Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 23 из 111 ПерваяПервая ... 13 19 20 21 22 23 24 25 26 27 33 73 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 460 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    По поводу металических экранов по краям ,о чем здесь неоднократно упоминалось. Провел опыт с маленькими ферритами замеряя силу магнитного потока с расстояния 5см. С полосками по краям толщиной 2 мм. показания увеличиваются процентов на 30 в зависимости от расстояния, иногда почти в 2!!! раза.Так что все пилить ржавейку)).
     

  2. Пользователи, сказавшие Спасибо sergei.rybinsk за полезный пост

    Gomakoff (19.12.2018)

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Всем у кого драйвер подключен через трансформатор по классическому способу рекомендую попробовать подключить транс автотрансформатором. Для тех кто не знает. Драйвер так и остаётся подключенным ко вторичной обмотке, а земляной провод идущий к первичной обмотке отпаиваем и припаиваем к минусу драйвера ( к минусовому вторичной). Оставшийся провод первичной обмотки (минусовой) подключаем к плюсу драйвера. В результате первичная обмотка оказывается последовательно со вторичной (соединена гальванически) в фазе. Такое подключение считается лучше.
     

  4. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Всем у кого драйвер подключен через трансформатор по классическому способу рекомендую попробовать подключить транс автотрансформатором. Для тех кто не знает. Драйвер так и остаётся подключенным ко вторичной обмотке, а земляной провод идущий к первичной обмотке отпаиваем и припаиваем к минусу драйвера ( к минусовому вторичной). Оставшийся провод первичной обмотки (минусовой) подключаем к плюсу драйвера. В результате первичная обмотка оказывается последовательно со вторичной (соединена гальванически) в фазе. Такое подключение считается лучше.
    Читал когда то статейку по этому поводу, но так и не понял чем оно лучше. Кроме утверждения, что постоянная составляющая смягчает звук, демпфирует излучатель. Но это в том случае, если на входе постоянка присутствует. В ушных усях ее практически нет. Хотя можно попробовать.
     

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Постоянки не должно быть нигде, ни на входе ни на выходе.
     

  6. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Честно говоря я не вижу преимущества в таком подключении. Автотрансформаторы делали в основном для экономии провода и места в окне для заполнения проводом. ПРо различие в звуке тоже упоминаний не нахожу. Видел инфу о лучшей фазовой характеристике, но она лучшая только в случае коэффицианта трансформации близким к 1, в нашем же случае Ктр далек от единицы и преимущества в этом сводятся к нулю. Но может вы чего еще знаете.
     

  7. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Отдыхающий
    Адрес
    Fine City Ternopil
    Сообщений
    3,068
    Репутация
    70031 (0)
    По умолчанию
    У меня есть на руках VA 14 Al (модифицированная версия наушников, которые фигурируют в обзоре), созданная совместно мной и автором упомянутых наушников. Естественно, драйвера я видел. Лента там одна.
     

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Amadeo Nospherathu Посмотреть сообщение
    У меня есть на руках VA 14 Al (модифицированная версия наушников, которые фигурируют в обзоре), созданная совместно мной и автором упомянутых наушников. Естественно, драйвера я видел. Лента там одна.
    Что за лента?
     

  9. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Amadeo Nospherathu Посмотреть сообщение
    У меня есть на руках VA 14 Al (модифицированная версия наушников, которые фигурируют в обзоре)
    А что за наушники такие? И как вам звук наушников с ленточными драйверами? Какие магниты использовали, размеры лент, подключение (трансформатор, резистор)?
    Последний раз редактировалось serg7svg; 04.04.2018 в 13:03.
     

  10. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Честно говоря я не вижу преимущества в таком подключении. Автотрансформаторы делали в основном для экономии провода и места в окне для заполнения проводом. ПРо различие в звуке тоже упоминаний не нахожу. Видел инфу о лучшей фазовой характеристике, но она лучшая только в случае коэффицианта трансформации близким к 1, в нашем же случае Ктр далек от единицы и преимущества в этом сводятся к нулю. Но может вы чего еще знаете.
    Попробуйте, сравните. Ведь всё познаётся в сравнении. Тем более что делов-то на 5 минут. Может оцените приборами если возможность есть. Я давно использую автотрансформаторное подключение. Ведь если существует даже мизерная, теоретическая возможность улучшить тракт, нужно это обязательно использовать.
     

  11. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Ведь если существует даже мизерная, теоретическая возможность улучшить тракт, нужно это обязательно использовать.
    Я тоже за мелкие улучшения, но хотелось бы теоретические объяснения как это влияет. Кто-то и подставки для кабелей из эбенового дерева ставит и слышит разницу, а кто-то месяц выпуска конденсаторов Я не эзотерик-аудиофил, хочется научными знаниями подкрепить. Но при возможности попробую, не хочется в готовое изделие пока лезть, потом, при экспериментах с драйвером.
     

  12. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    но хотелось бы теоретические объяснения как это влияет
    Искал как влияет подключение автотрансформатором, и в общем ничего не нашёл. Вся инфа о пользе применения автотрансформаторов в питающих цепях и на небольших коэффициентах трансформации. И только. Но не о пользе применения в качестве звуковых, и на больших коэффициентах трансформации. Но если почти нет теорий об этом, это не исключает возможность применения их с пользой в качестве звуковых. Я например нашёл что человек даже подключал вторичную обмотку противофазно первичной в автотрансформаторе и слышал улучшение звука.
     

  13. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Приехали амбушюры от MDR-MA900, Плотно с натягом сели на чашки и получил законченный продукт таким как я хотел. Амбушюры узкие и тонкие. Драйвера близко к ушам, много много свободного пространства по периметру драйвераи оно открыто. Не теряется воздушность и открытость. Все плюсы ленточного драйвера сохраняются. Сектора на драйвере тоже прорезаны, это убрало призвуки, но прикрыты тонкими вставками из поролона, т.к. без них драйвер акустически замыкался на басах. Осталось натянуть на чашки под амбушюрами ткань от тонких черных чулков, что бы прикрыть ленту от пыли и было эстетичней
    Но с драйверами еще эксперименты не закончил, буду другие пробовать: двойные, широкие.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось cylllka; 04.04.2018 в 18:32.
     

  14. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Konstrictor (16.11.2018), Max731 (05.04.2018)

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Ternopil
    Сообщений
    39
    Репутация
    40 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Amadeo Nospherathu Посмотреть сообщение
    У меня есть на руках VA 14 Al (модифицированная версия наушников, которые фигурируют в обзоре), созданная совместно мной и автором упомянутых наушников. Естественно, драйвера я видел. Лента там одна.
    Вроде наушники VA audio H1 изодинамичческие. А по вашим словам получается что они ленточные? Или это вы говорите за модифицированую версию?
     

  16. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Сегодня измерил АЧХ наушников на нормальном входном тракте. Раньше делал это с помощью смартфона, но там на НЧ был резкий спад и в целом большая неравномерность.
    Софт использовал с родным калибровочным файлом от моего микрофона.
    Как и писал ранее, виден пик на 50гц, нужно увеличив ширину ленты сместить его ниже. Подъем на ВЧ не ощущается чем то лишним из за своей плавности, и добавляет воздушности. Бас простирается очень глубоко в сейсмические вибрации, при этом его слышно лишь там, где он нужен, избытка НЧ не ощущается.
    Вобщем очень натурально, полезно, мониторно Причём мониторно не утомительно.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось cylllka; 06.04.2018 в 03:22.
     

  17. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Amadeo Nospherathu (21.04.2018), Василь (06.04.2018)

  18. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Ternopil
    Сообщений
    39
    Репутация
    40 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Сегодня измерил АЧХ наушников на нормальном входном тракте. Раньше делал это с помощью смартфона, но там на НЧ был резкий спад и в целом большая неравномерность.
    Софт использовал с родным калибровочным файлом от моего микрофона.
    Как и писал ранее, виден пик на 50гц, нужно увеличив ширину ленты сместить его ниже. Подъем на ВЧ не ощущается чем то лишним из за своей плавности, и добавляет воздушности. Бас простирается очень глубоко в сейсмические вибрации, при этом его слышно лишь там, где он нужен, избытка НЧ не ощущается.
    Вобщем очень натурально, полезно, мониторно Причём мониторно не утомительно.
    В какой программе вы делаете 3д моделирование? Нашел фирму по 3д печати и уже заказал шестеренки для гофрирования ленты по вашим макетам. И думаю разработать корпуса под драйвера под свои размеры.
     

  19. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Василь Посмотреть сообщение
    В какой программе вы делаете 3д моделирование? Нашел фирму по 3д печати и уже заказал шестеренки для гофрирования ленты по вашим макетам. И думаю разработать корпуса под драйвера под свои размеры.
    Уже писал, что в 3Ds Max делаю, но я думаю в вашем случае лучше солидворкс попробовать или фьюжн360
    Последний раз редактировалось cylllka; 06.04.2018 в 20:24.
     

  20. Пользователи, сказавшие Спасибо cylllka за полезный пост

    Василь (06.04.2018)

  21. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Ternopil
    Сообщений
    39
    Репутация
    40 (0)
    По умолчанию
    У меня тут возникла идея и вопрос..
    А как подлючать трансформатор к драйверу если его использовать в качестве ленточного микрофона? Ленту к какой обмотке, первичной или вторичной? или так же как бы если он был в качестве драйвера для наушников?
    Просто нашел интересное видео https://www.youtube.com/watch?v=SpWUpGbVeJo очень заинтересовало оно!
     

  22. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Подключение такое же как и в качестве драйвера наушника.
     

  23. Пользователи, сказавшие Спасибо cylllka за полезный пост

    Василь (09.04.2018)

  24. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Ternopil
    Сообщений
    39
    Репутация
    40 (0)
    По умолчанию
    Есть согласующий трансформатор от конденсаторного микрофона, замерял сопротивление - одна обмотка имеет 55Ом , вторая 105Ом. Пока что не пробовал его подключать, надо его выпаять из схемы еще.. Подойдет ли он для драйвера наушников?
     

  25. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Василь Посмотреть сообщение
    Есть согласующий трансформатор от конденсаторного микрофона, замерял сопротивление - одна обмотка имеет 55Ом , вторая 105Ом. Пока что не пробовал его подключать, надо его выпаять из схемы еще.. Подойдет ли он для драйвера наушников?
    Вам не подойдёт этот трансформатор. Для драйверов наушников придётся мотать самому, т.к. никакой другой не подойдёт
    -----------------------------------
    Кому интересно... Пробовал стравливать, уменьшать толщину фольги. За 1 час фольга с конденсатора в "белизне" стравилась до такой толщины что стала просвещаться на свету, стала невесомо тонкая и местами перестала иметь нормальное сопротивление, и в руках буквально разрывалась от малейшего механического напряжения. В общем час это перебор. Но за полчаса (плюс-минус 10 минут) вполне можно подготовить фольгу для ленточного микрофона или тончайшей мембраны для ленточного драйвера твитера или наушников. Конечно более тонкая она будет более ранимой от механических воздействий , но драйвер с такой лентой в разы будет эффективнее по разрешению (куда уже больше не знаю, я и так залип с новыми драйверами, это просто наркотик)
    Последний раз редактировалось serg7svg; 09.04.2018 в 18:19.
     

  26. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    cylllka (09.04.2018), Pavel_1949 (09.04.2018)

Closed Thread
Страница 23 из 111 ПерваяПервая ... 13 19 20 21 22 23 24 25 26 27 33 73 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения