Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 94 из 111 ПерваяПервая ... 44 84 90 91 92 93 94 95 96 97 98 104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,861 по 1,880 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    209
    Репутация
    1285 (0)
    По умолчанию
    Интересная задумка с напильником.
    Я наверное попробую измерить такую ленту, но чуть попозже.
    Для желающих обзавестись каким- никаким микрофоном могу порекомендовать воспользоваться китайским модулем https://aliexpress.ru/item/400043019...archweb201603_
    Для полноценной работы нужно припаять кабель с питанием от лития и выход - экранированный кабель с джеком 3.5. Микрофон подключается на аудиокарту и при помощи одного из приложений можно измерять уши.
     

  2. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Liontigerua (01.04.2020), StMax (03.04.2020)

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Liontigerua Посмотреть сообщение
    Привет. Сижу тут, на досуге, дальше экспериментирую с лентой. Насмотрелся на фотки лент рааля и в голову пришла мысль, см. фотки:
    Вложение 298381
    Вложение 298382
    Вложение 298383
    Лента раскатана по напильнику резиновым валиком от принтера.
    И, собственно, просьба. Кто не равнодушен к теме и имеет возможность измерений, попробуйте сделать. Есть ли смысл? На мое ухо, да еще и с ферритом в трансформаторе - ничего не изменилось. Единственное, сейчас я трансформатор вынес подальше от магнитов - низкие частоты подсобрались(бубнежа нет), дальше все чисто, постоянно сравниваю с баерами(все еще мозг борется с фактом, что это коленостроение звучит, по крайней мере, не хуже). Остается открытым, также, вопрос с демпфированием, в теории должно быть еще лучше с ним. Пока что слушаю без Д, на слух в некоторых композициях высокие слишком крикливые, надеюсь Д поможет устранить этот момент. В остальном все хорошо. Как будет время попробовать эту модификацию ленты, дайте знать о результатах.
    Всем творческих успехов!
    Всем привет. Время от времени в теме поднимаются вопросы которые уже были в теме. Прокатывали уже ленту на рашпиле. Возможно, если делать какое-то особое тиснение на ленте то можно улучшить звучание, возможно нет. Хуже скорее всего не будет. Я думаю что это тиснение - особая фишка излучателей RAAL, и в наушниках и твитерах. Не все ведь производители твитеров делают ленты с тиснением. Но если конечно задаться целью делать ленты с тиснением (тем самым улучшить звучание, если применение такового действительно улучшает звучание) то лучше конечно постараться делать его максимально похожим как у лент РААЛ.
    По демпфированию. Нужность его зависит от акустического оформления и от способа приготовления лент. Если раньше при использовании лент обычным способом (ленту сделали гармошкой и немного натянув установили в драйвер), ленты сильно басили на частотах 50-80 гц с бешеной амплитудой то демпфирование могло помочь выровнять частотку. К тому же такие ленты с течением времени требовали или натяжку (до бесконечности) или замену. На данный момент при оформлении как в моем случае демпфирование не нужно. Просто требуется закрыть драйвер с обоих сторон максимально звукопроницаемой тканью, и все. Если положить например тонкий поролон с тыльных сторон то вч станут еще более акцентированы а глубоких нч станет недостаточно. Так что я не закрываю ленты ни спереди ни сзади. Можно приглушить вч накрыв ленты со стороны ушей какими-то звукопоглотителями. Пробовал, но позже всегда снова открывал ленты. Можно попробовать звукопоглотитель с неоднородным по площади звукопоглощением.
    Иногда коленостроение не уступает, а порой и превосходит топовые вещи. Есть же на форуме человек отказавшийся от HD800S и LCD3 в пользу самодельных ленточных наушников. Хоть ленточники и имеют характерное звучание, даже самоделы могут составить достойную конкуренцию другим наушникам. Часто попадаются фонограммы записанные то с избытком вч, нч, компрессии... Конечно такие вещи не будут восприниматься с удовольствием, захочется выключить это.

    ---------- Добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:08 ----------

    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    Для желающих обзавестись каким- никаким микрофоном могу порекомендовать воспользоваться китайским модулем https://aliexpress.ru/item/400043019...archweb201603_
    Для полноценной работы нужно припаять кабель с питанием от лития и выход - экранированный кабель с джеком 3.5. Микрофон подключается на аудиокарту и при помощи одного из приложений можно измерять уши.
    Lithium, в описании этой вещи сказано что имеется АРУ, таким микрофоном нельзя проводить измерения (если АРУ действительно имеется). Если можете подскажите как этот девайс в сравнении с WM-61A.
     

  4. Пользователи, сказавшие Спасибо serg7svg за полезный пост

    Liontigerua (02.04.2020)

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Иногда коленостроение не уступает, а порой и превосходит топовые вещи.
    Привет. Ни в коем случае не хотел своей формулировкой как-то унизить наши труды. Наоборот, я только рад, что имея прямые руки, немного здравого смысла и время, можно сотворить действительно стоящую вещь. По поводу демпфирования. Скорее всего, я тоже от него откажусь, так как на тестовых записях CD DALI не обнаружил никаких искажений выше 200 Гц. Немного акустически прозрачного материала со стороны ушей, чтобы металл не холодил и будет порядок. А рашпиля в теме как то не заметил, так что пусть будет в рамках освежения интереса к модификации лент.
     

  6. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Liontigerua Посмотреть сообщение
    Ни в коем случае не хотел своей формулировкой как-то унизить наши труды.
    Вы никак не могли унизить труды кого-либо ибо ничего такого не сообщали. Просто я Вас понимаю, что сравнивая самодел который не уступает в звучании с известным брендом, пусть и не самым крутым, Вы находитесь в замешательстве, Вам это не очень легко принять. Я уверен также что все кто сами сделали себе такие наушники их приняли, не отказались от них. От такого звука трудно отказаться, несмотря на некоторую специфичность звучания. За все это время я слушал разные версии исполнения драйверов, последние меньше всего имеют особый почерк подачи. Просто я стал более щепетилен в выборе аудиоматериала потому как основное свойство драйверов никуда не делось, это высокое разрешение, косяки слышно сразу. Я принял то что ленточные драйвера в наушниках имеют свои особенности которые нужно просто принять, можно сильно менять звучание меняя оформление, добиваться приемлемого для себя звучания. Этого довольно легко добиться по сравнению с другими типами драйверов потому как сами по себе они довольно ровные
     

  7. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Замешательства нет, я очень приятно удивлен, к тому же люблю делать вещи своими руками. В остальном солидарен с Вами.
     

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    209
    Репутация
    1285 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Возможно, если делать какое-то особое тиснение на ленте то можно улучшить звучание, возможно нет. Хуже скорее всего не будет. Я думаю что это тиснение - особая фишка излучателей RAAL,
    в твиттерах Малиновского так же есть хитрое теснение центральной части ленты https://a.d-cd.net/XsAAAgGBmeA-1920.jpg
    края овормлены как подвес с большим ходом как для твиттера, центральная часть видимо должны работать с незначительной деформацией близко к поршневому режиму. Копировать теснение раала особо нет смысла, есть смысл понимая принцип делать что-то подобное.


    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    На данный момент при оформлении как в моем случае демпфирование не нужно. Просто требуется закрыть драйвер с обоих сторон максимально звукопроницаемой тканью, и все.
    это тоже демпфирование, но слабое. Учитывая то, что у каждого свои существенные вариации конструкции, оптимальные уровни демпфирования наверняка будут отличаться.

    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    в описании этой вещи сказано что имеется АРУ, таким микрофоном нельзя проводить измерения
    По идее можно и с АРУ. как правило для измерения используется свиптон либо вообще тестовый сигнал фиксированной частоты. В таких условиях уровень усиления будет в установившемся режиме, + АРУ должен срабатывать в режиме близком к максимальной амплитуде около зашкала. В режиме измерения это недопустимо. Скорее всего он при правильно подобранных параметрах и включаться не будет. Тем не менее у этой МС есть возможность отключения АРУ соединением 13 и 14 ножки.
    Однако за 2 доллара имеется практически готовое решение для измерения, не хватает только шнурков и питания. За такую цену сам ОУ нормальный не купишь. не говоря уже об полноценной схеме с обвязкой и печаткой. Данный модуль не испытывал, ориентировался только на описание и ДШ на микросхему.

    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Если можете подскажите как этот девайс в сравнении с WM-61A.
    некорректно сравнивать микрофонный усилитель в сборе с непосредственно капсулем WM-61A.
    Я пользуюсь самодельным микрофоном, на ОУ чуть получше уровнем, чем тот, что по ссылке. несколько микрофонов, что пробовал 5мм - типоразмера безродных китайских были очень близкие параметры, практически линейные от 20гц до 10кГц. дальше у всех идет завал, у 61 тоже. неравномерность АЧХ незначительная. У всех подобных микрофонов есть проблемы с недостаточно высоким динамическим диапазоном около 60дб, что ограничивает измерение КНИ свиптоном на уровне около 0,2% а у лент на сч вч может быть и 0,05%,
    Сравнение микрофонов можно посмотреть тут https://www.youtube.com/watch?v=zu1k2M9sPK4
    А с завалом на ВЧ тоже не все так просто. При измерении наушников имеются резонансные явления, которые и так все вч на графике превращают в американские горки http://personalaudio.ru/upload/media...600e610adf.png
     

  9. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    Копировать теснение раала особо нет смысла, есть смысл понимая принцип делать что-то подобное.
    Насколько я понял, все эти деформации ленты в виде тиснений призваны ослабить колебания скручивания ленты(попробовал изобразить на рендере), пару раз наблюдал(при определенной частоте) при глубоком гофрировании, что края ленты колеблются, в то время как центр(по оси) - почти нет.
    Закручивание.jpg
     

  10. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Вспомнил еще, магнитопровод, который по моей задумке должен был ослабить магнитное поле, по факту почти не заметен для магнитов(уходит в насыщение), нужна значительная толщина магнитопровода для таких магнитов, плюс, как писали выше по теме - заключить трансформатор в магнитный экран из материала с высокой маг. проницаемостью. Оба варианта мне не нравятся, поэтому буду максимально отдалять трансформатор от магнитов с торцевой стороны драйвера(да, знаю, в ущерб чувствительности из за потерь в проводах). С усилителем вопрос с экранированием отпадает естественно, но мой маленький транс на феррите , на расстоянии 6 см от драйвера, очень обнадеживает.
     

  11. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    Копировать теснение раала особо нет смысла, есть смысл понимая принцип делать что-то подобное.
    Да, имел ввиду не копировать точь-в-точь а сделать подобный рельефный рисунок который будет выполнять ту же роль, а именно этот рисунок будет иметь свойство множества маленьких ребер жесткости, будет придавать ленте жесткость, целостность, однородность мех. свойств в плоскости уменьшая собственные колебания ленты и этим уменьшать искажения. По виду он может быть разным.
    Вообще-то при желании можно смоделировать подобную прессформу для тиснения, для этого гениальной фантазии не потребуется.
    Спойлер: 



    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    АРУ должен срабатывать в режиме близком к максимальной амплитуде около зашкала
    АРУ тихие звуки делает громче, пиковые уменьшает, т.е. усредняет на определенном уровне. Это для измерений никак не подойдет. А если АРУ отключаемая - тогда гут.

    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    некорректно сравнивать микрофонный усилитель в сборе с непосредственно капсулем WM-61A
    Меня просто интересуют отличия самих микрофонов в модуле по ссылке и WM-61A, что предпочтительнее, при условии что есть возможность изготовить микрофонные усилители.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 02.04.2020 в 20:36.
     

  12. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    209
    Репутация
    1285 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Liontigerua Посмотреть сообщение
    Насколько я понял, все эти деформации ленты в виде тиснений призваны ослабить колебания скручивания ленты(попробовал изобразить на рендере)
    Нет, крупные волны создают ребра жесткости препятствующие скручиванию ленты поперек, когда края ленты будут махать крыльями как чайки. При этом на то скручивание что вы описываете они влияют только косвенно и слабо. При этом же волны дают мягкий подвес и возможность деформации продольно - это рабочий режим. При недостаточно жестком подвесе особенно с учетом геометрии - узкая и длинная лента, ее может скручивать так как вы изобразили. Возможно еще влияют воздушные потоки внутри чашки. К примеру лента начинает создавать давление. минимальное сопротивление движению будет создаваться при перетекании потоков в зазоре ленты и магнита
    Мелкое теснение особо не влияет на жесткость, оно нужно для снижения паразитных резонансов, призвуков в в ленте. более быстрому их затуханию

    Цитата Сообщение от Liontigerua Посмотреть сообщение
    Вспомнил еще, магнитопровод, который по моей задумке должен был ослабить магнитное поле, по факту почти не заметен для магнитов(уходит в насыщение),
    По грубым прикидкам для отсутствия насыщения железяка должна быть примерно той же толщины, но это много места и веса. но даже меньшая железка все равно будет давать прирост. Смысл не только, чтоб транс не магнитило, а и в том, чтоб в зазоре ленты получить максимальный поток.
     

  13. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    Нет, крупные волны создают ребра жесткости препятствующие скручиванию ленты поперек, когда края ленты будут махать крыльями как чайки.
    О крупных я ничего и не писал, их смысл мне предельно ясен. А вот мелкое тиснение - позволяет ослабить колебания по остальным векторам(только догадка, естественно).

    ---------- Добавлено в 20:35 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:32 ----------

    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    Смысл не только, чтоб транс не магнитило, а и в том, чтоб в зазоре ленты получить максимальный поток.
    Этот момент я как то упустил, стоит проверить чувствительность с и без магнитопровода...
     

  14. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    209
    Репутация
    1285 (0)
    По умолчанию
    Всем привет.
    По просьбе StMax сделал расчеты, намотал опытный трансформатор и провел замеры, попутно изложив немного теории и сделав некоторые выводы, 25мм кольца из аморфного железа аудиосерии от российского производителя МСтатор.
    С отчетом можно познакомиться по ссылке
    https://drive.google.com/drive/folde...Ia?usp=sharing
     

  15. Следующие 11 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    + Показать/Убрать список поблагодаривших

    cylllka (10.04.2020), ded mazar (16.04.2020), dj_mase (23.02.2021), Drakkard (27.04.2020), IronYorick (03.09.2020), Liontigerua (10.04.2020), lohmatiche (11.04.2020), MrEnot (31.08.2021), shinat (12.03.2023), StMax (10.04.2020), Willi80 (10.04.2020)

  16. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Большое спасибо, это самая полная и развернутая инструкция по правильному расчету трансформатора для ленточного драйвера. Всем советую к ознакомлению!!!

    Если есть возможность, нужно закрепить в шапке. Информация необычайно ценная!
     

  17. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Lithium Посмотреть сообщение
    С отчетом можно познакомиться по ссылке
    https://drive.google.com/drive/folde...Ia?usp=sharing
    Огромное, Вам, человеческое СПАСИБО!!! за проделанную работу.
     

  18. Пользователи, сказавшие Спасибо Liontigerua за полезный пост

    lohmatiche (11.04.2020)

  19. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Закончил красные наушники. Трансформаторы пересчитал по мануалу от Lithium. Отдельное спасибо. Допилил все косяки. Теперь получилось то что хотел.
    IMG_20200419_122443.jpg
    IMG_20200419_122417.jpg
     

  20. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    IronYorick (03.09.2020), Lithium (19.04.2020)

  21. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Какого размера лента влезла?
     

  22. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Лента 60*15. Больше не лезет. Чашки на 100. У меня еще механизм настройки натяжения ленты предусмотрен, габариты впритык.
     

  23. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от lohmatiche Посмотреть сообщение
    Лента 60*15. Больше не лезет. Чашки на 100. У меня еще механизм настройки натяжения ленты предусмотрен, габариты впритык.
    Наушники выглядят классно, думаю звучат тоже отлично. Если не секрет, как устроен механизм натяжения ленты?
     

  24. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    209
    Репутация
    1285 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от lohmatiche Посмотреть сообщение
    Лента 60*15. Больше не лезет. Чашки на 100.
    фото потрохов могли бы выложить?
     

  25. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
     

  26. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    IronYorick (03.09.2020), Liontigerua (19.04.2020), Lithium (19.04.2020), Willi80 (20.04.2020)

Closed Thread
Страница 94 из 111 ПерваяПервая ... 44 84 90 91 92 93 94 95 96 97 98 104 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения