Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 71
  1. Collapse Details
    Re: НАУШНИКИ ПАНОРАМНОГО ЗВУЧАНИЯ НА ДРАЙВЕРАХ НОВОГО ТИПА 
    #21
    По умолчанию
    Здравствуйте! serg7svg я около двух лет делаю изодинамику на майларовой пленке и алюминиевой фольге.начинал с пленки толщиной 15 мкм . сейчас работаю с толщинами 3 мкм и 2 мкм ( 2 мкм как раз с ебея). отслушал более 20 разных пленок, хочу предупредить - плена авиамоделистов 3 мкм 10 мкм не звучит - опробовано на изодинамике. если мой скромный опыт будет полезен при создании драйвера - чем смогу помогу. очень интересен этот драйвер. Анатолий litvinenko1965@mail.ru
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    deaforeign (06.11.2018), serg7svg (14.09.2018)

  3. Collapse Details
    Re: НАУШНИКИ ПАНОРАМНОГО ЗВУЧАНИЯ НА ДРАЙВЕРАХ НОВОГО ТИПА 
    #22
    По умолчанию
    litvinenko1965, приветствую Вас! Буду очень рад с Вами общаться т.к. у меня ровным счётом ноль опыта в делании мембраны самостоятельно, а для этого драйвера равно как и для любого другого (орто или изо) важны качественные характеристики мембраны, хотя и в меньшей степени, потому что положение спасает вихретоковая мембрана. В моей теме про ленточные наушники hifi-zomby выложил инфу по этому драйверу (которую я не спешил открывать, но инфа не засекречена, а скорее неизвестна широкому кругу, и чтобы найти нужно просто было потрудиться поискать, но как видно не всем это интересно, а зря). Свяжусь с Вами в ближайшее время т.к. мне помощь необходима этом деле, тем более что Вы явно преуменьшаете свой опыт раз Вы работаете с такими тонкими плёнками.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: НАУШНИКИ ПАНОРАМНОГО ЗВУЧАНИЯ НА ДРАЙВЕРАХ НОВОГО ТИПА 
    #23
    По умолчанию
    не хотелось бы вас огорчать, но по своему восприятию музыки большинство пленок не дает богатый тембральный окрас или присутствует металлический призвук. и отсутствие мяса в фортепианных партиях или посторонние призвуки мне думается не спасет никакая хитрая дополнительная мембран. чисто мое мнение. я сегодня или завтра постараюсь попасть в магазин - уточнить размеры неодимовых прямоугольных магнитов для изготовления вашего драйвера. я попрошу вас позже просветить оптимальными размерами.буду обязательно делать.

    ---------- Добавлено в 13:15 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:59 ----------

    посмотрел выложенные данные.не понятно какой магнит.пока не понятно. буду осмысливать. по опыту работы с изодинамикой - односторонняя магнитная система колосально проигрывает в звуке симметричной двусторонней. и нужно поискать на алиекспрессе большой плоский магнит - непонятно пока где полюсы . наверное попробую прилепить вихретоковые полосы к своим изодрайверам, хотя и так на 2 и 3 мкм пленке с верхами хорошо, а вот к ферритовым наверное можно попробовать.
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: НАУШНИКИ ПАНОРАМНОГО ЗВУЧАНИЯ НА ДРАЙВЕРАХ НОВОГО ТИПА 
    #24
    По умолчанию
    Мне не привыкать огорчаться. Меня полностью устроит достаточно ровный звук от мембраны, остальное выровняет дополнительная мембрана (на средних и особенно высоких, и выше). Призвуки - это конечно не есть хорошо. Я их наслушался с ленточниками. Но в конце-концов всё-таки их поборол, но к ленточным драйверам у меня пока немного убавился интерес (хотя они меня сильно избаловали). Хочется планарного звука, и без трансформатора, с достаточно глубоким басом (т.е. от мембраны достаточно большой площади, но с плюсами от вихретоковой мембраны, а она как раз обнажает те нюансы которые мы обычно не замечаем или не слышим. Я сравнивал звук от просто мембраны(типа изо), и этой же мембраны, но с паре с вихретоковой. Совершенно разный характер звучания. Как Голохвастов говорил:
    но и......... зачем же, это же ведь очень и очень.
    ДА — Да ......
    но НЕТ

    Не спешите пока покупать магниты. Я хочу спросить у Вас оценку звучания Ваших драйверов, хватает ли Вам высоких, хотели бы услышать любимые записи по-другому? Есть ведь люди которые любят излишнюю "звонкость" и множество деталей в звучании, это их напрягает. Но в случае с этими драйверами это не излишество, это просто отсутствие спада, и sacd подтвердил это приборами. На высоких АЧХ ровная и уходит в ультразвук за пределы измерения.

    ---------- Добавлено в 14:11 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:04 ----------

    посмотрел выложенные данные.
    Эти данные для твитера АС.

    непонятно пока где полюсы
    Север или юг

    односторонняя магнитная система колосально проигрывает в звуке симметричной двусторонней
    Я согласен, но вихретоковую мембрану можно использовать только в односторонней магнитной системе. Может попытаться применить более мощные магниты чтобы не потерять динамику.


    наверное попробую прилепить вихретоковые полосы к своим изодрайверам
    Это как раз я и хотел предложить. Жду результат.
    P.S. Чем сильнее магнитное поле тем эффективнее работает дополнительная мембрана. Так что желательно попробовать на драйвере с неодимами.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: НАУШНИКИ ПАНОРАМНОГО ЗВУЧАНИЯ НА ДРАЙВЕРАХ НОВОГО ТИПА 
    #25
    По умолчанию
    изодинамы у меня конечно на неодимах и на пленке 3 мкм высоких как раз на порядок больше , чем на толстой пленке и когда только сделал мембраны 3 мкм я всю свою муз коллекцию переслушивал по новой - услышал много новых звуков и ньюансов. конечно прилеплять вихретокову мембрану к ферритам - это я погорячился, но новые неодимы ( с другими магнитами) только собираю, а действующие модифицировать честно говоря не хочу. это как в теме про ленточники " один недостаток у ленточных драйверов - после них уже ничего другого не можешь слушать" . да и нужно сначала осмыслить в какое место возможно прилепить вихретоковую или вихретоковые мембраны. решетка из магнитов у изодинамов не дает столько простора сколько в односторонней магнитной системе. и возникает вопрос согласования этих двух мембран.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: НАУШНИКИ ПАНОРАМНОГО ЗВУЧАНИЯ НА ДРАЙВЕРАХ НОВОГО ТИПА 
    #26
    По умолчанию
    Да, конечно, если драйвера по звуку удовлетворяют, то возможно и не стоит ничего добавлять. Какой зазор у Вас между мембраной и магнитами?
    Как вариант, если попробовать на статоре с магнитами который к уху поставить более толстые магниты, или с внешней стороны поставить железные пластины по размеру магнитов толщиной примерно 1,5 мм - магнитные экраны (усилить магнитное поле c этой стороны) и между этим статором и мембраной сделать больший зазор (на 1-1,5мм), то можно попробовать над мембраной протянуть гофрированную ал. ленточку достаточной ширины. Ленту закрепить на рамке по форме аналогично той на которой мембрана с дорожками, толщина этой рамки будет зазором между вихретоковой лентой и мембраной, т.е. 1-1,5 мм. Таким образом в целом можно получить равномерное поле между статорами и мембраной с дорожками. Пожалуй, это единственный способ совместить два драйвера в двухсторонней магнитной системе.
    Конечно есть недостаток в этом случае, мембрана дальше от уха, и может возрасти "эффект трубы". Но все же предпочтительнее односторонняя система т.к. никаких отражений от передних магнитов.
    Вопрос нужно ли это вам если драйвера с 3 микронными мембранами уже и так звучат я думаю очень достойно (я не представляю себе мембрану изо-драйвера такой толщины), но кто знает?...
    Последний раз редактировалось serg7svg; 14.09.2018 в 17:59.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: НАУШНИКИ ПАНОРАМНОГО ЗВУЧАНИЯ НА ДРАЙВЕРАХ НОВОГО ТИПА 
    #27
    По умолчанию
    честно говоря, я пока не придумал как прилепить вихретоковую мембрану к изодинамике. этим вопросом я озадачился только сегодня -дуду думать. посмотрите https://www.avito.ru/ulyanovsk/audio...men_1407406881 https://www.avito.ru/ulyanovsk/audio...men_1592722283 это опыты с изодинамикой ссср . собственно это начало начал (как в песне) если нужно могу скинуть фотки изодинамики неодимовой.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: НАУШНИКИ ПАНОРАМНОГО ЗВУЧАНИЯ НА ДРАЙВЕРАХ НОВОГО ТИПА 
    #28
    По умолчанию
    litvinenko1965, т.к. для Вас не проблема вытравить мембрану, то можно попробовать сделать ленточник на пленке с дорожками, тогда ему не нужен будет трансформатор и чувствительности будет достаточно для портатива. по сути нужна одна спираль, тонкие дорожки на подвижной части и толстые на остальной части, чтобы не терять там мощность. Гофр тоже нужен будет, не знаю, как это дома с пленкой делать.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: НАУШНИКИ ПАНОРАМНОГО ЗВУЧАНИЯ НА ДРАЙВЕРАХ НОВОГО ТИПА 
    #29
    Форумчанин
    Сообщений
    263
    Репутация
    2405 (0)
    По умолчанию
    litvinenko1965, где вы 3мкм пленку брали, если не секрет?
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: НАУШНИКИ ПАНОРАМНОГО ЗВУЧАНИЯ НА ДРАЙВЕРАХ НОВОГО ТИПА 
    #30
    По умолчанию
    здравствуйте. давно здесь не был. 3 мкм пленку прислал товарищ из питера -для анализаторов серы в бензине. эта пленка звучит.проверил.только пришлось учиться работать с такой толщиной.
    Ответить с цитированием
     

  12. Пользователи, сказавшие Спасибо litvinenko1965 за полезный пост

    Morozko (06.11.2018)

  13. Collapse Details
    Re: НАУШНИКИ ПАНОРАМНОГО ЗВУЧАНИЯ НА ДРАЙВЕРАХ НОВОГО ТИПА 
    #31
    Форумчанин
    Сообщений
    263
    Репутация
    2405 (0)
    По умолчанию
    litvinenko1965, спасибо. Она сразу фольгированная шла или металлизацию как-то приклеивали/наносили?
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: НАУШНИКИ ПАНОРАМНОГО ЗВУЧАНИЯ НА ДРАЙВЕРАХ НОВОГО ТИПА 
    #32
    По умолчанию
    mndd можете чертеж или модель выложить здесь? я как-то не слежу за этой темой.если есть интерес -буду следить.

    ---------- Добавлено в 15:03 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:59 ----------

    есть украинская фольгированная 10 + 10 мкм пленка.но она не звучит. я обычно для отслушки пленки делаю пару мембран для тдс7 и слушаю лоб в лоб - для этого у меня 4 пары тдс7. на эту пленку клею фольгу и далее трафарет и травлю
    Ответить с цитированием
     

  15. Пользователи, сказавшие Спасибо litvinenko1965 за полезный пост

    Lithium (07.06.2019)

  16. Collapse Details
    Re: НАУШНИКИ ПАНОРАМНОГО ЗВУЧАНИЯ НА ДРАЙВЕРАХ НОВОГО ТИПА 
    #33
    Форумчанин
    Сообщений
    263
    Репутация
    2405 (0)
    По умолчанию
    litvinenko1965, заинтересовали! Как клеите фольгу на пленку, на мокром стекле, или какой-то другой способ, чтобы не было морщин/складок? Что за клей используете, аэрозольный?
    Фольга, я так понимаю, обычная пищевая в рулонах, в ней по идее около 8-10мкм, или тоже какая-то специальная?
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: НАУШНИКИ ПАНОРАМНОГО ЗВУЧАНИЯ НА ДРАЙВЕРАХ НОВОГО ТИПА 
    #34
    По умолчанию
    клею на стекле,растянув пленку . сверху полоску резинового клея или полиуретанового сверху фольгу и прокатываю валиком. разъединяю жду 3-4 минуты и наношу фольгу назад разглаживая тряпкой.
    Ответить с цитированием
     

  18. Пользователи, сказавшие Спасибо litvinenko1965 за полезный пост

    Morozko (06.11.2018)

  19. Collapse Details
    Re: НАУШНИКИ ПАНОРАМНОГО ЗВУЧАНИЯ НА ДРАЙВЕРАХ НОВОГО ТИПА 
    #35
    Форумчанин
    Сообщений
    263
    Репутация
    2405 (0)
    По умолчанию
    litvinenko1965, благодарю!
    Если интересно, на Ebay продается пленка толщиной 2мкм, номер лота 182167831438 (нужно вбить в поиске на сайте), $30 за двадцатиметровый рулон (кажется, я уже где-то писал об этом на форуме, ну да пусть еще раз будет).
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: НАУШНИКИ ПАНОРАМНОГО ЗВУЧАНИЯ НА ДРАЙВЕРАХ НОВОГО ТИПА 
    #36
    По умолчанию
    образец как раз этой пленки мне любезно прислал участник форума докторхед (ник не могу коверкать из этических соображений) - огромное спасибо ему за это. пленка звучит , но мембраны тдс7 почему-то сдохли синхронно через несколько дней - я думаю , что неправильно что-то сделал.

    ---------- Добавлено в 16:17 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:11 ----------

    и на мой взгляд там же есть лот толщиной 6 мкм более подходящий для мембран. у 3 мкм пленки все хорощо в плане звука , но растягиваестся эта пленка и нужно будет послушать свои 7 и 15 на этой пленке - возможны провисания мембран , а для неодимов это смерть. сейчас неодимы с диаметром открытой части мембраны 80 мм вынужден делать на пленке 15 мкм , но звучащей и получается при прослушке все хорошо, но знаю можно сделать лучше на более тонкой пленке

    ---------- Добавлено в 16:26 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:17 ----------

    https://www.ebay.com/itm/Electrostat...frcectupt=true

    наиболее перспективная пленка для мембран - на мой взгляд. размеры не ограничены и толщина ан мой взгляд самое то.

    ---------- Добавлено в 16:33 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:26 ----------

    тонкую пленку целесообразно использовать для небольших площадей мембран или при открытой части как в наушниках снорри - по магнитам. я пытаюсь сделать мембраны полностью открытые круглой формы . посмотрите фотки абуссов - нечто похожее , но с двусторонней магнитной системой. а при таких площадях (диаметр открытой части 80 мм) нужно достаточно сильно натягивать мембрану и встает в полный рост вопрос прочности пленки. проверил - толщины 3 мкм для моих целей ( а тем более 2 мкм) не достаточно. эта пленка хороша для портабельных наушников , для тдс 7 и 15 вообще идеальна.
    Ответить с цитированием
     

  21. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Morozko (06.11.2018), sacd (06.11.2018), Tralfamadorin (06.11.2018)

  22. Collapse Details
    Re: НАУШНИКИ ПАНОРАМНОГО ЗВУЧАНИЯ НА ДРАЙВЕРАХ НОВОГО ТИПА 
    #37
    По умолчанию
    Хочу добавить по теме некоторые уточнения. Конечно я немного преувеличил озаглавивши эту тему ДРАЙВЕРА НОВОГО ТИПА. Но тем не менее в какой-то степени это правда. В том что никто не использовал возможность получить АЧХ на высоких частотах без спадов. Этого можно достигнуть использовав эффект вихревых токов. Я с другом проверили это на практике в ленточных излучательных для АС, так и в ленточных излучателях в наушниках. Этот же эффект будет работать и в электромагнитных изо-излучателях. Конечно так как он описан в http://player.ru/showthread.php?t=19...=1#post2593736 в излучателях для наушников работать не будет, там речь идет о твитере АС с тяжелой катушкой на мембране. Естесственно там речь идет о работе в ограниченном диапазоне частот (на ВЧ), НО если использовать в качестве мембраны с катушкой банальную мембрану в изо-драйвере, то тандем этой мембраны с вихретоковой мембраной очень даже возможен в широком диапазоне частот. И это возможно при минимуме затрат. Просто расположить на некотором расстоянии от основной мембраны в параллельной плоскости дополнительную мембрану (кусок натянутой фольги, и все).
    В теме ленточных драйверов упоминается статья из журнала "electronics" 16 июня 1961 года в которой уже упоминается про АС с вихретоковым ВЧ излучателем, по всей видимости патент Jens Waale про вихретоковый твитер это какой-то повтор.
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: НАУШНИКИ ПАНОРАМНОГО ЗВУЧАНИЯ НА ДРАЙВЕРАХ НОВОГО ТИПА 
    #38
    По умолчанию
    780d46.jpg
    Вот, схематически изобразил. Боковую (неподвижную) часть надо как-то закрепить, подальше от магнита...ну или делать двухленточную конструкцию.
    Правда есть подозрение, что из-за значительного хода мембраны такая конструкция не долго проживет... хотя при большей площади мембраны и ход меньше.
    Пробовал с мембраной от ТДС-15 в зазор магнитов подносить - эфективность куда выше просто ленты, но мембрану не резал, не подходит к моим магнитам, т,е она не как лента работала. Встречал чью-то такую же конструкцию для переделки ГИ-10 на 2 ленты.
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: НАУШНИКИ ПАНОРАМНОГО ЗВУЧАНИЯ НА ДРАЙВЕРАХ НОВОГО ТИПА 
     

  25. Collapse Details
    Re: НАУШНИКИ ПАНОРАМНОГО ЗВУЧАНИЯ НА ДРАЙВЕРАХ НОВОГО ТИПА 
    #40
    По умолчанию
    Точно, оно, но с контактами только. Можно и без них, но надо сильно расширять дорожку на неподвижной части и еще и как то прятать потом эту часть от магнитов
    Вобщем что то, что то - не самое простое решение
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.01.2019, 08:18
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.01.2019, 21:15
  3. Наушники на драйверах b&w p7
    от JimmBacks в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.12.2018, 08:44
  4. Наушники на драйверах B&W P7.
    от BBB. в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.10.2018, 14:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения