Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Результаты опроса: Нужна ли отдельная ветка во флейме для "тупичкистов"?

Голосовавшие
164. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Нет, они утомили своим флудом, оффтопом и флеймом

    16 9.76%
  • Не вижу проблем, если отгородить их от нормальных, почтеннейших господ

    72 43.90%
  • Мне всё равно, я в это их гетто всё равно не заглядываю, а увижу — дам деру. Они там все оголтелые.

    13 7.93%
  • Какие тупичкисты? Кто они такие? Если пирамида, то где купить акции?

    63 38.41%
Closed Thread
Страница 951 из 1000 ПерваяПервая ... 451 851 901 941 947 948 949 950 951 952 953 954 955 961 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 19,001 по 19,020 из 19985
  1. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов 
    Форумчанин
    Адрес
    34RUS
    Сообщений
    560
    Репутация
    4305 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Vlad168 Посмотреть сообщение
    Практики - это, если я правильно понимаю, больше для концентрации, для тренировки внутренней самодисциплины и внутреннего внимания.
    Но если чел в быту будет негармоничен и будет снисходительно смотреть на свои людские пороки, как-то, лживость, заносчивость, стяжательство, жадность, распущенность, злоба, ненависть, зависть и пр. и пр., то все его занятия этими практиками абсолютно бессмысленны.

    Цель - это сделать себя и свою душу гармоничными. А какими методами это будет сделано - это далеко не первый вопрос.
    Вершина должна быть гораздо интереснее пути, а некоторые увлекаются именно путём и забывают, с какой целью они ступили на этот путь.
    Но. Чтобы удержаться на вершине, придётся постоянно балансировать между "нужно" и "правильно".
    Позвольте несогласиться с некоторыми Вашими тезисами.

    Во-первых мне был задан вполне конкретный вопрос, а именно о практической стороне дела. Соответственно я придерживался эмпирической стороны дискурса.

    Во-вторых, многое из того о чем Вы говорите, а также понятия которыми вы оперируете, в большинстве своем так или иначе, относятся к моральной стороне вопроса. Однако мораль, принадлежит к той сфере бытия, которая относится к социальным взаимодействиям и по большому счету является социальным конструктом т.е. эта сфера полностью обусловлена культурой. Но мир не ограничивается одной лишь моралью, для этого достаточно вспомнить Платоновскую тройку: Добро, Истина, Красота, позднее с течением эволюции взглядов трансформировавшуюся в Мораль, Знания и Эстетику или Культуру, Науку, Искусство. То есть эта категория опыта относится к обще-этической нравственной сфере.

    А вся сложность заключается в том, что моральные нормы, являющиеся по своей сути общественным договором может меняться от культуры к культуре и зависит от огромного количества факторов (уровень развития общества, традиции, менталитет, географическое расположение и т.д.)

    Для примера когда-то очень давно, на заре человеческого вида, было вполне себе обычным кушать себе подобных, приносить жертвы в процессе исполнения различных магических ритуалов, да что там говорить, крепостное право отменили 150 лет назад, у женщин вообще не было никаких прав – и на минутку это все считалось нормой для той культуры и для того времени, т.е. было моральным.

    Учитывая изложенное, говорить о добре и зле как об универсальных нормах не очень корректно, поскольку понимание их меняется с течением времени.
    Таким образом, мораль это отнюдь не абсолютное понятие, а относительное, причем меняющееся под различными перспективами и еще кучей других факторов.
    Не зря уже плотно входит в обиход понятие: серая мораль.

    Вопрос: Штирлиц для нашей страны герой? А для немцев 40-х? Внимание главный вопрос, кто он для Бога? И таких примеров миллион.

    Поэтому мы вновь приходим к границам ума, что накладывает на такой метод исследования ряд категориальных ограничений, мы не видим всю картину целиком.
    Более того, в индуистских святых писаниях, имеется пример, как бандит и морально падший человек, после очередного убийства, вдруг осознал свое высшее Я, просветлел и стал чуть ли не Бодхисаттвой, да и библейскую историю о том кто первый вошел в рай, тоже не стоит сбрасывать со счетов.

    Мы не знаем и не можем знать глобальный план, не знаем кто находится в том или ином теле, его путь, склонности, задачи и т.д. И все попытки объяснить это с помощью ума по вышеописанным причинам обречены априори.

    К тому же, если хотя бы немного принять на веру основы восточного видения (Адвайта, Дзен-Буддизм), то все происходящее является не более чем иллюзией, какая разница какое кино идет на экране, если ты настоящий являешься самим экраном. Проблемы начинаются после того, когда экран начинает отождествляться с актерами фильма).

    А говорить о целях Жизни, такое себе занятие, тем более говорить изнутри с позиции иллюзорной эго-структуры, это выглядит так же забавно, как если бы отдельная волна, рассуждала бы о целях всего океана)
    Последний раз редактировалось eko1og; 05.11.2019 в 09:50.


     

  2. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов 
    Форумчанин
    Адрес
    Макондо
    Сообщений
    2,282
    Репутация
    82532 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Vlad168 Посмотреть сообщение
    Фокусы - это к Дэвиду Копперфильду.
    Я имею в виду, скажем так, гармонизацию окружающего человека пространства, "кривое сделать прямым".
    Более подробно, в силу определённых причин, я бы предпочёл не говорить об этих технологиях.
    Вам виднее. У меня приступов мессианства никогда не возникало, как и позывов всех спасти, как и других позывов с подтекстом.

    ---------- Добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:25 ----------

    Цитата Сообщение от Timu Посмотреть сообщение
    Вот черт. Скажу понятнее. Она имела в виду, что хотела умереть , но не могла убить себя, потому что была парализована. Не могла даже пошевелиться.
    Увы...бывает и так. И я ооочень, поверьте, соболезную таким ситуациям. И даже думать не стану и искать объяснений - как и почему. Я не знаю. Можно циничных теорий здесь наприводить, но всё это пустое...
    RAWMID Dream Samurai + Arton 2000. НЕ ПРОДАЁТСЯ.
     

  3. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,694
    Репутация
    68598 (0)
    По умолчанию
    eko1og, добро и зло - понятия универсальные, отражены в Новом Завете, в Ветхом Завете, отражены в латинских поговорках, отражены в Римском праве, в "Правде" Ярослава Мудрого.
    Если разбойник чистосердечно раскаялся, почему бы ему не войти в Царство Божие ?
    Платон писал, в частности, почему погибла Атлантида.
    Считать себя песчинкой мироздания, от которой ничего не зависит- так себе позиция.
    Если не пытаться объяснить для себя основы мироздания - зачем тогда тебе разум, человек ?
    Последний раз редактировалось Vlad168; 04.11.2019 в 22:12.
    Спойлер: 
    iRiver SlimX IMP-900
    iRiver iFP-795

    IconBit HDM505HDMI
    Sony CD WALKMAN D-NE830
    iRiver IMP-250
    Creative ZEN Vision:M

    HiFiMAN 601 LE(Rockbox с 0.12 601)
    iBasso DX50(Rockbox с 1.8.0)

    Cowon D2(Rockbox c 2.59)
    Sansa Clip+

    AKG K272 HD*, ATH-ANC7*, ATH-ANC7b*, Beyerdynamic DT770 PRO 250 Ohm*, Beyerdynamic DT250/250 Ohm*, Ritmix RH-508*
    Sennheiser MX 400/375/IE4

    Walnut V2, Zishan Z1, Zishan Z3
    FiiO E7, Ampapa A1, Little Bear B-1

    * - с недеструктивным модом
     

  4. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов 
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    946
    Репутация
    26467 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Vlad168 Посмотреть сообщение
    Считать себя песчинкой мироздания, от которой ничего не зависит- так себе позиция.
    Почему? Я- частица мироздания, а мироздание- частица меня. Это суть- одно.
    Спойлер: 
    Yamaha DVD-s663/Dune HD Smart H1/ Yamaha RX-V663/ Yamaha NS-777.
    / Walnut Hi-Fi v2/ Thomson PDP 2812/Samsung YH- J70/YH-J50/Microsoft Zune 30/ Ziku HD-X9/Toshiba gigabeat S30/ Archos Gmini XS 100
    WRZ X6/ Nature Power HT-90/Senfer EN900/TRN V90/ Einsear T2/ KZ ZSN Pro(mod)/ CVJ Csa/ .ASK/ Beyerdynamic DX 160IE
     

  5. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,694
    Репутация
    68598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Konstrictor Посмотреть сообщение
    Почему? Я- частица мироздания, а мироздание- частица меня. Это суть- одно.
    Здесь ключевые слова: ОТ КОТОРОЙ НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ.
    Пассивная позиция - это голова страуса, воткнутая в песок.
    Я не призываю страуса достать голову из песка - если ему так удобнее жить - пжлста.
    Спойлер: 
    iRiver SlimX IMP-900
    iRiver iFP-795

    IconBit HDM505HDMI
    Sony CD WALKMAN D-NE830
    iRiver IMP-250
    Creative ZEN Vision:M

    HiFiMAN 601 LE(Rockbox с 0.12 601)
    iBasso DX50(Rockbox с 1.8.0)

    Cowon D2(Rockbox c 2.59)
    Sansa Clip+

    AKG K272 HD*, ATH-ANC7*, ATH-ANC7b*, Beyerdynamic DT770 PRO 250 Ohm*, Beyerdynamic DT250/250 Ohm*, Ritmix RH-508*
    Sennheiser MX 400/375/IE4

    Walnut V2, Zishan Z1, Zishan Z3
    FiiO E7, Ampapa A1, Little Bear B-1

    * - с недеструктивным модом
     

  6. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,566
    Репутация
    281414 (0)
    По умолчанию
    eko1og,
    Мы живём "здесь и сейчас", что тоже "божий промысел". Если соблюдаем нормы существующей морали, то есть не вредим социуму, это правильно. То есть "не творим зло."
    В другие времена было другое, это не про нас, "здесь и сейчас". Зачем глобально рассуждать? Гораздо важнее вопросы типа: "кто я?" и "что прямо сейчас мне делать, чтобы достигнуть цели?" Практичнее действовать конкретно.
     

  7. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов 
    Форумчанин
    Адрес
    34RUS
    Сообщений
    560
    Репутация
    4305 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Vlad168 Посмотреть сообщение
    eko1og, добро и зло - понятия универсальные, отражены в Новом Завете, в Ветхом Завете, отражены в латинских поговорках.
    Если разбойник чистосердечно раскаялся, почему бы ему не войти в Царство Божие ?
    Платон писал, в частности, почему погибла Атлантида.
    Считать себя песчинкой мироздания, от которой ничего не зависит- так себе позиция.
    Если не пытаться объяснить для себя основы мироздания - зачем тогда тебе разум, человек ?
    Свою позицию основанную на каком-никаком опыте и изучении различных писаний и бесед с просветленными мудрецами я описал по запросу.

    Ок, тогда измените расклад сил на Планете. Или попроще, будьте усилием воли всегда счастливы.
    О чем Вы говорите, мы даже утром после сна настроение себе не выбираем.
    Остальное все, включая объяснения Абсолютного с помощь ума - так, иллюзорная мишура (глюк восприятия), на потеху эго, возомнившим себя Творцом.

    Убийство зло? А убийства в мире животных? А убийство животных? А убить Гитлера в 39-м? А эвтаназия? А дилемма вагонетки? А убийство по неосторожности? А по глупости? А по невежеству? А самооборона? А аффект? А аборт? Кто будет определять меру злодеяний? Вы? Я? Сеньор Помидор? ))

    Извините, но до универсальности далековато.
    Вступать в перепалки желания нет, давайте останемся при своих.
    Последний раз редактировалось eko1og; 05.11.2019 в 09:57.


     

  8. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов 
    Форумчанин
    Адрес
    Макондо
    Сообщений
    2,282
    Репутация
    82532 (0)
    По умолчанию
    Тема как-то вдруг подошла к границам чародейства, пора сливаться, вслед за Вождём. Заодно и почитать им предложенную книгу. Мало того, что магл, так ещё и макондос, хули с нас взять то...
    RAWMID Dream Samurai + Arton 2000. НЕ ПРОДАЁТСЯ.
     

  9. Пользователи, сказавшие Спасибо Ghost Dog за полезный пост

    slotcutter (04.11.2019)

  10. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,694
    Репутация
    68598 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от goblin777 Посмотреть сообщение
    eko1og,
    Мы живём "здесь и сейчас", что тоже "божий промысел". Если соблюдаем нормы существующей морали, то есть не вредим социуму, это правильно. То есть "не творим зло."
    В другие времена было другое, это не про нас, "здесь и сейчас". Зачем глобально рассуждать? Гораздо важнее вопросы типа: "кто я?" и "что прямо сейчас мне делать, чтобы достигнуть цели?" Практичнее действовать конкретно.
    Смотря какая цель.
    А вопросы-то совсем не глобальные, а элементарно житейские, хотя и не простые.
    Насчёт "кто я ?" - тоже должно быть понятно - частица Высшего Разума, раньше писали "песчинка мироздания".

    ---------- Добавлено в 00:33 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:27 ----------

    Цитата Сообщение от eko1og Посмотреть сообщение
    Свою позицию основанную на каком-никаком опыте и изучении различных писаний и бесед с просветленными мудрецами я описал по запросу.
    Ок, тогда измените расклад сил на Планете. Или попроще, будьте усилием воли всегда счастливы. О чем Вы говорите, мы даже утром после сна настроение себе не выбираем.
    Остальное все, включая объяснения Абсолютного с помощь ума - так, иллюзорная мишура (глюк восприятия), на потеху эго, возомнившим себя Творцом.
    Убийство зло? А убийства в мире животных? А убить Гитлера в 39-м? А эвтаназия? А дилемма вагонетки? Извините, но до универсальности далековато.
    Вступать в перепалки желания нет, давайте останемся при своих.
    К сожалению, не могу здесь вам ответить на поставленные вами вопросы, так как не хотелось бы совсем уходить за свой горизонт, поэтому оставайтесь при своём мнении.

    Да, пожалуй, беседа наша затянулась, полагаю, на этом можно закончить.
    Выхожу из дискуссии.
    Спойлер: 
    iRiver SlimX IMP-900
    iRiver iFP-795

    IconBit HDM505HDMI
    Sony CD WALKMAN D-NE830
    iRiver IMP-250
    Creative ZEN Vision:M

    HiFiMAN 601 LE(Rockbox с 0.12 601)
    iBasso DX50(Rockbox с 1.8.0)

    Cowon D2(Rockbox c 2.59)
    Sansa Clip+

    AKG K272 HD*, ATH-ANC7*, ATH-ANC7b*, Beyerdynamic DT770 PRO 250 Ohm*, Beyerdynamic DT250/250 Ohm*, Ritmix RH-508*
    Sennheiser MX 400/375/IE4

    Walnut V2, Zishan Z1, Zishan Z3
    FiiO E7, Ampapa A1, Little Bear B-1

    * - с недеструктивным модом
     

  11. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,566
    Репутация
    281414 (0)
    По умолчанию
    Соглашусь, прекращаю.
     

  12. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов 
    Форумчанин
    Адрес
    Сахалин
    Сообщений
    321
    Репутация
    27483 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от eko1og Посмотреть сообщение
    Свою позицию основанную на каком-никаком опыте я описал по запросу.
    Подтверждаю!
    Запрос был от меня.
    Все последствия валите на меня))

    Чародейство вещь тонкая и бывает рвется.
    Потом, заботливые пальцы предводителя -наложат швы.
    Ну а пока...

    HiFiMAN HM-603- Audient iD14 - GMP-250, GMP 450 PRO, DTX 910
     

  13. Пользователи, сказавшие Спасибо Сеньор Помидор за полезный пост

    eko1og (05.11.2019)

  14. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,694
    Репутация
    68598 (0)
    По умолчанию
    Финал:

    "Он похолодел, похолодел и замер, вдруг со всей ясностью осознав, что одной лишь силой мысли — силой мысли в сочетании с таинственными и безграничными возможностями электроники — Человек сотворил жизнь!"
    Спойлер: 
    iRiver SlimX IMP-900
    iRiver iFP-795

    IconBit HDM505HDMI
    Sony CD WALKMAN D-NE830
    iRiver IMP-250
    Creative ZEN Vision:M

    HiFiMAN 601 LE(Rockbox с 0.12 601)
    iBasso DX50(Rockbox с 1.8.0)

    Cowon D2(Rockbox c 2.59)
    Sansa Clip+

    AKG K272 HD*, ATH-ANC7*, ATH-ANC7b*, Beyerdynamic DT770 PRO 250 Ohm*, Beyerdynamic DT250/250 Ohm*, Ritmix RH-508*
    Sennheiser MX 400/375/IE4

    Walnut V2, Zishan Z1, Zishan Z3
    FiiO E7, Ampapa A1, Little Bear B-1

    * - с недеструктивным модом
     

  15. Пользователи, сказавшие Спасибо Vlad168 за полезный пост


  16. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов 
    Форумчанин
    Сообщений
    3,566
    Репутация
    281414 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Vlad168 Посмотреть сообщение
    Финал:

    "Он похолодел, похолодел и замер, вдруг со всей ясностью осознав, что одной лишь силой мысли — силой мысли в сочетании с таинственными и безграничными возможностями электроники — Человек сотворил жизнь!"
    Нет, нет, не надо! Опасаюсь я этих Скайнетов с Терминаторами. И задумываюсь о покупке автомобиля с карбюратором.
     

  17. Пользователи, сказавшие Спасибо goblin777 за полезный пост

    26-er (05.11.2019)

  18. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов 
    По умолчанию
    Как вариант



    Аудиокодек: MP3
    Битрейт: 128 kbps
    Тип издания: аудиокнига своими руками:
    Спойлер: 

    Pasternak / Пастернак

    Количество каналов (моно-стерео): Моно
    Музыкальное сопровождение: отсутствует
    Время звучания: 7:49:03

    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5144820




    ---
    Цитата Сообщение от eko1og Посмотреть сообщение
    Уффф, ну и вопросик.
    Вот так вот с ходу по щелчку, дать развернутый ответ на главную загадку бытия, да еще лучше в виде универсального рецепта)) информации море.
    Единственное, что я могу сделать, так это попробовать сублимировать модель, на основе имеющихся у меня знаний, представлений и опыта.

    На мой взгляд, главная сложность состоит в том, что мы пытаемся с помощью дихотомического ума, ухватить истину и ментально объяснить себе принципиально необъяснимые понятия как вечность, бесконечность, безвременность, тотальность.

    Спойлер: 

    Разгадка состоит в том, что ум работает в двойственном режиме и делит тотальность на части через противопоставления и соотнесение. Например, чтобы сказать длинный, изначально нужно соотнести с коротким, чтобы сказать толстый, необходимо удерживать в ментальный образ худого и так во всем, вообще во всем. А дальше мы формируем взгляд на реальность отделяя себя от мира, и тут кроется главный, но совсем необязательный глюк в ошибочной идентификации представлений о внешнем (мир) и внутренним (я), хотя по сути это является одним неделимым процессом.

    Кстати проведите эксперимент и задайте вопрос, к примеру: спичечный коробок большой или маленький, и тогда в голове более менее образованного человека сам собой возникнет дополнительный вопрос: «относительно чего» - это и будет являться наглядной иллюстрацией к принципам работы ума, любой феномен определяется через другой (или через пару противоположностей). Тоже самое будет и испытыванием чувств, невозможно познать счастье, не познав страдания и наоборот, иначе если постоянно испытывать счастье, оно не будет восприниматься как счастье.

    Усугубляет это все дело словесное описание всего и вся, с обязательным присвоением каждому феномену своего названия, навешивания ярлыка. И тут в свою очередь кроется еще одно искажение. Вот к примеру задумайтесь над фразами: "огонь горит" или "река течет", более пытливый ум, сразу же выявит противоречие, огонь уже горит, нахрена к нему лепить дополнительное действие горит? И так почти во всем, мы дополнительно дифференцируем изначально неделимые процессы. То же касается интенции: "я живу жизнь", если внимательно подумать, то вспомниться фраза Христа из Евангелий: Я есть Жизнь, т.е. Я и Жизнь, это одно и тоже явление, Жизнь не может быть без Я, а Я быть без Жизни (тут я говорю о непосредственном опыте). Попробуйте не жить, у Вас вряд ли это получится, поскольку по словам мастеров, познавших этот опыт, восприятие после смерти тела не останавливается, Вы просто будете наблюдать за мертвым телом, пока не перейдете в другой режим работы Сознания. Многочисленные свидетельства о выходе из тела это доказывают, больше того это доказывает обычный сон (где находится Ваше тело в момент сновидения?).

    Плюс если обратиться к общему во всех религиях, то мы обнаружим так называемое гнездо бытия, иными словами уровни сознания (тел если хотите). И если обратиться к данному открытию, то спускаясь сверху вниз бытие выглядит следующим образом: Абсолют/Брахман (единое, неделимое, вечное, тотальное, всеобъемлющее Сознание) – Каузальный план (недвойственный уровень Свидетеля, уровень чистого света, уровень души) – Ментальный план, план мыслей и идей (состоящий из Буддхи (просветленная часть ума) и Манаса (обывательский ум), именно на данном плане появляется первичное разделение с такими феноменами как время и пространство) – Астральный план (мир чувств и эмоций) – и наконец Физический план (сенсомоторный мир, мир тел и объектов). Конечно в разных традициях может быть различное количество уровней или стадий, все зависит от шкалы линейки, с помощью которой мы будем мерить Бытиё))

    Таким образом, мы пытаемся ухватить неохватываемое, т.е. с помощью нижележащей более ограниченной структуры познать более высшие (более охватывающие), это попросту невозможно, кстати об этом в том или ином виде высказывался гений Энштейна. Сюда же относятся вопросы о смысле жизни, бытия, эволюции и т.д.

    Итак, океан энергии в котором заключено все постоянно излучает эманации, поскольку начинает осознавать сам себя, но интенсивность (частота вибраций) этих эманаций будет разной, чем дальше от источника, тем эманации будут слабеть (тускнеть, грубеть, вибрации снижаться) проходя описанные выше уровни, чистый свет, грубеет до тонких возвышенных вибраций, переходя в мысли (идеи, образы), переходя далее в чувства, эмоции, постепенно грубея до физических объектов.

    Ум же в свою очередь, является по аналогии с компьютером – операционной системой, которая аккумулирует все виды вибраций, уловленных антеннами (органами чувств) преобразуя их в картинку, звуки и т.д. создавая голографическую 3D модель реальности.

    Вступительная часть окончена, начинается эмпирическая часть.

    Начнем с того, что просветление это не умственное понимание, это непосредственный опыт. В этом и состоит главная сложность, поскольку многие пытаются понять эти высшие материи умом, но это так же тщетно как почувствовать вкус борща, читая рецепт его приготовления, или как попытаться уловить вкус фрукта по описанию людей пробовавших его лично.

    Другим очень важным фактором является роль Свидетеля всего происходящего. Здесь нужно понять что Свидетель один на всех, находится он на Каузальном плане, т.е. грубо говоря, из Ваших и из моих глаз, да и вообще из любых глаз наблюдает за всем один и тот же один единственный и неделимый Свидетель. Опытно прочувствовать это можно с помощью нехитрого эксперимента: осознайте себя прямо сейчас, вот прямо в данную секунду, теперь вспомните себя минутой ранее, потом днем ранее, потом годом ранее, потом в раннем детстве – а теперь постарайтесь уловить в этих воспоминаниях, ТО, что всегда оставалось неизменным, ту постоянную и неизменную основу (фон). Да, безусловно, менялось тело, его масса, форма, менялись представления, чувства, но если внимательно присмотреться, то что-то оставалось неизменным – это и будет тот вневременной Свидетель.

    Едем дальше, вторым важным фактором являются состояния сознания. Это так называемые режимы работы. Всего их три: грубое (состояние бодрствования), тонкое (состояние сна), каузальное (состояние сна без сновидений). Есть конечно и четвертое – недвойственное, но это уже не состояние само по себе это сама основа бытия. Весь круг пребывания в этих состояниях, мы проходим за обычный день, бодрствуем «в теле», засыпаем теряем грубое тело, переходя в тонкое, и переходим в каузальное тело, где нет ничего, кроме осознания себя.
    Так вот, просветленные это те люди, которые могут находится в осознании себя во всех 3-х состояниях, в грубом, осознают себя во сне, и осознают себя там где нет вообще ничего (т.е. везде тотальная пустота(на экране восприятия вообще ничего нет, включая мыслей и чувств) а процесс осознания продолжается).

    Продолжаем, третьим важнейшим фактором является внимание, а точнее его сила и направленность. Обычный среднестатистический человек в его обычном состоянии имеет рассредоточенное внимание. Это можно легко проверить, занимаясь например задачей на работе, мы думаем об отдыхе, на отдыхе горюем о его краткосрочности ну и т.д. думаю основную мысль Вы уловили. Таким образом внимание похоже на мечущуюся обезьяну. Поэтому находясь в обычном состоянии обычный человек не может сконцентрироваться, внимание разобрано на внешние объекты.
    Теперь внимание суть, чтобы просветлеть, т.е. осознать себя во всех трех состояниях и осознать свое высшее Я (получить недвойственный опыт Самадхи, Сатори, Нирваны, Сознания Христа и т.д) необходимо собрать ВСЕ без исключения свое внимание и направить его внутрь, иными словами направить внимание на само внимание, или осознавание на само осознавание, восприятие на само восприятие.
    А вот для этой единственной «банальной» задачки мудрецами, Богами, водителями человечества даны тысячи укиг, советов и наставлений. Поэтому практически любые практики начинаются с успокоения ума, атма-вичары (самонаблюдения), техник концентрации внимания, а дальше медитациями, а для этого нужна качественная свободно текущая энергия, а для этого нужно оптимально работающее тело, а для это нужно его правильно выстраивать, а для этого нужна дисциплина и т.д. и т.п.

    В результате, для проверки данной вполне себе нехитрой методы у людей уходят десятилетия. Тут же необходимо учитывать, что все люди абсолютно разные, с разным бэкграундом, разными склонностями, разными кармическими линиями и т.д. поэтому методики (настройки) видоизменяются под конкретные задачи, обрастая с течением времени как нужными, так и бесполезными фишками.


    Если говорить серьезно, то об этом написаны уже тысячи книг, просветленными мастерами даны тысячи советов и наставлений, в святых писаниях даны четкие указатели,
    Ну если вкратце, то все, конечно такие сложные вопросы гораздо глубже и требуют детального прояснения на каждом этапе практики. Это лишь общие контуры и описания, на основе полученных знаний и прочитанных книг (Святых писаний, расшифровок сатсангов) и живых встреч с просветленными мастерами.
    eko1og, Ответьте пожалуйста, правильно ли я понимаю, что Вы не считаете написанное выше
    тыканием в клаву от скуки, вынужденное состоянием тупика в надежде прихода?
    Последний раз редактировалось vsiokakest; 05.11.2019 в 08:11.
     

  19. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Ghost Dog (05.11.2019), Сеньор Помидор (05.11.2019)

  20. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов 
    Форумчанин
    Адрес
    Алма-Ата
    Сообщений
    1,947
    Репутация
    6220 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Сеньор Помидор Посмотреть сообщение
    Я когда читал тексты eko1og слегка напрягал мозги..
    Это да, он как завернет с психологическими терминами
    Портатив: FiiO E12, XDuoo XD05Basic, HIFIMAN HM-601LE, FiiO X1, FiiO X3-II, LUXURY&PRECISION L3, iBasso DC03PRO, Trasam Q1, KZ ZSA, ZSN, ZAX, ZS7, EDX PRO, TFZ MLE, KBEAR KS1, TRN V90, GW GK10, CCA NRA, CRA, Sora L UB, Paiaudio DR2, Jade Audio EA3, Magaosi K5, Dunu Falcon C, IMR R2 Aten.
    Стационар:M-Audio BX8 Carbon, Asus Essence One, Topping D50, Topping A30Pro, AT HA5000, Philips SHP 8900, Beyerdynamic DT 990 PRO 250, AKG K601, HIFIMAN HE-560 v1, Takstar HF 580 (planar), Denon AH-D5200
     

  21. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов 
    Форумчанин
    Адрес
    34RUS
    Сообщений
    560
    Репутация
    4305 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от vsiokakest Посмотреть сообщение
    eko1og, Ответьте пожалуйста, правильно ли я понимаю, что Вы не считаете написанное выше
    тыканием в клаву от скуки, вынужденное состоянием тупика в надежде прихода?
    так я с него не выхожу, надежда скорее на то, чтобы он когда-нибудь закончился

    Цитата Сообщение от M_EXPERT Посмотреть сообщение
    Это да, он как завернет с психологическими терминами
    даааааа


     

  22. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от eko1og Посмотреть сообщение
    так я с него не выхожу, надежда скорее на то, чтобы он когда-нибудь закончился
    Тогда понятно. Предупреждать же надо! ))
    А то подумал, вдруг Вы всерьёз загибаете.
     

  23. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов 
    Форумчанин
    Адрес
    34RUS
    Сообщений
    560
    Репутация
    4305 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от vsiokakest Посмотреть сообщение
    Тогда понятно. Предупреждать же надо! ))
    А то подумал, вдруг Вы всерьёз загибаете.
    Спойлер: 
    "имеющий уши, да услышит..."


     

  24. Пользователи, сказавшие Спасибо eko1og за полезный пост

    vsiokakest (05.11.2019)

  25. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов 
    Форумчанин
    Сообщений
    356
    Репутация
    113894 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от goblin777 Посмотреть сообщение
    И задумываюсь о покупке автомобиля с карбюратором
    Да хотя бы чтоб педаль газа на тросике была, одно это уже хорошо. Я вон как-то прокатился на своей бывшей... Ощущения, пардон, как при сексе без презерватива после секса с презервативом
     

  26. Collapse Details
    Re: Вертеп первертов 
    форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    274
    Репутация
    78142 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от eko1og Посмотреть сообщение
    "имеющий уши, да услышит..."
    См. мою подпись
    Спойлер: 
    "I see", - said the blind man to the deaf lady
     

Closed Thread
Страница 951 из 1000 ПерваяПервая ... 451 851 901 941 947 948 949 950 951 952 953 954 955 961 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ответов: 18180
    Последнее сообщение: 30.04.2023, 11:24
  2. Ответов: 22010
    Последнее сообщение: 27.10.2021, 22:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения