Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 14 из 111 ПерваяПервая ... 4 10 11 12 13 14 15 16 17 18 24 64 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    cylllka, не знаю предлагали такое уже или нет. Что если в вашем 80 мм драйвере сделать поддержки как в электростатических АС, то есть поделить ленту на три равные участка, амплитуда коротких лент будет меньше, отдача на басах может снизиться, а на СЧ и ВЧ наоборот увеличиться. Меньшая амплитуда - меньше артефактов, и большая фактически поверхность излучения
     

  2. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    cylllka, не знаю предлагали такое уже или нет. Что если в вашем 80 мм драйвере сделать поддержки как в электростатических АС, то есть поделить ленту на три равные участка, амплитуда коротких лент будет меньше, отдача на басах может снизиться, а на СЧ и ВЧ наоборот увеличиться. Меньшая амплитуда - меньше артефактов, и большая фактически поверхность излучения
    В этом случае было бы эффективней сделать 2 ленты расположенные рядом. Длинная лента излучает в ухо лишь центральной частью, остальное все мимо. Я использую тонкие 5мм магниты, это позволит ленты рядом расположить и экономим один магнит.
    Все равно пока по звучанию самые оптимальные просто "гармошки". Этот глубочайший быстрый и точный бас! После того как его попробовал, уже не хочется с ним расставаться. Попробую еще несколько вариантов формы лент, и если не устроит бас, то буду пробовать сдвоенные ленты. Пока жду новых 10 магнитов для экспериментов. А то приходилось отдирать от готовых мелких драйверов.
    Вчера залип слушая запись салюта отсюда http://player.ru/showthread.php?t=14...=1#post2398498
     

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    было бы эффективней сделать 2 ленты расположенные рядом
    Это уже предлагали. Многоленточный драйвер. Такая конструкция хороша для твитеров, когда амплитуда лент минимальна. А в наушниках - больше лент - больше проблем, больше паразитных резонансов, сложность конструкции, нелинейность, неравномерность, больше "каши". Скорее всего нужно взять магниты толще и сделать ленту шире. Широкую ленту не будет так колбасить как узкую. При меньшей амплитуде будет то же самое звуковое давление, но артефактов меньше, при этом допустимая громкость больше. Вы уже знаете как хочется прибавить громкости когда входишь в раж. Можно еще сделать крупную гофрировку только по краям ленты, и края перед этим усилить полимером, посадить лавсан на ленту и гофрировать на горячую, как предложил sergei.rybinsk, середину при этом оставить без гофрировки, или после гофрировки максимально растянуть ленту так чтобы ей уже некуда было растягиваться. Это самый простой вариант. И вы еще не пробовали ту самую дополнительную ленту. Когда вы этот тандем послушаете хоть немного, вы уже не сможете вернуться к звуку просто ленточников, поэтому лучше сразу к этому готовиться, чем позже разочароваться и переделывать всё.
     

  4. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    По центру ленту пробовал выравнивать. Но проблема искажений на НЧ не уходит. Остаются похрипывания воздуха. Это проблему не решить изменением формы ленты. Уменьшая амплитуду мы уменьшаем отдачу на самых низких, это сразу чувствуется. Попробовав один раз, уже не можешь без этих благородных вибраций. Щипки гитары не чувствуешь мозгом.
    По поводу неравномерности и нелинейности с кашей при использовании многоленточных драйверов. Вы ваши Eddy Current слушали приборами? Я сегодня зарядил вихретоковую, услышал подъем на ВЧ. Но все равно там каша в АЧХ. На слух конечно приятно в композициях с малым уровнем ВЧ растёт ощущение воздушности. Но в композициях с достаточным уровнемм ВЧ это может утомлять и пилить мозг. Такт же вылазит проблема с басом. Дополнительная лента не совершает таких же размашестых колебаний и они соприкасаются. Пока не победил это.
    На АЧХ Eddy Current. С одной лентой более линейно было
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось cylllka; 03.02.2018 в 17:57.
     

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Уменьшая амплитуду мы уменьшаем отдачу на самых низких, это сразу чувствуется. Попробовав один раз, уже не можешь без этих благородных вибраций. Щипки гитары не чувствуешь мозгом.
    По поводу неравномерности и нелинейности с кашей при использовании многоленточных драйверов. Вы ваши Eddy Current слушали приборами? Я сегодня зарядил вихретоковую, услышал подъем на ВЧ. Но все равно там каша в АЧХ. На слух конечно приятно в композициях с малым уровнем ВЧ растёт ощущение воздушности. Но в композициях с достаточным уровнемм ВЧ это может утомлять и пилить мозг. Такт же вылазит проблема с басом. Дополнительная лента не совершает таких же размашестых колебаний и они соприкасаются. Пока не победил это.
    На АЧХ Eddy Current. С одной лентой более линейно было
    Слушать приборами? До этого не додумался. У меня нет приборов как у вас. Да и измерять, или сравнивать с какими-то супернаушниками у меня не возникало серьёзного желания, потому что этот звук брал за живое. Слушал полгода ушами, и до этого времени наслаждался звуком по полной. И получал кайф от этого звука. Когда вылазят артефакты на сильно басовитых записях просто делал тише, просто мирился с этим, знал что лучшего звука нет. А вы хотите чтобы и по приборам было всё окэй, и на слух идеально, ( с такими-то амплитудами и такой малой площадью излучения).
    Я заканчиваю что-либо предлагать.
    Для себя у меня есть запасной вариант. И драйвер с размером 120*70 и мембрана не намного меньше. И баса там думаю будет не меньше, и не намного хуже. В остальном характер звука такой же, а возможно намного лучше. Но на эту тему распространяться не буду.
    Удачи
     

  6. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Прибор лишь показывает что происходит на самом деле. Ведь слух индивидуален и если вам прибавка в ВЧ кажется улучшением, то кому то это может не нравится. В этом нет ничего удивительного. Может быть вкусовое предвочтение, а может особенности слуха. Процедуру аудиометрии тут вряд-ли кто то проходил. Я лишь выкладываю результаты экспериментов для интересующихся и пытаюсь разобраться что к чему, без субъективных эмоций.
     

  7. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Drakkard (07.02.2018), Konstrictor (11.11.2018)

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Прибор лишь показывает что происходит на самом деле. Ведь слух индивидуален и если вам прибавка в ВЧ кажется улучшением, то кому то это может не нравится. В этом нет ничего удивительного. Может быть вкусовое предвочтение, а может особенности слуха. Процедуру аудиометрии тут вряд-ли кто то проходил. Я лишь выкладываю результаты экспериментов для интересующихся и пытаюсь разобраться что к чему, без субъективных эмоций.
    Вам прибавка на НЧ показалась улучшением.
    Процедуру аудиометрии я могу пройти в любое время, с этим проблем нет, но пока в ней не нуждаюсь. А насчет других, возможно вы ошибаетесь в том что аудиометрию тут никто не проходил.
    Прибор показывает огромный коэффициент гармоник ламповых усилителей по сравнению с наворочеными транзисторными, и тем не менее большинство выбирает звук лампового усилителя, просто не всем по карману и не каждый может сделать себе сам.
    ----------------------------------------------------
    Попробуйте измерить прибором счастье, или удовлетворение, или экстаз?

    Я пожалел что много чего раскрыл в этой теме. Слушали бы свои наушники и не заморачивались бы.
     

  9. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Как то вы болезненно воспринимаете мнения отличные от ваших. Ваша конструкция не идеальна и вы сами прекрасно это понимаете. Поделились информацией - это прекрасно, но как только мнения где то разнятся с вашим, то вы взрываетесь. И не понимаю почему вы так завелись. Я только написал, что вихретоковая лента добавляет ВЧ и появилась неравномерность, но ведь это правда. А вы сразу какашками кидаетесь. Я могу тоже забить и не распинаться тут. Для чего я делюсь результатами, просто я не гордый и не эгоист, и только.
    Удачи!
     

  10. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Drakkard (07.02.2018), serg7svg (08.02.2018)

  11. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Репутация
    7391 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    ...
    Прибор показывает огромный коэффициент гармоник ламповых усилителей по сравнению с наворочеными транзисторными, и тем не менее большинство выбирает звук лампового усилителя, просто...
    Просто опять не выдержал - встрял. Ну у вас все как всегда - по принципу - "слышал звон...". Коэффициент - коэффициентом.Коэффициент - это средняя температура по больнице. А если измерить значения по гармоникам - увидите, что у лампового и типового дешевого транзисторного этот коэффициент совершенно по разному раскидан по гармоникам. Сделайте транзисторный с похожим спектром - и он будет похоже звучать с ламповым. Соглашусь с вами в том, что пока не до конца создана теория полной корреляции спектра гармоник с результирующим звуком. Но приборы , если к ним добавить мозги достаточно хорошо предскажут звук по спектру. Ну там - четные -нечетные, третья-седьмая и т п. Конечно не надо забывать , что не только спектром все определяется...
    Спойлер: 
    изо-орто:audezeLCD2Fazor/hifimanHe4/fostext50rp/RealisticPro30,тдс-5,5М, 7,7mod,7minimod,15,16,16mod,Н21С,Н25С/sawafughi32om,120ом. Динам:bd dt 990 pro250 Уси:SE на 6Н9С+6Ф6С,LynxHA46,LynxHA61,семигор.DAC-CamelotV3.0(PCM1702,AD823),PCM58P,DIY TDA1541,AsusXEO.
     

  12. Пользователи, сказавшие Спасибо Tralfamadorin за полезный пост

    serg7svg (10.02.2018)

  13. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Просто опять не выдержал - встрял. Ну у вас все как всегда - по принципу - "слышал звон...". Коэффициент - коэффициентом.Коэффициент - это средняя температура по больнице. А если измерить значения по гармоникам - увидите, что у лампового и типового дешевого транзисторного этот коэффициент совершенно по разному раскидан по гармоникам. Сделайте транзисторный с похожим спектром - и он будет похоже звучать с ламповым. Соглашусь с вами в том, что пока не до конца создана теория полной корреляции спектра гармоник с результирующим звуком. Но приборы , если к ним добавить мозги достаточно хорошо предскажут звук по спектру. Ну там - четные -нечетные, третья-седьмая и т п. Конечно не надо забывать , что не только спектром все определяется...
    Да проходили уже все это... Не первый раз замужем. Не только звон слышал. Я не полагаюсь в основном на приборы. Я не фирмач. Прибор не чувствует также как человек, и даже сам человек не знает как сделать прибор, чтобы он воспринимал точно также как орган слуха, его приборы очень слабая пародия на этот сложный орган, и на все что с ним связано. Довольно наивно при выборе вещи на предмет нравится или нет полагаться в основном на прибор. Вещь ваша, когда она вам нравится, приносит удовольствие, а не потому что прибор показал какие-то числа. Да, драйвер не надежен, пока, имеет недостатки. Надо работать.
     

  14. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Кто -то здесь говорил о гибриде ленты по типу гофрированой изодинамы.Какую придумать топологию дорожек, чтоб контакты были в удобном месте для подключения ? Направление тока в соседних дорожках я так понимаю должно быть в одном направлении желательно.Материал для мембраны (проскакивал в какой-то теме)расслоеный пакет сгущенки)) пет-10мкм. Фольга 3-5.Держиться очень крепко

    ---------- Добавлено в 10:07 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:00 ----------

    Ну а я пока за КБГ поехал)))
     

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Смотрите пост 129, под спойлером фотка, выложил hifi-zomby. А какое сопротивление той фольги? И еще часто применяют полиэтилен для таких пакетов, он сильно тянется.
    Направление тока в дорожках в одну сторону. Все дорожки соединены последовательно между собой.

    ---------- Добавлено в 11:08 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:00 ----------

    cylllka, и все! Я прошу извинения, какашками кидаться больше не буду! Возвращайтесь пожалуйста в тему!
    Последний раз редактировалось serg7svg; 07.02.2018 в 12:21.
     

  16. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    У сгущенки пэт(не тянется.температуры не боиться.гофрируется горячим) главно чтоб на пакете было написано alu/pet. Но там еще 3 слой полителена,отделяется сложновато. .Сопротивление ничтожное так же как у фольги для кухни.На фото из поста 129 не решается проблемма трансов..я имел ввиду придумать что то типа меандра с шириной дорог примерно по 0.5 мм.
     

  17. Пользователи, сказавшие Спасибо sergei.rybinsk за полезный пост

    serg7svg (07.02.2018)

  18. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Тогда ничего не получится. Здесь нужны прямолинейные дорожки.
     

  19. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    263
    Репутация
    2405 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Это не идеально гибкая система + лишний вес.
    Так и с жесткой центральной частью не идеально гибкая система. Но, как вы пишете, играет она гладко и резонансов таких нет.

    Вообще, тут техническая задача: с одной стороны, обычная лента играет раскованнее всего, как свободно колеблющаяся струна. Но при этом, она также дает дополнительные резонансы и неравномерности. С другой - жесткая центральная часть работает в поршневом режиме, более равномерно, но мы теряем глубину баса просто в силу меньшего рабочего хода.
    Нужно переделать подвес, чтобы, скажем, 40 мм жесткая мембрана имела примерно ту же амплитуду, что и 40 мм обычная лента, только тогда их можно будет сравнивать по басу и другим параметрам. Иначе условия не в пользу первой - полностью растягивающаяся лента играет с ходом, наверняка, в несколько миллиметров, а продольно гофрированная - на двух коротких подвесах - не может себе такого позволить, отсюда и негативные впечатления. Если изменить форму, размеры подвеса, тип гофрирования - можно добиться одинаковой амплитуды и тогда уже, возможно, выбор не будет столь однозначным. Мне лично импонирует конструкция, работающая в поршневом режиме.

    О, уже и к многоленточным драйверам подходим! А всего несколькими страницами ранее писали, что достаточно будет одного драйвера.
    Считаю, что конструкцию общей шириной хотя бы в 40-50 мм попробовать стоит обязательно.

    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Это уже предлагали. Многоленточный драйвер. Такая конструкция хороша для твитеров, когда амплитуда лент минимальна. А в наушниках - больше лент - больше проблем, больше паразитных резонансов, сложность конструкции, нелинейность, неравномерность, больше "каши".
    да почему же? Ленты двигаются синхронно и параллельно друг другу, сложность - вполне допустимая для DIY. Что касается нелинейности и прочих параметров, а также "каши" -думаю, справедливым сравнением было бы, опять же, послушать ту и другую конструкцию в равных условиях, измерить и уже тогда делать выводы.


    cylllka, и остальные участники темы! Очень рекомендую, попробуйте конструкцию с симметричным двухсторонним расположением магнитов. Это должно уменьшить резонансы и повысить стабильность, и возможно - решить возникшие проблемы с большими лентами. Будет смешно, если спустя несколько страниц кому-нибудь "придет в голову" эта идея

    ---------- Добавлено в 17:55 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:43 ----------

    serg7svg, не заметил чтобы кто-то чем то кидался. Обычное обсуждение, нормальное для форумных дискуссий Думаю, человек просто занят, не до форума.
    Что касается Eddy Current - нужно всего лишь сделать два драйвера с доп.мембранами, с лавсаном и фольгой, и сравнить. И вся польза вихретокового будет понятна на слух и на измерениях. Вон sacd уже грозился устроить битву

    sergei.rybinsk, дорожки должны идти строго в одном направлении - перпендикулярно направлению магнитных линий. Единственный способ, как написал уже serg7svg, это сделать как в этом сообщении hifi-zomby:
    http://player.ru/showthread.php?t=19...=1#post2376360
    -вытравить несколько параллельных дорожек и соединить их проводами за пределами рабочей зоны.
    Можно фотку или ссылочку, как эта сгущенка выглядит? Как-то так
    dscn8723.jpg
    или я вас неправильно понял?
    З.Ы. ни в коем случае не реклама, сгущенку ем разную да и марки на упаковке нет.
    З.З.Ы. придется дремель покупать, походу. Иначе не представляю, как в домашних условиях драйвер выпилить, 3д принтера, как и станка, у меня нет.
     

  20. Пользователи, сказавшие Спасибо Morozko за полезный пост

    ridata45 (09.02.2018)

  21. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    О, уже и к многоленточным драйверам подходим! А всего несколькими страницами ранее писали, что достаточно будет одного драйвера.
    Считаю, что конструкцию общей шириной хотя бы в 40-50 мм попробовать стоит обязательно.
    Конечно, можно попробовать, особых препятствий к этому нет, просто, как я уже говорил, сложность, вес, и т.д. и ещё одно обстоятельство как магнитное поле. Я конечно говорил, что негативных факторов в нашей жизни хватает, но всё же, действие довольно сильного магнитного поля рядом с мозгом нельзя не учитывать, не известно чем может обернуться впоследствии.



    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    Очень рекомендую, попробуйте конструкцию с симметричным двухсторонним расположением магнитов. Это должно уменьшить резонансы и повысить стабильность, и возможно - решить возникшие проблемы с большими лентами. Будет смешно, если спустя несколько страниц кому-нибудь "придет в голову" эта идея
    Честно, я не понимаю этого симметричного расположения магнитов, чем оно может быть лучше.


    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    Что касается Eddy Current - нужно всего лишь сделать два драйвера с доп.мембранами, с лавсаном и фольгой, и сравнить. И вся польза вихретокового будет понятна на слух и на измерениях. Вон sacd уже грозился устроить битву
    Ну, я для себя уже решил, как и мой друг, действие Eddy Current есть и оно очень полезно, иначе его бы не открыли и не применили (оно конечно и так пока не распространено), может приборы его и характеризуют как неравномерность, может это особенность звучания тандема Ribbon&Eddy Cyrrent. Ведь до этого никто такого не делал, оно применялось не с ленточником, а с некоторого рода изодинамиком, но с другим типом катушки. И эта Eddy Current мембрана работала именно на тех частотах на которых начинался спад АЧХ основной мембраны с катушкой. То есть чем больше потеря, тем больше выравнивающее действие Eddy Current. Я сам делал макет такого твитера, и не заметить уникального действия Eddy Current было невозможно.

    Кстати, я уже начал делать свой запасной вариант. Большой площади драйверы изо & Eddy. Но с катушкой другого типа и с другой магнитной системой (и без трансформатора). Хочу сделать копию STAX-sigma(панорамного звучания, но на своих драйверах)

    ---------- Добавлено в 14:52 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:50 ----------

    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    придется дремель покупать, походу. Иначе не представляю, как в домашних условиях драйвер выпилить, 3д принтера, как и станка, у меня нет.
    Я тоже свои пилил ножовкой и напильником из оргстекла. Всё вручную.
     

  22. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    563
    Репутация
    5870 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    Что касается Eddy Current - нужно всего лишь сделать два драйвера с доп.мембранами, с лавсаном и фольгой, и сравнить. И вся польза вихретокового будет понятна на слух и на измерениях. Вон sacd уже грозился устроить битву
    частично я его выполнил...пока только без лавсановой ленты. Провел замер с Eddy Current и сразу замер без него, тупо оторвав. До лавсана не добрался, закончился 2-х сторонний скотч однако после постов cylllka и его замеров, я в некотором замешательстве. Помните тот "горб" на низких частотах, про который писал и за который обижался serg7svg на меня? cylllka его тоже получил, но при другой форме ленты! (с жестким центром) а у меня он на обычной гофре... Вполне вероятно, у serg7svg его и нет, горба в смысле. От чего зависит его появление? размер ленты и излучателя не менял. Пока собираюсь собрать нормальный крупный излучатель с магнитами 60*10*10. Проверим, замерим.
    Что касаемо Eddy Current. Бас он однозначно компрессирует (конкретно в моем драйвере точно), "горб" на 60 Гц распластывается и растягивается от 90до 60 Гц, становится более пологим, средние не меняются, а на высоких подъем выше 13-14 кГц без спадов и идет прямиком в ультразвук за пределы измерений Eddy балует?
    "Импортозамещение" блин...подумал я, наклеивая китайские магниты, голландским клеем на советский текстолит...
     

  23. Пользователи, сказавшие Спасибо sacd за полезный пост

    serg7svg (08.02.2018)

  24. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Сгущенка от производителя не зависит))).Значок упаковки смотрите треугольничек а внизу подписи расшифровка упаковки.надо чтоб надпись была pet/alu. Только что купил c/alu/pet и c/alu..съем посмотрю разницу)))
     

  25. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Пробовал разные формы лент, с разной глубиной гофрирования и формой. Самый оптимальной оказалась неглубокая "гармошка" с плавной волной, без острых зубцов. Делая глубокое гофрирование мы увеличиваем толщину ленты, при этом уменьшается допустимый свободный ход ленты если она ограничена защитной сеткой. Так же на глубоком гофрировании возникает больше призвуков и резонансов, это слышно на слух (звук как из трубы). Глубокое гофрирование не уменьшает искажения на НЧ. Или мы натягиваем ленту и теряем нижний бас или ограничиваем громкость сохраняя глубину. Я пока отдаю предпочтение второму варианту - тише, но глубже. Натяжения практически не делаю, только что бы лента не провисала под собственным весом.
    Пока на чисто ленточниках вижу несколько вариантов апгрейда:
    1. мощнее магниты и шире лента
    2. 3 магнита и 2 ленты
    У двух лент есть неприятный минус - расстояние между лентами, "глухая" зона в месте которое должно играть прямо в ушной канал.
    Хотя увеличение размера ленты тоже потянет повые проблемы. Пока остановлюсь на мелких излучателях. В любом случае я сделал то, чего хотел изначально - открытые наушники для негромкого прослушивания музыки. Просто увлекся громкостью. В свободное время буду эксперементировать, но времени мало.
    Изображения Изображения
     

  26. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от sacd Посмотреть сообщение
    Что касаемо Eddy Current. Бас он однозначно компрессирует (конкретно в моем драйвере точно), "горб" на 60 Гц распластывается и растягивается от 90до 60 Гц, становится более пологим, средние не меняются, а на высоких подъем выше 13-14 кГц без спадов и идет прямиком в ультразвук за пределы измерений Eddy балует?
    Ещё как балует! Человек в патенте сообщал что верхняя воспроизводимая частота драйвера может быть до 200 кГц при достаточно малом коэффициенте искажений, нельзя этим не пользоваться.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 07.02.2018 в 23:46.
     

Closed Thread
Страница 14 из 111 ПерваяПервая ... 4 10 11 12 13 14 15 16 17 18 24 64 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения