанию
    fusionstyle, спасибо за подборки (особенно приятно, что к первым двум есть описания). А сами сборки CLASSIC CD и MODERN CD где-то можно готовыми найти?
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Песни для оценки источников звука 
    #26
    Форумчанин
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    255
    Репутация
    2565 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от felis_mas Посмотреть сообщение
    fusionstyle, спасибо за подборки (особенно приятно, что к первым двум есть описания). А сами сборки CLASSIC CD и MODERN CD где-то можно готовыми найти?
    вот нашел готовую ссылку https://yadi.sk/d/CYZEbbOlnkCpN
    Ответить с цитированием
     

  8. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    felis_mas (28.07.2018), Gesha (13.11.2018)

  9. Collapse Details
    Re: Песни для оценки источников звука 
    #27
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,739
    Репутация
    45907 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от fusionstyle Посмотреть сообщение
    вот нашел готовую ссылку
    я из них одну сборку сделал. Уж больно старые и качество треков иногда не фонтан. А сейчас ССD и MCD вообще не пользуюсь.
    Слушаю радио Маяк. Сигналы точного времени.
    Ответить с цитированием
     

  10. Пользователи, сказавшие Спасибо maxi_funy за полезный пост

    Gesha (13.11.2018)

Reply To Thread
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Звук из всех источников в ноутбуке и подключенных к нему
    от Аендерсон в разделе Ноутбуки, ультрабуки, нетбуки, ноутбуки/трансформеры
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.12.2022, 20:04
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.05.2016, 12:39
  3. Выбор источников звука
    от hj-s в разделе Флейм
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.10.2010, 18:21
  4. Поиск плеера с режимом оценки композиции?
    от Bacillov в разделе Выбор плеера
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.06.2010, 21:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения