Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 71
  1. Collapse Details
    Re: НАУШНИКИ ПАНОРАМНОГО ЗВУЧАНИЯ НА ДРАЙВЕРАХ НОВОГО ТИПА 
    #41
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    litvinenko1965,
    но мембраны тдс7 почему-то сдохли синхронно через несколько дней - я думаю , что неправильно что-то сделал.

    Расскажите по-подробнее.

    тонкую пленку целесообразно использовать для небольших площадей мембран или при открытой части как в наушниках снорри - по магнитам. я пытаюсь сделать мембраны полностью открытые круглой формы . посмотрите фотки абуссов - нечто похожее , но с двусторонней магнитной системой. а при таких площадях (диаметр открытой части 80 мм) нужно достаточно сильно натягивать мембрану и встает в полный рост вопрос прочности пленки. проверил - толщины 3 мкм для моих целей ( а тем более 2 мкм) не достаточно. эта пленка хороша для портабельных наушников , для тдс 7 и 15 вообще идеальна.


    На лоссях у меня есть тема про переделку ТДС16( CrazyMods. Amber's: prolog - ТДС16-16TRF & ... ). Пленка 2 мкм . диаметр драйверов 93мм . С января 2017 полет нормальный - не вытянулись.
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: НАУШНИКИ ПАНОРАМНОГО ЗВУЧАНИЯ НА ДРАЙВЕРАХ НОВОГО ТИПА 
    #42
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mndd Посмотреть сообщение
    Вобщем что то, что то - не самое простое решение
    Наверное лучше всё-таки чистый риббон с трансформатором около драйвера, особенно если есть желание иметь более-менее универсальные наушники с такими излучателями, т.е. работа от обычных источников сигнала. Кто сомневается в в использовании ферритового кольца в качестве магнитопровода для трансформатора может попробовать в качестве магнитопровода неодимовый кольцевой магнит предварительно размагниченный парой раз нагреванием докрасна на конфорке обычной кухонной газовой плиты. Проверено мной лично, неодимовый магнит пару раз нагретый и постепенно остуженный в естесственных условиях совершенно теряет свойства магнита притягивать железяки. Но я думаю сохраняет свои отличные свойства магнитной проводимости и будет лучшим по сравнению с обычным ферритовым сердечником. При возможности сделаю трансформаторы аналогичные для ленточных драйверов но на новых сердечниках из неодимового сплава.
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: НАУШНИКИ ПАНОРАМНОГО ЗВУЧАНИЯ НА ДРАЙВЕРАХ НОВОГО ТИПА 
    #43
    По умолчанию
    Чтото есть сомнения насчет потерь на вихревые токи в таком магнитопроводе. Кто-то уже пробовал такое решение?
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: НАУШНИКИ ПАНОРАМНОГО ЗВУЧАНИЯ НА ДРАЙВЕРАХ НОВОГО ТИПА 
    #44
    По умолчанию
    tralfamadorin огромное спасибо за предоставленный образец пленки. по поводу драйверов для тдс7 пока ничего сказать не могу. делал все как обычно , неоднократно изготовленная и отслушанная топология мембран. из 3 мкм пленки такие же мембраны работают до сих пор. грешу на спешку - скорее всего перетянул пленку и вытянул и затем порвал дорожки.сейчас из этой пленки буду делать мембраны для новых неодимов - сейчас толщина пленки в них 15 мкм - уверен слишком толстая.тдс16 если не ошибаюсь ортодинамика и в них катушка как-бы армирует пленку,в своих неодимах ф90 мм я тоже пытаюсь наиболее равномерно разместить катушки , но края между катушкой и рамками делаю без фольги и пока только пытаюсь сделать равномерную натяжку пленки.

    ---------- Добавлено в 07:43 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 07:28 ----------

    mndd по рисунку - проще добавить справа такой-же магнит и сделать рамку накрывающую все 3 магнита и мембрану с прямоугольным вырезом под средний магнит и дорожками как по рисунку ,но симметричную относительно оси центрального магнита. и получится прилепить вихретоковую мембрану
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: НАУШНИКИ ПАНОРАМНОГО ЗВУЧАНИЯ НА ДРАЙВЕРАХ НОВОГО ТИПА 
    #45
    По умолчанию
    Ага, это и имел ввиду, просто не уверен насчет того, как 2 ленты звучать вместе будут. Насчет вихретоковой - она, скорее всего, хорошо работает только при небольшом удалении от источника поля, для сильно колеблющейся ленты не совсем представляю ее работу, т.к. сила магнитного поля сильно падает при удалении (в воздухе конечно) и к тому же демпфирует ленту через упругость воздуха, что сказывается на ее АЧХ заметно. serg7svg на практике проверял, поправит, если что
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: НАУШНИКИ ПАНОРАМНОГО ЗВУЧАНИЯ НА ДРАЙВЕРАХ НОВОГО ТИПА 
    #46
    По умолчанию
    сила магнитного поля в этой конструкции - постоянная величина и с такими магнитами довольно мощная.получится разновидность изодинамика. как будет звучать? пока не сделаешь........
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: НАУШНИКИ ПАНОРАМНОГО ЗВУЧАНИЯ НА ДРАЙВЕРАХ НОВОГО ТИПА 
    #47
    По умолчанию
    Я про переменное поле, создаваемое катушкой или лентой, в вихревом драйвере смысл именно в том, чтобы передать энергию из расположенных рядом НЧ катушки в ВЧ ленту за счет вихревых токов.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: НАУШНИКИ ПАНОРАМНОГО ЗВУЧАНИЯ НА ДРАЙВЕРАХ НОВОГО ТИПА 
    #48
    По умолчанию
    В теме про ленточные наушники http://player.ru/showthread.php?t=19...=1#post2421471 картинка объясняющая принцип действия вихретоковой мембраны если за основную принять ту которая сверху (показанная сверху катушка будет на основной мембране). Вихревые токи усиливаются с ростом частоты (как в индукционных нагревателях) поэтому вихретоковая мембрана увеличивает отдачу на ВЧ которая недодала основная мембрана с катушкой (чем выше частота тем сильнее спад из-за влияния индуктивности катушки, особенно это влияние заметно в динамических излучателях но проявляется также и в других по причине несовершенства). Поэтому в такой связке необязательно будет добиваться совершенства основной мембраны (толщина 2 микрона и суперузкая дорожки будут не нужны), достаточно обеспечить средние удовлетворительные качества, остальное компенсирует eddy-мембрана. Магнитная система желательна как описана в патенте, т.е. одним полюсом вверх, (как и в наушниках ABYSS).
    Последний раз редактировалось serg7svg; 09.11.2018 в 01:36.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: НАУШНИКИ ПАНОРАМНОГО ЗВУЧАНИЯ НА ДРАЙВЕРАХ НОВОГО ТИПА 
    #49
    По умолчанию
    подождите пока про вихретоковую мембрану - тут с простой разобраться бы. если я правильно понял - мембрана расположена по центру магнитов между разноименными полюсами. магнитные линии выходят из одного полюса и заходят в другой. и получается мембрана расположена в месте где минимальное количество линий ? при подаче сигнала мембрана перемещается из области с малым полем в область где это поле больше . я все правильно понимаю? напрашивается смещение мембраны в область более равномерного магнитного поля и-или размещение двух мембран ,вторая может быть вихретоковой или создание более равномерного поля путем комбинации из двух или более магнитов с каждой стороны мембраны.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: НАУШНИКИ ПАНОРАМНОГО ЗВУЧАНИЯ НА ДРАЙВЕРАХ НОВОГО ТИПА 
    #50
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от litvinenko1965 Посмотреть сообщение
    если я правильно понял - мембрана расположена по центру магнитов между разноименными полюсами. магнитные линии выходят из одного полюса и заходят в другой. и получается мембрана расположена в месте где минимальное количество линий ?
    Вы описали конструктив ленточного излучателя, только ошиблись где минимальное кол-во магнитных линий, их как раз максимально вдоль продольных осей магнитов, как раз там и находится лента, и в том месте линии наиболее прямые и параллельны (разумеется чем слабее магниты и чем большее между ними расстояние тем хуже) . В общем напряженность наиболее равномерна в области работы ленты. Ближе к верхним и нижним кромкам магнитов, магнитных линий становится меньше и они сильнее искривляются. Важно подобрать оптимально ширину ленты, конфигурацию магнитов, их силу. И ещё много нюансов.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: НАУШНИКИ ПАНОРАМНОГО ЗВУЧАНИЯ НА ДРАЙВЕРАХ НОВОГО ТИПА 
    #51
    По умолчанию
    С вихретоковой все понятно, просто никто не отменял плохую магнитную проиницаемость воздуха, т.е. чем дальше обмотка от фольги - тем меньше в ней ток и тем слабее сила\амплитуда колебаний.
    Иначе был бы вариант сделать бестрансформаторный ленточник на весь диапазон...
    Еще интересный вопрос с ФЧХ такой конструкции...хотя главное, чтобы все это звучало приятно
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: НАУШНИКИ ПАНОРАМНОГО ЗВУЧАНИЯ НА ДРАЙВЕРАХ НОВОГО ТИПА 
    #52
    По умолчанию
    Немного другая версия статьи:
    Насчет полярности: "The diaphragm is near to and facing the magnet’s north or south side."
    Также интересно: "The coil’s mass on the diaphragm is relatively high in this model." "Figure 3 shows the response from a white-noise signal to the driver filtered with a 1-kHz, 24-dB/octave high-pass filter." (то есть низ просто срезан фильтром). "The concept could be implemented in part of an otherwise conventional planer audio driver."
    При кольцевой катушке опять та же засада с выведением контакта что и в орто.

    Интересное рифление.
    Спойлер: 
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: НАУШНИКИ ПАНОРАМНОГО ЗВУЧАНИЯ НА ДРАЙВЕРАХ НОВОГО ТИПА 
    #53
    По умолчанию
    Не простая на самом деле конструкция у вихретокового драйвера, для твитера проще применить, а вот для полнодиапазонного драйвера, мне кажется, прийдется помучиться.
    litvinenko1965, а как Вы делаете корпус драйвера для своих планаров? Хочу опробовать одну идею с магнитной системой планаров, есть корпуса ТДС-15, но не нахожу неодима с габаритом 45х5х5 мм.
    Последний раз редактировалось mndd; 11.11.2018 в 20:15.
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: НАУШНИКИ ПАНОРАМНОГО ЗВУЧАНИЯ НА ДРАЙВЕРАХ НОВОГО ТИПА 
    #54
    По умолчанию
    корпуса фрезеруют друзья на станках с чпу. я им станки ремонтирую - они мне фрезеруют.еще есть вариант с координатно-пробивным прессом.и для тдс15 такие магниты думаю великоваты. посмотрите на форумах супермоды снорри .он использовал штатные мембраны и неодимовые магниты . у моего товарища есть супермод тдс7 -там магниты 4х4х45. для тдс15 посмотрите на докторхед есть тема снорри про тдс15.

    ---------- Добавлено в 12:46 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:17 ----------

    центральный вывод можно вывести как у тдс25.сплав вуда или розе ,проколоть в центре отверстие,вставить тонкую жилку и пропаять с низкотемпературным флюсом для пайки алюминия
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: НАУШНИКИ ПАНОРАМНОГО ЗВУЧАНИЯ НА ДРАЙВЕРАХ НОВОГО ТИПА 
    #55
    По умолчанию
    Ага, понятно, спасибо за ответ, попробую сам что-нибудь придумать из подручных средств.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: НАУШНИКИ ПАНОРАМНОГО ЗВУЧАНИЯ НА ДРАЙВЕРАХ НОВОГО ТИПА 
    #56
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от litvinenko1965 Посмотреть сообщение


    ---------- Добавлено в 12:46 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:17 ----------

    центральный вывод можно вывести как у тдс25.сплав вуда или розе ,проколоть в центре отверстие,вставить тонкую жилку и пропаять с низкотемпературным флюсом для пайки алюминия
    У 25 центрального вывода нет . Есть у ТДС5(5М), ТДС16. У ТДСн25с катушки с двух сторон. Насчет жилки с переходом состороны на сторону идея правильная. Правда именно в этом случае лучше использовать ПОС61 ( tпл ок180грС). Розе и Вуда достаточно непрочные, особенно на холоде.
    Спойлер: 
    Недавно восстанавливал 25 с полностью убитыми драйверами. ( Сразу , оговорюсь повезло, что сами катушки( центральные части мембран) звонились нормально). Мембраны были подпровисшие, подводнЫе дорожки порваны почти все ( там достаточно по одной рабочей иметь - остальные для балансировки( развесовки) в основном), на одной нет перехода с одной стороны на другую. К тому же их еще и дополнительно поремонтировали - прожгли мембраны. Один драйвер одновременно еще и коротил. Был чисто спортивный ( зоологический) интерес оживить их ( т к особо были не нужны - есть в наличии еще одна нормальная пара).
    Некоторое упорство и получилось. Дырки заклеены 2мкм пленкой. Розе пришлось применить тоже - немного расщепил один драйвер , подсунул в щель фольгу с флюсом ( понимаю , что плохо) и опилками Розе и прогрел феном ( 130-150 град). Дорожки подклеил.Мембраны - натянул тупо скотчем + клей за края мембран. От дребезга избавился. Можно теперь искать аутентичный корпус и в коллекцию стоков.

    С нормальной парой есть идея повозиться - избавиться от пластика, засунув магниты в деревянный корпус. Ибо, от стокового звука я не в восторге.
    IMG_20180928_143338[1].jpgIMG_20181002_174055[1].jpgIMG_20180928_141913[1].jpgIMG_20180928_143709[1].jpgIMG_20180928_143622[1].jpgIMG_20180928_114335[1].jpg
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: НАУШНИКИ ПАНОРАМНОГО ЗВУЧАНИЯ НА ДРАЙВЕРАХ НОВОГО ТИПА 
    #57
    По умолчанию
    вудом или розе паяю выводы в своих мембранах.держится нормально
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: НАУШНИКИ ПАНОРАМНОГО ЗВУЧАНИЯ НА ДРАЙВЕРАХ НОВОГО ТИПА 
    #58
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от litvinenko1965 Посмотреть сообщение
    вудом или розе паяю выводы в своих мембранах.держится нормально
    хозяин-барин
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: НАУШНИКИ ПАНОРАМНОГО ЗВУЧАНИЯ НА ДРАЙВЕРАХ НОВОГО ТИПА 
    #59
    По умолчанию
    tralfamadorin внимательно изучаю мод для драйверов тдс5.у самого на стенке висит пара драйверов тдс5. давно хочу замодить-сделать полностью новую мембрану .пока не хватает времени. в Вашей теме написано про плотное изучение лсд2. вопрос -нет ли случайно фотки мембраны двоек? обратился человек и вроде все понятно, но есть вопросы. буду признателен за любую помощь. Анатолий litvinenko1965@mail.ru
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: НАУШНИКИ ПАНОРАМНОГО ЗВУЧАНИЯ НА ДРАЙВЕРАХ НОВОГО ТИПА 
    #60
    По умолчанию
    доделал новые мембраны на Вашей пленке 2 мкм. еще раз огромное спасибо за пленку.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.01.2019, 08:18
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.01.2019, 21:15
  3. Наушники на драйверах b&w p7
    от JimmBacks в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.12.2018, 08:44
  4. Наушники на драйверах B&W P7.
    от BBB. в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.10.2018, 14:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения