Reply To Thread
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 27 из 27
  1. Collapse Details
    Re: НАУШНИКИ ПАНОРАМНОГО ЗВУЧАНИЯ НА ДРАЙВЕРАХ НОВОГО ТИПА 
    Странник
    Здравствуйте! serg7svg я около двух лет делаю изодинамику на майларовой пленке и алюминиевой фольге.начинал с пленки толщиной 15 мкм . сейчас работаю с толщинами 3 мкм и 2 мкм ( 2 мкм как раз с ебея). отслушал более 20 разных пленок, хочу предупредить - плена авиамоделистов 3 мкм 10 мкм не звучит - опробовано на изодинамике. если мой скромный опыт будет полезен при создании драйвера - чем смогу помогу. очень интересен этот драйвер. Анатолий litvinenko1965@mail.ru

2. Пользователи, сказавшие Спасибо litvinenko1965 за полезный пост

serg7svg (14.09.2018)

3. Collapse Details
    Форумчанин Аватар для serg7svg
    litvinenko1965, приветствую Вас! Буду очень рад с Вами общаться т.к. у меня ровным счётом ноль опыта в делании мембраны самостоятельно, а для этого драйвера равно как и для любого другого (орто или изо) важны качественные характеристики мембраны, хотя и в меньшей степени, потому что положение спасает вихретоковая мембрана. В моей теме про ленточные наушники hifi-zomby выложил инфу по этому драйверу (которую я не спешил открывать, но инфа не засекречена, а скорее неизвестна широкому кругу, и чтобы найти нужно просто было потрудиться поискать, но как видно не всем это интересно, а зря). Свяжусь с Вами в ближайшее время т.к. мне помощь необходима этом деле, тем более что Вы явно преуменьшаете свой опыт раз Вы работаете с такими тонкими плёнками.

4. Collapse Details
    Странник
    не хотелось бы вас огорчать, но по своему восприятию музыки большинство пленок не дает богатый тембральный окрас или присутствует металлический призвук. и отсутствие мяса в фортепианных партиях или посторонние призвуки мне думается не спасет никакая хитрая дополнительная мембран. чисто мое мнение. я сегодня или завтра постараюсь попасть в магазин - уточнить размеры неодимовых прямоугольных магнитов для изготовления вашего драйвера. я попрошу вас позже просветить оптимальными размерами.буду обязательно делать.

---------- Добавлено в 13:15 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:59 ----------

посмотрел выложенные данные.не понятно какой магнит.пока не понятно. буду осмысливать. по опыту работы с изодинамикой - односторонняя магнитная система колосально проигрывает в звуке симметричной двусторонней. и нужно поискать на алиекспрессе большой плоский магнит - непонятно пока где полюсы . наверное попробую прилепить вихретоковые полосы к своим изодрайверам, хотя и так на 2 и 3 мкм пленке с верхами хорошо, а вот к ферритовым наверное можно попробовать.

5. Collapse Details
    Мне не привыкать огорчаться. Меня полностью устроит достаточно ровный звук от мембраны, остальное выровняет дополнительная мембрана (на средних и особенно высоких, и выше). Призвуки - это конечно не есть хорошо. Я их наслушался с ленточниками. Но в конце-концов всё-таки их поборол, но к ленточным драйверам у меня пока немного убавился интерес (хотя они меня сильно избаловали). Хочется планарного звука, и без трансформатора, с достаточно глубоким басом (т.е. от мембраны достаточно большой площади, но с плюсами от вихретоковой мембраны, а она как раз обнажает те нюансы которые мы обычно не замечаем или не слышим. Я сравнивал звук от просто мембраны(типа изо), и этой же мембраны, но с паре с вихретоковой. Совершенно разный характер звучания. Как Голохвастов говорил:
    но и......... зачем же, это же ведь очень и очень.
    ДА — Да ......
    но НЕТ

Не спешите пока покупать магниты. Я хочу спросить у Вас оценку звучания Ваших драйверов, хватает ли Вам высоких, хотели бы услышать любимые записи по-другому? Есть ведь люди которые любят излишнюю "звонкость" и множество деталей в звучании, это их напрягает. Но в случае с этими драйверами это не излишество, это просто отсутствие спада, и sacd подтвердил это приборами. На высоких АЧХ ровная и уходит в ультразвук за пределы измерения.

---------- Добавлено в 14:11 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:04 ----------

посмотрел выложенные данные.
    Эти данные для твитера АС.

непонятно пока где полюсы
    Север или юг

односторонняя магнитная система колосально проигрывает в звуке симметричной двусторонней
    Я согласен, но вихретоковую мембрану можно использовать только в односторонней магнитной системе. Может попытаться применить более мощные магниты чтобы не потерять динамику.

наверное попробую прилепить вихретоковые полосы к своим изодрайверам
    Это как раз я и хотел предложить. Жду результат.
    P.S. Чем сильнее магнитное поле тем эффективнее работает дополнительная мембрана. Так что желательно попробовать на драйвере с неодимами.

6. Collapse Details
    Странник
    изодинамы у меня конечно на неодимах и на пленке 3 мкм высоких как раз на порядок больше , чем на толстой пленке и когда только сделал мембраны 3 мкм я всю свою муз коллекцию переслушивал по новой - услышал много новых звуков и ньюансов. конечно прилеплять вихретокову мембрану к ферритам - это я погорячился, но новые неодимы ( с другими магнитами) только собираю, а действующие модифицировать честно говоря не хочу. это как в теме про ленточники " один недостаток у ленточных драйверов - после них уже ничего другого не можешь слушать" . да и нужно сначала осмыслить в какое место возможно прилепить вихретоковую или вихретоковые мембраны. решетка из магнитов у изодинамов не дает столько простора сколько в односторонней магнитной системе. и возникает вопрос согласования этих двух мембран.

7. Collapse Details
    Да, конечно, если драйвера по звуку удовлетворяют, то возможно и не стоит ничего добавлять. Какой зазор у Вас между мембраной и магнитами?
    Как вариант, если попробовать на статоре с магнитами который к уху поставить более толстые магниты, или с внешней стороны поставить железные пластины по размеру магнитов толщиной примерно 1,5 мм - магнитные экраны (усилить магнитное поле c этой стороны) и между этим статором и мембраной сделать больший зазор (на 1-1,5мм), то можно попробовать над мембраной протянуть гофрированную ал. ленточку достаточной ширины. Ленту закрепить на рамке по форме аналогично той на которой мембрана с дорожками, толщина этой рамки будет зазором между вихретоковой лентой и мембраной, т.е. 1-1,5 мм. Таким образом в целом можно получить равномерное поле между статорами и мембраной с дорожками. Пожалуй, это единственный способ совместить два драйвера в двухсторонней магнитной системе.
    Конечно есть недостаток в этом случае, мембрана дальше от уха, и может возрасти "эффект трубы". Но все же предпочтительнее односторонняя система т.к. никаких отражений от передних магнитов.
    Вопрос нужно ли это вам если драйвера с 3 микронными мембранами уже и так звучат я думаю очень достойно (я не представляю себе мембрану изо-драйвера такой толщины), но кто знает?...
    Последний раз редактировалось serg7svg; 14.09.2018 в 17:59.

8. Collapse Details
    Странник
    честно говоря, я пока не придумал как прилепить вихретоковую мембрану к изодинамике. этим вопросом я озадачился только сегодня -дуду думать. посмотрите https://www.avito.ru/ulyanovsk/audio...men_1407406881 https://www.avito.ru/ulyanovsk/audio...men_1592722283 это опыты с изодинамикой ссср . собственно это начало начал (как в песне) если нужно могу скинуть фотки изодинамики неодимовой.

Reply To Thread
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)