Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Reply To Thread
Страница 319 из 396 ПерваяПервая ... 219 269 309 315 316 317 318 319 320 321 322 323 329 369 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,361 по 6,380 из 7912
  1. Collapse Details
    Re: Zishan Z2 
    По умолчанию
    Ерунда. Регулировка громкости АКМ хуже аналогичной ЕСС. Это уже проверено разработчиками цап.
    Не знаю как в идеальных а в реальных цап, совмещенный с предами, нормальных, используют именно аналоговую регулировку. Насчет зишанов конкретно это под вопросом. Я об этоми писал.
    Но то что бросают что цифровая регулировка всегда благо это полная туфта.

    ---------- Добавлено в 13:36 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:32 ----------

    http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=21282
    Ответить с цитированием
     

  2. Collapse Details
    Re: Zishan Z2 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139260 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от 730user Посмотреть сообщение
    Регулировка громкости АКМ хуже аналогичной ЕСС
    доказательства где?
    Цитата Сообщение от 730user Посмотреть сообщение
    Это уже проверено разработчиками цап.
    какими разработчиками какого ЦАП это проверено и каким образом?
    Цитата Сообщение от 730user Посмотреть сообщение
    Не знаю как в идеальных а в реальных цап, совмещенный с предами, нормальных, используют именно аналоговую регулировку.
    это ни о чем не говорит, как и гастрономические или сексуальные предпочтения некоторых реальных людей
    и я говорил об
    Цитата Сообщение от sanmigel Посмотреть сообщение
    ИДЕАЛЬНЫМ регулятором
    а вы говорите про
    Цитата Сообщение от 730user Посмотреть сообщение
    реальных цап

    Цитата Сообщение от 730user Посмотреть сообщение
    http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=21282
    по вашей же ссылке
    Поподробнее пожалуйста! Как и чем вы хотите заменить аналоговый регулятор? А статья то ни о том, я так понимаю...
    Народ, почему то сначала кричит, что сабж - г.но!!!, а потом начинает разбраться, а что же такое сабж на самом деле

    ---------- Добавлено в 14:03 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:59 ----------

    730user, и опять же по вашей же ссылке,
    Нет, не смущает Поскольку ничего общего с регулированием громкости в цифре до ЦАПА - тут нет.


    ---------- Добавлено в 14:06 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:03 ----------

    Цитата Сообщение от 730user Посмотреть сообщение
    Не знаю как в идеальных а в реальных цап, совмещенный с предами, нормальных, используют именно аналоговую регулировку.
    и опять же по вашей ссылке
    Да и в общем стала интересна тема. Как я понял в car audio цифровое регулирование спокойно используется.
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  3. Collapse Details
    Re: Zishan Z2 
    Форумчанин
    Адрес
    Цимлянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    4,753
    Репутация
    20785 (0)
    По умолчанию
    Интересно, такие крутилки есть в продаже?
    Воздух слишком прозрачен чтобы видеть сквозь солнце... (Сфера влияния)
    Мы умираем от тех пуль, что продали мы сами и удивляемся тому, что происходит с нами... (LOUNA)
    Ответить с цитированием
     

  4. Collapse Details
    Re: Zishan Z2 
    Форумчанин
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    898
    Репутация
    1619 (0)
    По умолчанию
    sanmigel, изначально хотелось более плавной регулировки громкости. Купил на замену штатному b10k, нормальный alps b100k. Это почти не дало никакой плавности, ну и чорт с ним, зато не дешман поставил.
    А теперь потенциометр показывает стабильный разнобой по каналах 1-1,5кОма. Вот и пытаюсь понять стоит ли его лечить
    Ответить с цитированием
     

  5. Collapse Details
    Re: Zishan Z2 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва, р-н Отрадное
    Сообщений
    3,402
    Репутация
    27575 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sergzver85 Посмотреть сообщение
    Интересно, такие крутилки есть в продаже?
    https://www.ebay.com/itm/DACT-Type-2...gAAOSwFc5XwUqq
    Наушники: Sennheiser HD580, Sennheiser HD25SP-BA, Koss PRO/4AAA, Philips SHP895, Grado SR60i, Xiaomi Piston 2, Sennheiser CX3.00, Apple MA850, Edifier H180, Monk+, Vivo XE800, Nokia HS23, QoA PinkLady, Arvicka, Ulwup C630, KZ EDX, Senfer DT6, TFZ T2, BLON BL-03, DQSM Hermit, ViDO, Philips SHE3855, Sony MH755/MH1c, HiLisening HLS-S8, Tiandirenhe TD08 Yamaha HP3, TДС5, ТДС7 Flash: Zishan - Z3 AK4493, DSDs9038, DSD4497, Ziku HD-X9, Ziku HD-X10 PCDP:Technics XP5, Aiwa XP31
    Ответить с цитированием
     

  6. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Allary (22.01.2018), das504 (23.01.2018), Igoran (22.01.2018), sergzver85 (22.01.2018)

  7. Collapse Details
    Re: Zishan Z2 
    Форумчанин
    Адрес
    Цимлянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    4,753
    Репутация
    20785 (0)
    По умолчанию
    ну вот, и почти недорого
    Воздух слишком прозрачен чтобы видеть сквозь солнце... (Сфера влияния)
    Мы умираем от тех пуль, что продали мы сами и удивляемся тому, что происходит с нами... (LOUNA)
    Ответить с цитированием
     

  8. Collapse Details
    Re: Zishan Z2 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139260 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dodge69 Посмотреть сообщение
    sanmigel, изначально хотелось более плавной регулировки громкости.
    то есть в зависимости от поворота громкость регулировалась сначала резко, а потом меееедленно? ну или наоборот?


    Цитата Сообщение от Dodge69 Посмотреть сообщение
    Это почти не дало никакой плавности
    Цитата Сообщение от Dodge69 Посмотреть сообщение
    Вот и пытаюсь понять стоит ли его лечить
    просто надо понять в чем проблема
    и проблема совсем не в том, что сопротивление потенциометров отличается

    ---------- Добавлено в 14:34 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:33 ----------

    а для всех противников цифровой регулировки громкости
    вот народ не первый год уже пользуется
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  9. Collapse Details
    Re: Zishan Z2 
    По умолчанию
    [QUOTE=sanmigel;2388395]
    вот и я о том же. по сути цифровую регулировку встроенную в микросхему цап пользуют в автозвуке и портативе.
    и то и то не образец для подражания ни разу.

    я так понял доказывать что-то бесполезно. но еще раз повторюсь. если качественный цап с преампом/ушником - то там или аналоговый регулятор либо собственная система регулировки громкости но никак не встроенная в микросхему цап.
    в более-менее нормальных чистых цап эту регулировку задействуют и оставляют как вариант временно перекантоваться когда только мощник и нет преда.

    https://www.hifiheadphones.ca/teac-ud-503/
    https://hi-news.ru/audio/obzor-cap-s...ot-yulong.html
    http://hi-audio.ru/id/cap-usilitel-d...-a20h-278.html

    по факту я вижу что ее используют только для удешевления и упрощения продукта.
    что лучше -кривой аналоговый регулятор (а они кривые и в девайсах за 300-400 бак частенько) или кривая цифровая регулировка. вопрос открытый. особенно для зишанов.
    я однозначно предпочитаю аналоговую крутилку.

    ПС. Кстати, в жизни ничего больше не возьму на рсм1794-92-95...! вот народ не первый год уже пользуется - каждому свое.
    Последний раз редактировалось 730user; 22.01.2018 в 15:12.
    Ответить с цитированием
     

  10. Collapse Details
    Re: Zishan Z2 
    Форумчанин
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    898
    Репутация
    1619 (0)
    По умолчанию
    sanmigel, то есть в зависимости от поворота громкость регулировалась сначала резко, а потом меееедленно?

    Да, как то так штатный и работал


    sanmigel, просто надо понять в чем проблема
    и проблема совсем не в том, что сопротивление потенциометров отличается

    Проблема в том, что в потенциометре рассинхронизировался левый и правый каналы на 1-1,5 кОма на протяжении всего оборота. Стоит ли его "лечить" установкой подстроечных резисторов в каждый канал для выравнивания общей громкости?
    Ответить с цитированием
     

  11. Collapse Details
    Re: Zishan Z2 
    Форумчанин
    Сообщений
    179
    Репутация
    -135 (0)
    По умолчанию
    Даже, если разбаланс аналогового регулятора 5%, то разницу в громкости, между каналами, способны уловить только самые златоухие. Зря, в третьем зишане убрали крутилку! Этим оттолкнули многих потенциальных покупателей. Нужно было дать людям альтернативу в вопросе регулировки громкости.
    Ответить с цитированием
     

  12. Collapse Details
    Re: Zishan Z2 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139260 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от 730user Посмотреть сообщение
    я так понял доказывать что-то бесполезно. но еще раз повторюсь. если качественный цап с преампом/ушником - то там или аналоговый регулятор либо собственная система регулировки громкости но никак не встроенная в микросхему цап.
    встроенная в ЦАП регулировка громкости используется во многих плеерах. при чем и не в самых плохих. в АК240, например. так что в случае зижанов рассуждать, что корень зла в регулировке громкости в ЦАПе - неверно.
    Цитата Сообщение от 730user Посмотреть сообщение
    по факту я вижу что ее используют только для удешевления и упрощения продукта.
    в плеерах скорее из-за ограничения по габаритам. нормальный регулятор в плееры тупо не влезает. поэтому иногда применяют м/сх регуляторов с цифровым управлением , которые ДОРОЖЕ чем качественный потенциометр. ту же PGA2311, например.
    Цитата Сообщение от 730user Посмотреть сообщение
    кривая цифровая регулировка
    вы скажете, наконец, что значит выделенное жирным?
    даже по вашей же ссылке на вегу, было описано разных 4 варианта

    ---------- Добавлено в 17:55 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:51 ----------

    Цитата Сообщение от Dodge69 Посмотреть сообщение
    sanmigel, то есть в зависимости от поворота громкость регулировалась сначала резко, а потом меееедленно?

    Да, как то так штатный и работал
    ну так все дело в том, что характеристика регулятора, в схеме плеера получилась отличная от логарифмической, только и всего


    Цитата Сообщение от Dodge69 Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что в потенциометре рассинхронизировался левый и правый каналы на 1-1,5 кОма на протяжении всего оборота.
    как это проявляется с точки зрения обычного юзера? если "непорядочек" то просто потенциометр замените, да и все. Но, как я понял, вы его уже меняли, и почему то нужного эффекта не достигли.


    Цитата Сообщение от Dodge69 Посмотреть сообщение
    Стоит ли его "лечить"
    я не понимаю, что же вы вылечить хотите. ЧТО НЕ ТАК?

    ---------- Добавлено в 17:58 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:55 ----------

    Цитата Сообщение от volja57 Посмотреть сообщение
    Даже, если разбаланс аналогового регулятора 5%, то разницу в громкости, между каналами, способны уловить только самые златоухие.
    ХА, то 5% не заметно, то при цифровой регулировке громкости потеря 1 бита из 16 (то есть 0,003%) уже катастрофа
    вас не поймешь...
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  13. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Allary (23.01.2018), sser-pan (22.01.2018)

  14. Collapse Details
    Re: Zishan Z2 
    По умолчанию
    И ни один из вариантов цифровой регулировки не фонтан, в итоге.
    Про зишан я не разбирался и честно говоря какой из вариантов регулировки там не знал. Но их могло быть два - в цап АКМ и контроллером софтово.
    Первый вариант лучше но тоже далеко не идеал.
    Про pga я и говорил - в моем цапоусе. Это один из лучших вариантов "цифровой" регулировки. Но и он зависит от качества питания.

    А вообще я и писал. Для зишанов наверно особой разницы скорее всего и не будет.
    Просто я не согласен когда пишут что цифровая регулировка громкости это хорошо. Это не так.
    Ответить с цитированием
     

  15. Пользователи, сказавшие Спасибо 730user за полезный пост

    PitBullZ (23.01.2018)

  16. Collapse Details
    Re: Zishan Z2 
    Форумчанин
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    898
    Репутация
    1619 (0)
    По умолчанию
    sanmigel, я не понимаю, что же вы вылечить хотите. ЧТО НЕ ТАК?

    Левый канал тише по громкости, чем правый. Как их выровнять? Сопротивления врезать, например, до или после потенциометра?
    Ответить с цитированием
     

  17. Collapse Details
    Re: Zishan Z2 
    Странник
    Сообщений
    2
    Репутация
    5 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Dodge69 Посмотреть сообщение
    sanmigel, я не понимаю, что же вы вылечить хотите. ЧТО НЕ ТАК?

    Левый канал тише по громкости, чем правый. Как их выровнять? Сопротивления врезать, например, до или после потенциометра?
    Я бы врезался подстроечник между ФНЧ и РГ

    ---------- Добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:41 ----------

    Если врезаться после РГ-это изменение КУ на выходном ОУ.

    ---------- Добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:48 ----------

    Только врезаться надо в более громкий канал.

    ---------- Добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:52 ----------

    Михаил, а не рассматривали регулятор с тонкомпенсацией? А то как то при пониженной громкости низы с верхами проваливаются
    Ответить с цитированием
     

  18. Collapse Details
    Re: Zishan Z2 
    Форумчанин
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,403
    Репутация
    139260 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от 730user Посмотреть сообщение
    И ни один из вариантов цифровой регулировки не фонтан, в итоге.
    вы по своей ссылке сходите и почитайте
    регулятор Никитина, тоже попадает под вариант цифровой регулировки


    Цитата Сообщение от 730user Посмотреть сообщение
    Просто я не согласен когда пишут что цифровая регулировка громкости это хорошо. Это не так.
    когда у собрата по разуму тут на аналоговом регуляторе один канал тише, второй громче, то в данном конкретном случае (зижан 2 и зижан 3) цифровая регулировка побеждает безоговорочно


    Цитата Сообщение от Dodge69 Посмотреть сообщение
    Левый канал тише по громкости, чем правый. Как их выровнять?
    пункт 1.
    на выходе ФНЧ одинаковые амплитуды у двух каналов?

    ---------- Добавлено в 22:30 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:29 ----------

    Цитата Сообщение от SergDart Посмотреть сообщение
    Я бы врезался подстроечник между ФНЧ и РГ
    если в схеме все хорошо, то в обоих каналах должно быть все одинаково
    надо найти причину
    Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.


    Ответить с цитированием
     

  19. Collapse Details
    Re: Zishan Z2 
    Форумчанин
    Сообщений
    179
    Репутация
    -135 (0)
    По умолчанию
    [QUOTE=sanmigel;2388680]встроенная в ЦАП регулировка громкости используется во многих плеерах. при чем и не в самых плохих. в АК240, например. так что в случае зижанов рассуждать, что корень зла в регулировке громкости в ЦАПе - неверно.

    ХА, то 5% не заметно, то при цифровой регулировке громкости потеря 1 бита из 16 (то есть 0,003%) уже катастрофа
    вас не поймешь...[/QUOTE

    Не надо подменять понятия. 5% разбаланса аналогового регулятора громкости, практически никак не сказывается на увеличении искажений всего тракта, потеря 1-го бита(на самом деле 2-х), это уже ощутимо сказывается на звучании. Учитывая, что реальное разрешение лучших ЦАПов, едва достигает 16-ти бит, и то на чистой синусоиде и при уровне условного нуля, то потеря целых 2-х бит на малых уровнях громкости, где искажения ЦАПа и так велики-непростительная роскошь даже для зишана.
    Ответить с цитированием
     

  20. Collapse Details
    Re: Zishan Z2 
    Форумчанин
    Сообщений
    2,855
    Репутация
    5755 (0)
    По умолчанию
    volja57, сам придумал про потерю 2 бит?
    The AK4490 includes channel independent digital output volumes (ATT) with 256 levels at 0.5dB step
    including MUTE. This volume control is in front of the DAC and it can attenuate the input data from 0dB to
    –127dB or mute. When changing output levels, it is executed in soft transition thus no switching noise occurs
    during these transitions. It takes 7424/fs from FFH (0dB) to 00H (MUTE). The attenuation level is initialized
    to FFH by initial reset. Register setting values will be kept even switching the PCM and DSD modes
    Ответить с цитированием
     

  21. Collapse Details
    Re: Zishan Z2 
    Форумчанин
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    898
    Репутация
    1619 (0)
    По умолчанию
    sanmigel, пункт 1.
    на выходе ФНЧ одинаковые амплитуды у двух каналов?


    Подскажите, пожалуйста, какой самый простой способ замера амплитуд?
    Ответить с цитированием
     

  22. Collapse Details
    Re: Zishan Z2 
    По умолчанию
    Если кому интересно, продаю свой моденный Zishan Z2.
    Апарат находится в Украине.
    Все вопросы в прошу в личку.
    iBasso 220Max + Shanling M6Pro_Rmod + xDuoo X20_Rmod + Campfire Audio SOLARIS + PlusSound X8 Custom cable
    Ответить с цитированием
     

  23. Collapse Details
    Re: Zishan Z2 
    Форумчанин
    Сообщений
    179
    Репутация
    -135 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от endspiel Посмотреть сообщение
    volja57, сам придумал про потерю 2 бит?
    The AK4490 includes channel independent digital output volumes (ATT) with 256 levels at 0.5dB step
    including MUTE. This volume control is in front of the DAC and it can attenuate the input data from 0dB to
    –127dB or mute. When changing output levels, it is executed in soft transition thus no switching noise occurs
    during these transitions. It takes 7424/fs from FFH (0dB) to 00H (MUTE). The attenuation level is initialized
    to FFH by initial reset. Register setting values will be kept even switching the PCM and DSD modes
    Наивный вы наш! Вы до сих пор верите даташитам, которые давно уже пишут не разработчики, а маркетологи. Отсюда и сказки про 32бита и -127дБ. Только никто и никогда их не почувствует. А, вот, разницу, в детальности, на малых уровнях громкости между Z2 и Z3, я слышу очень хорошо.
    Ответить с цитированием
     

Reply To Thread
Страница 319 из 396 ПерваяПервая ... 219 269 309 315 316 317 318 319 320 321 322 323 329 369 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Zishan Z2 + Zishan Z3 одним лотом
    от illirio в разделе Архив
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.11.2019, 18:49
  2. ZiShan DSD 4495 на ZiShan DSD 4490
    от slavalun в разделе Архив
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.07.2019, 11:36
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.08.2018, 18:26
  4. Zishan Z3
    от oleg333 в разделе Архив
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.08.2018, 10:18
  5. ZiShan Z1 MM и ZiShan Z2 сток за 3000 рублей
    от Gotovine в разделе Архив
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.10.2017, 20:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения