Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 45 из 111 ПерваяПервая ... 35 41 42 43 44 45 46 47 48 49 55 95 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 881 по 900 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    49
    Репутация
    60 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Василь Посмотреть сообщение
    Тема не стоит на месте))) Когда то и я доведу свои наушники до готового образца... Смотрел на эти Раалы (Raal), немогу понять как там лента(картридж) меняется, как там все устроено??? кто-то знает?) Пересмотрел все картинки по раалах - так и не понял) И что интересно в ютубе ни одного видео по этих ушах нет..
    Сдалось оно Вам, в раалях кроме крошечных магнитов нет ничего экстроординарного.
     

  2. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Позавчера в гости заехал знакомый композитор саунд дизайнер. Давно хотел послушать ленточники, но небыло возможности. Начали с чужой музыки - это был легкий шок, верчение головой и глаза бегали за источниками звуков. Потом недолгий эмоциональный монолог по поводу детальности, четкости, разборчивости, очерченности. Дальше пошла в ход его собственная музыка, и тут человека совсем накрыло ) Всплыло все: лучшие моменты, огрехи и звуки которых просто небыло слышно после мастеринга ни в студийных мониторах, ни в рабочих наушниках. Все на своих полочках - дорожках. После фразы -"моя жизнь сегодня разделилась на до и после, и никогда не будет прежней" он уехал, а сутра написал, что не спал всю ночь, эмоции не проходили )
     

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Позавчера в гости заехал знакомый композитор саунд дизайнер. Давно хотел послушать ленточники, но небыло возможности. Начали с чужой музыки - это был легкий шок, верчение головой и глаза бегали за источниками звуков. Потом недолгий эмоциональный монолог по поводу детальности, четкости, разборчивости, очерченности. Дальше пошла в ход его собственная музыка, и тут человека совсем накрыло ) Всплыло все: лучшие моменты, огрехи и звуки которых просто небыло слышно после мастеринга ни в студийных мониторах, ни в рабочих наушниках. Все на своих полочках - дорожках. После фразы -"моя жизнь сегодня разделилась на до и после, и никогда не будет прежней" он уехал, а сутра написал, что не спал всю ночь, эмоции не проходили )


    Цитата Сообщение от mndd Посмотреть сообщение
    Я бы не особо доверял чьим то восторженым отзывам, т.к. для сравнения всего, относящегося к "аудио" нужно время, первое впечатление потом может изменится, и все равно остается субъективность в оценке, недаром у многих есть разные наушники для разных жанров.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 22.02.2019 в 17:43.
     

  4. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Ну и что тут такого - человек среагировал на вау-эффект, который у ленточников есть (как и у некоторых других качественных наушников). Не значит, что после последующего прослушивания этот человек совсем не найдет недостатков.
     

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mndd Посмотреть сообщение
    Ну и что тут такого - человек среагировал на вау-эффект, который у ленточников есть (как и у некоторых других качественных наушников). Не значит, что после последующего прослушивания этот человек совсем не найдет недостатков.
    Почти ничего. Я например до сих пор в вау эффекте. Сейчас он в самом пике, потому как мне уже ничего не хочется менять в звуке. Наушники отыгрывают на ура любые жанры музыки, при этом любая музыкальная вещь - это сплошной вау-эффект. Вы просто не довели звучание своих наушников до нужной стадии поэтому видите какие-то недостатки в их звуке. Иметь около полсотни пар наушников каждые для какого-то одного жанра или даже для какой-то отдельной группы исполнителей - это ненормально. А нормально две пары, одни чисто для дома, другие для ношения с собой. И я обе эти пары наушников вижу именно ленточными. Для дома уже есть, а другие в проекте. Хочу ленточные затычки. Скорее всего они тоже будут с вау эффектом. Другого быть не должно.

    -------------------------------
    Здесь тоже вау эффект? https://raalrequisite.com/sr1a-earfield-monitors/
    Профессионалы знающие как должно звучать. Не дилетанты. Переслушавшие кучи аппаратуры вдруг поймали вау эффект. И тот человек...

    Доведите свои наушники до состояния когда вам не захочется каких-то ещё, когда у них уже не будет недостатков в звучании. Это - возможно
     

  6. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mndd Посмотреть сообщение
    Ну и что тут такого - человек среагировал на вау-эффект, который у ленточников есть (как и у некоторых других качественных наушников). Не значит, что после последующего прослушивания этот человек совсем не найдет недостатков.
    Недостатки все сразу были слышны и известны, но это не мешает получать удовольствие. У меня уже год вау эффект не проходит.
    Вобщем то все наушники в чем-то компромисны, идеальных нет.
     

  7. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Некоторые недостатки не так легко заметить. Я вот, леточники слушая, редко достаточно их замечал, а вот на свип-тоне они легко находятся, не во всякой музыке можно услышать проблемные для наушников фрагменты. Впрочем, если недостатки малозаметны - можно считать, что их нет

    Кто - то из вас может изложить свое мнение насчет влияния ширины ленты на параметры ленточника? Мне показалось, что с более широкой лентой (21 в сравнении с 16) амплитуда и неравномерность на НЧ уменьшается, (мб из-за меньшей напряженность маг.поля тк расстояние между магнитами растет вместе с шириной ленты)
     

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    433
    Репутация
    4084 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mndd Посмотреть сообщение
    Некоторые недостатки не так легко заметить. Я вот, леточники слушая, редко достаточно их замечал, а вот на свип-тоне они легко находятся, не во всякой музыке можно услышать проблемные для наушников фрагменты. Впрочем, если недостатки малозаметны - можно считать, что их нет
    я в своих через неделю на левом драйвере обнаружил дребезжание на "напряженной музыке" в фильмах.
    при всем этом на той музыке что слушаю никогда этого не замечал. раз это на одном драйвере - скорее всего лента где-то чересчур широкая и касается магнита (на момент сборки понял что переборщил, когда уже было поздно. решил попробовать - было ок. но оказалось что не совсем)

    делаю 2 пары драйверов, исправляя косяки текущей версии.
    одни на замену текущим. другие для 2х наушников на работу. уже новая аудиотехника 500 приехала на роль донора
    похоже что снова прийдется делать на колоночных проводах. провода потоньше, оплетка, джеки и гнезда под съемный кабель еще из китая едут

    мои сенхи продолжают отдыхать на полке
    вау эффект не проходит. очень радует сохранение микродетальности даже на очень малых громкостях

    наверное в след месяце куплю еще одну аудиотехнику и попробую ее изуродовать, выкинув оригинальные крепления под родные драйвера. вместо них засуну полноразмерные драйвера с магнитами побольше и лентой пошире
    На работе: PC -> Topping D50 -> Arcam Delta 290 -> Ribbon Headphones
    Дома: PC -> Mytek 192 DSD -> Technics SU-V55A -> Wharfedale Diamond 9.1 / Ribbon Headphones
    Было: LCD-3F, HD800S, Bryston BHA-1, HDP-R10, ATH-A900X, iBasso IT01, T2pro
     

  9. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mndd Посмотреть сообщение
    Некоторые недостатки не так легко заметить. Я вот, леточники слушая, редко достаточно их замечал, а вот на свип-тоне они легко находятся, не во всякой музыке можно услышать проблемные для наушников фрагменты. Впрочем, если недостатки малозаметны - можно считать, что их нет

    Кто - то из вас может изложить свое мнение насчет влияния ширины ленты на параметры ленточника? Мне показалось, что с более широкой лентой (21 в сравнении с 16) амплитуда и неравномерность на НЧ уменьшается, (мб из-за меньшей напряженность маг.поля тк расстояние между магнитами растет вместе с шириной ленты)
    На самом деле если делать ленты абы как то будет дребезг и резонансы на свип-тоне. Ленту при при гофрировании не должно вести в сторону, если поведет и вы поставите такую ленту в драйвер то будут лишние звуки из-за разной механической напряженности в ленте (при установке такая лента будет по ширине неодинаково натянута, как следствие - призвуки).

    В теме описаны способы избавления от артефактов. Напомню:
    -Правильная гофрировка.
    -Части ленты которые будут зажиматься лучше разгладить перед установкой, чтобы немного выступали из прижимов выровненные участки .
    -Проклейка зажатой ленты в местах прижима со всех сторон (в 4-х местах резиновым клеем) или приклейка скотча к ленте до установки на местах прижима, на сторонах противоположных контактным площадкам таким образом чтобы приклеенный к ленте скотч выступал из-за прижима на пару мм (советовал cylllka).
    -Правильная натяжка.


    Если у вас слышны артефакты это не значит что ленточники в целом имеют недостатки, они есть только на ваших драйверах.
    Как сообщал cylllka: эти драйвера как музыкальный инструмент, как настроишь так и играть будут


    Достаточно узкая и гофрированная по всей длине лента даёт горб в районе 50-60 Гц и на высоких не все гладко. Гофрированная по моему способу лента звучит ровно и чисто во всем диапазоне без окраса.

    Широкая лента действительно имеет меньшую неравномерность АЧХ на низах. Более мощный бас, амплитуда на экстремальных звуках не меньшая, просто максимальная амплитуда будет ближе к началу диапазона.

    Гофрированная по моему способу лента (разглаженная в наиболее подвижной части) звучит ровно и чисто во всем диапазоне без окраса. В соответствующем корпусе драйвер дает звучание которое не хочется как-то изменить или улучшить. Т.е. полный порядок и удовлетворение.

    Чем шире лента тем более мощные магниты должны быть. Неравномерность на НЧ не уменьшается с уменьшением магнитной напряженности в зазоре.

    Добавлю еще что на свип-тоне амплитуда гармонического подаваемого сигнала всегда выше чем на реальном музыкальном сигнале, поэтому огрехи если они есть более заметны.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 25.02.2019 в 16:36.
     

  10. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Понятно, попробую с более мощными магнитами переделать, т.к. мне после переделки на широкую ленту стало маловато баса (на 50х15х6) магнитах; хотя и на 15-20 гц амплитуда ленты все равно максимальная, но такие частоты почти не слышно. Есть еще идея загнать очень широкую ленту в магнитную сиситему, подобную изодинамике, но неочевидно, будут ли плюсы у такой конструкции при увеличенном весе поле станет неравномерным, вот разве что басов может стать побольше. Попробовал бы, но не попадаются нужные типоразмеры магнитов.
     

  11. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от mndd Посмотреть сообщение
    Понятно, попробую с более мощными магнитами переделать, т.к. мне после переделки на широкую ленту стало маловато баса (на 50х15х6) магнитах; хотя и на 15-20 гц амплитуда ленты все равно максимальная, но такие частоты почти не слышно. Есть еще идея загнать очень широкую ленту в магнитную сиситему, подобную изодинамике, но неочевидно, будут ли плюсы у такой конструкции при увеличенном весе поле станет неравномерным, вот разве что басов может стать побольше. Попробовал бы, но не попадаются нужные типоразмеры магнитов.
    Конечно если вы перешли с неширокой ленты на более широкую то вам необходимо и магниты поменять на более мощные, это должно быть ясно как дважды два = четыре, потому что напряженность в зазоре сильно уменьшается и падает чувствительность в целом.

    И даже на мощных магнитах попервах вам может казаться что баса стало меньше. Но это потому что меньше неравномерность АЧХ, особенно на такой ленте как я делаю сейчас. Но в соответствующем корпусе драйвер звучит великолепно, есть и воздушность, и резкость быстрота и агрессивность на басах.
    Я не понимаю почему вам не хватает низов.
    У вас не получится на одной широкой ленте сделать драйвер с магнитной системой как у изодинамика.
     

  12. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Post
    попробовал 35мм в ширину и что то вообще в тупике. магниты 30х10х10 (китайские N52). громкость вообще не поменялась, только при той громкости что была при 19мм, эта лента(35мм) практически не колеблется. навернул на темброблоке н.ч. и. детальность вроде та же(на слух вообще непонятно, вроде одиниково звучит) вообщем 111.jpg
     

  13. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Совет. Может слегка помочь с отдачей на НЧ, хотя все равно акустическое короткое замыкание в это конструкции неустранимо...
    Просто поставьте две ленты параллельно одну за другой с расстоянием между ними около 5мм. Если толщина магнитов позволит.
    Разумеется проводочками нужно будет контакт перекинуть, чтобы колебались синхронно. Разумеется конструкцию придется подправить, чтобы не было и электрического КЗ, обе мембраны на диэлектрике и друг-друга не касаются.
    Ну и двух зайцев убъете - импеданс умножится на 2.
    лента.JPG

    Хотя куда я со своим советом, увидел уже что обсуждалось )))
    Последний раз редактировалось ssnorry; 26.02.2019 в 13:49.
     

  14. Пользователи, сказавшие Спасибо ssnorry за полезный пост

    ded mazar (26.02.2019)

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ded mazar Посмотреть сообщение
    попробовал 35мм в ширину и что то вообще в тупике. магниты 30х10х10 (китайские N52)
    Я вам советую ширину ленты не более 25 мм (лучше 21-22, хватит с головой) при этих магнитах, и то, чтобы лента зазвучала вам нужно использовать по 4 магнита на каждом драйвере,по 2 на каждую сторону (чтобы получить эффективную длину ленты длину ленты 60 мм). Она и сейчас у вас как я вижу около 60 мм, но задействовано только 30 мм длины, остальные - вхолостую, это не есть хорошо. Так вы не выжмете потенциал этих драйверов.
    Берите пример с Gomakoff, человек сразу въехал и корпуса смоделировал какие нужно.

    Цитата Сообщение от ded mazar Посмотреть сообщение
    навернул на темброблоке н.ч.
    Темброблоками не пользуюсь, только чистый усил., с этими драйверами это извращение, бас и так взрывает мозг, про верха предостаточно написал ранее .



    ssnorry, попробуйте эти драйвера, не пожалеете. Ведь очень простые в изготовлении.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 26.02.2019 в 16:15.
     

  16. Пользователи, сказавшие Спасибо serg7svg за полезный пост

    ded mazar (26.02.2019)

  17. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    112.jpg тоже ничего. попробую наверное до ума довести. прикол в том что можно сделать чуть разное натяжение и вторая лента играет как бы на втором плане внося свои изменения в звук. никакой каши нет все играет синнхронно
     

  18. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Я вам советую ширину ленты не более 25 мм (лучше 21-22, хватит с головой) при этих магнитах, и то, чтобы лента зазвучала вам нужно использовать по 4 магнита на каждом драйвере,по 2 на каждую сторону (чтобы получить эффективную длину ленты длину ленты 60 мм). Она и сейчас у вас как я вижу около 60 мм, но задействовано только 30 мм длины, остальные - вхолостую, это не есть хорошо. Так вы не выжмете потенциал этих драйверов.
    Берите пример с Gomakoff, человек сразу въехал и корпуса смоделировал какие нужно.


    Темброблоками не пользуюсь, только чистый усил., с этими драйверами это извращение, бас и так взрывает мозг, про верха предостаточно написал ранее .



    ssnorry, попробуйте эти драйвера, не пожалеете. Ведь очень простые в изготовлении.
    пробовал и два магнита к ряду, делов том что нормальный звук только по центру ленты . с двумя звучит так же
     

  19. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    попробуйте эти драйвера, не пожалеете. Ведь очень простые в изготовлении.
    Пробовал. Неплохо, но... где взять полноценные НЧ?
     

  20. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Пробовал. Неплохо, но... где взять полноценные НЧ?
    Неплохо, всего-то?. На моих наушниках оочень полноценные НЧ, на 100%. Просто к этим драйверам нужен другой подход чем к планарным
     

  21. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Новосибирск-Краснодар
    Сообщений
    2,094
    Репутация
    39861 (0)
    По умолчанию
    "Полноценные" - это когда на 30-40 Гц не хуже, чем минус 3 Дб.
    Если вы смогли такого добиться - снимаю шляпу и с удовольствием ознакомился бы с таким экземпляром.
     

  22. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    Совет. Может слегка помочь с отдачей на НЧ, хотя все равно акустическое короткое замыкание в это конструкции неустранимо...
    Просто поставьте две ленты параллельно одну за другой с расстоянием между ними около 5мм. Если толщина магнитов позволит.
    Разумеется проводочками нужно будет контакт перекинуть, чтобы колебались синхронно. Разумеется конструкцию придется подправить, чтобы не было и электрического КЗ, обе мембраны на диэлектрике и друг-друга не касаются.
    Ну и двух зайцев убъете - импеданс умножится на 2.
    Вложение 260132

    Хотя куда я со своим советом, увидел уже что обсуждалось )))
    Две ленты уже пробовал. Но в итоге вернулся к одной.
    http://player.ru/showthread.php?t=19...=1#post2472068
    Хотя может и с двумя эксперементировал дальше, но времени для этого мало.
    После эксперимента остановился на параллельном соединении, но это в случае трансформатора. Если к мощнику, то да, лучше последовательно.

    ---------- Добавлено в 17:11 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:02 ----------

    Цитата Сообщение от ssnorry Посмотреть сообщение
    "Полноценные" - это когда на 30-40 Гц не хуже, чем минус 3 Дб.
    Если вы смогли такого добиться - снимаю шляпу и с удовольствием ознакомился бы с таким экземпляром.
    http://player.ru/showthread.php?t=19...=1#post2462869
    http://player.ru/showthread.php?t=19...=1#post2456813
    Баса и на одной ленте хватает. Правда есть лишний резонанс на 50Гц, который нужно попробовать подлечить формой ленты. На скорую руку убирал эквалайзером в foobar. Хотя serg7svg пишет, что убрал его неравномерным гофрированием. Дойдут руки - попробую.
     

Closed Thread
Страница 45 из 111 ПерваяПервая ... 35 41 42 43 44 45 46 47 48 49 55 95 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения