Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 163 из 173 ПерваяПервая ... 63 113 153 159 160 161 162 163 164 165 166 167 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,241 по 3,260 из 3444
  1. Collapse Details
    Re: Hiby R6 (Android, 2x Sabre ES9028Q2M, Балансный выход) 
    Форумчанин
    Адрес
    Люберцы М.о.
    Сообщений
    417
    Репутация
    1052 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от vitaskastaneda Посмотреть сообщение
    Похоже, перемотка не работает только с плеером Hiby.
    Установил Neutron и PowerAmp - всё работает.
    Neutron удивил более высоким качеством звучания.

    Где взять демку UAPp?
    В плеймаркете - сразу за деньги.
    Работает. Но только когда экран включен. Если погас, то не хочет
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Hiby R6 (Android, 2x Sabre ES9028Q2M, Балансный выход) 
    Форумчанин
    Адрес
    Мытищи, Моск. обл./Приморский край, г. Артём
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,088
    Репутация
    33453 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ShadowTM Посмотреть сообщение
    Он намного более эмоционален, чем Kann, а музыкальность - слишком эфемерный термин, чтобы всерьёз о нём спорить.
    Термин "музыкальность" столь же эфемерен, как и "эмоциональность"...Всё это рождается в мозгу человека от прослушивания МУЗЫКИ...плеер тут ни при чём...Он является лишь частью аудиотракта...причём, при отсутствии системы эквализации, далеко не определяющей...

    Не знаю, как в обычном хиби, а в прошке столько возможностей подправить звук конкретной связки с помощью не плохого эквалайзера и параметрической системы, что я практически любое "кривое" звучание могу выправить под себя...Плеер классный!...
    Последний раз редактировалось osirisss; 01.10.2019 в 11:05.
    Спойлер: 
    Думай сам...или за тебя будут думать другие...
    Ответить с цитированием
     

  3. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    NanoBot (01.10.2019), Pashasunbk (01.10.2019)

  4. Collapse Details
    Re: Hiby R6 (Android, 2x Sabre ES9028Q2M, Балансный выход) 
    Форумчанин
    Адрес
    Kingston
    Сообщений
    149
    Репутация
    268 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от vitaskastaneda Посмотреть сообщение
    Похоже, перемотка не работает только с плеером Hiby.
    Установил Neutron и PowerAmp - всё работает.
    Neutron удивил более высоким качеством звучания.
    Neutron тупил у меня на Х5, думал не сыгрался с плеером, вылетал через 4-5 треков, но на R6 pro точно такая же ситуация. Версия плеера платная. Что за нах?
    HiBy R6 Pro -> Fiio FH7 -> Fostex T50RP MK3
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Hiby R6 (Android, 2x Sabre ES9028Q2M, Балансный выход) 
    Форумчанин
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    822
    Репутация
    8183 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Rasta Посмотреть сообщение
    Neutron тупил у меня на Х5, думал не сыгрался с плеером, вылетал через 4-5 треков, но на R6 pro точно такая же ситуация. Версия плеера платная. Что за нах?
    Касательно Нейтрон, дайте ему поработать с подключенным интернетом он проверяет лицензию. У меня на R6 проблем не было, сейчас Pro аналогично.
    кастом прошивка Cayin N5
    Слушаю тишину...

    Ответить с цитированием
     

  6. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    NanoBot (02.10.2019), Rasta (02.10.2019)

  7. Collapse Details
    Re: Hiby R6 (Android, 2x Sabre ES9028Q2M, Балансный выход) 
    Форумчанин
    Адрес
    Kingston
    Сообщений
    149
    Репутация
    268 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от akaGrey Посмотреть сообщение
    Касательно Нейтрон, дайте ему поработать с подключенным интернетом он проверяет лицензию. У меня на R6 проблем не было, сейчас Pro аналогично.
    Благодарю безмерно, помогло!!!
    HiBy R6 Pro -> Fiio FH7 -> Fostex T50RP MK3
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Hiby R6 (Android, 2x Sabre ES9028Q2M, Балансный выход) 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от osirisss Посмотреть сообщение
    с помощью не плохого эквалайзера и параметрической системы, что я практически любое "кривое" звучание могу выправить под себя...Плеер классный!...
    Уже просто включив эквалайзер, даже ещё не трогая движочки, Вы сразу гоните весь свой материал через ресемпл. Во-первых, через 16 бит, а, во-вторых, через 44,1кГц (и обратно). Т.е. в общем случае снижаете качество выводимого материала, примерно до MP3 320. А DSD и того ниже, ибо там ещё будет транскодирование в PCM.

    Понятно, если материал изначально некачественный и хуже ему не уже сделаешь, а эквализация его ещё и вытянуть может. Но вот эквалайзер (а заодно Вайпер и прочие енхансеры) делают бессмысленной трату денег на плеер уровня Hi-Fi.
    Кстати, на R6 (как и Pro версии) есть ряд настроек фильтров, которые применяются при квантовании, а потому ощутимо меняют подачу, не уродуя при этом исходный сигнал на входе ЦАП.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Hiby R6 (Android, 2x Sabre ES9028Q2M, Балансный выход) 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    881
    Репутация
    2844 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ShadowTM Посмотреть сообщение
    Уже просто включив эквалайзер, даже ещё не трогая движочки, Вы сразу гоните весь свой материал через ресемпл. Во-первых, через 16 бит, а, во-вторых, через 44,1кГц (и обратно). Т.е. в общем случае снижаете качество выводимого материала, примерно до MP3 320. А DSD и того ниже, ибо там ещё будет транскодирование в PCM.

    Понятно, если материал изначально некачественный и хуже ему не уже сделаешь, а эквализация его ещё и вытянуть может. Но вот эквалайзер (а заодно Вайпер и прочие енхансеры) делают бессмысленной трату денег на плеер уровня Hi-Fi.
    Кстати, на R6 (как и Pro версии) есть ряд настроек фильтров, которые применяются при квантовании, а потому ощутимо меняют подачу, не уродуя при этом исходный сигнал на входе ЦАП.
    А в neutron параметрический эквазайзер- это тоже не торт?



    Sent from my LM-G710 using Tapatalk
    Dunu Falcon-C, LG G7+ ThinQ
    Спойлер: 
    Было:
    Cowon X5, Xduoo X2, FIIO X1-I, Shanling M1, Hiby R3, FIIO X5-3, Hiby R6, AAstell&Kern A&norma SR15
    UE 600i, Shure SE215, Etymotic HF5, t-Jays Four, FIIO EX1, BGVP DMG, LZ A3s, Zero Audio Carbo Tenore,VE Monk, 1More Triple driver E1001, HiFiBoy OS V3, LZ А5, LZ A6mini, FLC 8D, Moondrop KXXS, Magaosi DQ4
    Audinst HUD-mini, Topping NX1, SMSL Idea, Hidizs Sonata HD II, Tempotec Sonata iDSD Plus
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Hiby R6 (Android, 2x Sabre ES9028Q2M, Балансный выход) 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от klmnt Посмотреть сообщение
    А в neutron параметрический эквазайзер- это тоже не торт?
    Программный плеер не имеет значения. Эквалайзер всегда будет убивать качество исходного материала (если, конечно, оно там есть). Равно как совершенно любые обработки звука, кроме тех, которые доступны в меню настроек самого плеера.
    Дело в том, что обработке подлежит только сигнал в виде PCM. Причём, в данном случае только тот, с которым может работать Android. А это 16 бит 48 кГц.
    Т.е. для того, чтобы плеер мог применить Ваши настройки эквалайзера (енхансера), он должен декодировать материал из контейнера (например, FLAC), полученный PCM отресемплить в удобоваримый битрейт, там обработать и только потом подать на ЦАП. Причём, если пришлось отресемплить, например, 24 бит 96кГц, то после обработки он ещё и обратно заресемплит. Это при том, что при каждой операции происходят потери, ну, кроме декодирования из контейнера (хотя, и тут многие софтовые плеера "оптимизируют" декод для снижения нагрузки на CPU). Каждый шаг ресемпла заметно бьёт по изначальной точности синусойды.
    Меньше всего потерь будет если Вы слушаете FLAC 16/48 - там будет только одна обработка - собственно докидывание ноликов в амплитудные значения частот и выкидывание информации (полезной) оттуда, где Вы отправили движок вниз.
    Но если Вы слушали, например, 24/96, то на выходе случится жуткая каша, поскольку добавятся 2 ресемпла. Причём, обратный - в исходный битрейт будет уже особым цинизмом, поскольку фарш невозможно провернуть назад, да ещё и с такой точностью, что лучше бы его вообще не было. Итого, на входе ЦАП у Вас окажется сигнал с таким качеством, что MP3 320 уже покажется сказкой.
    Ещё хуже (и существенно) обстоят дела с DSD, поскольку добавится транскодирование DSD-PCM-DSD. Поскольку DSD вообще не подлежит обработке Т.е. не только не останется никаких преимуществ формата, но и потеряется примерно 60% (в лучшем случае) звуковой информации из файла.
    Да, не все это способны услышать разницу и не на любых наушниках, но так это и неудивительно: большинство людей не услышит разницы между MP3 и DSD, а если и услышит, то сочтёт её незначительной. Но нужно понимать, что включение любых обработок звука "на лету" убивает сам смысл хранения фонотеки в качестве FLAC, а в виде DSD и вовсе делает преступлением, поскольку слыша на выходе жуткую кашу, не имеющую отношения к записи, Вы ещё и процессор с батарейкой нагружаете неслабо.

    Что же делать? Да всё как обычно: подбирать наушники таким образом, чтобы не возникало глупых идей крутить эквалайзер. Таскать с собой несколько пар на худой конец, как делаю я и очень многие.
    А уж если захотелось послушать запись, у которой изначальные проблемы с качеством, то тут и эквалайзер не грех, ибо портить нечего.
    Ответить с цитированием
     

  11. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    profiles (12.09.2020), W1tchf1nder (01.03.2020)

  12. Collapse Details
    Re: Hiby R6 (Android, 2x Sabre ES9028Q2M, Балансный выход) 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ShadowTM Посмотреть сообщение
    Кстати, на R6 (как и Pro версии) есть ряд настроек фильтров, которые применяются при квантовании, а потому ощутимо меняют подачу, не уродуя при этом исходный сигнал на входе ЦАП.
    Это вы про что говорите? slow roll off, fast roll off итп? Или mseb?
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Hiby R6 (Android, 2x Sabre ES9028Q2M, Балансный выход) 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    881
    Репутация
    2844 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ShadowTM Посмотреть сообщение
    Эквалайзер всегда будет убивать качество исходного материала (если, конечно, оно там есть). Равно как совершенно любые обработки звука, кроме тех, которые доступны в меню настроек самого плеера.
    имеем:
    плеер neutorn поддерживающий bitperfect + музыку в mqa (знаю что больше 24/48 и flac не получим, т.к. нужна поддержка моквы самим плеером) + собственные драйвера для вывода звука (по заявлению разработчика) + параметрический эквалайзер
    http://neutronmp.com/faq/38-bit-perfect-output
    https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=248705
    Характеристики
    32/64-битная обработка звука (высококачественный звук HD).
    Независимые от ОС и платформы декодирование и обработка звука.
    Поддержка Hi-Res Audio (Android 4.4 и выше. 24-бит, до 768 кГц):
    Hi-Res Audio для устройств с встроенным ЦАП на базе Android
    Плееры:;
    iBasso : DX150, DX200, DX220
    Cayin : i5, N5ii
    Fiio : X5, X7, M6, M7, M9, M11
    HiBy : R6, R6 Pro
    Воспроизведение без искажения битов (Bit-perfect)....
    DSP эффекты:
    Параметрический эквалайзер (4-30 полос, полностью настраивается: тип, частота, Q, усиление);
    Режим графического эквалайзера с 21 общей предустановкой;
    Объёмный звук (Ambiophonic RACE);
    Кросфидер (улучшение восприятия стерео звучания в наушниках);
    Компрессор / Ограничитель (сжатие динамического диапазона);
    Временная Задержка (коррекция временной задержки динамиков);
    Дизеринг (сглаживание эффекта квантования);
    Темп, Высота звука (коррекция скорости воспроизведения и высоты звука).
    а с другой стороны информацию об искажении при использовании эквалайзера. смотри пост выше.

    лично у меня нет знаний опровергнуть ни то, ни другое. есть только непонимание и желание уложить в голове и то, и другое.

    эквалайзером убирается часто на 6,3 кГц - звуки С, Ш, Щ и т.д.
    http://www.videoton.ru/Articles/mystery_eq.html
    7. Конкретные рекомендации относительно обработки голоса давать сложнее всего, так как необходимость и способ применения эквалайзера зависят от характера вокала. Обычно приходится немного приподнимать средние и высокие средние, а также вырезать определенные участки средних у гитар (вокал имеет тенденцию теряться среди звука гитар).
    что скажут знатоки?
    эквалайзер при bitperfect "убивает " музыку или нет в нашем конкретном случае ?
    неужели плеер с собственными драйверами вывода звука использует андройдовские реусурсы звуковой обработки для параметрического эквалайзера?


    и да. я - гуманитарий :-)
    Dunu Falcon-C, LG G7+ ThinQ
    Спойлер: 
    Было:
    Cowon X5, Xduoo X2, FIIO X1-I, Shanling M1, Hiby R3, FIIO X5-3, Hiby R6, AAstell&Kern A&norma SR15
    UE 600i, Shure SE215, Etymotic HF5, t-Jays Four, FIIO EX1, BGVP DMG, LZ A3s, Zero Audio Carbo Tenore,VE Monk, 1More Triple driver E1001, HiFiBoy OS V3, LZ А5, LZ A6mini, FLC 8D, Moondrop KXXS, Magaosi DQ4
    Audinst HUD-mini, Topping NX1, SMSL Idea, Hidizs Sonata HD II, Tempotec Sonata iDSD Plus
    Ответить с цитированием
     

  14. Пользователи, сказавшие Спасибо klmnt за полезный пост

    NanoBot (03.10.2019)

  15. Collapse Details
    Re: Hiby R6 (Android, 2x Sabre ES9028Q2M, Балансный выход) 
    Форумчанин
    Адрес
    Мытищи, Моск. обл./Приморский край, г. Артём
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,088
    Репутация
    33453 (0)
    По умолчанию
    klmnt, всё проверяется на слух...если при применении эквалайзера Вам лучше и больше нравится звучание, то к чёрту все теории про снижение качества...Слушайте на здоровье...
    Лично я не вдавался в технические подробности обработки звука эквалайзером и mseb hiby r6 прошки...На моих записях ухудшения качества не почувствовал...У меня практически всё в 16/44100...На высших флаках и dsd не проверял, но мне и этого качества достаточно...
    Спойлер: 
    Думай сам...или за тебя будут думать другие...
    Ответить с цитированием
     

  16. Пользователи, сказавшие Спасибо osirisss за полезный пост

    king73 (13.10.2019)

  17. Collapse Details
    Re: Hiby R6 (Android, 2x Sabre ES9028Q2M, Балансный выход) 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от menja_zovut_deniska Посмотреть сообщение
    Это вы про что говорите? slow roll off, fast roll off итп? Или mseb?
    Да, я про фильтры самого ЦАП. Кстати, Сабра имеет ещё целый ряд предустановок, доступа к которым Hiby почему-то не дал.
    Как реализован mseb - я не знаю, но если не силами ЦАП (вроде нет у Сабры такого) и не аппаратным блоком (что тоже вряд ли), то он так же работает в среде Android, через его стэк и также может работать только с PCM 16/48. Соответственно, перед обработкой транскодирует и ресемплит, а после (судя по отображению индикатора в углу) ресемплит обратно.


    Цитата Сообщение от klmnt Посмотреть сообщение
    поддерживающий bitperfect + параметрический эквалайзер
    Сам термин bitperfect исключает эквализацию, ибо предполагает точную побитную передачу материала на ЦАП. Т.е. предполагается, что мы стараемся передать звук таким, каким он был записан. MQA, кстати, исключает не только эквализацию, но даже управление фильтрами ЦАП, поскольку по задумке Meridian является форматом максимально девственной передачи звука, к чему и стремится вся Hi-Fi техника. Кстати, полный и настоящий bitperfect на R6 (Pro) возможен только в режиме MQA, поскольку остальные режимы не могут исключить вмешательства Android в звук. Сам же bitperfect пришёл к нам со стационарных ЦАП, где соответствующая кнопка делает ничто иное, как выключает темброблок. На стационарах так же можно встретить кнопку PureDirect, которая делает тоже самое. Т.е. Hi-Fi по определению возможен только без эквалайзера и иных обработок. Иное может кому-то нравиться, но это уже не Hi-Fi.


    Цитата Сообщение от klmnt Посмотреть сообщение
    а с другой стороны информацию об искажении
    Одно другому никак не противоречит. Более того, я теоретически допускаю, что Нейтрон умеет проводить эквализацию без ресемпла. Ведь умеют же это многие плееры не на Android. Но очень сомневаюсь, поскольку это требовало бы от него не только иметь собственные драйвера, но, по сути, быть ОС в ОС.
    А шипящие звуки (сибилянты) должен не эквалайзер убирать, а студии звукозаписи, мастеринг и наушники.



    Цитата Сообщение от klmnt Посмотреть сообщение
    эквалайзер при bitperfect
    Ааа! Мои глаза! )))


    Цитата Сообщение от osirisss Посмотреть сообщение
    всё проверяется на слух
    Верно. Возьмите хорошую, лучше живую запись и наушники с высоким разрешением ВЧ. Поставьте все движки эквалайзера в положение по умолчанию и попробуйте при воспроизведении включать и выключать эквалайзер. Эффект будет ещё заметнее, чем если на том же V30 на ходу переключаться с Сабры на встроенный кодек: происходит очень существенная потеря объёма, послезвучий и самой атаки ВЧ. А если это проделывать на Hi-Res, или, тем более, DSD, то эффект будет сравним с добавлением в ухо под наушник кусочка ваты.
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Hiby R6 (Android, 2x Sabre ES9028Q2M, Балансный выход) 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    881
    Репутация
    2844 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ShadowTM Посмотреть сообщение
    Да, я про фильтры самого ЦАП. Кстати, Сабра имеет ещё целый ряд предустановок, доступа к которым Hiby почему-то не дал.
    Как реализован mseb - я не знаю, но если не силами ЦАП (вроде нет у Сабры такого) и не аппаратным блоком (что тоже вряд ли), то он так же работает в среде Android, через его стэк и также может работать только с PCM 16/48. Соответственно, перед обработкой транскодирует и ресемплит, а после (судя по отображению индикатора в углу) ресемплит обратно.



    Сам термин bitperfect исключает эквализацию, ибо предполагает точную побитную передачу материала на ЦАП. Т.е. предполагается, что мы стараемся передать звук таким, каким он был записан. MQA, кстати, исключает не только эквализацию, но даже управление фильтрами ЦАП, поскольку по задумке Meridian является форматом максимально девственной передачи звука, к чему и стремится вся Hi-Fi техника. Кстати, полный и настоящий bitperfect на R6 (Pro) возможен только в режиме MQA, поскольку остальные режимы не могут исключить вмешательства Android в звук. Сам же bitperfect пришёл к нам со стационарных ЦАП, где соответствующая кнопка делает ничто иное, как выключает темброблок. На стационарах так же можно встретить кнопку PureDirect, которая делает тоже самое. Т.е. Hi-Fi по определению возможен только без эквалайзера и иных обработок. Иное может кому-то нравиться, но это уже не Hi-Fi.



    Одно другому никак не противоречит. Более того, я теоретически допускаю, что Нейтрон умеет проводить эквализацию без ресемпла. Ведь умеют же это многие плееры не на Android. Но очень сомневаюсь, поскольку это требовало бы от него не только иметь собственные драйвера, но, по сути, быть ОС в ОС.
    А шипящие звуки (сибилянты) должен не эквалайзер убирать, а студии звукозаписи, мастеринг и наушники.




    Ааа! Мои глаза! )))



    Верно. Возьмите хорошую, лучше живую запись и наушники с высоким разрешением ВЧ. Поставьте все движки эквалайзера в положение по умолчанию и попробуйте при воспроизведении включать и выключать эквалайзер. Эффект будет ещё заметнее, чем если на том же V30 на ходу переключаться с Сабры на встроенный кодек: происходит очень существенная потеря объёма, послезвучий и самой атаки ВЧ. А если это проделывать на Hi-Res, или, тем более, DSD, то эффект будет сравним с добавлением в ухо под наушник кусочка ваты.
    Пишите вы вкусно. Снимаю шляпу.

    В общем, если почитать теорию и проверить ее на практике, имеем в результате уменьшение шипящих звуков с выставленным параметрическим эквалайзером на нейтроне с треком , надеюсь, высокого качества.
    Падения качества не заметил.
    Детали на картинках.

    Не претендую на единственно-правильное мнение.


    Sent from my LM-G710 using Tapatalk
    Dunu Falcon-C, LG G7+ ThinQ
    Спойлер: 
    Было:
    Cowon X5, Xduoo X2, FIIO X1-I, Shanling M1, Hiby R3, FIIO X5-3, Hiby R6, AAstell&Kern A&norma SR15
    UE 600i, Shure SE215, Etymotic HF5, t-Jays Four, FIIO EX1, BGVP DMG, LZ A3s, Zero Audio Carbo Tenore,VE Monk, 1More Triple driver E1001, HiFiBoy OS V3, LZ А5, LZ A6mini, FLC 8D, Moondrop KXXS, Magaosi DQ4
    Audinst HUD-mini, Topping NX1, SMSL Idea, Hidizs Sonata HD II, Tempotec Sonata iDSD Plus
    Ответить с цитированием
     

  19. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    osirisss (03.10.2019), Rasta (04.10.2019)

  20. Collapse Details
    Re: Hiby R6 (Android, 2x Sabre ES9028Q2M, Балансный выход) 
    Форумчанин
    Сообщений
    1,736
    Репутация
    11497 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ShadowTM Посмотреть сообщение
    Сам термин bitperfect исключает эквализацию, ибо предполагает точную побитную передачу материала на ЦАП. Т.е. предполагается, что мы стараемся передать звук таким, каким он был записан. MQA, кстати, исключает не только эквализацию, но даже управление фильтрами ЦАП, поскольку по задумке Meridian является форматом максимально девственной передачи звука, к чему и стремится вся Hi-Fi техника. Кстати, полный и настоящий bitperfect на R6 (Pro) возможен только в режиме MQA, поскольку остальные режимы не могут исключить вмешательства Android в звук. Сам же bitperfect пришёл к нам со стационарных ЦАП, где соответствующая кнопка делает ничто иное, как выключает темброблок. На стационарах так же можно встретить кнопку PureDirect, которая делает тоже самое. Т.е. Hi-Fi по определению возможен только без эквалайзера и иных обработок. Иное может кому-то нравиться, но это уже не Hi-Fi.
    Я так думаю вы же в курсе того, что MQA - это lossy формат, и при анфолде, для восстановления потерянной информации, используется интерполяция, которая, по большому счету, еще похлеще ресемплинга? Поэтому "девственность" этого формата примерно такая же, как у девочки, которая пришла к хирургу подлатать свою невинность и грехи молодости, перед свадьбой
    Ответить с цитированием
     

  21. Следующие 5 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    desz (04.10.2019), endspiel (04.10.2019), Gothicman1974 (04.10.2019), pticeed (20.10.2019), W1tchf1nder (01.03.2020)

  22. Collapse Details
    Re: Hiby R6 (Android, 2x Sabre ES9028Q2M, Балансный выход) 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Desquark Посмотреть сообщение
    MQA - это lossy формат
    Вовсе нет. MQA - это всего лишь формат хранения и передачи данных. А будут там потери или нет - зависит от выбора одного из 3-х доступных типов.
    Но даже когда применяется сжатие с потерями, то для качества CD применяется оно лишь к метаданным и в общем случае качество не уступает WAV или FLAC. А на деле, всё в том же общем случае, превзойдёт его. По двум причинам:
    1. Сам контент маркируется MQA только при получении непосредственно из Мастера, что гарантирует отсутствие многократных обработок на пути к слушателю. Кроме того, маркировку должен одобрить автор или держатель прав, что уже говорит о многом.
    2. Как раз то, о чём я писал выше: сам метод воспроизведения, исключающий любые обработки (даже встроенные фильтры ЦАП) в соответствии с основной концепцией инициативы: получение звука на выход ЦАП именно таким, каким он был записан на студии.
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Hiby R6 (Android, 2x Sabre ES9028Q2M, Балансный выход) 
    Форумчанин
    Сообщений
    1,736
    Репутация
    11497 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ShadowTM Посмотреть сообщение
    Вовсе нет. MQA - это всего лишь формат хранения и передачи данных. А будут там потери или нет - зависит от выбора одного из 3-х доступных типов.
    Но даже когда применяется сжатие с потерями, то для качества CD применяется оно лишь к метаданным и в общем случае качество не уступает WAV или FLAC. А на деле, всё в том же общем случае, превзойдёт его. По двум причинам:
    1. Сам контент маркируется MQA только при получении непосредственно из Мастера, что гарантирует отсутствие многократных обработок на пути к слушателю. Кроме того, маркировку должен одобрить автор или держатель прав, что уже говорит о многом.
    2. Как раз то, о чём я писал выше: сам метод воспроизведения, исключающий любые обработки (даже встроенные фильтры ЦАП) в соответствии с основной концепцией инициативы: получение звука на выход ЦАП именно таким, каким он был записан на студии.
    Это не так. Суть кодека (а это именно кодек, а не просто формат) от Meridian, если убрать словесную маркетинговую шелуху, сводится именно к тому, что 1) он - lossy, то есть алгоритм кодирования предполагает сжатие (и потерю информации) всегда, независимо от того, какой контейнер будет выбран после этого. 2) При декомпрессии, сжатая информация восстанавливается из двух потоков, основного и вспомогательного, в котором содержится информация о том, что было потеряно при сжатии. Восстановление (unfolding) происходит именно путем интерполяции (которая, точно также используется при апсемплинге, например, как подсказывает нам Кэп). И далеко не факт, что ресемплинга тоже нет, так как это тоже хороший способ сэкономить место, учитывая, что потом все равно будет применена интерполяция.

    Именно, за счет этого достигается больший коэффициент сжатия, с условно лучшим качеством, чем в аналогичных кодеках, предназначенных для стриминга. Но, есть еще одна изюминка на торте - Meridian на 100% не раскрывает того, что происходит внутри этого процесса (как бы, ноу-хау), и никого туда не допускает, и это наиболее вероятная причина того, что ни софтовые, ни аппаратные плееры ничего не могут сделать с потоком, кроме анфолда, включая эквализацию и т.д., а не мифическая забота о "девственном" звуке, придуманная маркетологами компании.

    Сразу советую почитать статьи по тэгу MQA criticism или хотя бы релевантный раздел в Википедии, во избежание недоразумений.

    P.S. Ваши рассуждения о природе bit-perfect тоже не совсем идеальны - этот термин применяется исключительно к цифровому звуку, независимо стационар это или портатив, и не имеет отношения к аналоговым устройствам, например. Так же как и включение эквалайзера в цифровом устройстве не обязательно проходит через ресемплинг в ОС, и больше зависит от реализации в самом плеере/устройстве (например, может иметься аппаратный DSP, как в LPG). Но, это уже другая история...
    Ответить с цитированием
     

  24. Следующие 5 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    endspiel (04.10.2019), NanoBot (05.10.2019), Rvv (05.10.2019), snbrp (23.06.2020), triller (04.10.2019)

  25. Collapse Details
    Re: Hiby R6 (Android, 2x Sabre ES9028Q2M, Балансный выход) 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Desquark Посмотреть сообщение
    Meridian на 100% не раскрывает того, что происходит внутри этого процесса (как бы, ноу-хау)
    Это так. Если на дворе 2016-й год. Но в 2019-м уже года полтора как полностью известен алгоритм. Если мы говорим об Full Decoder, предполагающем, что на конце слушателя находится ЦАП с распознаванием и поддержкой MQA (случай Hiby R6, R6 Pro), то та же Википедия гласит:

    After a series of such manipulations, the resulting 44 kHz data, the layered data streams, and a final "touchup" stream (compressed difference between the lossy signal from unpacking all layers and the original) are provided to the playback device. Given the low amount of energy expected in higher frequencies, and using only 1 extra frequency band layer (upper 44 kHz band of 96/24 packed into dither of 48/16) and one touchup stream (compressed difference between original 96/24 and 48/16) are together disuted as a 48/24 stream, of which 48/16 bit-decimated part can be played by normal 48/16 playback equipment.
    Т.е. безусловно, сжатие есть и номинально это сжатие с потерями, но:
    а) при, например, 24/96 из 17-и квантов, с потерями сжимаются только 4. Т.е. ядро аудиоданных (13/4 передаётся без потерь и только метаданные (4/4 сжимаются с потерями. Но они, с одной стороны, не могут столь заметно повлиять на звук, чтобы ставить MQA в один ряд с другими "лосями", а, с другой, даже они восстанавливаются аппаратно алгоритмами ЦАП и потери в них влияют на итоговый звук не более, чем погрешности самого квантования одним потоком. Т.е. MQA FD при соответствующем ЦАП в теории не должен давать потерь вообще. Что там на практике - другой разговор, но он в пользу бедных, поскольку Ютюб полон роликов, где "гуру" при слепом прослушивании на дорогущем оборудовании даже MP3 от лослес отличают в среднем 6-7 из 10-и. А два трека на Tidal в качестве MQA и Hi-Fi имеют весьма убедительные различия в звучании.
    б) интерполяция как таковая происходит только в режиме MQA Core, когда "восстановление" изначального потока не может быть произведено самим ЦАП в процессе квантования. Ну, т.е. если у нас ЦАП без поддержки MQA. Но даже тогда речь не идёт о ресемпле, поскольку мы имеем 13 или 17 квантов в неизменном, если хотите, девственном виде и докидывание ещё нескольких интерполяцией ничем не отличается от того, как, например Neutron делает нам 32/64 из 16-и. Да, тут уже уместно говорить о "лосе", но точно не о ресемпле.

    Что касается запрета на эквализацию и твики, то дело тут точно не в конспирологии, ибо всё уже изучено вдоль и поперёк. И даже не в декларируемой девственности (и не надо насмехаться, ибо источник всё равно - Мастер и квалификация автором очень о многом говорит) а в том, что полноценный MQA просто невозможно обработать, ведь он идёт виде 2-х потоков, которые соберутся воедино только в процессе квантования и до этого невозможно без страшных последствий редактировать их "на лету". Да даже с последствиями непросто.

    Цитата Сообщение от Desquark Посмотреть сообщение
    не имеет отношения к аналоговым устройствам, например
    Весьма косвенное, о чём я и пишу, приводя в пример PureDirect, переносом смысла которого и является отчасти BitPerfect.

    Цитата Сообщение от Desquark Посмотреть сообщение
    включение эквалайзера в цифровом устройстве не обязательно проходит через ресемплинг в ОС
    Обязательно, если это устройство на Android. Иное возможно только при наличии DSP/ASP, либо собственной ОС. Но это всё демагогия, ибо речь изначально о том, что на R6 невозможна обработка звука (эквализация енхансеры) без его предварительного перевода в PCM 16/48. А эквализация DSD без полного убийства всех его преимуществ невозможна вообще ни на одном устройстве. Ну, кроме тех, что имеют аналоговый темброблок.
    Ответить с цитированием
     

  26. Collapse Details
    Re: Hiby R6 (Android, 2x Sabre ES9028Q2M, Балансный выход) 
    Форумчанин
    Адрес
    Реальность
    Сообщений
    874
    Репутация
    3188 (0)
    По умолчанию
    ёмаё... я в шоке.... стока умных слов! Ребята, а откуда вы это всё черпаете? И нафига?)))
    забил на online и теперь offline
    Ответить с цитированием
     

  27. Пользователи, сказавшие Спасибо desz за полезный пост


  28. Collapse Details
    Re: Hiby R6 (Android, 2x Sabre ES9028Q2M, Балансный выход) 
    По умолчанию
    desz, мне кажется, будет нелишним понимание последствий включения эквалайзера и твиков.
    А заодно и понимание сути MQA, поддержка которого нашим устройством является весьма важным его достоинством.
    Во всяком случае, для тех, кто слушает не только с локального хранилища, но и пользуется стриминговыми сервисами.
    Ответить с цитированием
     

  29. Пользователи, сказавшие Спасибо ShadowTM за полезный пост

    desz (04.10.2019)

  30. Collapse Details
    Re: Hiby R6 (Android, 2x Sabre ES9028Q2M, Балансный выход) 
    Форумчанин
    Адрес
    Реальность
    Сообщений
    874
    Репутация
    3188 (0)
    По умолчанию
    дело в том, что "программными" эквалайзерами и всякими dsp эмуляторами никогда не пользовался, потому что программа не может звучать, так как звучит "железо". В остальном было познавательно почитать, с учётом того что стриминговые сервисы не использую. Как то привык с древних времён включить пластинку и слушать, то что хочется сейчас.
    ps трансляции смотрю только F1 и только в прямом эфире(в записи не интересно)
    забил на online и теперь offline
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 163 из 173 ПерваяПервая ... 63 113 153 159 160 161 162 163 164 165 166 167 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. HiBy Beans + HiBy балансный кабель 2.5 мм
    от vas-tomsk в разделе Архив
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.04.2021, 11:24
  2. ЦАП TempoTec Sonata BHD (балансный выход 2.5 мм)
    от GhostNight в разделе Архив
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 13.03.2021, 19:56
  3. Hiby R3 pro Sabre
    от BTR75 в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.03.2021, 13:10
  4. weiliang audio ES9028Q2M
    от FeniksV в разделе Архив
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.02.2019, 17:23
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.08.2017, 11:31

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения