Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 283 из 464 ПерваяПервая ... 183 233 273 279 280 281 282 283 284 285 286 287 293 333 383 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,641 по 5,660 из 9264
  1. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,739
    Репутация
    45907 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Lv_alex09 Посмотреть сообщение
    сначала надо обеспечить приемлемое питание оу, а потом его замену
    В минимоде по умолчанию замена LDO, наращивание ёмкости на Vref, замена керамики у проца, шунтик со стороны экрана и рекомендована замена керамики в питании "по методу So-Hm" *правый нижний угол платки (фото и номиналы приведены чуть ниже поста, там же комментарий автора), наращивание ёмкости в отрицательном плече выходного - по желанию. Жонглирование OPA275 считаю необходимым в любом случае. Повышение питания до 6.2 так же по желанию.

    Радует, что есть много желающих пройти долгий путь, огорчает нежелание читать комментарии и вчитываться в рекомендации.
    Слушаю радио Маяк. Сигналы точного времени.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Lv_alex09 Посмотреть сообщение
    Для меня, как для человека далёкого от радиоэлектроники, понятие "подпор отрицательного плеча" было довольно абстрактно. Тут конкретное решение как это сделать. Плюс очень понравилось решение поставить 0.1мф между плечами. Думаю для тех кто не дружит с паяльником это почти идеальное решение как получить звук лучше. И сделать проще чем перепаивать фнч. И совсем не мешает это сделать позже.
    В соседней ветке по второму зишану форумчанин Allary если не ошибаюсь пару картинок из своего мода выкладывал. В з2 как и в з3 в повышайке MT3608 согласно даташиту необходим входной конденсатор на 22миф X5r или X7r, который отсутствует. Я поставил по одному конденсатора на обе поаышайки и хочу сказать эффект очень даже заметен на слух. Чувствуется как звук прочищается.
    IMG_20180801_060541_1.jpg
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,847
    Репутация
    32815 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от So-Hm Посмотреть сообщение
    проблемы со стартом из-за слишком низкого еср
    это уже от конкретной модели лдо зависит
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    898
    Репутация
    1619 (0)
    По умолчанию
    maxx-imus1980, это вроде фотка эндшпиля
    Ответить с цитированием
     

  5. Пользователи, сказавшие Спасибо Dodge69 за полезный пост

    maxx-imus1980 (22.09.2018)

  6. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,855
    Репутация
    5755 (0)
    По умолчанию
    да, это мое, не максима
    насчет "заметен на слух" перебор конечно
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,847
    Репутация
    32815 (0)
    По умолчанию
    Катушки менял?
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    735
    Репутация
    2415 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от heraleks Посмотреть сообщение
    это уже от конкретной модели лдо зависит
    Вот вот, потратить около 500руб на эти лдо и получить "кота в мешке" как-то не очень перспектива.
    Спойлер: 
    Creative Zen Aurvana In-Ear/ Philips SHP895/ Arvicka/ KOSS KSC75/ GM500 300Ом;
    ЦАПы(Upg) USB XMOS AK4490/PCM5102; Zishan Z3(Upg)/ ZiShan DSD ak4497(Upg)
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от maxx-imus1980 Посмотреть сообщение
    В соседней ветке по второму зишану форумчанин Allary если не ошибаюсь пару картинок из своего мода выкладывал. В з2 как и в з3 в повышайке MT3608 согласно даташиту необходим входной конденсатор на 22миф X5r или X7r, который отсутствует. Я поставил по одному конденсатора на обе поаышайки и хочу сказать эффект очень даже заметен на слух. Чувствуется как звук прочищается.
    Вложение 243308
    В рекомендации в даташит на мт3608 сказано что конденсатор должен быть поставлен как можно ближе к пину земли. Получается что 22мф х5р надо ставить сверху через саму повышайку.
    20180919_003633~01~01.jpg
    нижний конденсатор перевернуть надо. А вот второй никак ближе не получится.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от maxi_funy Посмотреть сообщение
    В минимоде по умолчанию замена LDO, наращивание ёмкости на Vref, замена керамики у проца, шунтик со стороны экрана и рекомендована замена керамики в питании "по методу So-Hm" *правый нижний угол платки (фото и номиналы приведены чуть ниже поста, там же комментарий автора), наращивание ёмкости в отрицательном плече выходного - по желанию. Жонглирование OPA275 считаю необходимым в любом случае. Повышение питания до 6.2 так же по желанию.

    Радует, что есть много желающих пройти долгий путь, огорчает нежелание читать комментарии и вчитываться в рекомендации.
    Может я что-то пропустил. В таком случае приношу свои извинения. Завтра ещё раз поищу про минимод с рекомендациями.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,855
    Репутация
    5755 (0)
    По умолчанию
    heraleks, да SRR4028-220Y



    ---------- Добавлено в 23:34 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:34 ----------

    Lv_alex09, нет такого в дш
    Ответить с цитированием
     

  12. Пользователи, сказавшие Спасибо endspiel за полезный пост

    heraleks (23.09.2018)

  13. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,855
    Репутация
    5755 (0)
    По умолчанию
    интересная статья про decoupling
    http://www.analog.com/media/en/train...als/MT-101.pdf
    Вложение 243314
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Сообщений
    843
    Репутация
    2740 (0)
    По умолчанию
    Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    Ни у какой микрухи нет никакого "своего" звука
    Кстати читал Douglas Self, у него то же другими словами:
    With horrible inevitability, the very popularity and excellent technical performance of the 5532 has led to it being criticized by subjectivists who have contrived to convince themselves that they can tell op-amps apart by listening to music played through them.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от endspiel Посмотреть сообщение
    heraleks, да SRR4028-220Y



    ---------- Добавлено в 23:34 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:34 ----------

    Lv_alex09, нет такого в дш
    20180923_005909~01.jpg может я что-то опять не так понял
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,855
    Репутация
    5755 (0)
    По умолчанию
    Lv_alex09, написано же should be as short as possible
    то же самое и в дш
     Input and Output capacitors should be placed close to the IC and connected to ground plane to reduce noise coupling.
     The GND should be connected to a strong ground plane for heat sinking and noise protection.
     Keep the main current traces as possible as short and wide
    финт ушами с перекидыванием кондора на 2 пин(gnd) бесполезен учитывая наличие полигона земли прямо возле входа
    Ответить с цитированием
     

  17. Пользователи, сказавшие Спасибо endspiel за полезный пост

    Lv_alex09 (23.09.2018)

  18. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139260 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от marvi Посмотреть сообщение
    Кстати читал Douglas Self, у него то же другими словами:
    Блин, ну это ж очевидно
    Разные девайсы с одинаковыми микросхемами внутри имеют разные технические характеристики и звучат в итоге по разному.


    Отправлено с моего BAH-L09 через Tapatalk
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Сообщений
    843
    Репутация
    2740 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    Блин, ну это ж очевидно
    Разные девайсы с одинаковыми микросхемами внутри имеют разные технические характеристики и звучат в итоге по разному.


    Отправлено с моего BAH-L09 через Tapatalk
    С точки зрения дизайна и характеристик - да.
    С точки зрения субъективистов (к которым я принадлежу), практика эту теорию не подтверждает, в одном и том же дизайне все ОУ звучат по-разному (над чем иронизирует авторитет в цитате выше).
    Но я бы предпочёл об этом не спорить, так как смысла нет, разве что ради спора.
    Предлагаю разойтись мирно, позволив каждому оставаться при своём мнении.
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139260 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от marvi Посмотреть сообщение
    Предлагаю разойтись мирно, позволив каждому оставаться при своём мнении.
    предлагаю наконец то начать думать головой

    Цитата Сообщение от marvi Посмотреть сообщение
    С точки зрения дизайна и характеристик - да.
    1. итоговые характеристики и свойства устройства зависят от условий в которых работают конкретные компоненты.

    глупо же ожидать, что усилитель на одном и том же ОУ будет иметь одинаковые характеристики при нагрузке 10 Ом и 10 кОм, например. +все разговоры в этой теме про модификацию питания, цепей смещения и т.д. говорят именно про это

    2. итоговые характеристики и свойства устройства зависят и от характеристик компонентов, работающих в конкретных условиях.

    глупо же ожидать, что одинаковая схема усилителя будет иметь одинаковое изменение характеристик при работе на 10 Ом и на 10 кОм при использовании в ней ОУ с максимальным выходным током 10 мА и 1000 мА

    п 1. не отменяет п.2, как п 2. не отменяет п 1. они существуют независимо друг от друга

    но поскольку думать головой для отдельных категорий индивидов больно и мучительно, гораздо проще жить в иллюзиях типа поставь кондер xxx хорош для баса без описания всего остального или NE5532 звенит или TL072 шумит (подразумевается, что всегда и везде).

    marvi, как видите, я вовсе не отрицаю, что характеристики устройства меняются при смене компонентов и даже явно это говорю.
    только совершенно наивно и неправильно распространять изменение свойств конкретного устройства, вызванное заменой компонентов, работающих в совершенно конкретных устройствах на всю вселенную.

    marvi, и пока вы это не сознаете, действительно
    Цитата Сообщение от marvi Посмотреть сообщение
    я бы предпочёл об этом не спорить, так как смысла нет
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  21. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    endspiel (23.09.2018), Lv_alex09 (24.09.2018)

  22. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Сообщений
    843
    Репутация
    2740 (0)
    По умолчанию
    Пожалуйста, можно обойтись без хамских выпадов вроде «предлагаю наконец то начать думать головой»?
    А то это вынуждает меня ответить что-то в духе «предлагаю наконец то начать слушать музыку и звук ушами», а мне это претит.
    По сути сообщения выше - ну, где-то так, а с другой стороны есть и тенденции, наблюдаемые и вполне корректно их обобщать, а вообще речь шла о другом вообще в моем комментарии с цитатой уважаемого Mr. Self и не менее уважаемого (без сарказма) sanmigel.
    Последний раз редактировалось marvi; 23.09.2018 в 11:13.
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139260 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от marvi Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, можно обойтись без хамских выпадов вроде «предлагаю наконец то начать думать головой»?
    вынужден использовать, потому что иначе практически не доходит...
    Цитата Сообщение от marvi Посмотреть сообщение
    А то это вынуждает меня ответить что-то в духе «предлагаю наконец то начать слушать музыку и звук ушами»,
    увы, необходимость думать головой это не отменит....

    marvi, естественно, оскорбить никого не хочу, но я просто уже не могу выносить насилия над здравым смыслом
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  24. Collapse Details
    Re: Zishan Z3 
    Форумчанин
    Сообщений
    843
    Репутация
    2740 (0)
    По умолчанию
    Понимаю очень, но все не так просто.
    В цитатах выше, с которых начался (точнее - продолжился сыр-бор) я слышу одну тему: нет, мол, у разных ОУ разницы в звуке, если я правильно понял?
    При этом разница (если она есть) объясняется оптимальностью (или ее отсутствием) обвязки, питания и т.п.
    Я наблюдаю эмпирически (на слух, да) феномен, который этим утверждениям и убеждениям противоречит: в одном и том же устройстве разные ОУ имеют разный звук, а также: один и тот же ОУ имеет харакиерноый окрас (другими словами: конгломерат отличий в АЧХ, качества сцены, детализации) в разных устройствах.
    Более того, тенденции можно наблюдать (с меньшей степенью уверенности) и между ОУ разных производителей и дизайнов.
    Я уверяю вас, мои убеждения основаны на том, что я слышу, а не на «начитался» или «потратил денег», и речь идёт об ОУ в достаточно даташитном для большинства ОУ подключении: 9В на плечо, 1к/1к резисторы в ОС и 1нФ конденсаторы, выход на буфер.
    Насчёт здравого смысла: не могу согласиться, речь идёт об убеждениях и да, для людей характерно реагировать агрессивно, когда убеждения оказываются под угрозой, это вполне нормально, но я предлагаю другой подход: интерес и диалог, даже если утверждения оппонента убеждениям противоречат, ещё можно спокойно и последовательно доносить и обучать, пока не дойдёт (у вас это тоже очень хорошо получается).
    Так вот, у «микрух» (ОУ) таки есть свой звук
    В некоторых случаях этому есть объяснения (например, у AD825 выходной каскад построен в классе АВ и это заметно на слух), в некоторых (видео-ОУ звучат детальнее, чем более «медленные», хотя теоретически разницы быить не должно) - ПОКА нет.
    Ответить с цитированием
     

  25. Пользователи, сказавшие Спасибо marvi за полезный пост

    plutonim (24.09.2018)

Reply To Thread
Страница 283 из 464 ПерваяПервая ... 183 233 273 279 280 281 282 283 284 285 286 287 293 333 383 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Zishan Z2 + Zishan Z3 одним лотом
    от illirio в разделе Архив
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.11.2019, 18:49
  2. ZiShan DSD 4495 на ZiShan DSD 4490
    от slavalun в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.07.2019, 11:36
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.08.2018, 18:26
  4. Zishan Z3
    от oleg333 в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.08.2018, 10:18
  5. ZiShan Z1 MM и ZiShan Z2 сток за 3000 рублей
    от Gotovine в разделе Архив
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.10.2017, 20:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения