Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 277 из 464 ПерваяПервая ... 177 227 267 273 274 275 276 277 278 279 280 281 287 327 377 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,521 по 5,540 из 9264
  1. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    898
    Репутация
    1619 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от marvi Посмотреть сообщение
    На слух.
    Замеры будут позже, но я верю слуху больше, чем замерам (мне музыку слушать, не тестовые сигналы мерить).


    Если честно, то не особо понимаю каким образом удалось добиться +/- одинакового уровня звука с DSD97? Вычитатель проще чем стоковый. Неужели переделка OPA1622 в токовый буфер так преобразила ситуацию? Ни отдельного питания ЦАП, дисплея, проца нету
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,847
    Репутация
    32815 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от marvi Посмотреть сообщение
    я верю слуху больше, чем замерам
    Недавно было у меня странное. Заметил, что звук на относительно высокой громкости вдруг стал грязным, резким. Пару дней даже вообще не слушал. Начал думать, вариантов несколько: железо, наушники, уши, мозг чудит. Замена наушников не повлияла. Сделал замер рмаа, все ок. Уши с мозгом так просто не проверишь конечно Разобрал и таки нашел аппаратную проблему - отвалился контакт питания 3.3 аналога. А замер ни фига не показал... Если бы норм звуковушка была, может и наблюдался бы рост высших гармоник например.
    Так что слух порой точнее даже, но и инструментальными методами пренебрегать не стоит.
    Ответить с цитированием
     

  3. Пользователи, сказавшие Спасибо heraleks за полезный пост

    marvi (29.08.2018)

  4. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,855
    Репутация
    5755 (0)
    По умолчанию
    heraleks, удивительно насколько тонкими сделаны контакты, достаточно прикоснуться - отвалится. вероятно поэтому sanmigel выпаивал цап. в z2 я поднял 2 контакта и объединил их соплеи для надежности. ак4495 имеет более толстые контакты
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,847
    Репутация
    32815 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от endspiel Посмотреть сообщение
    heraleks, удивительно насколько тонкими сделаны контакты, достаточно прикоснуться - отвалится.
    тьфу-тьфу не нога цапа отвалилась всего лишь проводок от лдо к шунту 1206 к которому поднятая нога собственно припаяна.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    541
    Репутация
    1145 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от So-Hm Посмотреть сообщение
    marvi
    А где результаты замеров того что получилось или все на слух делали?
    спецаппаратура есть не у каждого, а с замеров через встройку в материнке разве что поорать можно.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    735
    Репутация
    2415 (0)
    По умолчанию
    Вера и воображение порой творят чудеса поэтому независимое слепое тестирование и приличная измерительная аппаратура необходимы, если конечно подходить к вопросу серьезно, а не просто "поорать".
    Спойлер: 
    Creative Zen Aurvana In-Ear/ Philips SHP895/ Arvicka/ KOSS KSC75/ GM500 300Ом;
    ЦАПы(Upg) USB XMOS AK4490/PCM5102; Zishan Z3(Upg)/ ZiShan DSD ak4497(Upg)
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    541
    Репутация
    1145 (0)
    По умолчанию
    это да, пару лет назад человек утверждал, что файлик 192/24 звучит "воздушней и детальней", чем оверсемпленый из 44.1/16 в 192/24, пока я ему хеши обоих файлов не показал, что он слушал одно и то же) вот это ор выше гор был)
    Последний раз редактировалось SergBill; 29.08.2018 в 21:01.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,655
    Репутация
    5492 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от SergBill Посмотреть сообщение
    это да, пару лет назад человек утверждал, что файлик 192/24 звучит "воздушней и детальней", чем оверсемпленый из 44.1/16 в 192/24, пока я ему хеши обоих файлов не показал, что он слушал одно и то же) вот это ор выше гор был)
    это говорит только о том, что его 192/24 тоже кто-то соверсемплил
    Но при конверте просто из 16 в 24 с сохранением частоты воздух прибавляется. ХЗ почему.
    (На мой слух, конечно. И на материале-аппаратуре-наушниках которые позволяют это услышать)
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    898
    Репутация
    1619 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Uaudio Посмотреть сообщение
    это говорит только о том, что его 192/24 тоже кто-то соверсемплил
    Но при конверте просто из 16 в 24 с сохранением частоты воздух прибавляется. ХЗ почему.
    (На мой слух, конечно. И на материале-аппаратуре-наушниках которые позволяют это услышать)
    На какой аппаратуре и наушниках вы это расслышали?
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,855
    Репутация
    5755 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Uaudio Посмотреть сообщение
    воздух прибавляется
    очень интересно куда и откуда там воздух прибавляется, впрочем, неважно
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,655
    Репутация
    5492 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от endspiel Посмотреть сообщение
    очень интересно куда и откуда там воздух прибавляется, впрочем, неважно
    Согласен, ибо офтопчик.

    Цитата Сообщение от Dodge69 Посмотреть сообщение
    На какой аппаратуре и наушниках вы это расслышали?
    на любой у которой хватает разрешения, в бОльшей степени зависит от материала - есть такие записи которым ничего не поможет.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Сообщений
    843
    Репутация
    2740 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от SergBill Посмотреть сообщение
    это да, пару лет назад человек утверждал, что файлик 192/24 звучит "воздушней и детальней", чем оверсемпленый из 44.1/16 в 192/24, пока я ему хеши обоих файлов не показал, что он слушал одно и то же) вот это ор выше гор был)
    Частота среза фильтра меняется в зависимости от частоты дискретизации, 22кГц против 96.
    При этом побочные эффекты смещаются как минимум на две октавы выше и за пределы верхнего диапазона восприятия, так что вполне.

    ---------- Добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:38 ----------

    Цитата Сообщение от Dodge69 Посмотреть сообщение


    Если честно, то не особо понимаю каким образом удалось добиться +/- одинакового уровня звука с DSD97? Вычитатель проще чем стоковый. Неужели переделка OPA1622 в токовый буфер так преобразила ситуацию? Ни отдельного питания ЦАП, дисплея, проца нету
    Как вариант - Johnson noise, в стоке - около 6кОм thick film сопротивлений на плечо, у меня получилось почти в 3 раза меньше и тонкопленочные, это крайне трудно замерить, но в отличии от модов по питанию, этот шум в звуковом диапазоне. При этом ОУ работает в режиме большей токотдачи, что возможно имее твлияние тоже?
    Конденсаторы в стоке непонятно что, все-таки пленка считается лучше по звуку не зря.
    Ну и все-таки у меня на VREF навешено емоксти и шунтов, это тоже помогает сильно.
    Ответить с цитированием
     

  14. Пользователи, сказавшие Спасибо marvi за полезный пост

    Dodge69 (29.08.2018)

  15. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    541
    Репутация
    1145 (0)
    По умолчанию
    оффтопик
    Спойлер: 
    Цитата Сообщение от marvi Посмотреть сообщение
    При этом побочные эффекты смещаются как минимум на две октавы выше и за пределы верхнего диапазона восприятия, так что вполне.
    что вполне? один и тот же файл был)

    ---------- Добавлено в 23:37 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:34 ----------

    Цитата Сообщение от Uaudio Посмотреть сообщение
    (На мой слух, конечно. И на материале-аппаратуре-наушниках которые позволяют это услышать)
    может вы не вкурсе, но я уже 3 года (или даже 4) не могу найти того, кто отличит 44.1 от хайреза на любой аппаратуре и музыкальном материале (кроме синтетики), что бы подарить ему 100евро)
    Ответить с цитированием
     

  16. Пользователи, сказавшие Спасибо SergBill за полезный пост

    s_wa (30.08.2018)

  17. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Сообщений
    843
    Репутация
    2740 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от marvi Посмотреть сообщение
    Как вариант - Johnson noise, в стоке - около 6кОм thick film сопротивлений на плечо
    Dodge69 в личке написал про резиторы обвязки ОУ в кроватке, я думал там 1к стоит, оказалось - 10к, итого 23кОма шума на канал, у меня - в 10 раз меньше, 3х820Ом.

    Из AD797 даташита:

    Там же рекомендуется использовать резисторы <1k в обвязке, а в примерах вообще 100Ом, в Z2/3 - 10k
    Последний раз редактировалось marvi; 30.08.2018 в 00:33.
    Ответить с цитированием
     

  18. Пользователи, сказавшие Спасибо marvi за полезный пост

    Dodge69 (30.08.2018)

  19. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,739
    Репутация
    45907 (0)
    Lightbulb
    Цитата Сообщение от SergBill Посмотреть сообщение
    кто отличит 44.1 от хайреза на любой аппаратуре и музыкальном материале
    На классике можно. Только отличие не звуке, а в нюансах восприятия. Если знать на что ориентироваться в подаче - можно отжать ваши 100 евро. В ветке Z2 (мне кажется) приводили ссылку на сайт, где предлагается послушать композиции разных жанров и отметить: 128к, 320к и хайрез - так вот там попадание настолько рандомное обычно, что и 128к считают хайрезом. Ну и конечно всякие хип-хопы и попса вообще неотличима, да.

    При этом реально не стоит путать всяки реклоки и апсемплы с материалом.
    Слушаю радио Маяк. Сигналы точного времени.
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,655
    Репутация
    5492 (0)
    По умолчанию
    Тоже офф
    Спойлер: 
    Цитата Сообщение от SergBill Посмотреть сообщение
    может вы не вкурсе, но я уже 3 года (или даже 4) не могу найти того, кто отличит 44.1 от хайреза на любой аппаратуре и музыкальном материале (кроме синтетики), что бы подарить ему 100евро)
    самый простой и думаю доступный всем способ это взять в руки Hidizs AP100 и попереключать на нём апсемплер.
    Разница небольшая, но на некоторых жанрах её услышите.
    Если не услышите - не переживайте! Я вот например на коньках кататься не умею, не моё это
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    735
    Репутация
    2415 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от heraleks Посмотреть сообщение
    Недавно было у меня странное. Заметил, что звук на относительно высокой громкости вдруг стал грязным, резким. Пару дней даже вообще не слушал. Начал думать, вариантов несколько: железо, наушники, уши, мозг чудит. Замена наушников не повлияла. Сделал замер рмаа, все ок. Уши с мозгом так просто не проверишь конечно Разобрал и таки нашел аппаратную проблему - отвалился контакт питания 3.3 аналога. А замер ни фига не показал... Если бы норм звуковушка была, может и наблюдался бы рост высших гармоник например.
    Так что слух порой точнее даже, но и инструментальными методами пренебрегать не стоит.
    Была похожая ситуация после падения Z3 на пол с метровой высоты - звук стал резким/грязным на любой громкости даже хуже чем был в стоке, плеер работал при этом как ни в чем не бывало, до замеров дело не дошло Проблему нашел быстро - от удара отвалилась от дорожки одна нога стаба отдельного питания цифры цапа 3.3В.
    Dwn_Final_sm.jpg на ixbt.photo:
    Спойлер: 
    Creative Zen Aurvana In-Ear/ Philips SHP895/ Arvicka/ KOSS KSC75/ GM500 300Ом;
    ЦАПы(Upg) USB XMOS AK4490/PCM5102; Zishan Z3(Upg)/ ZiShan DSD ak4497(Upg)
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    Linux
    Возраст
    54
    Сообщений
    65
    Репутация
    90 (0)
    По умолчанию
    Отличить hi-res от 16/44, могут только люди с редкой паталогией гиперакузия или люди - синие киты - дельфины - летучие мыши Не обманывайте себя! Не стройте иллюзий в отношении своего архиуникального мозга, принимающего сигнал от слухового аппарата
    Ответить с цитированием
     

  23. Пользователи, сказавшие Спасибо reypo за полезный пост

    sanmigel (23.09.2018)

  24. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от maxi_funy Посмотреть сообщение
    ссылку на сайт, где предлагается послушать композиции разных жанров и отметить: 128к, 320к и хайрез
    так и в нашу тему не помешала бы ссылка
    Ответить с цитированием
     

  25. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    735
    Репутация
    2415 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от DJArty Посмотреть сообщение
    так и в нашу тему не помешала бы ссылка
    Ссылка уже мелькала здесь http://www.2l.no/hires/index.html
    Спойлер: 
    Creative Zen Aurvana In-Ear/ Philips SHP895/ Arvicka/ KOSS KSC75/ GM500 300Ом;
    ЦАПы(Upg) USB XMOS AK4490/PCM5102; Zishan Z3(Upg)/ ZiShan DSD ak4497(Upg)
    Ответить с цитированием
     

  26. Пользователи, сказавшие Спасибо So-Hm за полезный пост

    DJArty (30.08.2018)

Reply To Thread
Страница 277 из 464 ПерваяПервая ... 177 227 267 273 274 275 276 277 278 279 280 281 287 327 377 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Zishan Z2 + Zishan Z3 одним лотом
    от illirio в разделе Архив
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.11.2019, 18:49
  2. ZiShan DSD 4495 на ZiShan DSD 4490
    от slavalun в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.07.2019, 11:36
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.08.2018, 18:26
  4. Zishan Z3
    от oleg333 в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.08.2018, 10:18
  5. ZiShan Z1 MM и ZiShan Z2 сток за 3000 рублей
    от Gotovine в разделе Архив
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.10.2017, 20:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения