Reply To Thread
Показано с 1 по 5 из 5
  1. Collapse Details
    the Bit Opus #1S – Продолжение для первенца 
    Много воды утекло с того времени, когда корейская компания theBit ворвалась в сегмент портативного аудио.
    Начало было неоднозначным, а успех к Opus #1 пришел спустя лишь некоторое время, после снижения цены
    почти в 2 раза.

Чем мне лично запомнился Opus #1? Очень годным звучанием класса FiiO X7 (даже немножко выше), огромной сценой…
    и – пластиковым корпусом)) То есть, прекрасным, даже уникальным звуком, и корпусом сильно на любителя.
    По реальной цене меньше 300 у.е., и даже с чехлом топового качества в комплекте.

И вот, где то с полгода назад theBit выпустили в свет наследника первого Опуса, двигателя продаж своего
    модельного ряда.

Вместе с этим, пришла пора для создания новой темы.

Также хочу выразить благодарность Александру из харьковского магазина ПОРТА (ГУДЛАФ), и Игорю (ПАТЕФОН, Москва),
    за предоставленное для тестов оборудование, взамен на честное, но субъективное мнение .

Сайт производителя:
    http://www.audio-opus.com/

OFFICIAL SPECS:
    Audio:
    DAC : CS43198 x 2EA
    SNR(Balanced) : 125dB @ 1KHz
    SNR(Unbalanced) : 123dB @ 1KHz
    Crosstalk(Balanced) : 142dB @ 1KHz
    Crosstalk(Unblanced) : 140dB @ 1KHz
    THD+N(Balanced) : 0.0005% @ 1KHz
    THD+N(Unbalanced) : 0.0007% @ 1KHz
    Output Level : 3.4 Vrms(Balanced, Condition no Load)
    Output Level : 3.1 Vrms(Unbalanced, Condition no Load)

Display: 4″ TFT Touch Display(480*800), IPS Pannel
    CPU & Memory: ARM Cortex-A9 1.4GHz, Quad-Core Memory(RAM) : DDR3 1GB
    Supported Audio Formats: WAV, FLAC, ALAC, AIFF, WMA, DSD, MP3, OGG, APE(Normal, High, Fast)
    Outputs: Phone (3.5mm) / Optical Out (3.5mm), Balanced Out(2.5mm, 4-pole support)
    Battery: 4,000mAh/3.7V Li-Polymer
    Battery Life(Play) Time & Charge Time: Play: Approximately 11 hours(44.1KHz 16bit, Vol.70, 32ohm, LCD off), Charge: 4 hours
    Memory: Built-in 32GB, External microSD(Max 256GB) x2 Supports SDXC exFAT, NTFS
    Clock source/ Jitter: 50ps(Typ)
    Dimensions: 72mm(W) * 112mm(H) * 18mm(D)
    Weight: 190g

Техника для прослушивания:
    Astell&Kern AK70mk2
    Lotoo 5000mk2
    theBit Opus #2 (референс)

Материалом для прослушивания были опера и классика, электроника, немножко старого рока и даже попсы.
    Все записи в FLAC, WAV, немного DSD (SACD). Записи лицензионные, с хорошим мастерингом.

Мои основные наушники: Periodic Audio Be (далее – Be), Campfire Audio Andromeda (референс).
    Прослушивание на всех наушниках и плеерах проводилось исключительно на небалансном (SE, 3.5) подключении.

Очень важное замечание по поводу комплектации!
    В стандартной комплектации чехол не поставляется (в наличии плеер, инструкция, гарантийка, кабель).
    Только за доплату в эквиваленте 40-50 у.е.
    Касаемо стоимости, то по сравнению с первым поколением, цена выросла на 100 долларов. С учетом всех изменений
    в плеере, считаю это полностью оправданным.

Качество сборки, ПО, автономность
    Качество сборки и использованного пластика ощутимо выросли в сравнении с первой версией, и лично для меня металл
    все же нравится больше! По этому пункту Opus#2 сильно выигрывает, что не удивительно для флагмана. Плеер предлагается
    в 2 цветовых решениях: светло-синем и темно-красным (на мой вкус интересней).
    А вот качество экрана выросло очень заметно, практически до уровня Opus#2, и точно не хуже AK70 mk2. Производитель
    использовал хорошую матрицу с правильными цветами, и широкими углами обзора.
    Прошивка на Андроид, потоковые сервисы не проверял.
    Качество и стабильность прошивки (как и скорость) на очень высоком уровне, одинаково хорошим для всех моделей в
    линейке этого производителя. Не нашел к чему придраться.
    Да и вообще, считаю, что theBit наверное единственный производитель, который в состоянии тягаться с Astell&Kern
    по этому пункту.
    Автономность Opus #1S на моих тестах, при среднем гейне и использовании Ве (громкость 80-85 из 150) составила почти
    11 часов, что очень прилично в современных реалиях. Особенно в сравнении с AK70mk2 и Lotoo 5000mk2.

Звук (ИМХО)
    В новом Opus #1S, если сравнивать с предыдущим поколением, немного изменилась подача.
    Сцена теперь немного меньше, звучание не такое ровное, но более V-образное, можно даже сказать – добавилось музыкальности!
    Заметно увеличился драйв, атаки однозначно стали интереснее!
    Баса в достаточном количестве (как суб-, так и мидбаса), разрешение на этом участке выше среднего для данной ценовой, и
    это стало приятным открытием.
    Середина не отодвинута, но и акцента на ней нет. Звучание в этом диапазоне без приукрас, совсем немного сглаженное, с хорошим
    разрешением. Зона сибилянтов не подчеркивается, за что плееру отдельное спасибо.
    Высокие частоты с хорошим разрешением, не яркие, но протяжные. Атаки средней силы, без излишней агрессии. В сравнении с
    первым поколением их количество совсем чуток выросло, и это хорошо, на мой взгляд. Подкраса и рассыпания высоких частот
    я не заметил, хотя легкий приятный подзвон изредка улавливается.
    Сцена средней ширины и глубины.
    Этот плеер наверно единственный в ценовой категории 400-600 долларов, с которым прослушивание Андромед стало приятным
    занятием, а не просто тестом. Синергия очень хорошая на всех без исключениях жанрах. Шума усилителя нет вообще.
    Бас полновесный, а середина – музыкальная. С Ве конечно все заметно проще, то тоже отлично!

И одно важное примечание: в линейке theBit именно Opus #1S имеет самый мощный (и при этом бесшумный) усилитель.
    Если на Opus #2 я слушал Андромеды на громкости 85-90, то в случае Opus #1S уже было 75-80.

Чувствительность к качеству материала средняя.
    Касаемо жанровости не знаю что написать, вроде все ОК, но лучше всего (на мой вкус) - рок и электроника.

И немного сравнений…

Opus#2. Чуда не произошло. По всех пунктах касаемо звучания – разрыв в 2 класса.
    Подача тоже разная, в 2-ке звук плотнее, более “аналоговый”, быстрее атаки, и при этом Opus#2 ровнее по частотке.
    Высокие просто из разных миров, особенно сильно это чувствуется на Андромедах. Объем тоже заметно лучше
    на Opus#2.
    Количество баса примерно одинаково, качество – нет.

Astell&Kern AK70mk2. Совсем разные подачи. AK70mk2 более ровный, аналитичный, атаки быстрее. Опус немного музыкальней.
    Количество суб- и мидбаса немного больше в Opus #1S, по высоким – ровно наоборот. Класс звучания высоких
    примерно одинаков. За 70 - фирменная середина (на мой вкус).
    Если коротко, то технически AK70mk2 немного выигрывает, но мощности и музыкальности в нем меньше (не всем это и нужно).
    Зато #1S веселее, дешевле, и автономнее.

Lotoo 5000mk2. В этом случае сравнение было очень простым, поскольку подача один в один. Технически Опус в выигрыше.
    Немного шире сцена, звук плотней. В 5000mk2 немного меньше натуральности, к тому же он чуточку светлее.
    Мощность тоже за Опусом, как и автономность.
    Lotoo маленький, немного удобней (особенно на улице), ну и заметно дешевле))

В сумме Opus #1S оставил очень позитивные воспоминания. Чрезвычайно сильный игрок в своей категории!
    Явных минусов не обнаружено.
    Изображения Изображения

2. Следующие 9 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

AlexGor (29.04.2018), edwardDNB (08.05.2018), GendyK (29.04.2018), kak2z (29.04.2018), mgunin (29.04.2018), Mystic Traveller (29.04.2018), Tiptop (29.04.2018), Атеист (29.04.2018), лордок (29.04.2018)

3. Collapse Details
    Re: the Bit Opus #1S – Продолжение для первенца 
    Форумчанин
    Чем привлечет к покупке: цена выше первого, чехла нет, звук V-образный, может басом?

Отправлено с моего Lenovo TB-8703F через Tapatalk

4. Collapse Details
    Имхо, ситуация с Опусом 1S мне напоминает ситуацию с современными флагманами смартфоностроения от того же Samsung следующим: обладателям предыдущей модели мало смысла задумываться об апгрейде, а желающим приобрести 1S в качестве первого плеера или заменить совсем бюджетный аппарат - лучше подождать снижения цены. Хотя, в целом, с какой-то поправкой это можно отнести и ко всем остальным линейкам плееров других производителей
    Первый Опус за свои деньги по-прежнему является шикарным предложением. Как народ будет принимать 1S - покажет время.

5. Пользователи, сказавшие Спасибо Ronnegarth за полезный пост

oleginno (29.04.2018)

6. Collapse Details
    Возросшая цена – единственный существенный недостаток, на мой взгляд. V-образность нравится большинству.

---------- Добавлено в 12:54 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:34 ----------

Но в плюсах также лучший экран и возросшая мощность.

7. Collapse Details
    Цитата Сообщение от oleginno Посмотреть сообщение
    Но в плюсах также лучший экран и возросшая мощность.
    Вот возросшая мощность - это, наверное, самый главный из плюсов. При этом, судя по тестам, время работы не стало хуже, а при некоторых сценариях использования даже улучшилось.

8. Пользователи, сказавшие Спасибо Ronnegarth за полезный пост

oleginno (29.04.2018)

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)