Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 9 из 37 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 19 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 730
  1. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от s.lyra Посмотреть сообщение
    Nmetx сказал верно на счёт встроенного контроллера экрана и встроенной RAM - дисплей в приведённой вами статье её и содержит.
    Господи, вы хоть не пишите ерунду. Да, регенерацией изображения занимается контроллер дисплея и ТЕКУЩЕЕ изображение хранится в его ОЗУ, это и школьникам ясно. Но чел Nmetx (по незнанию?) путает текущий кадр экрана и расчет последующего, и вот имено этим и занимается исключительно внешний проц и именно его ОЗУ, а не только "управлением экрана". И вы это прекрасно знаете сами. Где вы нашли у меня "внешний проц занимается регенерацией с частотой 20 фпс"? Поэтому и написал, что и цветной экран ВОЗМОЖЕН запросто и памяти ОЗУ STM он много не сожрет, пример с Мега328, имеющей на борту вообще мизер - 2KB SRAM - это прекрасно показывает.
    Мне безразлично какой экран будет стоять, я вписался лишь в тему "предлагайте дешевые качественные экраны к девайсу". Предложил, но получил глупые объяснения почему он не подходит. Выбрали другой? - да пусть будет другой, мне все равно. Но аргументы против предложеного ("у STM не хватит ресурсов") были явно глупые.
    Последний раз редактировалось derik536; 10.09.2017 в 19:42.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    Форумчанин
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    180
    Репутация
    1400 (0)
    По умолчанию
    Ладно, но на борту Меги328 в том проекте ни одного изображения не содержится, ни одного кадра. Методы отрисовки треугольничков, прямоугольничков, шрифтов и прочего меняют не буфер, содержайщийся в RAM контроллера, а посылают команды типа: заполни прямоугольник с такими-то координатами таким-то цветом. Посмотрите, хотя бы на исходный код использованной в той статье библиотеки: https://github.com/adafruit/Adafruit...it_ILI9341.cpp
    Метод отрисовки пикселя
    void Adafruit_ILI9341::writePixel(int16_t x, int16_t y, uint16_t color) {
    if((x < 0) ||(x >= _width) || (y < 0) || (y >= _height)) return;
    setAddrWindow(x,y,1,1); отправляем по SPI в дисплей команду. Задаём прямоугольник отрисовки с координатами x,y и размером 1х1
    writePixel(color); заполняем этот прямоугольник цветом color
    }
    void Adafruit_ILI9341::setAddrWindow(uint16_t x, uint16_t y, uint16_t w, uint16_t h) {
    uint32_t xa = ((uint32_t)x << 16) | (x+w-1);
    uint32_t ya = ((uint32_t)y << 16) | (y+h-1);
    writeCommand(ILI9341_CASET); // Column addr set
    SPI_WRITE32(xa);
    writeCommand(ILI9341_PASET); // Row addr set
    SPI_WRITE32(ya);
    writeCommand(ILI9341_RAMWR); // write to RAM
    }
    void Adafruit_ILI9341::writePixel(uint16_t color){
    SPI_WRITE16(color);
    }
    Это медленно и долго - это никому не нужно, когда можно писать просто в буфер, содержащийся в РАМ МК, а потом просто кидать его в дисплей по DMA.

    ---------- Добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:43 ----------

    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    Давайте вы будете программистом, в чем похоже вы разбираетесь, а схемотехнику оставите тем, кто разбирается в ней.
    По пунктам все ровно наоборот с 3 можно жить, а первых 2 сделаны через жо. Об этом я писал в основной ветке з1.
    Можно ссылку на это сообщение? Не смог найти. Отыскал только посты про ваш мод, хочется посмотреть.
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    И питание оу не +5, а +18 в стоке
    Не мерил и не считал - не имело значения...
    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    Форумчанин
    Сообщений
    486
    Репутация
    223 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    В первом посте темы про з1 есть ответы на эти вопросы.
    У меня Z2 и за темой Z1 я не слежу! И не читал ту ветку.
    Да и что нервничать! Я один раз спросил и больше вопрос этот не поднимал! Да и эта ветка не чисто про Z1.
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,847
    Репутация
    32815 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от s.lyra Посмотреть сообщение
    Можно ссылку на это сообщение? Не смог найти. Отыскал только посты про ваш мод, хочется посмотреть.
    Думаю вот это
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    такс
    ну про этих веселых ребят в моей голове вы уже в курсе

    в чем была следующая идея
    вот что получается при снижении напряжения АКБ до 3,6В и нагрузке 200 мВт на 16 Ом

    а вот что получается при питании 4,4В


    соответственно в разрыв питания ЦАПа и проца был внедрен стабилизатор, выдающий 4,6В

    на этом , вроде мои тараканы успокоились...
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от s.lyra Посмотреть сообщение
    Ладно, но на борту Меги328 в том проекте ни одного изображения не содержится, ни одного кадра. Методы отрисовки треугольничков, прямоугольничков, шрифтов и прочего меняют не буфер, содержайщийся в RAM контроллера, а посылают команды типа: заполни прямоугольник с такими-то координатами таким-то цветом. Посмотрите, хотя бы на исходный код использованной в той статье библиотеки
    Еще раз повторяю - ВОЗМОЖНОСТЕЙ STM и его ОЗУ для управления вышеназванными дисплеями более чем достаточно, так что вы не подтвердили свой аргумент:
    Цитата Сообщение от s.lyra Посмотреть сообщение
    Да, тут проблема в размерах. Но не только - так же в RAMке. Я не знаю, сколько потребуется для работы кодеков и DSP, но думаю, что для буфера цветного дисплея будет маловато.
    А как формируется изображение - посылкой команд контроллеру дисплея или прямым заполнением его памяти это дело десятое, в любом случае отрисова или задание функций будущего кадра происходит в внешнем ПЦ, что прекрасно видно и в приведенном вами куске кода.
    Ответить с цитированием
     

  6. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    Форумчанин
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    180
    Репутация
    1400 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от derik536 Посмотреть сообщение
    Еще раз повторяю - ВОЗМОЖНОСТЕЙ STM и его ОЗУ для управления вышеназванными дисплеями более чем достаточно, так что вы не подтвердили свой аргумент:
    Ах, вы об этом - да, конечно, возможностей стмки более чем достаточно - там ресурсов хватит для декодирования видео или какого-нить 3д рендеринга.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    Форумчанин
    Сообщений
    486
    Репутация
    223 (0)
    По умолчанию
    Посмотрел на GitHub и увидел, что уже прикрутил операционку freertos и кодеки. На Z1 уже заработало?
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    Форумчанин
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    180
    Репутация
    1400 (0)
    По умолчанию
    Нет ещё. Как я и ожидал - не хватает памяти для загрузки кодеков и их буфера по системе из rockbox(там свои алгоритмы работы с кодеками). Так что поддержки огромного количества кодеков, как в рокбоксе не будет. Завтра начну пилить свою систему.
    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139265 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от s.lyra Посмотреть сообщение
    Можно ссылку на это сообщение? Не смог найти. Отыскал только посты про ваш мод, хочется посмотреть.
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    Литиевая батарейка может разрядиться до 3 вольт, цап питается от 3,3. Стабилизаторов с отрицательным падением еще не придумали.....
    собсно LDO просто не работают при разряде батареи
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    Форумчанин
    Адрес
    Цимлянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    4,753
    Репутация
    20785 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    Литиевая батарейка может разрядиться до 3 вольт, цап питается от 3,3.
    надо как-то сделать чтобы плеер софтово вырубался, ну скажем при 3.4V (в общем случае) или при 3V, если стоит твоя чудоплатка, а не из-за срабатывания защиты на аккумуляторе (в моем случае при 2.9V), соответственно надо организовать включение тактовой кнопкой.
    Воздух слишком прозрачен чтобы видеть сквозь солнце... (Сфера влияния)
    Мы умираем от тех пуль, что продали мы сами и удивляемся тому, что происходит с нами... (LOUNA)
    Ответить с цитированием
     

  11. Пользователи, сказавшие Спасибо sergzver85 за полезный пост

    bastardro1d (11.09.2017)

  12. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139265 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sergzver85 Посмотреть сообщение
    или при 3V, если стоит твоя чудоплатка
    моя чудоплатка прекрасно будет работать и от 2В на входе.
    но это оффтоп в данной теме.
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    Форумчанин
    Адрес
    Цимлянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    4,753
    Репутация
    20785 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    моя чудоплатка прекрасно будет работать и от 2В на входе.
    но это оффтоп в данной теме.
    это понятно что будет работать, речь то о том, что напряжение на батарее не мониторится и плеер вырубается когда срабатывает защита от переразряда
    Сейчас как раз разрядился Z2, напряжение 2.7V.
    Воздух слишком прозрачен чтобы видеть сквозь солнце... (Сфера влияния)
    Мы умираем от тех пуль, что продали мы сами и удивляемся тому, что происходит с нами... (LOUNA)
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    Форумчанин
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    340
    Репутация
    935 (0)
    По умолчанию
    Приветствую,
    Интересный проект делаете!
    Здесь на форуме, много разносторонних людей и всех их объединяет любовь к музыке и портативным устройствам воспроизведения музыки -). Наверное с общими усилиями можно создать полностью новый плеер не прибегая к китайцам. S.lyra смог бы написать ПО, Sanmigel сделал бы аналоговую часть вместе с цап. Ну а нароботок на stm32f7 так же хватает для разработки цифровой части плеера. Думаю на форуме нашёлся человек, который смог бы изготовить корпус на фрезерном станке. Ну а дальше проэкт на кикстартер....
    Проблема в том, что сложно собрать команду которая будет работать на интузиазме.
    В свое время так же было желание зделать плеер. Довел все дело до железа на этом остановился. ПО не осилил.
    За вашей темой слежу с большим интересом. Всех благ!
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    Форумчанин
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    180
    Репутация
    1400 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    собсно LDO просто не работают при разряде батареи
    Если вы об этом, то это косяк не LDO, а принципов работы с аккумуляторами - схема контроля заряда обязательно нужна - китайцы сэкономили. И эта схема как раз и должна ограничивать напряжения разряда до необходимых 3.4вольт. Если аккум разряжать больше - он умирает. Встроенная схема защиты предотвращает лишь летальный исход(взрывы аккума).
    Ставить SEPIC - тоже не лучшее решение.
    У LDO другие проблема - пульсации при резком изменении тока. Могут доходить до 0.6вольт.

    ---------- Добавлено в 15:35 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:20 ----------

    Цитата Сообщение от Artemiy_1983 Посмотреть сообщение
    Приветствую,
    Интересный проект делаете!
    Здесь на форуме, много разносторонних людей и всех их объединяет любовь к музыке и портативным устройствам воспроизведения музыки -). Наверное с общими усилиями можно создать полностью новый плеер не прибегая к китайцам. S.lyra смог бы написать ПО, Sanmigel сделал бы аналоговую часть вместе с цап. Ну а нароботок на stm32f7 так же хватает для разработки цифровой части плеера. Думаю на форуме нашёлся человек, который смог бы изготовить корпус на фрезерном станке. Ну а дальше проэкт на кикстартер....
    Проблема в том, что сложно собрать команду которая будет работать на интузиазме.
    В свое время так же было желание cделать плеер. Довел все дело до железа на этом остановился. ПО не осилил.
    За вашей темой слежу с большим интересом. Всех благ!
    Если честно, то я уже не первый год разрабатываю сам свой плеер. Уже сделал не один(три) прототипа на разных платформах и архитектуре. Пробовал различные даки и операционники. Исследовал и разрабатывал эргономику и интерфейс взаимодействия. В итоге я сейчас нахожусь на финишной прямой - мне осталось разработать плату и потом написать для неё ПО. Вся фишка моего плеера будет в особенностях взаимодействия с ним - совершенно уникальный корпус - неубиваемый, непотопляемый, из алюминьки, неординарные элементы управления(даже будет подшипник и пружины) и работа с плейлистами. Размеры чуть мене размеров зишана. Точнее даже не с плейлистами - там будет совсем иная система, которая будет использовать нейросеть. У меня уже налажены контакты с заводами, которые смогут производить корпус и платы - на них я уже заказывал прототипы. Конечно же в аналоговой части я не так силён, поэтому нашёл человека, который мне поможет. Планирую использовать CS4398 - с оу не определился. В плеере НЕ будет эквалайзера, никаких цифровых фильтров и обработки - всё будет аналогово! И будет аналоговая настоящая тонкопенсация!
    Так что вот.

    И самое главное - мой проект будет opensource до последнего винтика и строчки кода.
    Последний раз редактировалось s.lyra; 11.09.2017 в 14:05. Причина: опечатка
    Ответить с цитированием
     

  16. Пользователи, сказавшие Спасибо s.lyra за полезный пост

    questioner (11.09.2017)

  17. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    По умолчанию
    совершенно уникальный корпус неубиваемый, непотопляемый...неординарные элементы управления...система, которая будет использовать нейросеть...аналоговая настоящая тонкопенсация...

    ..мой проект будет opensource до последнего винтика и строчки кода!
    Охренеть, что тут еще сказать
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    Форумчанин
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    180
    Репутация
    1400 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от questioner Посмотреть сообщение
    Охренеть, что тут еще сказать
    Не, будет классно, когда он будет готов. Но уже сейчас это не просто слова - прототипы у меня есть. И после создания финальной версии буду оформлять заявки на патенты - они связаны с элементами управления и взаимодействия с музыкой.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    Форумчанин
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    129
    Репутация
    130 (0)
    По умолчанию
    Очень интересно будет посмотреть на ваш проект. Но наверно цена будет как у приличных Жигулей?
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139265 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от s.lyra Посмотреть сообщение
    Если вы об этом, то это косяк не LDO, а принципов работы с аккумуляторами - схема контроля заряда обязательно нужна - китайцы сэкономили. И эта схема как раз и должна ограничивать напряжения разряда до необходимых 3.4вольт. Если аккум разряжать больше - он умирает. Встроенная схема защиты предотвращает лишь летальный исход(взрывы аккума).
    Ставить SEPIC - тоже не лучшее решение.
    У LDO другие проблема - пульсации при резком изменении тока. Могут доходить до 0.6вольт.
    не согласен ни с одним из пунктов, но давайте уже просто спорить не будем. это к данной теме не относится совсем.
    если интересно в личке могу объяснить.
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от pigeon40 Посмотреть сообщение
    .. наверно цена будет как у приличных Жигулей?
    Вы простите, чем читаете?

    Цитата Сообщение от s.lyra Посмотреть сообщение

    И самое главное - мой проект будет opensource до последнего винтика и строчки кода.
    Это значит, что цена будет равна цене комплектующих.
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Создание открытой прошивки для мода Zishan Z1/Z2 под OLED дисплей 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от questioner Посмотреть сообщение
    Вы простите, чем читаете?



    Это значит, что цена будет равна цене комплектующих.
    Думаю Александр будет и готовые продавать. Не просто же так он обратился на завод для создания прототипов.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 9 из 37 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 19 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Zishan z4+ 2 opa1656 и мелочь для мода
    от framgena в разделе Архив
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.06.2022, 13:07
  2. Gigabyte AERO 15 OLED
    от Turukano в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.02.2020, 16:12
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.06.2019, 20:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения