Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 34 из 111 ПерваяПервая ... 24 30 31 32 33 34 35 36 37 38 44 84 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 680 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    >> точка-тире, кто из них сигнальный и какой резистор туда лепить, 10ом хватит?

    То есть плюс-минус. В разрыв (выход усила>>вход наушника) плюсового (последовательно), по резистору на канал, они должны быть мощные. на моих написано: 2 ом, 5 ватт, чуть тёплые становятся. Это просто пассивная нагрузка на которой рассеивается тепло. Иначе когда будете накручивать громкость усил должен отдать много ампер при маленьком напряжении и скорее всего сгорит предохранитель. коряво объяснил. Это как нельзя автомобильные динамики "2 Ом, 50 Ватт", подключать к "8 Ом, 50 Ватт" усилу.
    Лично мне интересно (чисто теоритически) к какому усилителю лучше подключать, с высоким или низким коэффициентом демпфирования, по идее с высоким.
     

  2. Пользователи, сказавшие Спасибо hifi-zomby за полезный пост

    Gomakoff (19.12.2018)

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Что-то не понял по фото, где у RAAL-ов магниты, мб они просто очень тонкие. Демпфирование очень сильно на звук ленты влияет, снижает уровень НЧ, как мне показалось, т.к. на них амплитуда максимальная. В конструкции наушника с абушюром демпфировать будет закрытый объем между лентой и ухом, мб поэтому RAAL-ы и безамбушюрные.
    В конструкции, показанной видео магнитная система ближе к изодинамике, как мне показалось, магниты тоже некрупные.
     

  4. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Пока два варианта: купить и разобрать, или гадать на джейпеге.
    По амбушам это просто akg-K1000.
    по центру может "разрезной" магнит... (и по краям тоже). Видно неодим.
    Спойлер: 

    Эта пластинка тоже может стационарная, и просто для выставки демонстрация. Но там прям её вытащили. Заметно рифление. Если в центре сплошной магнит, она в него упрётся.
    Кстати возможно что на этой пластине и магниты по бокам, вероятно мощные, но тогда не понятно сколько ход составляет, получается она вылетает, но так бы не сделали. Наверно в корпусе и на пластине магниты, и она посредством прокладок задвигается в них. В отзыве написано что лента, мол летает, но как это было заметно через демпфер. Может она беррилиевая за такую-то цену. Коннектор внизу, значит в корпусе проводка до него, от верхней части. Либо лента не цельная посередине и представляет виток, тогда расположение магнитов (полярность) как в изо.
    Ну вот такое вангование)

    В видео вот это.
    Спойлер: 


    А вот похожий ремешок.
    Спойлер: 
     

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Ternopil
    Сообщений
    39
    Репутация
    40 (0)
    По умолчанию
    Привет всем! вот нашел одни наушники https://www.kickstarter.com/projects...token=87f2afec и вопрос: Как сделать такие дорожки на лавсане?
     

  6. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    49
    Репутация
    60 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Василь Посмотреть сообщение
    Привет всем! вот нашел одни наушники https://www.kickstarter.com/projects...token=87f2afec и вопрос: Как сделать такие дорожки на лавсане?
    http://forum..ru/index.php?showtopic=30055
     

  7. Пользователи, сказавшие Спасибо Gomakoff за полезный пост

    Василь (17.12.2018)

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    49
    Репутация
    60 (0)
    По умолчанию
    Товарищи! я тут набрел на такую штуку как космическое одеяло, это лавсан с алюминиевым напылением, толщина 14 мкм (всего одеяла), теоретически подходит, теперь вопрос, проводит ли оно ток. И вообще целесообразно ли использовать, ко мне магниты не приехали, испробовать не могу. Посему вопрошаю.
     

  9. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Gomakoff Посмотреть сообщение
    Товарищи! я тут набрел на такую штуку как космическое одеяло, это лавсан с алюминиевым напылением, толщина 14 мкм (всего одеяла), теоретически подходит, теперь вопрос, проводит ли оно ток. И вообще целесообразно ли использовать, ко мне магниты не приехали, испробовать не могу. Посему вопрошаю.
    Встречный вопрос. Как вы будете использовать, делать из него ленту? Обычно такие напыления имеют высокое электрическое сопротивление, и надежность такого покрытия очень низка. Гофрировать такой материал трудно, можно только с применением пары металлических зубчатых реек (нагревая этот бутерброд), да и то после такой процедуры токопроводимость под большим вопросом, и много еще других нюансов. Так что если хотите ленточный драйвер - то лучше конденсатора КБГ нет.
     

  10. Пользователи, сказавшие Спасибо serg7svg за полезный пост

    Gomakoff (19.12.2018)

  11. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Ток проводит, скорее всего, но напыление там очень тонкое, плохая механическая прочность будет у него. Для небольших мощностей мб и пойдет, но дорожки надо крупными делать, т.о. чувствительность будет слабее. Нужен материал с фольгированной ПЭТ, ну и потоньше, чем 14мк.
     

  12. Пользователи, сказавшие Спасибо mndd за полезный пост

    Gomakoff (19.12.2018)

  13. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    49
    Репутация
    60 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение

    Чтобы адекватно слушать стерео в наушниках нужно обязательно смешивать стереоканалы между собой.


    а как сделать это самое смешение правильно?
     

  14. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Самый простой способ (но не самый правильный ) , это смикшировать каналы перед усилителем с помощью R - цепей так чтобы уменьшить стереоэффект (обеспечить взаимопроникновение каналов) на величину около 30 %. Для более полной информации по этому вопросу погуглите 'приставки для стереотелефонов'
     

  15. Пользователи, сказавшие Спасибо serg7svg за полезный пост

    Gomakoff (19.12.2018)

  16. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Самый простой способ (но не самый правильный ) , это смикшировать каналы перед усилителем с помощью R - цепей так чтобы уменьшить стереоэффект (обеспечить взаимопроникновение каналов) на величину около 30 %. Для более полной информации по этому вопросу погуглите 'приставки для стереотелефонов'
    Есть и програмные реализации данного эффекта, пробовал для foobar 2000 плагин crossfeed, там есть регулировки подмешивания и запаздывания. Некоторая музыка звчит интересней, но не вся. Хотя в очень открытых наушниках каналы немного смешиваются естественным образом.
     

  17. Пользователи, сказавшие Спасибо cylllka за полезный пост

    Gomakoff (19.12.2018)

  18. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    49
    Репутация
    60 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Великим не свойственно
     

  19. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Gomakoff Посмотреть сообщение
    Великим не свойственно
    Это к чему?

    ------------------------------
    Вот неплохие плагины для фубара
    https://drive.google.com/file/d/1pW1...ew?usp=sharing
    https://drive.google.com/file/d/1JrP...ew?usp=sharing
    https://drive.google.com/file/d/1LJP...ew?usp=sharing

    и еще микшер
    https://drive.google.com/file/d/1t8t...ew?usp=sharing
    Последний раз редактировалось serg7svg; 19.12.2018 в 14:57.
     

  20. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    49
    Репутация
    60 (0)
    По умолчанию
    предлагалось к просмотру кино "мания величия", что можно было бы при иных обстоятельствах рассматривать как намек, но есть хорошая, старая, плоская (как принято сегодня говорить "баян") шутка, что мания величия великим не свойственна.
    простите за оффтоп
     

  21. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Рад что Вы находите время просматривать тему
     

  22. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    49
    Репутация
    60 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=HIGgfVEV45k

    Не въезжаю. Это, что и есть ленточный звук? Слушал на разном - смотрите подпись. Ну ладно дребезг , призвуки, чертикакая АЧХ - наверно в принципе устранимы. Ну совершенно убивающий наповал глухометаллический ( как щеткой для очистки от ржавчины по металлической пластине) оттенок звука - я так понимаю он же определяется конструкцией и материалами и неубиваем в принципе. Это и вызывает восторг ?
    Послушайте, милейший, я вот нуб нубом, в паяльник умел лет 20 назад, но тема интересная, занялся, собрал приблуду на дощечке, и из двух разных магнитов от веника, подключил к плееру через резистор намотанный из нихрома на 8 ом, для проформы, чтобы плеер не спалить, хотя я пес его знает возможно ли это вообще, но я нуб, страхуюсь, где только можно.

    так вот, оно ЗАИГРАЛО, заиграло ТИХО, тихо шо ппц, но при этом было слышно, что от этого звука я уже не смогу оторваться, и те дифирамбы, которыми осыпают данный проект, таки имеют место быть. уже третьи сутки не пью, не ем, из форума не вылажу, жду магниты, собираю тормозок на рынок за деталями ехать.
    viber image.jpg
     

  23. Пользователи, сказавшие Спасибо Gomakoff за полезный пост

    serg7svg (20.12.2018)

  24. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Запись телефоном и издалека не совсем адекватно передает звучание. Металлического призвука в нормально собранной ленте при нормальной мощности не должно быть, подъем на ВЧ - есть, примерно 4-6 Дб, он артикулирует голос, струнные, все, у чего есть заметные СЧ\ВЧ, басы же немного отодвигаются на задний план, любителям мощных басов такой звук может не понравиться. По сути ленточник - достаточно доступная конструкция, позволяющая получить необычный и весьма приятный звук.
     

  25. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от Gomakoff Посмотреть сообщение
    так вот, оно ЗАИГРАЛО, заиграло ТИХО, тихо шо ппц, но при этом было слышно, что от этого звука я уже не смогу оторваться
    Ещё один заболел.
    Если 20 лет назад держали паяльник, значит и сейчас можете. А пока вашу конструкцию можно запитать от усила для АС через этот самый 8 омный резистор, будет громче. И лента в драйвере должна быть открыта с двух сторон

    ---------- Добавлено в 09:29 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:23 ----------

    Цитата Сообщение от mndd Посмотреть сообщение
    басы же немного отодвигаются на задний план, любителям мощных басов такой звук может не понравиться.
    Скорее наоборот. Басы очень выражены, четко очерчены без малейшего намека на кашу, экстремально динамичны и слышны вплоть до инфразвука. На этом самом инфразвуке лента пытается вылететь за пределы зазора. И такие басы как раз придутся по вкусу любителям оных.
    Лично у меня так.

    Осваиваю новый драйвер

    Первая пара корпусов наушников напечатана, предстоит доводка, абушюры , трансформаторы, и .....
     

  26. Следующие 2 пользователей сказали Спасибо за этот полезный пост

    Amadeo Nospherathu (20.12.2018), Василь (21.12.2018)

  27. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Я про сравнение звука с динамическими драйверами. Их бас и бас ленты отличается существенно, в плане "скорости" баса лента хороша, но у динамических драйверов бас мне кажется более мощным...мб дело в площади ленты и обвязке драйвера (корпус\трансы), но в конфигурации 15х50 мм с возможной амплитудой в 15мм мне иногда хочется более "темного" звучания. Наверное надо попробовать с трансом или увеличить площадь ленты\размер магнитов, у RAAL-ов они немаленькие.
     

  28. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Отдыхающий
    Адрес
    Fine City Ternopil
    Сообщений
    3,068
    Репутация
    70031 (0)
    По умолчанию
    Дело в привычке к звуку. Привыкнув к динамическому басу, иной уже кажется "не таким". Это к слову не только о сабже, но и о арматуре, планарах и электростатах.
     

Closed Thread
Страница 34 из 111 ПерваяПервая ... 24 30 31 32 33 34 35 36 37 38 44 84 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения