Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Показано с 1 по 1 из 1
  1. Collapse Details
    Sony XBA-4 история покупки, впечатления. 
    #1
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46
    Репутация
    185 (0)
    По умолчанию
    Долго собирался написать обзор на эти наушники, точнее собственные впечатления, надо было писать сразу, ибо переход на них обладал не то, что ВАУ эффектом, а просто разрывом всего, выстрелом в какую то другую вселенную, итак начну по порядку. Кому лень читать весь текст, можно перейти к последнему абзацу.

    Всё время стремился к хорошему, а точнее самому лучшему звуку, который можно было получить в кармане. Сначала был топовый кассетный плеер Панасоник, тонкий с пультом, круче была только одна модель, тот же самый плеер, но с функцией записи. Потом дисковый проигрыватель Техникс, соответственно всё это слушалось не с комплектными ушами, так получается что комплектные уши к плеерам, телефонам я вообще не распечатывал.

    Потом настала эра МР3 и тут наступил некий вакуум, я не воспринимал всерьёз этот формат и он сгодился разве на то, чтобы слушать с телефона, тогда появился Сименс SL-45, потом Сони ериксон К750. И вот во времена появления Сони ериксона начали появляться внутриканальные наушники, помню топом на то время был Шарп, который стоил огромную кучу денег, долго выбирал, в итоге выбрал Пионеры, если не ошибаюсь CL33, звукоизоляция, звук, басы – просто шикарны. Затем накопил и купил панасы RP HJE-70, стоили они в районе 120 долларов, это был топ и прорыв в качестве звука, слушал на то время с PSP самой первой, толстой и как не странно, до сих пор считаю её звук очень качественным, только тихим, громкости не хватало.

    Шло время и я решил как обычно посмотреть, что происходит в мире карманной техники, посмотрел, оказывается все культовые устройства уже не выпускаются, как то плеер Кенвуд с жёстким диском и т.д., но это опять же МР3, не особо расстроился. И О, чудо, успел на закат эры MD, купил последний проигрыватель SONY MZ-EH1, звук был другим, Атрак понравился, но скачка в качестве звука я не получил.

    Далее опять некий провал, но начинались некие зачатки Хай-Энда в кармане, типа диктофонов M-Audio и прочих полу-кустарных коробочек за кучу денег.
    И вот потихоньку начал приходить флак и более менее адекватные серийные плееры. Но тогда они стоили всё таки достаточно дорого, поэтому я решил выбрать самый лучший смарт с лучшим выходным трактом, таким оказался HTC ONE M7 (затем вышел чуть лучший – ОРРО Find 5, но в те времена эти телефоны были не известны и на сколько помню официально не поставлялись, плюс фирма как то не внушала доверия, ибо BBK). Слушал на панасах HJE-70 и вроде, всё устраивало, но как обычно привыкаешь и начинаешь искать что то лучшее, телефон менять не собирался, поэтому наушники, много дум, метаний и я решил рискнуть и купить арматурные наушники (тогда для меня это было чем то не известным, загадочным, как электростатические колонки, примерно такое сравнение у меня рождалось в голове, все знают, что они играют лучше, но мало у кого они есть, ибо дорого и низы они практически не воспроизводят). Выбор пал на SONY XBA-1, на тот момент это были самые дешёвые арматурные наушники (цена около 65 у.е.), да ещё и имя.

    Не вытерпел, открыл по пути домой и как то не проникся, что сразу бросилось в глаза, тьфу, уши, это бас, он вроде есть но какой то другой и на бОльшей громкости начинается клиппинг, ну, блин, подумал, что такая технология, по высоким тоже было не всё гладко, они свистели, превращаясь в ультра-звук и высверливали мозг. После прогрева, всё стало нормально, никакого клиппинга и ультра-звука, всё супер, это была следующая ступень в качестве, все инструменты на своих местах и что самое главное, при увеличении громкости, они всё так же оставались на своих местах, а не как на динамических сваливались в кашу и некий шум, в котором кроме баса и орущих высоких разобрать, что-либо было трудно.

    Но опять, шло время, захотелось чего то лучшего, в серии уже куча плееров играющих флак, но т.к. XBA-1 это лишь первая ступень, введение в мир арматуры, то я решил непременно сменить наушники, на что то более лучшее. На тот момент вышли трёхдрайверные гибриды 1More, но стоили всё таки многовато, да ещё из Китая и ни одного внятного обзора, кроме распаковок. Решил купить Пистоны, уж не помню какой номер, те что гибриды с одной арматурой и одним динамиком. В них разочаровался прогрев их не спас, очень яркие наушники, до беспредела с свистящими высокими, продал, но тогда что? Перечитал форумы и твёрдо решил купить SONY XBA-3, вроде дешевле и лучше четвёрок, но их уже не выпускали, б.у. никто не продавал, а бабло жгло карман и тут на форуме подвернулись XBA-4, за вполне вменяемые деньги, а по нынешним времена, за такие уши, просто копейки (порядка 7000 руб.) в идеале, но в комплекте только сменные абушюры. Страшно было переводить деньги в другой город и ждать, но продавец не подвёл и вот я бегу с заветной посылкой домой, ибо надежды я возлагал на них просто огромные, держа в уме, что новыми они стоили порядка 20000 руб., но и не забывая, что в тестах их ругали и говорили, что XBA-3 лучше. Открыл, состояние идеальное, но по сравнению с XBA-1 они огромные, насадки пришлось подбирать, с которыми первые нормально держались в ушах 4-е под своим весом просто вываливались. Насадки найдены, музыка загружена (HTC One M7) «ПЛЕЙ»…….

    Нет баса? И Это в обзорах и отзывах называли «НЕТ БАСА»? Да тут его дофига, первое впечатление, что с басом явный перебор, прям ваще, перестарались (принципиально никогда не включаю никаких эквалайзеров и улучшалок, звук идёт как есть). В итоге перебрал насадки, остановился на других, всё нормализовалось. И тут меня конечно же ждал шок, его остатки я ощущаю даже спустя полтора года, слушая данные наушники. Я даже не знаю как это описать, да и не понятно возможно ли? Все инструменты на своих местах, я могу пальцем показать где кто сидит, в какой момент и какой инструмент начинает звучать и когда заканчивает, точность звучания поражает, а натуральность просто пугает, да, именно пугает, потому что не знаешь, а что дальше? Почему люди до сих пор слушают динамы, достаточно одного раза, чтобы на них больше не вернуться. Не силён в словах, но это был даже не ВАУ эффект, это просто телепортация в другую вселенную качества звука, для меня ни что не сравнится с таким качеством, думаю оно просто не достижимо, особенно за такие деньги. Всё на своих местах, стереопанорама широченная, разделение инструментов идеальное, высокие не свистят, басы не выбивают мозг, при прибавлении громкости всё это остаётся на своих местах, перегрузить эти наушники мне так и не удалось, скорее оглохнешь, чем у них появится клиппинг или что то подобное (хотя из «коробки» клиппинг присутствовал, как и в первых XBA-1, но с прогревом всё ушло и нормализовалось). В наушниках, как это не странно есть инфра-низ, да, он не такой, как в динамах, его качество немного другое, он быстрый и упругий, мне такой нравится и его достаточно, даже с телефона. Минусы, конечно же они есть: первый и самый главный, в наушниках за такую стоимость и такого качества могли бы предусмотреть съёмный кабель, я вот не знаю на что их менять, я бы с радостью сменил кабель на покруче, потенциал у наушников огромный, но всё упирается в кабель. Второй, он же плюс, это их разрешающая способность, она стремится к бесконечности и в какой то момент я заметил, что слушаю не музыку, а инструменты, ибо они все разделены, ты можешь расслышать каждый из них, посчитать их количество, но мне опять же это нравится, за одним исключением, любимые композиции Жана Мишель Жарра, теперь совсем не «звучат» ибо понятно, что они сыграны на двух-четырёх инструментах (семплах), я даже заулыбался когда переслушивал, насколько же всё примитивно, а раньше я этого не замечал и слушал композицию целиком.

    P.S. Конечно же мне через пол-года захотелось чего то лучшего и это конечно же были не наушники, поэтому уже почти год слушаю их с OPPO HA2, а сейчсас OPPO HA2-SE, но это уже совсем другая история.

    P.P.S. А на что можно сменить XBA-4, чтобы за сравнимые деньги (300-400 у.е.) получить заметный прирост в качестве? Либо это будет уже другая лига, где нужно менять всё и переходить на баланс?
    Ответить с цитированием
     

  2. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Mr.Mift (09.10.2018), Poggod (04.04.2018)

Reply To Thread

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Sony MDR-1aDAC и Ibasso DX80 или история о том, как я купил что-то не то.
    от Natan4ik в разделе Общие вопросы по наушникам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.01.2016, 00:55
  2. Купил Sony NWD-B105F - Первые впечатления
    от mindstrip в разделе Flash-плееры
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 28.07.2009, 20:15
  3. Впечатления от Discman Sony D-131
    от b12 в разделе Портативные плееры - HDD, CD и MD
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.08.2007, 14:51
  4. Первые впечатления и вопросы по Sony D-NE920
    от Versace в разделе Портативные плееры - HDD, CD и MD
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.11.2006, 13:19
  5. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 13.02.2006, 23:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения