Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Показано с 1 по 20 из 69

Древовидный режим

  1. Collapse Details
    Re: Японский DAC Amulech AL-38432DS 
    #11
    Форумчанин
    Возраст
    36
    Сообщений
    141
    Репутация
    325 (0)
    По умолчанию
    Для более чистой оценки звука ЦАПа вне зависимости от моих капризных наушников, я решил подключить к Amulech внешний усилитель для головных телефонов на дискретных элементах Levz HA-S-029 (дискретные элементы - классное решение, еще со времен звуковой карты Infrasonic Quartet).
    DSC00734.jpg
    Таким образом, я сравнивал выход со встроенного в ЦАП усилителя (далее ВЫХОД-1) и линейный выход ЦАПа, пропущенный через внешний усилитель Levz (далее ВЫХОД-2).

    DSC00730.jpg

    Чтобы быть объективнее и упростить себе задачу, я слушал не только стандартные FLAC с CD, но и более совершенные Hi-Res записи (на них проще расслушать разницу звучания, чем на обычных рипах компакт-дисков).
    53695-clip-11kb.png

    Музыка для прослушки, комментарии к ней и ссылки для скачивания:
    Спойлер: 

    1. Привычный для меня и гениальный Charles Bradley с альбомом 2013 года Victim of Love в хайрезе:
    рутрекер /forum/viewtopic.php?t=5006974
    2. Более современная (2016) хайрез запись англичанки Corinne Bailey Rae - The Heart Speaks In Whispers (Deluxe):
    рутрекер /forum/viewtopic.php?t=5282646
    На упомянутом альбоме удачно сочетаются инструменты с натуральными тембрами (акустические гитары, барабанные установки, бас-гитары и более благородные струнные) со звуками электронного происхождения (в том числе драм-машины), которые придают музыке темпа и современности, а вокал певицы соединяет и довершает всю картину музыкального полотна. Удивительное сочетание хорошего тестового материала и приятной музыки!

    Из записей стандартного качества я использовал:
    3. Фортепиано - по нему хорошо определяется естественность подачи музыки (по моему опыту). Простенький пиано-амбиент Meredith Monk - Piano Songs (2014). Почему амбиент? из-за повторяемости мелодии - удобно перетыкать штекер наушников без перемотки музыки в плеере.
    рутрекер /forum/viewtopic.php?t=4722684
    4. Электроника - тру psy trance от 1200 Micrograms c одноименным альбомом 2002 года, классика. Мне нравится скорость ударов в минуту в психоделике.
    рутрекер /forum/viewtopic.php?t=4387804


    Начну с того, что ВЫХОД-1 по-разному выдает записи разного качества. Стандартный флак звучит очень четко, особенно это сказывается:
    • на треках с мелкими звуковыми нюансами (они хорошо прослушиваются, пространственно разведены, хорошо складываются в стереопанораму и образуют сцену из деталей)
    • и на басовой линии электроники (бас очень управляемый, отчетливый с приятной хлесткостью). Забегая в следующий отдельный обзор, скажу, что по качеству басовой линии Amulech однозначно выигрывает у Marantz.
    C фортепиано в стандартном качестве не всё так просто: заостренный звук ВЫХОДА-1 делает фортепиано похожим на синтезатор. Впрочем, выше http://player.ru/showthread.php?t=20...=1#post2428787 я писал, что проблема не наблюдается на наушниках более высокого класса.
    ВЫХОД-2 на AKG K701 показывает иную картину звука стандартных записей. Фортепиано хотя и теряет в деталях, но играет естественнее, живее за счет того, что внешний усилитель как бы сглаживает острые края. Низкочастотный диапазон на ВЫХОДЕ-2 так же показал себя лучше - бас, в т.ч. верхний бас, подается более интенсивно и более собранно.
    В целом, трудно говорить о воспроизведении стандартных FLAC на ВЫХОДЕ-1 и на ВЫХОДЕ-2 в категориях хуже/лучше. Первый обеспечивает большую детальность, и воспроизведение через него музыки с важностью подробностей, музыки, опирающейся на частности в создании звуковой картины, более резонно. Я думаю, что наушники с темпераментом попроще, чем AKG K701, ВЫХОД-1 раскачает спокойно, сохранив при этом и детальность, и собранность (это и наблюдалось на Focal).
    ВЫХОД-2 на записях стандартного качества чуть уступает в детальности, но отыгрывает более уверенно и натурально, без зацикливания на нюансах. Я бы сказал, что звук через него более "виниловый" в плане "жирности".

    DSC00732.jpg

    Ситуация с ВЫХОДОМ-1 и ВЫХОДОМ-2 меняется на обратную при воспроизведении Hi-Res записей.
    Спойлер: 
    Как видите, я использовал официальные хайрез, но вы можете слушать и винил-рипы. Тут надо понимать, что винил-рип винил-рипу рознь, т.к. многое зависит от аппаратуры, на котором производится считывание. Эта разница хорошо прослушивается, например, при сравнении рипов The Cranberries и покойной Dolores O'Riordan, Царство Небесное ей. Послушайте и сравните сами:
    рутрекер /forum/viewtopic.php?t=4053251
    рутрекер /forum/viewtopic.php?t=3949980

    Поэтому для анализа я решил использовать официальные Hi-Res записи от самих звукозаписывающих студий (или c hdtracks.com, магазина-дочки аудиофильского лейбла Chesky Records с особым подходом к записи звука).


    ВЫХОД-2 показывает себя во всей красе. Звук более открытый, воздушный, не зажат в рамки. Расширенный частотный диапазон и высочайшая плотность музыкальной информации Hi-Res записей потрясают. ВЫХОД-1 играет намного проще, оставаясь на уровне стандартных CD-FLAC. Очевидно, что ЦАП великолепно справляется со своей задачей на линейных выходах, раз звук, пропущенный через внешний усилитель, так хорош. Встроенный усилитель ВЫХОДА-1 играет сносно, без каких либо перекосов и претензий в общей панораме звучания, но вряд ли можно будет через него ощутить разницу между CD и винилом. Наушники с сопротивлением менее 60-80 Ом он спокойно раскроет.
    Последний раз редактировалось Sensor-a; 28.04.2018 в 21:11.
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Ceprexa (29.04.2018), pigeon40 (29.04.2018)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.05.2022, 18:57
  2. Мультибитные ЦАПы
    от psys в разделе Усилители и ЦАПы для наушников
    Ответов: 1665
    Последнее сообщение: 06.02.2022, 14:46
  3. Ищу портативные цапы chord, ifi
    от FleetwoodGull в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.10.2020, 21:46

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения