Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 81 из 102 ПерваяПервая ... 31 71 77 78 79 80 81 82 83 84 85 91 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,601 по 1,620 из 2040
  1. Collapse Details
    Re: F.Audio XS02 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от endspiel Посмотреть сообщение
    расскажи каким оборудованием сравнивать и о методике
    Главное оборудование - это уши И голова. И развитый слух. И хорошая слуховая память. И наличие устойчивого звукового идеала. И само собой разумеется, наличие этих самых ОУ из одной партии, новых и поработавших лет 5 или 10. Сколько там нужно времени для диффузии? Я этого не знаю. Я практик: сравниваю разные чипы и делаю свои выводы. Если кто-то с ними не согласен - ради Бога, я свое мнение никому не навязываю.

    ---------- Добавлено в 22:35 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:30 ----------

    Цитата Сообщение от endspiel Посмотреть сообщение

    [/COLOR]
    портатив с лучшими показателями чем у стационара, класс
    Очень посредственный стационар (если не сказать дерьмовый) - да, хуже приличного портатива. И к тому есть очень много причин. Например, питание: грязное питание от компьютерного блока и чистое от аккумулятора. Разный класс самих ЦАПов, крайне неудачная схема самой ST. Вы видели, как умельцы ее дорабатывают? Потому что в оригинале эта карта - полное дерьмо.
    Ответить с цитированием
     

  2. Пользователи, сказавшие Спасибо Dmitrylo за полезный пост

    slavalun (19.11.2018)

  3. Collapse Details
    Re: F.Audio XS02 
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,847
    Репутация
    32815 (0)
    По умолчанию
    Вот только есть куча факторов которые могут влиять помимо диффузии. Поэтому нельзя делать однозначных выводов. На слух вы можете лишь выбрать, что вам больше нравится. Не более.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: F.Audio XS02 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от heraleks Посмотреть сообщение
    Вот только есть куча факторов которые могут влиять помимо диффузии. Поэтому нельзя делать однозначных выводов. На слух вы можете лишь выбрать, что вам больше нравится. Не более.
    Конечно. Я с этим и не спорю. Но есть еще производитель, который уверен, что OPA627BP лучше, чем OPA627A. А производителю я доверю, тем более, когда и сам слышу разницу. Причем именно в LPF - в линейных каскадах разницы в большинстве случаев нет. Но LPF - это очень непростой каскад.
    Ответить с цитированием
     

  5. Пользователи, сказавшие Спасибо Dmitrylo за полезный пост

    slavalun (19.11.2018)

  6. Collapse Details
    Re: F.Audio XS02 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,855
    Репутация
    5755 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dmitrylo Посмотреть сообщение
    Главное оборудование - это уши
    Вложение 248776
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: F.Audio XS02 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от endspiel Посмотреть сообщение
    Вероятно, вы из тех, кто любит графики разглядывать, а я предпочитаю слушать музыку. И делаю это ушами, а не приборами
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: F.Audio XS02 
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,847
    Репутация
    32815 (0)
    По умолчанию
    стремление к объективности ничуть не мешает слушать музыку, зато уменьшает количество иллюзий
    Ответить с цитированием
     

  9. Пользователи, сказавшие Спасибо heraleks за полезный пост

    Mef78 (19.11.2018)

  10. Collapse Details
    Re: F.Audio XS02 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от heraleks Посмотреть сообщение
    стремление к объективности ничуть не мешает слушать музыку, зато уменьшает количество иллюзий
    Объективность - это иллюзия. Мы слишком мало знаем о тех параметрах сигнала, что влияют на субъективно воспринимаемое качество звучания. Приведу конкретный пример: свести уровень нелинейных искажений к минимуму очень легко - надо лишь увеличить глубину отрицательной обратной связи. Вы получите очень красивые графики, но играть такое устройство будет безжизненно и неинтересно. А иногда и "мутно", хотя искажений минимум, а частотная характеристика в норме. А все дело в том, что ООС уменьшает скорость нарастания сигнала, из-за чего искажаются фронты импульсов. Вы где-нибудь видели в ТТХ усилителя такой параметр, как скорость нарастания сигнала? Не видели, поскольку производители предпочитают об этом умалчивать. А вот у операционников slue rate - один из основных показателей. А знаете почему его указывают? Потому что операционники рассчитаны не на простых потребителей, а на профессионалов, которых не купишь "красивыми" данными THD.
    А вот вам еще одни конкретный пример. Тут на форуме многие расхваливают AD843. У него скорость нарастания - 250 В/мс, это круто. Только при использовании таких ОУ нужно принимать особые меры против генерации, а иначе они легко входят в самовозбуждение. Так у всех и происходит - усилок начинает дико греться и жрать батарею. Но самое главное - людям нравится! Хотя у них этот опер работает как генератор, излучая в уши ВЧ. Вот здесь как раз помогли бы измерения. Но людям нравится - зачем их лишать удовольствия?

    Если бы в моем распоряжении были нормальные профессиональные приборы, я бы, возможно, не полагался на свой слух. Но у меня нет ни хорошего осциллографа, ни измерителя джиттера, поэтому мне приходится ориентироваться на слух. Он у меня тренированный - я давно этим занимаюсь.
    Ответить с цитированием
     

  11. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    PlaZid (19.11.2018), qqq111 (19.11.2018)

  12. Collapse Details
    Re: F.Audio XS02 
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,847
    Репутация
    32815 (0)
    По умолчанию
    Slew rate с уровнями сигнала и на звуковых частотах как в нашем случае не так уж и важен. Open loop gane это замечательно, но не забывайте еще о частоте первого полюса от которого зависит собственная линейность оу. AD843 жрет и греется даже без возбудов, 12мА на канал. Прекрасная пара к tpa6120, если цель побыстрее высадить акб
    Где вы увидели, что я отрицаю необходимость слушать?
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: F.Audio XS02 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от heraleks Посмотреть сообщение
    Slew rate с уровнями сигнала и на звуковых частотах как в нашем случае не так уж и важен. Open loop gane это замечательно, но не забывайте еще о частоте первого полюса от которого зависит собственная линейность оу. AD843 жрет и греется даже без возбудов, 12мА на канал. Прекрасная пара к tpa6120, если цель побыстрее высадить акб
    Где вы увидели, что я отрицаю необходимость слушать?
    Сам по себе slew rate в нашем случае не важен, но, как показывает практика, опера с высокой скоростью нарастания лучше работают в LPF. И где вы увидели, что я отрицаю необходимость в измерениях? Вопрос в том, как эти измерения трактовать. Все в конце концов зависит от того, для чего делаются эти измерения. Чтобы продать девайс - это одно. А получить от него удовольствие - это другое. Как слушателю, мне глубоко пофиг, какие измерения у девайса - мне интересно, как он играет. Как показатель неблагополучия в схеме - да, измерения очень помогают.
    Ответить с цитированием
     

  14. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    qqq111 (19.11.2018), slavalun (19.11.2018)

  15. Collapse Details
    Re: F.Audio XS02 
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,847
    Репутация
    32815 (0)
    По умолчанию
    На выходе фнч у вас максимум 2Вэфф или 2.82В по амплитуде. Для корректного воспроизведения максимальной звуковой частоты 20кГц скорость нарастания понадобится менее 1В/мкс. Вы смотрите не на тот параметр. На какой стоит, уже намекнул выше.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: F.Audio XS02 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от heraleks Посмотреть сообщение
    На выходе фнч у вас максимум 2Вэфф или 2.82В по амплитуде. Для корректного воспроизведения максимальной звуковой частоты 20кГц скорость нарастания понадобится менее 1В/мкс. Вы смотрите не на тот параметр. На какой стоит, уже намекнул выше.
    Вы не поняли. Я не смотрю на параметры. Я слушаю разные ОУ, отбираю лучшие на мой взгляд по звуку и потом смотрю на параметры. И обнаруживаю, что те опера, что мне нравятся, имеют высокую скорость нарастания. Не максимальную, но высокую. Или, точнее, определенное соотношение скорости нарастания и полосы пропускания. И делаю для себя выводы. К примеру, на роль LPF после чипов AK4490, на мой взгляд, лучше всего подходят OP42 (высокая скорость и не слишком широкая частота пропускания), а после ESS9028/ESS9038 - OPA1612 (не очень высокая скорость и широкая полоса). Вероятно, отличие связано с тем, что у ESS токовый выход. Но не уверен. Еще я заметил, что в LPF мне больше нравятся опера с биполярниками на входе. При том, что ОУ с полевиками по некоторым параметрам явно лучше. Я не могу (и не хочу) искать этому объяснение - я просто делаю для себя выводы. И кстати, вся аудиотехника самого высокого класса разрабатывается именно так: на основе прослушиваний и отбора компонентов по слуху.
    Ответить с цитированием
     

  17. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    qqq111 (19.11.2018), slavalun (19.11.2018)

  18. Collapse Details
    Re: F.Audio XS02 
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,847
    Репутация
    32815 (0)
    По умолчанию
    Да на здоровье, просто выводы вы делаете неправильные
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: F.Audio XS02 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от heraleks Посмотреть сообщение
    Да на здоровье, просто выводы вы делаете неправильные
    Это для вас неправильные. Для меня они верные. Слушаю ведь я, а не вы. Я практик, а не теоретик. Моя цель - получить от своей техники, купленной за копейки, максимально приемлемое для меня звучание. И у меня это получается. При этом я имею возможность слушать и очень дорогую и совершенную аппаратуру, поэтому мне есть с чем сравнивать.
    Ответить с цитированием
     

  20. Пользователи, сказавшие Спасибо Dmitrylo за полезный пост

    slavalun (19.11.2018)

  21. Collapse Details
    Re: F.Audio XS02 
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,847
    Репутация
    32815 (0)
    По умолчанию
    Вот из-за того, что вы ставите свое субъективное выше объективного и даже не пытаетесь разобраться в терминах которые используете, у вас на основе вполне адекватных вводных "это звучит лучше" получаются совершенно неадекватные выводы "потому что выше скорость нарастания". Широкополосные оу лучше работают в фильтрах, потому что gain bandwidth больше и полюс на большей частоте расположен.
    Очень хочется назвать эту ситуацию синдромом страуса..
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: F.Audio XS02 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от heraleks Посмотреть сообщение
    Вот из-за того, что вы ставите свое субъективное выше объективного и даже не пытаетесь разобраться в терминах которые используете, у вас на основе вполне адекватных вводных "это звучит лучше" получаются совершенно неадекватные выводы "потому что выше скорость нарастания". Широкополосные оу лучше работают в фильтрах, потому что gain bandwidth больше и полюс на большей частоте расположен.
    Очень хочется назвать эту ситуацию синдромом страуса..
    Разве я писал, что звучат лучше, "потому что выше скорость нарастания"? Я писал, что те ОУ, у которых выше скорость нарастания, звучат лучше с определенными ЦАПами. Я не писал, что именно это параметр является определяющим. Я лишь делился своими наблюдениями. Уж если вы придерживаетесь точного инженерного подхода, постарайтесь хотя бы правильно понимать мои слова. Я же написал, что с ЦАПами ESS лучше играют OPA1612, у которых относительно невысокая скорость, но широкая полоса пропускания, а с AK4490 - с точностью до наоборот. Кто тут страус?
    Ответить с цитированием
     

  23. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    qqq111 (19.11.2018), slavalun (19.11.2018)

  24. Collapse Details
    Re: F.Audio XS02 
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,847
    Репутация
    32815 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dmitrylo Посмотреть сообщение
    опера с высокой скоростью нарастания лучше работают в LPF.
    Цитата Сообщение от Dmitrylo Посмотреть сообщение
    Разве я писал, что звучат лучше, "потому что выше скорость нарастания"?
    .....
    Кто тут страус?
    Страусов тут нет, вам опять показалось. Есть только стремление не замечать некоторые факты и непонимание терминов. Конец связи.
    Ответить с цитированием
     

  25. Collapse Details
    Re: F.Audio XS02 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от heraleks Посмотреть сообщение
    Страусов тут нет, вам опять показалось. Есть только стремление не замечать некоторые факты и непонимание терминов. Конец связи.
    У вас проблемы с логикой.
    "опера с высокой скоростью нарастания лучше работают в LPF". В этой фраз нет "потому что". Я не указываю на причинно-следственную связь. Тем более, что я уточнил, что речь идет только о ЦАПах AKM. С ЦАПами ESS по моим наблюдениям все по-другому. Вы бы лучше объяснили, почему так происходит, а не рассказывали про страусов. Да, термины вы знаете, только логическую цепочку выстроить из них не можете. Конечно, конец связи.
    Ответить с цитированием
     

  26. Пользователи, сказавшие Спасибо Dmitrylo за полезный пост

    slavalun (19.11.2018)

  27. Collapse Details
    Re: F.Audio XS02 
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,847
    Репутация
    32815 (0)
    По умолчанию
    Там и без "потому что" прямая связь образуется. Так я уже написал какие действительно влияющие параметры широкополосных оу лучше. Внимательнее читать просто надо
    Ответить с цитированием
     

  28. Collapse Details
    Re: F.Audio XS02 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,739
    Репутация
    45907 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dmitrylo Посмотреть сообщение
    Я не смотрю на параметры. Я слушаю разные ОУ, отбираю лучшие на мой взгляд по звуку
    С чего вы решили, что элементарно не сравниваете две подделки? Или оригинал с подделкой например? В чём вы тут хотите все убедить? Что некая штука в пластиковой упаковке играет отлично от другой чем-то похожей? Ну так ради Бога, кто ж спорит.

    Просто в XS02 оригинальные 627BP будут звучать на 100% так же как оригинальные 627AP и даже 627sm. Несмотря на всю "непростоту" LPF. Для этого достаточно открыть даташит и сравнить все графики на питании 10В.

    Ваш слух отражает только то, что вы слушаете под разными ревизиями просто тупо разные ОУ, и ничего более.
    Слушаю радио Маяк. Сигналы точного времени.
    Ответить с цитированием
     

  29. Collapse Details
    Re: F.Audio XS02 
    Форумчанин
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    4,646
    Репутация
    15886 (0)
    По умолчанию
    Что за 3.14здец тут происходит?
    Продам что-нибудь
    Спойлер: 
    Прокачает ли плеер наушники?
    Откуда разница в звуке между кабелями/конденсаторами/итд?
    Чё почаны, MQA?
    Чё почаны, MQA?
    Адепт true басомотиков.
    Стационар: SMSL D-6 + Topping LA90 + KEF LS50 Mеta
    Портатив: Hiby R5II + DUNU SA6
    Ностальгия: ER-4P, TinHiFi P1, TinHiFi P2
    Безвременно отложенные в ящик: iPod Classic 7th 732gb, Colorfly CK4+, Iriver H120, H140, H340, Xunsound XS-01, AM #xxx Premium Super E-Cap Dale ASRC
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 81 из 102 ПерваяПервая ... 31 71 77 78 79 80 81 82 83 84 85 91 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. F.Audio xs02
    от vitaliy7360 в разделе Архив
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.06.2021, 14:26
  2. F.audio XS02
    от Zurzmansor в разделе Архив
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.10.2020, 21:32
  3. F.audio XS02
    от Zurzmansor в разделе Архив
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.03.2020, 09:50
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.04.2019, 14:35
  5. F.Audio XS02
    от conchil в разделе Архив
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.07.2018, 21:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения