Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 394 из 396 ПерваяПервая ... 294 344 384 390 391 392 393 394 395 396 ПоследняяПоследняя
Показано с 7,861 по 7,880 из 7912
  1. Collapse Details
    Re: Zishan Z2 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от maxkur Посмотреть сообщение
    Нет, один щуп на землю, второй на пятачок элемента и пошли от ЦАПа к ФНЧ.
    А Вы точно правильно постоянку измерили ?
    Постоянку мерил на установленной на мультиметре шкале 200m. Плюс к этому спалил одни свои дешевые наушники, которыми делал предварительную прослушку.
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Zishan Z2 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва, р-н Отрадное
    Сообщений
    3,402
    Репутация
    27575 (0)
    По умолчанию
    Ну тогда замерьте, как я написал поэлементно. Скорее всего какой-то резистор не припаян до конца, т.к. размер 0805 на место для 0603 впритык уж совсем встает
    Наушники: Sennheiser HD580, Sennheiser HD25SP-BA, Koss PRO/4AAA, Philips SHP895, Grado SR60i, Xiaomi Piston 2, Sennheiser CX3.00, Apple MA850, Edifier H180, Monk+, Vivo XE800, Nokia HS23, QoA PinkLady, Arvicka, Ulwup C630, KZ EDX, Senfer DT6, TFZ T2, BLON BL-03, DQSM Hermit, ViDO, Philips SHE3855, Sony MH755/MH1c, HiLisening HLS-S8, Tiandirenhe TD08 Yamaha HP3, TДС5, ТДС7 Flash: Zishan - Z3 AK4493, DSDs9038, DSD4497, Ziku HD-X9, Ziku HD-X10 PCDP:Technics XP5, Aiwa XP31
    Ответить с цитированием
     

  3. Пользователи, сказавшие Спасибо maxkur за полезный пост

    maxx-imus1980 (25.11.2019)

  4. Collapse Details
    Re: Zishan Z2 
    Форумчанин
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,847
    Репутация
    32815 (0)
    По умолчанию
    2.9 чуть больше половины Vref. Возможно непропай одного из резисторов между цап и оу. Скорее всего идущего к инвертирующему входу.
    Последний раз редактировалось heraleks; 25.11.2019 в 13:19. Причина: Пофиксил вход
    Ответить с цитированием
     

  5. Пользователи, сказавшие Спасибо heraleks за полезный пост

    maxx-imus1980 (25.11.2019)

  6. Collapse Details
    Re: Zishan Z2 
    По умолчанию
    Благодарю всех за помощь.

    Проблема заключалась в непропае одного из элементов, в левом канале ФНЧ.
    Прошелся повторно паяльником с тонким жалом по всем элементам и все встало на свои места.
    Ответить с цитированием
     

  7. Collapse Details
    Re: Zishan Z2 
    Форумчанин
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,107
    Репутация
    1262 (0)
    По умолчанию
    Ковырял свой второй Z2...
    Плеер покупал ковырянным-уставшим, с регулятором громкости на проводках.
    Заменил РГ на ALPS RK09712200MY из Промэлектроники, не с али.
    IMG_20191216_103927.jpg
    Поскольку у РГ лыска, а не зубья с разрезом как было раньше, пришлось нарисовать и на 3д принтере напечатать вставку в корпус ручки громкости, под лыску.

    По мотивам рекомендаций SanMigel-я переделал питание ЦАПа с повышайки на LDO, применил малошумящий LP2950CZ-5.0
    IMG_20191216_103815.jpg
    IMG_20191216_103946-1.jpg
    Для этого выпаиваем ранее впаянный в разрез дорожки дроссель...
    Питание на цап подаем сверху платы, там кстати рядом проходит дорожка питания положительного плеча оу, с нее стабилизатор и запитал. На выход стабилизатора конденсатор 1000мкФ 6,3 В + NP0 0.1мкФ.
    С повышайки 5.0В (а на самом деле у меня там было 5,7 или 6В) запитал LDO 3.3, все так же по мотивам рекомендаций SanMigel-я
    Одна из кнопок была убитой, кнопку с таким же длинным штырем не нашел. Нарисовал в 3д и напечатал актуатор на короткую кнопку. Работает...

    В итоге так же по питанию и свой первый Z2 переделал.
    Последний раз редактировалось Mef78; 19.12.2019 в 06:45.
    Ушки: KZ ZS6, KZ ZSN pro, KZ ED4, Fengru EMX500, GM500 300ohm.
    Плееры: Zishan DSD 4495 mod, Zishan Z2 mod, XDUOO X2 mod, XDUOO X2 мигельмод.
    Было: Zishan Z1 PCM5102 mod 2штуки, Zishan Z2 mod, Zishan Z3 mod, Fiio X1 mod, XDUOO X10, RUIZU A50, Ziku HD-X10 mod.
    Ответить с цитированием
     

  8. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Igoran (17.01.2020), maxkur (19.12.2019), maxx-imus1980 (19.12.2019)

  9. Collapse Details
    Re: Zishan Z2 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Mef78 Посмотреть сообщение
    Заменил РГ на ALPS RK09712200MY из Промэлектроники, не с али.
    Вложение 289548
    Я вот такой заказал с Али для замены стокового. Как думаете подойдет?

    1111.jpg
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Zishan Z2 
    Форумчанин
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,107
    Репутация
    1262 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от maxx-imus1980 Посмотреть сообщение
    Я вот такой заказал с Али для замены стокового. Как думаете подойдет?
    Конечно. Ноги металлической части (экрану??) отрезать и впаять. И придумать другую ручку громкости.
    Ушки: KZ ZS6, KZ ZSN pro, KZ ED4, Fengru EMX500, GM500 300ohm.
    Плееры: Zishan DSD 4495 mod, Zishan Z2 mod, XDUOO X2 mod, XDUOO X2 мигельмод.
    Было: Zishan Z1 PCM5102 mod 2штуки, Zishan Z2 mod, Zishan Z3 mod, Fiio X1 mod, XDUOO X10, RUIZU A50, Ziku HD-X10 mod.
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Zishan Z2 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,855
    Репутация
    5755 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Mef78 Посмотреть сообщение
    Нарисовал в 3д и напечатал актуатор
    чего только не сделаешь лишь бы на али не заходить
    15мм сток
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Zishan Z2 
    Форумчанин
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,107
    Репутация
    1262 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от endspiel Посмотреть сообщение
    15мм сток[/URL]
    Али с cainao super economy доставит только через 2 месяца , более дорогие варианты доставки от 2х недель...
    Кнопок что запаял - на работе две катушки. Не считано... Халява.
    3д принтер личный и под рукой , со 2 или 3 попытки актуатор нужного размера удался.
    Так же и про сток ручку регулятора громкости можно сказать - купи на али под лыску... Но зачем, когда есть 3д принтер и FreeCAD, в котором я за 5 минут набросал модель и тут же отправил на печать. Со 2 или 3 раза обычно в нужный размер получается сделать.
    Ушки: KZ ZS6, KZ ZSN pro, KZ ED4, Fengru EMX500, GM500 300ohm.
    Плееры: Zishan DSD 4495 mod, Zishan Z2 mod, XDUOO X2 mod, XDUOO X2 мигельмод.
    Было: Zishan Z1 PCM5102 mod 2штуки, Zishan Z2 mod, Zishan Z3 mod, Fiio X1 mod, XDUOO X10, RUIZU A50, Ziku HD-X10 mod.
    Ответить с цитированием
     

  13. Collapse Details
    Re: Zishan Z2 
    Странник
    Сообщений
    6
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Парни, не заставляйте меня читать 100500 страниц ), пара простых вопросов:
    1. В режиме PC DAC (звуковая карта) плееру требуется питание с юсб, или он может питать транспорт своим аккумулятором?
    2. Та левая OP275 в стоке, это фильтр, она стоит ДО линейного выхода?
    3. Кто-н. пробовал подцепить внешний транспорт XMOS или аманерку к чип даку, заведется? Перепрошивать ничего не понадобится?
    Плеер интересен только в режиме звуковой карты. Но с питанием чип-цапа от своей батарейки.
    Спасибо.

    ---------- Добавлено в 14:32 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:30 ----------

    4. Кто-н. сравнивал чип дак на оригинальность / перемаркировку? Хотя бы по внешнему виду.
    Ответить с цитированием
     

  14. Collapse Details
    Re: Zishan Z2 
    По умолчанию
    постоянно использую сабж в качестве цапа с компа. После использования акум всегда заряжен, видимо оно питается от usb в таком режиме. Но вообще, разница между режимами цап / с флешки - по мне не слышна.
    Ответить с цитированием
     

  15. Collapse Details
    Re: Zishan Z2 
    Странник
    Сообщений
    6
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mihazi Посмотреть сообщение
    постоянно использую сабж в качестве цапа с компа. После использования акум всегда заряжен, видимо оно питается от usb в таком режиме. Но вообще, разница между режимами цап / с флешки - по мне не слышна.
    Спасибо за инфу!
    Фон или другие слышимые шумы с юсб не прут?
    Ответить с цитированием
     

  16. Collapse Details
    Re: Zishan Z2 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от GreenX5 Посмотреть сообщение
    Спасибо за инфу!
    Фон или другие слышимые шумы с юсб не прут?
    нет, ни фона, ни щелчков, ничего лишнего.
    Мне кажется, питание там каким-то образом отключается при простое. В связи с чем такой вывод: когда учу английский с произношением на сайтах типа memrise, перед словом идёт небольшая задержка, думаю около трети - полусекунды, обгрызая слова мне вначале. Включаю тихонько музыку на фоне - всё ок. И такая же ерунда у меня дома с внешним цапом (примерно той же ценовой категории), и от системы не зависит, на работе линукс, дома винда.
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Zishan Z2 
    Странник
    Сообщений
    6
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mihazi Посмотреть сообщение
    нет, ни фона, ни щелчков, ничего лишнего.
    Мне кажется, питание там каким-то образом отключается при простое. В связи с чем такой вывод: когда учу английский с произношением на сайтах типа memrise, перед словом идёт небольшая задержка, думаю около трети - полусекунды, обгрызая слова мне вначале. Включаю тихонько музыку на фоне - всё ок. И такая же ерунда у меня дома с внешним цапом (примерно той же ценовой категории), и от системы не зависит, на работе линукс, дома винда.
    Спасиб бро )
    Скоро послушаю это чудо на студийных мониторах, сравню с цапом ) В Питере после финки сортировки длинною в жизнь )
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Zishan Z2 
    Странник
    Сообщений
    6
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Получил Z2, послушал с линейного выхода на студийных мониторах в режиме цап с нута, J.river через WASAPI, все улучшайзеры отключены, декодировка всех форматов в 16/48 (другие транспорт Зишана не понимает).
    Первое впечатление - супердетальность, особенно слышно на ВЧ. Второе - грязно, ненатурально, прям ноутбучный реалтек. Поменял LPF на OPA2134, большой кондер аналогового питания на Силмик 1000х16, звук сгладился, стал гораздо чище. Детальки были в наличии оригинал.
    OP275 была явно левая с маркировкой красочкой белой.
    LM-ка не выглядит перемаркированной, лазером маркировка, но на звук - плохо, мылит весь диапазон. Мож она пачкает, мож ничикончики кетайские...
    Буду модить питание цапа по maxkur, у него все правильно выглядит, питание достаточно приблизить к даташитному.
    Снижение частоты LPF по SanMigel до 25кгц не поддерживаю, опер режет максимум вторым порядком, и 25кГЦ это уже завал на 18кГц и адский фазокрут. Все промышленные цапострои режут операми на 50кгц.
    Третье впечатление - ай да зишаны, ай да сцукины дети! ))) За копейки сделали аппарат с оптимальным AK4430. Прям в яблочко! )
    пысы еще мои имхи:
    Кто через наушники слушает - не нужно убирать выходные резисторы, их нужно номиналами выходного сопротивления ОУ+резистор на выходе. Или хотя бы 70%, иначе спалить можно опер при перетыкивании джека.
    Ёмкость разделительных кондеров 100мкф в стоке это под самый низкоом ушей. Можно меньшую емкость под расчет HPF 5-10Гц первого порядка под сопротивление ушей+резистора. За счет этого поставить хорошие кондеры с максимальным напряжением для снижения импеданса на ВЧ. Мне Силмики 2 нравятся (не с Али).
    Парни, спасибо за моды с картинками! )

    ---------- Добавлено в 21:14 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:56 ----------

    пысы2
    цапы АК выше 4430 в таких аппаратах - пустая трата денег. При такой же подаче звука они отличатся от 4430 чуть меньшими шумами и искажениями, и чтобы это услышать, нужна совершенно другая организация питания и аналогового выхлопа, которые в такую коробчонку за недорого не засунуть. И транспорт нужен другой.
    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Zishan Z2 
    Форумчанин
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,107
    Репутация
    1262 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от GreenX5 Посмотреть сообщение
    цапы АК выше 4430 в таких аппаратах
    Таки 4490
    Ушки: KZ ZS6, KZ ZSN pro, KZ ED4, Fengru EMX500, GM500 300ohm.
    Плееры: Zishan DSD 4495 mod, Zishan Z2 mod, XDUOO X2 mod, XDUOO X2 мигельмод.
    Было: Zishan Z1 PCM5102 mod 2штуки, Zishan Z2 mod, Zishan Z3 mod, Fiio X1 mod, XDUOO X10, RUIZU A50, Ziku HD-X10 mod.
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Zishan Z2 
    Странник
    Сообщений
    6
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Mef78 Посмотреть сообщение
    Таки 4490
    Да, пЫска. ) Редактировать пост почему то нельзя /
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Zishan Z2 
    Странник
    Сообщений
    6
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Не осилив за один заход 7800 сообщений, пощупал питание, что ж творят то кетайцы, 3,3 вольта подали и на цифру и на аналог цапа с одного стаба мерзавцы (
    И керамики непосредственно у 5-вольтовых ног цапа нет
    И ёмкость подпора 5вольт явно мала, там по 220мкф на каждый канал нужно.
    ---
    Парни, кто-н. ставил подпор в аналоговую обвязку цапа тантал вместо керамики? Везде на 5вольт, не только на VDD, но и на VREF? Прозрачность, ВЧ, динамика не страдают?
    В ЧипеДипе вижу в наличии дроссели низкочастотной серии AG только на 0.2A, в разрыв 3,3в норм, а на весь аналог 5в не маловат?
    И есть ли смысл в дросселях, я там вроде какой-то резистор после стабов вижу. Обычно же дросселями земли разделяют, а в питании сразу после стаба его или резистор ставят чтоб стаб на низкий еср емкости не загенерил? В вашем случае зачем дроссель?
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Zishan Z2 
    Странник
    Сообщений
    2
    Репутация
    0 (0)
    По умолчанию
    Всем привет!
    Не сочтите за флуд, если кому интересно. Купил данный аппарат пару месяцев назад, паять до знакомства с зишаном умел, но только не smd, поэтому модил со страхом и трясущимися кривыми руками. По звуку сравнить особо не с чем, плееров была куча, но другого уровня - побывала линейка sony nwz b152-172f (их считал лучшими, последнее на чем слушал музыку - ipod shuffle nano4, так что все дальнейшее - имхо. Специально для второго зишана купил паяльный фен, дабы не угробить фнч при замене. Почему пишу сюда - тема почти заглохла, хочется чуть-чуть оживить, может пригодиться кому- то, у кого руки чешутся поковыряться с зишаном, но кто уже не знает, что именно изменить, так как все не самые сложные решения в общем-то перепробовал
    Что сделано: замена электролитов(panasonic 1000мкф 25в, ничиконы es 100мкф25в), замена фнч (opa2134), дроссель по методу от sanmigel, (тот что снизу, под аккумулятором дорожки не трогал пока что), керамику вокруг цапа заменил на 100мкф(всего вместе с тем что к дросселю 4 конденсатора). Возможно было бы правильней без разделительных ничиконов, но уже страшно перепаивать и боюсь постоянки на наушники (даже не знаю, как ее мерить.
    Что сделано не как у людей, собственно, и месседж данного поста: выходной усилитель заменил на дискретный аудио усилитель sx52b. Был заказан ещё к предыдущему плееру, но его (zishan z1) я угробил, не столько кривыми руками, сколь несдержанным характером, мир его плате. Чтобы его упихать в корпус пришлось менять ножки dip8 на короткие, выходящие прямо из платы (можно подобрать в чип и дипе, я откусил с донора и паял по одной), чуть-чуть укоротить выступающие штырьки сверху, и основательно уменьшить толщину центральной кнопки плеера (делал на горячую, плавя паяльником, в дальнейшем планирую заменить кнопки на предварительно подпиленные надфилем, потому ещё, что одну кнопку покоцал, перепаивая конденсатор подпора плеча Но в целом, умелыми руками может быть сделано легко.
    Главный вопрос - смысл данных издевательств - естественно, остаётся открытым. Мне нравиться очень, меняется подача целиком, это факт, главное (имхо) пропадает яркость и вау эффект, вызванный напором вч, я сравнивал только со штатным усилком и керамическим ad827/883sq, но есть ощущение, что между дискретом и ими разница больше, чем у них между собой. Чтобы лучше раскрыть свое мнение, привожу отзывы с алиэкспресса, с которыми полностью согласен, (скрины), специально мониторю, чтобы понять, насколько объективен мой восторг от применения данной микросхемы в нашем плеере, напомню, сравнить мне особо не с чем.Screenshot_20200224-230425.jpgScreenshot_20200224-230452.jpgScreenshot_20200224-230402.jpgScreenshot_20200224-230313.jpgScreenshot_20200224-230154.jpg
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Zishan Z2 
    По умолчанию
    Приветствую всех !

    Бывают моменты, когда выключатель в плеере не срабатывает. Иногда с третьего раза удается его запустить.
    Не могу понять в чем может быть проблемы, либо сам выключатель нормально не контачит, либо проц не запускается с первого раза. Или батарея разряжается в выключенном состоянии.
    Какие точки можно замерить и понять что в плеере глючит?

    У кого нибудь была такая проблема. Хочу понять в какую сторону копать. Может быть такое, что при включении плеера ЛДО 3.3 вольт питающий проц не сразу врубается?

    Плеер основательно замодифицирован. Заменил ЛДО 3.3 вольт, отделил питание 3.3 вольт ЦАП от остальной цифры. Также отделил питание 5 вольт ЦАП и после повышайки установил ЛДО. Все ёмкости в обвязке ЦАП и преоброзователей тоже заменил на нормальные X5R. На выходе OPA1622.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 394 из 396 ПерваяПервая ... 294 344 384 390 391 392 393 394 395 396 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Zishan Z2 + Zishan Z3 одним лотом
    от illirio в разделе Архив
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.11.2019, 18:49
  2. ZiShan DSD 4495 на ZiShan DSD 4490
    от slavalun в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.07.2019, 11:36
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.08.2018, 18:26
  4. Zishan Z3
    от oleg333 в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.08.2018, 10:18
  5. ZiShan Z1 MM и ZiShan Z2 сток за 3000 рублей
    от Gotovine в разделе Архив
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.10.2017, 20:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения