Уважаемые форумчане!
В связи с определенными обстоятельствами форум вынужденно переходит в режим чтения.
С этого момента темы и сообщения на форуме можно только просматривать, но не писать и создавать новые.
Как долго форум просуществует в таком режиме и возобновит ли он свою работу полноценно — пока информации нет.
Спасибо всем, кто участвовал в жизни нашего форума!


Closed Thread
Страница 65 из 111 ПерваяПервая ... 15 55 61 62 63 64 65 66 67 68 69 75 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,281 по 1,300 из 2209
  1. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    Скачайте 2 фото во вложении и быстро перелистывайте их в просмоторщике увидите, о чем я говорю. Края и цент движутся в противофазе. Медленно меняйте частоту и на своих 100% такие режимы увидите, видно сбоку, лента совершает быстрые движения и остается как-бы размытый след тех мест, где она бывает, ну я думаю, вы понимаете о чем речь, на видео такое сложно записать, глазами все четко видно. О, "анимация" и тут работает, скачивать не нужно, просто тыкаете "следующее фото" кнопку.
    Изображения Изображения
     

  2. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Я так не думаю. Наоборот, на основании двухгодичного слушания сделал вывод что эти наушники наиболее полно показывают звуковую картину когда драйвера находятся на очень маленьком расстоянии от ушной раковины чтобы лента была ближе к слух. проходу.
    Здесь нужно разобраться, во-первых - это действительно так, потому что, чем они ближе, тем они сильнее демпфируются и если их не демпфировать дополнительно, то далеко их просто нельзя отодвигать, начнется резонанс на НЧ вылазить и брякать. Но с доп демпфированием тут стоит поиграться. Возможно что все таки можно будет их отодвинуть, чисто технически это должно расширять сцену. Демпфирование ушами можно заменить на доп демпфирование, но тут другая проблема- нужен эффект близости и с далека бас начнет через акустическое КЗ уходить. Поэтому пока да, лучше всего они звучат прижатыми к ушам, но если взять ленту с запасом по мощности и продемпфировать, то наверно, она будет и из далека играть, но хуже или лучше это нужно проверять. А так в идеале да располагать под углом к голове, для сцены нужны сами уши чтобы работали те что торчат из головы) а они под 90 градусов не работают.

    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Я послушал трек, я не могу назвать звук игрушечным, без масштаба и объема. Есть и то и другое.
    Но все же бессмысленно хотеть в наушниках точно такой как на акустике потому что акустику мы слышим бинаурально а в наушниках каналы отделены друг от друга, полностью независимы.
    Мы и наушники слышим бинаурально, если слушает двумя ушами, просто музыка сведена под колонки.

    Но сцену "вперед" я в расчет не беру, понятно, что без доп примочек от наушников, кроме как на бинауральных записях на "ушки" не получить выход сцены вперед из головы, но в ширь лента хорошо играет даже будучи прижата к ушам. Не все наушники играют в ширь хорошо разделяя вокал и инструменты из китайского ширпотреба так хорошо умеет, например, TFZ квин.

    Но речь немного о другом, я думаю масштабность можно повысить, нужно больше НЧ и глубже и больше мощности, масштабность увеличится. Хотя обычные треки не записанные на стерео уши в колонках всегда будут звучать более обширно, то же море скачал с торента, ну на колонках оно более детально за счет большего отделения звуков друг от друга, оно более реалистично, так как в далеке. Но тут два выхода - наушники под углом к голове и дальше (микроколонки) или совтовые примочки или аппаратные смесители (совтовые примочки фубара нерабочие).
     

  3. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    С этим скорее всего ничего не поделать, движение ленты начинается из центра и лента не жесткая в плоскости поэтому не может двигаться как одно целое. Можно попробовать прикрывать звукопоглощающим материалом участки ленты которые ближе к креплениям со стороны уха чтобы уменьшить громкость их звучания.




    Вот несколько плагинов для улучшения звучания наушников. HeadphoneMix весьма неплох.
     

  4. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от GFX Посмотреть сообщение
    Но сцену "вперед" я в расчет не беру, понятно, что без доп примочек от наушников, кроме как на бинауральных записях на "ушки" не получить выход сцены вперед из головы,
    Эти наушники без доп примочек позволяют выход и вперед и куда хотите. На любых записях заточенных под колонки. Возьмите например саундтрек из фильма "От заката до рассвета" Chet's Speech. Отчетливо слышно мотор мотоцикла ездящего по кругу, звук доносится далеко со стороны, он не в голове. Примеров таких могу привести множество. Взять например нормальную озвучку в фильмах, звуки идут с любых сторон.
     

  5. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    у планарных орро, магниты расположены интересным образом, по центру, их полярность в одну сторону, а с краёв, пара небольших магнитов в обратную, я сперва думал, что это решение для продлеваяния жизни ленты, типа тормозить ленту в этих местах, а не в местах крепления, но сейчас полагаю, что возможно, они так решили побороться с этой самой стоячей волной, думаю, если взять магнит не длинны и плоский, а короткий и широкий, то можно увеличить амплитуду хода ленты = громкость, а там и стоячая волна отдвинется на частоту пониже, кроме того, с коротким магнитом, можно попробовать ставить маленькие гасящие с краёв (в противофазу) и пробовать ставить магниты в стальные чашки, ограничивая зоны действия магнитных полей.
     

  6. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от GFX Посмотреть сообщение
    совтовые примочки фубара нерабочие)
    Примочки нужно добавлять так Menu - File - Preferens - Components - VST plug-ins - Add - Apply - Restart Player - DSP Manager - щелкаете на нужной примочке активируя её
    Последний раз редактировалось serg7svg; 17.06.2019 в 07:16.
     

  7. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Отдыхающий
    Адрес
    Fine City Ternopil
    Сообщений
    3,068
    Репутация
    70031 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение




    «Почему это так дорого? Потому что это звучит хорошо.» - доктор Фан Бянь
    Спойлер: 
    Не понимаю что смешного. Обычно так уж получается, что дорогое хорошее не потому что дорогое, а потому что хорошее, но увы, не все это понимают. Ровно как и не все умеют отделять качество звука от своих вкусовых предпочтений.
     

  8. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Точно так
     

  9. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от serg7svg Посмотреть сообщение
    Эти наушники без доп примочек позволяют выход и вперед и куда хотите. На любых записях заточенных под колонки. Возьмите например саундтрек из фильма "От заката до рассвета" Chet's Speech. Отчетливо слышно мотор мотоцикла ездящего по кругу, звук доносится далеко со стороны, он не в голове. Примеров таких могу привести множество. Взять например нормальную озвучку в фильмах, звуки идут с любых сторон.
    Да то мелкие эффекты, вот если бы вокал солистов играл впереди, а не в центре головы тогда да, можно было бы об этом говорить. Все таки я музыку слушаю, а не звуки мотоцикла в саундтреках к фильмам.

    ---------- Добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:37 ----------

    Послушал с проклеенными лентами- дребезг не попадался в реальных песнях.
     

  10. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от GFX Посмотреть сообщение
    вот если бы вокал солистов играл впереди, а не в центре головы тогда да, можно было бы об этом говорить
    Это придет. Со временем.
    Цитата Сообщение от GFX Посмотреть сообщение
    Мы и наушники слышим бинаурально
    Мы не слышим звук в наушниках бинаурально. Мы слышим то что наваял звукореж. Слушая акустику вы правым ухом слышите и звук идущий с правой колонки, и одновременно с левой. В наушниках правое ухо слышит только правый канал.


    Самое меньшее и простое что можно сделать для улучшения восприятия стерео в наушниках это суммировать электрически стереоканалы с помощью R - цепи, т.е. уменьшить ширину стереобазы до 0,6. Ну а ещё лучше цепи обеспечивающие взаимопроникновение каналов с задержкой по времени, с изменением АЧХ и фазы. Или хорошие программные примочки. Но и без них неплохо. Впрочем это уже дежа вю.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 17.06.2019 в 07:31.
     

  11. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от GFX Посмотреть сообщение
    Да то мелкие эффекты, вот если бы вокал солистов играл впереди, а не в центре головы тогда да, можно было бы об этом говорить. Все таки я музыку слушаю, а не звуки мотоцикла в саундтреках к фильмам.

    ---------- Добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:37 ----------

    Послушал с проклеенными лентами- дребезг не попадался в реальных песнях.
    Странно, но у меня в голове не играет, ну за исключением совсем плоских композиций. Да и не только у меня. Многие головой вертели кому давал послушать музыку.
    Кстати, а фазировку драйверов проверяли?
     

  12. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Странно, но у меня в голове не играет, ну за исключением совсем плоских композиций. Да и не только у меня. Многие головой вертели кому давал послушать музыку.
    Да нормально наушники играют. Не хуже хороших планаров.

    Цитата Сообщение от GFX Посмотреть сообщение
    Да то мелкие эффекты, вот если бы вокал солистов играл впереди, а не в центре головы тогда да, можно было бы об этом говорить. Все таки я музыку слушаю, а не звуки мотоцикла в саундтреках к фильмам.
    Вот хор целый солистов https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3225344 , просто нужно еще научиться слушать в наушниках, глаза лучше закрывать для лучшей визуализации образа. Вот еще послушайте https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1295350. Альбом Madonna - Ray of light богат на перемещающиеся звуки, вокал в основном близко, но все остальное гуляет везде. Песня Skin на 3й минуте (около полминуты) реверберационные повторы перемещаются спереди назад, слышно отчетливо, таких звуков в альбоме валом. Да послушайте Форум, Белая ночь - Улетели листья. Вокал идет спереди, реверберационные повторы уходят далеко вперед. Нетрудно представить певца на сцене а не в голове. Представить, ибо все это субъективно. Хорошие наушники или АС позволяют представить, визуализировать быстрее и яснее.
    И кстати скажу, далеко не каждая аудиосистема с АС способна воспроизвести объёмный звук. На аппаратуре класса ширпотреб звук остается на линии расположения колонок все время, он не отвязан от них. А достаточно хорошая аппаратура позволяет слышать звуки далеко сзади за колонками и также звуки даже за спиной слушателя. Звук в таких колонках к ним не привязан совершенно. Вы можете смотреть во время их звучания на них и не верить что звучат именно они. Звук в комнате и за её пределами.
    Последний раз редактировалось serg7svg; 17.06.2019 в 09:56.
     

  13. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Странно, но у меня в голове не играет, ну за исключением совсем плоских композиций. Да и не только у меня. Многие головой вертели кому давал послушать музыку.
    Кстати, а фазировку драйверов проверяли?
    Да я 2Гц включаю и смотрю чтобы ленты в фазе двигались. Ни одни наушники не могут играть не в голове, таких не придумали еще. Речь не о бинауральных записях на стереомикроыон, те могут, речь об обычных треках. Вы не понимаете всю суть. Наушники звучат хорошо, сцена объемная особенно в ширину. Но размер ее никогда не будет большим и вокалист всегда будет в центре головы, а не в 2м впереди. Но это не имеет отношения к данным наушникам, так как это особенность всех типов наушников, эту тему можно закрыть.

    ---------- Добавлено в 10:59 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:57 ----------

    serg7svg, все верно, музыка звучит объемно. Меня солист интересует его расположение близко в голове, а не впереди. Но суть и методы решения проблемы ясны и известны, отношения только к ленточникам не имеют.
     

  14. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от GFX Посмотреть сообщение
    Вы не понимаете всю суть.
    Да, я не понимаю. Вы - понимаете. Где уж мне.


    Цитата Сообщение от GFX Посмотреть сообщение
    речь об обычных треках
    Так точно
     

  15. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от GFX Посмотреть сообщение
    Но это не имеет отношения к данным наушникам, так как это особенность всех типов наушников, эту тему можно закрыть.
    Мы слышим двумя ушами и положение источника мы ощущаем сишь по частотным и фазовым сдвигам. И их можно получить не только бинауральными микрофонами. А остальное личное восприятие человека. Я уже говорил, что некоторые люди не ощущают бинауральный эффект даже на записях сделанных из их собственных ушных каналов, не говоря уже о сцене в обычных записях. А ещё открытые ленты хорошо изучают наружу и присутствует взаимопроникновение каналов. Возможно из-за вашего демпфирования этот эффект отсутствует.
    Последний раз редактировалось cylllka; 17.06.2019 в 12:23.
     

  16. Пользователи, сказавшие Спасибо cylllka за полезный пост

    serg7svg (17.06.2019)

  17. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    cylllka, Взаимопроникновение должно быть с временной задержкой, а голова маленькая. Я не говорю что сцены нет, она малая как и у всех наушников. Ну это понятно и с этим странно спорить. Есть факт колонки стоят далеко и звук от обеих попадает в оба уха. Музыку сводят для колонок. Поэтому полноценно сцены в обычных треках в наушниках никаких никогда не будет. В расчет спец усилки и примочки не берем. Если музыку свести для наушников или записать через бинауральный микрофон то будет.
     

  18. Пользователи, сказавшие Спасибо GFX за полезный пост

    Lithium (17.06.2019)

  19. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    717
    Репутация
    2153 (0)
    По умолчанию
    Цитата Сообщение от GFX Посмотреть сообщение
    cylllka, Взаимопроникновение должно быть с временной задержкой, а голова маленькая. Я не говорю что сцены нет, она малая как и у всех наушников. Ну это понятно и с этим странно спорить. Есть факт колонки стоят далеко и звук от обеих попадает в оба уха. Музыку сводят для колонок. Поэтому полноценно сцены в обычных треках в наушниках никаких никогда не будет. В расчет спец усилки и примочки не берем. Если музыку свести для наушников или записать через бинауральный микрофон то будет.
    У наушников сцена строится не так как у акустических систем, это логично, но у наушников тоже строится по разному. К примеру из моего рабочего парка: ATH-ES10 (закрытые) достаточно узкая сцена и строится вдоль линии внутри головы, за пределы ушей в стороны не выходит. Закрытые ATH-A700X (закрытые) сцена с заметнее шире чем у предыдущих, и в глубину немного строит панораму по изогнутой линии. Beyerdynamic DT770 pro 250Ом (закрытые) - строят хорошую достаточно широкую сцену в ширину и хорошую в глубину. Читается расстояние до источников, в отличии от предыдущего набора. Beyerdynamic DT880(открытые), немного шире предыдущих, но в глубину сцена хуже, точнее разделение по глубине разных инструментов. ATH AD500X (открытые, пустил их на донора для ленточников) - играют вполне широко, но глубины нет, звуки вдоль линии лба.
    Ленточные наушники выносят звук из головы, нет ощущения что я в партере, как в случае с акустикой, но есть ощущение что я на сцене инструметы играют вокруг меня, но никак не в голове, и мне такое больше понраву, это то, чего я не мог получить от домашней акустики (привет моим старичкам Mordaunt-Short MS914), но всегда этого хотел. Но, ещё раз повторюсь, звук не зажат в голове, он просто окружает со всех сторон. Да, я слышу именно так.
     

  20. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    Форумчанин
    Сообщений
    185
    Репутация
    245 (0)
    По умолчанию
    cylllka, все верно вы говорите. Плохие наушники играют плоско, хорошие широко и глубоко. Ленточники играют широко по меркам наушников. Но не как колонки, но они и не должны играть как колонки. То что все наушники играют по разному тоже говорил. Например изо и орто старые тдс16 и тдс15 играют с малой сценой совсем, даже в ширь нет ничего практически моно звук. Акг 712про играют широко. Некоторые китайские внутриканальные типа tfz играют широко с узким вокалом в центре. Подача ленточки хорошая по сцене наушниковой. Просто из за малого ее размера переход от акустики к наушникам всегда будет давать ощущение неполноценности, масштабность не та. Можно смотреть фильм на телефоне с 4к экраном хорошим, но после кинотеатра если перевести взор на мобилу, наверное, чего то будет не хватать, хотя объективно четкость и контрастность на мобиле лучше. Это психологичесткий эффект именно масштабности.
    Последний раз редактировалось GFX; 17.06.2019 в 16:50.
     

  21. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    стравил ленту, получилась очень тоненькая1 000.jpg гофрировку держит при полном растягивании как и стандартная. в руке вообще не ощущается. в общем начало положено
     

  22. Collapse Details
    Re: DIY RIBBON HEADPHONES. Делаем ленточные наушники пространственного звучания 
    По умолчанию
    забыл написать , лента на свету прсвечивается по всей площади, на фото вроде не видено
     

Closed Thread
Страница 65 из 111 ПерваяПервая ... 15 55 61 62 63 64 65 66 67 68 69 75 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. ленточные наушники
    от ded mazar в разделе Мониторные наушники
    Ответов: 416
    Последнее сообщение: 10.02.2023, 23:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2021, 16:40
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 03:38
  4. Портативные ленточные наушники своими руками
    от serg7svg в разделе Вставные наушники
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 18:04
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 08:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения