Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 20 из 20
  1. Collapse Details
    DIY плеер на STM32f405 под открытую прошивку 
    #1
    Thumbs up
    Поскольку открытая прошивка, создаваемая изначально для Zishan Z1 (см подпись), хоть и не доделана, но уже вполне фуциклирует, а мне пришли все компоненты, пора приступать к изготовлению самодельного плеера. К сожалению я обычный ламер, поэтому не обессудьте, если что - хочу посоветоваться с народом, прежде, чем разводить плату, может кто что дельное подскажет.

    В наличии:
    -микроконтроллер - STM32F405,
    -0,96" I2C OLED экраньчик,
    -ЦАП - китайская плата с PCM5102 (черная),
    -усилитель TPA6130,
    -DC-DC step-up LM27313 (1,6 Mhz), DC-DC step-down NCP1529 (1,7 Mhz),
    -китайская плата для зарядки литиевых аккумов,
    -несколько аккумов от мобильников на выбор,
    -все необходимые резисторы, конденсаторы и индуктивности (указанные в даташитах).

    Здесь буду публиковать вопросы и результаты, надеюсь получится неплохой плеер.

    Питание от аккумулятора будет повышаться LM27313 до 5В, питать TPA6130, затем понижаться NCP1529 до 3.3В для питания микроконтроллера и ЦАПа.
    Регулировка громкости аналоговая, но с помощью кнопок - средствами усилителя. Корпус будет распечатан на 3D-принтере, обработан и покрашен.
    Сомневаюсь только получится ли по ЛУТ-технологии сделать плату для таких мелких контактов, как у STM-ки и TPA6130 в QFN-корпусе?
    Последний раз редактировалось questioner; 19.01.2018 в 04:59.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: DIY плеер на STM32f405 под открытую прошивку 
    #2
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    questioner, сабж делается для себя любимого или с прицелом на поставку в народ? Если последнее, то разумеется ЛУТ не вариант, нужно делать серию и заказывать на производстве нормальном.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: DIY плеер на STM32f405 под открытую прошивку 
    #3
    По умолчанию
    Alex_Nsk, для себя конечно! Для народа - информация и впечатления.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: DIY плеер на STM32f405 под открытую прошивку 
    #4
    Меломан-Конструктор
    Адрес
    wild siberia
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,253
    Репутация
    108832 (0)
    По умолчанию
    questioner, зачем выбрано два импульсника работающих на близких частотах? Могут быть возможны биения на разностных частотах в питании, причем попадающие в слышимую часть. Я б понижал просто обычным стабом на 3.3в.
    Любите музыку, а не аппаратуру!
    "..идеальная аудиоаппаратура та, об индивидуальности звучания которой сказать ничего нельзя..." АМЛ(RIP)
    Спойлер: 
    DAPs: aleXmod/MA9AE/M0AE/HIBY R6/QLS QA361/E1DA PDv2
    Phones: STAX SRS-009/SRS-007LE/KOSS ESP-95/X
    SENNHEISER HD580/YAMAHA YHD1/DC Aeon Closed/ME186AE/Dolphinear/
    Blon BL03/Blox TM9/aURa supreme
    DIREM...

    Для связи пишите мне в мои группы VK xduoo, вкладышей, моего проекта aURa, проекта МА9, электростатам,на канал DZEN, или на форуме моего сайта
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: DIY плеер на STM32f405 под открытую прошивку 
    #5
    По умолчанию
    Alex_Nsk, может так и сделаю. А вообще нужно просто осциллографом посмотреть, что на выходе будет.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: DIY плеер на STM32f405 под открытую прошивку 
    #6
    По умолчанию
    Первый ламерский вопрос: Надпись "резонатор с интегрированными конденсаторами" меня сбила с толку, в кварцах они интегрированы или нужно отдельно ставить?
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 200.jpg‎ (39.2 Кб, Просмотров: 188)
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: DIY плеер на STM32f405 под открытую прошивку 
    #7
    Форумчанин
    Сообщений
    486
    Репутация
    223 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от questioner Посмотреть сообщение
    Питание от аккумулятора будет повышаться LM27313 до 5В, питать TPA6130, затем понижаться NCP1529 до 3.3В для питания микроконтроллера и ЦАПа.
    А зачем использовать step-down преобразователь? Он ведь достаточно шумит! Лучше использовать малошумящий ldo стабилизатор на 3.3В, например LP2992 (http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lp2992.pdf).
    А еще лучше используй 2 банки и уже использовать 2 ldo стабилизатора на 3.3В и 5В LP2992. 250мА нагрузки на каждый стабилизатор думаю хватит. Тем более тебе не надо двуполярное питание!
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: DIY плеер на STM32f405 под открытую прошивку 
    #8
    По умолчанию
    Nmetx, честно говоря, я не представляю, как шум на частоте больше мегегерца да еще и после фильтра, может влиять на качество звука, хотя здесь наверняка есть "тру" которые "слышат". В качестве понижайки будет-таки линейник AMS1117-3.3 - валяется несколько готовых плат. Линейники очень неэффективные, а система и так прожерливая.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: DIY плеер на STM32f405 под открытую прошивку 
    #9
    Форумчанин
    Сообщений
    486
    Репутация
    223 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от questioner Посмотреть сообщение
    Nmetx, честно говоря, я не представляю, как шум на частоте больше мегегерца да еще и после фильтра, может влиять на качество звука, хотя здесь наверняка есть "тру" которые "слышат". В качестве понижайки будет-таки линейник AMS1117-3.3 - валяется несколько готовых плат. Линейники очень неэффективные, а система и так прожерливая.
    Так надо не любой линейник брать, а наиболее экономный и малошумящий. Еще бы взял lm317t! Я написал пример хорошего линейника.
    Последний раз редактировалось Nmetx; 21.01.2018 в 12:46.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: DIY плеер на STM32f405 под открытую прошивку 
    #10
    По умолчанию
    Т.к. ЦАП PCM5102 - буду использовать прошивку для Z1 и соответственно кварц, как у Z1 - 11.0592 МГц. Сложно доходит, как подобрать для кварца емкости СL1 и СL2, данные на различных форумах противоречивые. В описании кварца нагрузочная емкость 32 пФ. В даташите на STM-ку формула C L = C L1 x C L2 / (C L1 + C L2 ) + C stray(паразитная). Т.к. СL1=CL2 формулу можно записать:
    CL - Спаразитная = CL1*CL1/2CL1 = CL1/2 => CL1 = CL2 = (CL-Cпаразитная)/2
    Получается, что для моего кварца с CL=32Пф если предварительно грубо принять паразитную емкость дорожек платы 2пФ СL1 = CL 2= (32-2) / 2 = 15пФ

    Но! В даташите стмки есть такой абзац:
    "Caution: To avoid exceeding the maximum value of C L1 and C L2 (15 pF) it is strongly recommended
    to use a resonator with a load capacitance C L ≤ 7 pF. Never use a resonator with a load
    capacitance of 12.5 pF."

    Если я его правильно понял, там говориться "никогда не используйте резонаторы с нагрузочной емкостью от 12,5 пФ, чтобы избежать максимального значения CL1 и CL2 - 15пФ"

    Получается тот кварц, что я купил не катит?
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: DIY плеер на STM32f405 под открытую прошивку 
    #11
    Форумчанин
    Сообщений
    486
    Репутация
    223 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от questioner Посмотреть сообщение
    Т.к. ЦАП PCM5102 - буду использовать прошивку для Z1 и соответственно кварц, как у Z1 - 11.0592 МГц. Сложно доходит, как подобрать для кварца емкости СL1 и СL2, данные на различных форумах противоречивые. В описании кварца нагрузочная емкость 32 пФ. В даташите на STM-ку формула C L = C L1 x C L2 / (C L1 + C L2 ) + C stray(паразитная). Т.к. СL1=CL2 формулу можно записать:
    CL - Спаразитная = CL1*CL1/2CL1 = CL1/2 => CL1 = CL2 = (CL-Cпаразитная)/2
    Получается, что для моего кварца с CL=32Пф если предварительно грубо принять паразитную емкость дорожек платы 2пФ СL1 = CL 2= (32-2) / 2 = 15пФ

    Но! В даташите стмки есть такой абзац:
    "Caution: To avoid exceeding the maximum value of C L1 and C L2 (15 pF) it is strongly recommended
    to use a resonator with a load capacitance C L ≤ 7 pF. Never use a resonator with a load
    capacitance of 12.5 pF."

    Если я его правильно понял, там говориться "никогда не используйте резонаторы с нагрузочной емкостью от 12,5 пФ, чтобы избежать максимального значения CL1 и CL2 - 15пФ"

    Получается тот кварц, что я купил не катит?
    А не спрашивал у тов. s.lyra можно ли переделать ему прошивку на более подходящий кварц? А то стоковый в Zishan явно не фонтан и не сможет работать без передискредитации даже с сеткой частот 48kHz.
    И смысл тогда заморачиваться с самоделкой, если в итоге получиться тоже самое, что и Z1 с модом под pcm5102 (даже по деньгам получиться почти тоже самое)? Или делать 2 кварца на разную сетку частот.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: DIY плеер на STM32f405 под открытую прошивку 
    #12
    По умолчанию
    Nmetx, Не хочу донимать Сашу лишний раз - у него без меня забот хватает. Во-вторых это не будет "тот же самый Z1" т.к. в Сашиной прошивке кодек flac полноценный , а в Z1 он скорее всего урезанный, т.к. огромная разница в звуке напрямую с плеера и с ПК через плеер. В третьих у меня в проекте специализированный усилитель TPA6130, не непонятно какой ОУ с еще более непонятной обвязкой. В-пятых ресемплинг практически никак не влияет на звук, появляется погрешность в скорости воспроизведения на какие-то десятые доли процента - Саша писал об этом в теме прошивки, и потом, если он все же прикрутит к прошивке кварц 18.432, никто не мешает его поменять - дело 5 минут.

    http://player.ru/showthread.php?t=19...=1#post2327932

    http://player.ru/showthread.php?t=19...=1#post2331058
    Последний раз редактировалось questioner; 22.01.2018 в 23:04.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: DIY плеер на STM32f405 под открытую прошивку 
    #13
    Форумчанин
    Сообщений
    486
    Репутация
    223 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от questioner Посмотреть сообщение
    Nmetx, Не хочу донимать Сашу лишний раз - у него без меня забот хватает. Во-вторых это не будет "тот же самый Z1" т.к. в Сашиной прошивке кодек flac полноценный , а в Z1 он скорее всего урезанный, т.к. огромная разница в звуке напрямую с плеера и с ПК через плеер. В третьих у меня в проекте специализированный усилитель TPA6130, не непонятно какой ОУ с еще более непонятной обвязкой. В-пятых ресемплинг практически никак не влияет на звук, появляется погрешность в скорости воспроизведения на какие-то десятые доли процента - Саша писал об этом в теме прошивки, и потом, если он все же прикрутит к прошивке кварц 18.432, никто не мешает его поменять - дело 5 минут.
    Насчет кварца возможна и не заметная разница, но раньше в хороших cd плеерах и мультибитных r2r ЦАП использовали кварц на 16.9344 МГц, который полостью соответствовал частоте 44.1kHz.
    А насчет выхлопа ЦАПа в лице tpa6130, то кто не мешает его прикрутить к Z1. Да и тем более характеристиками он не блещет (соотношение сигнал-шум ~100db) и находится на уровне средних ОУ, но с работой на 16 и 32 Ом нагрузку. У меня аналогичный по параметрам усилок (max 97220a) стоит в плеере amoi c50 и какого-то отличного звука я от него не услышал. Также у меня есть модуль на усилке tpa6120a, который и мощнее и обладает лучшими характеристиками (соотношение сигнал-шум >120db), но требует уже двуполярного питания +/- 5-15В (соответственно более прожорливый), и у него уже хороший звук.
    Единственное что можешь сделать лучше, чем в Zishan Z1 - грамотное питание! И соотвественно подтянется и звук.
    И кстати разница между режимом ЦАПа и плеера хоть есть, но она не такая большая, по крайней мере так было на Z2.
    Не знаешь ли последняя прошивка у тов. s.lyra уже более менее стабильная? Можно ее уже назвать хотя бы бета версией?
    P.S. А каким образом будешь делать печатку под stm32f4 и tpa6130? Там же очень малый шаг и такую печатку методом ЛУТ невозможно сделать! Заказывать печатку будешь?
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: DIY плеер на STM32f405 под открытую прошивку 
    #14
    По умолчанию
    Шаг 0,5 мм ЛУТ обеспечивает. На счет остального все крайне фломастерно.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: DIY плеер на STM32f405 под открытую прошивку 
    #15
    Форумчанин
    Сообщений
    486
    Репутация
    223 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от questioner Посмотреть сообщение
    Шаг 0,5 мм ЛУТ обеспечивает. На счет остального все крайне фломастерно.
    Обеспечивает, но на грани! Еще зависит от качества самого принтера и очень сильно зависит от свежести картриджа. Говорю по своему опыту. Через полтора-два месяца после заправки картриджа и не интенсивного использования принтера уже проблематично сделать печатку с шагом меньше 0.7мм.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: DIY плеер на STM32f405 под открытую прошивку 
    #16
    Форумчанин
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,107
    Репутация
    1262 (0)
    По умолчанию
    Мне кажется надо сначала в макете собрать и откатать, а потом развести и заказать заводскую плату (или несколько).
    Китайцы на али за это смело берутся.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: DIY плеер на STM32f405 под открытую прошивку 
    #17
    Форумчанин
    Сообщений
    486
    Репутация
    223 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Mef78 Посмотреть сообщение
    Мне кажется надо сначала в макете собрать и откатать, а потом развести и заказать заводскую плату (или несколько).
    Китайцы на али за это смело берутся.
    На макетке врят ли получится, т.к шаг у микросхем stm32f4 и tpa6130 очень маленький (~0.5мм), если только питание и аналоговую часть. На макетке большой шаг - 2.54мм и даже smd 0805 и микрухи so-8 не удобно паять. А для микрух все равно нужно делать печатку.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: DIY плеер на STM32f405 под открытую прошивку 
    #18
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,739
    Репутация
    45907 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Nmetx Посмотреть сообщение
    На макетке врят ли получится, т.к шаг у микросхем stm32f4 и tpa6130 очень маленький
    Поэтому обычно смотрят, "а что есть подходящее?". Например для распайки контроллера взять https://ru.aliexpress.com/item/86043...656257986.html, а для 6130 вообще готовую платку https://ru.aliexpress.com/item/CJMCU...767803829.html

    Вообще скажу честно - тупиковая ветка. Без понимания что делаешь и зачем никуда вы не уплывёте.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: DIY плеер на STM32f405 под открытую прошивку 
    #19
    Форумчанин
    Сообщений
    486
    Репутация
    223 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от maxi_funy Посмотреть сообщение
    Поэтому обычно смотрят, "а что есть подходящее?". Например для распайки контроллера взять https://ru.aliexpress.com/item/86043...656257986.html, а для 6130 вообще готовую платку https://ru.aliexpress.com/item/CJMCU...767803829.html
    За такие макетки забыл - и правда выход. А касательно tpa6130 - для него нет готовых модулей. По твоей ссылке другой усилок - tpa6120 (отличный усилок, у меня такой), но ему нужно двуполярное питание от +/-5 до 15В. А автор темы хочет делать все на однополярном питании.
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: DIY плеер на STM32f405 под открытую прошивку 
    #20
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,739
    Репутация
    45907 (0)
    По умолчанию
    Tpa6132 платка ещё дешевле. Скажу секрет конечно, но в 5102 есть уже усилок, ему хватит регулятора и усилителя по току.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. помогите найти прошивку на китайский плеер X11
    от pertovic в разделе Прошивки и софт для плееров
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.01.2017, 22:00
  2. прошивку ищу(
    от padla в разделе Прошивки и софт для плееров
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.11.2006, 04:44
  3. Про прошивку 1.50b
    от Slava в разделе Прошивки и софт для плееров
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.05.2004, 14:24

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения