Читая данный форум частенько слышу утверждение вида:
- да этот усилитель не раскачивает наушники
- этим наушникам нужно over9000 ват мощности на канал
ну и т.д.
При том, что сам пользователь усилителя/наушников говорит о том, что громкости вполне хватает.

Ортодоксальный пример - he6 для которых "нужна" обязательно балансная бета22.
Хотя по спецификации даже одноканальная на максимальном уровне выходного сигнала с нагрузкой 30 ом (что меньше чем 50 ом He-6) дает искажения ниже 0.01%.
Т.е. говорить о том, что не будет запаса по громкости или что усилитель уйдет в искажения, довольно странно...

Я всегда полагал, что мощность определяет 2 фактора:
1. Положение ручки громкости - чем выше мощность тем меньший поворот ручки
2. Уход в искажения - чем выше мощность тем больший запас громкости можно получить при искажениях ниже порога.

Как я понимаю:
Если взять некий постоянный уровень звукового давления, то вне зависимости от мощности усилителя с одними и теми же наушниками, напряжение, создаваемое на динамиках будет одинаково.
Поднял мощность - ну повернешь ты ручку не на 14 часов, в на 12... ну может быть искажения упадут с 0.0075 до 0.007 - что будет абсолютно неразличимо на слух...

Что еще меняется?
Скорость нарастания сигнала?
В чем смысл покупать мощный усилитель, подключать колонки к клемникам для колонок и тд. и т.п ?

---------- Добавлено в 16:21 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:05 ----------

Ну и еще спрошу.
Я не понимаю, когда спрашивают - какая мощность и человек с ходу отвечает - 10 ват...
По умолчанию считается, что это среднеквадратичная мощность? но все равно - при каком сопротивлении?
(будем считать что уровень искажений ниже клипинга)...