Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 328 из 464 ПерваяПервая ... 228 278 318 324 325 326 327 328 329 330 331 332 338 378 428 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,541 по 6,560 из 9264
  1. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    735
    Репутация
    2415 (0)
    По умолчанию
    Подпор vcm и vref имд в несколько раз не уменьшит. Смещение в сторону сч, вч это как раз влияние вносимых искажений из-за возможно фейковых оу, стабов, кондеров, непропайки и т.п.
    Спойлер: 
    Creative Zen Aurvana In-Ear/ Philips SHP895/ Arvicka/ KOSS KSC75/ GM500 300Ом;
    ЦАПы(Upg) USB XMOS AK4490/PCM5102; Zishan Z3(Upg)/ ZiShan DSD ak4497(Upg)
    Ответить с цитированием
     

  2. Пользователи, сказавшие Спасибо So-Hm за полезный пост

    Lv_alex09 (25.12.2018)

  3. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    898
    Репутация
    1619 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Lv_alex09 Посмотреть сообщение
    VREF 2x100uf +0.1uf. Vcm тоже самое. На вреф 0.1мф прямо к выводам. Ещё хочу сверху минимум 100мф тантал кинуть. Лучше 220мф, но у меня нету пока. Спасибо
    У меня ощутимее прирост был на поднятии емкости именно на vcm. На vref немного менее заметно. Тем более вольтаж на vcm чуть более половины питания ЦАП. Больше емкости влезет
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    735
    Репутация
    2415 (0)
    По умолчанию
    К постам #6241 и #6335 - как позже выяснилось эти кондеры немного завышают вч, оптимально сбалансировано на слух получилось с емкостями 1000пф нпо вместо 0.01мкф. Добавление ещё одного провода земли на ногу опа1622 прилично повлияло на качество звука(в отличие от замеров),очень красиво запел опер о чем собственно и говорил его дш на стр.26
    Connect the IC ground pin to a low-impedance, low-noise, system reference point, such as an analog ground.
    Вместо 0.05Ом стало в 5раз меньше.
    Opa1622_gnd1_1000pf_sm.jpg на ixbt.photo:
    Спойлер: 
    Creative Zen Aurvana In-Ear/ Philips SHP895/ Arvicka/ KOSS KSC75/ GM500 300Ом;
    ЦАПы(Upg) USB XMOS AK4490/PCM5102; Zishan Z3(Upg)/ ZiShan DSD ak4497(Upg)
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Сообщений
    843
    Репутация
    2740 (0)
    По умолчанию
    Жестоко с землёй однако
    Я ее вешаю на конденсаторы на платке.
    1622 лучше отрабатывает бас с 22мкф на плечо прямо на плате, кстати.
    И о каких омах идёт речь?
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    735
    Репутация
    2415 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от marvi Посмотреть сообщение
    Жестоко с землёй однако
    Я ее вешаю на конденсаторы на платке.
    1622 лучше отрабатывает бас с 22мкф на плечо прямо на плате, кстати.
    И о каких омах идёт речь?
    На выводах колодки висят 10мкф полимера-панасоника куда лучшие чем любая керамика/обычный тантал хоть 100мкф. На бас жалоб нет, его предостаточно там где надо.
    Это я о замере миллиомметром земляной дороги колодки, многовато было при распайке через проходное отверстие.
    Спойлер: 
    Creative Zen Aurvana In-Ear/ Philips SHP895/ Arvicka/ KOSS KSC75/ GM500 300Ом;
    ЦАПы(Upg) USB XMOS AK4490/PCM5102; Zishan Z3(Upg)/ ZiShan DSD ak4497(Upg)
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от So-Hm Посмотреть сообщение
    К постам #6241 и #6335 - как позже выяснилось эти кондеры немного завышают вч, оптимально сбалансировано на слух получилось с емкостями 1000пф нпо вместо 0.01мкф. Добавление ещё одного провода земли на ногу опа1622 прилично повлияло на качество звука(в отличие от замеров),очень красиво запел опер о чем собственно и говорил его дш на стр.26

    Вместо 0.05Ом стало в 5раз меньше.
    Opa1622_gnd1_1000pf_sm.jpg на ixbt.photo:
    Я ещё на землю возле цапа минус от акума припаивал, тоже вроде лучше становилось
    Припаивал также 0.1мф к выводам и выводил проводом на землю. Баса это не добавило. У меня ад45048 пока стоит на выходе. На ад8397 постоянка большая, надо корректировать. Ещё не делал. У меня установка тпс7а заняла целый день два оказались не рабочими. Толи пререгрел, толи брак. кстати, какие резисторы у вас в делителе?
    Я думаю у меня косяк в простых не лоуеср танталах возле цапа и возможно в неочень оригинальном лдо5в. Поменял 0.1 керамику возле цапа на типа НПО с али, (просадка ёмкости от нагрева паяльником присутствует, но не сильно. Возможно честные х7р) стало лучше по замерам. Думаю возле цапа лучше поставить керамику вместо обычных танталов. Правда керамика у меня 47мф, для эксперимента хватит. Как вы уже говорили, абы какими танталами графики не улучшить. У меня тогда было желание просто улучшить качество звучания и небыло уверенности что смогу вообще все сделать, и не получить кирпич, что у меня случалось раза три, но чудесным образом удавалось устранить . А сейчас немного поменялись желания и хочется получить результат получше
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    735
    Репутация
    2415 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Lv_alex09 Посмотреть сообщение
    Я ещё на землю возле цапа минус от акума припаивал, тоже вроде лучше становилось
    Припаивал также 0.1мф к выводам и выводил проводом на землю. Баса это не добавило. У меня ад45048 пока стоит на выходе. На ад8397 постоянка большая, надо корректировать. Ещё не делал. У меня установка тпс7а заняла целый день два оказались не рабочими. Толи пререгрел, толи брак. кстати, какие резисторы у вас в делителе?
    Я думаю у меня косяк в простых не лоуеср танталах возле цапа и возможно в неочень оригинальном лдо5в. Поменял 0.1 керамику возле цапа на типа НПО с али, (просадка ёмкости от нагрева паяльником присутствует, но не сильно. Возможно честные х7р) стало лучше по замерам. Думаю возле цапа лучше поставить керамику вместо обычных танталов. Правда керамика у меня 47мф, для эксперимента хватит. Как вы уже говорили, абы какими танталами графики не улучшить. У меня тогда было желание просто улучшить качество звучания и небыло уверенности что смогу вообще все сделать, и не получить кирпич, что у меня случалось раза три, но чудесным образом удавалось устранить . А сейчас немного поменялись желания и хочется получить результат получше
    Переносить минус от акума по моему идея не очень - штатно в том месте расположены все стабы(источники), что есть правильно; на звук может повлиять и добавить приятных на слух искажений
    Ваши достаточно высокие значения имд под нагрузкой, возможно от использования оу ад8397/ад45048 - не встречал пока замеров сопоставимых близко к опа1622. Танталы, керамику по хорошему надо промерять еср-метром и после впаивания в схему. Любая керамика в аудио тракте , кроме нпо, добавляет "звон" т.е. чем меньше её будет использовано в схеме тем лучше. Фейковые китайские танталы тоже не подарок в плане влияния на звук. Поэтому если задача получить заведомо приличный результат а не просто побаловаться паяльником или получить "кота в мешке" то придется тратиться на оригинальные и качественные запчасти.
    В делителе использовал 1% 150к/16к на выходе 12,2В, на входе поднял до 14В. Брак стабов не попадался, заказывал комплект в терре, немного дороже чем в чипдипе.
    Спойлер: 
    Creative Zen Aurvana In-Ear/ Philips SHP895/ Arvicka/ KOSS KSC75/ GM500 300Ом;
    ЦАПы(Upg) USB XMOS AK4490/PCM5102; Zishan Z3(Upg)/ ZiShan DSD ak4497(Upg)
    Ответить с цитированием
     

  9. Пользователи, сказавшие Спасибо So-Hm за полезный пост

    Lv_alex09 (27.12.2018)

  10. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от So-Hm Посмотреть сообщение
    К постам #6241 и #6335 - как позже выяснилось эти кондеры немного завышают вч, оптимально сбалансировано на слух получилось с емкостями 1000пф нпо вместо 0.01мкф. Добавление ещё одного провода земли на ногу опа1622 прилично повлияло на качество звука(в отличие от замеров),очень красиво запел опер о чем собственно и говорил его дш на стр.26

    Вместо 0.05Ом стало в 5раз меньше.
    Opa1622_gnd1_1000pf_sm.jpg на ixbt.photo:
    Уважаемый So-Hm

    Пожалуйста поясните куда именно у вас припаяна дополнительный провод земли. К какой-то определенной ноге опа1622? На картинке не понятно для меня.

    ---------- Добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:20 ----------

    Цитата Сообщение от Lv_alex09 Посмотреть сообщение
    Я ещё на землю возле цапа минус от акума припаивал, тоже вроде лучше становилось
    Припаивал также 0.1мф к выводам и выводил проводом на землю. Баса это не добавило. У меня ад45048 пока стоит на выходе. На ад8397 постоянка большая, надо корректировать. Ещё не делал. У меня установка тпс7а заняла целый день два оказались не рабочими. Толи пререгрел, толи брак. кстати, какие резисторы у вас в делителе?
    Я думаю у меня косяк в простых не лоуеср танталах возле цапа и возможно в неочень оригинальном лдо5в. Поменял 0.1 керамику возле цапа на типа НПО с али, (просадка ёмкости от нагрева паяльником присутствует, но не сильно. Возможно честные х7р) стало лучше по замерам. Думаю возле цапа лучше поставить керамику вместо обычных танталов. Правда керамика у меня 47мф, для эксперимента хватит. Как вы уже говорили, абы какими танталами графики не улучшить. У меня тогда было желание просто улучшить качество звучания и небыло уверенности что смогу вообще все сделать, и не получить кирпич, что у меня случалось раза три, но чудесным образом удавалось устранить . А сейчас немного поменялись желания и хочется получить результат получше
    С каждым днем открываю все новые и новые откровения. Походу все (тантал, керамика и ЛДО) кроме самого плеера и наушников заказанных на Али - подделка.
    У меня тоже как у вас после установки ЛДО на 5в или так сказать с каждым новым привносимым модом в плеер басы исчезли. Они есть там где они есть, но вот в некоторых рок композициях их мне особо не хватает.
    Я перенес резистор на 750ом на саму колодку ОПА1622 и еще 0,1мкф керамику соединил с земляным полигоном колодки и платы, на слух стало лучше.
    Вчера замерил свои танталы с Али и значение ESR просто ппц - 0,5ом. Это нормальное значение?

    Для себя решил, что впредь понемногу буду заказывать с arrow, дабы быть на 100% уверенным в качестве деталей.
    Ответить с цитированием
     

  11. Пользователи, сказавшие Спасибо maxx-imus1980 за полезный пост

    Lv_alex09 (27.12.2018)

  12. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    735
    Репутация
    2415 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от maxx-imus1980 Посмотреть сообщение
    Уважаемый So-Hm
    Пожалуйста поясните куда именно у вас припаяна дополнительный провод земли. К какой-то определенной ноге опа1622? На картинке не понятно для меня.[COLOR="Silver"]
    Провод ПЭВ ф0.5мм припаян к земляной точке между кондерами 0402, к которым припаян отрезок провода ф0,2мм к 3-ей ноге опа1622.
    Вчера замерил свои танталы с Али и значение ESR просто ппц - 0,5ом. Это нормальное значение?
    Значение также зависит от типа еср-метра/частоты изм., если оно совпадает с оригинальным дш то порядок. 0,5ом для какой величины емкости?
    Спойлер: 
    Creative Zen Aurvana In-Ear/ Philips SHP895/ Arvicka/ KOSS KSC75/ GM500 300Ом;
    ЦАПы(Upg) USB XMOS AK4490/PCM5102; Zishan Z3(Upg)/ ZiShan DSD ak4497(Upg)
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,847
    Репутация
    32815 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от So-Hm Посмотреть сообщение
    "звон"
    это про какой звон?
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,855
    Репутация
    5755 (0)
    По умолчанию
    heraleks, piezoelectric effectСуществует несколько факторов, которые способствуют пьезоэлектрическому эффекту. Есть факторы, основанные на конструкции MLCC конденсатора, и внешние факторы, зависящие от схемы, в которой установлен многослойный керамический конденсатор.
    Факторы конструкции включает в себя диэлектрическую проницаемость материала, количество активных слоев, толщину слоя и размер корпуса. Электрические факторы включают в себя смещение постоянным напряжением.
    Одними из наиболее значимых внешних факторов являются напряжение схемы и пульсации тока входного сигнала. Порог пульсаций зависит от других внешних условий, применяемых к MLCC конденсатору. Например, высокая температура ограничивает возможности MLCC конденсатора относительно пульсаций тока и, следовательно, может играть роль в том, что конденсатор начинает петь.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    735
    Репутация
    2415 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от heraleks Посмотреть сообщение
    это про какой звон?
    Про этот:
    Керамика в питании.jpgNo_zvon.jpg
    Спойлер: 
    Creative Zen Aurvana In-Ear/ Philips SHP895/ Arvicka/ KOSS KSC75/ GM500 300Ом;
    ЦАПы(Upg) USB XMOS AK4490/PCM5102; Zishan Z3(Upg)/ ZiShan DSD ak4497(Upg)
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,847
    Репутация
    32815 (0)
    По умолчанию
    Вот только я слушаю музыку в наушниках, а не внутри корпуса. Каким образом это "возможное негативное влияние" на звук возникнет?
    Я это к чему начал) в аудио-среде часто демонизируют группы компонентов, хотя многое зависит от конкретной реализации. Керамику, танталы и даже полимеры.
    Еще вброс. В некоторых случаях 0603 х7р будет лучше 1206 нп0.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    735
    Репутация
    2415 (0)
    По умолчанию
    А в некоторых 0402 х7р будет лучше 0603 х7р, это нормально.
    Спойлер: 
    Creative Zen Aurvana In-Ear/ Philips SHP895/ Arvicka/ KOSS KSC75/ GM500 300Ом;
    ЦАПы(Upg) USB XMOS AK4490/PCM5102; Zishan Z3(Upg)/ ZiShan DSD ak4497(Upg)
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    По умолчанию
    Добавил медка в Zishan 3. Я вообще не понимаю, почему до китайцев такая
    схема не дойдет, детали то копеечные. Как же классно на каждом треке
    покрутить закрытыми глазами громкость и басы.
    20181226_235928.jpg20181226_235740.jpg
    Ответить с цитированием
     

  19. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    endspiel (27.12.2018), Lv_alex09 (27.12.2018)

  20. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    По умолчанию

    У меня тоже как у вас после установки ЛДО на 5в или так сказать с каждым новым привносимым модом в плеер басы исчезли. Они есть там где они есть, но вот в некоторых рок композициях их мне особо не хватает.
    Вчера замерил свои танталы с Али и значение ESR просто ппц - 0,5ом. Это нормальное значение?
    Не факт что подделка, но тоже вполне возможно. Если у нас с вами стало меньше басов, может так и должно быть. Бас есть, но он как-бы не доминирует и в отдельных рок композициях хотелось бы добавить. Что может говорить о ровном, монитором звуке. Как-то загорелся купить студийные мониторы домой, но почитал и решил что для дома лучше мультмедийную акустику брать. У меня еср танталов ещё больше. В общем надо раскошелиться, и в обвязку цап поставить оригинальные детали.

    So-Hm Я землю с акума припаивал дополнительно к земле цапа чтоб снизить импедонс аналоговой части. Сам акум припаян штатно. Но возможно тем самым добавляется шум с цифровой части.
    Значения имд без нагрузки. С нагрузкой пока не замерял. У меня мысль была сначала получить хорошие циферки от источника, а потом получить что-то приемлемое под нагрузкой. думаю под нагрузкой все заметно хуже будет. Думаю купить новый з3 и сделать мод с учётом всех моих ошибок, а этот оставить для экспериментов

    ---------- Добавлено в 12:49 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:47 ----------

    Цитата Сообщение от miklelv Посмотреть сообщение
    Добавил медка в Zishan 3. Я вообще не понимаю, почему до китайцев такая
    схема не дойдет, детали то копеечные. Как же классно на каждом треке
    покрутить закрытыми глазами громкость и басы.
    Вложение 252979Вложение 252980
    А схемку можно?
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    По умолчанию
    Усилитель Waft Homehoney на LT1210 с темброблоком на MC33079P http://yooree.narod.ru/homehoney.html
    Двухполярное питание на модулях MT3608 DC-DC Step Up.
    Ответить с цитированием
     

  22. Пользователи, сказавшие Спасибо miklelv за полезный пост

    Lv_alex09 (27.12.2018)

  23. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Сообщений
    69
    Репутация
    -623 (0)
    По умолчанию
    Поднял напряжение на аналоге цапа до 6.1-6.2, звук реально изменился вроде как то стало плотнее звучание, разрешение на высоких стало лучше но не кристальные . Проверил звук обычным пробником с выхода цапа и на выходе фнч , отличаются. Надо попробовать заменить резисторы на входе фнч на углеродистые ВС, УЛИ или бороуглеродистые БЛП(рекомендуют умные люди).
    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от kvn137 Посмотреть сообщение
    Поднял напряжение на аналоге цапа до 6.1-6.2, звук реально изменился вроде как то стало плотнее звучание, разрешение на высоких стало лучше но не кристальные . Проверил звук обычным пробником с выхода цапа и на выходе фнч , отличаются. Надо попробовать заменить резисторы на входе фнч на углеродистые ВС, УЛИ или бороуглеродистые БЛП(рекомендуют умные люди).
    Кристальные вч получаются если перелопатить весь плеер установка лдо на 5ть вольт влияет больше чем поднятие напряжения. Можно поставить регулируемый лдо и определить с каким напряжением больше нравится.

    ---------- Добавлено в 17:42 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:40 ----------

    Всех с наступающим новым годом! Всем кристального звука!
    Ответить с цитированием
     

  25. Пользователи, сказавшие Спасибо Lv_alex09 за полезный пост

    maxi_funy (01.01.2019)

  26. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    По умолчанию
    Немного разобрался с басом. Ещё не слушал на арматурах, но на моих полноразмерах, после того как я их немного раздемпфировал, баса стало хватать с запасом. Получается что я просто подгоняю наушники под плеер. Надо будет купить более менее нормальные наушники. Может подскажете полноразмеры с приемлемым звуком и ценником?
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 328 из 464 ПерваяПервая ... 228 278 318 324 325 326 327 328 329 330 331 332 338 378 428 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Zishan Z2 + Zishan Z3 одним лотом
    от illirio в разделе Архив
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.11.2019, 18:49
  2. ZiShan DSD 4495 на ZiShan DSD 4490
    от slavalun в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.07.2019, 11:36
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.08.2018, 18:26
  4. Zishan Z3
    от oleg333 в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.08.2018, 10:18
  5. ZiShan Z1 MM и ZiShan Z2 сток за 3000 рублей
    от Gotovine в разделе Архив
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.10.2017, 20:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения