Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24
  1. Collapse Details
    Ремонт Мерлинов.... или когда починил, но оно все равно сломалось. 
    #1
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    Репутация
    1035 (0)
    По умолчанию
    Я уже писал про то что у меня на мерлинах треснул шелл, я это починил, потом я заменил разъем на ммсх, что тоже круто, и это меня радовало отличным состоянием где-то неделю. Одну неделю я ходил и искренно верил в то что у меня руки из плечевого пояса, пока в какой то момент я не заметил на эскалаторе что у меня в правом ухе пропали высокие частоты. Я уже повесил нос, и решил что таки сдох драйвер, НО случайно от отчаяния я положил голову на ухо, и поджал разъем и оп, все вернулось! Бинго подумал я, просто накосячил с разъемом или просто разъем был бракованный. Фигня, просто вернемся на шаг назад. Увы когда я все это начал делать я не делал фотки самого процесса да и того что я видел на графиках, даже при учете того что у меня паршивый сетап для съема ачх. Вот примерно что я видел в правом и левом ухе глазами моего оборудования.
    2e66a7d9-24e5-4f40-9177-232c5eccb0db.jpg
    Забегая вперед я скажу что нифига это не разъем был. Пока я думаю что где то в районе кроссовера бяка. Сюда я пожалуй буду сваливать всякие штуки которые мне показались интересными, или выкатывать вопросы. Скажу что я не звукотехник, не радиоэлектронщик, просто черт которому стало сначала любопытно, потом злобно, потом он поверил что он всемогущ, потом когда это все опять сломалось понял что один хер терять нечего. Назовем это реверсивным инженерингом мерлином. Может где-то кто-то уже выложил кучу инфы про то как оно работает, но я не нашел.
    Начнем с того что я снял кучу графиков и набросал простенькую схему как мне кажется оно работает. Графики я оставил дома, потом закину с пояснениями, а вот схему я пожалуй приложу.
    Итак когда я аккуратно спилил пилой по металу фейсплейт я увидел примерно вот это в плане проводки.
    Снимок экрана 2018-01-11 в 8.54.40.png
    1- вроде сопруха на 10 ом
    остальное что такое я еще не разобрал, но точно могу сказать емкость 3 вроде электролитический...
    Куча проводов скрученных в лютый канат. Я подумал что где то оно оборвалось пока я ставил разъем и я начал разбирать как оно устроено. Провода суууууупер тонкие я уже писал об этом когда рассказывал в своем посте про замену разъема, и пока я распутывал где то клубок, увидев там пучок порванных проводов, где то еще происходила какая то другая шняга. На это моменте я начертил примерную схему.
    Снимок экрана 2018-01-11 в 9.15.33.png
    Разрезав провода псоле кросовера (Элементы 1,2 и 3 в тупую склеены в одной стороне корпуса) туда приходил канат и оттуда выходил канат на блок драйверов, я снял ачх или, учитывая прецизионность моего измерительного оборудования "нихуа", понял что кросовер конечно влияет на то что имеем в итоге, но как то очень слабо, более того теперь ачх выглядела не так как на картинке выше. Фотки потом сниму и приложу дома. Далее я выбрал акрил дремелем чтобы вынуть блок драйверов чтобы пролучить доступ к контактным площадкам на нем. Все сделать получилось и вот как выглядит распайка на самом блоке драйверов
    IMG_20180110_215927.jpg
    Правый нижний угол- туда приходил желтый провод из схемы, но он был представлен одним волоском. Ушлые китайцы спилили маркировку драйверов, но при помощи игрушечного микроскопа и мобильник удалось сделать вот такие фотки
    20180110_215636.jpgЭто первый 20180110_215656.jpg Это второй
    Они просто склеены друг с другом и объединены в один звуковод. Есть мысль что это два одинаковых Knowels TWFK-30017-000, но зачем их два вместе тайна покрытая мраком. Высокие частоты по даташитам там не выдающиеся, ну хрен его знает этот сумрачный китайский гений.
    Сейчас я хочу полностью заменить проводку на что то более толстенькое и надежное, и выковырить те три элемента кросовера с корпуса и проверить правильно ли понял как оно устроено, далее там тоже заменить проводку. Если кто что сможет подсказать, говорите!
    Вчера вечером задумался как я буду это все обратно собирать и маненько ужаснулся....
    ЗЫ: я понимаю что далеко не квалифицированный инженер и по сути профан полез туда где ничего не знает, но учиться же надо!
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 6 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    AARGONAFT (11.01.2018), leshavih (11.01.2018), pooh_vip (25.01.2018), qwre13 (11.01.2018), Vladsoldier (29.01.2018), wxg (12.01.2018)

  3. Collapse Details
    Re: Ремонт Мерлинов.... или когда починил, но оно все равно сломалось. 
    #2
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    Репутация
    1035 (0)
    По умолчанию
    Снимок экрана 2018-01-11 в 11.43.49.png
    Более понятная разрисовка коммутации на поверхности драйверов. Думаю стоит ли менять ее в корне или просто заменить входящие провода
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Ремонт Мерлинов.... или когда починил, но оно все равно сломалось. 
    #3
    Форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    60
    Сообщений
    780
    Репутация
    1812 (0)
    По умолчанию
    два запаралеленных драйвера зелёный -земля жёлтый - средние синий-высокие менять ничего не нужно
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Ремонт Мерлинов.... или когда починил, но оно все равно сломалось. 
    #4
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    Репутация
    1035 (0)
    По умолчанию
    Да, я ппонимаю что схему включения менять не стоит в ней самый цимес. Я про провода. В итоге вчера времени хватило только на то чтобы подходящие провода заменить.
    Запаял "желтый"
    Снимок экрана 2018-01-12 в 8.36.27.jpg
    Чтобы не перегреть драйверы нашел старую термопрокладку из какого то ноутбука и завернул в нее.
    И после замены всех входящих проводов
    Снимок экрана 2018-01-12 в 8.36.05.png
    После того как спаял вставил обратно в звуковод в шелл. Тут тоже была небольшая трудность как впихнуть трубку обратно в отверстие, но все удалось. Сниху на фото итог+ кусок кросовера. Как его выковырить оттуда пока ума не приложу. Скорее всего вытряхивать оттуда не буду а просто отчищу от акрила контакты и подпаяюсь прямо туда, не вынимая элементы.
    Снимок экрана 2018-01-12 в 8.36.42.jpgСнимок экрана 2018-01-12 в 8.46.53.png
    Последний раз редактировалось Droger; 12.01.2018 в 08:47. Причина: Добавил фото и текста
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Ремонт Мерлинов.... или когда починил, но оно все равно сломалось. 
    #5
    Форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    60
    Сообщений
    780
    Репутация
    1812 (0)
    По умолчанию
    а какие элементы стоят в кроссовере ,видно только жёлтый конденсатор и что то типа резистора ,или второй конденсатор
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Ремонт Мерлинов.... или когда починил, но оно все равно сломалось. 
    #6
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    Репутация
    1035 (0)
    По умолчанию
    Я там выше накидал схемку. Сопруха висит боком и ее не видно практически. Вроде 10ом. Конденсаторы сегодня промерю и попробую собрать на газете аналог, если найду элементы в хозяйстве.
    Снимок экрана 2018-01-12 в 8.46.53.png
    Нашел фотку с другого ракурса
    Снимок экрана 2018-01-12 в 13.26.56.png
    Буду благодарен за помощь в идентификации. Реверсивный инжиниринг это забавно.
    Да! Вчера Обратил внимание что вентиляционные отверстия на драйверах немного но отличаются друг от друга, можно увидеть на фотке, если присматриваться, а это значит что это не два 30017 рядом. Ну или просто разные партии... Хрен знает.
    Единственное что я не знаю было ли вентиляция задемпфирована, так как я рядом с драйверами пилил и потом протер спиртом контактную группу. Когда соберу вместе с фильтрами посмотрю в реальном времени на апчхи когда буду тестировать с закрытыми вентами и открытыми.
    Последний раз редактировалось Droger; 12.01.2018 в 13:38. Причина: Докинул фото и описалово
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Ремонт Мерлинов.... или когда починил, но оно все равно сломалось. 
    #7
    Форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    60
    Сообщений
    780
    Репутация
    1812 (0)
    По умолчанию
    конденсаторы скорее всего 1,5 и 2,5 мф на жёлтом видна какая то маркировка или китайцы и её затёрли
    Ответить с цитированием
     

  9. Пользователи, сказавшие Спасибо igor-i за полезный пост

    Droger (12.01.2018)

  10. Collapse Details
    Re: Ремонт Мерлинов.... или когда починил, но оно все равно сломалось. 
    #8
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    Репутация
    1035 (0)
    По умолчанию
    Ввиду того что малая ткнула мне пальцем в глаз и рассекла роговицу, по рекомендации врача пришлось отложить мелккую пайку.... сижу жду пока заживет
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Ремонт Мерлинов.... или когда починил, но оно все равно сломалось. 
    #9
    Форумчанин
    Адрес
    Брянск, Москва
    Сообщений
    1,232
    Репутация
    2616 (0)
    По умолчанию
    ёпнуься, вот то у вас чудеса на виражах творятся), на ноулзе 30017 сам производитель по даташиту рекомендует оставлять вент порт открытым, это вентилируеый драйвер и по идее в самом корпусе наушника должно быть отверстие для вентиляции этого самого драйвера.
    [SIGPIC][/SIGPIC]
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Ремонт Мерлинов.... или когда починил, но оно все равно сломалось. 
    #10
    Форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    60
    Сообщений
    780
    Репутация
    1812 (0)
    По умолчанию
    blabla3k----у30017 то что вы называете вент портом на самом деле является фазоинвертором половины драйвера ,когда его используют в двухдрайверных наушниках ,то он является низкочастотной частью 017, а вторая половина,без отверстия играет роль вч
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Ремонт Мерлинов.... или когда починил, но оно все равно сломалось. 
    #11
    Форумчанин
    Адрес
    Брянск, Москва
    Сообщений
    1,232
    Репутация
    2616 (0)
    По умолчанию
    я его называю так как его называет производитель в своем даташите, но спс за дикбез.
    [SIGPIC][/SIGPIC]
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Ремонт Мерлинов.... или когда починил, но оно все равно сломалось. 
    #12
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    Репутация
    1035 (0)
    По умолчанию
    Хо хо хо, я вернулся! На самом деле это бравада и все достаточно печально...
    Начнем с того что я вытащил все три элемента которые были приляпаны в акриле к стенке. Имея ту схему что я выше писал я это дело распаял. Проблемка была когда надо было динамик вместе с его звуководом установить обратно в высверленную дырку. Трубка звуковода длиннее, тоньше стенки и сама диаметром больше. Эта негодяина не лезла хоть ты тресни. В итоге после того как одним неосторожным движением пинцета я пропорол маленькую дырку я психанул и залил высверленное отверстие силиконовой смазкой и дело пошло куда быстрее. Как водится дальше фото.
    Снимок экрана 2018-01-22 в 8.37.56.jpgСопруха на 10 ом, 20180119_232321.jpg Две емкости, 20180120_132023_HDR.jpg Все распаяно и вставлено в мой мини тестовый стенд. Колодки из провода сделал чтобы оперативно можно было скинуть один из проводов.
    Вот теперь начинается грустное. После того как я все распаял, вставил и подпаял к тестовому проводу я уже нацелился на то что победа и ура, завтра буду заделывать корпус и весело пользоваться кастомами. Ан хрен.
    Короче- красная линия это левый "живой" референсный наушник, зеленый мое творчество после всех сборок. Голубой референсный сигнал розового шума который подавался на наушники.
    Screen Shot 2018-01-21 at 22.29.28.png
    К слову сказать точно такую же картинку я видел и до того как заменил проводку внутри и демонтировал драйверы с динамиком. А это значит что перегреть при пайке я не перегрел и я их не повредил. Вот теперь вопрос, какого сука хрена?! Где засада??? Пока рабочая гепотеза 1- что масенькие провода которыми выполнена разводка на драйверах повреждена/коротит/хз (хотя я все прозванивал и по идее все в норме) 2- схема кросовера которую я считал инициальной неверна. Увы рассмотреть как именно шла проводка не было никакой возможности, все в акриле и фиг что увидишь. Ну и наконец последнее- один из 4 драйверов пошел по пиз.... короче сломался. Очень грустный вариант...
    Вчера достал нормальный мультиметр и померил емкости.
    Снимок экрана 2018-01-22 в 8.33.29.png
    что характерно 15 мкФ
    Коричневая не подписана, но там 1,5 мкФ.
    Какую схему из этих трех элементов я хз....
    Последний раз редактировалось Droger; 22.01.2018 в 08:58. Причина: очепятки
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Ремонт Мерлинов.... или когда починил, но оно все равно сломалось. 
    #13
    Форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    60
    Сообщений
    780
    Репутация
    1812 (0)
    По умолчанию
    ваши сравнительные замеры вы делаете с включённым динамическим драйвером? придётся разбирать и второй наушник и делать сравнительные замеры каждого драйвера ,без фильтров и с ними ,тогда узнаете причину
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Ремонт Мерлинов.... или когда починил, но оно все равно сломалось. 
    #14
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    Репутация
    1035 (0)
    По умолчанию
    Да, по идее полностью (нет, как видно на графике) идентичная схема за разницей в наличии крышки. Уже прихожу к мысли что все-же придется курочить второй... Не хотелось бы. По графику похоже что либо сместилось фильтрация, либо просто сдох драйвер. Только есть одно но- откуда вылез тот мини-пик на 600 Hz . Магия....
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Ремонт Мерлинов.... или когда починил, но оно все равно сломалось. 
    #15
    Форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    60
    Сообщений
    780
    Репутация
    1812 (0)
    По умолчанию
    разбирайте второй и сделайте сравнительные замеры арматур без динамических динамиков и всё поймёте
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Ремонт Мерлинов.... или когда починил, но оно все равно сломалось. 
    #16
    Форумчанин
    Сообщений
    1,490
    Репутация
    26241 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Droger Посмотреть сообщение
    Только есть одно но- откуда вылез тот мини-пик на 600 Hz
    TWFK могут между собой сшиваться включением в противофазе. В таком случае, перестал работать тот, который должен был воспроизводить провал на 600 Гц.
    FiiO BTR5, Rhapsodio Solar.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Ремонт Мерлинов.... или когда починил, но оно все равно сломалось. 
    #17
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    Репутация
    1035 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от wxg Посмотреть сообщение
    TWFK могут между собой сшиваться включением в противофазе. В таком случае, перестал работать тот, который должен был воспроизводить провал на 600 Гц.
    Была бы точная уверенность что там два twfk я бы просто сравнил первый и второй.... А так придется снимать звуковод с арматурой, скидывать всю разводку и щупать, мерить каждый из четырех.
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Ремонт Мерлинов.... или когда починил, но оно все равно сломалось. 
    #18
    Форумчанин
    Адрес
    Киев
    Возраст
    60
    Сообщений
    780
    Репутация
    1812 (0)
    По умолчанию
    а если низкочастотник ,что скорее всего
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Ремонт Мерлинов.... или когда починил, но оно все равно сломалось. 
    #19
    Форумчанин
    Сообщений
    1,490
    Репутация
    26241 (0)
    По умолчанию
    Внутри Merlin абсолютно точно два TWFK (а вот есть ли разница с точки зрения vent-отверстий, подсказать не могу. Если верить даташиту, это не опционально, и они должны быть открыты).
    FiiO BTR5, Rhapsodio Solar.
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Ремонт Мерлинов.... или когда починил, но оно все равно сломалось. 
    #20
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    Репутация
    1035 (0)
    По умолчанию
    Вчера разобрал наушник, опять..... Скинул полностью всю проводку с драйверов, за исключением диагональных проводов которые я так4 понимаю ставились непосредственно на производстве в кноуэлс. Протер все спиртом и приступил к замерам. Короче одна пара отличается от другой полностью. На вскидку я сейчас не вспомню цифры, но приду домой для отчетности запишу что я видел. Сухой итог- это либо два разных драйвера, либо это два 30017 один из которых дифективный. Ура! Фотки будут вечером.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. fostex t40rp mk3 сломалось крепление
    от Vargas в разделе Ремонт и модификации наушников
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.02.2019, 17:55
  2. AK 4497, где, когда и в чём?
    от chsas75 в разделе Выбор плеера
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.09.2018, 21:51
  3. Куплю литц для мерлинов
    от Onore34rus в разделе Архив
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.10.2016, 18:54
  4. Так когда же Nokia735
    от Ashik1 в разделе Сотовые телефоны, смартфоны и фаблеты / умные часы, смарт-часы и браслеты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.12.2014, 02:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения