Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 14 из 14
  1. Collapse Details
    4|3 атакует! 
    #1
    Форумчанин Аватар для kzot
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,062
    Репутация
    216 (0)
    По умолчанию
    Итак, в США началось феерическое шоу, имя которому РМА 2006, то бишь крупнейшая фотовыставка в Штатах. Приближение сего грандиозного события можно было заметить по сайтам типа dpreview.com и диджикамерам Стива, которые за день выводили новостную ленту, которой хватило бы на неделю.

    Началось всё с компании Canon
    За день до РМА они сбросили инфу о нескольких новых продуктах, причем ВСЕ эти продукты, при внимательном рассмотрении, являлись решительным контрударом по позициям конкурентов. Согласитесь, зачем покупать мыльницу со стабилизатором от производителя электрохлебопекарен Panasonic, если есть такая же от гранда фотографии
    Но главным ударом стала, конечно же, Canon EOS 30D, которую ни в коем случае нельзя путать с D30, анахронизмом конца прошлого века. Как известно, Canon и Nikon схлестнулись в нише цифровых полупрофи зеркальных камер, причем Canon выпустили заведомо более совершенную модель 5D с полнокадровой матрицей (пленочная диагональ 35мм, дающая непревзойденное качество снимков), Nikon же ответил невнятной D200, которая пришла на смену суперхиту опять-таки прошлого века, Nikon D100. Невнятной потому, что кроме 2.5 дюймового экрана, 10.2 мегапикселов, впихнутых на матрицу размером с матрицу D70, и фичи под названием GPS приемник, Nikon ничего более предложить не смогли. Т.е. конечно были заявлены такие вещи, как трехмерный замер и вообще система работы с изображением, аналогичная профикамерам Nikon, но как-то существенно это повлиять на ситуацию не могло. А наглые заверения маркетологов про уровень шумов, равный подобному на Canon' овском полнокадровом аналоге, вообще выглядели смехотворно.

    Но камера тем не менее пользовалась успехом априори, потому что никонисты есть никонисты, а Макс_24 есть Макс_24, мало того, по количеству кликов на всё том же dpreview камера до сих пор держится на втором месте, после, кто бы мог подумать, EOS 350D. Поэтому Canon покумекали, сходили перекурили и выдали горячий блинчик, - EOS 30D, по сути та же 20-ка, только с большим дисплеем и горой мелких фич, которыми она напичкана также, как и D200. Этим шагом они поставили в тупик даже редколлегию dpreview, потому что полный обзор D200 вышел за день до анонса 30D и сравнивали её там с 5-кой не в пользу первой

    Вторым ударом Canon стала обновленная линейка IXUS' ов, легендарных ультракомпактов, которые, помимо нежно любимых Casio 2.5 дюймовых дисплеев, теперь оснащены стабилизатором (маркетологи Panasonic в панике) и способны вроде как снимать на iso до 800 (маркетологи FujiFilm в панике). Про WiFi-камерами, которые появились практически в один день с Никоновскими аналогами, я молчу))

    Когда я читал весь этот канонический стеб, я конечно не подозревал, что на следующий день Olympus, Panasonic, Leica и Sigma нанесут удар по рынку просьюм и эмечюр (любительской фотографии). Т.е. анонс Е-330 я конечно читал, порадовался возможности наведения по визирю, но всё это оставалось милыми забавами, пока этим занимался Olympus в одиночку (Zuiko не в счет). И тут - нате!

    Сначала объявляется официально Е-330 и говорится цена - в пределах 1000 баксов на момент начала продаж за тушу. Потом Сигма анонсирует пять своих хорошо зарекомендовавших себя линз (все светосильные, все с общепринятыми фокусными расстояниями) под байонет 4|3 - а ведь это был главный упрек в адрес стандарта - отсутствие качественной светосильной оптики. Причем совместно с анонсом Сигма заявляет о том, что это только начало и в ближайшем будущем достаточно большое количество известных объективов будут заточены под 4|3

    И триумфом стандарта становится совместный анонс Panasonic и Leica - это новая зеркальная камера, не поверите, тоже 4|3! Причем выполнена она в лучших традициях зеркалок прошлого - строгий прямоугольный корпус практически без грипа, колесико выдержки (давно я уже такого не видел), и, внимание, Live Preview, то бишь по-русски, наведение по ЖК дисплею громадного размера - 2.5 дюйма. И Leica аккуратненько пихает сюда же новый объективчик-штатничек под этот стандарт.

    Далее мои прогнозы
    Конгломерация 4|3 сбрасывает цены на тушки до невероятных 450-500 баксов, на объективы соответственно (как известно, объективы данного стандарта дешевле в производстве), штампует на всех новых камерах Live Preview - и понеслась! Вчерашние мыльничники с Nikon 5900 и Canon A95 выкидывают своё мыло, скребут по сусекам и покупают себе вот такие вот агрегаты, гордо именую себя "полупрофи" *это, я замечу, с матрицей 17х13 мм*. Работа для фотографов-фрилансеров пропадает, потому что 80% заказчиков очень трудно объяснить, чем отличается снимок, сделанный на FZ30 от снимка на Canon EOS 20D. "А чо" - говорит заказчик - "Оба 8 мегапикселей, у того аппарата даже объектив побольше будет". И вот именно так, господа, вымрет настоящее качественное фотоискусство! *смахивает скупую мужскую слезу*

    ЗЫ
    В качестве контрпримера приведу цитату одного моего товарища, фотографа-профессионала, пленочника и обладателя EOS 3

    хм. моё мнение по этому поводу сформированно такое - цифра идёт по заведомо ложному пути. цифра пытается быть такой же как плёнка. олимпус делают попытки развивать цифру как-то иначе, использовать все сильные стороны, но их попытки убоги. Пока цифра будет пытаться быть как можно боьше похожей на плёнку - плёнка будет лучше. У цифры есть удобство, скорость, надёжность - это да. Но качество плёнки пока не достигнуто именно в цветовых характеристиках.
    всё - имхо и только.
    Ценитель-гурман цифрового портатива
    Digital body: Canon EOS 350D
    Film body: Canon AE-1 Programm
    AF lens: Tokina 28-70 mm f/2.6-2.8 AT-X Pro
    MF lens: Canon FD 50 mm 1.8
    Flash: Sigma EF 500 DG ST Super
    PDA: Mitac Mio 336 BT
    Mobile: Nokia 8910
    Phones: Shure E2c
    Всероссийская Академия Внешней Торговли
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
     
    #2
    Форумчанин Аватар для deGame
    Сообщений
    3,974
    Репутация
    5352 (0)
    По умолчанию
    ну по поводу выирания фотоискуства это уж слишком! не соглашусь!
    качество снимка всеравно определяет не тушка и объектив, а руки и грамотный свет!
    думаю любой заказчик отличит портерт (или фото своего нового продукта) снятое "вспышкой в лоб" и снятое со студийным светом!
    хотя большинство заказчиков о таком все еще и не подозревает... поэтому для них сравнение в основном идет "узнаю/не узнаю" свой продукт на фотке... :(

    другое дело что доступность зеркалок может дать толчок в развитии фотографии, как в свое время было с зенитами в советском союзе! у нас фотик был у каждого (у буржуев его могли позволить себе избранные) поэтому на всех фотоконкурсах большую часть призов огребали мы, так как имели огромную армию фотографоф и гиганский опыт! (почитайте старые книжки, для примера там сотни страниц только про "извращения при проявке")
    так что доступность мыльниц думаю к лучшему!

    P.S. Хотя конечно "разводить лохов" фотографам фрилансерам будет сложнее - придется работать, а не тупо жать кнопку!
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
     
    #3
    Форумчанин Аватар для zaff
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    512
    Репутация
    71 (0)
    По умолчанию
    kzot, респект за Кенонский стеб!!! я плакалЪ
    А по поводу 4/3 - вряд ли Панас и Ко будут снижать настолько цены (хотя другого выхода у них не остается..). ИМХО скоро класс просьюмерки будет подрузамевать не мыльницу с матрицей 2/3, а зеркалку с 4/3 матрицей, и это не может не радовать.
    Жизнь - игра: сюжет отстой, зато графика хорошая.
    ----------------------------------
    Motorola MPx200
    Cowon Iaudio X5
    ----------------------------------
    ...Вдалеке маячит покупка DSLR...
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
     
    #4
    Форумчанин Аватар для kzot
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,062
    Репутация
    216 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от deGame
    ну по поводу выирания фотоискуства это уж слишком! не соглашусь!
    качество снимка всеравно определяет не тушка и объектив, а руки и грамотный свет!
    думаю любой заказчик отличит портерт (или фото своего нового продукта) снятое "вспышкой в лоб" и снятое со студийным светом!
    хотя большинство заказчиков о таком все еще и не подозревает... поэтому для них сравнение в основном идет "узнаю/не узнаю" свой продукт на фотке... :(

    другое дело что доступность зеркалок может дать толчок в развитии фотографии, как в свое время было с зенитами в советском союзе! у нас фотик был у каждого (у буржуев его могли позволить себе избранные) поэтому на всех фотоконкурсах большую часть призов огребали мы, так как имели огромную армию фотографоф и гиганский опыт! (почитайте старые книжки, для примера там сотни страниц только про "извращения при проявке")
    так что доступность мыльниц думаю к лучшему!

    P.S. Хотя конечно "разводить лохов" фотографам фрилансерам будет сложнее - придется работать, а не тупо жать кнопку!
    1. качество снимка определяют как раз не руки и голова, а как раз объектив, туша и пыха. а вот всё остальное - руки и голова
    2. заказчик предметного фото никогда не даст делать работу фрилансеру - для этого есть студии
    3. зенит был ооооогромной редкостью. а то, что сейчас практически в каждой семье есть Зениты, заслуга экономического кризиса конца 80-ых, когда все побежали их покупать
    4. вопрос в том, что ни производители, ни потребители данного продукта не считают оный мылом. вот о чем я собственно и написал
    Ценитель-гурман цифрового портатива
    Digital body: Canon EOS 350D
    Film body: Canon AE-1 Programm
    AF lens: Tokina 28-70 mm f/2.6-2.8 AT-X Pro
    MF lens: Canon FD 50 mm 1.8
    Flash: Sigma EF 500 DG ST Super
    PDA: Mitac Mio 336 BT
    Mobile: Nokia 8910
    Phones: Shure E2c
    Всероссийская Академия Внешней Торговли
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
     
    #5
    Форумчанин Аватар для deGame
    Сообщений
    3,974
    Репутация
    5352 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от kzot
    1. качество снимка определяют как раз не руки и голова, а как раз объектив, туша и пыха. а вот всё остальное - руки и голова
    нк может неправильно употребил слово "качество"...
    но имел ввиду, что заказчик на техническое качество (точность цвета, проработки мелких деталей) обратит внимание в последнюю очередь! и если кадр с хорошим светом, без завалов в тени или света, и отлично скомпанован, то простит недостаточное техническое качество снимка!
    Цитата Сообщение от kzot
    2. заказчик предметного фото никогда не даст делать работу фрилансеру - для этого есть студии
    предметное, да и не только, фото надо делать всем довольно много! и не у всех есть деньги на студии!
    судя по тому что иногда даже на рекламе в метро проскакивают мыльничные фотки, то нежадному фрилансеру с приличным светом работа найдется!
    Цитата Сообщение от kzot
    3. зенит был ооооогромной редкостью. а то, что сейчас практически в каждой семье есть Зениты, заслуга экономического кризиса конца 80-ых, когда все побежали их покупать
    про то что было до 80-ых, не в курсе, босю спорить...но факт в том что нормальный фотоапарат стал доступен и это дало толчок к развитию!
    Цитата Сообщение от kzot
    4. вопрос в том, что ни производители, ни потребители данного продукта не считают оный мылом. вот о чем я собственно и написал
    имеют право...
    некоторые раньше и 3 мегапиксельные мыльници с пластмассовыми стеклами обзывли полупрофи!
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
     
    #6
    Форумчанин Аватар для kzot
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,062
    Репутация
    216 (0)
    По умолчанию
    1. ок, согласен. хотя в большинстве случаев заказчик вообще ни на что не смотрит))
    2. ради интереса посмотри цены в той же пресловутой 3df.ru - предметное фото доступно всем. а мылофото в метро на рекламе - это последствие не отсутствия денег, а отсутствия вкуса
    3. да не был он доступен! на Зенит была очередь на много лет вперед
    4. ага))) пару раз громко смеялся, когда Canon A95 называли полупрофи
    Ценитель-гурман цифрового портатива
    Digital body: Canon EOS 350D
    Film body: Canon AE-1 Programm
    AF lens: Tokina 28-70 mm f/2.6-2.8 AT-X Pro
    MF lens: Canon FD 50 mm 1.8
    Flash: Sigma EF 500 DG ST Super
    PDA: Mitac Mio 336 BT
    Mobile: Nokia 8910
    Phones: Shure E2c
    Всероссийская Академия Внешней Торговли
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
     
    #7
    Форумчанин Аватар для zaff
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    512
    Репутация
    71 (0)
    По умолчанию
    Представители Панаса заявили, что главными конкурентами DMC-L1 будут Д200 и 30Д... Мда.. Самоуверенное утверждение... Кто ж будет покупать 4/3 зеркалку, когда за эти деньги можно приобрести хорошую полноценную камеру...
    Жизнь - игра: сюжет отстой, зато графика хорошая.
    ----------------------------------
    Motorola MPx200
    Cowon Iaudio X5
    ----------------------------------
    ...Вдалеке маячит покупка DSLR...
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
     
    #8
    Форумчанин Аватар для kzot
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,062
    Репутация
    216 (0)
    По умолчанию
    мальчики и девочки, которые носят Дольче Габана и Нина Ричи
    потому что в ближайшем будущем им внушат что Панасоник и Олимпус делают настоящие профессиональные зеркалки, которые, ко всему прочему, весьма стильные
    готовьтесь к постерам с Дэстиниз Чайлд или 50 Сент, которые будут неумело держать в руках L1 с горделивым видом
    это будет первое поколение "профессиональных" фотографов, которые наводятся по ЖКД))
    Ценитель-гурман цифрового портатива
    Digital body: Canon EOS 350D
    Film body: Canon AE-1 Programm
    AF lens: Tokina 28-70 mm f/2.6-2.8 AT-X Pro
    MF lens: Canon FD 50 mm 1.8
    Flash: Sigma EF 500 DG ST Super
    PDA: Mitac Mio 336 BT
    Mobile: Nokia 8910
    Phones: Shure E2c
    Всероссийская Академия Внешней Торговли
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
     
    #9
    Форумчанин Аватар для 2Fast
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    364
    Репутация
    990 (0)
    По умолчанию
    Народ, зря стебетесь. Понятно конечно, что Панас сделал бестолковую камеру (ибо с лишними наворотами и предположительно дорогущую), но сам стандарт 4/3 вполне жизнеспособен. Только что на работе интереса ради сравнил по шумам на всех ИСО свой кэнон и олимпус Е-500. Так вот - до 400 идут ровно, без преимуществ, дальше 800 оли равны 1600 моих, 1600 оли - совсем звездное небо. Но вот на своей практике скажу, что выше 400 вообще практически не снимаю, легче на штатив поставить или вспышку прикрутить (в зависимости от условий). Так чта... Детализацию с маленькой матрицей конечно не обсуждаю - надо смотреть на одинаковыйх по классу (а лучше вообще на идентичных) объективах, а такой возможности сейчас не имею...

    зы. Один нюанс - у меня все таки старенькая тушка, шумы на высоких исо (от 800) у камер последних поколений поменьше...
    Музыка: источники:Clip+ под Rockbox (mindwin 31026), Galaxy Note3 N9005, Sony NWZ-A15
    уши: UE600, Phonak PFE112 (Black Olives+серые фильтры), Creative Aurvana Live! modded, Sennheiser HD515, Sennheiser PX100

    Фото: Nikon D700, 50/1.8G, 28-105/3.5-4.5, 70-210/4-5.6, Yongnuo 465 TTL
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
     
    #10
    Форумчанин Аватар для kzot
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,062
    Репутация
    216 (0)
    По умолчанию
    у меня на 800 камера ведет себя, как будто ничего экстраординарного не происходит
    матрица поколения 20D и 30D )))
    поэтому будем смотреть детализацию как только увидем объективы сигмовские под 4|3
    *Е300 кстати ничотак камера, если бы не микроскопический визирь*

    и еще кстати
    вот я сейчас вырос из 24-70 2.8, меня не устраивает его качество
    я планирую брать 17-40L
    так вот
    если перекинуть подобную ситуацию на владельца камеры 4|3, то становится страшно, так как оптики выше классом, чем та же Сигма 18-50 2.8 EX для 4|3 просто нет
    Ценитель-гурман цифрового портатива
    Digital body: Canon EOS 350D
    Film body: Canon AE-1 Programm
    AF lens: Tokina 28-70 mm f/2.6-2.8 AT-X Pro
    MF lens: Canon FD 50 mm 1.8
    Flash: Sigma EF 500 DG ST Super
    PDA: Mitac Mio 336 BT
    Mobile: Nokia 8910
    Phones: Shure E2c
    Всероссийская Академия Внешней Торговли
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
     
    #11
    Форумчанин Аватар для Курт
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,887
    Репутация
    3175 (0)
    По умолчанию
    что-то мне подсказывает, что брать такие камеры будут не за производственные качества, а за то, что не придётся урезать до нужного формата, чтобы напечатать его в домашних условиях)
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
     
    #12
    Форумчанин Аватар для kzot
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,062
    Репутация
    216 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Курт
    что-то мне подсказывает, что брать такие камеры будут не за производственные качества, а за то, что не придётся урезать до нужного формата, чтобы напечатать его в домашних условиях)
    так это всё те же 8 мегапикселов
    с точки зрения факта печати никакой разницы нет
    просто одни фотки качеством получше, другие, с 4|3, похуже
    к тому же я сомневаюсь, что хотя бы один процент фотолюбителей, работающих на зеркальной технике, обладают дома печатающей аппаратурой для действительно качественной печати фотографий 20х30
    Ценитель-гурман цифрового портатива
    Digital body: Canon EOS 350D
    Film body: Canon AE-1 Programm
    AF lens: Tokina 28-70 mm f/2.6-2.8 AT-X Pro
    MF lens: Canon FD 50 mm 1.8
    Flash: Sigma EF 500 DG ST Super
    PDA: Mitac Mio 336 BT
    Mobile: Nokia 8910
    Phones: Shure E2c
    Всероссийская Академия Внешней Торговли
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
     
    #13
    Форумчанин Аватар для Курт
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,887
    Репутация
    3175 (0)
    По умолчанию
    kzot, я не о качестве, хотя подумывал взять кэноновский фотопринтер (компактный)
    я именно о разрешении снимка, все, кто сами печатают, жалуются на то, что им приходится самим снимок подравнивать, чтоб полосы пустой не оставалось...
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
     
    #14
    Форумчанин Аватар для kzot
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,062
    Репутация
    216 (0)
    По умолчанию
    ))))
    новые Сanon'овские фотопринтеры печатают как в 4:3, так и в 3:2
    я думаю, за HP, Epson и прочими дело не постоит
    Ценитель-гурман цифрового портатива
    Digital body: Canon EOS 350D
    Film body: Canon AE-1 Programm
    AF lens: Tokina 28-70 mm f/2.6-2.8 AT-X Pro
    MF lens: Canon FD 50 mm 1.8
    Flash: Sigma EF 500 DG ST Super
    PDA: Mitac Mio 336 BT
    Mobile: Nokia 8910
    Phones: Shure E2c
    Всероссийская Академия Внешней Торговли
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения