Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 69 из 111 ПерваяПервая ... 19 59 65 66 67 68 69 70 71 72 73 79 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,361 по 1,380 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от GFX Посмотреть сообщение
    ded mazar, Я согласен, более правильно было бы делать 2-3 ленточки по 10мм, но это нужна модель соответствующая и магниты узкие. А ставить 10х70 маловато мощи до звона ленты о края, все таки я рок слушаю. Я сам вчера собрал 19х70 и быстро понял, что что-то не так, украли "тот самый" звук. Но сегодня слушал 19х70 и привык, зато бас мощнее, тут компромисс, для тонкой ленты я оставил малые драйверы, а эти наушники пусть будут басовыми.

    у меня решеток нет необшо бится, разве что об уши, и лента с неглубокой гофр. она до краев только доходит на максимуме и не тянется, а громкости за глаза ещё громче чем с широкой лентой
     

  2. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ded mazar Посмотреть сообщение
    у меня решеток нет необшо бится, разве что об уши, и лента с неглубокой гофр. она до краев только доходит на максимуме и не тянется, а громкости за глаза ещё громче чем с широкой лентой
    ну, кстати, как вариант - сделать драйвер с большим местом для хода ленты.
     

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от GFX Посмотреть сообщение
    ну, кстати, как вариант - сделать драйвер с большим местом для хода ленты.
    а от сильных вибраций не будет искажений?, нет не тех механических( дребезг ,щелест ит.д) а почастотно?
     

  4. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от GFX Посмотреть сообщение
    . Весят пол тонны. Но какой же кайф слушать музыку со свободными руками
    Да, с 10х10 вы погорячились смело можно 5мм ставить. Ну и транс я первым делом выбирал исходя из размеров, вес и габариты были в приоритете для портативного экземпляра. Возможно позже пересчитаю их по уму, благо колец пол ведра заказал.
    Если решетка мешает, то попробуйте её срезать. Можно потом наклеить отдельно распечатанную решётку с проставкой
    Последний раз редактировалось cylllka; 23.06.2019 в 21:14.
     

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    cylllka, да смысл срезать решетку, ведь при выходе ленты за магниты будут искажения, в принципе, если клубняк громко не включать лента не задевает сетку, в роке совсем низких частот нет. Видимо в клубнике долбят от 20Гц, чем ниже частота, тем выше ход ленты при той же громкости. С 10х10 я не погорячился, просто не было нигде кроме китая ничего нормальной длинны с 10х5 габаритами, так то да, по громкости разницы особой нет, т.е. это лишний вес в пустую.

    ---------- Добавлено в 22:21 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:16 ----------

    Цитата Сообщение от ded mazar Посмотреть сообщение
    а от сильных вибраций не будет искажений?, нет не тех механических( дребезг ,щелест ит.д) а почастотно?
    ну конечно, чем выше амплитуда, тем больше искажений, но одно дело, когда при тихой игре их будет также мало, а при высокой громкости больше, но без слышимых бряков и т.д., чем просто иметь наушники без запаса по громкости. Можно попробовать поискать магниты типа 90х20х5, тогда запас будет адовый по идее. 1 см хода моя лента выдерживает без проблем, если гофрировка неглубокая то ей ничего страшного не будет, а чем больше длинна тем ей еще легче ходить дальше без последствий. Толстые магниты была ошибка брать, ни на что это кроме чуйки не влияет и на саму чуйку не сильно, зато они магнитятся очень сильно между собой и к всему, что в доме. Не зря раалы поставили дохлые магниты, решили току дать 5А, может и правильно, легче комфорт больше и для здоровья точно безвреднее.
     

  6. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    90х20х10 у меня позвоночник провалится 70х15х3 думаю в самый раз , даже n38 . или даже 60х15х3

    ---------- Добавлено в 01:16 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:01 ----------

    да, 60х15х3 , нодо взять с запасом и в перспективе сделать трехполоску
     

  7. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    209
    Репутация
    1285 (0)
    По умолчанию
    RR.jpg
    Можно сделать несколько лент, даже простенький кроссовер поставить. Например, чтоб центральная лента играла весь диапазон, особенно вч, боковые играли только НЧ- СЧ - добавлять к ним последовательно небольшой дроссель последовательно- фильтр первого порядка, при параллельном соединении всех полос. В таком случае и АЧх можно немного править под вкус и цвет.
    Другой вариант- последовательное соединение, повышение рабочего сопротивления излучателя и как следствие меньше потери на проводах, можно транс не на голове таскать, а в коробочку спрятать. Для бестрансформаторном питания нужна будет меньшая мощность.
     

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ded mazar Посмотреть сообщение
    90х20х10 у меня позвоночник провалится 70х15х3 думаю в самый раз , даже n38 . или даже 60х15х3

    ---------- Добавлено в 01:16 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:01 ----------

    да, 60х15х3 , нодо взять с запасом и в перспективе сделать трехполоску
    У меня новые магниты 65х14х5, думаю на ближайшие несколько лет закрою гештальт и не буду париться.
    Заменил ферриты на аморф, залип как в первый раз, хотя в лентах всегда залипаю. Наконец пропал бубнеж, бас быстрый и резкий. Yello - Sometimes (remaster) прям нектаром по ушам, и это ещё мелкие ленты 40мм.
     

  9. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    А можно и без кроссовера, вч ленту с боков проклеить резиной к арматуре и гофрировать до состояния гармошки, тогда у неё нч амплитуды не будет вовсе, будет по принципу хейла свободной серединой выдавать высокие частоты, заодно и не будет лишних искажений, как от самой ленты, так и от фильтров, которые могут только ухудшить.
     

  10. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    Willi80, то что она не будет выдавать нч понятно, но с чего вы взяли что она не будет давать искажения от тока нч? Правильно все таки с фильтрами. Например широкая лента играет нч лучше но вч хуже, поэтому вч с нее нужно отсеч, узкая наоборот, с нч ей трудно так как амплитуда большая, нч кй нужно отсеч. Итого 2 ленты и кроссовер, тогда как минимум по замерам будет идеально. Но это сложно сделать и настроить.
     

  11. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    если, сильно гофрированную ленту, краями вклеить в арматуру, то у неё, просто не будет низкочастотных колебаний, почти совсем (уровень погрешности) то, смею предположить, что и сторонних шумов на нч там не будет.
    з.ы., а вообще, проверить надо бы.
     

  12. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    GFX, подскажте каким софтом вы трансформатор считали?
     

  13. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    cylllka, вечером напишу, сейчас на работе, так не помню. Кажется, я скрины присылал. Вам нужно знать допустимую магнитную индукцию на материал и габариты сердечника.
     

  14. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от GFX Посмотреть сообщение
    cylllka, вечером напишу, сейчас на работе, так не помню. Кажется, я скрины присылал. Вам нужно знать допустимую магнитную индукцию на материал и габариты сердечника.
    d - 15,5mm
    D - 21,5mm
    h - 10mm
    Макс индукция - 1,2Т
    Магнитная проницаемость на 10кГц > 50 000
     

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Спойлер: 
     

  16. Пользователи, сказавшие Спасибо serg7svg за полезный пост

    Lithium (25.06.2019)

  17. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Корпус из PLA или ABS?
     

  18. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Это не существенно.
     

  19. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Это не существенно.
    На звук не влияет, но в качестве обработки материала большая разница.
     

  20. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    На звук не влияет, но в качестве обработки материала большая разница.
    А какой лучше? Я абс всегда заказывал, он клеится без проблем, но pla не видил никогда, может он лучше?
     

  21. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    cylllka, Программа которой считал во вложении, по крайней мере сопротивление и длина провода считается правильно. Там в сохраненный расчетах есть мой транс и его параметры и близкий по параметрам к вашему.https://yadi.sk/d/WoZSrCGD6FRosA Задача расчета - получить как можно меньше витков, чтобы не было завала на ВЧ и чтобы было меньше активное сопротивление обмоток, при этом чтобы не было превышения максимальной индукции, прям впритык не нужно к ней считать, так как при повышении входного напряжения индукция сильно растет. КПД тоже правильно считается у меня фактическое вышло 46% с учетом потерь в кабеле от усилка до транса, так что КПД самого транса 60% вполне вероятно. Фактически следует иметь в виду, что напряжение на выходе просядет, может выйти так что меньшее количество витков даст более высокое напряжение за счет того, что оно меньше осядет в проводе вторички. Я бы намотал все-таки вторичку до сопротивления 10мОм, т.е. уменьшил бы витки и увеличил количество проводов, так согласование с лентой будет лучше.
    Изображения Изображения
     

  22. Следующие 3 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    cylllka (24.06.2019), dj_mase (17.02.2021), Lithium (25.06.2019)

Closed Thread
Страница 69 из 111 ПерваяПервая ... 19 59 65 66 67 68 69 70 71 72 73 79 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения