Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 8 из 37 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 18 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 730
  1. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    Форумчанин
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    180
    Репутация
    1400 (0)
    По умолчанию
    Конечно!
    Программатор: https://vk.cc/75wY6L
    Дисплей: https://vk.cc/74zbYc - можно брать любой другой 0.96 Oled - они одинаковые. Главное, чтобы на плате было 4 контакта Vcc, GND, SDA, SCL
    Ответить с цитированием
     

  2. Пользователи, сказавшие Спасибо s.lyra за полезный пост

    pigeon40 (09.09.2017)

  3. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от pigeon40 Посмотреть сообщение
    s.lyra, можете дать ссылку какой именно брать дисплей на ali, что-то там дофига похожих внешне, но разных по платам. Ну и на программатор заодно.
    Может стоит подождать хоть каких-то результатов? Уж очень преждевременно вы решили заказать. Вдруг ничего не выйдет или будут внесены существенные изменения (поменяются комплектующие например или др.)!? Лично я буду ждать хотя бы первой сырой прошивки и потом уже принимать решение отталкиваясь от результатов Александра.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    Форумчанин
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    180
    Репутация
    1400 (0)
    По умолчанию
    Отчитываюсь о прогрессе! Можете поздравить =) Самая опасная часть выполнена - я запустил SDIO и DAC!!!
    Более того! Запустил WAV кодек и прямо сейчас в моих наушниках играет WAVка с зишана с моей прошивки! Играет прелестно! Правда пока это всё не юзабельно - вавки только 48кгц и 16 бит поддерживаются, но не важно - это тест. Теперь начну запиливать всю систему. Притяну кодеки из rockbox и буду думать, как всё сделать. Ну вот. Это можно назвать первыми шагами!

    *Nmetx*, можешь попробовать прошить - попробуем, одинаковые даки или нет. Бинарник: https://yadi.sk/d/bDkv9MUQ3MkFed. Для работы переконвентируй аудио в wav 48kHz 16bit stereo, переименуй в "w.wav" и положи в корень. Вот рабочая вавка: https://yadi.sk/d/Ysu-oTm33MkFtR

    P.S. Ограничения 48kHz 16bit stereo являются только тестовыми - для теста я сделал простейший кодек вав, который не может ничего другого. В релизе будет всё нормально)
    Ответить с цитированием
     

  5. Следующие 5 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Allary (09.09.2017), Chalabyan (09.09.2017), Diplr (09.09.2017), Nmetx (10.09.2017), pigeon40 (09.09.2017)

  6. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    Форумчанин
    Сообщений
    486
    Репутация
    223 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от s.lyra Посмотреть сообщение

    *Nmetx*, можешь попробовать прошить - попробуем, одинаковые даки или нет. Бинарник: https://yadi.sk/d/bDkv9MUQ3MkFed. Для работы переконвентируй аудио в wav 48kHz 16bit stereo, переименуй в "w.wav" и положи в корень. Вот рабочая вавка: https://yadi.sk/d/Ysu-oTm33MkFtR
    Прошил. Первая прошивка не заработала, по крайней мере диод не моргал и не светил. От второй уже есть какой-то результат - при включении с флэшкой начинает издаваться монотонный тикающий звук, но музыки нет!
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    Форумчанин
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    180
    Репутация
    1400 (0)
    По умолчанию
    Посмотрел внимательно на фотографии Z2. Конечно он не засветит - разводка сильно отличается от Z1 - почти всё на других местах. Ну понятненько. Тогда как только я запилю кодеки и нормальное проигрывание, то сделаю прошивку и для Z2.
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    Форумчанин
    Сообщений
    486
    Репутация
    223 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от s.lyra Посмотреть сообщение
    Посмотрел внимательно на фотографии Z2. Конечно он не засветит - разводка сильно отличается от Z1 - почти всё на других местах. Ну понятненько. Тогда как только я запилю кодеки и нормальное проигрывание, то сделаю прошивку и для Z2.
    А как насчет ЦАПа? Подключен также или нет. И почему 2-я прошивка дала хоть какой-то результат, но не тот?
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    Форумчанин
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    180
    Репутация
    1400 (0)
    По умолчанию
    Раз звук есть, значит подключен по I2S. Пины I2S совпадают. Но для работы его нужно сконфигурировать ещё, а это без разводки не сделать.

    Даже у ДАКа Z1 есть конфигурационные пины, хоть и всего пара штук. А в Z2 там целый интерфейс.
    Последний раз редактировалось s.lyra; 10.09.2017 в 00:41.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    По умолчанию
    ИМХО этот экранчик круче и лучше или СЕНСОРНЫЙ, хотя кнопки все же лучше.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от derik536 Посмотреть сообщение
    ИМХО этот экранчик круче и лучше или СЕНСОРНЫЙ, хотя кнопки все же лучше.
    а куда вы экранчик собираетесь вкорячивать ? замерьте вначале расстояние между батарейкой и верхней крышкой и ширину и длину свободного места над ней(А плату с блютус где размещать?)
    вот и получается что туда напрашивается только один блютус модуль и то не каждый
    ну или искать другой корпус на все хотелки
    Последний раз редактировалось ратэк; 10.09.2017 в 08:45.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    По умолчанию
    s.lyra, у меня к вам пара вопросов по поводу bluetooth:
    1. Управление будет возможно как с аndroid так и с ios?
    2. Приложения будут использоваться универсальные - сторонних разработчиков? Если да, то приведите примеры таковых.
    Заранее благодарю за ответы.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    Форумчанин
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    180
    Репутация
    1400 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от derik536 Посмотреть сообщение
    ИМХО этот экранчик круче и лучше или СЕНСОРНЫЙ, хотя кнопки все же лучше.
    Да, тут проблема в размерах. Но не только - так же в RAMке. Я не знаю, сколько потребуется для работы кодеков и DSP, но думаю, что для буфера цветного дисплея будет маловато.

    ---------- Добавлено в 15:04 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:01 ----------

    К, сожалению, придётся писать приложение - подобных нет... На андройде у меня есть опыт разработки, а вот с ios - неа... да и для разработки под иось необходим макбук. Так что пока возможен только андройд, если не найдём другого программиста.
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от s.lyra Посмотреть сообщение
    Да, тут проблема в размерах. Но не только - так же в RAMке. Я не знаю, сколько потребуется для работы кодеков и DSP, но думаю, что для буфера цветного дисплея будет маловато.
    "Поделки начинающего цапостроителя, часть 18/3. Рулим ЦАП с помощью Arduino. Работаем с графическим TFT-дисплеем" - даже скромных ресурсов Мега328 и то вполне хватает.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    Форумчанин
    Сообщений
    486
    Репутация
    223 (0)
    По умолчанию
    Там используется контроллер и оперативка конроллера дисплея, а сам МК занимается только управлением.
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Nmetx Посмотреть сообщение
    Там используется контроллер и оперативка конроллера дисплея, а сам МК занимается только управлением.
    Да неужели? Вы плохо ориентируетесь в управлении экранами.
    И если вы считаете себя правым, то отчего и в данном проекте не использовать ровно те же (придуманные вами) ресурсы экрана?
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    Форумчанин
    Сообщений
    486
    Репутация
    223 (0)
    По умолчанию
    Никто и не мешает! Просто это не целесообразно! Если очень нужен такой дисплей, то кто мешает тебе его прописать когда будет готова прошивка? Прошивка будет с открытым исходным кодом и если что-то захочешь дополнить или изменить, то никто не помешает это сделать.
    А для готовой прошивки и для большинства, которые заинтересовались ею, хватит и небольшого oled дисплея! Тем более это и было первое и главное требование к прошивке.
    Ответить с цитированием
     

  18. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Allary (10.09.2017), sergzver85 (10.09.2017)

  19. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    По умолчанию
    Так и пишите *мне хватит куцево символьного индикатора, цветной экран, стоящий в море недорогих плееров считаю мещанством*, не распространяйте байки о мифических свойствах дисплеев и контроллеров в них.
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    Форумчанин
    Адрес
    Самара
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,206
    Репутация
    12383 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от derik536 Посмотреть сообщение
    Так и пишите *мне хватит куцево символьного индикатора, цветной экран, стоящий в море недорогих плееров считаю мещанством*, не распространяйте байки о мифических свойствах дисплеев и контроллеров в них.
    вот человек, уже в каждой теме про DIY плеер отметился и вечно чем то не доволен, хочешь, сделай свой. или руйзиком своим пользуйся и в ус не дуй, другим только не мешай...
    Плеер: iPod Nano 3G, Benjie S5, Hiby R3, ZiShan Z2 mod, ZiShan Z3ММ
    Наушники: Fostex T40RP mk3, ТДС-5М, Philips SHP2700, Fischer Audio Oldskool rpm 33 1/3 и ещё немного разных
    Мой склад таблеток
    Ответить с цитированием
     

  21. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Konstrictor (14.12.2017), sergzver85 (10.09.2017)

  22. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    Форумчанин
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    180
    Репутация
    1400 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от derik536 Посмотреть сообщение
    Так и пишите *мне хватит куцево символьного индикатора, цветной экран, стоящий в море недорогих плееров считаю мещанством*, не распространяйте байки о мифических свойствах дисплеев и контроллеров в них.
    Nmetx сказал верно на счёт встроенного контроллера экрана и встроенной RAM - дисплей в приведённой вами статье её и содержит. И буфер дисплея не хранится в атмеге - просто при каждом цикле отрисовки атмега по SPI отправляет команды для каждого пиксела - это ооочень долго, особенно для стмке, где скорость SPI в 8 раз меньше системной частоты. И ни о каких даже 20 фпс и речи идти не может. Если вы посмотрите это видео работы моего ГУИ, то сможете увидеть там такой же дисплей, только буфер изображения уже хранится не в дисплее, а в самом МК и занимает там 60кб, именно это позволяет обновлять дисплей с такой скоростью.

    И эти OLED дисплеи импонируют мне больше - они красивее, особенно в чёрном корпусе зишан
    Ответить с цитированием
     

  23. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Allary (10.09.2017), questioner (10.09.2017)

  24. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    По умолчанию
    Ребят, комплектующие Александр уже выбрал и начал работы. Ну не будет же он учитывать хотелки каждого заскочившего пользователя сего замечательного ресурса, вносить правки и начинать все сначала?
    Ответить с цитированием
     

  25. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Konstrictor (14.12.2017), questioner (10.09.2017)

  26. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139260 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от s.lyra Посмотреть сообщение
    Самое же ужасное и просто удивившее меня - питание! Сделано оно отвратно! Там есть 3 преобразователя:
    1) LDO в 3.3в на stm32
    2) LDO в 3.3в на DAC
    3) step-up преобразователь в 5в для ОУ!

    Если с первым я соглашусь относительно - можно бы было туда воткнуть step-down для экономии энергии - на 15% увеличили бы время работы. Но сойдёт - зато стоимость сэкономили.
    Со вторым я соглашусь полностью и поддерживаю - на DAC не должно быть пульсаций преобразователя.
    То третье просто ужас! Кто не знает как работает step-up преобразователь, то посмотрите это видео: https://www.youtube.com/watch?v=QnUhjnbZ0T8 В кратце - он генерирует меандры определённой частоты и изменение тока этими меандрами создаёт ЭДС самоиндукции в катушке - т.е. он создаёт шум! Не просто шум, а шум в питании! И не просто в питании, а в питании ОУ - самой важной почти части плеера. И этот шум не сгладить полностью кондёрами, особенно керамикой... Не знаю как это работает, да ещё и даёт Hi-Fi качество...


    Фуф!
    Давайте вы будете программистом, в чем похоже вы разбираетесь, а схемотехнику оставите тем, кто разбирается в ней.
    По пунктам все ровно наоборот с 3 можно жить, а первых 2 сделаны через жо. Об этом я писал в основной ветке з1.
    И питание оу не +5, а +18 в стоке.

    ---------- Добавлено в 19:01 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:59 ----------

    Цитата Сообщение от Nmetx Посмотреть сообщение
    А отдельно подать питание на ОУ в обход преобразователя можно? Или через него идет преобразование в двуполярное питание. Хотя с другой стороны а как еще запитать ОУ от 4В Li-Ion аккумулятора? Если только найти более качественный step-up преобразователь? Или сгладить максимально возможно пульсации. Или ставить несколько банок аккумуляторов последовательно для повышения напряжения.
    Ну пи..ц, мата не хватает, пишешь, пишешь, но никто же просто ну них...я не читает.
    В первом посте темы про з1 есть ответы на эти вопросы.
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 8 из 37 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 18 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Zishan z4+ 2 opa1656 и мелочь для мода
    от framgena в разделе Архив
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.06.2022, 13:07
  2. Gigabyte AERO 15 OLED
    от Turukano в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.02.2020, 16:12
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.06.2019, 20:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения