Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 17 из 111 ПерваяПервая ... 7 13 14 15 16 17 18 19 20 21 27 67 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 340 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Ну хорошо можно тот же материал записать тем же телефоном , при этом воспроизводить его будет какой-нибудь обычный динамик на той же самой громкости. Чисто для сравнения. Что- бы понять вносит ли этот оттенок телефон.
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
     

  2. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    263
    Репутация
    2405 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Ну совершенно убивающий наповал глухометаллический ( как щеткой для очистки от ржавчины по металлической пластине) оттенок звука - я так понимаю он же определяется конструкцией и материалами и неубиваем в принципе. Это и вызывает восторг ?
    Делаете вывод о технологии по лежащему на столе наушниковому излучателю без акустического оформления, через 127 кбит/с запись с ютуба, пожатую браузерным плеером, я так понимаю?)

    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Ну здесь в меньшей степени но все равно отчетливо слышны обрезания послезвучаний, глухой металлический оттенок.
    Если что, во второй записи ленточные излучатели, насколько я понимаю, вообще отсутствуют) "Глухой металлический оттенок"
     

  3. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    cylllka (27.02.2018), serg7svg (27.02.2018)

  4. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Не въезжаю. Это, что и есть ленточный звук? Слушал на разном - смотрите подпись. Ну ладно дребезг , призвуки, чертикакая АЧХ - наверно в принципе устранимы. Ну совершенно убивающий наповал глухометаллический ( как щеткой для очистки от ржавчины по металлической пластине) оттенок звука - я так понимаю он же определяется конструкцией и материалами и неубиваем в принципе. Это и вызывает восторг ?
    ВЫ ГОВОРИТЕ О ТОМ ЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ. ЭТОТ СОВЕРШЕННО УБИВАЮЩИЙ НАПОВАЛ ЗВУК КАК ВЫ ГОВОРИТЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УБИВАЕТ НАПОВАЛ СВОЕЙ ЧЕТКОСТЬЮ И РАЗБОРЧИВОСТЬЮ, А ТАКЖЕ 100% ВОВЛЕЧЕНИЕМ В ЗВУКОВУЮ КАРТИНУ. ОН РЕАЛИСТИЧЕН ДО ПРЕДЕЛА. НЕТ В НЁМ НИКАКИХ ДРЕБЕЗГОВ И МЕТАЛЛА ПРИ НОРМАЛЬНОЙ ГРОМКОСТИ. И ПРИ СРАВНЕНИИ С ДРУГИМИ ТЕЛЕФОНАМИ ПРИ ОДИНАКОВОЙ ГРОМКОСТИ ЗВУКА НА ЭТИХ ДРАЙВЕРАХ ВЫ УСЛЫШИТЕ БОЛЬШЕ ЗВУКА ЧЕМ НА ЛЮБЫХ НАВОРОЧЕНЫХ В 10 РАЗ. А НА БАСАХ ВООБЩЕ, С ТАКИМИ БАСАМИ НЕ ПОТЯГАЕТСЯ НИ ОДИН ИЗЛУЧАТЕЛЬ. И НЕПОНЯТНО, ВЫ ДЕЛАЕТЕ ВЫВОДЫ О ЗВУЧАНИИ ДРАЙВЕРА ЗАПИСАННОГО НА МОБИЛУ В ОФИСЕ ОГРОМНОЙ ПЛОЩАДИ И ОБЪЁМА, И КУЧИ НАРОДА? ЭТО МЯГКО СКАЗАТЬ НЕСЕРЬЁЗНО. Я ЗНАЮ ЭТОТ ЗВУК. А ВЫ - НЕТ. ПОЭТОМУ ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ О ЗВУЧАНИИ ЭТИХ ДРАЙВЕРОВ НЕ ВАМ.





    Ну совершенно убивающий наповал глухометаллический ( как щеткой для очистки от ржавчины по металлической пластине) оттенок звука
    Я ОТ ЭТОГО УТВЕРЖДЕНИЯ ПРОСТО ТЕРЯЮ ДАР РЕЧИ.КАК РАЗ ВСЁ В ТОЧНОСТИ НАОБОРОТ!


    ТДС-5,5м,7,15,16.FostexT50PR. BD DT 990 pro,CAL.HiFiMAN HE4. ЕСЛИ ВАМ ПРИНОСЯТ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ЭТИ ДЕВАЙСЫ - ЭТО ВАШЕ ПРАВО И ДЕЛО ВКУСА, НО Я ИМЕЮ ЗВУК НА ПОРЯДОК ВЫШЕ, И БОЛЕЕ.

    ---------- Добавлено в 10:58 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:41 ----------

    cylllka, Я сначала думал что у вас в офисе циркулярка работала во время этой записи, и что это какая-то неизвестная мне тема Апокалиптики. Но после прослушки оригинала скажу что, ТАЛАНТЛИВЫЙ У ВАС ТОВАРИЩ!В лосслессе послушать бы...
    И добавлю ещё. Tralfamadorin совершенно не понимает, что эти драйвера имеют остронаправленный звук, поэтому какая либо запись не произведенная в упор строго напротив ленты микрофоном не даёт никакого представления о характере звука. Ленты бьют как лазеры подобно электростатам, и потому запись сделанная сбоку не несёт никакой полноценной информации об истинном звучании драйверов. Их можно понять только послушав самому непосредственно . Всё остальное - гадание на кофейной гуще.

    ---------- Добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:58 ----------

    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Ну здесь в меньшей степени но все равно отчетливо слышны обрезания послезвучаний, глухой металлический оттенок.
    ПОСЛУШАЙТЕ ОРИГИНАЛ ЭТОЙ ЗАПИСИ НА ЭТИХ ОРИГИНАЛЬНЫХ НАУШНИКАХ, И ТОГДА ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ. ЗАПИСЬ ЗВУЧИТ ОФИГЕННО.

    ---------- Добавлено в 11:24 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:03 ----------

    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Ну хорошо можно тот же материал записать тем же телефоном , при этом воспроизводить его будет какой-нибудь обычный динамик на той же самой громкости. Чисто для сравнения. Что- бы понять вносит ли этот оттенок телефон.
    Динамик, телефон,... ??? Какие-то непонятные игры. Повторюсь, возьмите эти наушники, оденьте себе на голову, послушайте, а - потом выводы.
    Детский сад. Вроде бы серьёзные люди....
    Последний раз редактировалось serg7svg; 27.02.2018 в 13:24.
     

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Ну хорошо можно тот же материал записать тем же телефоном , при этом воспроизводить его будет какой-нибудь обычный динамик на той же самой громкости. Чисто для сравнения. Что- бы понять вносит ли этот оттенок телефон.
    Не знаю зачем оно вам, но вот записи ленточника через микрофон (папка test_wav).
    https://www.dropbox.com/sh/wobcli3ij...EmZ7v_voa?dl=0
    Правда тоналка через микрофон воспринимается не так как ухом. Да и запись была без калибровки сделана, ноутбуком не через родной софт, в большой комнате без мягкой мебели и ковров. Писал рандомный контент.
    П.С. В папка test_mp3 записи на другой ноутбук с помехами от вентилятора.
     

  6. Пользователи, сказавшие Спасибо cylllka за полезный пост

    serg7svg (27.02.2018)

  7. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Не знаю зачем оно вам, но вот записи ленточника через микрофон (папка test_wav).
    https://www.dropbox.com/sh/wobcli3ij...EmZ7v_voa?dl
    Правда тоналка через микрофон воспринимается не так как ухом. Да и запись была без калибровки сделана, ноутбуком не через родной софт, в большой комнате без мягкой мебели и ковров. Писал рандомный контент.
    П.С. В папка test_mp3 записи на другой ноутбук с помехами от вентилятора.
    Я раньше тоже хотел сделать показательные записи звучания этих драйверов, да ещё ленточным микрофоном (чтобы было по всей форме). Сейчас понимаю что это неблагодарное дело. Девайсы через которые это будет прослушиваться напрочь убьют весь звук (а особенно девайсы типа изодинамики СССР, пусть даже модифицированной 200 раз, хотя в молодости я считал звук ТДС-15 эталонным, и действительно, я думал тогда, что акустика имеющая такой звук была бы эталоном для меня (сейчас думаю иначе, я скажу хороша, не более)). Ну не поймёт этого звука никто через какие-нибудь динамики или даже супер-дупер брендовые девайсы. Звук этот можно понять только непосредственно из этих излучателей. Вот вы сказали, что находитесь в наушниках которые вы сделали целый день. Это очень высокая оценка вашему девайсу, потому что терпение лучших вещей длится несколькими часами, а тут - целый день. Тем более что у вас законченная конструкция. Но я буду идти дальше. Заканчивать этот проект мне уже неинтересно. Или выдеру магниты для новой конструкции, или буду использовать эти драйвера в качестве твитеров АС, хотя кто знает что будет дальше?
    _____________________________________
    Лейба очень много значит для большинства людей, даже если такой девайс совершенно не оправдывает затраченных на него денег. И вещь сделанная руками кажется для них много меньше значимой, несмотря на то, что может быть лучше во сто крат. Взять например вот: https://audio-head.com/the-new-k1000...-mysphere-3-1/. БРЕНД. 4000 баксов.... Я с женой в 2003 году купил квартиру за 4500, и даже не за свои. Родители наши помогли. Я простой рабочий. Мне никогда на этой работе не иметь зарплаты такой, чтобы порадовать себя одного наушниками (и не только) такой стоимости. И до меня не доходит это, как можно отдать за вещь например, 1000 баксов, и быть ею неудовлетворенным. И затем купить другую вещь, и третью, и дальше собирать и тянуть за собой этот хлам, держать одну вещь за одно качество, другую за другое, третью за третье. Я теперь знаю то, что даже если бы я был миллионером, я не удовлетворился бы брендом-хайэндом и гораздо более дорогим. Потому что не стоит этих денег. Совершенно. У меня сейчас нет никакой акустики. Всё разломал. Потому что знаю какой должен быть ЗВУК. Меня устроит только электростатика и излучатели описанные в теме (или что-нибудь подобное). Мысль покупать что-то такого уровня мне кажется абсурдной. Потому акустика и всё остальное на очереди. Я не считаю себя дурнее или глупее Хайнца Реннера, или других разработчиков, просто у меня нет таких возможностей.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 28.02.2018 в 01:19.
     

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Странник
    Сообщений
    5
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    Добываем ПЛЕНКУ из конденсаторов и делаем наушники. Опыт изготовления.
    IMG_20180228_114511 (2).jpgIMG_20180228_122658.jpgIMG_20180228_123019 (2).jpg
    Конденсаторы должны быть на напряжение 250 - 400 вольт, у более высоковольтных другое устройство.
    Разбиваем молотком. Стачиваем с торцов рулона ленты слой припоя. Разматываем. Кажется, что это одна лента,
    но это две ленты плотно сложенные. Разделяем их. (Например, приклеив кусочки скотча с двух сторон ленты,
    и затем потянув за них. Или любым другим способом). Перед разделением лучше срезать сморщенные края
    ленты. Получаем две ленты толщиной примерно 5 микрон. Толщина напыления алюминия по расчетам - доли микрона.
    Я использовал ленты шириной 20 мм и длиной 70 мм. Сопротивление получилось - 6.5 ом.
    Магниты - самарий-кобальтовые, 30х20х5 мм. Ленты - без натяжения, свободно болтаются в пределах нескольких
    милиметров. Слабовыраженный резонанс по низам - 16-20 Гц.
    Слушаю через усилитель на TDA1517 c 12В питанием с добавочными сопротивлениями 10 Ом.
    IMHO звук как минимум не хуже, чем с металлическими лентами. Спорить по этому вопросу не буду,
    особенно с теми, кто не слушал подобные наушники. Желающие могут сделать подобные наушники
    и составить свое мнение. А то получится как у Жванецкого:
    "Давайте спорить о вкусе ананасов, которые мы никогда не ели, и обсуждать книги, которые мы не читали".
    (Писалось в советские времена).
     

  9. Следующие 4 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    cylllka (28.02.2018), Gomakoff (19.12.2018), Morozko (28.02.2018), serg7svg (28.02.2018)

  10. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Как по громкости, достаточно?
     

  11. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Pavel_1949 Посмотреть сообщение
    Сопротивление получилось - 6.5 ом.
    При таком сопротивлении не нужен добавочный резистор, эта микросхема работает при 4 Ом.
    Я недавно разобрал подобный конденсатор, пощупал пленку, померял и выбросил Не стал даже пробовать. Решил, что при таком сопротивлении, для раскачивания ушным усилителем, не хватит чувствительности.
     

  12. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    122
    Репутация
    670 (0)
    По умолчанию
    Друзья, собрал по вашим инструкциям драйвер. Включил, а оно не поет. Пленка из КГБ кондера, резистор 5 вт 6,8 ом. Включал как и во внешнюю звуковуху, так и в ушной усилок. Не поет. Накидайте идей что может быть не так.
    IMG_20180228_171355.jpg
     

  13. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    О, распечатали
    А магниты правильно вставлены? Должны хотеть притянуться
    Еще у вас какая то темная фольга, она случайно оксидом не покрыта? Обычно в электролитических кондерах фольга непроводящей пленкой оксида покрыта. Попробуйте мультиметром померять сопротивление
     

  14. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    122
    Репутация
    670 (0)
    По умолчанию
    А разве не отталкиваться? Впрочем пробовал и так и так. Сопротивление мало, но есть, что-то вроде 0.1 ом. Да, напечатал, спасибо за модель
     

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mxms Посмотреть сообщение
    А разве не отталкиваться?
    Нет, должно притягиваться
    1438400.png

    А есть усилитель для колонок? И что значит не поет? Звука нет вообще или очень тихий?
     

  16. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    122
    Репутация
    670 (0)
    По умолчанию
    Честно сказать, не знаю чем покрыта. Она была во влажной бумаге, подозреваю что в электролите. Пленка должна блестеть в этих кондерах? Для акустики усилка нет, увы.
     

  17. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mxms Посмотреть сообщение
    Честно сказать, не знаю чем покрыта. Она была во влажной бумаге, подозреваю что в электролите. Пленка должна блестеть в этих кондерах? Для акустики усилка нет, увы.
    Да, должна блестеть. У меня в масле были обкладки. Фольга блестящая, с одной стороны матовая, с другой глянцевая, но не темная.
     

  18. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    122
    Репутация
    670 (0)
    По умолчанию
    Возможно конечно звук очень тихий b есть, но у меня в помещении есть фоновые шумы и расслышать его не представляется возможным.
     

  19. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mxms Посмотреть сообщение
    Возможно конечно звук очень тихий b есть, но у меня в помещении есть фоновые шумы и расслышать его не представляется возможным.
    У меня даже без трансформатора драйвер играл при прямом подключении к телефону вместо наушника. Не громко, но слышно было вполне.
    Ну и мои драйвера более тугие, чем у автора. Я делал упор на вес, а ушной усилитель у меня достаточно мощный около 2ватт на 32Ома
    Последний раз редактировалось cylllka; 28.02.2018 в 19:38.
     

  20. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    122
    Репутация
    670 (0)
    По умолчанию
    А сопротивление фольги какое у Вас? В смысле уже ленты в драйвере?
     

  21. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mxms Посмотреть сообщение
    А сопротивление фольги какое у Вас? В смысле уже ленты в драйвере?
    Мой мультиметр не меряет такие малые сопротивления. Для него это КЗ.
     

  22. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    mxms, Чтобы драйвер заиграл без трансформатора его нужно подключить через резистор к усилителю мощности для колонок мощностью не меньше 5 Вт, от звуковухи компа работать не будет в любом случае (хотя у меня драйвер работает напрямую от выхода китайского плеера texet худо-бедно, звук достаточной громкости), сопротивление ленты миллиомы, поэтому стандартные ушные усилители его не раскачают, можно только спалить выход. Скорее всего вам придется мотать трансформатор, тогда можно будет слушать от большинства девайсов.
    Ещё магниты бывают нестандартной намагниченности. При переворачивании одного из двух стремящихся притянуться магнитов на 180 градусов они также должны стремиться притянуться.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 28.02.2018 в 20:11.
     

  23. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Странник
    Сообщений
    5
    Репутация
    50 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    При таком сопротивлении не нужен добавочный резистор, эта микросхема работает при 4 Ом.
    Сопротивление нужно для защиты ленты от повреждения. Был прецедент. Громкости хватает для нормального прослушивания. Для разрыва перепонок - нет.
     

Closed Thread
Страница 17 из 111 ПерваяПервая ... 7 13 14 15 16 17 18 19 20 21 27 67 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения